Общие вопросы по чару или один в поле не воин )

Чародей
Добрый день славные нефалемы. Играю в Диабло не первый день, но понимаю что моё развитие, в следствии, наверное недостаточного общения с окружающими игроками, привело меня к развитию внутри определённого Ареала. Как предки сумчатых, попавшие на отколовшийся от материка остров Австралия, имеют мало общего с материковыми видами, я так-же обладаю достаточно скудным сходством с большинством игроков. Очень часто попадаются открытые игры с "Иноязычными" людьми где мне, даже слово Sell долго время было родственным пока. Так что тема моя, посвящается в первую очередь знакомству с небезразличными и со страдающими :) людьми. А во вторую буду описывать тут те вопросы, которые очень меня волнуют. И так спасибо. Начинаем.

1. Я бегаю с Расщеплением. Оно, как я понимаю, является тайной магией. Бонус непосредственно к расщеплению равен бонусу к тайной магии ?
2. Если у меня вся заточка под тайную магию. Но на мне сет Тал Раши который в фуле, изрядно сыпет метеоритами (огонь как я понимаю) Есить ли смысл оставлять этот сет коль у меня нет урона от Огня ? Или все же вместо него одеть что-то более подходящее ?
3. У спутников есть разные свойства, в том числе и прибавляющие и мне бонусы. Крит шанс, повышение сопротивляемости и т.д. Эти бонусы идут только от того кого я непосредственно таскаю с собой ? Или в случае с сетом Аширой когда на помощь приходят все сптники - бонусы я получаю от всех ? (тем более все мои спутники с амулетом дающим доступ к всем умениям.)
4. Существует ряд видов оружия дающие бонус при использовании к примеру огня или молнии. Тут, я так понимаю, тайная магия не при чем и смысла в них нет ? Как пример - Осколок ненависти.
5. Неужели для фарма на Т6 нужен или "бесконечный" Архонт или огонь с Жезлом Во в руках. Говорят это единственный сильный путь для мага. (вопрос Риторический споров много как я понял)
6. У меня два триумвирата с одинаковыми показателями. Но в одном у меня +15% к Расщеплению. Во втором сокет. Что полезней на Ваш взгляд ? (напомню что хожу я с Расщеплением) 15% или 280 интеллекта ?
7. Насколько полезное свойство у вещей - уменьшение получаемого урона от элитных противников ?
8. Кроме сферы на чем можно еще сфармить пополнение маны ? Или чем вообще компенсировать нехватку маны (кроме жнеца)

Спасибо за помощь и понимание )
07/07/2014 13:33Размещено dedaxil
1. Я бегаю с Расщеплением. Оно, как я понимаю, является тайной магией. Бонус непосредственно к расщеплению равен бонусу к тайной магии ?

+Х% урона от ращепления = +Х% урона от тайной магии, при условии что на данный момент и того и другого набрано 0.
Если у тебя уже есть +50% тайной магии, а +ращепления набрано пока 0, то шмотка с 15% к ращеплению апнет твой дпс больше, нежели шмотка с +15% тайной магии

2. Если у меня вся заточка под тайную магию. Но на мне сет Тал Раши который в фуле, изрядно сыпет метеоритами (огонь как я понимаю) Есить ли смысл оставлять этот сет коль у меня нет урона от Огня ? Или все же вместо него одеть что-то более подходящее ?

Сет тал раши сыплет метеоритами 4х стихий. Каждая стихия отдельно прокает от соответствующей школы. К примеру, ращепление отлично валит на врагов арканные метеоры, огненный фамилиар - огненные, а доспех бури или тандерфури - молниевые.
Подробнее - см темы посвященные этому сету.

5. Неужели для фарма на Т6 нужен или "бесконечный" Архонт или огонь с Жезлом Во в руках. Говорят это единственный сильный путь для мага. (вопрос Риторический споров много как я понял)

Нет, еще есть как минимум контроль билд с минами (торрент), +вариация архонта с талрашей. +крайне убогие фаер варианты без жезла Во (выше Т5 в них ходить - мазохизм)

6. У меня два триумвирата с одинаковыми показателями. Но в одном у меня +15% к Расщеплению. Во втором сокет. Что полезней на Ваш взгляд ? (напомню что хожу я с Расщеплением) 15% или 280 интеллекта ?

Разумеется, 15% к ращеплению

8. Кроме сферы на чем можно еще сфармить пополнение маны ? Или чем вообще компенсировать нехватку маны (кроме жнеца)

реген арканы за криты ты можешь получить либо с шапки, либо со сферы. Также ты получаешь +пассивный реген за 3 куска тал раши, от кормака. А еще ты можешь в парагоне, в некоторых вещах или скилах иметь понижение стоимости заклинаний.

4. Существует ряд видов оружия дающие бонус при использовании к примеру огня или молнии. Тут, я так понимаю, тайная магия не при чем и смысла в них нет ? Как пример - Осколок ненависти.

Есть хорошие варианты и для тех, кто играет через тайную магии и конкретно через Расщепление - Жест Орфея ( http://eu.battle.net/d3/ru/item/gesture-of-orpheus ) и Безумие Слорака ( http://eu.battle.net/d3/ru/item/sloraks-madness )
Добавлю: дезинтегрейт билд - убожество для лоу сложностей в овергире. Дезинтегрейт билд без слорака (а он лучше чем орфей, т.к. бонус к дезе идет на нем вторичным статом) - безногое убожество.
Для "чистого" бесконечного Архонта (как у меня на персонаже Fairy) Т5 - можно, Т4 - в легкую. На Т6 только с кольцом Единство можно залезть.

С минами, жезлом Во, и стрелками+тал Раша на Т6 можно без Единства.
07/07/2014 13:44Размещено Pyromatmex
+Х% урона от ращепления = +Х% урона от тайной магии, при условии что на данный момент и того и другого набрано 0.

Спасибо. Крайне логично. Что-то я совсем разучился думать. т.е. желательно поглядеть на что% у меня выше и все переварить в этот показатель. Хотя Расщепление крайне узкий спектр в то время как тайная магия будет работать и на черной дыре и на потоке ну и метеоры свойственные. Тогда правильно я понимаю что урон к Потоку, Расщеплению, Черной дыре и т.д. по сути смысла не имеет и вынуждает героя пользователя только этим, в то время как % к молнии, огню или тайной магии дает возможность менять магию ?

07/07/2014 13:44Размещено Pyromatmex
Сет тал раши сыплет метеоритами 4х стихий. Каждая стихия отдельно прокает от соответствующей школы.

Да. Видал я там метеоры иных стихий. Но кроме как "напалм" от огня - мне кажется остальные мало эфективны. В любом случае я имел ввиду без изменения шмота есть ли смысл от Тал Раши. Коротко - в моем случае есть ли в нем смысл) вот так как есть )

Спасибо. Все очень доходчиво.
07/07/2014 13:52Размещено Velli
Есть хорошие варианты и для тех, кто играет через тайную магии

Спасибо за ответ, Существует посох которые призывает двух гидр. Не помню название. Если гидры на урон от тайной - эфективно ? Ваше мнение ?
07/07/2014 14:18Размещено Pyromatmex
Добавлю: дезинтегрейт билд - убожество для лоу сложностей в овергире.

А вот весь этот ответ я вообеще не понял. А можно для таких как я разжевать ? )))) спасибо
07/07/2014 14:59Размещено dedaxil
т.е. желательно поглядеть на что% у меня выше и все переварить в этот показатель.

Наоборот, желательно эти процентные бонусы распределять равномерно. Формула примерно такая:
итоговый урон = урон * (1 + %стихии) * (1 + %скила)

100 * (1 + 0.15) * (1 + 0.15) > 100 * (1 + 0.30) * 1
1.322 > 1.30

если увеличивать оба параметра то итоговый урон будет выше.

Хотя не ясно как ты хочешь превратить в один показатель все проценты, так как эти проценты можно получить в разные слоты и они не пересекаются :)
07/07/2014 15:07Размещено dedaxil
07/07/2014 14:18Размещено Pyromatmex
Добавлю: дезинтегрейт билд - убожество для лоу сложностей в овергире.

А вот весь этот ответ я вообеще не понял. А можно для таких как я разжевать ? )))) спасибо

Это типа для низких сложностей тоьлко подходит и то если очень сильный шмот собирать.
В принципе я тоже согласен, так как раньше бегал сам с дезой, и те же мины раза в два сильнее бьют. Даже стрелка с миррорболом сильнее бьет и маны не просит.
07/07/2014 15:07Размещено dedaxil

Дезинтегрейт - билд для низких (относительно набраного гира) сложностей при расслабленной игре. Грубо говоря, собираешь шмот для Т5 с торрент-минами/каскадом, заменяешь палку на слорака и бегаешь на расслабоне по Т3, попивая кофе.
07/07/2014 13:46Размещено WizarD
пишут, что вихрь с руной на огонь стакает дебафф, с независимыми друг от друга стаками.
и от мага самого, и от его копий, и от второго мага.
и на птр, и даже в 2.06, пишут, что стакается.
кто может такую жесть проверить ? :)

Осталось только, чтобы в двуручки вторую дырку добавили и можно будет юзать его)
http://eu.battle.net/d3/ru/item/valtheks-rebuke
07/07/2014 15:05Размещено dedaxil

Спасибо за ответ, Существует посох которые призывает двух гидр. Не помню название. Если гидры на урон от тайной - эфективно ? Ваше мнение ?

Учитывая то, что гидр апнут то их стоит взять в билд. Плюс аркан гидра сама по себе неплохо бьет да еще и по площади - вполне можно поставить вместо черной дыры или фамильяра
07/07/2014 15:33Размещено JackHexen
Хотя не ясно как ты хочешь превратить в один показатель все проценты

Ну да. Сглупил. Но суть - там где можно поменять - гнатся за тайной или за Расщеплением ( в моем случае ? ) Хотя я понял уже что лучше балансировать в обоих показателях.
07/07/2014 17:09Размещено dedaxil

Ну да. Сглупил. Но суть - там где можно поменять - гнатся за тайной или за Расщеплением ( в моем случае ? ) Хотя я понял уже что лучше балансировать в обоих показателях.

Бонус к расщеплению только на тапках, голове и сфере ролится. Бонус к тайной магии - амулет, наручи в общем случае. Так что эти два бонуса в одном слоте пересечься не могут, кроме случая с жезлом и частично с триумвиратом, но на нем можно оба бонуса сроллить.
Кстати. Все о том же. Ваше мнение. Комплект Аширы. В фуле. Призывает спутников. С амулетами (доступ ко всем умениям) они не плохо кастуют. То в курец превратят , то оглушат то мне НР поднимут. Мне нравится. Но я знаю что не идеал в том числе и по шмоту. Есть ли смысл их одеть хорошо ? есть ли смысл вообще от этого бонуса ?
07/07/2014 17:26Размещено Velli
Бонус к расщеплению только на тапках, голове и сфере ролится

Штаны ?

в целом понял. Спасибо. Обьяснили. Не ставил цель и не проверял. Вопрос был что эффективней а дальше меня в лес понесло ) Простите )
07/07/2014 17:36Размещено dedaxil

Штаны ?

в целом понял. Спасибо. Обьяснили. Не ставил цель и не проверял. Вопрос был что эффективней а дальше меня в лес понесло ) Простите )

На штанах бонусы только к сигнатурам
07/07/2014 17:32Размещено dedaxil
Кстати. Все о том же. Ваше мнение. Комплект Аширы. В фуле. Призывает спутников. С амулетами (доступ ко всем умениям) они не плохо кастуют. То в курец превратят , то оглушат то мне НР поднимут. Мне нравится. Но я знаю что не идеал в том числе и по шмоту. Есть ли смысл их одеть хорошо ? есть ли смысл вообще от этого бонуса ?

Мое мнение, бонус от трех кусков того же блекторна смотрится куда лучше аширы
1.Если в основоном игра соло то 2 единства + бесмертный мерк позволят прыгнцть на истязание выше.
2.Заместо аширы я бы скрафтил сет кримсона который дает 10 уменьшение затрат.
3.Наручи огильда однозначно надо перекрафчивать на бонус к тайной+живка+инта+кш.
4.Пасиву покорение заменить на астральное присутствие ,а доспех бури поменять на энерго броню призматическая зашита.Это даст + к выживаемости.Покорение эффективно на низких см с большим количеством треша.На босах и элитках при неимении треша покорение не выполняет свою функцию.
5.Перчатки нужно тоже перекрафтить Атак спид в билдах с Дезой в основном только вреден.

07/07/2014 18:03Размещено Velli
07/07/2014 17:32Размещено dedaxil

Мое мнение, бонус от трех кусков того же блекторна смотрится куда лучше аширы

к сожалению словить удачный прок блекторнов довольно проблематично.

Обсудить

К форуму