Проблема Бена Броуда

Общие темы
Пред. 1 2 3 5 След.
09/08/2017 05:19Размещено HibitG8
новая не 1/2, т.к первый выбранный пак до сих пор не открыт, он просто почему то не учитывается

Да, это я попутал малость, вероятность выше выходит.
Но те, кто говорит, что она не меняется, вообще теорвер не учили, походу.
08/08/2017 22:34Размещено Квей
Представьте, что Бен Броуд выбрал вас для участия в игре, в которой вам нужно выбрать один из трёх классических паков. В одном из них находится 5 золотых легендарных карт, в двух других — 40 пыли. Вы выбираете один из паков, например, номер 1, после этого Бен Броуд, который знает, где находится выигрышный пак, а где — 40 пыли, открывает один из оставшихся паков, например, номер 3, в котором находится 40 пыли.
(он не может открыть самый ценный пак) После этого Бен спрашивает вас — не желаете ли вы изменить свой выбор и выбрать пак номер 2? Увеличатся ли ваши шансы выиграть "Золотой" пак, если вы примете его предложение и измените свой выбор?
Ps: боян уже 27 лет

Какой смысл менять пак, если вероятность после вскрытия одного из 3х паков 50:50?

P.S. вы в любом случае получите 40 пыли
Для тех, кто абсолютно не понимает решение, можно поменять условие: изначально было 10000 паков, после выбора одного открылись 9998 проигрышных. Если мы отказываемся менять пак, разве можно сказать, что когда мы выбирали один пак из 10000, то знали, что он выигрышный с вероятностью 50 проц?
09/08/2017 09:38Размещено TakezoKensei
Для тех, кто абсолютно не понимает решение, можно поменять условие: изначально было 10000 паков, после выбора одного открылись 9998 проигрышных. Если мы отказываемся менять пак, разве можно сказать, что когда мы выбирали один пак из 10000, то знали, что он выигрышный с вероятностью 50 проц?

В чем вопрос? У вас меняется условие, соответственной меняется и вероятность.
09/08/2017 09:38Размещено TakezoKensei

Еще проще. если вы меняете пак, то вам надо угадать какой пак ПРОИГРЫШНЫЙ (2/3 вероятность). Если не меняете, то пытаетесь угадать какой пак выигрышный (1/3 вероятность).
Для всех невежд кто не верит в логику и математику и не читает доводы остальных людей кто пишет здравые мысли Разрушители Легенд сняли видео:
https://www.youtube.com/watch?v=8IUGY6T0x_c
Короче, на википедии эта задачка описана. Там целая куча вариантов поведения ведущего. И ответ меняется в зависимости от его поведения. Специально ли он открывает бустер с пылью или не специально, предлагает ли он сменить выбор, если вы сделали направильный или наоборот и т.д.
Одно скажу, Лари прав. Вы просто жидко сходите в штанишки, когда радосно смените выбор, согласно «теории, прочитанной в википедии», а там будет пустышка.
не читал, но думаю тема про какой-то бред
В любом случае спасибо автору за интересную задачу, хоть сам я до решения и не допетрил, ибо оно дастся только тем, кто изучал теорию вероятностей.
Вот вам моя задача. Нам задал ее на паре математик и обещал, что те, кто первый решит ее до конца пары, получит пять за семестр.
Я решил ее одновременно с другом и нам обоим поставили пятерки. Понятно, что гуглить там не было возможности. И тем, кто хочет испытать свой мозг, я и сейчас не советую.
Есть четыре числа:
1, 3, 4, 6.
Надо задействовать ВСЕ четыре числа ОДИН раз в любом порядке. Между ними можно ставить математические знаки +, -, *, /, ().
Плюс, минус, умножить, делить, скобки. В любом порядке. Не обязательно использовать их все и можно использовать сколько угодно раз.
Надо получить 24.
Просьба тем, кто погуглил (или решал эту задачу уже), не писать ответ. Будьте честны и не портите удовольствия другим людям.
Правильный ответ: да.
Вероятность выигрыша станет 66,(6)%.
Оригинальное название - парадокс Монти Холла.
Так как Бен жадный ( Закон перманентной жадности работников близзард ) , и знает где находиться 5 золотых лег , если мы сразу берем золотой пак , то он берет 40 пыли , и еще 40 пыли остаются , если не берем , его забирает Бен и у нас сорок пыли , и на столе 40 пыли . Так что менять не нужно . Вот еще один вариант .
Ребята ... У анкл Бена 3 козы за 3 дверями...
Есть четыре числа:
1, 3, 4, 6.
Надо задействовать ВСЕ четыре числа ОДИН раз в любом порядке. Между ними можно ставить математические знаки +, -, *, /, ().
Плюс, минус, умножить, делить, скобки. В любом порядке. Не обязательно использовать их все и можно использовать сколько угодно раз.
Надо получить 24.

либо условие некорректно передано, либо решение банальное
4*6
Немного полночного бреда: вот у меня есть идеальная трехгранная пирамидка... спрашиваю вас на какую сторону вы ставите? a b или c?
Вы говорите...например a.
Я говорю, что в случае одной из оставшихся сторон вы должны перекинуть кубик, например c.
Лукаво предлагаю вам сменить выбор на b.
Вывод: снижает вероятность действие ведущего в любом случае, а изменение выбора на b поможет вам не более, чем никак.
10/08/2017 00:44Размещено ForceNever
Немного полночного бреда: вот у меня есть идеальная трехгранная пирамидка... спрашиваю вас на какую сторону вы ставите? a b или c?
Вы говорите...например a.
Я говорю, что в случае одной из оставшихся сторон вы должны перекинуть кубик, например c.
Лукаво предлагаю вам сменить выбор на b.
Вывод: снижает вероятность действие ведущего в любом случае, а изменение выбора на b поможет вам не более, чем никак.

К чему ты клонишь? Что парадокс Монти Холла - бессмыслица?
10/08/2017 01:32Размещено Квей

Я выбираю из 3-х дверей - шанс угадать 33%
одну дверь убирают
Я выбираю из 2-х дверей - шанс угадать 50%. Выбрав первоначальную дверь, я совершил выбор 1-го варианта из 2-х доступных.

По такоей логике, если передомной будет 2 наперстка, под одним монетка,(я не знаю, под каким => мой шанс угадать железные 50%) и я добавляю 1 наперсток заведомо пустой, предлагаю друзьям сделать выбор и тем которые выбрали изначально не мой добавочный наперсток, предложу изменить выбор, показав мой пустой наперсток, и вот чудеса, мой 50% шанс угадать превратится в их 66%? 16% появятся из воздуха, для тех людей которые изначально выберут не мой добавочный наперсток и затем изменят выбор? Так выходит?
10/08/2017 02:12Размещено dushas
Я выбираю из 2-х дверей - шанс угадать 50%. Выбрав первоначальную дверь, я совершил выбор 1-го варианта из 2-х доступных.
изначально ты делаешь выбор из 3 дверей. Из-за того, что 100% откроется не та дверь, твои шансы сохранятся.
10/08/2017 02:12Размещено dushas
По такоей логике, если передомной будет 2 наперстка, под одним монетка,(я не знаю, под каким => мой шанс угадать железные 50%) и я добавляю 1 наперсток заведомо пустой, предлагаю друзьям сделать выбор и тем которые выбрали изначально не мой добавочный наперсток, предложу изменить выбор, показав мой пустой наперсток, и вот чудеса, мой 50% шанс угадать превратится в их 66%? 16% появятся из воздуха, для тех людей которые изначально выберут не мой добавочный наперсток и затем изменят выбор? Так выходит?
Нет.
Изначальный шанс победить в твоей схеме - 50%(1/2)
Если твой друг попадет на изначальные наперстки, то да, он выиграет с вероятностью 66% (2/3), но не забывай, что перед этим он должен еще не попасть на заведомо пустой наперсток, что произойдёт с вероятностью 66% (2/3).
итого твои шансы выиграть - 44% (4/9) вместо 50% изначальных.

А менять выбор все же нужно. Если статья в википедии и другие доказательства не помогли тебе, просто ответь на вопрос:
Какова вероятность выиграть, если всегда выбирать дверь №1, а потом не менять свой выбор?
10/08/2017 02:31Размещено Квей
Нет.
Если твой друг попадет на изначальные наперстки, то да, он выиграет с вероятностью 66% (2/3), но не забывай, что перед этим он должен еще не попасть на заведомо пустой наперсток, что произойдёт с вероятностью 66% (2/3).

Меня не интересуют люди которые изначально выбрали мой фальшивый наперсток.
Есть выборка людей которые не выбрали изначально мой фальшивый наперсток, они не знают контекста, для них я и есть тот самый всезнающий ведущий, других людей несуществует, я их отсеил, для данного примера, совершают выбор только эти люди.
По вашей логике вся эта выборка людей будет иметь 66% шанс на успех.

Тоесть нагородив весь этот огород я из воздуха повысил шанс того, что монетка будет угадана на 16%, делегировав свой выбор этой конкретной выборке людей.
10/08/2017 02:48Размещено dushas
10/08/2017 02:31Размещено Квей
Нет.

Меня не интересуют люди которые изначально выбрали мой фальшивый наперсток.
Есть выборка людей которые не выбрали изначально мой фальшивый наперсток, они не знают контекста, для них я и есть тот самый всезнающий ведущий, других людей несуществует, я их отсеил, для данного примера, совершают выбор только эти люди.
По вашей логике вся эта выборка людей будет иметь 66% шанс на успех.

Тоесть нагородив весь этот огород я из воздуха повысил шанс того, что монетка будет угадана на 16%, делегировав свой выбор этой конкретной выборке людей.
Сорян, чет я затупил под ночь. Моё прошлое сообщение верно не полностью. Прогнал через программу, если ведущий всегда будет выбирать ОДНУ И ТУ ЖЕ ДВЕРЬ, а особенные игроки будут отсеиваться, вероятность будет 1/2. Так произойдет, потому что изначальный выбор фактически состоит из двух дверей (выбор третьей приведет к концу игры). При изначальном выборе из двух дверей меняй - не меняй вероятность будет 1/2.
Разница с оригинальной задачей в том, что ведущему изначально известно, какая дверь откроется (там это не так). В случае если на неё попасть, игра просто прекратится. Поэтому говорить, что ты делаешь выбор из 3 дверей - неправильно.
Однако, признаю, ты почти меня запутал, но на мой вопрос так и не ответил):
Какова вероятность выиграть, если всегда выбирать дверь №1, а потом не менять свой выбор?
10/08/2017 01:32Размещено Квей

Это психологический трюк:
Ну допустим вы проиграли, не используя парадокс МХ, то вы разозлитесь на себя, за упертость.
Проиграли используя - разозлитесь на доверчивость и ведущего.
Выиграли не используя парадокс МХ - ушли с мыслью fuck yeah/ведущий не на вашей стороне.
Выиграли используя парадокс МХ - ушли с мыслью ведущий славный парень, ему можно доверять.
Вывод: что вас раздражает в себе больше упертость или доверчивость?
Вы уперты до тех пор, пока считаете ведущего враждебным.
P.S. Ваши рассуждения о том, как эта схема работает в обратную сторону и увеличивает вероятность - забавны, иначе и не скажешь.

Обсудить

К форуму