Стратегия терранов

04 мар 2011 Добро пожаловать: пожалуйста, прочтите! Добро пожаловать на русскоязычные форумы StarCraft 2! Здесь вы сможете общаться с другими игроками и обсуждать все аспекты игры в дружеской атмосфере. Общение на форумах строится наилучшим образом, когда участники обсуждений проявляют уважение друг к другу и соблюдают взаимную вежливость. Просим вас потратить еще немного времени на прочтение Путеводителя по форуму перед тем, как начать размещать сообщения. Правила поведения на форумах: http://eu.battle.net/ru/community/conduct Просим учесть, что общение на данных форумах ведётся только на русском языке – модераторы и другие участники должны полностью понимать содержание ваших сообщений. Поиск Перед тем, как создать тему, пожалуйста, воспользуйтесь функцией поиска - возможно, ответ на ваш вопрос уже давался в других темах. Уверены, все сообщество будет вам за это благодарно. Создание повторяющейся темы с большой вероятностью приведет к ее удалению. Если вы продолжите создавать подобные темы, вы рискуете быть временно отстранены от общения на форумах. Но хуже всего то, что вы вызовите серьезную неприязнь у других пользователей форума тем, что поленились воспользоваться поиском перед размещением темы. Оценка сообщений Новая система оценки сообщений используется, чтобы поощрять полезные и конструктивные дискуссии и убирать из поля зрения бесполезные или провокационные сообщения или темы, в которых нарушаются правила форума. Наведя курсор на сообщение, вы увидите иконки с изображениями большого пальца, направленного вверх и вниз. Нажав на вторую, вы увидите несколько вариантов дальнейших действий. Кнопка «Не нравится» понизит рейтинг сообщения. Если сообщение «не понравится» достаточному количеству пользователей, оно потемнеет, а со временем и вовсе исчезнет. Также вы можете быстро сообщить о факте троллинга или спама или использовать форму для более детального описания жалобы. Каждый пост можно оценить только один раз. Используйте эту возможность ответственно!Рейслор3 04 мар 2011
10 окт Тактики, советы, руководства Уважаемые игроки! В этой теме мы постараемся общими усилиями собрать всю самую полезную информацию, которая пригодится новичкам и бывалым терранам. Мы будем очень признательны, если вы будете дополнять список ссылками на актуальные, интересные и информативные темы. Возможно, вы захотите поделиться своими секретами и опытом с другими игроками и оформите свое собственное руководство. Не забудьте рассказать нам об этом, мы с удовольствием обновим список. Пожалуйста, воздержитесь от комментариев не по теме. Руководства Legacy of the Void Игра за терран, автор Elestrago Частная коллекция гайдов для терран, автор Centurion Руководства Wings of Liberty и Heart of the Swarm Общие принципы игры, стратегии TvT, TvZ, TvP, автор Burstylez TvT: стратегии и обсуждения, автор svoyAK TvZ: руководство террана, автор yaRus TvP: руководство террана (BIO), автор Kuzmich Энциклопедия «чизов», автор Flakon Стратегия игры без газа, автор Evolved Гайд по билду RaxCC to MMW Push для TvZ, автор yaRus Гайд по билду 1-1-1 в мех для TvP, автор yaRus Анализ расовых особенностей терран, автор ELESTRAGO Гайд ТвП Мех-Воздух, автор ELESTRAGO Горячие клавиши и бинды, автор Rash Геллитроны: небольшое руководство, автор JessRabbitх Как принимать сражения (miniguide), автор JessRabbit Гайд АПМ и Билдордер, автор SlimpWarrior Гайд. Билдордер, автор SwArMМивандеир43 10 окт
05 апр Разбор повторов игр - Терраны [LotV edition] Всем привет :) Поскольку с выхода обновления 3.0 старые повторы стали невоспроизводимыми, представляю вам новую тему, в которой вы сможете показывать и обсуждать повторы игр. ... Разбор повторов игр - Зерги Разбор повторов игр - ПротоссыКорсамул8 05 апр
06 июл 2017 Стримы терранов Друзья! Вы любите стримить свои игры, отвечать на вопросы игроков, делиться советами и показывать интересные тактики? Тогда эта тема для вас! Или вы находитесь в поисках стрима по душе, чтобы наблюдать за игрой опытных игроков? Тогда эта тема для вас! Мы просим вас оставить ссылку на свой стрим в этой теме. Не забудьте рассказать немного о себе (интересные особенности, время трансляции и т.д.) С удовольствием будем наблюдать за вашими поединками! Разумеется, в ваших стримах не должно быть нежелательного содержания (оскорблений, нецензурной лексики, действий, нарушающих пользовательское соглашение и т.п.) GL & HF!Ксанеррис36 06 июл 2017
1 дн. Как играть ТВП? Играю в старкрафт уже 4 года, на уровне мастер лиги, смотрю стримы игроков уровня топ мл-гмл, и у всех горит от одного и того же матчапа, ТвП. И тут как бы целая куча причин, количество опенингов протоссов, пальцев не хватит их сосчитать, в некоторых случаях реально только угадывать и остаётся. Битва лимит на лимит, решающая весь макро гейм, и требующая от террана раза в 2 больше контроля чем от протосса, быстрая призма, которую как только ни баффали, чтобы протоссеки начали ей что-то делать, а по итогу это вообще ультимативная штука-убийца в данный момент, подбирает на расстоянии, летает как дьявол, да и призывать войска когда их убивают делают её дропшипом который даже возвращать на базу и заполнять не надо. В общем я сам много чего ещё могу написать, что меня раздражает именно в данном матчапе, но хотелось бы услышать мнение других игроков.Kekkerino6 1 дн.
12 мар Как эффективно рашить протоса с одной базы? Честно говоря мне протосы кажутся самой имбанутой рассой в игре. В первую очередь из-за своего способа строительства, во вторую же из-за универсальной турели за неадекватно низкую цену. Поэтому раши протоса превращаются в сущий ад - ты убиваешь ему больше чем он тебе, постоянно сливаешь ему рабов, но ему ср*ть. Ибо стоит поставить одну - турель, батарейку или влипить кучу производственных зданий прерывание постройки которых как и быстрое уничтожение не представляется возможным то - тебе конец. Я любитель повоевать с одной базы, ну нравится мне это, не люблю длинные партии с огромными толпами и меньшим влиянием микро, поэтому прошу посоветовать вас, уважаемых формучан, интересные стратегии для победы над протосом с одной базы.Роман11 12 мар
27 фев Всё таки Я смог https://imgur.com/a/aNqxZ Не могу передать словами, как я рад. Конечно результат для многих - смех да и только, но для меня, это чуть ли не самое радостное событие в жизни. Сразу говорю:в пути от алмаза1 до МЛа3 играл исключительно макро, разбавляя раз в 20 игр какой-нибудь дичью.HellGoesOn31 27 фев
23 фев Почему с рейтинговых карт убирают башни Зел-нага? Кто-то может объяснить, почему постепенно со всех карт убирают башни Зел-нага? В первом сезоне ВОЛа башни Зел-нага были на всех картах. Причем были в таких местах, которые позволяли контролировать центр карты и другие важные подходы к базе. Если посмотреть на новые карты 5-го сезона ХОТСа, то даже с добавленного обратно Newkirk'а убрали Зел-нага. С чем связана такая политика Близзард?aLive11 23 фев
11 фев Экономика и всё что сней связанно. У меня нет проблем с битвами, у меня нет проблем с микро контролем и т.д. У меня одна проблема - экономика. Ибо нет абсолютно никакого понимания - когда надо ставить вторую базу, когда ставить газ и т.д. Моя судьба это в каждой игре с успехом побеждать превосходящую по численности армию противника, но, всё равно, потом слиться из-за неразвитой добычи ( или обратной ситуации когда добыча даёт много ресурсов, а деть их некуда из-за неразвитой производственной базы).Роман7 11 фев
10 фев Игра за Терран. Выживаем в 4.3 Приветствую всех. Данная тема создана для помощи начинающим игрокам и просто любителям игры «СтарКрафт 2», которые не планируют начинать карьеру про-геймера, но хотят повысить свой уровень игры, чтобы использовать больше возможностей расы «Терраны», и за счет этого сделать игровой процесс более интересным, для получения большего удовольствия от игры. Ссылка на канал: https://www.youtube.com/channel/UCucQCZ381Rzl20GYjLDmNoA Группа в вк: http://vk.com/club97418841ELESTRAGO118 10 фев
26 янв Раш рабами Слышал про раш рабами, но с трудом представляю что это за зверь такой, ибо пока ты будешь своими рабами (убив себе экономику) идти на базу противника, он отстроит банально больше рабов чтобы отбить ваших. Тут нужно быть корейцем, или гением микроконтроля? Или есть таки маленькие хитрости? Если не сложно поподробнее и желательно с риплеем:) Кэп33 26 янв
13 янв Горячие клавиши и бинды. В ближайшее время статья будет переработана и дополнена. Данная статья адресована в первую очередь тем, кто еще не имеет достаточного опыта игры, и поможет им понять механику Старкрафт 2 и принципы заказа рабочих и войск, основы управления армией. В статье я буду делиться не своим опытом, а практикой игроков алмаза и мастер лиги, а также использовать материалы статей и интервью про-игроков. Начинающие игроки часто используют только мышку и попросту игнорируют клавиатуру. А ведь подключить к процессу горячие клавиши совсем не сложно — в игре у вас всегда свободна левая рука. Это может в значительной мере упростить управление экономикой и войсками. Конечно, можно играть только мышкой — интерфейс у Blizzard достаточно универсальный. Это позволит вам подняться до определенного уровня, а дальше вы начнете постоянно встречаться с теми, кто активно включает в игру клавиатуру. Выиграть у них будет практически нереально, особенно сильно эта разница проявляется там, где на счету действительно каждая доля секунды — во время активных боевых действий. Кто быстрее сможет использовать способности своих бойцов, тот и победит. Без клавиатуры вы попросту не будете успевать делать все необходимое, даже несмотря на самую безумную скорость управления мышкой. Открыв меню настройки, мы вторым пунктом увидим раздел «горячие клавиши», в котором есть две основные раскладки клавиш: 1. Сетка. 2. Стандарт. Эти две раскладки используются игроками чаще всего; есть и третий, более редкий вариант раскладки – это индивидуальная раскладка, когда сам игрок выбирает клавиши для зданий и типов войск. Теперь обо всем по порядку. Мы выбираем «сетку» и идем играть, при загрузке игры мы держим курсор в середине экрана, так как именно там будет командный центр. Выбираем его щелчком лкм, нажимаем Q, заказав ксм, и выделив шестерку ксм, отправляем их на добычу пкм, возвращаемся к командному центру и с помощью щелчка пкм указываем точку сбора на ресурсах — чтобы появляющиеся рабочие сразу ехали добывать минералы. И сохраняем наше главное здание под определенную цифру (скажем Ctrl+3) А дальше достаточно только в нужный момент нажимать цифру 3 и клавишу Q. Важно: Многие игроки делают развод ксм по минералам, для этого есть два основных способа: 1-отправляем шесть ксм на второй минерал, выделяем трех и отправляем на пятый минерал; 2-нажимаем клавишу F1 и лкм в минерал, и так шесть раз. Если это сделать очень быстро, то возможно, они добудут на 5-10 минералов больше, хотя это не существенно. Со временем вы отвыкнете перематывать карту к главному зданию для заказа рабочих, а сэкономленное время пригодится для разведки, постройки новых зданий, заказа войск и тактического маневрирования. Итак, рабочие заказываются и нам надо строить здания. Заказ здания- это комбинация из двух клавиш: клавишами Z+E заказываем хранилище. Постарайтесь для начала запомнить хотя бы основные комбинации своей расы – хранилища, казармы, экстрактор газа. Важно: Если мы выберем ксм и отправим строить хранилище в то место, до которого нужно сначала доехать, а потом начать строить, то нам придется, либо держать клавиши пока не начнется строительство, что не очень удобно, или задействовать клавишу Shift , которая ставит команды в очередь, что помогает в игре. Если нам нужно построить сразу два барака мы выделяем рамкой несколько ксм из линии минералов держим Shift нажимаем клавиши Z+A дважды, щелкаем лкм на место будущих зданий и пкм указываем на минералы, таким образом, две ксм выедут строить два барака и после строительства сами вернутся к добыче. После начала строительства казармы это здание можно сразу записать под определенную цифру, а впоследствии добавлять к группе новые здания, используя клавишу Shift, например если бараки на цифре 4, то нажимаем Shift+4. У нас появляются здания, и давайте ближе познакомимся с заказом войск при помощи клавиатуры. Поскольку сбалансированная армия требует заказа разнотипных бойцов, этот аспект будет одним из самых сложных для начинающих игроков. В разгар партии под вашим командованием окажется довольно большая армия и много разноплановых зданий, откуда необходимо все время заказывать свежее подкрепление, комбинируя при этом войска. В разгар боя нет времени на то, чтобы перемотать экран (кстати, не надо пользоваться стрелками клавиатуры, а лучше привыкать щелкать мышью по миникарте) на базу и заказать подкрепление из множества казарм, заводов и космопортов (пока вы будете это делать, есть большой риск потерять основные силы, надолго оставшиеся без командования). Поэтому единственно правильное решение — предварительно взять под нужные цифры все производящие здания и использовать для заказа войск горячие клавиши. Игроки используют три варианта: 1. Каждый тип зданий берется под свою цифру, например все бараки -4, заводы -5 космопорты -6. 2. Здания берутся под одну цифру, например 4 и переключаются с помощью клавиши Tab. 3. Смешанный (например:бараки и заводы 4, космопорты-5). Используя бинды, закажем два морпеха, один танк и один медевак, в первом случае это будет выглядеть так- 4QQ5W6W, во втором случае – 4QQ Tab W Tab W. Имеет смысл правой кнопкой мыши установить общую точку сбора возле базы. Каким способом пользоваться зависит только от вас. Отдельно коснемся зданий, в которых мы делаем улучшения для армии, их или берут под цифру 0, или на бинд вместе с командными центрами, так мы про них точно не забудем. Итак, ксм строятся, войска заказываем, а как горячие клавиши помогут нам с разведкой и управлением войск? Чаще всего терран разведает 13-ым ксм, отправляя разведчика, можете заранее указать маршрут, используя клавишу Shift и пкм. Оставляя ксм на Зелнаге не поленитесь поставить ее на патруль - клавиша R, или на холд – клавиша E, тогда портрет этого разведчика не появится в окошке тунеядцев в левом нижнем углу экрана, также это пригодиться, если ксм оказалась застроенной зданиями, что бывает даже у профессиональных игроков. Наверное, главная способность армии террана – это стимпак, клавиша Z, что интересно, на этой же клавише и раскладка танков. Важно: Клавиши Z,X,C,V основа для управления способностями армии (от стимпака до гончей) можно их продублировать на мышь, если это возможно технически, тогда ошибок их использования будет меньше, к примеру, многие мыши имеют две дополнительные кнопки сбоку – назначаем на них Z и X. Также можно использовать и колесико мыши, например, на его прокрутку раньше ставили лкм и при определенной сноровке, снайперская винтовка призрака превращалась в пулемет. Для армии бинды обязательны, при этом, если в армии есть специалисты, их надо брать в отдельный бинд. Добавлять бойцов в бинд можно дабл кликом лкм и Shift с цифрой бинда, например 2. Атака клавиша T, патруль R и т.д. В чем большой плюс раскладки «сетка» она интуитивно понятна и легко запоминается. Также желательно взять под отдельную цифру несколько ксм и включить им автопочинку, застройка будет целее. Если в ходе игры вы случайно попали пкм по окошку с биндом на экране и бинды сбились, не паникуйте, а спокойно верните все на место. Надеюсь, эти простые советы будут полезны, удачи, и побед на ладдере.Rash75 13 янв
12 дек Масс гиблинги контрят всю землю террана что ли? Че за фигня?Névian27 12 дек
28 ноя Привет новый баланс Ну что, господа терраны, как вам новый патчноут? Я может чего то не понимаю, но что за прикол у близов резать теранов и апать всех остальных? Я из за этих долбаных патчейиеще прошлом году кинул терранов, это же жесть после каждой игры потным в хлам идти засовывать руки под кипяток и даже при таком потении лузы на массе. А сейчас что? Опять режется все что можно у терранов и апаются остальные? Вы там чо удалять их из игры собрались? П.С. Бомбалейлоllllllllllll43 28 ноя
22 ноя Частная коллекция LOTV билдов на lotvbuild.ru Как и многие новички столкнулся с проблемой отсутствия билдов за Терранов для Legacy of the Void на русском языке. Единственный адекватный сайт, который я нашёл, на немецком языке. Этот сайт я и решил перевести по мере возможности. Все переведённые билды вы можете увидеть тут: https://sc2.topquality.su/ (Ранее сайт был доступен по адресу: starcraft2.zmist.biz, позже lotvbuild.ru) Подготовка билда к публикации довольно долгая, а я занимаюсь сайтом на общественных началах, так что новые билды, к сожалению, выходят не часто. Я не являюсь опытным игроком или создателем биладов, поэтому если вы заметили ошибки или неточности, пишите в эту тему или на мыло внизу сайта, и я буду исправлять и улучшать контент. Так же готов принять любую помощь в создании этого сайта. Если у вас есть готовые билды на русском языке, высылайте. Если у вас есть реплей или видео с хорошим исполнением одного из билдов, высылайте. Если у вас есть идеи или предложения, пишите. Если вы стример, то можете разместить свои билды, а я на сайте размещу прямые ссылки на ваши каналы. ________________________________________________ На данный момент на сайте 10 билдов для Терранов: .............................. Как только появится новый билд, я сообщу об этом в этой теме форума. P.S. Надеюсь, что мой сайт поможет вам в развитии скилухи.Centurion54 22 ноя
15 окт Как вы определились ? Большинство из вас играет в сетевом режиме за одну рассу. Как вы определились что именно за неё ? Я пол года назад играл в ск2 за протоссов, но симпатизировал зергам и нравилось смотреть как играют терраны. Начинал с терранов и пререшёл на протоссов когда понял что пока за зергов очень сложно мне. Важно. Эта темка будет создана и в разделе протоссов, и в зерговом, и терранах.Vladivostok13 15 окт
14 окт Игра за Терран. Основы, тонкости, билды. Приветствую всех. Данная тема создана для помощи начинающим игрокам и просто любителям игры «СтарКрафт 2», которые не планируют начинать карьеру про-геймера, но хотят повысить свой уровень игры, чтобы использовать больше возможностей расы «Терраны», и за счет этого сделать игровой процесс более интересным, для получения большего удовольствия от игры. Также уточню, что основа данной темы – перевод другого источника, англоязычных сайтов по игре Ск2. Я считаю, что эта тема будет полезная тем, кто владеет английским языком не на том уровне, чтобы свободно читать на нем статьи по игре. Прежде всего, я выложу ссылки на первоисточники, чтобы те, кто владеет английским достаточно хорошо, не ждали моего перевода, а также для символического соблюдения авторских прав. http://imbabuilds.com/hots-terran/ Кроме того, я буду вносить свои дополнения и комментарии в статью, к чему призываю всех опытных игроков всех лиг без исключения, но с одним условием – ваш тезис должен быть обоснован, правдив и актуален. ------------------------------------------------ Первый пост будет вводный. Я посвящаю его основам игры за терранов, знание и соблюдение которых уже существенно повысит ваш уровень игры (конечно, если вы еще не гмл-игрок). На оттачивание этих основ уходит какое-то время, у всех по разному. У некоторых этот процесс идет медленно, потому что они просто не знают этих основ, и учатся на собственных ошибках. Но мы ведь с вами умные люди, и знаем поговорку «Дурак учится на своих ошибках, а умный – на чужих». Поэтому я постараюсь наиболее точно изложить основные моменты игры, на которые вам стоит обратить внимание. 1. Constants. В переводе с агнилйского это слово означает «постоянные величины», а также «непрерывные процессы». Основа хорошей игры – это соблюдение этих констант. У вас должны непрерывно, до достижения определенной величины, протекать несколько процессов: 1) Производство ксм – до достижения кол-ва 66-70 штук. 2) Строительство хранилищ («саплаев») – до достижения допустимого лимита припасов = 200. 3) Сбрасывание «мулов» с орбитальных станций – на протяжении всей игры. 4) Занятие новых баз – на протяжении всей игры. 5) Изучение «грейдов» (улучшений) для используемых видов войск – до достижения максимального уровня улучшения. 6) Постройка новых производственных зданий – в зависимости от кол-ва ваших баз. 7) Производство армии – на протяжении всей игры. 8) Действия юнитов - на протяжении всей игры. У каждого из пунктов есть ряд исключений, но о них мы поговорим позже. Сейчас я хочу уделить внимание тому, что эти процессы должны производиться непрерывно. Очень много игр терраны проигрывают по самым банальным причинам – не постоянно строились ксм, не постоянно строились войска, не добавлялись вовремя хранилища (возникали «саплай-блоки»), в командных центрах («ссшках») копилась энергия, не своевременно заказывались грейды, мало производственных зданий, не занимались новые базы, ксмки какое-то время простаивали на месте без дела, часть армии не участвовала в боевых действиях, вся армия стояла на базе и не нападала, когда нужно было. Также крайне нежелательно переусердствовать с нон-стоп производством\строительством: не надо ставить сразу по 4 саплая в первые минуты игры, создавать очереди в зданиях производства, и ставить по 10 бараков за раз. Все это должно быть монотонно – постепенно возрастать. Чем дольше идет игра - тем больше баз, производства армии, постройки саплаев, ксмок и сбросов мулов в минуту. Соблюдение констант – это фундамент успешной игры. Развитие этих навыков – это бесконечный процесс. Даже про-игроки допускают ошибки подобного рода, они ведь не роботы, а люди. Просто они делают это редко. Чем меньше у вас будет ошибок с константами, тем выше будет уровень вашей игры. 2. Ресурсы. Стоит понимать одну простую закономерность – ваши доходы всегда должны совпадать с расходами. Если этого не происходит - значит, вы допускаете ошибку в соблюдении констант. Для поиска ошибок самым лучшим способом является самый старый способ – просмотр «реплея» (повтора). Достаточно включить реплей с поражением (а иногда и победные реплеи), включение фукции отображения производства игроков, отслеживание ваших действий, действий противника, сравнение и анализ происходящего. Если поражение вас сильно зацепило, или вы просто эмоциональный человек, то лучше сделать паузу, после чего приступит ьк просмотру реплея. Как сказал мне один топ-мл игрок: «один тщательно изученный реплей стоит десяти сыгранных игр». Подумайте и решите для себя - на что у вас уйдет больше времени, и хотите ли вы улучшить свою игру. Также помните, что ваше время - тоже "ресурс". То, сколько времени вы уделяете той или иной операции, сильно влияет на скорость вашей игры. Об этом подробнее написано чуть ниже. 3. Управление. Тут стоит обратить внимание на 2 вещи, которые сделают вашу игру в разы быстрее и проще. 1) Горячие клавиши. Использование хоткеев сильно ускоряет ваши действия в игре. За их счет реагирование на игровые события и отдача приказов происходит без перемещения вашей мыши и кликания на соответствующую иконку. Некоторые считают, что дергание мышки и нажатие на нужную команду – это дело полу-секунды. И они правы. Однако, есть один очень сильный контр-аргумент. Есть один очень хороший фильм – «Каждое воскресение» 1999г. с Аль Пачино, рекомендую к промотру. Там его герой читает сильный монолог про футбол, про победу, и про ошибки. Вот смысл одной из его фраз: «…Где-то вы поспешили, где-то опоздали, и отдали сопернику всего 1 дюйм [поля]. И за всю игру эти дюймы складываются, и в итоге вы остаетесь позади на метры и километры. Боритесь за каждый дюйм…» К чему этот пафос?;) Когда вы кликаете мышкой, а оппонент использует хоткей, вы теряете долю секунды. Но за всю игру таких кликов очень много, и ваши доли секнд складываются. По итогу, ваше отставание нарастает и постепенно идет на секунды, десятки секунд и даже минуты. Наличие этих минут – вот зачем вам нужны хоткеи. Ну и + ко всему, не забывайте: вы играете за терран - самую чувствительную к микроконтролю расу. Невовремя нажатый стим, скан, сидж, закоп мин, еми, снайп-шот могут стоить вам всей армии, а значит – и всей игры. 2) Бинды. Это выделение нужных вам зданий и юнитов в отдельные горячие клавиши – 1,2, 3 и т.д. Использование биндов сильно облегчит вам жизнь. За их счет вы можете управлять несколькими группами армий и контролировать производство, причем делать все это почти параллельно. Для вполне успешной игры без особых заморочек с табуляцией вам понадобится всего 6 биндов: 1-2 – армия 3 – бараки 4 – заводы 5 – старпорты 6 – ссшки Отдельный бинд можете поставить на инженерки и армори, чтобы было проще следить за грейдами. Однако, для комфортной игры это даже не обязательно. 4. Билд. БO (build order) – порядок постройки зданий и производства юнитов. Позже мы рассмотрим несколько билдов, с помощью которых можно безопасно, экономично или агрессивно начинать игру, а пока остановлюсь на тех моментах, которые я считаю самыми существенными. Не стоит привязывать свой билд к вашему лимиту. Да, соблюдать билд по лимиту легко и удобно. Но соль в том, что очень редко вы отыграете 2 абсолютно идентичных даже первые 5-7 минут игры. Где-то вы отвлеклись, где-то были заняты микро, где-то разведкой, а где-то переписывались в девушкой насчет встречи сегодня вечером, и в результате ваш билд может сдвинуться относительно ваших отметок по лимитам. Поэтому лично я рекомендую ставить нужные вам по билду здания и производить юнитов, опираясь на кол-во ваших ресурсов. Все просто: есть ресурсы и вы можете поставить «факту» (factory – завод) прямо сейчас? – ставьте. Редко когда постройку зданий или юнитов стоит придерживать, это уже тонкости некоторых продвинутых билдов. 5. Разведка. Это один из самый главных пунктов во всей нашей игре. Для успешного ведения боя мы должны на основании разведданных предугадывать действия нашего противника, и готовить контрмеры еще до совершения оппонентом своего хода. Опережая нашего соперника на несколько шагов вперед, мы перехватываем инициативу, и диктуем ему игру на своих условиях. Запомните – никогда не играйте вслепую, по шаблону. Позволить себе роскошь играть без разведки могут только: 1) про-игроки, которые либо знают своего противника и что от него можно ждать, либо способные очень быстро подстроиться под события за счет хорошего микро (умения управлять отдельными юнитами или группами юнитов) и мультитаска (умения контролировать несколько параллельно идущих процессов, например). 2) Олл-инеры (All-in – «все или ничего») – игроки, исполняющие билд, подразумевающий всего одну очень мощную атаку, провал которой практически всегда ведет к поражению игрока. Такая стратегия не учитывает (или редко учитывает), что делает оппонент, поэтому играется вслепую. ------------------------------------------------ Приблизительно раз в неделю я буду переводить и выкладывать сюда самые популярные стандартные билды, с описанием не только БО, но и тонкостей (так называемых «типсов») относительно самой постройки зданий и юнитов, разведки, конртмер к действиям противника и «транзишна» (перехода) в мидл-макро игру. Если тема вам понравилась, просьба не стесняться и ставить плюсики. У кого есть интересные источники, сайты, статьи по игре, которые стоит перевести и занести сюда, оставляйте ссылки, я посмотрю. Также еще раз прошу всех опытных игроков любых лиг добавлять свои замечания и предложения по теме. Удачи ;)ELESTRAGO442 14 окт
26 сен Объясните по реплею, почему я проиграл? Реплей: https://ru.files.fm/u/z63szn4x Пересмотрел свой реплей. Понял, что играл слишком пассивно, хотя в игре постоянно что-то делал... Пробовал харассить, но оказалось, что это все были комариные укусы. В конце слишком поздно заметил, что протосс летит на мейн. Правильно ли я сделал, что побежал на мейн отбиваться или нужно было дождаться, когда он все мне там снесет, но зато выберется в более выгодное для меня положение? Можно ли вообще было отбиться, когда он прилетел своей армадой или у меня, в любом случае, не было шансов? Как тогда вообще играть, если протосс идет в масс батоны с мазершипом? Неужели когда протосс накопился, то в лоб его уже не уничтожить, и единственная возможность террану победить - это прикончить протосса до лейта? Чем вообще контрить такое количество батонов? Честно, очень устал уже от протоссов. Постоянно сливаюсь из-за этих масс батонов с мазершипом... Заранее спасибо!NightWolf2 26 сен
06 июл Надоело играть чизами от одной базы. Надоело играть чизами от одной базы, подобным непотребством (в оправдание могу сказать - что сам их выработал), уже, вошёл в вторую платину и уверенно иду в первую. В то время как в долгую игру просираю, даже, донному (кто бы говорил) серебру. Думаю - дело в коренном непонимании сути долгой игры. Где бы можно было поднабраться опыта(сайты, каналы на "Ютубе"). Ну или, может быть, найдётся здесь добрый терран готовый всё объяснить.Роман18 06 июл
24 июн [BOTW] Билд недели 16/02 - TvP 2-1-1 Marine+Tank+Raven Всем привет. В SC2 сообществе reddit достаточно продолжительное время была очень популярная тема Build of the Week или по-нашему - билд недели. В этой теме ребята, в основном МЛи, но и не только, постили какие-нибудь интересные билды для разных матчапов, предлагая формучанам попользоваться данным билдом в конкретном матчапе недельку и поделиться своими впечатлениями и реплейчиками. Эти темы стали кладезем полезной информации и всегда становились поводом для активных дискуссий. Я предлагаю перенять хорошую традицию нашим форумчанам-терранам и тоже попробовать поиграть не посто так, а попытаться применить в ладдере предлагаемый билд.yaRus18 24 июн
23 июн Неравномерное микро террана к микро протоса. Неравномерное соотношение микро контроля при игре терраном против протоса. Почему при выходе протоса во флот ему достаточно лишь нажать клавишу A, да, периодически, лениво нажимать штормы. В то время как террану (да и зергу, наверное) необходимо проявлять чудеса микро - рассредоточивать армию, концентрировать огонь на авианосцах, использовать инвазивные матрицы и бронебойные ракеты с воронов, точное прицеливание и ЭМИ с призраков и всё это вместе за секунды (именно столько живёт армия), чтобы иметь шанс победить протоса, при одинаковом лимите. Конечно мне напишут - что дескать микро соль (а макро хлеб) старкрафта, но я отвечу - что каждый игрок должен применять одинаковые старания для победы, не как сейчас - когда один потеет, а второй, просто, жмёт клавишу A. В следствие такого расклада - абсолютно нет желания идти в долгую игру с протосом.Роман96 23 июн
28 мая Играем ТвЗ на карте Дримкэтчер (Ловец Снов) Как играть? Карта очень открытая, почти без рельефа. Зерг свободно бегает собачками и бейнлингами, потом гидрой. Со всех сторон короче окружает) Кто что посоветует?Gillan4 28 мая
16 апр Оффлайн тренировки Вопрос такой - есть ли возможность играть в формате 1х1 против ии без интернета, ради тренировки билдов и т.п. через игротеку и тпshubin4 16 апр
29 мар Контр мехом воздушки Кто-нибудь может подсказать как контрить воздушки играя за мехаUrbanII3 29 мар
19 мар Стримы за рандом Всех приветствую. Играю во всеми любимый старкрафт 2 уже порядка 5 лет, в последние месяцы начал пробовать стримить. Посему буду рад, если удастся собирать хотя бы небольшую аудиторию: https://goodgame.ru/channel/Steady256/ https://www.twitch.tv/steady256 Я начинал играть за протоссов в WoL'е, в HotS'е начал поигрывать за терранов и зергов, в LotV'е не смог окончательно определиться с расой и играю за рандом в мастер лиге (но все же терранам отдаю предпочтение, потому и создал тему в этом разделе). На текущий момент гарантировать регулярность стримов не могу, но стараюсь в силу свободного от диплома времени и желания это делать. В планах пока только стримить СК2, но не исключено, что могут быть другие игры. Записи можно найти на твитче или ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCmmL2eLqrJYR0lEE7jmcalwlIllIIllllll3 19 мар
18 мар 2018 Можно ли играть скай терраном? Добрый день! Знает ли кто нибудь интересные билды игры терраном, используя в основе воздушные юниты? pc: прежде всего батлы разумеется.Nagibator19 18 мар 2018
07 мар 2018 [BOTW] Билд недели - TvZ 4 Ghost Drop TvZ 4 Ghost Drop Если вам хочется разнообразить свой TvZ матчап и вдоволь поиздеваться над зергом, спешу познакомить вас с нашим спец отрядом лингоненавистников и квинофобов! Несколько фактов из жизни гостов: 1. 2 госта 1-шотят дрона и линга 2. Чтобы убить квину достаточно 1 снайпа + 1 обычного выстрела госта 3. Чтобы убить оверлорда достаточно 1 снайпа + 3 обычных выстрела госта 4. 4 госта поставленных на холде между минеральной друзой и газилкой под медиваком лингами не убиваются вообще. 5. Очень трудно, будучи зергом, отбиваться от либератора, когда у тебя нет квин. 6. Чтобы убить оверсира достаточно 1 снайпа. 7. Используя нехитрую технику отшагивания, 1 гост может убить до 6 лингов (4 убивает железно). 8. Ядерка, упавшая на 3ю нычку зерга - это бесценный эмоциональный опыт. Вот собственно и всё что надо знать о гостах в ТвЗ матчапе :). Данный билд предлагает вам прочувствовать все эти прелести на собственной шкуре! Вот краткая запись самого билда. - 14sup, 16rax, 16gas, 17gas - Marine, OC, Academy, L->Rax, sup - Ghost, Factory, sup, Ghost - L->Fact, CC, Tank, Ghost, sup - Starport, Gas x2, Ghost#4 - OC, Medivac, Tank, sup - Liberator, CC, Cloak Общий план на игру: Мы хотим дропнуть 4 госта зергу на мейн, убить как можно больше квин, обуспичив максимум профита от последующего хараса либератором. Либератор и госты должны на долго занять зерга так, что мы сможем сами выйти в 3ю нычку и добавить необходимый продакшн под био-танки или мех, кому что по душе. А теперь, как всегда, немного аналитики. Первое что очень важно понять - это типичный пример билда для ладдера. Проделать это безобразие с зергом несколько раз подряд не получится, если зерг, конечно, совсем не дровяной. Но это не отменяет того факта, что данный билд принесет вам много радостных моментов, которые вы будете вспоминать с улыбкой :). Первый такой момент - возможность убить овера. Мы бежим первым мариком на натурал к зергу и, если встречаем по пути оверлорда, вполне можем его убить. Вышедший гост вполне может помочь с этим делом своей атакой или снайпшотом. Второй, еще более приятный момент - возможность снайпшотнуть квину зерга на натурале. С этим есть целый ряд нюансов. Это получится только в том случае, если зерг либо сыграет стандартно, т.е. закажет только 4 линга и будет дальше дрониться, либо пойдет в быструю 3ю хату. Если зерг сделает больше 4х лингов, то скорее всего госта вы потеряете. Мы используем морпеха, чтобы выяснить сколько лингов у противника. Если видим 4 - их можно вымикрить гостом и успеть снайпануть квину. Если больше - надо постараться убежать обратно домой. Далее, для нас очень важно обеспечить безопасное занятие натурала. Т.к. юнитов у нас нет от слова совсем, то единственная возможность добиться этого - застройка стенки натурала с использованием академии. Да-да, мы не планируем прятать свой тех. Мы поставим его таким образом, что первый же оверлорд академию увидит. И ничего в этом плохого, по крайней мере в ладдере, нет. Обязательно посмотрите реплеи тех игр, где зерг увидел академию, какова будет его реакция. Почти всегда он подзакажет лингов, поставит по спорке в минералы мейна и натурала и, скорее всего поставит еще санку на натурале. Это связано с тем, что многие будут ожидать популярного когда-то олли-на госто-хелбатами. Все эти приготовления выльются в то, что мы совершенно не будем отставать по рабочим от зерга достаточно длительное время. Вторая часто наблюдаемая реакция от зергов - бейлинг баст. Чтобы успешно его пережить, нам необходимо как можно быстрее заказать танк. Танк недалеко от стенки и фокус-фаер по бейлингам позволит нам пережить эту напасть. Зафейленный бейло-баст, во-первых, даст нам огромное преимущество по экономике, во-вторых, сделает дроп 4х гостов еще болезненнее, т.к. каждый потерянный дрон после бейло баста будет куда более критичен для зерга. Наконец, самое интересное. Мы дропаем 4 госта на мейн для того, чтобы иметь возможность спрятать гостов между минералами и газом, увеличив потенциал наносимого урона. В зависимости от скорости реакции зерга, мы успеем убить несколько дронов, квину и пару оверлордов. Это уже будет ощутимым уроном. Самое главное - не терять гостов. С медиваком тоже надо быть очень внимательными. Потеряем медивак - потеряем гостов. Важно не отдать его на спорке или подошедшим с натурала квинам. Наша главная цель - убить как можно больше квин. Мы же помним, что заказанный либератор уже подлетает на мейн зерга. Обычно это происходит как раз к тому моменту, когда наши госты улетели с мейна после хараса. Здесь мы можем полететь на натурал или 3ю, продолжив харас или же попробовать поснайпить квин на мейне, которых зерг отправит, чтобы разобраться с либератором. Посмотрите побольше реплеев этого билда, чтобы лучше понять какие варианты действий у нас есть. Небольшой комментарий касательно инвиза для гостов - его мы заказываем уже когда медивак полетел к зергу, т.е. к моменту дропа гостов, инвиза у нас не будет. Он и не нужен на самом деле. Но, очень важно гостов сохранить именно по той причине, что когда доделается инвиз, наши госты снова будут представлять существенную опасность для противника. А еще их можно использовать для того чтобы кинуть нюку в зерга ). Во время хараса, старайтесь не забывать добавить нужный вам продакшн и начать делать грейды. Вот собственно и все! Мои личные впечатления от билда самые позитивные. Мои ТвЗ стали куда веселее и появилось очень много новых игровых ситуаций, которых ни я, ни мои противники не встречали ранее. Сам по себе харас очень веселый, хоть и требует некоторой снаровки. Но к гостам очень быстро привыкаешь. И еще очень прикольно потом покидать на зерга нюки :)yaRus3 07 мар 2018
06 мар 2018 Мех в ТвТ и ТвП Как играть в мех полив зерга вроде понятно, но вот против протоса и террана, поделитесь актуально ли и какие юниты походят для борьбы с биотеранами и разными составами тосаshubin19 06 мар 2018
26 фев 2018 Слабости классической механизации в TvZ Играю зергом в мастер лиге. Сильно проигрываю меху в ZvT. Слабости терранов лучше всех знают только сами терраны, и хочу спросить у вас, какие слабости у меха, а также: будет ли играбелен микс роуче-гидро-вайперов при 3х базовой экономике зерга будет ли играбелен микс гидро-бейнов при 4х базовой экономике зерга будет ли играбелен микс гидро-бейно-свармхостов при 4х базовой экономике зерга будет ли играбелен микс гидро-бейно-свармхостов при 3х базовой экономике зерга есть ли другие более мясные миксы войск, завязанные на хорошей экономике, при этом играбельные против меха?Zergs3 26 фев 2018
12 фев 2018 Либераторы или викинги? Допустим я увидел что тосс собирается делать Колосов , я ставлю 2 старпорт и кого делать викингов или либераторов. Викинги более дешёвые более мобильные, больше рендж атаки. Либераторы более дорогие, дольше строятся, менее мобильны, сталкерам их проще убить, но они более универсальны. Так вот кого лучше строить викинги или либераторы? Имею ввиду МИД гейм.Likvi10 12 фев 2018
04 фев 2018 Био-терран Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, особенности игры в данный состав армии в текущем патче. Совершенно перестал чувствовать игру при игре в био. Что делать, как размикривать и имеет ли вообще смысл драться в лоб против гидро-линго-бейнов, например? Аналогичные проблемы встречаются в ТвТ. Позиционного террана с танками под турелями не представляю как можно было бы развести и выбить, особенно в макро игре. Спасибо!iKhanteR20 04 фев 2018
04 фев 2018 Метагейм 4.0 Привет всем от проржавевших ископаемых :). Давненько я не расчехлял СК2 - уже старший сын вовсю шпилит совместные задания. Нашел тут время перед праздниками поиграть - вышел каким-то макаром в алмаз. Руки, конечно, уже не те, но что-то еще могу. Почитал немного информацию про последние обновления и понял, что совсем не втыкаю текущую мету. Народ, а подскажите-ка мне, какой сейчас метагейм в целом? В ТвТ, как я понимаю, ничего не поменялось и балом снова правят морпехи-танки-медиваки. Опенеры тоже, как я понимаю, рипер-СС и го-го макро. В ТвП поиграл пока мало, но что-то тосы все время с одной базы разные темы дулают. Что нынче наш брат против них играет? Через что открываемся? Как переключаемся? В ТвЗ существенных изменений в мете не вижу - линго-бейло-мута с выходом в ультру. Тот же вопрос?yaRus14 04 фев 2018
01 фев 2018 Как использовать ворона ? https://us.battle.net/forums/en/sc2/topic/20760956093 Я недано играю в старкрафт2 за терранов.(обычно пехота, минки, дропы, а не так давно прешёл в мех крейсера и ворона использую для починки и против заразителей и дарков, а крейсера для осады с грейдами разумеется) Так вот теперь вороны не смогут хилить технику. Я не играл с воронами с турельками ни против, ни за. Как их теперь исползовать ? Есть реплеи как их грамотно использовать ? (С турелями)Vladivostok4 01 фев 2018
31 янв 2018 ТvZ Как лучше играть против зерга если уже начал раскачивать мех? Много игр уже проиграл тупо потому что прилетает стая муталисков и выносит всё что видит, догнать нереально, если отбился через масс викингов приоетают вайперы и рапторы, вынос моей авиации + на наземных просто нет ни ресов ни сопла.NiKKERiO43 31 янв 2018
28 янв 2018 TvP Доброго времени суток, после обновления 4.0 начались проблемы в игре против протоссов в плане билдов т.к. банально не могу поймать тайминг перехода из маринов и мародёров с танками/минами в более мощную армию. Хотелось бы узнать какие билды юзаите вы и в добавок если не сложно посмотреть реплеи игр.Reds86 28 янв 2018
16 янв 2018 Как контрить грибы? Я конечно игрок крайне невысокого уровня, но более менее освоил базовые тактики. Раньше зергов убивал изи гелико-циклонами, но внезапно все зерги стали играть в рачей(геликами не получаеться пробить) и затем строят тупо грибы и этих странных ребят которые плюют вверх кислотой. Пробовал дальше идти в жосткий мех эффекта ноль(привет саранчиды), пробовал воздух(привет !@#$%^ы с кислотой), комбинировать мех-воздух... В общем ничего не работает, грибы рвут просто все в пух и прах, один залп минус вся армия, второй залп минус пол базы, гг. Что делать ребзя?Mercado7 16 янв 2018
13 янв 2018 Терраны против авианосцев и излучателя пустоты. Здравствуйте все. Сейчас проиграл против протосов, которые создали кучу излучателей пустоты и особенно авианосцев. Протосс их полностью вкачал. Я, в свою очередь, создал кучу морпехов, пару торов (думал они будут эффективны) и парочку мэдевиков. Торы и морпехи полностью вкачены. В итоге, он разнес всю мою армию за пару секунд. У него было всего 16 авианосцев. После чего я зашел Unit tester online. Сделал всего 60 морпехов и 16 авианосцев, нажал атаку и морпехам стимпакт(которые скр. увеличивают на 50%) и они убивали не самих авианосцев, а этих мелких, которые из них вылетают, в итоге они стали бесполезны и я легко их уничтожил. А теперь вопрос. Кем их лучше контрить за терранов? И как сражаться? Убивать сразу авианосцев или их орудие?SanyaFateev31 13 янв 2018
04 янв 2018 Стим пуш в ТвП Привет, а кто-то катает сейчас тайминговый пуш со стимом и щитами с 3х бараков в ТвП? Я сейчас пробую и вроде неплохо заходит, но иногда очень большие проблемы с приходом ранних 1-4 сталкеров и оракла.BloodyPastor10 04 янв 2018
27 дек 2017 Подскажите норм билд. Посоветуйте пожалуйста нормальный билд новичку для освоения игры.NiKKERiO1 27 дек 2017
27 дек 2017 Новый патч убил терана Все знают что скоро выйдет новый патч(14 или 16го чила). Так вот этот патч убивает терана. Я играю всеми 3мя расами на уровне топ золота. И все не только я заметили, что в новом патче теран не может эфективно размениваться юнитами так как юниты терана гараздо слабее юнитов других рас. Протосов просто очень сильно апнули, раньше протос был слаб на земле(колосы были не супер сильными так же как и сталкеры), но сейчас протосам дали просто имбо землю + новый буст дает протосам возможность очень быстро развиваться/клепать войска+ батарейки для дефа от любой агресии. Зергу же дали апы на все лейтовые юниты, тоесть сейчас зерг даже сильнее протоса в лейте(другое дело что протос просто не даст зергу выйти в лейт). А теперь смотрим на терана не 1го апа, убили рейвана(все скилы рейвана стали ужасны), дали не особо крутые апргейды на викингов и того подобное. И что мы получаем в этоге. Апы двух рас и нерф терана, что делает терана не играбельным!!! Разработчики задумайтесь! Вы убили самую популярную расу(после зергов офкорс)luckeri44 27 дек 2017
25 дек 2017 Билды. Подскажите сайт с билдами более менее актуальными, гугл мне в этом не помог, за ранее спасибо.NiKKERiO2 25 дек 2017
24 дек 2017 Как защититься от дрон раш? Подскажите как защититься от дрон раш. Уже 2 игры проиграл.TerranKgz12 24 дек 2017
21 дек 2017 Подскажите раку как такое контрить в ТвП? Подскажите как контрить 3 пилона и две фатонки на моей базе на 2 минуте?NiKKERiO3 21 дек 2017
20 дек 2017 Геллико-циклоны во всех матчапах На данный момент, я наиграл лишь олоко 60 игр на ладдере и анранкеде вмсте взятых, т.к. просто устал лузать тоссам. По совету ELESTRAGO, я попробовал геллико-циклонов в ТвП. И оно хорошо сработало, даже очень хорошо! Но на этом я не остановился. Я начал играть геллико-циклонов с поздними танками во всех матчапах и на моё удивление, оно работает, причём с довольно неплохим успехом, разве что тоссы могут дать прикурить если не сделать вовремя свитч в продакшен гелликов, танков и либераторов. Сейчас нету доступа к репкам, да и сами репки пока лишь наработки, но хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого дела.HellGoesOn1 20 дек 2017
19 дек 2017 Рипер-ЦЦ после нерфа? Станет ли он слабее? Будет ли ТвТ более менее спокойны из-за повышения цены рипера?HellGoesOn12 19 дек 2017
18 дек 2017 А это реально было сдержать? http://gggreplays.com/matches/6719 Возможно ли это было сдержать не оставшись позади на полвека? У Верди 4 базы, у меня 2.5 У него есть и блинк и чардж. Он может добавить кучу гейтов и просто вынести меня в любой момент. Так как мне было это сдержать и не получить луз в любом случае?HellGoesOn7 18 дек 2017
15 дек 2017 Игра за Терран. Жизнь после 3.9 Приветствую всех. Данная тема создана для помощи начинающим игрокам и просто любителям игры «СтарКрафт 2», которые не планируют начинать карьеру про-геймера, но хотят повысить свой уровень игры, чтобы использовать больше возможностей расы «Терраны», и за счет этого сделать игровой процесс более интересным, для получения большего удовольствия от игры. Ссылка на канал: https://www.youtube.com/channel/UCucQCZ381Rzl20GYjLDmNoA Группа в вк: http://vk.com/club97418841 Прошу оставлять в теме вопросы, пожелания, предложения. Список. Как научиться играть лучше https://www.youtube.com/watch?v=COovyFBMd2A 1. Гайд ТвП Мех-Воздух https://www.youtube.com/watch?v=oaZlzFwt2XY&t 2. Гайд ТвТ Агрессивные открытия https://www.youtube.com/watch?v=dupVjOQrsl0&feature=youtu.be 3. Гайд ТвЗ Гелики-Циклоны https://www.youtube.com/watch?v=t9H4NrIPzsk&feature=youtu.be 4. Гайд ТвЗ Игра через харас https://www.youtube.com/watch?v=NRqM2i0JOc0&feature=youtu.be 5. Гайд ТвЗ Ворон-Билд https://www.youtube.com/watch?v=r1u2qrPqcHE&feature=youtu.be 6. Гайд ТвЗ Разведка и оборона https://www.youtube.com/watch?v=ceXfBQLOwHI&t=youtu.be 7. Гайд ТвП Агрессивные дебюты https://www.youtube.com/watch?v=WtuMBtOKxzY 8. Оптимизация управления https://www.youtube.com/watch?v=GeCjufBBCP0 9. Гайд ТвП Пассивная макро-игра https://www.youtube.com/watch?v=9XET6jLY-eI 10. Гайд ТвЗ Хеллбат-пуши https://www.youtube.com/watch?v=4UFeGsu10bI 11. Гайд ТвЗ Игра против Гидры https://www.youtube.com/watch?v=1aG-WTPKitY 12. Гайд ТвТ Стратегия в мидл-игре https://www.youtube.com/watch?v=iFyoJ_FfzhM 13. Один билд против всех рас https://www.youtube.com/watch?v=tspRgaCyarUELESTRAGO600 15 дек 2017
11 дек 2017 Сплит мариков. Всегда стоял вопрос, как сплитить? У меня просто не получается кликать в мышкой в нужную точку на экране. Иногда спасает сплит через патруль, но это бывает очень редко. Пробую тренироваться через марин сплит, но там тоже ничего не получается.Cyberdemon16 11 дек 2017
11 дек 2017 Академка Несколько моих друзей начали играть в старкрафт практически с нуля. В начинающей компании есть протоссы и зерги, но нет начинающих терранов, необходимых для взаимообучающей практики. В связи с этим ищу 1-2 терранов, готовых в вечернее время смотреть стримы\реплеи\игры и собственно играть в хорошей компании. от нас: - помощь с билдами; - помощь с механикой; - разгон вашей реакции до нормального уровня; - хорошая компания; - при хорошем росте можем предложить клан и кв; - конфа в скайпе, где круглые сутки можно потрещать о старкрафте и не только; отв ас: - адекватность; - возраст 18+; - желание играть; - адекватное восприятие критики и шуток; - вечерний онлайн. Тема не серьезная, но хейтерс гона хейт :)WatcherOk10 11 дек 2017
11 дек 2017 Где наставника найти? Ребята, помогите! Где найти себе наставника на путь истинный! Чтоб кривые руки выпрямить!? Да чтоб я более эффективно к пониманию игры прийти!Felix5 11 дек 2017