[Гайд] Визард танк (инферно акты 1-4)

Чародей
1 2 3 7 След.
Disclaimer #1: Идея изначально не моя, изначально она принадлежит Elvenos с англоязычного форума, так что отчасти этот топик будет переводом, отчасти моим дополнением.
Disclaimer #2: Это не cookie-cutter билд, для успешного применения необходим довольно хороший эквип. Если вы ищете наиболее простой по применению и наименее требовательный к шмоту билд, используйте близзард/гидра кайт.

1. Введение
Последние несколько дней я хожу в довольно нестандартном билде, который позволяет мне практически танчить мобов во всех актах инферно. С выходом патча 1.0.3 и уменьшением урона монстров в 2-4 актах этот билд стал ещё эффективнее - теперь можно быть танком в прямом смысле этого слова.
Напрашивается вопрос - почему бы для этой цели не прокачать, скажем, вара? Ну, во первых, танков варваров миллионы, зачем быть ещё одним таким же. В кратце опишу плюсы и минусы по сравнению с танками варварами, и, отчасти, монахами:
- У визарда ощущается недостаток отхила, что отчасти компенсируется аттрибутом life-on-hit на оружии. Зато нет необходимости собирать много хп, так как мы от этого не зависим.
- Нет мощных сейвов по типу прыжка, ignore pain, serenity. Из сейвов у нас есть только алмазная кожа (не стоит её недооценивать, это отличный сейв при наличии высоких резистов/брони) и Teleport: Safe Passage (уменьшает урон на 30% после телепорта; на практике его брать не стоит).
+ Возможность использовать скилы, бьющие на расстоянии, что позволяет более легко справляться с некоторыми паками.
+ Зеркальное отражение. Это очень и очень мощная способность, особенно в комбинации с пассивным умением Иллюзионист. Помимо очевидной функции (отвлечения внимания монстров) эта способность снимает абсолютно все отрицательные эффекты, и может быть использована в стане (его она тоже снимает).
+ Отлично скалируется от life-on-hit, об этом позже.

Насколько успешен этот билд? В этом билде я неоднократно фармил 3 акт, в том числе в мультиплеере в роли танка (с другом дх). В этом билде можно убить абсолютно всех боссов, в том числе после изменений в 1.0.3, о чём свидетельствуют видео в конце поста.

Теперь перейдём к главному.

2. Билд
В кратце, основной билд следующий:
http://eu.battle.net/d3/ru/calculator/wizard#WiXkO!Zd!abaZc

Основные вариации
Танк в пати: http://eu.battle.net/d3/ru/calculator/wizard#WiXkOg!Zdg!abaZcZ
Соло: http://eu.battle.net/d3/ru/calculator/wizard#WiXkOZ!ZdW!abaZcb
Соло-кайт: http://eu.battle.net/d3/ru/calculator/wizard#biXkOj!ZdW!bbaZcZ

Теперь по порядку:
ЛКМ: Призрачный клинок: Глубокие порезы
Основной вариант при наличии высоких резистов и аттрибута life-on-hit. Имеет небольшой радиус, но является одной из лучших аое способностей, и шикарно скалируется от life-on-hit - 88.8% за каждую цель (подробнее смотрите в http://us.battle.net/d3/en/forum/topic/5149154265 , из списка видно, что это намного выше, чем любая другая аое способность). Заметьте, что необходимо использовать именно эту руну, так как у других рун коэффициент значительно ниже.
Если имеем дело с сильно пробивающими мобами, есть смысл сменить клинки на Пронзающую сферу - с ней можно расстреливать мобов с безопасного расстояния, пока они отвлекаются на копии.

ПКМ: Гидра: Ядовитая гидра
Даже если вы - танк, и в пати есть дамагеры, урон от гидры незаменим.

Скилл 1: Алмазная кожа
При хороших резистах 20к поглощения - очень много. В большинстве случаев щит будет висеть все 6 секунд.

Скилл 2: Зеркальное отображение: Копии
Против большинства мобов копии могут выдержать несколько ударов, но даже если мобы очень сильные, копии поглотят минимум 5 ударов (если, конечно, монстры не предпочтут бить вас). Против сильно бьющих мобов копии будут откатываться после каждого полученного удара, что крайне полезно. Например, мы можем закрывать напарника от толпы ренж мобов, пока он их расстреливает издалека. Ну и эффект снятия дебаффов был описан выше, на некоторых боссах он незаменим.

Также, если используется Кольцо льда или Силовая волна, можно использовать руну Подражание - копии будут также использовать эти способности, и они будут замораживать и откидывать монстров.

Скилл 3: Энергетический доспех: Призматический доспех
Здесь объяснять нечего, 65% брони и 40% резистов просто необходимы. В принципе, если дамаги по вам проходит много, можно использовать Мощную броню, но после нерфа в этом не должно быть необходимости.

Скилл 4:
Тут много вариантов.
Для небольшого повышения дпс можно взять Фамилиар: Огниво или Магическое оружие.
Для контроля - Кольцо льда или Силовая волна.
Для игры в пати очень полезно Замедление времени: Искажение времени - ставим под бурст.
Для игры в соло - Морозный луч: Ледяное спокойствие. Этот скил наносит очень много урона по одной цели, и незаменим против ренж элиток, или элиток, к которым опасно подходить близко.

Пассивные умения: Иллюзионист, Расплывчатый силуэт
Тут спорить не о чем, пассивное снижение урона и откат копий после получения большого урона - лучшие варианты.
На третий слот есть несколько кандидатов:
- Живительная защита - даёт небольшой реген, который довольно заметен при высоких резистах.
- Воспроизведение - немного снижает кд Алмазной кожи и Зеркального отображения, в результате чего их можно использовать друг за другом против слабо, но быстро бьющих мобов.
- Критическая масса - при высоком шансе крита эта способность очень сильно снижает кд алмазной кожи, что очень сильно повышает выживаемость. Также, в данный момент эта пассивка багнута - она слишком часто прокает от способностей типа гидры, торнадо, или метеора.
3. Эквип
Хороший эквип играет ключевую роль в данном билде - при недостаточно высоких броне/резистах вы просто не будете выживать.
Перечислю важные статы на броне, примерно в порядке важности:
- Интеллект: без этого никуда, напрямую повышает урон и резисты. Обязательно нужен на всех предметах.
- Все сопротивления: надеюсь, тут объяснять не нужно. Тоже желательно иметь на всех предметах.
- Здоровье с удара: изредка встречается на кольцах и амулетах, очень сильно повышая их стоимость. Если есть возможность набрать побольше этого стата, безусловно стоит ей воспользоваться.
- Броня и сила: дополнительная броня на нескольких предметах играет ту же роль, что и резисты. При возможности желательно искать шмот с бронёй. Одна единица силы даёт единицу брони, так что при прочих равных предмет с силой будет немного лучше.
- Выносливость и % к здоровью: необходимо иметь как минимум около 25к хп, чтобы не умирать без возможности среагировать. Больше 30к собирать практически нет смысла.
- Восстановление здоровья: если удастся набрать больше 1000 без бафов, эффективность билда сильно возрастёт.
- Скорость, шанс крита, урон крита: повышают дпс. Скорость также немного увеличивает эффективность жизни с удара.

Теперь об оружии. Так как хорошее оружие с лайф-он-хит и другими статами обойдётся в десятки миллионов, на первых порах не стоит об этом беспокоиться. Мне повезло найти жезл 870 дпс с 900 лайф-он-хита, 2.6% лайфстила и около 70 виталити всего за 5млн, мне кажется он должен был бы стоить намного больше, тем более что даже дпс билды будут использовать такое оружие против мобов с рефлектом.
Также не стоит забывать о скорости - чем быстрее оружие, тем лучше отхил, поэтому рекомендуется искать именно 1.4-1.5 оружие (мечи, кинжали, жезлы).
В левой руке необходимо использовать щит (здесь, кстати, можно взять увеличение урона от Призрачных клинков или Шокового разряда), кроме ситуаций, где получаемый урон не слишком высок, а дпс наоборот важен (например, Белиал в 1.0.3) - для этого лучше носить в рюкзаке неплохой сорс.

Для сравнения приведу скрин с моими статами (с бафом энергетического доспеха и фамильяра): http://i.imgur.com/v4wPK.jpg
Коллаж шмота: http://i.imgur.com/uf12S.png
У меня получилось 1.3к резистов под призматическим доспехом, 9.3к брони (10.5 с бафом энчантресс), 29к хп, 20к дпс.
Большинство предметов куплено за 1-3 млн, дороже 5 млн ничего нет (пока); общая стоимость около 20-30 млн.

4. Тактика
Потом добавлю.

5. Видео
Буду выкладывать видео всех боссов с Белиала по Изуала, по мере того как они закончат кодироваться. На всех боссах использовался именно билд с клинками, хотя на некоторых боссах это явно не лучший вариант). Дьябло пока в этом билде не бил, на нём однозначно гораздо проще с магической стрелой, но я возможно таки попробую с клинками.

Плейлист: http://www.youtube.com/playlist?list=PL2C2DA998BE661AB6

Belial: http://www.youtube.com/watch?v=HO7-DhHOFRc
Видео включает треш перед боссом в 2 больших пула, чуть не умер из-за неприятных абилок пака в конце. На вторую и третью фазу боса сменил щит на сорс.

Ghom: http://www.youtube.com/watch?v=btfJw8qXFQk
Многие жаловались на слишком быстрый спавн облаков - этому билду ничего не страшно, можно стоять в предыдущем облаке по кд алмазной кожи, сильно затягивая круг.
Siegebreaker: http://www.youtube.com/watch?v=6GHopImX7MY
Демонстрирует, насколько слабым стал босс после патча. Для сравнения, до патча тройной удар меня почти убивал с полным хп через алмазную кожу.
Cydaea: http://www.youtube.com/watch?v=6haUH2-RDeU
Билд для боса не совсем подходящий - выживаемость отличная, но дамажить боса очень тяжело, так как он очень много бегает. Из-за этого кил занял аж 7 минут, что сильно превышает 4-минутный софт энрейдж, и выживать под конец было довольно тяжело. Если проходить в соло, тут лучше использовать сферу или молнию, и, возможно, оружие с лайф-он-кил (так как сфера или молния много с ЛоХ не нахилит).
Azmodan: http://www.youtube.com/watch?v=1uBkUbGes4E
Так как босс передвигается со скоростью черепахи, от мили билда мы получаем только мили тычки по себе и необходимость больше бегать от фаерболов. Но особых проблем это всё равно не доставляет.

Iskatu: http://www.youtube.com/watch?v=h187niN8V8k
На мой взгляд, наиболее интересный босс для этого билда. В отличие от стандартной тактики забился в угол-зажал архон-помолился, этот билд отлично работает в игре на 4 человек с 3 трупами, и представляет неплохой челлендж.
Как и следовало ожидать, мелкие гады представляют шикарную возможность для отхила, но босс с каждым ударом накладывает дебафф, уменьшающий отхил на 75% - что быстро убивает монк-танков (вары вроде выживают). Вся соль в том, что дебаф снимается копиями - кайтим пока ДС на кд, пробираемся к босу танчим под ДС, сбрасываем дебаф копиями, продолжаем кайтить. Главное - не застрять в адах.
Также можно убивать с архонтом, он тоже отлично скалируется от лайф-он-хит, но слишком быстро убивает мелких адов и в итоге остаёмся один на один с боссом, что немного затруднительно (руну лучше взять на телепорт).
Rakanoth: http://www.youtube.com/watch?v=F8-SxtMoH28
Самый сложный из боссов - его мили атаки наносят довольно высокий урон, и моего лайф-он-хит не хватало. К тому же, в мили невозможно уворачиваться от сфер, что добавляет лишнего урона. Ады не составляли большой проблемы, но если увлечься ими и дать босу отойти, то он может прыгнуть обратно, нанеся приличное количество урона.
Izual: http://www.youtube.com/watch?v=OzS0OUmGlrA
Несложный босс, мили атаки вполне отхиливаются. Главное - уворачиваться от снежинок, и стараться не дамажить боса, пока живы ады, иначе сработает заморозка (она вроде тоже снимается копиями, но лучше не рисковать).
Резервед пост №2
Резервед пост №3 (надеюсь хватит)
Для сравнения приведу скрин с моими статами (с бафом энергетического доспеха и фамильяра): не забыть вставить.

гайд понравился, надеюсь с таким будет проще проходить инферно, хотя статов категорически на хватает. а вот скрины забыл =) хотелось бы увидеть как одет персонаж

p.s. да он отличнейший, только что разобрался с мощными элитниками, с которыми кайтом бегал бы пол часа и умирал. это ммммагия
Да, я жду пока мувики докодируются, вот Cydaea почти час записывалась, не хотел запускать д3 ибо будет тормозить.
Также добавлю раздел тактики, где в частности будут описаны особенности боя с разными элитками.
я пробовал до 1.0.3 почти тот же билд, только резов было чуть меньше (1200 физ, 900олл), и брони меньше на пару "к", ХП стока же - умер с двух тычек паучка(( рад что сейчас это реально!
+
21/06/2012 20:39Размещено Тирионф
аттрибутом life-on-hit

что за атрибут можно пояснить?
21/06/2012 21:47Размещено MonStar
что за атрибут можно пояснить?

Останавливает N жизней при ударе.
Я не уверен, как он называется по русски, но этот стат абсолютно критичен любому танку. Без него обойтись можно, но придётся избегать большей части урона, как и в обычных билдах - не возникает ощущения "танкинга".

Выложил статы и шмот.

Кстати, этот билд неплохо работает с архоном, так как у луча архона тоже огромный коэффициент жизни за удар - но следует помнить, что с сейвами у архона беда)
Очень дорогой, но эффективный билд :) Спасибо.
Ну не знаю, не всех мобов можно оттанчить даже в таком эквипе.
Я лично выбрал дизинтегрейт лучик по нескольким причинам - дамажит сопоставимо, но стреляет в разные стороны по неприоритетным в данный момент целям или всю толпу на подходе, за мобами которые тебя кайтят или с молтеном бегать не приходится и можно стоять чуть в стороне и убивать их издалека. Опять таки после каста копий можно чуть отбежать и подамажить не получая вообще никакого урона пока копии не пропадут.
Минус - заканчивается мана, но это не так критично, т.к. бегать тоже немного приходится и за это время вполне отрегенивается мана, хотя в пати танчить наверное всеже дизинтегрейт не подойдет, слишком много сухим ходить придется если напарник "ниочень". Или взять и заменить на ванде лайв он хит на реген с крита. У меня например лайв он хит вообще нету, и ничего прекрасно себя чувствую в соло.

И да, копии лучше юзать с первой руной пусть их будет 2 но это будут полные ваши копии включая резисты. И если вы например дохните с 10 ударов от мобов то и они будут также дохнуть. А 5 копий так, каждую на 1-2 удара максимум.

И еще, раз уж ты танк, то использовать щит на 11% блока как-то нехорошо. =) Еще можно купить шлем командования на нем есть дополнительные 8% блока правда брони не бывает, но остальные статы тоже ничего. Правда стоит он... %)
Я согласен, что лайф он хит не так важен при использовании кайт-танка (то есть копии танчат, мы бьём издалека), я до этого так и ходил (до нерфа) - но по эффективности фарма я не видел большого преимущества перед обычным близзард+гидра кайтом, при том что дпс в нём раза в 2 выше. По крайней мере на мосту перед сиджбрейкером, так как там нет ни одного моба, которого сложно кайтить, плюс уйма поворотов, в которых мобы застрявают, плюс подъёмы, которые можно перепрыгнуть блинком, что позволяет "кайтить" элитки, используя совсем мало места.
Разница в том, что сколько дефа бы мы не собрали, без регена нормально танчить всё равно не получится, и мы возвращаемся к кайту.

Конкретно мили билд в основном рассчитан на пати - танчить ренж мобов, или мобов с различными типами луж/цепей как правило не получается - нужна ренж абилка. Я фармлю с дх заточенным на импейл - за несколько секунд мобу сносится около 1.5кк хп при везении на криты, затем регенится хатред/стакается шарпшутер и повторяется. В это время я как правило закрываю проход копиями.

Про тип копий, не вижу смысла от 100% хп - против слабых мобов они всё равно пропадут через 7 секунд, а против сильных 5 копий по ощущениям держатся дольше. Например, блад клан зилотов в энрейдже лучше не танчить, используем копии, отходим, пока они убивают копий энрейдж спадает.

Про щит я знаю, обратил внимание только после покупки, но щит дешёвый такчто пофиг. Сейчас активно ищу хороший щит с бонусом к лезвиям =)
сам думал о таком билде. тут нигде не всплывало . а мне пришла идея юзать энергетический взрыв. руна или на 292% дамаги или на радиус 18 метров. Вполне вероятно,что фальмилиар, несмотря на общий баф 12% + 20%ную ракету будет менее эффективен. Почему не рассматриваются замены остальных спелов думаю понятно.
Так же задумывался о сборе крита в этом билде и юз пасивки "Критическая масса" для более быстрого откатывания алмазной кожи. Еще 1 довод в пользу крита - возможно будет эффективно юзать руну на отхил с крита для самих лезвий.
Использую похожий билд, но вместо фамилиара юзаю близард с замораживающей руной. Очень удобно отхиливаться об застывших мобов. маны хватает на нонстоп юзание.
гайд хорош
как по мне пушка не стоит 5кк даже близко. больше 1 не дал бы.
а забыл... убить цидею в таком балде... мужик я снимаю перед тобой шляпу :) респект
Я согласен, что фамильяр можно заменять, в билде практически не используется аркан повер. Но заменять надо на что-то, что можно 1 раз поставить и забыть, иначе это будет мешать спаму лезвий. Взрыв не пробовал, возможно это будет работать. Можно метеор, или дополнительный контроль. Завтра дополню гайд)

С критической массой тоже хороший вариант, но переключаться на хил с лезвий я бы не стал - с первой руной коэффициент лайф-он-хита и шанс прока массы 88.8%, а с остальными 66.6 (с увеличением радиуса вообще 33.3). Возможно с более высоким дпс и шансом крита порядка 40% это и даст заметную пользу.

По поводу стоимости пушки даже не знаю, мне показалось неплохой ценой, при том что на той странице всё остальное было по 10кк+ (хотя было бы это мечом, цена такая и была бы). Мне кажется, что 5 лямов это явно стоит, по крайней мере разница в выживаемости между этой и моей предыдущей пушкой колоссальная, при том что потерял всего 1-2к дпс. Да и нафармить голду проблем не составляет, с аука прибыль хорошая.
Пассивные умения: Иллюзионист, Расплывчатый силуэт, Живительная защита
О первых двух спорить не имеет смысла; на третий слот есть два основных кандидата - Живительная защита и Воспроизведение. На мой взгляд, хп реген в этом билде играет очень важную роль. С другой стороны, воспроизведение снижает кд Алмазной кожи и Зеркального отображения до 13 секунд, что совпадает с их суммарной длительностью - 6+7 секунд.

Если мы одеваемся в криты, то критическая масса будет лучше воспроизведения, проверено. Живительная защита очень необходима при кайте имхо.
Тирионф хотел бы спросить:
1) есть ли хорошего гайд чисто на дпс так как я буду играть с варваром и охотником на демонов на последнем уровне сложности?
2) можно ли закупиться и играть таким билдом как ты описал но за 1кк в общем на все вещи так как у меня всего 400к на 2 акте и я не думаю что до последнего уровня сложности то есть через 2 акта смогу накопить намного больше чем 1кк?

Обсудить

К форуму