Вопросы по физике игры

Общие темы
Вечер добрый друзья! Накопилось несколько вопросов, которые не дают спать спокойно))
1) Есть такая штука как оплечья поддержания. Вот на какие руны Нетопырей их действие распространяется? На все? Или, если судить по логике, на 1,3 и 5? Ведь 2 руна вроде бы как является отдельным кастом, как и 4 в принципе?
2) Как просчитать увеличение урона от сэта(и не только)? Например есть навык объятия смерти, он наносят 760% урона за 8 сек. Тут масса вопросов. Это дот навык? Тогда по идее будет 760% урона за 8 тиков(сек) и это 95% урона в сек. Но как ложится увеличение урона от Адского дуба в 1400%?
вариант 1 - эти 1400% добавляются к каждому тику и это 1495% в сек. Но судя по низкому урону навыка это не так.
вариант 2 - если урон в 95% это 100% урона умения за сек., то 1400% это в 14 раз увеличиный урон и это 95%*14%=1330% в сек. Но это тоже не подходит ибо читать выше про урон навыка.
вариант 3 - 760% за 8 сек. это 100%, то есть увеличение на 1400% это 760%*14=10640% за 8 сек.
вариант 4 - добавка к урону просто прибавляется, 760+1400=2160% за 8 сек. Что судя по урону ближе всего к правде.
Таким же вариантом дается прибавка в ~100% от наручей на обьятия смерти (забыл их название)?
Обьятия я взял для примера интересно бы узнать по всем навыкам какая механика. Или может есть какая прога дампер урона, чтоб потестировать самому?.
Заранее спасибо за помощь!
P.S: Не пинайте если уже на форуме есть такая информация, я не нашел.
d3planner.com
Спасибо, судя по этому сайту оплечи поддержания работают на все руны. Но по физике навыков там мало что узнаешь, разве что с какой руной выше дпс и является ли руна "Channeling".
*Добавлено* Ан нет, есть там и формулы и многое другое. Знал об этом сайте, но не думал, что там так много инфы. Спасибо!
1) 760% - это урон от оружия. Почти все способности, наносящие урон, наносят урон от оружия. И это указано в их описании.

2) Бонусный урон от сетов работает по аналогичному принципу. Бонусный урон сета прибавляется к урону тех способностей, на которые он распространяется.
Да, я уже разбираюсь. Получается, урон, например, если на навыке 300% урон, то мы наносим 300% урона за удар. При этом скорость атаки может быть 2 удара(каста) в сек., если разогнать. То есть за 1 сек. образно мы нанесем 600% урона.
В случае же с навыками где урон идет не инста, а в 2 и более сек., то мы наносим урон, который получаем при делении урона на время действия навыка (760% за 8 сек. это 95% за сек. и его не ускоришь). При перекасте по цели эффекты суммируются, но идут каждый со своего каста. Если навык конечно не однократного действия, тогда таймер просто обновится. И тд. и тп. Как то предсказуемо, буду искать подводные камни).
Сколько играл в Д3, но только сейчас решил в механике покопаться.
04/10/2017 20:40Размещено Gradovich
2) Бонусный урон от сетов работает по аналогичному принципу. Бонусный урон сета прибавляется к урону тех способностей, на которые он распространяется.

Не прибавляется. Вот к примеру урон пса 120%, а громадня - 450%. По такой логике получается урон у пса - 1520% от оружия, а громадня - 1850%. Как бы не велика разница, учитывая что их штук 6 можно нароллить. Но по факту урон с них мизерный, а у громадней - огромный и никто с псами не бегает.
Тут идет перемножение все таки. Тогда все более менее на места становится. И первые 100% в описании любого скилла не в учет, т.к из того же урона псов вытекает такое ощущение. То есть у собак это 20% и урон с сетом в 280%(0.2*1400%, так как 20% это 1\5 от 100% урона оружия). А у громадней это 4900% (3.5*1400%, так как 350% это 3.5 100%ных уронов оружия). То есть прибавка с сэта перемножается на мультиплер урона умения. А первые 100% урона оружия возможно прибавляются потом и мы получаем 380% для псов и 5000% для громадней, хотя и не факт что именно так
04/10/2017 20:56Размещено GGSapphire
Получается, урон, например, если на навыке 300% урон, то мы наносим 300% урона за удар. При этом скорость атаки может быть 2 удара(каста) в сек., если разогнать. То есть за 1 сек. образно мы нанесем 600% урона.

Неверно. У каждой атаки есть т.н. "брейкпоинты", суть которых в том, что игра считает по кадрам, а не как написано в профиле, и атаки так же действуют раз во сколько-то там фреймов. Если выберешь там вкладку "умения", то тебе там покажется т.н. "порог", то есть раз во сколько кадров данное умение используется. И вот туда наводишь и видишь, что к чему.

Скажем, у одного из моих ДХ брейкпоинт залпа — 20 кадров, что соответствует скорости атаки 1,889. Для того, чтобы взять следующий брейкпоинт в 19 кадров, мне нужно разогнать скорость атаки до 1,9884. Если же у меня будет скорость атаки, например, 1,9 ровно, или даже там в 1,97, то я всё равно буду наносить урон раз в 20 кадров, потому что это больше предыдущего брейкпоинта, но меньше следующего.

Это важно, так как, например, бывает, что тебе нужно именно 7% к скорости атаки на каком-то предмете. И если там 6%, то не берется следующий брейкпоинт, и лучше взять аналогичный предмет, где не будет скорости атаки, а вместо неё будет что-то ещё полезное, потому что при недостижении следующего брейкпоинта от этих 6% толку нет, только цифра в профиле, которая, в действительности, мало о чем говорит.
04/10/2017 21:50Размещено GGSapphire
Тут идет перемножение все таки. Тогда все более менее на места становится.

Тут ты прав. Все баффы делятся на аддитивные и мультипликативные. Первые просто добавляют некоторый процент урона, а другие перемножаются со всеми прочими. Простой пример. Есть два баффа по 50%. В случае с аддитивным бонусом это будет 100% + 50% + 50% = 200%, а в случае с мультипликативным это будет 1*1,5*1,5 = 2,25 или 225%. Но если таких баффа три, то это уже 250% против 337,5%, уже существенная разница.

И таких баффов, на самом деле, довольно много. Поэтому чем больше мультипликаторов, тем выше итоговый урон.
Неверно. У каждой атаки есть т.н. "брейкпоинты", суть которых в том, что игра считает по кадрам, а не как написано в профиле, и атаки так же действуют раз во сколько-то там фреймов. Если выберешь там вкладку "умения", то тебе там покажется т.н. "порог", то есть раз во сколько кадров данное умение используется. И вот туда наводишь и видишь, что к чему.

Скажем, у одного из моих ДХ брейкпоинт залпа — 20 кадров, что соответствует скорости атаки 1,889. Для того, чтобы взять следующий брейкпоинт в 19 кадров, мне нужно разогнать скорость атаки до 1,9884. Если же у меня будет скорость атаки, например, 1,9 ровно, то я всё равно буду наносить урон раз в 20 кадров, потому что это больше предыдущего брейкпоинта, но меньше следующего.

Это важно, так как, например, бывает, что тебе нужно именно 7% к скорости атаки на каком-то предмете. И если там 6%, то не берется следующий брейкпоинт, и лучше взять аналогичный предмет, где не будет скорости атаки, а вместо неё будет что-то ещё полезное, потому что при недостижении следующего брейкпоинта от этих 6% толку нет, только цифра в профиле, которая, в действительности, мало о чем говорит.

Да, спасибо. Как раз разбираюсь с этим. Система брейков по сути схожая с тем что было в Д2 с FBR, FCR, FHR, AS, брейками некоторых скиллов и тд.
04/10/2017 22:08Размещено GGSapphire
Да, спасибо. Как раз разбираюсь с этим. Система брейков по сути схожая с тем что было в Д2 с FBR, FCR, FHR, AS, брейками некоторых скиллов и тд.

Чуть не забыл, есть ещё механики, основанные на DoT (damage on time), там обычно скорость атаки вообще ни на что не влияет, ибо сколько написано, что умение нанесет урона за некоторое время, столько оно и нанесет. Вроде рваных ран у варвара и саранчи у ВД. С такими умениями обычно (но не всегда) имеет смысл двуручное оружие, ибо у него гораздо выше средний урон. Единственное, тут от скорости атаки может зависеть скорость каста нужного умения, но не его урон.

Тут по нюансам лучше спрашивать в классовых разделах.

И ещё. Не нужно создавать под любой вопрос новые темы. Обычно есть темы, вроде как тут "супергайд", созданные специально для вопросов. Лучше задавать там, либо в темах, посвященных конкретным билдам в классовых ветках. Ну и пользоваться поиском, если не уверен.

UPD. Да, чуть не забыл. От брейкпоинтов может зависеть не только урон умения, но и то, как аппетитно оно жрет ресурс, скажем, ману у ВД.
Енотик, так получается от АС у ВД апаются брекпоинты саранчи? АС есть симысл быть?. И вообще что лучше апать для урона саранчёй.
03/04/2018 10:37Размещено SaintsRaw
Енотик, так получается от АС у ВД апаются брекпоинты саранчи? АС есть симысл быть?. И вообще что лучше апать для урона саранчёй.

Апаются нетопыри от АС. Саранча — это ДоТ и от скорости атаки не зависит никак. А вот двуручка, имеющая больший средний урон, чем одноручки, ощутимо поднимет урон от ДоТ-умений.

В твоем билде, скорее больше фановом в данный момент, имело бы смысл оффхэнд запихать в куб, а в руки взять полынь или горнило. Лучше горнило, имхо. Но ещё лучше собраться через неторырей.

Обсудить

К форуму