Diablo на BlizzCon 2017

Общие темы
29/09/2017 18:54Размещено Pronka
29/09/2017 18:29Размещено Fromme
...
Так не сливай если жалко. Может еще и выпадение вещей с мобов выпилить? Ну по твоей логике - ты ждешь заветную шмотку, убиваешь тонну мобов - а она не падает.
Куда как проще было, когда за квесты в кампании давали шмот.
Вот это норм тема, да?

А почему бы и нет? Пусть не в кампании, пусть в приключениях, НО НУЖНЯ ВЕЩЬ падала бы 100%. Те же кровавые осколки не жалко, для того и фармим их усердно, но сливаем их Кадале просто попусту, зря, проще просто выбросить за ненадобностью. Прочие ресурсы такие как Забытая душа и Дыхание смерти расходуются быстро, а про Затуманенный кристалл вообще молчу, та же Мирьям поедает эту серу как горячие пирожки, и всё ей мало!
Должен быть какой-то лимит на расход материалов.
Может быть те, кто постоянно играет в пати, собирая эти реагенты автоматом, не замечает их периодического отсутствия при проролливании предметов, мне же, играющему в основном соло, реагентов не хватает катастрофически! Что для Мирьям, что для куба Канаи, не хватает и всё тут. Надо урезать аппетиты NPS, или, установить фиксированный лимит на трату ресурсов, чтобы при переизбытка лимита нужная вещь прокала бы в обязательном порядке 100%. Иначе нет смысла играть просто так, в пустую.

О, у кого-то тоже припекло. Кадала - да, по ходу устарела.
Теперь ей нужно бы запилить галочку "потратить все КО при следующем нажатии на любую из кнопок", чтобы каждый раз выдавала одно и то же число лег (тупо берётся среднее = вероятность выпадения леги * число шмоток за имеющиеся осколки; вместо сейчасного то 0 лег за пул КО, то десяток, и это дебильное закликивание правой кнопкой), ну и заодно автоматически распылялись все синие / жёлтые шмотки (благо теперь они вынесены), дабы не бегать к кузнецу и обратно (только при активации этой галочки). А, ну да, и блокировать её (на всякий случай) при низком уровне парагона, - для защиты от дураков.
Правда вряд ли поможет, т.к. временами проще нужную легу либо просто заиметь с дропа, либо сварить в кубе.
Касаемо ресурсов для Куба - как бы сразу часть игроков писала, что цены сильно завышены.
Касаемо гарантированного получения нужной леги - вот, к примеру, есть рецепт получения леги из желтухи. На практике сейчас сие выглядит так - вышел патч 2.6.1, решил скрафтить себе новый Лук Яна: у кузнеца скрафтил 29 жёлтых луков, поштучно (!) их крутанул в Кубе; повторил еще 2 раза, потом - еще 2. Напомнило времена поштучного крафта самоцветов. А, ну да, в первый раз (29х3) повезло на Луки, во второй раз рандом сыграл злую шутку - ни одного нужного Лука из 29х2. М-да. Что мешает добавить Кузнецу - вместо этих его дебильных рецептов - возможность получения нужной леги, используя для этого число ресурсов = среднему, нужному для получения той же леги через Куб? (Заодно воочию лицезреть все эти рандомные статы на легах, которые сейчас можно увидеть только на сайте.) Аналогично для древних и сверх-древних (последние - ну это так, тупо ужаснуться требуемому количеству ресурсов и либо удалить игру на фиг, либо поставить бота; шутка), выдавая на выходе то же количество серы, что получается в итоге после куба (разбора получившего в кубе легендарного хлама у кузнеца).
При желании можно было бы и у Урши подправить успешность улучшения самоцвета, сверяя при каждой новой попытке в текущей серии имеющуюся вероятность со средним. А то реально бесят серии из пачки неудач подряд в нескольких заходах.
Объясню на примере: на 60% вероятности получаем, скажем, сразу неудачу; среднее для двух попыток у нас = 2*0.6 = 1.2 - т.е. вторая попытка автоматически становится удачной. Для 5 попыток при 60% среднее = 3 - гарантированно имеем 3 удачных попытки (и 2 неудачных, да). (Есть такое понятие как Мат.Ожидание; еще есть такие понятия как Дисперсия и Доверительные Интервалы, но в случае с игрой и сбоящим временами рандомом - я про введение гарантированной леги для тех, кому вообще не падало, чего в принципе не может быть при нормальном рандоме, - проще с этим вообще не заморачиваться.) Возможно, в виде включаемой опции в настройках, - для любителей исконного рандома Морозко.

Н-да. Не в этой жизни, думаю. Точнее говоря - никогда.
03/11/2017 21:46Размещено wrace
Объясню на примере: на 60% вероятности получаем, скажем, сразу неудачу; среднее для двух попыток у нас = 2*0.6 = 1.2

Это раздел теории вероятностей.
У меня было что на 5 попыток 4 провалились.
Теория вероятности говорит, чтобы это представить нужно представить как желание получить (не получить) нужную вероятность 1-0,6=0,4, таким образом мы приходим к 0,4*0,4*0,4*0,4=0,0256, тоесть около 2,5%.

P.S.: Теория вероятности ужасно не интересная дисциплина, но объясняет как работают некоторые процессы.
Ты зря это математику решил что-то объяснять про теор. вер.
Я специально выписал 3 опорных слова (Мат. Ожидание, Дисперсия, Доверительные Интервалы) - глянь Википедию, что ли.
Например, то же "Правило трёх сигм".
Ну а то, что ты выписал - это вероятность разового получения такого исхода.
Можешь посчитать заодно чему равна вероятность не-дропа леги вообще, что было в своё время признано и подправлено костылём, и сравнить с вероятностью какого-нибудь явно нереального события.
Пиндосы вон в своей Статистике (которая имеет типа более практическое применение, чем это у нас принято), любят даже делать какие-то выводы о данных, являются ли они значимыми или нет (ну, для этого ума нужно явно поболе - чтобы правильно интерпретировать полученные данные - нежели чем для того, чтобы просто знать формулы).
Про уровень познаний Морозко в этом деле я вообще молчу - он гораздо ниже чем оный у обычного пиндоса-математика, на уровне: "рандом - это полный беспредел".
05/11/2017 18:21Размещено wrace
Ты зря это математику решил что-то объяснять про теор. вер.
Я специально выписал 3 опорных слова (Мат. Ожидание, Дисперсия, Доверительные Интервалы) - глянь Википедию, что ли.

Математическое ожидание и Дисперсия объясняет большие объемы данных, в то время как мы можем получать результат на каждый бросок далекие от их значений.
Из лингвистического ожидание говорит ожидаем получить.
Как попасть в один процент "счастливчиков" получив всего 1% ? В WoW было достижение выбросить сто-граный кубик (1-100) в максимальное значение (100). Так и здесь в D3 "повезло" быть таковым: провалить два броска на 90%; те 1-0,9=0,1 и результат 0,1*0,1=0,01 == 1%
А ведь можно провалить и более 10 попыток на 90%

P.S.: статистика говорит рано или поздно будет, а вероятности говорят может быть.
Еще раз - "Правило трёх сигм". Значения, выпадающие из этого диапазона, принято считать (теми же пиндосами) статистически незначимыми.
Не смотря на то, что мат.ожидание напрямую не завязано на размер выборки, то вот дисперсия как раз для этого и используется.

06/11/2017 16:26Размещено zid
P.S.: статистика говорит рано или поздно будет, а вероятности говорят может быть.

Очень странная интерпретация статистики и теории вероятностей, т.к. второе - это тупо преддверие первого (ну как школьный курс математики - это преддверие высшей математики).

Касаемо "может быть" или "может не быть" - я на форуме своего ресурса (который снёс за ненадобностью через 7 лет его существования) в своё время создал (по просьбе форумчан) реализацию броска кубика для форумных игр. Для основного раздела были, естественно, картинки кубиков (слева), для всех остальных - тупо разноцветные точки (1-6) в шапке каждого поста. Всё это добро на практике прекрасно укладывалось в формулы теор.вера, благо слева были вывешены все суммарные данные (картинки этих точек с цифрами 1-6, число выпадений каждого и отклонения от мат.ожидания, причём последние всегда располагались в теоретически высчитанном допустимом диапазоне; ради прикола, суммарные отклонения от мат.ожидания в плюс/минус трактовались как удача/неудача каждого конкретного индивидуума).
В общем, попробуй реализовать что-то подобное, - будет весьма поучительно. ;)
Ну у меня случалось провалить все 5 попыток улучшения на 60%. Хотя был случай когда апнул подряд все 3 камня на 30% и ещё одна успешная попытка на 15%. Правда в том рифте я пару раз вайпанулся, так что попыток было только 4. Но неудачных попыток всё равно больше. Особенно бесит гадалка когда пытаешься выролить 8% КДР, а она тебе 5 раз подряд подсовывает 8% уменьшения расхода ресурсов.
Постройте серьезнейшую математическую модель и распишите тысячи формул на страниц 300.

А то так не понятно, как работает рандом. Мы все думаем, что близы специально лично каждому что-то подкручивают и в итоге при 99% у нас постоянно провалы.

Ужас-то какой.
06/11/2017 23:04Размещено Fromme
Постройте серьезнейшую математическую модель и распишите тысячи формул на страниц 300.
А то так не понятно, как работает рандом. Мы все думаем, что близы специально лично каждому что-то подкручивают и в итоге при 99% у нас постоянно провалы.
Ужас-то какой.

Понятно, как работает "рандом" Морозко - не всегда правильно и иногда сбоит до такой степени, что вводится костыль в виде гарантированной леги.
Любой, хоть немного шарящий в теор.вере, прекрасно понимает это.
06/11/2017 22:58Размещено IceDragon
Ну у меня случалось провалить все 5 попыток улучшения на 60%. Хотя был случай когда апнул подряд все 3 камня на 30% и ещё одна успешная попытка на 15%. Правда в том рифте я пару раз вайпанулся, так что попыток было только 4. Но неудачных попыток всё равно больше. Особенно бесит гадалка когда пытаешься выролить 8% КДР, а она тебе 5 раз подряд подсовывает 8% уменьшения расхода ресурсов.

Если с шанса подъема более менее понятно, то гадалка с кубом меня бесят.
Это действительно бедствие... из 4 свойств трижды выпадет 3 ненужных у гадалки и у куба Надежда Декарда Каина (Улучшение редкого предмета) 4 раза даст уже имеющийся предмет и ни одного нового.
Впечатление от BlizzCon 2017: команда Diablo максимально ушла в скрытный режим. Чтобы не проговорились, над чем сейчас работают?

Кроме собственной панели Diablo 3 по спецэффектам некроманта, вообще не было видно в трансляции разработчиков Diablo.
Не было тематической таверны "Закланный теленок".
Так и не объявили официально, кто стал директором игры после ухода Джоша Москейры.
"Время историй" с Вьятом Ченгом, где не под запись, более открыто рассказывали о разработке, в этот раз не организовали.
Не было кратких выступлений (Lightning Talks, в 2014 году также только для посетителей, а после BlizzCon 2015 https://us.battle.net/d3/en/blog/20053737 и 2016 по ним делали и видео для всех).

Но наконец-то я увидел одного из разработчиков Diablo.
Ник Ривейра (Nick Rivera, senior software engineer), из онлайн-группы в команде Diablo, в Blizzard 9 лет.

https://blizzcon.com/en-us/watch?v=516b9cd-00d468f48f3
BlizzCon 2017 - CodeCraft: Under the Hood with Blizzard Engineering, Part 2
Искусство программирования — взгляд на игры Blizzard изнутри, часть 2

"Вам интересно, как устроены ваши любимые игры Blizzard? Тогда присоединяйтесь к беседе разработчиков ПО, которые расскажут о средствах, которыми пользуются, поделятся секретами мастерства и советами, как стать программистом."

Первый вопрос, для разогрева: какой была самая грубая ошибка, и чему она научила.

Для Ривейры это был недавний выход некроманта. Для онлайн-группы этот момент был особый, потому что нового героя можно было купить во внутреигровом магазине - до этого такой магазин был только в китайской версии Diablo 3. Внутреигровой магазин полностью основан на данных (data-driven): достаточно разместить нужные файлы в каталоге, и это добавится в магазин. Но сервера еще не были подготовлены к тому, чтобы распознать данные, связанные с некромантом, поэтому отслеживающая система выдавала предупреждение. Ничего страшного, но лишние предупреждения создают шум и могут отвлечь от настоящих проблем.

И Ник выбрал простое решение: пропатчить основные (live) сервера, чтобы они "знали", что такое некромант - в игре он от этого не появится, но предупреждения пропадут. Это был простая "заплатка" из двух срок кода, которую быстро включили в основную выгрузку (live deployment). Какой от нее может быть вред?

Несколько часов спустя ему позвонили - оказывается, когда обновление было размещено в Китае, множество игроков оказалось неспособным сделать любое приобретение в магазине. И Ривейре поначалу казалось, что вряд ли в этом мог быть повинно его небольшое исправление всего лишь из 2-х строк. Они попробовали отследить ошибку, и оказалось что все-таки это было оно. Практически, они его откатили, это было просто сделать, и все заработало нормально.

Его урок: всегда тестировать все, независимо от того, насколько оно мало.

На 35 минуте: вопрос про legacy-системы и интересные моменты, связанные с работой и поддержкой давно существующих проектов.

Когда Ник начинал в Blizzard, он занимался сервисом Battle.net. И у них происходила еженедельная ротация людей, чтобы разбирать обращения по этим старым системам, чтобы больше сотрудников понимало, как они работают.

Ник работал над обращением по Diablo 2, и ему нужно было знакомиться с ее серверным кодом, что оказалось очень поучительным. Проблема же была такая: при входе в Diablo 2 часть игроков получала сообщения, что они забанены. Но их не банили, поэтому было непонятно, в чем же дело.

Разбираясь в этом, они выяснили, что в тот момент были созданы дополнительные ключи регистрации (CD-keys), и они были 64-битные, в то время как сервер обрабатывал ключи старого формата, 32-бит. В результате вторая половина этого кода не воспринималась, сравнивалась только первая часть, и в некоторых случаях она совпадала с уже забаненными старыми ключами.
Было весело зарыться в этот старый код, и выяснить, как он работает.
https://youtu.be/k2PDDVSA4e8?t=9m49s
Спасибо, T2000EXE, за обзор.
я вангую будет так на близконе в этом году: https://coub.com/view/16jq1w
Ендрю, это несмешной боян, не достойный некропостинга.

Однако, спасибо тебе, что отдельную тему не создал-) Тут уже были прецеденты.

Упс, ты и создавал. Здоров вообще? Забыл или минусы фармишь? Лови репорт.
Добро времени суток, совсем недавно приобрел Diablo® III: Reaper of Souls™ за 999 рублей, но прислали игру без дополнения. В чем может быть проблема? или для установки DLS нужно покупать Diablo® III: Reaper of Souls™ -электронное издание Deluxe?
22/04/2018 20:00Размещено Frist
Добро времени суток, совсем недавно приобрел Diablo® III: Reaper of Souls™ за 999 рублей, но прислали игру без дополнения. В чем может быть проблема? или для установки DLS нужно покупать Diablo® III: Reaper of Souls™ -электронное издание Deluxe?
Пожалуйста, не создавайте однотипные сообщения в нескольких темах: https://eu.battle.net/forums/ru/d3/topic/17614662003?page=78#post-1541
Спасибо.
Да так мол и так пишет вам Русское сокровище Гитлера,да самый главный Дьябло одинокий вылупился из шкорлупы. В общем просто малыш богатых родителей влип по жизни за квартиру на сони плейстейшон да на Дьябло 1 , а общество обиделось на меня да за гашишь да за то за это да зарядили меня в Моской да на сю жизнь остался пиллигриммом , взорвали базу сони отмели да зарядили Мотороллера за Лузера по жизни расскрутили на пятаки да опустили за соньки ребенка безобидного ,а я священный и в Коране и в Библии записан в общем сын Ванги дождь кислотный пролили да повернул планету,а там тучи да в Америку,меня спец службы расскручивали да поиграли со мной в тетрис био робота и кинули ,как презерватив в Барака Обаму! А он меня зарядил за лузера последнего да объясните так и так ему малыш ни в чом не виноват , Вова Путин подставил и в Барака меня кинул ,как пушечное мясо,а повзраслел любовь разлучница больно сделала,да всё так и так понял да сё правильно,что Вова Путин !@#СОС! И Зеленый цакецакер! Всю мою семью,да любиму девушку поопустил изза того,что я чистый Иисус Христос по всем заповедям Евангелии Великий да сверх человек опущенный так и так корону снял,способности есть,Москву Ураганом умыл до сих пор очко сломать хотят,да и как бы с Америкой вроде владах,да красный в доску сзади погоныпередайте Америке мои извинения ,так и так пацан роботом был да писали Русские медведи на страницы мне вк ,что бы убить меня за Сталина да за вторую мировую Гитлер искал меня,я тот самый агат из вашего дьябло и ведут меня Тамплиеры да в само здание Пентакли,да я не тупой,что где надо сказать знаю,та за правду молчу в очко не даю,но $%^-у лизу Королева как надо,да жадно сливочно,а сам тащусь от этого да с кокаино еше бы шоколадки по больше вообще дискотека игручая нужна,так и так жить не на что,сам понял что дурой раньше был,но поумнел малыш и стал учить Английский и хочет работать моделью Diablo 3 ,как бы ссвои идеи писал в Ютубе да весь мир приёмы дарю вам и косточки эти все и вторую сторону персонажа ,а так нужен дом да на псарне в Заозерном живу,у Москвы за 10000$ *!@#у вылижу , Английский выучу да так и так поеду к вам хочу накопить на квартиру здесь нужен скотский дом да наркоты побольше для утех женских,в принципе этим и буду подрабатывать в Америке,а сам как бы целю бизнес,а приёмы по третьёму AOE то есть рандж приёмы анука-нурасами,дарю вам перса красного да с двумя шпагами на рикошет шипы да бурю клинков всего шаолинь. Если б не вы так и так не опустили ,а коль уж опустили за Тамплиеров буду стоять и качать волю,учить Английский ну собственно сами понимаете,я мозг включил шпион идеальный.
Еще один либераст... Ты у меня в Конторе и 20 минут не продержишься, а тут герой.)

Обсудить

К форуму