Стратегия протоссов

04 мар 2011 Добро пожаловать: пожалуйста, прочтите! Добро пожаловать на русскоязычные форумы StarCraft 2! Здесь вы сможете общаться с другими игроками и обсуждать все аспекты игры в дружеской атмосфере. Общение на форумах строится наилучшим образом, когда участники обсуждений проявляют уважение друг к другу и соблюдают взаимную вежливость. Просим вас потратить еще немного времени на прочтение Путеводителя по форуму перед тем, как начать размещать сообщения. Правила поведения на форумах: http://eu.battle.net/ru/community/conduct Просим учесть, что общение на данных форумах ведётся только на русском языке – модераторы и другие участники должны полностью понимать содержание ваших сообщений. Поиск Перед тем, как создать тему, пожалуйста, воспользуйтесь функцией поиска - возможно, ответ на ваш вопрос уже давался в других темах. Уверены, все сообщество будет вам за это благодарно. Создание повторяющейся темы с большой вероятностью приведет к ее удалению. Если вы продолжите создавать подобные темы, вы рискуете быть временно отстранены от общения на форумах. Но хуже всего то, что вы вызовите серьезную неприязнь у других пользователей форума тем, что поленились воспользоваться поиском перед размещением темы. Оценка сообщений Новая система оценки сообщений используется, чтобы поощрять полезные и конструктивные дискуссии и убирать из поля зрения бесполезные или провокационные сообщения или темы, в которых нарушаются правила форума. Наведя курсор на сообщение, вы увидите иконки с изображениями большого пальца, направленного вверх и вниз. Нажав на вторую, вы увидите несколько вариантов дальнейших действий. Кнопка «Не нравится» понизит рейтинг сообщения. Если сообщение «не понравится» достаточному количеству пользователей, оно потемнеет, а со временем и вовсе исчезнет. Также вы можете быстро сообщить о факте троллинга или спама или использовать форму для более детального описания жалобы. Каждый пост можно оценить только один раз. Используйте эту возможность ответственно!Рейслор4 04 мар 2011
04 янв Стримы протоссов Друзья! Вы любите стримить свои игры, отвечать на вопросы игроков, делиться советами и показывать интересные тактики? Или вы находитесь в поисках стрима по душе, чтобы наблюдать за игрой опытных игроков? Тогда эта тема для вас! Мы просим вас оставить ссылку на свой стрим в этой теме. Не забудьте рассказать немного о себе (интересные особенности, время трансляции и т.д.) С удовольствием будем наблюдать за вашими поединками! Разумеется, в ваших стримах не должно быть нежелательного содержания (оскорблений, нецензурной лексики, действий, нарушающих пользовательское соглашение и т.п.) GL & HF!Мивандеир18 04 янв
31 авг Разбор повторов игр - Протоссы [LotV edition] Всем привет :) Поскольку с выхода обновления 3.0 старые повторы стали невоспроизводимыми, представляю вам новую тему, в которой вы сможете показывать и обсуждать повторы игр. ... Разбор повторов игр - Зерги Разбор повторов игр - ТерраныКорсамул52 31 авг
30 авг Тактики, советы, руководства Уважаемые игроки! В этой теме мы постараемся общими усилиями собрать всю самую полезную информацию, которая пригодится новичкам и бывалым протоссам. Мы будем очень признательны, если вы будете дополнять список ссылками на актуальные, интересные и информативные темы. Возможно, вы захотите поделиться своими секретами и опытом с другими игроками и оформите свое собственное руководство. Не забудьте рассказать нам об этом, мы с удовольствием обновим список. Пожалуйста, воздержитесь от комментариев не по теме. Руководства Legacy of the Void Руководства для протоссов, автор WayTeh. Коллекция гайдов для протоссов, автор Centurion. Руководства Wings of Liberty и Heart of the Swarm Небольшой гайд PvP, автор Tork Подробный гайд PvZ (стандарт, макро), автор Tork Гайд PvZ (HotS), автор Tork Подробный гайд PvT (WoL), автор Tork Макро, микро, разведка автор Tork Силовое поле или как сжечь 200 лимита за 5 кликов, автор Klarado Руководство для новичков (WoL), автор QnkFatalimer Боевые единицы протоссов, автор JPsCrazyMe Новые возможности в HotS, автор Tork PvT: открытие через дарков, автор Lipton Гайд АПМ и Билдордер, автор SlimpWarriorМивандеир27 30 авг
22 ч. Ищу тренара с МЛ или ГМЛ за вознаграждение Всем привет Ищу тренера с МЛ или ГМЛ. Хочу понять на что способен. Рассматриваю варианты почасовой оплаты. Предложения в личку в вк. Играю за протосов. Вознаграждение гарантируется) О себе: 31 год, предприниматель. Играю с 1995.. r.bogachev@prodetails.ru skype: bogachevroma тел. 89521333399BogachevRoma2 22 ч.
17 апр Дроп циклонов Всем привет, нужен совет. Играл только что с терраном на проксиме. На 4 00 залетает медивак с циклонами . Как эту дичь убить ? ) Три адепта и кора не убивают это дело . Заказал имма. Варпа еще нет . Пытался потянуть время , прилетает еще дроп с циклонами и мариками. Потерял хату , тупо потому что не чем убить циклоны до имма. Без старгейта я что то даже хз что делать.Serapis13 17 апр
08 апр Есть вопрос. Можно ли менять приоритет юнитов в бинде? Ребят, всем привет! Я тока начал играть за протосов.. И у меня вопросы по биндам армии и производящих зданий... Сразу пример приведу что бы вопрос понятен был.. у меня в армии есть и сентри и штормы и оба они забинжены на "1".. дак вот... в приоритете когда я нажимаю 1 у меня первые идут штормы... можно ли поменять? поставить что бы были сентри? Для чего? что бы я во время внезапной битвы выделил армию, нажал щиты, переключился через тап, и стал кидать штормы как мне нада. т е по кнопкам получиться так - " 1,1,С,С,А-клик,таб, и пошли штормы" кто знает прошу ответте... И еще напишите каму не влом свои бинды, и поясните почему так а не иначе, буду благодарен... У меня пока что так.. 1) - все наземные 2) воздух 3) оракл для кидания вижена Пробел) мама кора 5) нексусы Ф5) грейды... Но мне вот как то пока что неудобно... так что поделитесь кто как посоветует...Jonny15 08 апр
07 апр Частная коллекция LOTV билдов на lotvbuild.ru Как и многие новички столкнулся с проблемой отсутствия билдов для Протоссов для Legacy of the Void на русском языке. Единственный адекватный сайт, который я нашёл, на немецком языке. Этот сайт я и решил перевести по мере возможности. Все переведённые билды вы можете увидеть тут: https://lotvbuild.ru (Ранее сайт был доступен по адресу starcraft2.zmist.biz) Подготовка билда к публикации довольно долгая, а я занимаюсь сайтом на общественных началах, так что новые билды, к сожалению, выходят не часто. Я не являюсь опытным игроком или создателем биладов, поэтому если вы заметили ошибки или неточности, пишите в эту тему или на мыло внизу сайта, и я буду исправлять и улучшать контент. Так же готов принять любую помощь в создании этого сайта. Если у вас есть готовые билды на русском языке, высылайте. Если у вас есть реплей или видео с хорошим исполнением одного из билдов, высылайте. Если у вас есть идеи или предложения, пишите. Если вы стример, то можете разместить свои билды, а я на сайте размещу прямые ссылки на ваши каналы. ________________________________________________ На данный момент на сайте 9 билдов для начинающих Протоссов: ........................... Как только появится новый билд, я сообщу об этом в этой теме форума. P.S. Надеюсь, что мой сайт поможет вам в развитии скилухи.Centurion19 07 апр
30 мар Нереально выигрывать PvZ С ростом ММР все чаще дают зергов из тир 3-тир 2 алмаза . Проблема в том , что зерг может очень легко меня разведать . Достаточно один раз вложить 100/100 в скорость оверам и можно легко понять мой билд .А с появлением леера и пары владык зерг вообще 100% времени в курсе моих действий . Допустим я пойду в штормы с колоссами/ дисрапторами . Или просто в штормы +адепты/сталкеры /сентри .Зерг вылупит огромный стек муты .Ловить её совершенно бесполезное занятие , можно только слить психов в архонов и пойти убивать зерга в лоб . Еще хуже если зерг сделает люркеров. Окей , открывайся через старгейт и иди в фениксо-адептов . Если нет спорки ,то ораклом я убью максимум 5 рабов или 1 квину . А к тому моменту как у меня появится 6 фениксов зерг просто придет ко мне с огромным отрядом роче-гидры + реведжеры /бэйлиги и снесет меня . На текущий момент у меня есть всего 2 стратегии против зергов : 1)2 нексуса +2 гейта +2 старгейта . С гейтов делаем понемногу адептов. Твайлайт+ грейд на глефы делаем поздно,по мере появления ресурсов.Со старгейтов делаем 2 фениксов или феникса+оракла . Тут нужно показать зергу , что они у нас есть, сбить пару оверов и заблокировать ему разведку . В дальнейшем строим только ораклов под бустом . Их важно держать в углу и не использовать без крайней необходимости . Когда ораклов накопиться 5-8 (к тому времени я заложу еще несколько гейтов и архивы ) зерг придет атаковать (логично ,не ждать же пока протосс там батонов наклепает ) . Его армия сгорит под ораклами ,а через минуту я пойду в контратаку всеми войсками +еще архонов сделаю . 2)2 нексуса +8гейтов+форжа+робо+твайлайт . Застраиваем сразу натурал гейтом,форжой и кибернеткой . Делаем под бустом грейд на атаку и броню . И выходим в блинк сталкеров с призмой ,обсом и парой сентри . Казалось бы тупо ,но это работает . Линго-бэйлинги не смогут убить большой отряд сталкеров , если тот будет держаться у стены . А против роче-реведжеров помогут 2 сентри и увод пробитых сталкеров из под обстрела . Вот собственно и все .При игре в любые билды я проиграю алмазному зергу 4 боя из 5 . Я раньше не верил людям ,которые писали что протоссы самая слабая раса и что с ростом лиги их количество уменьшается . Теперь верю.Мастер8 30 мар
27 мар Врата искривления - в чём суть? Играю зергами, но решил попробовать протоссов для общего развития. Во многих БО вижу изучение врат искривления как обязательный пункт. В чём суть их использования, почему они так важны? И производятся ли в них юниты быстрее, чем в обычных вратах?Цынтауриониц16 27 мар
19 мар [Вопрос]ПвЗ, как контрить новичку? Возможно ли законтрить летающего зерга без раша или фотон раша? Потому что к 6-7 минуте это все, можно ливать. Дохреналион муталисков сносят все что угодно. Грелки, батоны, истребители, сталкеры, фотонки - все. Единственный выход, который я вижу, это ранний раш зилотами и адептами, не давая ему построить шпиль.Nortiul6 19 мар
17 мар Помогите начинающему протоссу! Привет, недавно начал играть за тоссов в ЛОТВ, (перепробовав зергов и терранов, я понял, что тоссы всё-таки ближе всех мне по духу). Так вот, посмотрев довольно много стримов и водов, я начал более-менее понимать игру, но пара вопросов всё же осталось. PvZ Я открываюсь в гейт-газ-нексус, пробка, что была отправлена на разведку после гейта, обнаруживает 12-14 безгазовый пул. В результате я не могу выйти до зилота+адепта+МШК, а в это время у зерга хата и он обгоняет меня по экономике не нанеся потерь полуаалином.. PvT Я играю в фениксо-адептов. Так как все привыкли к стандартному гейт-газ-нексусу, то я обычно открываюсь в старгейт нексус, с небольшим пилон подпушем, обычно 2 пилона, из которых я один отменяю. Это открытие кажется мне эффективнее стандарта, так как дает возможность надолго заблокировать натурал противника, а самому иметь уже старгейт и вовсю его использовать, а главное, сбить тайминги террана. Так вот, вопроса два: 1) Статс и Зест ставят одну форжу и в результате имеют 0/2/0 против террановских 2/2, что ни есть хорошо. Мне кажется, или в данном билде 2 форжи ОЧЕНЬ важны. Почему тогда прогеймеры ставят одну? 2) Когда и во что свитчиться? Блинк+пси или колоссы? Или дезрапторы? Или пси и масс воздух? PvP а кроме меня тоссы в игре есть? Из 21ой рейтинговой игры(играл много безрейтинговых игр до этого), мне попалось.. 3 протосса! Каждый седьмой! Пора нас бафать?)) Всем заранее спасибо за помощь)EpicBrat23 17 мар
16 мар Как побеждать теранов с танками и маринами ВойдРеями? Когда я играю за тосса в рейтингах 1х1 против меня частенько так, попадается терран, и я почти всегда иду в тактику с излучателями пустоты, в начале сбиваю экономику оракулом, потом уже доп. базы и доп. звездные врата. Тем временем переодически нападая(Но до этого почти не доходит т.к. терран первее приходит с маринами и танками. ЭЙЙЙЙЙ ТЫ ЧЕ ТУПОЙО?!? ИСПОЛЬЗУЙ ДРУГОЙО ТАКТИКУ!!111!1. Итак... Марины контрят излучателей пустоты, танки под просветом террана ломает мою базу, бой окончен.letchik9 16 мар
12 мар Как играть против танков? Как играть против танков?Abdulovec17 12 мар
07 мар У меня бомбит! Как побеждать терранов ? Недавно стал играть за рандом . Лига платиновая ,2 тир . Самый сложный матч (не считая зеркалок) это ПвТ . Проблема в том ,что нормальные терраны дропают в 2-3 местах одновременно и рушат экономику , а также делают массированные высадки (много био +3-4 танка или 8-10 мин) прямо на мэйн и рушат производство . Успеть нормально среагировать на это нереально . Фотонки в качестве статичной обороны намного уступают террановским туррелям, танкам и планетаркам. У меня получается всего 1 билд. Пилон- Гейт -Газ -Нексус -кибернетка-зилот под бустом -пилон -кора-адепт . 2 стартовыми юнитами (и еще сталкер в заказе) вместе с корой и пробкой для пилон оверчарджа иду в атаку . Разведываю, пытаюсь забрать саплаи и юнитов ,не даю противнику некоторое время начать добывать на второй базе . У себя тем временем строю роботикс ,твайлайт ,дарковню и еще 4 гейта .Собственно дарками с призмой я и нападаю , а также отбиваюсь ими от дропов и каких-то выходов в лоб (посылая их по одному пока сканы не кончатся ) . При игре через что-то другое сливаю примерно в 70-80% случаев . Это просто п....ц какой-то . У зергов хотя бы есть дешевые рачи с большим количеством xp для начальной стадии и возможность быстро подстраиваться под состав террановской армии . А протоссы совершенно беззащитны (Мастер18 07 мар
06 мар Чем контрить масс риперов на ранних стадиях игры Доброго времени суток, форумчане. Может кто-нибудь помочь объяснить нубу как более рационально и с минимальными потерями законтрить харас масс риперов игроков, идущих в ол-ин? И какие признаки при ранней разведке говорят о том, что будут именно риперы, да и вообще игра ол-ин? Всем откликнувшимся заранее благодарен =)Solvo22 06 мар
04 мар вернут ли колоссов в игру? а есть ли инфа, по поводу того, что-то с ним будут делать? ато сейчас не монимаю, зачем его тупо порезали и оставили валятся на складе. Странная тактика однако - отрезать и не дать ничего взамен. В итоге сейчас самый бесполезный юнитKESOS20 04 мар
28 фев Как поднять APM!? ну как вы поняли из названия темы вопрос. Сейчас APM в среднем от 60 до 70 смотря с кем играю. Против зерга больше 70 не уходит, с терраном иногда улетает за семьдесят.AnyBeFor69 28 фев
21 фев Близок к тому, чтобы дропнуть игру из-за МММ. Помогите. Играю буквально дней 5, только на протоссах(других пока что не пробовал), есть природный скилл в виде стратегий в детстве и прочего, откалибровался на серебро т2, вроде как приспособился и винрейт начал приближаться к 50%, но потом начали попадаться онли терраны и все играют одно и то же. МММ. Проигрываю против ммм 19 из 20 игр. Пока слаб в макро. НЕ ПОНИМАЮ ЧЕМ ИХ КОНТРИТЬ И ВСЁ ТУТ. Пробовал зилот+колоссы, не вкатывает. Пробовал дизрапторами убивать - не хватает контроля. В макро я пока что слаб, но у меня даже нет понимания в каком направлении я должен играть чтобы убивать эту челядь. Просто фармлю с 4ёх нексусов, никто не мешает, пытаюсь харасить рабочих, противник играет с двух баз, набираю любой лимит (т.к. он не мешает) и в итоге слив в сухую. Пытаюсь чизить адептами - он успевает застроиться и поставить на деф уже 4-5 мародёров, и нихрена сделать не могу. У меня уже желание фотонить всех терранов появляется, ситуация просто критическая. Суть вопроса: Какая оптимальная комба из юнитов против мародёров маринада медиваков работает и на что нужно обращать внимание в микро. Можно ли МММ вообще победить в лоб, или нужно обязательно микрить с нулевой минуты, подпиливать ствол со всех сторон пока человек просто жмёт на кнопки и ждёт пока маринеры накопятсЯ?Majest17 21 фев
20 фев Рандом - Протосс Хочу набить портретик Амуна за 4к побед и взять мастер Интересуют тоссы, сам - терран Характерно ищу страты для: ПвТ (1 базовый аллин) ПвП (1 базовый аллин) ПвЗ (1 базовый аллин или 2 базовый аллин)Kenma12 20 фев
15 фев Обращение к Blizzard и комьюнити: язык протоссов Наткнулся на любопытную, но очень расплывчатую тему, к тому же загаженную всяким трололо "Язык протоссов". Автор в ней красочно расписывает почему ему захотелось обучиться этому языку, но не предлагает ничего конкретного. Я же хочу обратиться к работникам компании Blizzard с просьбой составить хотя бы общие принципы этого древнего языка и небольшой словарик и предоставить все это общественности. Можно даже выпустить отдельную книгу с названием вроде "Самоучитель протосского наречия" и продавать через Blizzard Store. Я бы лично купил и поставил бы на полку рядом с моей коллекцией Стругацких =] Хорошо знаю, что компания Blizzard прислушивается к игрокам (и совсем недавно они это в очередной раз доказали ;-)), поэтому рассчитываю получить ответ. Ну а пока мы ждем предлагаю всем ценителям и любителям попытаться провести собственный лингвистический анализ фраз сказанных протоссами в зависимости от ситуации. Например фраза "Эн Таро" явно означает "во славу" или "в память о": Эн таро Тассадар - Во славу Тассадара (в память о Тассадаре). Ну как-то так... Все, кто меня поддерживает, не забывайте жать на кнопку "нравится". =]DeadWolf67 15 фев
13 фев Чем контрить либераторов после нерфа темпестов В скором времени их дико пофиксят. Раньше если теран выходил в либераторов (больше 5) то была возможность построить темпестов и расстреливать их издалека. После будущего нерфа это будет тупо, ибо построив 5-6 темпестов, армия почти не будет дамажить по сравнению с армией терана. как быть? выходить в авианосцев вместо темпестов?KESOS107 13 фев
11 фев Прокси факта как отбиваться? Стало очень много теранов играть через прокси факту(https://www.youtube.com/watch?v=uM10UwEcIZY&t=2073s)и отбиваться довольно сложно как вы это конрите?BroodWar7 11 фев
10 фев Свармхосты имба? Видел как на шауткрафт кинг айасону вынес зесту нексус 8 хостами. посто прилетели локусты и снесли на пофиг нексус, а потом прибили несколько пробок и фатонку. Это вообще нормально? юнит, который стоит на почти как сталкер берет и сносит нексус. И как с таким бороться? фотонки помогут если их 5+, да и то не факт, ибо их снесут к черту, но хоть нексус не убьют, ибо время жизни локустов закончится. Держать армию не выйдет ибо локуты могут летать куда угодно, есть еще вариант с фениксами, но в исполнении сложный так как с ними бороться? P.S. вариант с кериерами не предлогать, с ними все ясноBaneblade8 10 фев
10 фев Ребят, помогите наверстать 7 лет отсутствия. Всем привет, я так сказать олдскульщик из С рейтинга BW и Diamond 2010 сезона второго старика, потом забросил. Сейчас купил Lotv, офигеть, кто все эти юниты? Адепты - против кого они хорошы? Я знаю их абилки, но не могу по матчам из про лиг понять, что именно они хорошо контрят? Имеет смысл их массить или они только для старта не плохи? Не видел ни одной игры, где их бы юзали в мид и лейт игре особо. Какого черта так много протоссов? И почему они все идут в грелок? И почему если раньше грелки сыпались от сталкеров с блинком, то теперь как-то не сыпятся нифига.ItWasntMe9 10 фев
30 янв Тоссы сейчас на HotSе Доброго всем времени суток. У меня такой вопрос. Какие на сегодня актуальные тактики за Тоссов? версии HotSWarphalomei3 30 янв
29 янв Вопрос по супер ИИ. Супер ИИ (На близзконе который был), вот он учится сам и будет непобедим, а значит он знает о игре все и все тактики. И вот в судь в том что Deepmind применяется для решения каких-либо проблем. Будет ли он решать проблемы с балансом? Так как он наблюдает за игроками и сам играет, то он явно понимает какой юнит лучше, а какой хуже, так как он знает эту как свои 5 пальцев. И будет ли принимать ИИ решения для баланса?Proman1 29 янв
24 янв Обучалки и т.д. Для Протоссов , от WayTeh'a Всем привет! По возвращению в LOTV и нужде вернуть акк на Европе в лигу повыше, решил совместить приятное с полезным, и записать для вас, начинающие бойцы протоссы полезностей. Врубаю стрим, и будет ВОД на ютубе. С советами и т.д. пока будем подыматься из бронзы до мастерки. Присоеденяйтесь и смотрите, задавайте вопросы ! стрим ГГ - http://goodgame.ru/channel/WayTeh/ ВОДы youtube - https://www.youtube.com/channel/UC-xiI_-izDZL6p15fxHTSQg рестрим на youtube - https://gaming.youtube.com/c/TedBurtle/live Задавайте вопросы в этом топике, что бы другие могли сдесь так же найти ответы на свои вопросы!Invader97 24 янв
23 янв Как бороться с танками? Как бороться с танками? Новые танки в хлам контрят даже имов. А зилоты получают по шапке от хелбатов. Пробовал играть через воидреев, получилось, но вопрос остается. Неужели по земле танки не пробить, если их больше 5?Baneblade43 23 янв
15 янв Прокси риперы В общем, не буду плакаться, пока в это не играют полладдера. Перейду сразу к делу. Играем стандарт через гейт-газ-нексус. 1:30 - кибернетка 2:00-2:15 - залёт рипера на мейн, то есть когда кибернетка только-только готова. Теперь сосчитаем урон, который максимально накуралесит рипера при залёте 2:00 Урон: 4 х 2 Скорость атаки: 1.26 Кибернетическое ядро (кибернетка) строится 36 сек. Сталкер строится 30 сек. без буста или 26 сек. с бустом. Адепт - 27 сек. без буста или 23 сек. с бустом. Я буду рассматривать вариант со сталкером. 1:30 - кибернетка, 2:06 - заказ сталкера и буст гейта, 2:32 - выход сталкера. Время веселушек пробок: 2:32 - 2:00 = 32 сек. Количество атак рипера за это время: 32 / 1.26 = 25. Ну и, собственно, сам урон: 25 х 4 х 2 = 200. А теперь переведём из единиц измерения "Урон" в единицы измерения... эм... "Пробки" (оО): Щиты+здоровье пробки: 20+20 Считаем: 200 / (20+20) = 5 пробок! Перейдём к вопросу: Как минимизировать потери от разведанного прокси рипера на дуэльных картах? У меня лишь вариантс бустом зилка. Ваши варианты? П.С. Брал данные для расчётов с тимликвида П.С.С. Бомбануло, когда первая тема не опубликовалась и пришлось заново печататьNeolay10 15 янв
13 янв Раш рабочими в PvZ Привет друзья, недавно столкнулся с такой супер тактикой) как ее законтрить тоссу если зерг уже на первой минуте у тебя на базе, а зонды сливают рабам?darkhelf7 13 янв
10 янв Ищу Напарников (Киров) Быстро развиваю землю, помагаю при атаках, я новичок играю 8 день, но быстро учусьLordexe13 10 янв
06 янв Ранние циклоны Собственно, вопрос, как от них отбиваться? Играю через Гейт-Нексус на натурале. Циклон с миной приходят примерно в 3:40, чем от них отбиваться? Кто вообще у протосса контрит циклонов? Я всегда посылаю пробку к противнику после первого пилона и палю, что у терра уже два газа стоят. Вопрос в том, как от этого защищаться? Три быстрых циклона способны базу протосса разнести в хлам.Zergwiper22 06 янв
25 дек АП Зилотов Ребят, как вам такое предложение. С учетом того, что сейчас адепты по многим параметрам лучше, предлагаю переделать способность с ногами. А именно: сделать способность активной, по аналогии со стимпаком у теров, и прикрутить к ней временный баф на щиты. Подошел, прожал, врывайся. Некоторые даже добегут до танков и начнут наносить урон. Такж не так скоро развалятся под геллитронами. Никто, разумеется, не говорит что они должны становиться бессмертными, но все же это позволит в зависимости от ситуации применять то зилков, то адептов. Предположим так: если терран играет в био, то адепты. Если мех, то зилки.Aristocrat10 25 дек
22 дек Насколько важен БО? Привет Я играю в СК2 не столкьо давно и не так много и всё приходилось как-то больше по фану , нежели четкое достижение хорошей игры. Получалось в рейтинге естественно раз от разу и возник вопрос. Так ли важно чётко следовать выбранному БО в ходе матча? Я стараюсь делать привычные вещи на автомате в определённое время , но БО назвать это не могу. Да я делаю разведку обсами , слежу за лимитом и ресами , дропаю через призмы , варпаю армию подстраиваясь под противника(атака\защита разный состав) Но я никогда не следовал четкому порядку прописанному в каких-либо БО. Я не понимаю важности этого и скорее всего мои ошибку идут отсюда?Насколько важен БО и четкое его выполнение?MrDaNs17 22 дек
20 дек Чизотня или как выжить в аду без тени адепта 1v1. Ладерок изменился, терраны поголовно катают прокси и даблдропы, в ПвЗ зачастили бейн-басты. Номального макро давно не получается. Приходится катать фигню типа 4ВГП, однобазовые блинк-алыны и тому подобное. Рассказите, кто как терпит ПвЗ и ПвТ с выходом в качественное макро? Про зеркалку вопрос не стоит. У кого что болит? Так же я не считаю чизом против меня тот ход, если противник на момент атаки имеет больше действующих рабов, чем я. Основная актуальная проблема - это проблема разведки. Теперь чаще приходится открываться в старгейт, чтобы успевать контрить стратку противника. Окно со 2 до 4 минуты теперь безразведочное (раньше бегал адепт), а универсальной защиты от того, что на 5-6 минуте придет, как правило нет. Или есть? Надежные двухбазовые оппенинги под 2 матчапа мне бы не помешали. А так все упирается в застройку, мап-абуз и микро. Успел оверчарж и засейвить кору - стерпел. Не успел - ггвп. :(Midnight29 20 дек
16 дек Как вскрывать люкеров? Как убивать страту гидра+люкеры+оверсиры. Для меня это вообще какая-то не убиваемая дичь... Моя армия стирается как о тёрку. Как бы я не харасил в начале, как бы не микрил(на своём уровне), как только дело доходит до этой связки я сливаюсь без шансов... Вся проблема в том, что я даже не могу толком увидеть люкеров, обсы убиваются гидрой как только подлетаю, если даже и вижу на какое-то время то не могу убить без диких потерь, рендж люкера такой же как и у колоса с термальными лучами вот только сплэш у люкера в разы больше и дамаг 22 (33 по бронированым) против 13 у колоса, но и это бы было ничего если бы не невидимость!!!!! Короче горит адски!!! Прошу помощи (если конечно здесь остались адекватные люди)GRAY8 16 дек
07 дек Дестабилизирующий взрыв и маленький краб "Здрасте"- всем кто это читает. Я нубик в данной игре и прошу помощи. В недавнем обновлении у "Ураганов" добавили "Дестабилизирующий взрыв", мне очень трудно его использовать против врагов, они постоянно отходят, можно ли парочку советов как его использовать? 7 секунд оглушения для меня это очень много.Proman5 07 дек
26 ноя Инкубатор на мейне( Ребят, а что делать, если наглый рабочий приходит в самом начале к тебе на мейн и нагло мутирует в хатку? Я эту фигню заметил сразу, в момент постановки. Вроде как всё правильно делал: притормозил технологии, вложился в гейты, начал зилков клипать сразу как только гейт достроился - и всё равно отлетел... Что мне делать нужно было? До выхода первой квины я вроде как ещё гасил хатку, а как только она вылезла - сразу начал отлетать. Это вообще реально контрить?BearPro18 26 ноя
10 ноя PvZ - дисрапторы vs штормы Что лучше подходит? в ПвТ без вариков, а вот против зерга можно идти в любой из этих технологий. Так в какую лучше? может есть ситуации при которой один тех имеет преимущества над другим? за исключением воздухаKESOS8 10 ноя
31 окт Чем контрить раш циклонов? (Тест) Здравствуйте! Была такая ситуация. Играл против террана в два гейта нексус. Сделал сталкера против стартового рипера и пару адептов для контроля карты. а он сделал 4 циклона приехал и убил сначала моих адептов потом моих 5 сталкеров. Вопрос: что я сделал не так?Baneblade10 31 окт
27 окт Слёзы протосека Всем привет. Возвращаюсь после инактива(c WoL). Чтоб по быстрому въехать, подскажите плз, чё там сейчас у тоссов в разных матчапах. Если билдов кинет кто, вообще огонь будет. PS: Всем добра ^_^BornToKill3 27 окт
11 окт Тактика, если теран идет в быстрый дроп мин Здравствуйте. Часто попадаются тераны, которые где-то на 4-5 мин прилетают медеваком с минами. Я всегда строю робо на 3.20 но часто не усевают долететь обсы на мейн к примеру, и в итоге могу потерять десяток второй рабов. Так как новичек, я бы не надеялся что я точно смогу расставлять обсов и вовремя их подгонять к минералам в случае дропов. Потом хотел спросить: на какой минуте лучше строить форджу, чтобы построить по 1 фотонке на минералах? так как тер. может идти в фаст пуш, потому потеря 450 минералов на фотонки достаточно существеннаяKESOS8 11 окт
05 окт Микро. Как микрить. Вопрос новичка. Единственное что мне подсказали это пкм s пкм, так как же научится микрить? (я протосс).Coi4 05 окт
26 сен Кто как решает в какой билд идти Здравствуйте, я новичок и у меня несколько суммарный вопрос, т.к. пересмотрел я много видео и вроде как гайдов перечитал, но для меня всё равно остаётся загадкой некоторые принципы на старте и стратегия на матч. 1)Когда решают идти в фениксов и почему? Т.е. во многих роликах Протосс шёл в имморталов+сталкеров, чувачков с щитками и дисрапторов/колоссов. Для меня это закрепилось прям как мэйн стратегия. Но вот прямо сегодня видел, как игрок Mana пошёл в фениксов и затащил (конечно, за счёт удивительно крутого микро, что для новичка тяжко) 2)Когда строить 2-й газ? А 3-й? 4-й? Логика по типу: чем затратнее по газу твоя армия, тем раньше выходи? Может, кто укажет на какой-то убер-ресурс, где всё расписано от корочки до корочки? То, что я нагуглил трудно для восприятия даже после изучения терминологииAngoleiro9 26 сен
17 сен научите Научите играть за тосов (sadLAPUTA5 17 сен
07 сен Великая мощь "Ураганов" и маленький краб. "Здрасте"-всем, кто это читает. Я нубик и заметил что есть тактика наспавнить до фига "Ураганов" и пойти ими пушить. Тактика мощная, но как против неё бороться? Так как я нуб сам догадаться не могу, я в справке смотрел, что они слабы против излучателей пустоты, но я спавнил их и мне они не сильно помогли, их по одному выносили и я снес всего где-то 3-5. Не знаю что против них делать. Помоги маленькому крабу и краб поможет тебе.Proman9 07 сен
05 сен Игра против пасивного терана Здравствуйте. Как быть в PvT если теран строит оборону - танки + либераторы + мины вокруг своих 2-3 баз, копит танко либераторов и всегда имеет ~80 лимита МММ. Как правило при этом дропает и забегает маленькими групками МММ в 2-3 экспанда одновременно. Впринципе понятно что ломится на деф терана глупо, пытаюсь отбивать дропы\забеги и выходить а технологии типа штук 10-20 темпестов \ авианосцев и штормов\архонтов. Ну и конечно гейтового мяса на здачу. Но такой лимит контрится темиже МММ + либераторы наполовину разложенные. Дамаг либераторов по наземных огромный, а перехватчиков авианосца убивает сплэш. Получается, что если чудом не перехатить на муве, игра слита скорей всего. ЧТо в таком случае можно сделать? п.с. тупо получается - дорогущие, долгостроящиеся юниты типа авиа, темпестов и архонтов сливаются либераторам которые стоят дешево и строятся по 2 со старпорта((. По сравнению с ними темпесты вообще считай не дамажатKESOS7 05 сен
14 авг Вопросы раков v414.4.7.4.3.2.211.32.5.7... Снова здравствуйте) По мере покорения ладдера у ньюфагов неизменно возникают самые разные вопросы, всё как обычно, так что поехали) Ульрена - имеет ли вообще смысл тут играть макро? Или вообще что-то больше одной-двух баз? Имеем натурал с огромной рампой, на который нексус с пилоном едва влезает. Ну и проклятый столб на третьей) Или вот еще - кто то пробовал ставить нексус не на натурале, а на дальнем золоте? Сколько игр на ней ни смотрел, никто не чекал даже это место, а мейн дефать достаточно просто, ибо дропать там неудобно, и рампа узкая. Покачивай себе тихонько да клепай лимит) ПвЗ: замечаю в играх одну странную особенность - толпа рачей отбивается адептами, а линго-бейно-гидра - преимущественно сталкерами. Наоборот не логичнее?) Делают это ребята из мастерлиги, они наверняка знают, что делают. Значит, я чего-то не знаю? Открываясь через старгейт против зерга, 4 феникса - стандартная практика. А 4 оракула кто-то пробовал?) Например, если известно, что тебя ждут в основном рачи, фениксы их только погладят нежно, в то время как оракулы набривают гораздо ощутимее. В минеральной линии - особенно ощутимо. И квину, и спорку, разве что оверлордов не потрогать. Стазис, просветка, все дела. Так почему фениксы заходят лучше? И совсем простой, не было возможности проверить - если люркера закопанного фениксом поднять, он же обратно в яму свою не упадет?) Тоесть ему по-новой придется закапываться? ПвП: Вопрос один и простой, но я правда не выкупаю - для чего ставится глухая стенка? От адептов? ПвТ: Есть у кого-то игра с качественным дропом дарков? И есть ли смысл разводить на просветки террана, жертвуя обсами, чтоб дарков закинуть? Еще немного по механике: висит у вас, к примеру, 22 пробки на минералах и стоит 2 пустых газа. Как вы, не выбирая рамкой три отдельные пробки, так ловко их правильно рассортировываете буквально в пару кликов? Что это за магия?) Вроде пока всё, спасибо сразу за ответы\советыNoSwat43 14 авг
07 авг варп протоссов имба( Как блин противостоять телепортам постоянным через призму и прокси пилоны? Ну реально, ни зерги ни терраны не имеют подобного механизма быстрого переброса огромных армий на огромные растояния. И контрить нечем, это надо постоянно микрить разведку, что в условиях блинка баз сталкерами и масс дропов через варп, просто нечестно. Может я что не так делаю играя за терран? Как вас контрить?Diogen29 07 авг