Free-to-play - это хорошо или плохо?

Маг-Тролль 90 ур.
14320
Известна ли дата (приблизительная) перехода вов на полный фтп?
Я во многом выбрал эту игру еще и потому, что она с абонкой, т.к. есть негативный опыт с несколькими мморп с фтп.
Переход на фтп - коммерческий шаг в сторону увеличения прибыли. И платить должны ессно игроки, а чтобы мы платили, близы должны будут закручивать гайки в игре типа уменьшение лута, ресурсов, увеличение сложности игры и т.п., чтобы мы в конце концов не выдержав однообразного фарма и т.п., купили шота за реал. деньги. Также должна начаться постоянная гонка вооружений, новые сеты, пушки, за которыми игроки не будут успевать. Примерно так. Опасается ли кто-нить еще перехода, если он будет?
Отредактировано Этридемус 24/01/2013 13:51 MSK
Ответить Цитирование
Чернокнижник-Человек 90 ур.
9935
если будет фтп вов моментально потеряет 70-80% народу,и в каком месте тут прибыль?)
Ответить Цитирование
Друид-Таурен 19 ур.
13670
24/01/2013 14:50Размещено Этридемус
Раз таких тем нет, значит неизвестно.
Вообще тема похожа на выпендрежный троллинг.
Ответить Цитирование
Рыцарь смерти-Дреней 90 ур.
17365
Временами мне начинает казаться, что "ftp" это что-то, сродни словам "капитализм", "империализм" и "Запад" во времена СССР. Все их боятся, а что там происходит - никто не знает.
Так и здесь. Все друг друга пугают страшным "переходом WoW на free-to-play", но на деле никто понятия не имеет, при каких условиях он может произойти.
Тема для размышлений:
WoW - игра с абонентской платой(стабильно приносящая доход, вне зависимости от уровня игры подписчиков);
WoW упрощается, для привлечения бОльшего числа игроков, при этом для хардкорных игроков создаются специальные режимы сложности;
Все "пророки ftp" связывают ввод такого режима оплаты с падением количества игроков. Какой смысл в псевдобесплатной игре для жалких 2-3 миллионов(подозреваю, примерно на таком уровне игра перестанет быть рентабельной), из которых половина тут же уйдёт, при вводе фтп? Даже с учётом того, что оставшиеся будут платить, фактически, втрое больше, чем сейчас, но и среди них найдётся немало тех, кто вообще платить не будет.
Ответить Цитирование
Маг-Нежить 90 ур.
18335
половина тут же уйдёт при вводе фтп

Откуда такая инфа? В хорошие игры будут играть независимо платная она или нет.
Ответить Цитирование
Маг-Тролль 90 ур.
14320
24/01/2013 14:56Размещено Стервятник
если будет фтп вов моментально потеряет 70-80% народу,и в каком месте тут прибыль?)

Все "пророки ftp" связывают ввод такого режима оплаты с падением количества игроков.

Я где-то читал интервью кого-то из Близзов (больше полугода назад), в котором говорилось, что переход на фтп ожидается, первый шаг - игра до 20 ур бесплатно. Также чел ссылался на опыт Линейки, мол они переши на фтп и удвоили свою прибыль (за счет чего я не знаю, может старые игроки заплатили в 2 раза больше или пришло в 4 раза больше игроков и все заплатили по чуть-чуть)
Ответить Цитирование
Монахиня-Пандарен 10 ур.
10930
24/01/2013 15:33Размещено Этридемус
Я где-то читал интервью кого-то из Близзов (больше полугода назад), в котором говорилось, что переход на фтп ожидается

Пруф или сам знаешь кто.
Ответить Цитирование
Маг-Тролль 90 ур.
14320
24/01/2013 15:22Размещено Патогенх
половина тут же уйдёт при вводе фтп

Откуда такая инфа? В хорошие игры будут играть независимо платная она или нет.

нет, не верно ) игра - это бизнес проект. Чтобы люди платили придется их "убеждать" это сделать. Часть игроков безусловно уйдет, часть будет играть.
Даже с учётом того, что оставшиеся будут платить, фактически, втрое больше, чем сейчас, но и среди них найдётся немало тех, кто вообще платить не будет.
Ответить Цитирование
Маг-Пандарен 90 ур.
17955
удвоили свою прибыль

Лол.
Знаешь, что такое прибыль? Это выручка минус расходы. Предположим, разработчики получали 100 млн в качестве абонплаты, платили 50 млн на поддержание серверов и 40 млн на зарплаты. Прибыль 10млн.
Потом пришло фтп. Выручка стала 90 млн, но сервера позакрывали и персонал подсократили - теперь платят по 35 млн. Но прибыль стала 20млн - таки удвоилась.
Улавливаешь? Рост бизнеса идет от роста выручки. Если выручка падает, а прибыль растет - вкладываться туда не стоит, потому что это загибающееся дело, и владельцы просто выжимают последние соки.
Ответить Цитирование
Чернокнижник-Человек 90 ур.
9935
первый шаг - игра до 20 ур бесплатно.

это называется триал акк,и он существует с начала игры,только раньше он был на неделю а теперь навсегда)
Ответить Цитирование
Воин-Нежить 90 ур.
21380
Переход на f2p - это и есть "загибающееся дело, и владельцы просто выжимают последние соки". Блюпостер писал, что переход на f2p возможен, когда юзербаза упадёт ниже критической отметки, а не "ожидается".
Ответить Цитирование
Жрец-Тролль 90 ур.
17255
то есть в ближайшее время переход wow на F2P не просто не ожидается а вообще нелогичен.
Если вов будет реально терять популярность - будут вводить донат и vip-места.
Монетизировать можно все что угодно.
Все для клиентов, но сейчас клиенты хотят покемонов и халявного лута :Р
Ответить Цитирование
Маг-Тролль 90 ур.
14320
24/01/2013 16:43Размещено Келбеняшка
удвоили свою прибыль

Лол.
Знаешь, что такое прибыль? Это выручка минус расходы. Предположим, разработчики получали 100 млн в качестве абонплаты, платили 50 млн на поддержание серверов и 40 млн на зарплаты. Прибыль 10млн.
Потом пришло фтп. Выручка стала 90 млн, но сервера позакрывали и персонал подсократили - теперь платят по 35 млн. Но прибыль стала 20млн - таки удвоилась.
Улавливаешь? Рост бизнеса идет от роста выручки. Если выручка падает, а прибыль растет - вкладываться туда не стоит, потому что это загибающееся дело, и владельцы просто выжимают последние соки.

Утверждать что так же было с Линейкой не стоит. Вы же не в менеджменте этого проекта работаете? )
Я за что купил за то и продаю, говорилось именно так, что "вот Линейка же удвоила прибыль за квартал после перехода на фтп".
Ответить Цитирование
Маг-Тролль 90 ур.
14320
то есть в ближайшее время переход wow на F2P не просто не ожидается а вообще нелогичен.
Если вов будет реально терять популярность - будут вводить донат и vip-места.
Монетизировать можно все что угодно.
Все для клиентов, но сейчас клиенты хотят покемонов и халявного лута :Р

Я хочу халявного лута ))
Сложно судить о состоянии чего-либо не имея статистики. СВТОР тоже заявляли, что мол игра останется на абонке по-любому, однако щас имеем фтп ;)

Я вообще просто хотел узнать как люди относятся к этому и рад что есть те кто не любит фтп, а это общая тендеция как я погляжу )
Ответить Цитирование

Нет, потому что мы пока не планируем перехода World of Warcraft на систему оплаты free to play.
Ответить Цитирование
Разбойник-Ворген 79 ур.
875
24/01/2013 18:01Размещено Рейслор
Нет, потому что мы пока не планируем перехода World of Warcraft на систему оплаты free to play.

Думаю это многих успокоит.
P.S. Кстати, теперь можно этот пост линковать.
Ответить Цитирование
Маг-Пандарен 90 ур.
17955
24/01/2013 17:18Размещено Этридемус
Я за что купил за то и продаю, говорилось именно так, что "вот Линейка же удвоила прибыль за квартал после перехода на фтп".

Ты же задал вопрос: "Free-to-play - это хорошо или плохо?", а потом написал:
Переход на фтп - коммерческий шаг в сторону увеличения прибыли.

Но увеличение сферической прибыли в вакууме - не всегда хорошо, нужно смотреть шире. И еще вопрос - кому хорошо? Правильно ты говоришь - игрокам светит закручивание гаек. Но если фтп предвещает конец проекта, то сотрудников ждут сокращения, компанию - замедление притока капитала, владельцев - скорый конец их вложений.
24/01/2013 18:03Размещено Силан
Думаю это многих успокоит.

Да щаз, там же написано: "пока не планируется". То есть возможность фтп полностью не исключается, что стимулирует паранойю.
Ответить Цитирование
Охотник-Дреней 90 ур.
7445
Имхо около 21.06.2094.
Отредактировано Лисор 24/01/2013 17:39 MSK
Ответить Цитирование
Монахиня-Дреней 90 ур.
18065
3020-й год же
Ответить Цитирование
Паладин-Эльфийка крови 90 ур.
6820
тут в аллодах, говорят, сервер с абоненткой залепили. это они в какую степь экспериментируют тогда? хотят понизить себе прибыль?
Ответить Цитирование

Просим вас сообщать о нарушениях правил форума, в особенности о следующих:

Угрозы насилия. Мы относимся к таким нарушениям крайне серьезно и немедленно предупреждаем о них соответствующие инстанции.

Размещение личной информации, касающейся других игроков: почтовый и электронный адрес, телефон, неподобающие фотографии и видеозаписи.

Оскорбления и словесная дискриминация. Это совершенно недопустимо.

Правила форума

Сообщить модераторам о сообщении # игрока

Причина
Объяснение (не более 256 символов)
Отправить Отмена

Готово!

[Закрыть]