Стратегия протоссов

Добро пожаловать: пожалуйста, прочтите! Добро пожаловать на русскоязычные форумы StarCraft 2! Здесь вы сможете общаться с другими игроками и обсуждать все аспекты игры в дружеской атмосфере. Общение на форумах строится наилучшим образом, когда участники обсуждений проявляют уважение друг к другу и соблюдают взаимную вежливость. Просим вас потратить еще немного времени на прочтение Путеводителя по форуму перед тем, как начать размещать сообщения. Правила поведения на форумах: http://eu.battle.net/ru/community/conduct Просим учесть, что общение на данных форумах ведётся только на русском языке – модераторы и другие участники должны полностью понимать содержание ваших сообщений. Поиск Перед тем, как создать тему, пожалуйста, воспользуйтесь функцией поиска - возможно, ответ на ваш вопрос уже давался в других темах. Уверены, все сообщество будет вам за это благодарно. Создание повторяющейся темы с большой вероятностью приведет к ее удалению. Если вы продолжите создавать подобные темы, вы рискуете быть временно отстранены от общения на форумах. Но хуже всего то, что вы вызовите серьезную неприязнь у других пользователей форума тем, что поленились воспользоваться поиском перед размещением темы. Оценка сообщений Новая система оценки сообщений используется, чтобы поощрять полезные и конструктивные дискуссии и убирать из поля зрения бесполезные или провокационные сообщения или темы, в которых нарушаются правила форума. Наведя курсор на сообщение, вы увидите иконки с изображениями большого пальца, направленного вверх и вниз. Нажав на вторую, вы увидите несколько вариантов дальнейших действий. Кнопка «Не нравится» понизит рейтинг сообщения. Если сообщение «не понравится» достаточному количеству пользователей, оно потемнеет, а со временем и вовсе исчезнет. Также вы можете быстро сообщить о факте троллинга или спама или использовать форму для более детального описания жалобы. Каждый пост можно оценить только один раз. Используйте эту возможность ответственно! Рейслор4
04 мар 2011
Разбор повторов игр - Протоссы [LotV edition] Всем привет :) Поскольку с выхода обновления 3.0 старые повторы стали невоспроизводимыми, представляю вам новую тему, в которой вы сможете показывать и обсуждать повторы игр. ... Разбор повторов игр - Зерги Разбор повторов игр - Терраны Корсамул41
18 июл
Стримы протоссов Друзья! Вы любите стримить свои игры, отвечать на вопросы игроков, делиться советами и показывать интересные тактики? Или вы находитесь в поисках стрима по душе, чтобы наблюдать за игрой опытных игроков? Тогда эта тема для вас! Мы просим вас оставить ссылку на свой стрим в этой теме. Не забудьте рассказать немного о себе (интересные особенности, время трансляции и т.д.) С удовольствием будем наблюдать за вашими поединками! Разумеется, в ваших стримах не должно быть нежелательного содержания (оскорблений, нецензурной лексики, действий, нарушающих пользовательское соглашение и т.п.) GL & HF! Мивандеир17
12 июл
Тактики, советы, руководства Уважаемые игроки! В этой теме мы постараемся общими усилиями собрать всю самую полезную информацию, которая пригодится новичкам и бывалым протоссам. Мы будем очень признательны, если вы будете дополнять список ссылками на актуальные, интересные и информативные темы. Возможно, вы захотите поделиться своими секретами и опытом с другими игроками и оформите свое собственное руководство. Не забудьте рассказать нам об этом, мы с удовольствием обновим список. Пожалуйста, воздержитесь от комментариев не по теме. Небольшой гайд PvP, автор Tork Подробный гайд PvZ (стандарт, макро), автор Tork Гайд PvZ (HotS), автор Tork Подробный гайд PvT (WoL), автор Tork Макро, микро, разведка автор Tork Силовое поле или как сжечь 200 лимита за 5 кликов, автор Klarado Руководство для новичков (WoL), автор QnkFatalimer Боевые единицы протоссов, автор JPsCrazyMe Новые возможности в HotS, автор Tork PvT: открытие через дарков, автор Lipton Гайд АПМ и Билдордер, автор SlimpWarrior Мивандеир26
18 янв
Вопросы раков v414.4.7.4.3.2.211.32.5.7... Снова здравствуйте) По мере покорения ладдера у ньюфагов неизменно возникают самые разные вопросы, всё как обычно, так что поехали) Ульрена - имеет ли вообще смысл тут играть макро? Или вообще что-то больше одной-двух баз? Имеем натурал с огромной рампой, на который нексус с пилоном едва влезает. Ну и проклятый столб на третьей) Или вот еще - кто то пробовал ставить нексус не на натурале, а на дальнем золоте? Сколько игр на ней ни смотрел, никто не чекал даже это место, а мейн дефать достаточно просто, ибо дропать там неудобно, и рампа узкая. Покачивай себе тихонько да клепай лимит) ПвЗ: замечаю в играх одну странную особенность - толпа рачей отбивается адептами, а линго-бейно-гидра - преимущественно сталкерами. Наоборот не логичнее?) Делают это ребята из мастерлиги, они наверняка знают, что делают. Значит, я чего-то не знаю? Открываясь через старгейт против зерга, 4 феникса - стандартная практика. А 4 оракула кто-то пробовал?) Например, если известно, что тебя ждут в основном рачи, фениксы их только погладят нежно, в то время как оракулы набривают гораздо ощутимее. В минеральной линии - особенно ощутимо. И квину, и спорку, разве что оверлордов не потрогать. Стазис, просветка, все дела. Так почему фениксы заходят лучше? И совсем простой, не было возможности проверить - если люркера закопанного фениксом поднять, он же обратно в яму свою не упадет?) Тоесть ему по-новой придется закапываться? ПвП: Вопрос один и простой, но я правда не выкупаю - для чего ставится глухая стенка? От адептов? ПвТ: Есть у кого-то игра с качественным дропом дарков? И есть ли смысл разводить на просветки террана, жертвуя обсами, чтоб дарков закинуть? Еще немного по механике: висит у вас, к примеру, 22 пробки на минералах и стоит 2 пустых газа. Как вы, не выбирая рамкой три отдельные пробки, так ловко их правильно рассортировываете буквально в пару кликов? Что это за магия?) Вроде пока всё, спасибо сразу за ответы\советы NoSwat35
12 ч. 1 дн.
Нужна помощь с ранней обороной Собственно вопрос в чем: После лузстрика в 10 боев подряд(ооо, дааа, 300 ммр как не бывало) пересмотрел реплейчики несколько раз, вывел для себя проблемы, но как с ними бороться я не знаю. Собственно дело заключается в том что я играю 2 стиля, либо прокси олл-ин либо харрас с двух баз с переходом в макро, исполняю и то и другое адептами. Если с оллином все понятно, то с вторым вариантом проблема в том, что при равном лимите войск я постоянно сливаю свою рампу на натурале(как пример- широкая рампа на Король Седжон). Там стоит стеночка, 3-4 пилона, мазеркор, зилоты, адепты. Приходит терран и его 10 мариков сносят пилоны за секунду, оверчарж успевает выстрелить 2 раза. Приходит зерг, бегает туда-сюда, этих собак море, они либо сьедают пилоны, либо приходят роучи и закапываются-откапываются по кд. Тосс прилетает горелками, из защиты от них 3 пилона да мазеркор, 1-2 сталкера, все это падает под напором за секунду. Как убивать дроп 20 мариков мазеркором и 4 адептами я вообще не спрашиваю. Есть вообще какой-то универсальный защитный стиль для тосса, чтоб за стеночкой отсидеть чизы, дропы, оллины, наделать штормов/авианосцев/200 сталкеров с 3-4 баз и пойти ломать лица с 3-3-3 грейдами? Я заколебался умирать от 10 собак или 10 прокси мариков. Разведал ты их. Добавил ты второй гейт. Добавил зилотов/сталкеров. А они тебя все равно сносят, и пофиг на мазеркоры, на твои жалкие единицы войск... Даже если сам харрасишь, враг остается без ресурсов, а ты пишешь гг, ибо тебя уже догрызает ммм дроп за минералы с которым не справляются три фотонки и оверчарж. Как защитить базы? Как дожить до 7 минуты? Как протоссу не дать пробить защиту в ерли? Sjet10
1 дн. 1 дн. 2 дн. 5 дн.
Частная коллекция LOTV билдов на StarCraft2.zmist.biz Как и многие новички столкнулся с проблемой отсутствия билдов для Протоссов для Legacy of the Void на русском языке. Единственный адекватный сайт, который я нашёл, на немецком языке. Этот сайт я и решил перевести по мере возможности. Все переведённые билды вы можете увидеть тут: http://starcraft2.zmist.biz Подготовка билда к публикации довольно долгая, а я занимаюсь сайтом на общественных началах, так что новые билды, к сожалению, выходят не чаще чем раз в неделю. Я не являюсь опытным игроком или создателем биладов, поэтому если вы заметили ошибки или неточности, пишите в эту тему или на мыло внизу сайта, и я буду исправлять и улучшать контент. Так же готов принять любую помощь в создании этого сайта. Если у вас есть готовые билды на русском языке, высылайте. Если у вас есть реплей или видео с хорошим исполнением одного из билдов, высылайте. Если у вас есть идеи или предложения, пишите. Если вы стример, то можете разместить свои билды, а я на сайте размещу прямые ссылки на ваши каналы. ________________________________________________ На данный момент на сайте 6 билдов для начинающих Протоссов: .................. Как только появится новый билд, я сообщу об этом в этой теме форума. P.S. Надеюсь, что мой сайт поможет вам в развитии скилухи. Centurion4
18 июл 16 июл 12 июл 09 июл
Есть вопрос. Можно ли менять приоритет юнитов в бинде? Ребят, всем привет! Я тока начал играть за протосов.. И у меня вопросы по биндам армии и производящих зданий... Сразу пример приведу что бы вопрос понятен был.. у меня в армии есть и сентри и штормы и оба они забинжены на "1".. дак вот... в приоритете когда я нажимаю 1 у меня первые идут штормы... можно ли поменять? поставить что бы были сентри? Для чего? что бы я во время внезапной битвы выделил армию, нажал щиты, переключился через тап, и стал кидать штормы как мне нада. т е по кнопкам получиться так - " 1,1,С,С,А-клик,таб, и пошли штормы" кто знает прошу ответте... И еще напишите каму не влом свои бинды, и поясните почему так а не иначе, буду благодарен... У меня пока что так.. 1) - все наземные 2) воздух 3) оракл для кидания вижена Пробел) мама кора 5) нексусы Ф5) грейды... Но мне вот как то пока что неудобно... так что поделитесь кто как посоветует... Jonny10
06 июл
Кто как решает в какой билд идти Здравствуйте, я новичок и у меня несколько суммарный вопрос, т.к. пересмотрел я много видео и вроде как гайдов перечитал, но для меня всё равно остаётся загадкой некоторые принципы на старте и стратегия на матч. 1)Когда решают идти в фениксов и почему? Т.е. во многих роликах Протосс шёл в имморталов+сталкеров, чувачков с щитками и дисрапторов/колоссов. Для меня это закрепилось прям как мэйн стратегия. Но вот прямо сегодня видел, как игрок Mana пошёл в фениксов и затащил (конечно, за счёт удивительно крутого микро, что для новичка тяжко) 2)Когда строить 2-й газ? А 3-й? 4-й? Логика по типу: чем затратнее по газу твоя армия, тем раньше выходи? Может, кто укажет на какой-то убер-ресурс, где всё расписано от корочки до корочки? То, что я нагуглил трудно для восприятия даже после изучения терминологии Angoleiro7
04 июл 29 июн 27 июн 26 июн 18 июн 18 июн 13 июн 12 июн 04 июн 04 июн 02 июн 01 июн 31 мая 30 мая
Проблемы с PvP. Чувствую боль чуть ниже спины. Привет, ребята, объясните, пожалуйста, как играть этот ненавистный мне матчап? Посоветуйте хорошие билдордеры, если они конечно есть. Щас поналезут умники, которые будут оставлять сообщения, содержащие 0 слов и 1 волшебную ссылку: http://eu.battle.net/sc2/ru/forum/topic/16946184499 Не надо этого делать. Эту тему я читал. Там есть только: ... В этот билд я не играю по 2-м причинам: Первая-не хватает АПМа для того , чтобы эффективно контролить одновременно и Блинк-сталкеров и дизрапторов. Вторая-не знаю, что делать, если враг пойдет в Войдреев/батонов. Как их контрить дестабилизаторами-ума не приложу. Что касается Войдреев-прилетят они на базу, половину разнесут под своей способностью. В это время ты такой блинкуешься к ним и они просто улетают. Ждут КД и по новой. Благо против имморталов, которые вскрывают блинксталкеров, можно сделать других имморталов. Ну офигеть теперь. Не надо говорить мне про имбадисрапторов-не хватает рук для одновременного контроля Блинка и их. Я сижу в золоте и хочу играть билдордеры, которые в моей лиге будут приносить плоды. 5... Ну и, собственно, все. А неужели нет других билдордеров? Играют же люди через фениксов/войдреев/Штормов/Роботикс и т.д. Далее по пунктам: 1) Примерно в 50% случаев, даже в МЛ (смотрел реплеи Alex007) вражеский протосс совершает гейство-начитает строить фотонки. Только что на недуэльной карте (для 4 игроков новая зимняя какая-то) протоссу повезло, он меня разведал сразу (33% шанс) и застроил фотонками. Я еще думал-отправлять пробку ездить вдоль и поперек возле своей базы, или нет? Нет, решил я, карта-то не дуэльная. Походу, всегда надо вокруг базы колесить значит. Что делать, если сразу разведал у врага строющуюся форжу? Самому втыкать форжу и огораживаться фотонками, или ждать Робо и имморталов? До иммов можно и не дожить. 2) Сегодня так же у меня порвало одно место из-за того, что воёдреи уничтожили моих фениксов с дальностью. Неужели, когда войдрей "греется", у него не только урон возрастает, но и дальность атаки? 3) Как законтрить батонов? Кроме излучателей пустоты через шифт+клик как-то еще возможно это сделать? Греф8
25 мая 25 мая 14 мая 07 мая 05 мая 04 мая
Билды для Протоссов - LOTV Всем привет. Меня тут могут помнить по ветке терранов. За протоссов я поиграл совсем немного в ХОТС. Но думаю, что у меня есть кое что интересное для протоссов. Я разработал андройд тулу для работы с билд ордерами с эмуляцией экономической модели Starcraft 2. В данный момент занимаюсь ее продвижением. В бесплатной версии доступны конфиги для WOL и HOTS + около 150 билд ордеров. В платной версии есть доступ к LOTV и я постоянно добавляю новые билды. Я опубликовал сайт, построенный вокруг этой тулы и коммьюнити тех, кто этой тулой пользуется: www.sc2bm.com Сайт англоязычный, т.к. большинство пользователей тулы - не русские. Однако материалы на этом сайте могут быть полезны и русскоговорящему комьюнити. Если это самое коммьюнити не против, я буду публиковать в этой теме свежие билды, которые выкладываются на сайте. К билдам прикрепляются ВОДы, реплеи, линки, гайды - любая полезная информацию. На сайте доступен удобный отображатель билда. Любой фидбек по туле, сайту и билдам приветствуется. Добавленные билды 1. PvT PartinG Adept-Oracle-Stalker All In http://eu.battle.net/sc2/ru/forum/topic/16946184499#2 2. PvP Mcanning Gate Expand into Blink Stalkers-Disraptor http://eu.battle.net/sc2/ru/forum/topic/16946184499?page=1#3 3. PvZ Mcanning Nexus First to MSC quick 3rd into Macro http://eu.battle.net/sc2/ru/forum/topic/16946184499?page=1#4 4. PvT Huk Fast Expand into Stalkers Disraptors http://eu.battle.net/sc2/ru/forum/topic/16946184499?page=1#9 5. PvP HerOs 2gate adept into DT http://eu.battle.net/sc2/ru/forum/topic/16946184499?page=1#10 6. PvZ PartinG 17 Nexus into Chargelot Immortal All In http://eu.battle.net/sc2/ru/forum/topic/16946184499?page=1#11 7. PvT PartinG Gate-Gas Expand into Blink-Colossus http://eu.battle.net/sc2/ru/forum/topic/16946184499?page=1#12 8. PvT Gate-Nexus Adepts defense into Robo http://eu.battle.net/sc2/ru/forum/topic/16946184499#13 yaRus24
29 апр 11 апр 09 апр 03 апр
Обращение к Blizzard и комьюнити: язык протоссов Наткнулся на любопытную, но очень расплывчатую тему, к тому же загаженную всяким трололо "Язык протоссов". Автор в ней красочно расписывает почему ему захотелось обучиться этому языку, но не предлагает ничего конкретного. Я же хочу обратиться к работникам компании Blizzard с просьбой составить хотя бы общие принципы этого древнего языка и небольшой словарик и предоставить все это общественности. Можно даже выпустить отдельную книгу с названием вроде "Самоучитель протосского наречия" и продавать через Blizzard Store. Я бы лично купил и поставил бы на полку рядом с моей коллекцией Стругацких =] Хорошо знаю, что компания Blizzard прислушивается к игрокам (и совсем недавно они это в очередной раз доказали ;-)), поэтому рассчитываю получить ответ. Ну а пока мы ждем предлагаю всем ценителям и любителям попытаться провести собственный лингвистический анализ фраз сказанных протоссами в зависимости от ситуации. Например фраза "Эн Таро" явно означает "во славу" или "в память о": Эн таро Тассадар - Во славу Тассадара (в память о Тассадаре). Ну как-то так... Все, кто меня поддерживает, не забывайте жать на кнопку "нравится". =] DeadWolf66
25 мар 21 мар
Возвращение. Вернувшись после 4 лет отсутствия в СК2, стало как-то грустно. Сыграв с десяток матчей, я вернулся к тому, с чего ушел - терраны имба. Возможно, я кривой, но, как мне кажется, то, что я выношу 2 базы терра, проседаю по лимиту, пытаюсь допушить, отступаю, а потом он снова массит МММ и просто сносит меня с одной базы - это не нормально. Я имел работающих две базы и по ресурсам как бы впереди. Впереди и по апгрейдам. Но мне просто не хватало микро, чтобы всех зарешать. Да согласен, кривые руки, глупый, не додумался сделать дисрапторов, но давайте попробуем посмотреть на ситуацию в целом. За протосса надо иметь гораздо больший скилл, чтобы раскидывать те же шторма, дисрапторы, убивать медеваки тамплиерами, блинкаться и прочее, за террана же надо нажать три кнопки: A-клик мышки-T. В той игре, после которой у меня так припекло, у меня был АПМ 118, у террана 62, и мой АПМ в играх с терранами точно всегда больше раза в 2. И я все равно проиграл. Коллосами через райтклик не поборешься - их порезали. Надо что-то делать с этим, либо делать юниты протоссов еще сильнее, либо как-то уменьшать необходимость микро. CrazyMax16
17 мар 16 мар
Призма, дарки, дропы. Подводные камни и особенности. Приветствую вас, форумчане. Я в Золоте, недавно сыграл катку с Алмазным игроком и проиграл ему. Мурыжил его целых 28 минут, но все равно слил. После окончания игры мы с ним вместе пересмотрели наш реплей. Он рассказал мне о моих ошибках. И сказал, что в игре было 2 момента, когда если бы я сделал дарков с варп призмой, то он бы проиграл 100%, поэтому он бегал по всей карте и неоднократно сканил мою базу, чтобы найти Дарк Шрайн. Но дело в том, что я обычно дерусь лоб в лоб, а призмой пользуюсь разве что для доварпа армии на поле боя, когда моя основаная армия шалит на базе врага. Еще этот чел сказал, что дропчики у тоссов очень крутые, чуть ли не лучше, чем у террана, просто я ими пользоваться не умею. Попробовал использовать дарков несколько раз в 2х2 и 1х1 и понял пока что только 2 вещи: 1)-Если у террана стоит Главная база с турелью и надстройкой, которая атакует, то туда дарками лезть ни в коем случае не надо. 2)- Дарков очень легко законтрить, они хорошо работают только против нубов. Это не старкрафт 1, где до обсерверов хрен доберешься. Поэтому у меня просьба рассказать о тонкостях варпа дарков, да и не только их, через призму, на базу/нычки к врагу. Сколько их нужно варпать? 2 хватит, 4 хватит? или сразу 8 штук как наварпать... Еще теперь я сильно заинтересовался дропом дестабилизатора/ов. Если кто умеет, расскажите тонкости, желательно с таймингами и прочими нюансами. Буду признателен за любую информацию по дропам во всех матчапах (PvP, PvZ, PvT) PS: Вот тот самый реплей: http://www.ultralisk.ru/repa/21008 Вот товарищеский матч, в котором мне удалось его победить: http://www.ultralisk.ru/repa/21009 Греф11
15 мар 14 мар 14 мар 13 мар 13 мар 10 мар 09 мар