ххх Обзор и советы по гиру вара ххх

Варвар
1 2 3 17 След.
Так сказать, коротко и доступным языком
(откорректировано, по рекомендациям уже засветившихся)

Основные характеристики для варвара:
сила, критический урон, шанс крит. удара, скорость атаки, живучесть, % здоровья, сопрот. всем видам урона.

Что и на каких вещах встречается:
сила - везде
крит. урон - перчи до 50% , амулеты до 100%, кольца до 50%, оружие до 100%, пояс до 50% (колдовской час)
шанс крит. урона - шлем до 6%, наручи до 6%, перчи до 10%, амулеты до 10%, кольца до 6%
скорость атаки - шлем, наручи, перчи, амулеты, кольца, пояс (колдовской час), штаны (Инны) - везде до 9%
живучесть - везде
% здоровья - плечи, шлем, броня, штаны, ботинки, бижутерия
сопротивления - везде (кроме оружия)

Путем экспериментов заметил, более-менее комфортно играть в 3-м акте на пекле можно с уроном 100-120к. добиться такого урона можно, обратив внимание на следующие параметры:

сила - тут момент такой, стараемся догнать ее до 2000-2200+. (разгоняется до 3.5к в итоге)
далее обращаем внимание на:
крит. урон - 350%+ (не знаю точного максимума, 600 точно достигается с одноручками, без учета скилов)
шанс крит. урона - 35%+ (44% набирается со шмота стандартно, далее можно разогнать сетом Наташки 7%, на штанах и поясе по 1% бывает)
скорость атаки - 18%+ (2 шмотки со скоростью атаки иметь очень полезно, далее можно разогнать до максимума 72% со шмота)

Описанные выше 4 параметра в хорошо подобранном гире максимально приумножают урон. Приводить тут мега сложные рассчеты не буду, скажу одно:
одного и того же значения урона можно получить разными путями, тут постоянно происходит поиск золотой середины, при меньшем количестве силы нужно больше крит. урона и шанса крита, или же наоборот. а добавив еще скорости атаки выжимаем еще несколько к урона.

В помощь есть калькулятор, товарищ RAMZES любезно про него напомнил.
http://www.d3rawr.com/c

Итак, урон это хорошо, вот только нельзя забывать про выживаемость. В этом нам поможет:
живучесть - 900-1100+ такое кол-во обеспечит нам от 40к здоровья
сопротивления - 400-500+ - почему я указываю такой диапазон? это так сказать некая середина, при которой можно жить, при использовании скила Воинственный клич с руной Безнаказанность этот диапазон увеличивается на 20%, что уже хорошо.

Также очень полезные аффиксы:

лпх - ххх единиц здоровья за удар или убийство. встречается на оружии и редко на шмоте. очень неплохо, если набрать хотя бы 1к этого параметра

лайфстил или вампирка - похищение здоровья за удар. напрямую зависит от уровня урона. встречается:
а. пассивка Кровожадность 3%, на поясе до 3%, на одноручках до 3% (с двух 6%) и на двуручках до 6%.
б. также встречается в нескольких умениях варвара, на мой взгляд предпочтительнее Рваные раны с руной Жажда крови - 9% от урона и Отмщение с руной Я отомщу - 8%
от урона. так как это второстепенные умения и не в ущерб основному. есть еще
Бещенство с руной Триумф - 8% от урона, но! в течение 6 сек, а это мне кажется
долго )))

реген хп - регенерация здоровья. встречается на плечах, броне, штанах, бижутерии. Неплохо бы набрать от 1к в секунду. Можно задействовать в Воинственном кличе с руной Воодушевление, но теряем более полезную руну Безнаказанность (олрез +20%) или же использовать умение Стойкость боли с руной Бладенное неведение - 20% хп за 5 секунд. больше подходит варам в танкобилде, понижает также урон на 65%.

Если есть желание развиваться в сторону танка, т.е. максимальная выживаемость, то акценты:
живучесть - от 1к минимум
сопротивления - набираем на шмоте 700+, кроме оружия
броня - во первых подбирается шмот с высоким показателем родным или смотрим на бонус +ххх ед. брони
шанс блока - обязательный аффикс на щите, встречается также на броне. щит должен быть с родным блоком не ниже 30%, максимум 34%
шанс уклонения (повышается набором ловкости).
далее обращаем внимание на такие бонусы как, уменьшение от атак ближнего и дальнего боя, уменьшение урона от особых противников, снижение времени действия эффектов контроля.

вариантом танка тут на форуме является товарищ NIGHT, можно поглядеть тут
http://eu.battle.net/d3/ru/profile/SPNight-2738/hero/11168151
На мой взгляд качать нынче варвара в сторону танка не имеет смысла. Достаточно просто не забывать про защитные харрактеристики и аффиксы.

------------------------------
Теперь небольшое отступление:
благодаря товарищам, высказавшимся ниже, я немного пересмотрел свое отношение к написанию данного обзора. постарался исправить некоторые моменты и подробнее описать свое видение развития барба. А вместо того, чтобы писать ООО, да это очередной бред, еще один тренер или да это все чушь, а где вот то и это, лучше конструктивно указать на ошибки, если считаете, что есть смысл поправить. я за объективную критику.
------------------------------

Поехали дальше.
Оружие.
Тут вариантов сочетаний огромное множество, зачастую выбор зависит от того, что удалось найти или выгодно прикупить.
Можно рассмотреть несколько вариантов

1. Во-первых использование 2х одноручных

в мэйнхэнде (основная рука, за которую считается бонус от пассивки мастерское владение оружием - считаю что у любого вара она в приоритете)

а. меч или кинжал дает +15% доп урона, у кинжала также выше скорость атаки
б. булава или топор дают увеличение шанса крит удара +10%, у топора опять-таки повыше скорость атаки
в. древковое или копье дают увеличение скорости атаки +10%
г. мощное оружие +3 ед. ярости при атаке (наиболее редко используется в качестве основного, так как выбор не велик да и бонус не особо вкусен)

Итак, самым распространенным оружием для мэйнхэнда является булава или топор.
Спросите почему? А потому что опытным путем многими игроками было замечено, что наибольший эффективный урон дает именно бонус в +10% кш.

Если выбирать в пользу булавы, то это может быть например Отголосок ярости, так как на данный момент это лучшая булава в игре. В основном выбор в пользу топора, за счет скорости.

Во вторую руку (оффхэнд) есть смысл брать оружие пошустрее, например кинжал или если удастся обзавестись, хороший меч с бонусом к атаке.

Приведу варианты сочетаний, МХ + ОХ:
а. Булава + Отголосок или Меч или Кинжал,
б. Топор + Отголосок или Меч или Кинжал,
в. Отголосок (если в МХ, то как можно меньше фира) + Топор или Меч или Кинжал.

На мой взгляд, наиболее выгодным сочетанием является Булава или Топор + Отголосок

Основное, на что обращать внимание при выборе оружия в МХ:
родной урон 800-900+ (бюджетно) или 1000+ (уже дороже)
+ ед урона физ. (если планируете использовать Иордан или другие шмотки с Элементальным уроном)
+ сила
+ крит урон
+ сокет (вставляем изумруды)
+ похищение здоровья (вампирка от 2.5%) или здоровье за удар (лпх от 500+)

Я намеренно не указал сразу сколько силы и крита должно быть.
При наличии вампирки или лпх на оружии с большим уроном, они могут быть невысокими, около 100-150 силы и около 50-65% крита. это вполне нормально, если вам повезет найдете или прикупите с повышением (мне кажется 150+ силы и 65+ крит реже и дороже).

2. во-вторых, если вы решили взять в руки двуручное оружие, то фаворитом конечно же является Презрение. не буду подробно останавливаться, так как информации о нем море. )))

3. в-третьих, вариант вооружения танка.
а. это конечно же щит. фаворитом для вара является Грозовой щит, можно попробовать поискать аналоги с похожими статами.
б. тут на мой взгляд в профите будет хороший топор с повышенной ск атаки или Отголосок.
Можно еще рассмотреть вариант с сетом, например Священная защита или Бул-Катос (тут правда есть момент, сет должен быть дорогим, чтобы хоть как-то компенсировать потерю 10% кш от пассивки, описывал выше),
дает неплохие бонусы за комплект.

Еще немного о нагруднике и штанах, старайтесь подбирать с сокетами, 3+2, это даст возможность баллансировать силу и живучесть, в зависимости от того, чего не хватает. Ботинки с сокетом только одни встречаются, Для хождения по льду, на них, к сожалению, скорость передвижения стоит дорого. Кстати, неплохо обзавестись этим статом в количестве +24%. встречается на ботинках, наручах, кольцах, нагруднике. больше нет смысла, так как кап со шмота 25%.
Быстрее бежим, быстрее фармим, лучше выживаем.

пысы: ниже в теме рассматриваем подробнее какие статы и на каком шмоте встречаются и что в каком сочетании приносит больший урон с каждой конкретной шмотки.

пыпысы: и еще несколько слов про аук.
Меня затянуло на аук, когда как раз с выходом патча 1.04 я добрался до пекла.
Первый же акт показал, что я к пеклу не готов. потрачено было нное кол-во реальных денег, причем первые вложения были впустую, шмот пылится в сундуке и вряд ли продастся. Далее уже все покупки были осознаннее, благодаря в большей степени этому форуму и экспериментам.

Итак совет: если вас по жизни не преследует тотальное везение и вам не валится
шмот на перса в игре, а чувствовать себя комфортно все-таки хочется, на аук заглянуть придется. НО: надо к этому моменту уже очень хорошо разбираться в статах своего персонажа, в билде под который вы планируете приобретать шмот. и естественно не покупать первуюю поповшуюся шмотку за дорого, наверняка найдется подобная и дешевле. Пытаться купить все за один вечер чаще всего ошибка.

Кстати, вот очень хорошо про закупку начального Гира:
http://eu.battle.net/d3/ru/forum/topic/6444795792?page=1

Также надо научиться жертвовать каким-нибудь статом, его можно потом набрать на другом шмоте, который заведомо может стоить дешевле. На собственном примере, могу сказать, мониторинг аука позволил мне приобрести весь шмот на мне (в итоге 2 комплекта на себя и обновки для спутников) в 2-2.5 раза дешевле. и поверьте, при граммотном подходе, любую шмотку можно будет продать с выгодой, если захочется что-то сменить или подвернется получше. Выгодных вам покупок и удачи в фарме.

пыпыпысы: форум просматриваю часто, пишите, задавайте вопросы, всем отвечу,
чем могу - помогу.
Друг, это не совсем на гайд похоже.
;) так лучше?
Ну в целом это описание того, что надоето на тебе. Я конечно не шарю в том, как писать гайды (не люблю ничего объяснять), но мне кажется всё же не много не то.
Хотя хз. Посмотрим. :)
видимо автору надо слить ещё 40к рублей, чтобы понять что 90% написанного бред, остальные 10 понятны даже новичкам без этого "гайда"
Для тех, кто вчера начал шпилить за вара?)
http://www.d3rawr.com идем вот сюда, импортируем свой профиль, в углу смотрим какие статы дают нам больше профита, идем на аук смотрим на чем мы сможем их поднять дешевле всего (дабы облегчить поиски, лезем в профили хороших опытных игроков и смотрим на чем они набирали этот стат), сравниваем со своими шмотками, из расчета профит - потери = ищем вторую шмотку восполняющую потери (обычная ошибка собирать на всем и силу и спец-аффикс типа крит шанса и живучесть, вот живучесть потом и теряем обычно, т.к. это очень дорогой аффикс на шмотках выше среднего уровня) прикидываем необходимый бюджет, не торопимся, фармим и мониторим шмотки этих двух категорий.
Вот собственно и все:)
пользоваться калькулятором если вы не лобачевский - обязательно
Сколько можно гайдов и всяко разного текста этого рода уже создавать? Каждый хочет стать "тренером" варваров чтоли...
07/10/2012 04:52Размещено Lex0R
но мне кажется всё же не много не то.

07/10/2012 05:00Размещено Jefik
чтобы понять что 90% написанного бред,

07/10/2012 07:22Размещено Masstef
Для тех, кто вчера начал шпилить за вара?)

1. Каждый день в разделе ВАРВАР появляются темы, примерно следующего вида:
"Я пришел в 3-й акт пекла и меня убивают, подскажите что мне делать, что поменять, на что сделать упор"

я попытался изложить доступным языком о том, что вообще необходимо варвару.
согласитесь, те кто задает этот вопрос, иногда даже в терминологии не разбираются, напрочь не знают, что такое шк, ас, олрез (многие даже не втыкают зачем он)

2. где бред-то? или с позиции обсираем, все что видим? ну тогда ладно

3. да есть и такие, кто вчера начал )) я вот еще не играл ни за один класс, кроме вара.
пока не интересно.

07/10/2012 07:31Размещено ramzes
http://www.d3rawr.com идем вот сюда, импортируем свой профиль

спасибо Ramzes, я забыл упомянуть про калькулятор. очень полезная штука, когда хочется что-нибудь прикупить.

07/10/2012 11:38Размещено Frost
Сколько можно гайдов и всяко разного текста этого рода уже создавать? Каждый хочет стать "тренером" варваров чтоли...

да не кто не хочет быть тренером, элементарно - есть время, есть желание подсказать и помочь, почкму бы не попробовать. и потом, где это дикое количество разного текста?
на форуме 2 активные темы, товарища Omen'a и история прохождения Flakon'a. как бы и все.
omen, flakon, darklord, лошадка,и это только те, кто в голову пришел, не чекая весь форум. У одного омена на 24 стр тема, элементарно, тем людям лень прочитать все, вот и они и строчат темы. Меня, честно, достали эти ленивые люди...
07/10/2012 14:53Размещено Frost
Меня, честно, достали эти ленивые люди...

согласен. ну так чтож поделать. иногда действительно нет времени читать 24 страницы )))
07/10/2012 16:08Размещено BarbarossaG
Меня, честно, достали эти ленивые люди...

согласен. ну так чтож поделать. иногда действительно нет времени читать 24 страницы )))

Умным 1 стр хватит, на ней все и обо всем расписано, до мелочей...
07/10/2012 17:31Размещено Frost
Умным 1 стр хватит, на ней все и обо всем расписано, до мелочей...

вот и я старался расписать все максимально доступным языком и сжато.
гайд товарища Omen'a очень полезный, сам тоже его читаю, единственное требует больше времени для прочтения и осознания.
07/10/2012 03:42Размещено BarbarossaG
для нормального дпс делаем акцент на:

живучести - 1к+

сопротивления - 600+

что простите? я не цепляюсь к словам. если пишешь гайд, значит пиши нормально. дпс и живучесть с сопротивлениями не связаны даже близко. я понимаю ты хотел сказать о другом, но пожалуйста выражай мысли грамотно. написал бы "для четкого прожима" или ещё что по-пацански.

оружие:
2 меча - выше скорость атаки +15% урона от пассивки "мастерское владение"
булава + меч - будет повыше урон при чуть повышенной скорости атаки с +10% шанса крита от пассивки "мастерское владение"
оружие + щит - вариант для танка.

тут бред полнейший, объяснять тебе основы механики пасивок не хочу, читай гайды заново. скажу лишь только что я хожу не с булава + меч, а с топор + кинжал, я теперь не варвар чтоле?

если есть желание развиваться в сторону танка, т.е. максимальная выживаемость, то акценты:
живучесть, сопротивления, броня, шанс блока, шанс уклонения (ловкость)

где лпх, редьюс дамаги?

хотя бы с этим разберись. чтобы учить кого-то, надо для начала самому хорошо знать предмет, ну и умение излагать свои мысли грамотно тоже нужно, чтобы не получалась живучесть для дпса
Это гайд о покупке шмота на ауке, ибо все написанное сводиться к этому)
08/10/2012 02:09Размещено Jefik
что простите? я не цепляюсь к словам. если пишешь гайд, значит пиши нормально. дпс и живучесть с сопротивлениями не связаны даже близко. я понимаю ты хотел сказать о другом, но пожалуйста выражай мысли грамотно. написал бы "для четкого прожима" или ещё что по-пацански.

признаю, тут немного смешал в кашу. на данный момент расскрыто подробнее.

тут бред полнейший, объяснять тебе основы механики пасивок не хочу, читай гайды заново. скажу лишь только что я хожу не с булава + меч, а с топор + кинжал, я теперь не варвар чтоле?

я лишь описал некоторые возможные варианты, изначально, теперь уже также расскрыто подробнее.

хотя бы с этим разберись. чтобы учить кого-то, надо для начала самому хорошо знать предмет, ну и умение излагать свои мысли грамотно тоже нужно, чтобы не получалась живучесть для дпса

я тут не собираюсь заниматься пиписькомерством и не утверждаю абсолютно, что я полный дока в развитии варвара. просто на собственном примере хочу показать, что удалось вывести перса на достаточно комфортный уровень, прохождения и фарма соло, а также могу таскать пару средних персов в пати при их поддержке посильной, либо одного стоящего на респе.

итак, благодаря вышевысказавшимся, спасибо им за указание на ошибки, первый пост переработан и дополнен. двигаемся дальше.
1.04 я добрался до пекла.
первый же акт показал, что я к пеклу не готов. потрачено уже примерно на 40креальных денег

мне кажется на эти деньги можно одеться в предтоп, нэ?)
А ты говоришь о достаточно комфортном уровне игры))
а потому что опытным путем многими игроками было замечено,
что наибольший прирост урона дает именно бонус в +10% шк
не всегда
стоит уточнить, прок от 10% крит шанса превышает прок от 15% всего дамага, только после того как вы перешагнете некий рубеж минимального крит урона (что то около 300-400%, хотя я думаю это более индивидуально).

08/10/2012 02:30Размещено Gipno
Это гайд о покупке шмота на ауке, ибо все написанное сводиться к этому)
вся игра сводится к ауку, совершенно вся, вы либо продаете, либо покупаете, за этим и играете
мне кажется на эти деньги можно одеться в предтоп, нэ?) А ты говоришь о достаточно комфортном уровне игры))

Во-первых я написал, что часть денег была потрачена впустую, просто потому, что повелся как ворона на блестяшки, не разобравшись в том, на что действительно стоит обращать внимание.

Во-вторых, комфортная игра для меня означает:
0 смертей при прохождении соло, а значит повышаем шанс выпадения качественного шмота
быстрый вынос паков мобов любых
чищу я обычно 3-й акт полностью, заглядывая в каждую щель и уходит на это около 1.5-2 часов, если не анализировать весь дропнутый шмот. или около 2.5 часов неспешно. причем практически одной мышкой.

В-третьих, посмотрите на мой гир, можно его назвать предтопом? по-моему вполне. пока хромают пухи и еще чуток надо поднять резисты, это дело наживное, думаю с переходом на фул ИК сет будет самое оно.
Думаю, если глянуть на аук, не каждую из моих шмоток можно с ходу купить за разумные деньги. При пересчете всех покупок, потрачено на 2 комплекта шмота около 500 евро, а это около 900кк.

08/10/2012 23:35Размещено ramzes
стоит уточнить, прок от 10% крит шанса превышает прок от 15% всего дамага, только после того как вы перешагнете некий рубеж минимального крит урона (что то около 300-400%, хотя я думаю это более индивидуально).

походу так и есть, надо будет потестить.

Обсудить

К форуму