Коэффициент стеклянности [ЛС, рефлект и защита].

Чародей
1 2 3 8 След.
Решил отвлечься от работы и написать про взаимосвязь этого всего. Все, в принципе, и так видят, живут они на рефлектах или нет, но, надеюсь, кому-нибудь будет интересно посмотреть на своего персонажа с этой стороны.

Схема до ужаса простая, но я ее нигде еще не видел. Так что вот вам для начала простенькое соотношение для оценки жизнеспособности вашего персонажа.

====================================================================

Сначала основа.
Отраженный урон у нас равен 10%.
Отраженный урон является физическим.
По своему воздействию броня действует точно так же, как и сопротивления.
Для простоты я буду говорить о сопротивлении всем стихиям, но можно считать просто физрезы.
ЛС на пекле режется в 5 раз.

Итак, соотношение:

Z/5 ~ 10 * (1-Х) * (1-У)

Где:
Z - ваше значение ЛС.
Х - ваше значение снижения урона от брони из профиля в формате 1 / 100 * х.
У - ваше значение снижения урона от сопротивлений из профиля в формате 1 / 100 * у.
Проще говоря, если у вас написано, что броня снижает урон на 65%, допишите впереди нолик с точкой, а сзади уберите проценты XD

Примеры и расшифровка.

Например, у меня ЛС 2,6, броня снижает урон на 64%, аллрезы снижают урон на 66%.
Получается:

2,6/5 ~ 10 * (1-0,64) * (1-0,66)
0,52 ~ 1,224

Что это значит. Эти два значения - проценты. Соответственно, того, на сколько вы лечитесь и на сколько вы страдаете от рефлекта.

Если я нанесу удар на 500к, то вылечусь на 500*0,0052 = 2,6к.
Если я нанесу удар на 500к, то рефлект нанесет мне урон на 500*0,01224 = 6,12к.

--------------------

Если я беру исцеляющие клинки, то мой ЛС становится 7,6%. Тогда:
7,6/5 ~ 10 * (1-0,64) * (1-0,66)
1,52 ~ 1,224

Соответственно:
Если я нанесу удар на 500к, то вылечусь на 500*0,0152 = 7,6к.
Если я нанесу удар на 500к, то рефлект нанесет мне урон на 500*0,01224 = 6,12к.

Именно поэтому я могу спокойно пилить рефлектов в клинках, кстати.

Можно преобразовать эту формулу так:

Кс = Z/5 - 10 * (1-Х) * (1-У)

Где Кс - это коэффициент стеклянности, получаемый в результате вычитания из вашего отхила вашего же урона от рефлекта. Короче говоря, у кого Кс положительный - тот молодец )))))

Практическое применение. Хотите понять, справитесь ли вы, если смените пушку с ЛС на кровавую магию? Сюда. Хотите прикинуть, покупать ли новую пушку с лс 2,5 вместо нынешней 3,0? Тоже сюда.
И так далее.

Глобальный апдейт с учетом уровня монстра и наличия % к снижению урона от элиты. Спасибо Yanich, WizarD и SubZero за конструктив.
Итак.

Кс = Z/5 - 10 * (50 * Му / (х + 50 * Му)) * (5 * Му / (у + 5 * Му)) * (1 - Зэ / 100)

Где:
Му - уровень монстра
х - броня
у - сопротивления
Зэ - процент защиты от атак элитных монстров.

Формула точнее, но чуть гемморойнее. Для быстроты - первая, для полной точности - эта.

--------------------

Пример для брони 4000, физреза 600, и ЛС 3% при отсутствии % к снижению урона от элиты, для монстров 63 уровня:

3/5-10*(50*63/(4000+50*63))*(5*63/(600+5*63)) = - 0,92
Собственно, теперь, если нуб жалостливо вопрошает, почему он дохнет на рефлектах, ему можно просто сказать, что у него отрицательный Кс =)
Осталось для л.п.х. формулку сделать :-)
28/03/2013 07:43Размещено Sdem
Осталось для л.п.х. формулку сделать :-)

Это пускай пианисты стараются )
На самом деле, переделать не сложно, в следующий перерыв попробую дополнить и расширить )

ПС, хотя, нет, сложно, поскольку в процентные соотношения вмешиваются постоянные значения. Так что точно пусть пианисты трудятся.
Хорошо, что еще есть люди, занимающиеся созданием полезных тем для поддерки сообщества. Хоть я и не чародейка по "основной специальности" - то есть чародеика-то у меня есть..и, как я считаю, весьма неплохая...я считаю себя все же больше "колдуньеи". Но думаю, что тема будет полезна всем, вне зависимости от их класса.
Shearer, еще раз спасибо за креатив) Если не против, потом добавлю все же тебя в френдлист...может, мой ВД как-нибудь окажется полезен тебе в пати)
=)))
Это пускай пианисты стараются )
На самом деле, переделать не сложно, в следующий перерыв попробую дополнить и расширить )

Для пианиста главное не сдохнуть))) а остальное пусть горит синим пламенем)) хотя в своем гире см 10 фармлю соло без напряга... и лхп всего 470.. как ни странно хватает) толкьо т лазеров дохну иногда))) если под самые ноги кинут)) а в хаосе ветерков и взрывов его трудно заметить))) так как бы так и живем)
Посчитал для интереса свой Кс для архонта в текущем билде, получил -0,203

Кстати, если я возьму кровавую магию, то получу Кс +0,097 и смогу спокойно резвиться среди рефлектов. Вот так.
Вам хорошо =) У меня даж с исцеляющими клинками под кровавой магией и призматиком получается -0.22 :D
28/03/2013 08:46Размещено Lynx
Вам хорошо =) У меня даж с исцеляющими клинками под кровавой магией и призматиком получается -0.22 :D

Жестоко ) Но отхил в секунду, поди, спасает ))
Спасибо,Шира.Полезная темка)
плюсовой)
28/03/2013 09:18Размещено Riano
плюсовой)

Щоб у меня с твоим уроном плюсовой Кс был =((((((
... допишите нолик, а сзади уберите проценты....

имхо лучше так: "то вместо 65% подставьте 0,65"

точку ведь не догадаются подставить )

а еще интересно: и броня и аллрез входят в EHP с ДП (прямо стихи!)

В смысле - через EHP разве не проще посчитать?

Получится значение прибавки или убыли здоровья, выраженное в % от EHP, которые соответствуют тому же % уже просто ХП, причем это также зависит от Кс
... допишите нолик, а сзади уберите проценты....имхо лучше так: "то вместо 65% подставьте 0,65"точку ведь не догадаются подставить )

Не учел, да )))))
Х - ваше значение снижения урона от брони из профиля в формате 1 / 100 * х.
У - ваше значение снижения урона от сопротивлений из профиля в формате 1 / 100 * у.
Из профиля мы получим цифры против монстров одного с нами уровня - 60го. Может быть правильно брать для 63го?
28/03/2013 09:31Размещено Yanich
Из профиля мы получим цифры против монстров одного с нами уровня - 60го. Может быть правильно брать для 63го?

Хм, точно, надо поправить.

ПС. Блин. Где-то была формула расчета приходящего урона в зависимости от уровня моба, но не помню где. Если кто-нить найдет - внесу коррективы.
От урона монстра 63го уровня остается:

(3150/(броня+3150)) * (315/(резист+315)).

Оно?
От урона монстра 63го уровня остается: (3150/(броня+3150)) * (315/(резист+315)).Оно?

М... может, туплю с недосыпа, но что за значения - 3150 и 315? Откуда они?
Можно источник?

Обсудить

К форуму