Rogue One

Игры, кино и наука
5+ за рекламную кампанию ( $ 800кк бокс офис, не считая Китая, где премьера 6 января ).

Понравился робот...

Теперь о плохом - если убрать из фильма уже знакомых персонажей ( Вейдер, оцифрованный Уилхафф Таркин, Ведж, сенатор Органа и тд. ), то что остается? Честно, я увидел только типовой экшн со средней актерской игрой, расфокусированными диалогами и надуманной историей... никакого сравнения с 1-3 эпизодами. Лукас ставил сцены, как в театре, в сочетании с музыкой Уильямса это давало эффект действительно космической оперы, саги, а не каких-то рандомных приключений. Про винтажные 4-6 эпизоды даже вспоминать нет смысла... они и Rogue One из разных галактик.

А да, еще Барристан Селми из GoT в небольшой роли. Теперь в каждом блокбастере есть актер из GoT ( см. последний Underworld, The Great Wall, будущий King Arthur и куча других ).
Твоя проблема в том, что ты чего-то другого ожидал от фильма, который позиционировался заранее как военная драма. Фильм, как военная драма, очень хорош.
Ожидания тех, кто вообразил, что будет что-то другое - побоку.
После второго просмотра ( и пересмотра старых частей ) поменял мнение, все встало на свои места - фильм достойный, с достаточно интересной концепцией "неизвестного солдата".

Примечательно, что фильм фактически возник из одной фразы в 4 эпизоде - "многие заплатили жизнью, чтобы получить эти данные" ( дословно не помню, но не суть ).
21/04/2017 07:59Размещено Sparkoid
Твоя проблема в том, что ты чего-то другого ожидал от фильма, который позиционировался заранее как военная драма. Фильм, как военная драма, очень хорош.
Ожидания тех, кто вообразил, что будет что-то другое - побоку.

фильм очень слабый. как что угодно.
22/04/2017 19:38Размещено WarMovie
После второго просмотра ( и пересмотра старых частей ) поменял мнение, все встало на свои места - фильм достойный, с достаточно интересной концепцией "неизвестного солдата".

Примечательно, что фильм фактически возник из одной фразы в 4 эпизоде - "многие заплатили жизнью, чтобы получить эти данные" ( дословно не помню, но не суть ).

фильм - разачарование года.
https://youtu.be/uJgfxlgUIZY - вот один из лучших анализов в сети. если с языком проблем не будет, то должно быть понятно.
28/04/2017 05:01Размещено Seven
вот один из лучших анализов в сети

Может быть, может быть... но давайте все-таки признаем - критиковать в любой форме фильмы из клуба биллионеров, это... ну не знаю, что-то вроде "crying in the rain", метафора бесплодных усилий.

Честно, первый раз показалось, что уг, второй - увидел некоторые детали, показавшиеся важными/интересными и тд., что и поменяло отношение к фильму. Поменяло, но офк, не настолько, чтобы ставить его выше 4-6 и 1-3.

Кстати, 1-3 тоже критиковали, много, разнообразно, компетентно...
29/04/2017 03:55Размещено WarMovie
28/04/2017 05:01Размещено Seven
вот один из лучших анализов в сети

Может быть, может быть... но давайте все-таки признаем - критиковать в любой форме фильмы из клуба биллионеров, это... ну не знаю, что-то вроде "crying in the rain", метафора бесплодных усилий.

Честно, первый раз показалось, что уг, второй - увидел некоторые детали, показавшиеся важными/интересными и тд., что и поменяло отношение к фильму. Поменяло, но офк, не настолько, чтобы ставить его выше 4-6 и 1-3.

Кстати, 1-3 тоже критиковали, много, разнообразно, компетентно...

Не понял что значит клуб биллионеров. Просьба объяснить.
Так я и не говорю что Изгой Один это уг. Но это слабый фильм. А не будь он о Звездных Войнах, его вообще бы никто не заметил. Надо ли говорить, что фильм должен быть хорош сам по себе а не как часть какой то франшизы?.. У него самая главная проблема, кроме всего прочего, это персонажи.
Вот обзор из другой рубрики но от той же инди-компании https://youtu.be/Kc2kFk5M9x4

Так 1-3 ненавидят фанаты, им влепили кучу золотой малины и рейтинги у них везде низкий, что на imdb (где рейтинг ставят пользователи) что на rottentomatoes (где и критики и пользователи). Они настолько плохи, что это мемом стало. Даже JonLajoie упомянул как мем attack of the clones для своей шутки еще в 2009 году - https://youtu.be/xC03hmS1Brk (а это уже давно после ее выхода).
29/04/2017 21:16Размещено Seven
Не понял что значит клуб биллионеров. Просьба объяснить.

Мировые сборы atm: $1,055,931,180

В "клубе биллионеров" всего 29 фильмов... офк, деньги не критерий для высокого искусства или даже просто для качества ( Avengers, Furious7 и тд.... шедевры на все времена? А Трансформеры? Или свежий Beauty & the Beast... ), но это основной показатель для киноиндустрии в целом.

Такова система, кто-то верно сказал - "в нынешнем мире труднее продать, чем создать". Порой просто видно, как авторы сознательно упростили смыслы, ослабили качество, чтобы охватить большую аудиторию... для игр тоже актуально, взять тот же Fallout4.

29/04/2017 21:16Размещено Seven
Так 1-3 ненавидят фанаты, им влепили кучу золотой малины и рейтинги у них везде низкий, что на imdb (где рейтинг ставят пользователи) что на rottentomatoes (где и критики и пользователи). Они настолько плохи, что это мемом стало.

6,5 приемлемый для блокбастера рейтинг... мне нравятся 1-3 из-за отдельных фрагментов, музыки, костюмов и некоторых актеров/персонажей. Сформировавшееся мнение уже ничем не изменить. Пересматривал 1-3 часто, всегда в комплекте с 4-6. Насчет 7... один раз, на большом экране и с оригинальным звуком - впечатления расслоились.

Да что говорить... в сети ( и не только ) регулярно сталкиваешся с непониманием, неприязнью, ненавистью к фильмам из своего топ 10. Да из какого угодно топ 10. Это нормально, в итоге все сводится к imo. Например, на том же imdb некто влепил 0.1 "Mulholland Drive", не поленившись сопроводить это достаточно абсурдным ревью... и что это меняет для другого "некто", который видел его 5+ раз и считает лучшим фильмом нулевых и, в каком-то смысле, лучшей интерпретацией современной жизни сквозь призму мистики и сюрреализма. Знаменитый критик Роджер Эберт разнес в щепки неонуар 80х "Blue Velvet"... и снова, это мало что значит для фанбоев ( в т.ч. для меня ). Господин барин Михалков, еще в 1994 нелепо возмущался - как же Гран-при Канн дали не ему, а "Pulp Fiction" Тарантино. И тд. и тд.

Такова система, кто-то верно сказал - "в нынешнем мире труднее продать, чем создать".
6,5 приемлемый для блокбастера рейтинг... мне нравятся 1-3 из-за отдельных фрагментов, музыки, костюмов и некоторых актеров/персонажей. Сформировавшееся мнение уже ничем не изменить. Пересматривал 1-3 часто, всегда в комплекте с 4-6. Насчет 7... один раз, на большом экране и с оригинальным звуком - впечатления расслоились.

Да что говорить... в сети ( и не только ) регулярно сталкиваешся с непониманием, неприязнью, ненавистью к фильмам из своего топ 10. Да из какого угодно топ 10. Это нормально, в итоге все сводится к imo. Например, на том же imdb некто влепил 0.1 Mulholland Drive, не поленившись сопроводить это достаточно нелепым ревью... и что это меняет для другого "некто", который видел его 5+ раз и считает лучшим фильмом нулевых и, в каком-то смысле, лучшей интерпретацией современной жизни сквозь призму мистики и сюрреализма.

По порядку:
действительно, есть кино, которое собрало наибольший бокс-офис. Но это ни в коем случае не показатель качества этого кино! Именно для борьбы с дегдарадацией в кино-индустрии, так как тупое кино окупается очень часто, и существуют такие вещи как 1)институт кинокритиков 2)награды Киноакадемии США, т.е. Оскар. 3)Голливудская ассоциация иностранной прессы. И их Золотой Глобус. 4)Золотая Малина с ее фондом. По идее тот жу пункт 1 но я все таки вынесу в отдельный.
Ну и сюда еще можно добавить что в режиссерских академиях и академиях искусства, где есть кафедра сценаристов или еще какой либо специальности, касающийся кино, учат именно снимать хорошее кино. Нельзя там получить высокие баллы сняв какое то Г. Хотя кто то умудряется. Ролланд Эммерих вот умудрился. Но все зависит насколько уважаемое учебное заведение. В наиболее уважаемых своим малобюджетным вариантом трансформеров ты высокий балл не получишь.
Fast n Furious, Transformers это ужасное кино, и то что оно окупается ни говорит не о чем. Фильмы Marvel я бы назвал кино средним. Так как у Marvel по крайней мере хорошая работа с персонажами.

В сети много мнений, но мнений отдельных странных товарищей еще не показатель. У IMDB как правило у хорошего кино - хорошие рейтинги а у плохого - плохие. Вот это показатель. Это уже можно как статистику использовать. Мои любимые филмы же, как правило, везде имеют высокий рейтинг =) И не смотря на разные вкусы, фильм может быть плохим и может быть хорошим и не важно - нравится он тебе или нет. Надо понимать что может быть так что "мне скучно смотреть данную картину но я понимаю что филь это хороший". Потому что настоящее искусство имеет принятие общества. И Mulholland Drive очень хорошее кино. Если кто то поставил ему 0,1 то он либо троль, либо идиот. Третьего варианта нет.

Я назвал мнения как бы массовые. Я с кем не встречаюсь - слышу что то типо "о даа, это же Star Wars, да я знаю, все ненавидят приквелы" и т.д.. У меня же самого когда то не было сильной симпатии к приквелам, но я нейтрально их воспринимал. Но в конечном итоге, мне стало интересно почему их принято ненавидеть. Тогда я все же посмотрел наиболее известный в сети обзор от Red Letter Media (у первой части обзора на phantom menace почти 18 миллионов просмотров, хех) и все понял сам.
Да я и не спорю, рейтинг imdb выглядит достаточно объективным... как и rotten и прочие, где много юзеров. Да, Киноакадемия и тд., "уравновешивают зло добром"... но порой случаются вещи, которые трудно понять, забыв о бокс оффисе.

Взять "The Godfather"...1 и 2 части особенно, признан, уважаем, окупился. Эталон практически, эпик. При этом осознать, что он стоит выше, чем "Once Upon a Time in America"... ну просто физически тяжело. А секрета особого нет - фильм С. Леоне провалился в прокате. Как и Deadman Джармуша, обретший культовый статус, пусть и в узких кругах - полный провал, 1кк сборы. Т.е. говорить об этих двух, как о полноценных, массово признанных шедеврах, не особо принято. Вспомнить замечательную визионерскую драму Кустурицы "Arizona Dream" - 100к приход. Недавно смотрел "Heaven's Gate"... операторская работа просто невероятная, множество достоинств - та же история, чудовищный флоп, убытки и банкротство студии.

Сорри, что-то в оффтоп пошел... а к чему это все, сам не пойму.
30/04/2017 05:04Размещено WarMovie
Да я и не спорю, рейтинг imdb выглядит достаточно объективным... как и rotten и прочие, где много юзеров. Да, Киноакадемия и тд., "уравновешивают зло добром"... но порой случаются вещи, которые трудно понять, забыв о бокс оффисе.

Взять "The Godfather"...1 и 2 части особенно, признан, уважаем, окупился. Эталон практически, эпик. При этом осознать, что он стоит выше, чем "Once Upon a Time in America"... ну просто физически тяжело. А секрета особого нет - фильм С. Леоне провалился в прокате. Как и Deadman Джармуша, обретший культовый статус, пусть и в узких кругах - полный провал, 1кк сборы. Т.е. говорить об этих двух, как о полноценных, массово признанных шедеврах, не особо принято. Вспомнить замечательную визионерскую драму Кустурицы "Arizona Dream" - 100к приход. Недавно смотрел "Heaven's Gate"... операторская работа просто невероятная, множество достоинств - та же история, чудовищный флоп, убытки и банкротство студии.

Сорри, что-то в оффтоп пошел... а к чему это все, сам не пойму.

Да пофиг на оффтоп =)
Да смысл в том, что чертовщины происходит в индустрии кино очень много.
Сейчас вообще в Голливуде какая-то деградация. Приквелы сиквелов ремейков которые при этом еще и как бы софт ребьют... OMG.
https://youtu.be/H18RUB1cxfI вот тут отлично и по делу ближе во второй половине видео.

Ну а что поделать. Так устроен кино-бизнесс. И без денег нельзя создать не только всякое г, как трансформеры, но нельзя создать и действительно достойные картины. Ведь нельзя же снимать все кино как "Мандерлай" или "Догвиль". Т.е. это шикарные фильмы которые еще и показывают как важны персонажи по отношению к декорациям, но все таки декорации и все что с ними связано важно не менее. Властелин Колец бы не сняли, не будь возможности ему окупится - это прри его бюджете и объемов работ и т.д..

Хотя какой из всего этого следует вывод об Изгое Один, я честно говоря запутался. =)
30/04/2017 06:26Размещено Seven
Хотя какой из всего этого следует вывод об Изгое Один, я честно говоря запутался. =)

Я тоже потерял нить... в конечном итоге всегда хочется увидеть нечто большее/лучшее.

Неудивительно, когда просмотрено уже очень много великих, легендарных и просто хороших фильмов, желания растут быстрее, чем может предложить Голливуд atm. Последнее, что порадовало по настоящему - The Hateful Eight. Практически как идеальная театральная пьеса.

А европейское теперешнее кино как-то с трудом... там хватает занудного социального артхауса, снятого за гранты, для получения новых грантов. Корейцы иногда доставляют, японцы в последнее время редко.

Наше новое... ну тут понятно все, no comments.
30/04/2017 23:27Размещено WarMovie
30/04/2017 06:26Размещено Seven

Я тоже потерял нить... в конечном итоге всегда хочется увидеть нечто большее/лучшее.

Неудивительно, когда просмотрено уже очень много великих, легендарных и просто хороших фильмов, желания растут быстрее, чем может предложить Голливуд atm. Последнее, что порадовало по настоящему - The Hateful Eight. Практически как идеальная театральная пьеса.

А европейское теперешнее кино как-то с трудом... там хватает занудного социального артхауса, снятого за гранты, для получения новых грантов. Корейцы иногда доставляют, японцы в последнее время редко.

Наше новое... ну тут понятно все, no comments.

The Hateful Eight достаточно хорошая картина. Но у Торантино Джанго лучше получился вообще. И другие прежние работы. На фоне их Восьмерка смотрится слабо, по мне так.
Про европейское не в курсе. Нимфоманку так и не посмотрел, к примеру
28/04/2017 04:59Размещено Seven

ОМГ, с Джармушем уже пошли сравнивать и Кустурицей, с "Крёстным отцом". Очнитесь уже, это простой развлекательный фильм без посыла и подтекста. И фильм прекрасный. И если Seven, пляшешь от рейтингов - то загляни на любимый тобой IMDB.
7,9...

Я и сам люблю посмотреть что-то с подтекстом, вроде, скажем "Резни" Полански. Но есть настроение и просто под попкорн посмотреть зрелище из любимой вселенной. Зрелище, судя по полученному миллиарду, удалось на славу. Всем не угодишь, но если бы фильм был философским. то именно это и было бы провалом, как по рейтингу, так и по кассе.
Да не, я его не сравнивал, просто ушел в оффтоп... который отчасти сводится к "раньше было лучше".

Как бы там ни было, с такими приходами, как у 7 и Rogue, сага гарантированно имеет продолжение, что уже гуд.
04/05/2017 02:13Размещено WarMovie
с такими приходами, как у 7 и Rogue, сага гарантированно имеет продолжение, что уже гуд.

Это определённо радует. Только Дж.Дж. Абрамса не следует подпускать к креслу. Пусть свои Стартреки снимает.
04/05/2017 00:38Размещено Sparkoid
28/04/2017 04:59Размещено Seven

ОМГ, с Джармушем уже пошли сравнивать и Кустурицей, с "Крёстным отцом". Очнитесь уже, это простой развлекательный фильм без посыла и подтекста. И фильм прекрасный. И если Seven, пляшешь от рейтингов - то загляни на любимый тобой IMDB.
7,9...

Я и сам люблю посмотреть что-то с подтекстом, вроде, скажем "Резни" Полански. Но есть настроение и просто под попкорн посмотреть зрелище из любимой вселенной. Зрелище, судя по полученному миллиарду, удалось на славу. Всем не угодишь, но если бы фильм был философским. то именно это и было бы провалом, как по рейтингу, так и по кассе.

Любой фильм должен иметь персонажей и многие другие вещи, что должны быть в кино. Нельзя оправдать отсутствие этого тем что фильм развлекательный. Любой фильм развлекательный. Так как зритель должен сопереживать персонажам и фильм должен приносить эмоции. Чувства. Или вы имеете ввиду спецэффекты? Ну если у вас малеький IQ и это все что вы хотите видеть в кино - пинайте на себя. Так как фильм как художественное произведение не считается хорошим только из-за спецэффектов. И я выше писал про институт кино, и про критиков и про награды и про университеты где учат на режиссеров. Все это будет критиковать что трансфомеров, что еще какуе-то хрень, которая приводит к деградации кинематографа. Да и искусства тоже. Если очень хочется на спецэффекты - идити в 4D или 5D парк какой ни будь. Их очень много в мире существует.
P.S. Если для вас раскрытие персонажей в фильме делает его филосовским, у меня для вас плохие новости.
P.P.S. IMDB страдает нашествием фанбойства. Но наличие в фильме X-wing или Дарт Вейдера фильм ни хуже ни лучше не делает. К счастью, есть независимые компании, посвещенные обзорам кино, как Red Letter Media. Вот их обзор з рубрики, которая обозревала приквелы (один из самых известных обзоров оных в мире, 17 миллионов у первой части) https://youtu.be/uJgfxlgUIZY и продолжение https://youtu.be/i9-vP7kJheI. Ну и их основная рубрика про Rogue One https://youtu.be/Kc2kFk5M9x4
05/05/2017 12:08Размещено Seven
Так как зритель должен сопереживать персонажам и фильм должен приносить эмоции. Чувства. Или вы имеете ввиду спецэффекты? Ну если у вас малеький IQ и это все что вы хотите видеть в кино - пинайте на себя.

У IMDB как правило у хорошего кино - хорошие рейтинги а у плохого - плохие. Вот это показатель. Это уже можно как статистику использовать. Мои любимые филмы же, как правило, везде имеют высокий рейтинг =).

05/05/2017 12:08Размещено Seven

P.P.S. IMDB страдает нашествием фанбойства.

Видимо у Вас очень плохо с логикой. Внимательнее перечитайте. Разные категории фильмов по-настроению. И опять же, то ссылаться на рейтинг, то отказываться от своих слов. Как-то не по-мужски. Хотя, если Вы девушка, то простительно.

Нет, пожалуй снизойду до Вашего уровня (судя по орфографии) и попробую объяснить на пальцах:
Бывает, что вкушаешь изысканное блюдо и восхищаешься тонким букетом вина. А иногда хочется просто кусок мяса. А иногда супчика с наваристым бульоном. Для каждого блюда есть свой настрой. Так и с фильмами. И "Звёздные Войны" - это не изысканное яство, коим Вы пытаетесь его представить.

И что касается отсутствия у Вас переживаний, то это говорит лишь о том, что Вы не чуткий, сухой. Это не плохо, не расстраивайтесь. Такие люди тоже нужны.

P.S. Что касается обзорщиков, то дело ваше, конечно, но я привык переживать собственные ощущения. Не чужие.
В любом случае, спасибо за то, что поднимаете тему этого прекрасного фильма. Ваше мнение, хоть и разнится с моим, но тоже очень важно.

Обсудить

К форуму