Две стороны одной монеты

Общий раздел
Или как вообще это балансить планируют?

Близы мне сейчас напоминают чувака, который хочет усидеть на двух стульях. Причем, это те самые два стула (один с пиками точеными, а второй...). Один из них - это казуальность, а второй - киберспортивность.

Если с казуальностью все понятно: есть куча очень легких персонажей, которые выдают огромный импакт при нулевой игре и за которых весело гамать под пивас (Крыса, Дива, Мойра, Бригг, Бастик...). При этом их можно законтрить, но только связками и реально высоким уровнем игры. В остальных ситуациях ты будешь идти к черту.

То вот с киберкотлетностью уже интереснее. Есть, наоборот, очень сложные персонажи, которые имеют огромный скилл-кап (Трейса, Ана, Вдова, Сомбра...) и кучу всяких мелких деталей геймплея, которые делают игру за них в разы интереснее, но муторнее. Тот же ДФ со своей дилеммой о КД, или Сомбра с выбором кого хакнуть.

При этом есть такая небольшая (нет) прослойка игроков, как Средний Класс, для которых есть остальные герои. И все бы ничего, но... их герои не бесят.

Если кто-то возьмет Фару или Мерсю или Дзена, ему и слова не скажут, но как только кто-то берет героя для киберкотлет идет крик о трольпике. А если в команде нет казуальщины, то идет крик "гг вп" и вайп.

Если в команде врага Люсик и хог, то проблем нет, но как только там Крыса и Дива, начинается треш и лютая дизмораль, поскольку они тупо задрали убивать, не умирать и еще на киллкам кривляться. А хуже, когда во вражеской тиме бустер на Вдове и он не пропускает вас даже с респа, отрыгивая в ваших сапов и дд ваншоты.

Так о чем это я. Я о том, что попытки сделать баланс в таком виде просто бессмысленны, поскольку ни один из этих стульев не является удобным. Те же паладины вполне рабочие без казуальщины и киберкотлет. И в паладинах, как следствие, гораздо меньше бесящих элементов (что компенсируется багами)

Аргумент характера "на чем можно заработать, на том и сидят" тоже не совсем верен. Заработать можно на людях, которые хотят купить скин. А баланс на это влияет опосредовательно и даже плохо, ибо люди играют на имбах, а для других скины им не нужны. А киберкотлетам все равно, поскольку что играть за крысу, что за диву, что за трейсер их работа
и получение больше бабла с неоднообразной лиги им только на руку.

Вопрос: на кой так делать, Близзард???
Бастика можно законтрить взглядом в его сторону
людскую тупость своей команды не отбалансить
теже дива и крыса контрятся даже на бронзе, за них играют такие же...неопытные люди, ваша команда может взять этих же персонажей и "задизморалить" красных

если нравится баланс в паладинах, то что ты делаешь в овервотче?
Прочитал название темы как 'Две стороны одной котлеты'.
Блин,аж есть захотелось.
19/04/2018 12:07Размещено Blaz
теже дива и крыса контрятся даже на бронзе, за них играют такие же...неопытные люди, ваша команда может взять этих же персонажей и "задизморалить" красных

Тру стори.
А если людям не хочется брать тех же персонажей?
З.Ы.
Зачем вообще баланс, если можно брать тех же персонажей?
Проблема Близзард в том, что они не могут сделать баланс между персонажами, которым, например, нужен аим и теми, которым аим не нужен. Если они делают персонажей лёгких освоении, то у этих персонажей должны быть недостатки, а как мы видим на примере той же Бригитты, у нее недостатков по факту нет. Однако, она способна развалить любого персонажа 1 на 1 и плевать, что тебе на твоём персонаже нужно в аим и тд и тп, она просто машет цепом и фигачит станами. В пример так же можно привести Уинстона с Симметрой, которым вообще целится не нужно, хотя я тут проверял их область захвата пушкой, но она настолько огромна, что по факту им не нужен прицел. Так вот, Близзард решили эту проблему у Мойры, почему так не сделать с этими персонажами? Потому, что игре нужны персонажи для людей, которым лень учится играть, но почему тогда эти персонажи выносят тех на которых нужно уметь играть? Да, я не против простых в освоении персонажей, но тому же Уинстону, если уж вы сделали автонаводку почти на весь экран, то порежте дальность поражения, ибо если он падает на тебя и включает купол, то ты его хрен убьёшь, а убежать не сможешь из-за того, что пушка бьет на относительно приличную дистанцию.

Правда из действий дяди Джеффа и того, что он говорит можно сделать вывод, что они попросту боятся что-то делать с балансом и вообще не понимают как он работает, ибо я не знаю какой уровень понимания игры нужно иметь чтобы выкатить на сервера Бригитту в том виде в каком она сейчас.

P. S Жду комментариев от "умных" людей на счет того, что я Мерсимэйн.
19/04/2018 12:48Размещено Lacroix
19/04/2018 12:07Размещено Blaz

Тру стори.
А если людям не хочется брать тех же персонажей?
З.Ы.
Зачем вообще баланс, если можно брать тех же персонажей?
идеальный баланс - это когда все герои имеют одинаковое кол-во здоровья и урона и все решит скил
к счастью овервотч не такой и тут есть разнообразие героев, они различаются и по здоровью и по урону и по полезности на конкретной карте

никто не мешает взять персонажей, которые будут не давать делать свою работу тем же дивам и крысам
то что ваша команда их не берет - ваша проблема

то что они вам не нравятся впринципе не имеет значения, если вы хотите победить
просто выбираете что нужнее - фан или эффективность

но все это проблема людей, а не баланса персонажей
19/04/2018 13:27Размещено Blaz

то что ваша команда их не берет - ваша проблема

то что они вам не нравятся впринципе не имеет значения, если вы хотите победить
просто выбираете что нужнее - фан или эффективность

но все это проблема людей, а не баланса персонажей

А, оказывается то, что я не хочу жрать кал это моя проблема, а не "гениев" из отдела баланса
19/04/2018 10:42Размещено roloroma
Так о чем это я. Я о том, что попытки сделать баланс в таком виде просто бессмысленны, поскольку ни один из этих стульев не является удобным. Те же паладины вполне рабочие без казуальщины и киберкотлет. И в паладинах, как следствие, гораздо меньше бесящих элементов (что компенсируется багами)

Забалансить настолько разноплановых героев, как в Овере, вообще невозможно. Можно только примерно подвести их к одинаковой эффективности на определенном ранге, и всё. Всё равно будут те, кто обладает повышенным импактом на лоурангах (как тот же Крыс или Торбьорн) и те, кто обладает повышенным импактом на хайрангах (как Трейсер или Дзен).

Про тех же паладинов- там все герои казуальные, с их хитбоксами персонажей размером с щит Райна. Но даже при этом там есть трешовые герои, которых никто из серьезных игроков брать не будет, и есть мастхевы. Как и в Овере. От этого не избавиться.
Правда из действий дяди Джеффа и того, что он говорит можно сделать вывод, что они попросту боятся что-то делать с балансом и вообще не понимают как он работает, ибо я не знаю какой уровень понимания игры нужно иметь чтобы выкатить на сервера Бригитту в том виде, что она сейчас.

Мне довелось почти три года принимать участие во внутреннем тестировании достаточно крупной и известной онлайновой игрушки, так что опыт в балансировке какой-никакой есть. И могу сказать, что у команды Близзард в этом плане всё обстоит достаточно неплохо. Не идеально, но перекосы правятся, и в целом всё работает достаточно хорошо.
Чем не устраивает Бри в текущем виде? Она легко контрится, если ты не лезешь с ней дуэлиться, а играешь от команды. Ей разве что кд оглушения было бы неплохо немного увеличить, да длительность оглушения незначительно понизить, и будет всё нормально. Не вижу в ней каких-то особых проблем. Дзенъятта во вражеской команде доставит вам гораздо больше неприятностей, чем этот плод любви Лусио и Райна.
19/04/2018 13:13Размещено Chaos
В пример так же можно привести Уинстона с Симметрой, которым вообще целится не нужно, хотя я тут проверял их область захвата пушкой, но она настолько огромна, что по факту им не нужен прицел. Так вот, Близзард решили эту проблему у Мойры, почему так не сделать с этими персонажами?

Я надеюсь, это был сарказм? Сейчас бы называть имбами Уинстона и Симметру с радиусом атаки в 5 метров и без самоотхила (плюс Уинстон имеет огромный хитбокс, благодаря которому его даже Трейсер издали может с двух обойм уложить) и говорить, что Мойра, которая фигачит такой же самонаводящейся присоской на 20 метров и плюс кидает шарик, который атакует всех в радиусе 10 метров вокруг себя, параллельно мощно хилит себя и тиму - это решение.
19/04/2018 13:32Размещено Rudge
А, оказывается то, что я не хочу жрать кал это моя проблема, а не "гениев" из отдела баланса
адаптируйся: посоли, поперчи и прожжеживай за обе щечки
или беги к другому кормящему
19/04/2018 13:34Размещено IIpo
В пример так же можно привести Уинстона с Симметрой, которым вообще целится не нужно, хотя я тут проверял их область захвата пушкой, но она настолько огромна, что по факту им не нужен прицел. Так вот, Близзард решили эту проблему у Мойры, почему так не сделать с этими персонажами?

Я надеюсь, это был сарказм? Сейчас бы называть имбами Уинстона и Симметру с радиусом атаки в 5 метров и без самоотхила (плюс Уинстон имеет огромный хитбокс, благодаря которому его даже Трейсер издали может с двух обойм уложить) и говорить, что Мойра, которая фигачит такой же самонаводящейся присоской на 20 метров и плюс кидает шарик, который атакует всех в радиусе 10 метров вокруг себя, параллельно мощно хилит себя и тиму - это решение.

Ну такое... Присоска Мойры хоть и бьет дальше присоски Симметры(20 метров против 7), но Симметра может похвастаться огромным радиусом попадания, так как присосаный луч сбросить гораздо тяжелее луча Мойры, да и дамаг у Симмки растет до 120, против Мойриных 50.
19/04/2018 13:47Размещено Darkus
Ну такое... Присоска Мойры хоть и бьет дальше присоски Симметры(20 метров против 7), но Симметра может похвастаться огромным радиусом попадания, так как присосаный луч сбросить гораздо тяжелее луча Мойры, да и дамаг у Симмки растет до 120, против Мойриных 50.

Тем не менее, Мойра со 100% шансом убивает Симку даже в упор.
19/04/2018 13:34Размещено IIpo

Нет это был не сарказм и если ты внимательно читаешь пост, то там было указано, что речь идет об аиме и сравнении между этими персонажами и другими. И где я сказал, что с Мойрой все нормально? Я сказал только то, что ей решили проблему того, что у нее захват цели на пол экрана был, если что. Ей теперь хотя бы нужно целится.

И да приводить в пример Трейсер, которая выносит всех персонажей 1 на 1, так себе идея.
19/04/2018 13:53Размещено Chaos
И да приводить в пример Трейсер, которая выносит всех персонажей 1 на 1, так себе идея.

У Трейсер разброс дикий и она издали наносит маленький урон из-за этого (т.к. большая часть пулей мимо), ей надо близко к врагу подходить, поэтому я её привёл в пример. Опять же, Трейсер, в отличии от Мойры, не получится собирать фраги, зажав одну кнопку и стоя на месте.
Ей теперь хотя бы нужно целится.

Ей целиться нужно меньше, чем Диве, это даже не смешно.

У Трейсер разброс дикий и она издали наносит маленький урон из-за этого (т.к. большая часть пулей мимо), ей надо близко к врагу подходить, поэтому я её привёл в пример. Опять же, Трейсер, в отличии от Мойры, не получится собирать фраги, зажав одну кнопку и стоя на месте.

Так себе аргумент, учитывая, что Трейсер и должна подходить близко и со средней, ближней дистанции, она отправляет любого персонажа на респаун за пару секунд, ну танки живут чуть дольше, да.

Это где это Мойра стоит на месте, если не секрет? И где она фраги собирает как с кустов? Она легко убивает цели с низким хп, но вот если у тебя полное хп и есть аим, то она убивается достаточно просто. Я ее за Дзена в схватке выносить умудряюсь, при учете того, что в меня и шар иногда прилетает.

По поводу Дивы, ахахаххахаха. Персонаж у которого выстрел на полэкрана и кто-то говорит про аим, они с Мойрой на одном уровне в этом плане, только у Дивы хэдшоты есть.
19/04/2018 13:32Размещено StanleySteel
И могу сказать, что у команды Близзард в этом плане всё обстоит достаточно неплохо. Не идеально, но перекосы правятся, и в целом всё работает достаточно хорошо.

Компания Близард. Баланс. В целом достаточно хорошо. Ахахахахахахаха. Сделал мой день.

Обсудить

К форуму