StarCraft II: работа над балансом

StarCraft II: работа над балансом

В рамках BlizzCon 2010 состоялась конференция с разработчиками StarCraft II, в которой приняли участие директор игры Дастин Браудер (Dustin Browder), директор проекта Battle.net Грег Канесса (Greg Canessa), дизайнер игрового баланса Дэвид Ким (David Kim), главный разработчик Джош Менке (Josh Menke) и младший дизайнер игрового баланса Мэт Купер (Matt Cooper). Они ответили на вопросы игроков о StarCraft II, Battle.net и системе рейтинга, а также о балансе подбора противников и о том, как научиться играть лучше. В процессе обсуждения был затронут термин «скорректированный процент побед» (adjusted win percentage), и мы хотели бы прояснить, что же это на самом деле значит. 

Для оценки баланса в StarCraft II в качестве одного из показателей мы применяем удельное соотношение побед для каждой пары соперников разных рас. Если система подбора противников функционирует корректно, то значение соотношения побед и поражений для игроков за каждую расу должно составить порядка 50%, даже если сами расы в чем-то несбалансированны. Таким образом, некоторые несоответствия баланса могли бы оказаться незамеченными из-за системы подбора противников, если бы мы не использовали скорректированный показатель процента побед.

Что же такое представляет из себя скорректированный процент побед? Математический расчет данного показателя весьма сложен, но все сводится к тому, чтобы вывести «реальное» соотношение побед за ту или иную расу, отбросив воздействие системы подбора противников и зависимость от игровых навыков. В результате анализа статистики миллионов сражений между сотнями тысяч игроков, и подсчета скрытого рейтинга игровых навыков нам удалось вывести достаточно точные значения, которые бы показывали, насколько одна из рас успешнее в бою против двух других.

Получившиеся результаты можно фильтровать по лигам, регионам, определенным отрезкам времени или другим параметрам, необходимым для проведения дальнейшего анализа. Конечный результат в совокупности с некоторой другой информацией дает нам полное представление о текущем балансе StarCraft II.

Теперь, когда у вас есть примерное представление о  том, что такое скорректированный процент побед, мы хотели бы поделиться с вами последними результатами для алмазной лиги в различных регионах по информации от 4 ноября. Правда, перед тем как перейти непосредственно к цифрам, мы хотели бы разъяснить некоторые спорные моменты. Во-первых, значения весьма быстро меняются по мере того, как игроки обнаруживают новые стратегии, а это происходит постоянно. Также необходимо учитывать погрешности, которые в нашем случае могут составлять +/- 5%, то есть если соотношение побед и поражений составляет 55% к 45%, то это считается нормой. С другой стороны, если разница в этом соотношении больше, чем 60% к 40%, то это  указывает на возможное несоответствие в балансе, на которое следует обратить внимание.

В любом случае это не единственные результаты, от которых зависит конечное решение о балансе, но их все же необходимо принимать во внимание, как некоторые точки опоры.

Северная Америка – 11/11

PvT:       59.8%
PvZ:       51.7%
TvZ:        50.3%

Северная Америка– алмазная лига – 11/11

PvT:       55.3%
PvZ:       52.1%
TvZ:        48.4%

 

Корея – 11/11

PvT:       57.0%
PvZ:       49.7%
TvZ:        54.2%

Корея алмазная лига – 11/11

PvT:       58.0%
PvZ:       43.0%
TvZ:        46.1%

 

Европа – 11/11

PvT:       51.0%
PvZ:       48.6%
TvZ:        51.5%

Европа алмазная лига – 11/11

PvT:       48.3%
PvZ:       51.5%
TvZ:        51.4%

Сообщить модераторам о сообщении # игрока
Причина
Объяснение (не более 256 символов)

Готово!

[Закрыть]

Комментарии (335)

Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
THEENDkz #912
THEENDkz
31/08/2011
в Америке видимо протоссы ликуют.
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
Сегодня в чате зергов встретил зерга сыгравшего 7 тысяч игор из которых 4проигрышные 3 выиграные Так обьясните мне где тут БАЛАНС пишитю хню какуюто Нету баланса
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
DeadDream #576
DeadDream
19/01/2011
@Kerrigan: Всё никак не уймешься...
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
МОТОТРОЛЛЕР #612
МОТОТРОЛЛЕР
23/01/2011
@Kerrigan: мальчиг, когда ты узнаешь о том, что такое стат-абуз, и о том, как эти люди наигрывают по 7к игр, то ты не будешь фейлиться на форумах и писать такую охинею :D
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
DeadDream #576
DeadDream
13/01/2011
кстати, как губителей эффективнее использовать? А то я только из-за брудов их строю
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
@Deaddream: как прикрытие брудлордам от викингов и фениксов. не спорю, что более разумным будет использовать гидру, но гидра не летает и, потому, ей нельзя зависнуть над пропастью вместе с брудами, что бы их защищать. ну и плюс всегда можно доделать брудов, если есть лишние ресурсы или же часть убили
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
а, сори, губители не эффективны против викингов.
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
DeadDream #576
DeadDream
14/01/2011
@Sev: ты вроде как очень умный по зергам, посоветуй еще что нибудь.
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
DeadDream #576
DeadDream
13/01/2011
Народ! Помогите плиз! подписка кончилась надо время оплачивать. Купил Visa Electron, ввёл всё как надо (номер, имя, дату, СVV) кликаю, а он мне пишет: во время обработки произошла ошибка, обратитесь в службу поддержки. там про это ничего не написано... Помогите, Плиииз! Скажите что да как, а то я уж и не знаю, что мне делать... и без шуток, пожалуйста.
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
@Deaddream: Visa Virtuon (Виршон) вроде нужна, не знаю точно, но может и твоя подходит, скорее всего не правильно указал чего-то...я сам бывало 3 раза вводил не правильно...мне закрывали на сутки доступ к вводу(типа думают что взлом), я через сутки тоже самое что и раньше вводил ввожу и все нормально, у близов вечно там тупит все...
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
@Deaddream: насколько я помню, визой электрон нельзя совершать инет платежи. или классик, или через платёжный терминал qiwi заводишь виртуальную карту виза. Не принимать оплату и выдавать ошибку может во время тех обслуживания(в вов оно по средам с утра и до обеда, в ск не знаю точно, но, судя по всему, в это же время)
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
DeadDream #576
DeadDream
14/01/2011
@FLOP: ну, введено все точно правильно - я раз 7 подряд пытался
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
DeadDream #576
DeadDream
14/01/2011
@Sev: значит, визу другую... Не проблема!
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
Хотелось бы чтобы ускорили немного владык ато и так почти в слепую играеш до т2, так его еще и словить легко.
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
@Fedor: а рабов у зергов уже отменили что ли? О_о
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
вопрос только к близам, а зачем это сделали?по их мнению грелки были слишком сильные или с легкой руки решили что раз добавили 20 процентов то и убрать что то надо, а убирать кроме 1 грейда и нечего?
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
зайдите на Ютуб чтоли, посомтрите видео как викингами 2-5 контрить много крейсеров(без ямато), и аналогично делайте с грелками...
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
SmthGood #286
SmthGood
25/04/2011
@FLOP: ссылку
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
читаю и думаю...неужели люди все в большинстве своем такие глупые...ГРЕЛКИ НЕ АПНУЛИ, их нерфнули...теперь викинги контрят грелки КАЙТОМ(за счет скорости), а все...как бараны...дальше строят грелок и думают что грелки теперь это круто...
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
pvt самый дисбалансный матчап имхо..... даже рейтинги так говорят!
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
Виталий #347
Виталий
12/01/2011
Не тяните волынку.
Баланс - это когда терран проигрывает.
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
DeadDream #576
DeadDream
12/01/2011
@VITA: а по твоему что, тер всегда побеждать должен?
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
Deaddream посмотри на свою статистику а потом на мою и расказывай мне про то что зерги масой давят . Юниты слабые ппц а если и есть ктото кто реально еще больший зерг так Это тер вот тот реал масой давит причем с 1 хаты против 3 мойх. Ну тосы просто сильные шиты офигеные+штормы опятьже ГГ и все больше сказать нечего.
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
DeadDream #576
DeadDream
11/01/2011
@Kerrigan: с таким инетом, как мой... Я просто вылетаю постоянно.
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
@Kerrigan: если не нравится не играй ,если играешь (зергами) то не ной
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
DeadDream #576
DeadDream
12/01/2011
@Kerrigan: да. Не нравится - не играй, нравится - играй и молчи
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
Crystalsky #332
Crystalsky
13/01/2011
@Kerrigan: лол. посмотри мою статистику и свою . а потом говори что зерги масой не давят..ты просто лол
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
@Kerrigan: знаешь, не всегда статистика показатель. можно сыграть 1000+ игр и так и не научиться играть своей расой, или совершать одни и те же ошибки, а можно сыграть 100+, но пересматривать и вникать в каждый свой реплей, анализировать ошибки и делать выводы.
1) "расказывай мне про то что зерги масой давят" да, зерги давят массой, как раз таки потому, что "Юниты слабые ппц". под давить массой я подразумеваю не а-клик.
2) "если и есть ктото кто реально еще больший зерг так Это тер вот тот реал масой давит причем с 1 хаты против 3 мойх" оно так и понятно, что при сражении лимит на лимит, у зерга войска сольются(особенно, если а-клик), но, зерг этот лимит восстановит гораздо быстрее террана.
3) "Ну тосы просто сильные шиты офигеные+штормы опятьже ГГ" насколько я знаю, мили войскам пофиг на щиты, да и не такие уж они сильные по сути. не спорю, что для войск с маленькой рендж атакой -2 единицы к урону ет сильно, но что тебе мешает зафокусить часового? от штормов религия не позволяет убежать? или тактика а-клик не предусматривает лишних телодвижений?
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
DeadDream #576
DeadDream
13/01/2011
@Kerrigan: ну вот. А еще огрызаешься...
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
экспанд легко поставить, легко, одной пробкой пилонов и фотоночек чучуть, машинки долго делать?под бустами 5 пробок очень быстро делаются, войска нжны возле экспанда а врата на базе?не беда варпаем, мута грызет пробки на мейне а войско далеко, не беда опять варпаем
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
@FLOP: ты что, для этого ж надо все вг выделить(если они на быстрой клавише, то это радует), потом 4-6 раз прокликать по местности, что бы войска призываться начали) а ещё бусты надо кидать, что бы откат был быстрее, постоянно не забывать призывать новые войска по откату(у зергов то же самое с инъекциями по сути)
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
Чья бы корова мычала, а уж не тосовская точно в плане управления, тосом начиная от экспанда и машинок под бустами за 5 сек, заканчивая варп гейтами и бустами на форджу
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
DeadDream #576
DeadDream
10/01/2011
Kerrigan, зерги, вообще - то массой давят, поэтому надо ультралов по 10 штук за раз пускать
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
DeadDream #576
DeadDream
10/01/2011
что вы всё? "зерги говно, играть невозможно" я играю, процентов 80 побед, или вы просто неправильно играете? А?
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
@Deaddream: не хватает апм, нет способности к мультитаскингу, нет внутреннего метронома(да даже на компе поставить или в телефоне ума не хватает. я про инъекции имею ввиду, если забывают). ну или просто не могут осознать то, что зерг берёт числом. не тупым стадом, а числом. под тупым стадом подразумеваю отправить 150 зерлингов через а-клик на застроенную рампу террана с танками
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
DeadDream #576
DeadDream
13/01/2011
@Sev: вот и я имею ввиду не тупой спам одинаковыми юнитами, а общим их кол-вом.
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
Тут конечно много эмоций было по поводу разных юнитов, но все же мне кажется надо тору поправить 250мм заряды, ибо наносят они 500 урона, и пережить их колоссам и ультралискам невозможно.
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
DeadDream #576
DeadDream
10/01/2011
@Fedor: думаю точно так же.
Чтобы дать оценку, авторизуйтесь.
Трубадур #939
Трубадур
09/01/2011
Forelmen прав. Зачет. "Руки рулят"
А вот по игре фишек можно было бы добавить. Типо приоритета атаки рабочих на отчинке, или приоритет атаки по инвизам, и тому подобное. Я бы еще фаржу бы запретил ставить до гейта, но это не от дисбаланса, а просто чтобы игр больше интересных было. а то каждый второй тос, который мне попадается, фатонит.