Общие вопросы по StarCraft II

30 дек 2011 Добро пожаловать: пожалуйста, прочтите! Добро пожаловать на русскоязычные форумы StarCraft 2! Здесь вы сможете общаться с другими игроками и обсуждать все аспекты игры в дружеской атмосфере. Общение на форумах строится наилучшим образом, когда участники обсуждений проявляют уважение друг к другу и соблюдают взаимную вежливость. Просим вас потратить еще немного времени на прочтение Путеводителя по форуму перед тем, как начать размещать сообщения. Правила поведения на форумах: http://eu.battle.net/ru/community/conduct Просим учесть, что общение на данных форумах ведётся только на русском языке – модераторы и другие участники должны полностью понимать содержание ваших сообщений. Поиск Перед тем, как создать тему, пожалуйста, воспользуйтесь функцией поиска - возможно, ответ на ваш вопрос уже давался в других темах. Уверены, все сообщество будет вам за это благодарно. Создание повторяющейся темы с большой вероятностью приведет к ее удалению. Если вы продолжите создавать подобные темы, вы рискуете быть временно отстранены от общения на форумах. Но хуже всего то, что вы вызовите серьезную неприязнь у других пользователей форума тем, что поленились воспользоваться поиском перед размещением темы. Оценка сообщений Новая система оценки сообщений используется, чтобы поощрять полезные и конструктивные дискуссии и убирать из поля зрения бесполезные или провокационные сообщения или темы, в которых нарушаются правила форума. Наведя курсор на сообщение, вы увидите иконки с изображениями большого пальца, направленного вверх и вниз. Нажав на вторую, вы увидите несколько вариантов дальнейших действий. Кнопка «Не нравится» понизит рейтинг сообщения. Если сообщение «не понравится» достаточному количеству пользователей, оно потемнеет, а со временем и вовсе исчезнет. Также вы можете быстро сообщить о факте троллинга или спама или использовать форму для более детального описания жалобы. Каждый пост можно оценить только один раз. Используйте эту возможность ответственно!Джимкаара4 30 дек 2011
1 дн. [Q&A] ***Есть вопрос? - Задай его здесь и получи ответ*** *Введение* В последнее время на форуме появляется очень много тем-однопостовок, где люди задают свои вопросы касательно того или иного аспекта игры. Очень часто, даже можно сказать "в большинстве случаев", эти темы-вопросы создаются в неподходящих разделах. Данная тема возможно поможет избежать гор таких тем, облегчит получение помощи и немного очистит Общую ветку от неподобающего содержания. Айда вместе наводить порядки? Просьба к старожилам - не стесняйтесь помогать людям в этой теме, давайте ссылку на эту тему новичкам, чтобы они знали, что можно более организованно попросить помощи. Сделаем наш сектор Копрулу более чистым и добрым =) Ну а если не выйдет - будет вселенская печаль, но тему всегда можно удалить=) Сделаем, такскать, пробу пера... С уважением, Ветерок.WindOfChange1174 1 дн.
24 ноя Вливайтесь в сообщество StarCraft! Социальные сети позволяют с легкостью делиться своими увлечениями и интересами с друзьями. Мы в Blizzard с большой любовью относимся к играм, которые делаем, и, само собой разумеется, что мы искали и продолжаем искать все новые и новые возможности сблизиться с сообществом наших игроков. Теперь вы сможете получать последние новости на русском языке и следить за творчеством поклонников StarCraft II привычным для вас способом. С нетерпением ждем вас на нашей новой страничке «ВКонтакте»!Мивандеир12 24 ноя
01 фев Вопросы сообщества - Аларак ...Мивандеир45 01 фев
06 сен Вопросы сообщества - Абатур ...Мивандеир26 06 сен
12 мар 2014 Знай наших! Читая форумы вы, наверное, заметили, что некоторые сообщения написаны специальными цветами, которые подчеркивают принадлежность автора к двум различным группам: сотрудники отдела по работе с сообществом (КМ) и ценные участники форумов (ЦУФ). Кто такие КМ («синие»)? Мы - сотрудники отдела по работе с сообществом или комьюнити-менеджеры. В наши обязанности входит обеспечение двустороннего общения между игроками и компанией Blizzard Entertainment. Мы постоянно читаем и при возможности отвечаем на ваши сообщения на форумах, а также передаем ваши отзывы разработчикам игр. Кроме того, мы участвуем в жизни игрового сообщества, публикуя статьи, приезжая на выставки и различные мероприятия, общаясь с фан-сайтами и известными представителями сообщества, и так далее. Сотрудники европейского отдела по работе с сообществом StarCraft и Heroes of the Storm Мивандеир (Русский, английский) Корсамул (Русский, английский) Leryntas (Немецкий, английский) Xordiah (Немецкий, английский) Nakatoir (Английский) Jolnirren (Французский, английский) Kapeselus (Польский, английский) Xigadaon (Немецкий, английский) Katriedna (Испанский, английский) Кто такие ЦУФ («зелёные»)? Хотя ценные участники форума (ЦУФ) и обладают теми же правами, что обычные пользователи форума, они продвигают конструктивные дискуссии, помогают другим пользователям и представляют собой образец для подражания. ЦУФ получили свое звание еще и за хорошее знание игры, поэтому советуем прислушиваться к ним. Следует также напомнить, что ценные участники форумов не являются сотрудниками Blizzard Entertainment. Русскоязычные ЦУФ: Tork #881 upgrade DankselleR Если вы или кто-то, кого вы знаете, подходит под описание ценного участника форума, сообщите нам об этом по электронной почте CMTeamEU-StarCraft@blizzard.com. Информацию о программе ЦУФ можно найти здесь.Мивандеир9 12 мар 2014
9 ч. Heart of the Swarm Скачал бесплатно Wings of Liberty и прошел. Хочу приобрести продолжение Heart of the Swarm, но компания за зергов отдельно не продается, а продается комплект из трех компаний за 2200. Как приобретать компании по отдельности?Tuchys2 9 ч.
13 ч. Как играть в Cтаркрафт 2? Многим этот вопрос покажется глупым, но меня он по настоящему интересует. Дело в том что в Старкрафт 2 я пришёл из тактических РТС ( в DoW 2, например, я провёл около 1500 часов). В следствии чего у меня очень хорошие микро и тактика ( могу оперировать большим количество отдельных боевых групп, находить слабости противника и т.д.) , но ужасное макро. Если я не рашу с одной базы то это - автолуз, ибо какой бы я не наносил ущерб экономике противника она всё равно развивается, в то время как моя стоит на месте ( например вторая база почти не заполняется рабочими). В общем исключительно рашами с одной базы я, в своё время, вошел в топ 50 игроков 1 платины. И несмотря на это в долгую игру сливаюсь, даже, игрокам с бронзы. Очень хочу играть в долгие красивые игры. Кто бы мог посмотреть пару моих игр и рассказать - как же всё таки играть в Старкрафт?Роман23 13 ч.
14 ч. Психологический барьер Всем привет. Скажу сразу, этот аккаунт смурф. На настоящем аккаунте я уже давно много наиграл, и нахожусь в платине. В общем суть проблемы такова. Был когда-то молодым, лет 13-14, и играл в другую стратегию еще до выхода второго старкрафта, и тогда у меня такой проблемы не возникало, ну играл себе 1х1, ну проиграл-попсиховал, продолжил, и в общем-то неплохих успехов достиг. Зато сейчас, какая-то непонятная хрень началась, мне с трудом дается нажать тупую кнопку "Начать игру". Причем ладно если бы это касалось только этой игры, в других также. Научился играть я в основном в командных боях, 2х2 там, 3х3 - благо есть друзья, которые в этой игре с нехилым таким ММР сидят. И вот одну вещь не пойму, как они с такой хладнокровностью просто берут, и играют по 20-30 каток 1х1? Да, я у них спрашивал, внятно ответить не могут, тип "Эм ну хз прост играю а чо". И дело даже не в скилле, а именно вот в этой "боязни проиграть". Я прекрасно знаю как наращивать скилл и как анализировать свои ошибки, но с такой фигней я раньше не встречался, и мне очень интересно послушать людей, которые встречались с такой проблемой, и как-то ее преодолели. А не флегматики до мозга кости, родившимся с девизом "А мне все пох", собственно, как мои друзья. Вот реально, нервы ни к черту. Даже на работу проще сходить, погорбатиться и повыслушивать всякую ересь в свой адрес, чем вот взять и начать играть 1х1. После побед лучше не становится, кажется что "ну вот сейчас точно попадется какой-нибудь хрен который тебя вынесет". Ну что, советы будут? Или я один такой?Smurfling11 14 ч.
3 дн. Вопросы сообщества — 12 марта Приветствуем! Грандиозный финал, яркая церемония на IEM Katowice — и победителем становится SoO! Борьба была тяжелой, так как в начале чемпионата он потерпел два поражения, но под конец собрался и сумел одержать победу. Поздравляем, SoO! Кстати говоря, на IEM мы видели много классных стратегий, например, стратегию с боевой техникой от Gumiho, а также стратегии с червями нидуса, о которых поговорим далее. Сеть нидуса и червь нидуса Теперь при выкапывании у червей нидуса будет 3 ед. брони вместо 5. Замечательно, что игроки используют новые стратегии с червями нидуса. Но нам также кажется, что иногда приходится прилагать слишком много усилий, чтобы не дать червю выбраться на поверхность, даже если игрок сразу же замечает его. Поэтому мы ослабим броню червя нидуса при выкапывании, чтобы небольшим группам базовых боевых единиц (зерглингам, зилотам и морпехам) было проще с ним справиться, если они достаточно быстро обнаруживают червя. Мы не убираем всю дополнительную броню, чтобы червь нидуса все так же был защищен от нападений рабочих. Оружейная и кибернетическое ядро Время, необходимое для улучшения 1-го уровня, увеличено на 15 сек. Время, необходимое для улучшения 2-го уровня, увеличено на 18 сек. Время, необходимое для улучшения 3-го уровня, увеличено на 22 сек. Вот уже несколько месяцев мы следим за тем, что сообщество говорит о матчах TvP. Чаще всего игроки обсуждают то, что протоссы могут обгонять терранов в плане улучшений и получать преимущество. Чтобы это исправить, мы хотим увеличить время, необходимое протоссам для улучшений: так им будет сложнее получить преимущество. Так сложилось, что улучшения особенно сильно влияют на результат матча, поэтому мы будем пристально следить за последствиями. Мы планируем запустить эти изменения на всех серверах 25 марта. Если же вы хотите побольше потренироваться, опробовать изменения можно во вкладке «Тестирование» и в тестовой модификации с измененным балансом уже сегодня . Как и всегда, будем рады узнать, что вы об этом думаете!Мивандеир2 3 дн.
4 дн. Микро Как использовать скилы у всей группы сразу. Ну например у ревейджеров, что бы не прокликивать С каждым, а 1 раз тыкнуть и все.garik2 4 дн.
16 мар Трофейный фонд Katowice 2019 после третьей фазы. Как получить и как накапливается опыт на трофейном фонде Katowice 2019 в период с окончания третьей фазы до закрытия?RoneT3 16 мар
16 мар Трофейный фонд (war chest) впечатления Трофейный фонд или War chest ... Предлагаю в этой теме напечатать все мысли, которые вызвало появление подобной системы, её подачу, цены прогресс, контент и прочее. --- Моё субъективное мнение - разочарование / слабенько / сверхприбыль Подробнее Сама задумка (покупка контента и разблокировка его за какие-то действия) хороша. Реализация не очень. Мне в первую очередь нравится и ожидаю СЮЖЕТ от Blizzard (особенно в SCII), неужели за 1500 рублей с одной души, нельзя было сделать 15 коротеньких миссий демонстрирующих новые юниты, примерно как во второй части при выборе мутации подвида зерга? Да, пускай на один раз, да даже без специальной озвучки в таких миссиях, только текст. Сам контент... кому-то может и нравятся разные шкурки на одного и того же юнита и быть может и мне понравились, будь возможность их видеть все в игре сразу (то есть строишь осадный танк и тебе из завода выпадают танки с разными шкурками), но нужно признать, что на сегодня даже 2 шкурки это проблема для игр 2х2, 3х3 и 4х4. На 10 стульях одной точкой не усидишь (зачем 2 шкурки на юнита, если использовать можешь только одну). Эстетический вид? Не про всех. Поддержка киберспорта... а вот не интересно мне его поддерживать, не хочу с 10 у.е. отдавать 2,5 у.е. Комикс... предположительно 18 страничный, так ещё и разбитый на 3 части предположительно по 6 страниц (из которых первые две об авторах и обложка) раз в месяц, серьёзно? Три по 18 для 3х месяцев за такую цену комплекта Близзард не может осилить (найти сценаристов и художников)? Не верю! Как мне бы понравилось Как минимум добавить по три миссии в стиле Новы DLC (можно без героев) для каждой расы (итого 9 миссий), доступ к миссиям разблокируется в день Х, до этого времени ты можешь заработать опыт и открыть шкурки юнитов, если нет, то первая миссия станет доступна сразу, как только заработаешь опыт на первые 5 шкурок после дня Х, следующая миссия после 5 других шкурок и последняя при открытии всех 15 шкурок одной расы. Сюжетные вставки вначале первой миссии и в конце (от 1,5 минут хотя бы) на движке игры для каждой расы итого 6. И три Motion-комикса по 20 страниц. Смайлики, аватарки, граффити и эмблемы... вообще никакого дела нет. --- Вот за такое: примерно 45 шкурок для юнитов или зданий, три 20 страничных Motion-комикса (желательно доступных и в самом SCII, с музыкой и звуками для атмосферы), 9 заданий на три расы и 6 сюжетных вставок от 1,5 минут мне было бы нисколько не жалко платить 1500 рублей два, а может быть и три раза в год. Нужные люди в Близзард, ознакомитесь, подумайте, посчитайте...TQIL45 16 мар
16 мар Что означает Кхалаи? В разных источниках указано слова кхалаи в двух разных смыслах. Eсть вариант, где это слово обозначает проттосов, последователей Кхалы, а есть источники где указано, что это рабочая каста тамплиеров. Одним из представителей которой является Каракс.Lazurion2 16 мар
16 мар DeepMind Starcraft 2 Привет. Скажите, а как поиграть в Starcraft 2 c DeepMind? Вроде основная сейчас фишка, а найти не могу. Спасибо.fduch2 16 мар
15 мар Проблемы с рейтинговой системой. Я зерг с ~3200 ммр, должен сидеть в платине 3. Соотношение побед и поражений огромное, 76/14. Но когда я прохожу калибровку после победы или поражения мне выдают серебро 3 с ~3200 ммр.BroodLord21 15 мар
14 мар Терраны самая слабая расса Вот играю я в ск2, уже как 2-3 месяца, понятное дело, многого не знаю и не понимаю, но для себя вывел 1 момент, который меня дико бесит... Почему терраны(а именно ими я и играю) самая слабая расса? Те кто ржут: идите лесом, не флудите тут. Протосы, доварп+буст+батарейки. Как буить призму, когда тебя протос осадил на 6ой-5ой минуте? - пфф.. никак.. ты до нее никак не дойдешь, потому что тебе надо отбивать осаду. Как оп мне, то это 100% вин протоса в ТвП. Зерги, сумашедшее макро, линги, которым терран без застройки ничего не может сделать, соответственно на 2ую базу хрен перейдешь или перейдешь и прилетит 30 лингов на твоих мариков и пиши пропало. Не говоря уже, что как и в ситуации с протосами ты не можешь добраться до некоторых юнитов. Только здесь это люркеры. Делаешь по 4 дропа ему на мейн и натурал, значит прощайся со своей базой. Или просто в тупую отдавай весь свой дроп под бейлингаминами. И ЕСЛИ ВДРУГ, ПОПАЛСЯ КАКОЙ-ТО ВАСЯ, который никак тебя не напряг и ты вышел в достойную армию, знаешь что произойдёт после вашей стычки? - ответ прост: макро зерг за 30 сек сделает себе 200 лимита, пока ты будешь потихоньку с 6ти бараков мариков пилить + медиваков.... И это я еще ничего не говорю про муту... которая просто унисчтожит всю твою экономику летая с натурала на мейн и обратно, а пока будешь строить антиеир, он !@#$ами прибежит и изнасилует всё, что не успела изнасиловать мута. Смотрел я ПРО игры, чисто, для себя, смотрел я серрела, шоутайма, маны, рейла... знаете что объединяет этих игроков? - да, они не терраны. Потом думаю, ну ладно, корейци они такие... Посмотрел СНГ сцену... вы серьездно? 2 террана и те, которые ничего выграть не могут, даже в плей офф пройти.ТОП терраны снг.. боже. У ребят руки золотые, по 50 задач за раз и ставить и решать, а они не могут победить из-за долбаного дизбаланса в игре. А теперь по-сути. Я голд 3, хз как туда попал...я думал бронза моя. Я вот в каждой игре разведываю, сначало рабом, потом рипером, потом могу ради-прикола викинга к тосам пустить, я вижу что происходит, я вижу что они делают, но я не могу делать столько же юнитов, хотя мой продакшн идёт на все бабки.. не говоря уже, что мои юниты: Марики - бейлинги, люра, темплары дизрапторы Танки - чардж зилоты, блинк сталкеры, зерлинги со скоростью, вайперы Ну это про раннюю стадию, а дальше появляются батоны и брудлорды ну и гг. Чем мне воевать? Что у меня есть такого, что бы просто массово убивать противника? Да нихрена нет. Я даже пробовал выйти в 150 лимита батлов... пфф, ну это пыль для коррапторов и вайперов..это пыль для батонов.(то, что там Алекс007 говорил, о том, что батлами можно изи развалить батонов - это конечно не чушь, но это не возможно сделать в реальной игре, а фишка с минками под интерцептеров - она не рабочая, проверял лично.) И не забываем про самых конченых юнитов в этой игре.. - темпесты. Ревелейшн и стак темпест.. до свидания стак батлов. Хочу услышать 2 варианта ответа: 1. Чем терран лучше других? 2. Почему близзы так недолюбливают терранов? ( саппорты не стесняйтесь - пишите)Olivermars12 14 мар
13 мар Эн Таро или Язык Протоссов Мне вот стало интересно, а что значит протосское "Эн Таро Тассадар" или "Эн Таро Адун" Насчет Адун не знаю, но Тассадар используется как приветствие (Тысячи примеров) и что-то вроде Боевого клича (Кромешная Тьма, Речь Зератула) Еще у темных темпларов было замечено что-то вроде "Эн Тару-Тин Разжагал"Логейн45 13 мар
10 мар Вопрос о получении портретов, эмблем и т. д. за победы Приветствую всех, меня уже весь день мучает вопрос, суммируются ли победы в рейтинговых и не рейтинговых играх для получения портрета, эмблемы, и тд. К примеру: я хочу получить портрет Тассадара для которого нужно выиграть 1000 матчей 1v1 с рейтингом или без, ну так вот, мне нужно выиграть 1000 матчей только в одном из этих режимов или же победы в рейтинговой и нерейтинговой суммируются для получения портрета, то есть выиграв 700 матчей 1v1 с рейтингом и 300 матчей 1v1 без рейтинга, то эти победы суммируются и мне дадут портрет? Надеюсь вы поняли что я имел ввиду, заранее спасибо.llllllllllll1 10 мар
09 мар Штото новое в StarCraft 2 Разраби добавте штото новое в игру здания боевую единицу штото интересное в сетевий режимviktor9 09 мар
09 мар Разрешение 2560x1080 Ребята как включить разрешение 2560x1080? Максимум стоит 1920х1080.Protagonist59 09 мар
08 мар за оскорбление есть бан? назвал одного !@онаном) написал мне что пожалуется Близард)))VeniamiN4 08 мар
05 мар Возможно ли такое? Во время просмотра некоторых реплеев,когда юнит производится в каком-либо здании,то на этом сооружении отображается иконка этого юнита,пока он строится.Возможно ли такое в игре,или это только реплеевская фича?TonyMontana1 05 мар
02 мар Консоль эволюция. Увидел что в коллекции появилась консоль ,,эволюция'' за зергов. Но как ее получить?ZonderZond9 02 мар
28 фев Не могу подключиться к игре! Не могу подключиться к игре! Нажимаю зайти в лобби и идет загрузка 99% 10-20 мин и не удалось подключится!макс1 28 фев
27 фев - STARCRAFT BROODWAR - Помогите !!! Пожалуйста Кто Знает Как Своими Ручками Вытащить Из Игры Все Имеющиеся КУРСОРЫ - особенно тот что Крутится. /Север/Юг/Восток/Запад/ а внутри него Красный треугольник ... Просто как то Давно в году так 2000г Брал Диска в Прокат тама было много Всяких Всяких Вкусностей но самое Вкусное тама было Все курсоры на WINDOWS XP из Игры - STARCRAFT BROODWAR - ... Но по какой то причине Мне пришлось его Отдать назад а сделать на то время Виртуальный диск Я не мог вот и пришлось с такой вкусняшкой Растаться ... Поэтому ни как не могу себе этого простить ... - Прошу Не предлогать мне само Установочный курсор от ZUZ ... просто нету тама того что мне нужно Вот и хочу Сделать это Своими руками ... - За Ранее СПАСИБО ОГРОМНОЕ ... ZUZ - Без Обид ...Breaker2 27 фев
26 фев ShadowRoma3 26 фев
25 фев Стоимость Комплекта Кампаний Здравствуйте, вопрос такой - сколько будет стоить Комплект Кампаний, если есть все 3 основные? С основной записью (ставшей бесплатной Wings of Liberty) цена за комплект - 2199 р. С купленной Legacy of the Void - 1015 р. Думаю имеет ли смысл покупать Heart of the Swarm за условные 400-500 р. или я ничего этим выиграю?DarkElf2 25 фев
25 фев 8 zvz подряд. Fix plz. Играя вечерком в ранкед получил 8 (КАРЛ!) zvz подряд. Blizzard, за что вы так? Я всё понимаю, выбирается подходящий игрок и т.д., но не ВОСЕМЬ же подряд! Людям ведь хочется разнообразия. Я готов подождать хоть 3 минуты в поисках противника, но пусть это не будет зеркалка. :( Пофиксите пожалуйста, если есть такая возможность)Zyamilon4 25 фев
23 фев StarCraft 2 удаляется сам по себе Добрый день, мой любимый и уютненький старкрафтик самоудаляетя. Такое произошло уже второй раз, возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой? Спасибо.Shogun2 23 фев
23 фев кнопки закопаться \ выкопаться не работают закопаться \ выкопаться не работает у рассы Зергов . По дефолту всегда ставиться клавиша R на выкапывание. Вцелом задание клавиш удивляет меня каждый раз при назначении на эти 2 функцииgreshnick11 23 фев
21 фев Невыполнимое достижение! Есть достижение называется "Пуля виноватого найдет" Достижение < Сетевая игра < Сетевые матчи. Суть достижения: Уничтожьте 6 врагов одной ракетой "Гончая" в матче в режиме "Схватка" Но суть в том что в новом патче ракета "Гончая" не наносит урон!Cyxaruck5 21 фев
21 фев Задания третьего эпизода кампании протоссов. Задание "Предвестие тьмы", ачивка "Веселый улей" Хочу узнать, вот ачивка Весёлый улей, там говорится потерять не более 3 ульев, если я потерял ровно три, то ачивку все рано получу? Чисто интересно, так как просто не уточнено в описании ачивкиNerazHalai1 21 фев
21 фев Закат РТС Мне не нравится большая часть геймплея СК 2 - строительство, строительство и ещё раз строительство. Но я продолжаю играть в эту игру ибо других вариантов нет. Раньше каждый мог найти стратежку на свой вкус, теперь же рынок ориентирован на детскую ( и ей подобную) аудиторию - в следствии чего хорошие стратегии не выпускают. Вообще у меня чувство тотального опустошения, будто после 2013 года перестали выпускать хорошие игры ( не только стратегии).Роман20 21 фев
21 фев Быстрый/мгновенный выход со сражения Почему Blizzard не борется с игроками, которые сразу выходят с противостояния. Иногда каждый 3-4 бой такое происходит (серебряная лига). После такого нету желания играть, я просто выхожу с игры. Если можно пожаловаться на таких игроков, подскажите куда. Мое предложение - банить таких игроков на 30-90 минут.SilverWing9 21 фев
21 фев Вопросы сообщества — 17 января Всем привет! С последнего обновления баланса, которое вышло еще в конце 2018 года, прошло уже почти два месяца, и метаигра заметно изменилась. Особая благодарность Onpoong за организацию замечательных матчей Ultimate Battle в межсезонье и Dark за впечатляющие выступления в них! Итак, у нас было время, чтобы послушать мнения игроков, обдумать их слова и оценить результаты изменений, и нам кажется, что пришло время кое-что доработать. В этом обновлении мы не только слегка изменим ряд боевых единиц, которых затронуло обновление 4.8, но и попробуем сделать несколько шагов к заявленным ранее целям. Среди прочего мы намерены доработать баланс в завершающих фазах игр между всеми тремя расами, а также разнообразить начальную фазу и составы армий в PvZ. Терраны «Циклон» Время исследования улучшения «Ускоритель магнитного поля» увеличено с 79 до 100 сек. Мы получили много разноплановых отзывов о силе «Циклонов» в TvZ, но уверены, что игроки еще найдут эффективную тактику противодействия этим боевым единицам. Значительные изменения вносить пока рано. С другой стороны, нам кажется, что «Циклоны» слишком быстро получают улучшение «Ускоритель магнитного поля», и мы хотели бы немного ослабить их в контексте прокси-стратегий «олл-ин» в TvP. «Тор» Дальнобойность крупнокалиберных орудий увеличена с 10 до 11. Игроки сообщают, что в завершающих фазах TvP преимущество все еще на стороне протоссов. Увеличивая эффективность «Торов» против крупных единиц, мы хотим открыть новые возможности для других боевых единиц терранов, таких как дальнобойные «Освободители» и крейсеры. Кроме того, так «Торы» будут лучше справляться с вражескими «Освободителями». Мы надеемся, что это изменение снизит важность контроля воздушного пространства в TvT, а соперники будут активнее взаимодействовать в середине и конце игры. Мы помним, что изменения дальнобойности всегда сильно отражаются на игровом процессе, и будем очень внимательно наблюдать за последствиями этого изменения. Крейсер Время исследования улучшения «Системы вооружения» увеличено с 43 до 100 сек. Когда разрабатывалось улучшение «Системы вооружения», мы не планировали, что крейсеры будут использоваться для ранних рашей. Сейчас нам кажется, что эти боевые единицы все-таки чересчур быстро набирают полную мощь в TvZ. Поэтому мы попробуем немного замедлить подготовку рашей, не лишая их эффективности окончательно. Мы считаем, что, как и в случае с «Циклонами», стратегии использования крейсеров и борьбы с ними еще только формируются. Посмотрим, как эти изменения повлияют на игровой процесс. Зерги Ультралиск Улучшение «Анаболический синтез» теперь повышает скорость передвижения ультралисков вне слизи на 0,82, а не на 0,41, как ранее. По мнению игроков, это улучшение недостаточно заметно увеличивало эффективность ультралисков. Поэтому теперь оно повышает скорость не на 10% от базового показателя, а на 20%: так ультралиски смогут слегка обгонять усиленную стимуляторами пехоту, даже когда та не удерживает их на расстоянии. Сеть нидуса и червь нидуса Здоровье червя нидуса увеличено с 200 до 300 ед. Показатель брони червя нидуса в процессе выкапывания уменьшен с 6 до 5. Игроки разворачивают сети нидуса не так часто, как нам бы хотелось, и мы попробуем это исправить. По нашему мнению, эффективность атак с помощью червей страдает, во-первых, из-за ослабления «Переливания», а во-вторых, потому что противники могут выбирать их целью до завершения выкапывания. Увеличенный запас здоровья поможет червям нидуса переживать атаки небольшого числа врагов со средним уроном, таких как сталкеры и тараканы. Мы предполагаем, что это изменение поможет зергам, которые пытаются идти в атаку против протосских пушек. С другой стороны, мы решили снизить показатель брони червей: они все же должны оставаться относительно уязвимыми для терранов и их морпехов. Время задержки при первой выгрузке боевых единиц из сети нидуса и червя нидуса уменьшено с 0,36 сек. до 0,18 сек. Время выгрузки боевых единиц из сети нидуса и червя нидуса уменьшено с 0,36 сек. до 0,18 сек. Время загрузки боевых единиц в сеть нидуса и червя нидуса уменьшено с 0,18 сек. до 0,09 сек. Уменьшая время загрузки и выгрузки боевых единиц, мы хотим увеличить эффективность сети нидуса в доставке армий. Наша цель — сделать червей нидуса более мобильными и полезными, не возвращая им при этом полную неуязвимость. Протоссы Адепт Время постройки врат увеличено с 27 до 30 сек. Время восстановления врат искривления остается прежним. В обновлении 4.0 «Темпоральное ускорение» превратилось из постоянного эффекта в заряжаемый, но более мощный. Это изменение сильно повлияло на скорость появления боевых единиц из ключевых строений: протоссы стали раньше получать первых адептов, оракулов и призмы искривления. Игроки заметили, что теперь терранам сложно осваивать дополнительные базы на небольших картах, если они расположены не на возвышенности, так как им легко мешают адепты. По словам профессиональных игроков за терранов, новое «Темпоральное ускорение» дало протоссам заметное преимущество перед ними в скорости развития. Мы начнем с простого: немного увеличим время, за которое адепт может добраться до вражеской базы. Кибернетическое ядро Время исследования улучшения «Врата искривления» уменьшено со 114 до 100 сек. Для этого изменения есть причины в балансе сражений между всеми тремя расами. В PvT его эффект будет незначительным: большинство актуальных тактик наступления не зависят от скорости появления врат искривления. А в PvZ сокращенное время исследования позволит боевым единицам врат выполнять защитную роль, которая сейчас частично отведена оракулам. Таким образом, протоссам будет легче защищаться от гиблингов и осваивать третью базу как при наличии оракула, так и без него. В PvP усиление врат искривления призвано ослабить линию развития с использованием звездных врат: она всегда была неэффективной против активных наступлений через врата. Сталкер Стоимость разработки «Скачка» снижена со 150/150 до 100/100. Протоссы стали заметно больше экспериментировать с робототехническими узлами в боях против зергов, но нам кажется, что этого все еще недостаточно. Следующие изменения в том числе призваны сделать тактики с использованием этого строения чуть более привлекательными. В первую очередь мы попробуем снизить стоимость разработки «Скачка»: эта способность особенно эффективна в сочетании с улучшениями, которые предлагает робототехнический узел. В PvP такое изменение поможет противостоять открывающим тактикам с использованием звездных врат, а также обеспечит более плавный переход к дестабилизаторам. Завод робототехники Стоимость снижена с 200/100 до 150/100. Мы уже обсуждали и тестировали это изменение, желая поощрить использование робототехнического узла в начале и середине матча в PvZ. В конце концов оно не было утверждено, так как это бы повысило эффективность бессмертных в PvZ и укрепило бы стратегию с прокси-заводом робототехники в контексте рашей с использованием пушек. Немного подумав, мы решили дополнительно изменить бессмертных. Бессмертный Стоимость увеличена с 250/100 до 275/100. Мы думаем, что в сочетании с удешевлением завода робототехники такое изменение поможет нам достичь изначальной цели, при этом не слишком усиливая бессмертных и прокси-заводы робототехники. Наблюдатель Скорость передвижения увеличена с 2,63 до 3,01. Улучшение «Гравиускорители» теперь повышает скорость передвижения на 1,51, а не на 1,31, как ранее. Мы хотим, чтобы наблюдатели были достойной альтернативой звездным вратам в разведке. Оракул Больше не считается легкой боевой единицей. Теперь считается бронированной боевой единицей. В предыдущем выпуске «Вопросов сообщества» мы упомянули, что с новым обновлением звездные врата стали популярнее в зеркальных матчах. Мы считаем, что это частично объясняется исключительной силой оракулов против соперника, не обладающего «Фениксами». По нашим планам, с этим изменением для защиты оракулов потребуется меньшее число сталкеров. Конечно, мы будем следить за тем, как это решение отразится на PvT. В следующем обновлении не будет изменений лучевого оружия — в том числе потому, что мы хотели бы понаблюдать, как отразится на игровом процессе изменение оракулов и врат искривления. «Ураган» Скорость передвижения уменьшена с 3,5 до 3,15. Ускорение уменьшено с 2,8 до 2,1. Игроки утверждают, что «Ураганы» слишком мобильны, и особенно это заметно в играх против терранов. Мы решили заметно уменьшить их ускорение: так этим боевым единицам будет сложнее держать и разрывать дистанцию. Посмотрим, насколько эффективными против «Ураганов» будут «Викинги» и новые «Торы». В заключение В данный момент мы планируем выпустить это обновление 22 января, одновременно с запуском нового сезона рейтинговых игр, но эта дата еще может измениться. Как обычно, ждем ваших откликов и поздравляем сообщество с началом очередного полного событий года в мире StarCraft!Мивандеир31 21 фев
19 фев Что бы вы выбрали? Ноутбук за 21000 тыс р с radeon530 (видеокарта) и i3 7200 с 8 гб ОЗУ с более менее всем остальным или с gtx1050 с ccd ещё в придачу и i5 c 6гб ОЗУ за 42 тыс рублей, а? Исключительно под СтарКрафт2 и не требовательным играм аля darc souls3. Просто не уверен есть ли смысл брать что-то сразу мощное на будущее. (В 2010 брал ноут самый дорогой не зная что переплачиваю за не нужный процессор в компании слабой даже тогда видяхе и очень пожалел тогда)Vladivostok3 19 фев
18 фев Дехака Баг с улучшением которое должно восстанавливать здоровье тиранозоров вне боя, только почему-то не работает? Исправьте!Enemy4 18 фев
18 фев макрос бан схватишь ли бан за макрос?HellLighT2 18 фев
18 фев Разраби добавте штото в StarCraft 2 Добавте в сетевую игру здания боевую единицу штото интересное и трофейний фонд зератулviktor1 18 фев
18 фев Разраби добавте штото в StarCraft 2 Добавте в сетевую игру здания боевую единицу штото интересноеviktor1 18 фев
18 фев Использование строения всеми игроками матча Добрый день всем любителям SC! Недавно начал работать в редакторе и при создании таверны в режиме схватки столкнулся с такой проблемой - мне нужно, чтобы одной и той же таверной (или любым другим строением) могли пользоваться все игроки матча, подскажите, как это сделать.DartTor0 18 фев
15 фев Как работает повышение/понижение в ранкеде? Всем привет. Вопрос такой. Играл себе 4х4 с рандомными союзниками, побеждал и проигрывал все как обычно у простых людей, дошел до золота 3. И вот первая игра в золоте 3, враги нас зазергали и зафотонили, союзники ливнули ну и я тоже. Короче говоря супер быстрое поражение. И все бы ничего если бы не одно НО, после этого поражения мне написало "переход в следующую лигу золото 1". Т.е. проиграл с полным позором а в итоге скакнул на 2 дивизиона выше. И за поражение, к слову, сняло всего 2 очка судя по истории матча. Как это работает? Почему я скаканул на 2 позиции выше после поражения?Kirik2 15 фев
15 фев Английский язык Существует ли возможность законным методом поменять русский на английский язык в игре? При этом не скачивая(переустанавливая), английскую локализацию.ObiSan3 15 фев
15 фев А кто это? http://eu.media.blizzard.com/sc2/media/artwork/portrait_marinemercenary-large.jpgRianon8 15 фев
13 фев Комментатор Alex007 и предложения. Я заметил что комментатор Alex007 в игре использует некоторые Украинские слова, хотя написано что он комментирует на русском языке, прошу исправить это и принять во внимание. Так-же у меня есть предложение вести нового комментатора для STARCRAFTC II, MEDOED он имеет YouTube канал и Twich канал, и я уверен что русское сообщество будет радо такому комментатору в игре, ссылки на его каналы я оставлю ниже и прошу принять это во внимание. YouTube-https://www.youtube.com/user/SlavaZhurin Twich-https://www.twitch.tv/MEDOEDLiveIkariShinji31 13 фев
13 фев Выбор матч-апа на ладдере Кто хотел бы иметь возможность выбирать, против какой/каких рас он не хочет играть на ладере? Допустим, чтобы потренироваться против одной конкретной расы или потренировать зеркальный матч-ап. Или как я: не хочу играть против ПРОтосов, потому что я теран. Карты можно исключать в поиске. По такому же типу можно сделать и на расы: до двух рас убрать из поиска оппонентов. Такая возможность сделала бы игру/тренировку более гибкой и для обычных игроков, и для профессионалов. А многих еще и от батхёрта избавила бы, как меня. В поиске подобной темы не нашел, заранее извиняюсь, если она там все-таки есть. З.Ы. Прошу не начинать давать советы по ТвП или отправлять ровнять мои руки, на эту тему много копий уже сломано и без этого.Keelo9 13 фев
12 фев Процессор и видяха Не решаюсь пока с выбором ноутбука для этой игры. Очень привлекательный ноутбук и по цене и по железу с нормальными отзывами + популярный. i3 7200 и МХ150. Этого достаточно для ультра настроек в 1 на 1 или нет? Я не нашёл вообще никаких тестов железа с игрой СК2 на ютубе вообще.Vladivostok7 12 фев
11 фев Всем зергам(от диа1) которые умеют побеждать терранов! Прошу пожалуйста скинуть сюда реплеи и страты , связанные с роучами в ЗвТ.(кроме олынов и чизов). я не умею играть линго-бейнами , не понимаю как играть этим в мидгейме и лейте , винрейт с терранами(при игре в линго бейнов <30%). Пожалуйста , кому не сложно . Мне надоело терпеть избиение от терранов.PuTiN2 11 фев
11 фев Глюк или издевательство ? Решил поиграть 4 на 4 с рандомами, прошел отборочные с результатом 5 побед, 0 поражений и меня кинули в серебро на 85 позицию. Как такое может быть?StinG2 11 фев