Разбор повторов игр - Зерги [LotV edition]

Стратегия зергов
Пред. 1 3 4 5
13/08/2016 23:08Размещено Мета
В общем то первый раз обращаюсь на форум с просьбой посмотреть реплей, за советом. Не знаю что делать против этого выхода от протосса с дестабилизаторами, как принимать бой?
http://www.ultralisk.ru/repa/21158

Несмотря, на то, что ты довольно печально отбился от адепт хараса, твой противник сильно затупил с экономикой, так что по лимиту отставания не было, и можно считать, что вы в равных условиях.
Играя против сталкер/дисрапторов в луркер/гидра/линги, тебе нужно морфить гораздо больше луркеров, чем ~6. Минимум 12-15. От гидры толка мало против сталкер/дисрапторов, так что лучше всего играть в линг/луркер, при этом выходить в инфесторов и брудов, может даже вайперов. Ультралиски очень быстро помрут, если у протоса есть имморталы/архонты или, если он сделает переход в них.

13/08/2016 23:08Размещено Мета
как принимать бой?

Закапываешь луркеров, держишь лингов рядом. Спасаешь по возможности луркеров от дисрапторов. Лучше всего дождаться инфесторов или брудов или вайперов, перед тем, как идти в атаку. Без них протосс просто будет вырезать по паре луркеров за раз, и ты не сможешь почти ничего сделать блинк сталкерам лингами/гидрой.

p.s. Забеги лингами здесь будут прекрасны.
Доброго времени суток. Решил опять поиграть в starcraft 2( до этого в последний раз играл в WoL, бронза), приобщиться к новому дополнению. После отборочных мне на удивление влепили золото. Тут то у меня и начались проблемы. Если с зергами и тоссами я как-то худо-бедно разбираюсь, то с терраном(особенно био) я совсем не знаю как играть. Вот реплей http://www.ultralisk.ru/repa/21188
Что я должен был сделать? Какие крупные ошибки я допускал?(за исключением забытия инъекций, мой микро довольно плох, не успеваю).
04/10/2016 23:05Размещено Sakond
Доброго времени суток.

И вам, милейший.

Что я должен был сделать? Какие крупные ошибки я допускал?(за исключением забытия инъекций, мой микро довольно плох, не успеваю).

Начну с дебюта.

Несколько слов о карте. Каждый решает конечно сам, но, я бы на твоём месте, ее сразу вычеркнул, ибо карта ну просто ужасная, если ты не какой-нибудь чизер или аллинер. Ее макропотенциал равен 0. Воистину - самая отвратная карта за всю историю маппула ск2. Впрочем, собрались мы обсуждать не это.

1) Ты играешь в золотой натурал (на этой карте это, маягко сказать, весьма рискованно).Когда она будет готова на 95% - бери дронов с мейна(не всех, а 10 или 12 максимум ) и переводи на натурал. Рабочих уже потом достраивай на мейн. Буст золота начнется раньше. Майнингтайм, потерянный на переводе окупит себя с лихвой.

2) Оверлорды. Ты его просто отдал, будем честны. Он увидел всё, что тебе нужно на 1:44.
Далее вилка - улетать или нет. Я бы очень боялся здесь чизов, даже тех же масс риперов, и посмотрел бы второй газ, но... Можно пожадничать и сначала дождаться выхода первого жителя барака. Если там морпех, то вопросов нет. Если рипер, а реактора после него нету... То уже стоит немного испугаться.
Но, вернемся к оверлорду. Твой - просто стоял.
И простоял до 2:10, пока его не стал бить марик, после чего умер.
Скверно. Дебютные оверлорды на вес золота.

Второй оверлорд, к слову, должен был подлетать к мейну террана с другой стороны, я на этой мапе не играю, но, скажем держать его около базы, которая на спуске от террана - точно не помешает. Архиважно понять, что делает оппонент. И оверлорд, которым стоит залетать на ~3:00-3:30 ответит на извечные вопросы - "Что делать?" и "Как жить дальше?".

Зерги не та раса, которая может позволить себе играть без скаута. Уделяй ему больше внимания. Не обязательно реализовывать конкретные тайминги залетов. Делай так, как считаешь нужным. Закралась мысль: "Что делает оппонент?" - пролетел. Потом, с практикой сам решишь, когда и что лучше.

3) Трактуем верно скаут. Ты заказываешь 4-ёх лингов. В общем случае - верно и больше не надо. НО! Мы же увидели марика. Зачем нам сейчас линги? Ответ: незачем. Лучше заказать дронов или доп. квину. Ибо собаки строятся либо для рипера, либо не строятся вовсе (в дебютной стадии).

4) Забыл мув. Вообще. 2:12(Мог)-2:49(Заказал). Обычно, это фатально, но, тут простим :) Приучи себя заказывать его с первой сотней газа. Это Очень Важно.

4.5) Как следствие из пункта 4. Ты видишь, что забыл мув и начинаешь массить лингов к третьей минуте... Зачем? Без мува они тебе не нужны вовсе. Скаута у тебя не было, бояться нечего. А просто вслепую строить... Не очень хорошая идея. Если ты хотел как-то напрячь или чего-то хотел прощупать/сыграть надежно - не забывай про пункт 4. А так - действие в минус.

5) И вновь разведка. Ты задумался о своём оппоненте только в 5:40, когда решил проверить его золотую базу. Это ужасно. То, что ты отбил слепую баньшу, а не отлетел от пуша с танками или еще миллиона вещей - чудесные чудесности. Читаем конец пункта 2. Я еще раз подчеркиваю. Одно из ключевых отличий хорошего игрока за зергов от плохого - это то, как ты разведуешь и какие выводы делаешь. Механика не спасёт тебя, когда к тебе придёт хелбатпуш, а у тебя 8 лингов и ничего больше нет.

6) Камни. Камни зергам не друзья. Ломай их все и всегда, когда есть время. Ты из них никогда не сможешь получишь профита (кроме рядя редких случаев). В основном они будут причиной поражений.А уж на этой карте... - путь к сопернику, обход золотых минералов - так и подавно.

7) Теат... Цирк военных действий.
Вижу, ты столкнулся с "прелестями" мапы уже на 9-ой минуте, когда терран лимитом 130 развернул твои 200. Бросив очередной камень в огород создателей карты, рассмотрим варианты.

- Идти в размен, так как у нас огромный банк на руках и мы уже были на половине пути к террану (когда ты сломал камни, видимо в попытке зайти к террану с обходого пути). Дотекание оставляем дома, сами пытаемся убить быстрее, чем убьют нас. Терран, если будет расторопен, конечно, придёт много раньше и шансы на успех, хоть и есть, не заоблачны, но - как опция.

- Вернуться и защищать державу, что ты и выбрал. Но, опять же. Тут надо было либо врываться в террана - ты бы его там пробил, хотя и потерял бы много. Либо не лезть совсем. Бегать туда-сюда - плохой вариант. Ломиться на такой пятачок под сплеш танков - ужасный вариант.

Но, даже после твоих страшно плохих разменов, можно было что-то придумать, просто отдав золото - оно всё равно выкачано. Ушел, дождался дотекания. Напал с двух сторон (обойти частью поверху до золота с обратной стороны, другой встретить у рампы, когда терран будет подниматься (если будет) ).

Общие мысли:

(за исключением забытия инъекций, мой микро довольно плох, не успеваю)

Это сыграло здесь далеко не последнюю роль. Впрочем, ты всё знаешь. Про механику особо не буду говорить, это дело опыта и количества практики.

Плохое управление ресурсами. 3 ка минералов на 100-200 газа... - это не дело.

Плохие грейды. Сделал 1-1, но зерги способы на большее. Особенно на 12-ой минуте.

Собственно, проблемой была одна, единственная битва, которая была проведена настолько ужасно, насколько только можно.
В следующий раз выбирай позицию и старайся напасть с нескольких сторон, пусть это займёт драгоценное время и даже придётся отдать базу - важность генерального сражения никто не отменял. Рочереведжеры могут стоять против танкомариков, хотя конечно нужен был свитч в ультру, нужны были инфесторы... Но против таких терранов (явно не платинового, а какого-то пластикового уровня) хватило бы с лихвой и того, что у тебя было. Думай.

Общие и пространные советы в описанных выше пунктах не были какими-то роковыми ошибками, но, если ты о них задумаешься - дадут тебе хороший буст вперед.

Удачи.
Доброго времени суток. Решил опять поиграть в starcraft 2( до этого в последний раз играл в WoL, бронза), приобщиться к новому дополнению. После отборочных мне на удивление влепили золото. Тут то у меня и начались проблемы. Если с зергами и тоссами я как-то худо-бедно разбираюсь, то с терраном(особенно био) я совсем не знаю как играть. Вот реплей http://www.ultralisk.ru/repa/21188

Со обзором выше согласен только с кучей "теории", абгрейдами, которые ты делаешь через один эволюшен, когда тебе нужны атака и броня против био, и разведкой. Так же ты забыл/задержал свой апгрейд скорости роучам, и было бы неплохо добавить инфесторов пораньше на 6:30.

4.5) Как следствие из пункта 4. Ты видишь, что забыл мув и начинаешь массить лингов к третьей минуте... Зачем? Без мува они тебе не нужны вовсе. Скаута у тебя не было, бояться нечего. А просто вслепую строить... Не очень хорошая идея. Если ты хотел как-то напрячь или чего-то хотел прощупать/сыграть надежно - не забывай про пункт 4. А так - действие в минус.

При чем здесь мув лингам? Обычные сейфовые линги. У него 2бейс сатурейшн на 4 дрона раньше. Да, можно было заказать еще 2 квины, что было бы обязательным против террана, но даже тогда все равно бы остались минералы до постройки 3ей.

У тебя хорошая экономика, но ты забыл поставить дронов на 3ий газ, из-за чего строить нонстопом роучей у тебя не вышло. Конечно, играть слепо в 3хбазовую экономику с 3-4 газами, может убить тебя против 2хбазового аллина. Тебе нужно всегда смотреть за 3ей террана(лингами/оверами) примерно на 5:00 или искать ее на его мейне. Видишь 3ю - продолжай делать свой билд, но если третьей террана нет, то жди 2хбазовой атаки(строй линго/роучей/бейнов/королев и тп.), чего не было видно от твоего опонента, который просто играл в "макро через 2 базы" и должен был проиграть тебе 200/130 лимита.
Твоя главная ошибка в том, что ты ОЧЕНЬ боишься танков и пытаешься убить их только байлами раважеров, когда мог просто убить/пройтись по террановской атаке своим 120 лимитом роучей.

После отбития этой атаки или даже раньше можешь переходить в т3.
Доброго времени суток. Вот учусь играть за Зергов, играю в 3 алмазе, и только что сыграл матч и решил написать сюда, на нем не могли бы вы указать мои ошибки кроме того что в начале я не увидел бункер) Заранее спасибо) Вот реплей https://yadi.sk/d/6R9c_p1IzB3tE
22/11/2016 00:13Размещено DarkArTes
Доброго времени суток. Вот учусь играть за Зергов, играю в 3 алмазе, и только что сыграл матч и решил написать сюда, на нем не могли бы вы указать мои ошибки кроме того что в начале я не увидел бункер) Заранее спасибо) Вот реплей https://yadi.sk/d/6R9c_p1IzB3tE

По этому реплею нечего сказать. Ты отбился от террана, который не может сделать себе нормальную продукцию после прокси и убил его раваджерами.
Хз, попробуй поработать над защитой от дропов. Можно указать на не лучшую экономику, а именно не полная 3х базовая экономика (меньше 66 дронов).
Против адекватных терранов ты может транзишешься, может нет. По этому реплею не ясно. Если играешь в роач раваджер добавляй инфестейшн пораньше для комбо фангл/байлы.
22/11/2016 02:44Размещено Depeche
22/11/2016 00:13Размещено DarkArTes

По этому реплею нечего сказать. Ты отбился от террана, который не может сделать себе нормальную продукцию после прокси и убил его раваджерами.
Хз, попробуй поработать над защитой от дропов. Можно указать на не лучшую экономику, а именно не полная 3х базовая экономика (меньше 66 дронов).
Против адекватных терранов ты может транзишешься, может нет. По этому реплею не ясно. Если играешь в роач раваджер добавляй инфестейшн пораньше для комбо фангл/байлы.
Хм, я понял, спасибо
Доброго времени суток, други зерги! Пишу от осознания своей полной некомпетенции. Золото, т2. Прикладываю реплей. https://yadi.sk/d/2JSeEONk3MzfEq
Столкнулся с такой проблемой: голая гидра не убивает а-кликом 4м, какая досада. Что делать, кого и когда строить? Вообще в принципе над чем работать? Из того, что осознаю: не скаутил, ходил по ф2, втыкал инъекции, втыкал грейды, спамил одного юнита, ужасно дрался, накопил кучу газа, увлекся крипспредом. Как с этим разобраться и улучшить свою игру?

Обсудить

К форуму