Как начать играть арену

Общие темы
Пред. 1 10 11 12
Так где она добавлена?
03/08/2018 20:56Размещено Walker1975
Так где она добавлена?

она в скрытом посте, который съел форум, придётся ждать пока Трольден откроет.
Разбойник

Очень сильный класс во всех патчах, он редко бывал топ1 на разных сайтах, но лишь потому, что он очень сложный и многие игроки не могут реализовать его потенциала, многие топовые аренеры ставят рогу выше других классов независимо от статистики. Классовые особенности: карты с серией приёмов, эффекты на оружие, яд, возврат в руку, пираты, драв карт оппонента, обилие спеллов, отсутствие внятного АоЕ. Абилка роги многими считается лучшей на арене, по крайней мере на старте и в мидгейме, а игры зачастую решаются на этих стадиях. Это лучшая способность для второго хода, потому что имеет "отложенное вэлью" - вы можете распорядиться ей, когда вам это будет удобно и нужно, 2 урона за 2 маны делает ее самой темповой в игре, а разбойник - это прежде всего класс темповый. Собирает чаще всего мидрейнж деки, которые в определённый момент забирают стол и уже не отдают до победы, иногда собираются и мощные агросборки.

Начнём с комбо или т.н. "серии приёмов" определяющей механики роги. Карты с этой механикой обычно посредственны, если не удалось реализовать "комбо", и чудовищно сильные, если удалось. Отсюда следует, что роге нужно больше дешёвых карт, которые будут выступать в качестве комбостартеров, а именно в первую очередь 1-е дропы, хорошие единицы для роги на вес золота. Это связано ещё и с тем, что стандарт для валиры - это абилка на второй ход и если она была подкреплена первым дропом на предыдущий ход, у неё никогда не возникнет проблем на старте. Очень важно планирование кривой на несколько ходов вперёд, если у вас в руке комбокарты. Вы должны чётко понимать что и с чем вы будете играть для реализации серии приёмов, зачастую стоит придержать дешёвую карту и сыграть не по кривой ради того, чтобы был комбостартер на следующий ход. Это не значит, что комбо карты надо всегда стараться разыграть с комбо, если ваш лучший вариант хода это потратить карту без комбо - действуйте, темп превыше всего, роге тяжело возвращаться в игру, если очень сильно проиграет стол (отсутствие сильных АоЕ).

Второй аспект - это абилка и её реализация. Имея такую мощную способность Валира получает право на драфте отказываться от многих вторых дропов, так как они не очень нужны на старте, берутся только самые лучшие или если просто другие карты в пике плохи. Отсюда следует, что очень важным является наличие в руке 3-го дропа, часто их драфтят по 8-10 штук, чтобы гарантировать себе на муллигане 3й ход - это очень важно, так как начиная с третьего хода валира начинает заявлять права на первенство на доске. Слабый старт чем-то сходен с варлоком: получение большого количества урона слишком рано отключит роге абилку и лишит её одного из преимуществ над оппонентом. Обычно разбойница много бьёт лицом в начале/середине игры, чтобы получить превосходство на столе и иметь право выбирать варианты разменов, что ведёт к дальнейшей доминации и в лейте ей уже не нужно будет принимать на себя урон от крупных существ. Из этой особенности вытекает повышенная ценность хороших существ с лечением и провокацией, так как зачастую в лейте Валира будет на достаточно низком запасе здоровья и её могут просто добить, игнорируя борд. В поздней игре очень важно не забывать наносить урон в лицо оппоненту дагером, планируйте кривую и если видите, что у вас в будущем будет лишняя мана - атакуйте героя оппонента, эти единицы урона часто отделяют победу от поражения. Небольшая фишка роги, о которой не все знают. Пре-хит: это "удар заранее", когда вы атакуете существо лицом без возможности убить его в этот ход, но подставляя тем самым под удобный размен для вашего существа на следующий ход, это делается для того, чтобы была возможность использовать потом дагер на другую цель, для этого нужен некий опыт игры, потому что иногда вы просто зря получите лишний урон (существо бафнут/отлечат).

Я мало говорю о конкретных картах на арене, но Sap (ошеломление) хотелось бы вывести за скобки, эта карта принесла роге невроятное количество побед и по праву считается имбой, первая копия берётся практически всегда. Этот скачок в темпе, когда вы убираете с доски дорогое существо, тратя 2 маны, часто является фатальным для оппонента и он уже не может от него оправиться (либо вы возвращаетесь в игру находясь позади). В какой-то мере сюда же можно отнести карты с ядом, которые иногда появляются у Валиры, но они не так надёжны и менее эффективны против карт с хрипом.

Не расстраивайтесь, если у вас не получится быстро начать показывать на роге высокие результаты, класс требует терпения, но в будущем это окупится отличными результатами.
Добавлена часть про рогу, Трольден не раскрыл прошлую часть, я попробую попросить mawile, чтобы он ему сказал. Про Валиру вышло немного объёмно, но ещё раз повторю: первые классы в будущем будут дополнены. Надеюсь обе части будут скоро открыты и я добавлю их в первый пост.
Части про шамана и разбойника открыты, ссылки добавлены на 1-ю страницу. Далее я буду писать отдельные материалы по различным аспектам арены, а затем топик будет обновлён + дописаны несколько первых классов.
not2fast, прокомментируй, плз, статейку:)
https://articles.hsreplay.net/2018/08/12/how-the-boomsday-is-affecting-arena/
говорят, паладином вообще играть не стоит нынче.
Я могу, не читая, это подтвердить, именно поэтому вначале статьи я дал ссылку на реплей, тогда я не мог знать, что ему так накрутят драфтрейты хороших карт, что он провалится в помойку с топа, я призываю как раз новичков в первую очередь заглядывать туда (hsreplay). От себя могу добавить, что вар скорей всего реально должен быть выше 5го места, просто класс очень специфический и мало кто им играет, люди делают немало ошибок на драфте и по игре (я сам на нём весьма далёк от идеала).
13/08/2018 19:04Размещено mawile
говорят, паладином вообще играть не стоит нынче.

Ну не знаю, я бы и сегодня им сходил на 12, если бы не пара миссплеев как обычно. Одного серебряного меча и одного скакуна хватает чтобы вытаскивать партии. Может, проблемы у тех, кто пытается собрать классическое агро? Там действительно пятёрка с раздражаторами проходу не даёт.
Ап. Эту тему надо бы закрепить, пока не потеряли :)
Разбойник - первый класс, которым взял больше всего побед = 7 :) Поэтому сейчас один из моих трёх самых любимых классов. Шикарные существа с эффектом ремувала, яды, комбо и всякие гадкие ножички. Очень подлый и весёлый геймплей, что очень привлекает в PvP всегда.

Автору огромное спасибо. Ты трудился не зря!!!
Заранее прошу прощения за нубский вопрос, но все-таки, после обновы у меня
heartharena не может высветить мою колоду и перестала показывать рейтинг карт при драфте, что мне нужно сделать, чтобы это исправить?
30/08/2018 11:01Размещено Kuei
Заранее прошу прощения за нубский вопрос, но все-таки, после обновы у меня
heartharena не может высветить мою колоду и перестала показывать рейтинг карт при драфте, что мне нужно сделать, чтобы это исправить?

Запусти ХС в окне
А когда будет продолжение о том как начать играть а Арену?
На всякий случай подниму, хорошая тема
P.S. по хорошему тему бы в закрепы перенести
Я подсейвил материалы, когда новый движок форума выкатят и вайпанут, создам новую тему, дополню классы и напишу ещё.
Mef_f с мая 2018 не стримит хс. Кого ещё из Ру сегмента аренщиков можете посоветовать ? Всякий треш мимо
https://www.twitch.tv/guddummit
Отличные гайды по классам, хорошая работа))

Обсудить

К форуму