Живучесть питомцев: общая концепция

Архивы Blizzard
1 2 3 5 След.
Всем привет! Сейчас мы заняты переработкой умений стражей портала, а также умений других монстров, наносящих большой урон, в отношении того, что касается урона, получаемого питомцами героев. Наш подход к настройке живучести питомцев состоит в следующем:

По своей живучести питомцы должны находиться на том же уровне, что и герой. Этот принцип включает в себя массу деталей, поэтому стоит кое-что пояснить отдельно.

• Живучесть питомцев должна зависеть от характеристик персонажа. В настоящее время учитывается большинство характеристик, но не все, и мы продолжаем работу по совершенствованию системы.
  • Стойкость питомцев должна зависеть от стойкости героя. Если игрок решил не повышать данную характеристику, то это должно ощутимо сказаться на живучести питомцев. С другой стороны, при повышении стойкости героя питомцы должны становиться значительно более живучими. Игроки не должны пренебрегать этой характеристикой, если они полагаются на питомцев.
  • Нам не хочется, чтобы питомцы стали бессмертными. В настоящее время они плохо держат удар, но если они по-прежнему будут слишком быстро умирать после того, как мы внесем в игру изменения, то вам стоит повысить стойкость персонажа, тем самым увеличив живучесть питомцев.

Чтобы достичь поставленной цели, мы сделаем так, что питомцы будут получать меньше урона в зависимости от того, насколько легко игрок может избежать той или иной атаки в обычных условиях. Мы решили не включать принудительное уклонение от атак в ИИ питомцев, так как это отрицательно бы сказалось на количестве наносимого ими урона. Монстры используют различные атаки, однако их можно разделить на 3 категории:

• Атаки, наносящие урон питомцам в полном объеме. Это базовые атаки ближнего боя, маломощные атаки дальнего боя (игрок не всегда может от них уклониться).
  • Атаки, наносящие питомцам меньше урона. Это особые атаки вроде огненных шаров, наносящие больший урон по сравнению с обычными атаками и сопровождающиеся яркими спецэффектами, благодаря чему можно отойти от области поражения избежать урона. Хорошими примерами таких атак являются залпы Погибели и огненные шары Агнидокса.
  • Атаки, наносящие значительно меньший урон питомцам. Это атаки с продолжительным действием по области (из которой игроки должны как можно быстрее уходить) и атаки, для совершения которых монстрам требуется время на подготовку (они сопровождаются особой анимацией, и игроки должны их избегать). К их числу относятся атаки монстров со свойством «Буревестник», атака молоторукого повелителя и метеориты морлу.

Мы планируем в скором времени завершить работу над новой системой и достичь поставленной цели. Хотя большинство умений монстров уже соответствует нашей концепции, мы выявили несколько исключений (вроде атаки молоторукого повелителя и других, о которых мы уже упоминали ранее), и теперь планируем разрешить этот вопрос в одном из следующих обновлений.
Задам один из актуальных вопросов по данному поводу - коснутся ли данные изменения гидр у чародеев, турелей у охотников за демонами и т.п. или данные апы/нерфы только для тех, кто сделан "из плоти"?
15/09/2014 19:09Размещено Vaneras
К их числу относятся атаки монстров со свойством «Буревестник», атака молоторукого повелителя и метеориты морлу.

Буревестник имеет время на подготовку?!?!
Тюрьма имеет?
Избежать тюрьмы в некоторых случаях категорически невозмножно. Урон ее обычно ваншотает персонажа на высоких уровнях сложности -> слив питомцев?
Лучше им AI исправить, Кормак дикий тормоз, не хочет атаковать врага, хотя питомцы вовсю заняты. Про турели, игнорирующие врага в 10 метрах от себя я вообще молчу.
15/09/2014 21:27Размещено Various
Про турели, игнорирующие врага в 10 метрах от себя я вообще молчу.
Ага, про турели мало поплакался...

Надо что-то еще в них улучшить!!

А то ДХ не тащит:-)
15/09/2014 21:31Размещено Zaycman
Ага, про турели мало поплакался...

Надо что-то еще в них улучшить!!

А то ДХ не тащит:-)

Турели тащат, кто ж спорит. Играю ДХ с первого дня Д3 и вовсю использую такой подарок :-)
Однако, баг есть баг.
Спасибо. Отличная новость!
15/09/2014 20:29Размещено DarkT

Избежать тюрьмы в некоторых случаях категорически невозмножно. Урон ее обычно ваншотает персонажа на высоких уровнях сложности -> слив питомцев?

Окрыляющий самоцвет должен быть эффективен против тюрьмы. 30% снижения урона уже на первом уровне.
15/09/2014 22:12Размещено JohnMcClane
Спасибо. Отличная новость!

Окрыляющий самоцвет должен быть эффективен против тюрьмы. 30% снижения урона уже на первом уровне.

А он работает так? Сам не тестил, но полагаю урон снижается уже когда перс в тюрьме, а потом сверху осквернителем или буревестником поливают.
Не знаю. У меня антиконтроль 81%, так что мне пока нет смысла надевать этот самоцвет. Но думаю, должен работать, тюрьма - это ведь эффект контроля.
Пока все размыто на счет того что и как получится с "нововведением", не лучше ли дать питомцам слоты под шмот? Появится дополнительный, новый, смысл в игре - как оденешь питомца, так он и будет стоять/дамажить/станить... сделать их по принципу "спутников".

Это введет новые вещи и их поиск, со всеми вытекающими... повторюсь, как уже писал не раз... кузнец - стоит без дела вообще, если ювелир хоть как то генерит камни, для основного их применения, так и для "гадалки", то кузнец, только принимает металлолом на разборку... и кроме как у гадалки, он не используется.

Почему простаивают эти персонажи?, на уровнях 70+, и торговцы стоят без дела вообще, при введение камня на голд, - "продажа шмота с целью получения денег", отпала сама собой как факт. Сделайте допустим, - раз в неделю, продажу уникальной вещи, не "хватающей" персонажу, естественно рандомной, но именно ту, что нужно, т.е. Виз/ВД - интелект, барб/крест - сила и т.д...

Про аптекаря, я вообще молчу, бедный старик стоит один в сторонке с самого начала игры, почему ему не дать возможность, варить зелья, бафающие персонажа/спутников/петов, на определенное время ?

Для чего вводить "параметры перса === параметрам прислуги" ?, если у монка - нет прислуги как таковой... - обделен "чувак" получится? и потом, все будут вкачивать стойкость, теряя в ДПС, "перекраивая" шмот в аллрезы и хп...
Странное решение. У ВД с неплохим показателем кдр или даже без него, просто с пассивкой, откат спирит волка занимает ничтожно малое время, благодаря чему огромная часть урона просто эвейдится. Вообще по сути на высоких уровнях ГР плачут только от ваншотающих тюрем и молний, которые петоводу не помеха, но от которых эти самые петы погибают. Никто не будет сознательно набирать тафнес, чтобы петы жили, от этого билда просто откажутся. Так или иначе даже с этим нововведением петы все-равно не будут жить, даже с цифрой в 30кк тафнеса это малореально. Я бы на вашем месте оставил бы привязку к тафнесу, но ввел бы модификатор для петов, х5, к примеру.
16/09/2014 01:02Размещено Mol4oon
Странное решение. У ВД с неплохим показателем кдр или даже без него, просто с пассивкой, откат спирит волка занимает ничтожно малое время, благодаря чему огромная часть урона просто эвейдится. Вообще по сути на высоких уровнях ГР плачут только от ваншотающих тюрем и молний, которые петоводу не помеха, но от которых эти самые петы погибают. Никто не будет сознательно набирать тафнес, чтобы петы жили, от этого билда просто откажутся. Так или иначе даже с этим нововведением петы все-равно не будут жить, даже с цифрой в 30кк тафнеса это малореально. Я бы на вашем месте оставил бы привязку к тафнесу, но ввел бы модификатор для петов, х5, к примеру.
Мудрая мысль кстати!, какой прок от 100кк тафнеса на пете, асли он откидывается вместе с хозяином, в случае смерти... А "перевызвать" пета, не составляет труда и времени... Откат скилов мизерный.
15/09/2014 19:09Размещено Vaneras
К их числу относятся атаки монстров со свойством «Буревестник», атака молоторукого повелителя и метеориты морлу.

Буревестник имеет время на подготовку?!?!
Тюрьма имеет?
Я бы даже сказал практически всегда ваншотает, за исключением того, если в этот момент была прожата сейва-билка и после нее, "кинули" тюрьму или буревестника, тогда "пронесло", но не факт, что там, куда ты бежишь сейвится, не будет тебя ждать морозная "звезда"... которая хоть и готовится, но уж очень быстро, порядка 0.2 секунд, времени хватает только на "посмотреть на свой трупик", а что бы что то решить, и "слинять" от туда... уже только в качестве трупа...

При чем что еще характерно, для этих двух "приятных" скилах урона, они могут бить ЗА экран, т.е. ни петы, ни турели ни перс, противника не видят, и турель даже не направляется в сторону моба, а мы знаем что есть такой "багчик" у турелей, когда они наводятся на непонятно кого и "молчат". И после очередной "реинкарнации", не успев подбежать к мобу, получаешь - тюрму и так по кругу... приходится выставлять все 3/4/5/6 ( у кого сколько ) турелей/Валер/Волков... на "предыдущем экране", скачками, если повезет и тебя не накроет снова, тянуть пак за экран...

Кстати еще доставляют маленькие уродцы с топориками в руках, не помню как зовутся... но они тоже прыгают из за экрана...
- их еще и невидно, а подача уже прилетела, хоть крадешься ты, хоть "телепортишься", они с точностью 100% знают где ты. И хп в размере ~400к+ , плюс сопротивление к стихиям минимум 700, - уходит за раз, получая над могилкой урон в размере 500к+ в виде красных циферок...

Интересно, какой же реально был урон, если вычесть все сопротивления, "уворот" которого УЖЕ нет и всех остальных дебафных плюшек ???

Тайная магия, в виде лазеров, тоже хороша, когда смотришь от чего умер - "магический часовой"... отлично !!!, но он в 20 метрах от меня... - как так то?

p.s: Доставляют сильнее всего "тормоза" в сезонных рифтах, а не ХП на петах, в НЕ сезонах, никаких тормозов нет, на тех же уровнях ВПортала, зато в сезонах и на 25уровне - такие слайдшоу... что 5ти кратный прожим скила - не всегда срабатывает... При этом пинг - "зелененький", и 60+ кдр/сек. Про позовчерашний пинг в 2.5к я промолчу...
Очень удивлен последней категорией атак, поскольку наносят подобного рода атаки наибольший урон по питомцам. Стоит мне оставить моих древних на пару секунд в вихре Золтуна Кулла или Сакстриса - они умирают за секунды.

Как по мне, затрагивать следует не стойкость прислужников, а их способность к самоисцелению, которой у них фактически-то и нет на данный момент. В некоторых случаях мои Древние выживают исключительно благодаря баночкам здоровья, но бывает так, что не везет - баночек нет. Прислужники умирают, а я оказываюсь в глупом "безруком" положении.
У меня есть предчувствие что после этих нововведений петовододов понерфят в хлам.
Да, огромное количество вопросов по абилкам боссов (Санкстис например - безумные смерчи, никоим образом не контролящиеся тучи призванных мух), обычных элиток (тюрьма и т.д.), Затупы прислужников и соратников (не стреляющие турели, отмороженный Кормак), чортовы имбанутые на всю голову Ангелы с молотками... И тут бац - привязываем стойкость петов к стойкости персонажа! Особенно мне понравилась фраза: "...но если они по-прежнему будут слишком быстро умирать после того, как мы внесем в игру изменения, то вам стоит повысить стойкость персонажа, тем самым увеличив живучесть питомцев." Точно! Зачем нам урон? Ну, досвидания зоопарк ДХ :) Конечно будут продолжать умирать и быстро, пока не будет вменяемой модели повышения урона абилок элиты. (Например: тюрьма наносит (1% макс хп + лвл Великого портала), а не тупо миллионы дамага. И будет она ваншотать только если банка не полная, и на лвле ВП 99+, а так просто очень больно.)
Прощайте питомцы!
15/09/2014 21:34Размещено Various
Играю ДХ с первого дня Д3

А сколько уже играешь, говоришь? А то единственный персонаж ДХ 26-го лвл (и был маг, походу, но удалил) как то не впечатляет...
16/09/2014 10:56Размещено AlexundeRUA
15/09/2014 21:34Размещено Various
Играю ДХ с первого дня Д3

А сколько уже играешь, говоришь? А то единственный персонаж ДХ 26-го лвл (и был маг, походу, но удалил) как то не впечатляет...

Играю на Америке :-) Забивал на игру на полгода до выхода RoS, т.к. всё-равно ничего не падало, а надоесть успело.
http://us.battle.net/d3/en/profile/Various-2211/

Обсудить

К форуму