Для начинающих игроков, которые играют зергами.

Стратегия зергов
Пред. 1 118 119 120 121 След.
Пишу с фронта:

Мехгейтеран напал. Натурал был выжжен дотла хэлбатами.
Но, мутаден остался жив - и нарожавшаяся мута выпилила его (ммр 3600 - мы ракуем, как можем).

Задроненный экспанд зарешал. Если интересно - научите репы выкладывать))0
И буду прикреплять их.

Ну и мне будет интересно, что поменять в игре, где, что и как улучшить (в саплайблок иногда еще и попадаю, ага)
Инъекция - оверы - дозаказ - крип - грейды. Поиграй с этим в голове против ботов пару часов. Проблема с саплай блоком решится сама собой.

Кто что скажет про билд:
13 овер
17 хата
18 газ
17 пул
19 овер
@пул 2 квины
29 овер
@квины 2 квины
@инъекция заказ 2 дронов на газ+3-4 кокона на лингов
38 хата
@хата +2 квины

Основная разница со стандартным макро билдом поздняя хата, но более ранние квины. Не знаю почему но играть по этому билду получается как то более гладко чтоли. Удобнее переходить в тех, более ранние квины, крип дальше, удобнее отбиваться от ораклов/либов, наличие активных лингов позволяет разведать/отбиться/напряч опонента.
Стандартная хата на 30 суплая вводит меня в ступор, както всё не по таймингам происходит чтоли, сложно выделить бабки на новых квин.
Увидел в какой то про игре, решил попробовать ставить хату позже. Более защищённым себя чувствуешь.
22/04/2018 02:00Размещено Kiwmyak
поздняя хата, но более ранние квины

Потраю с ботами. Навскидку что сказать не могу, но мне вангуется, что не выйдешь в 200 лимита к 8 минуте
(я пока и по стандартному макро выхожу на 186 - надо отточить его)

Кстати.
Уж совсем тупо - слил такому же зергу (почти такому же).
У меня гидра/роучи +2/0
У него - просто роучи +2 / +2
22/04/2018 02:13Размещено DrShaman
Потраю с ботами. Навскидку что сказать не могу, но мне вангуется, что не выйдешь в 200 лимита к 8 минуте
(я пока и по стандартному макро выхожу на 186 - надо отточить его)

Смысл в том, что бы не отлететь в первые 5 минут игры.

22/04/2018 02:13Размещено DrShaman
Кстати.
Уж совсем тупо - слил такому же зергу (почти такому же).
У меня гидра/роучи +2/0
У него - просто роучи +2 / +2

Насколько я знаю ЗвЗ почти всегда выигрывается на стадии ранней линго бейно заварушки, либо рочами. Переход в тех в ЗвЗ крайне рискованная фигня, потому что могут просто задавить рачами, юнит в 2 раза дешевле, и без большого перевеса по лимиту, полезнее. Думаю что если бы ты строил только рачей, выиграл бы тупо по лимиту.
22/04/2018 02:55Размещено Kiwmyak
Насколько я знаю ЗвЗ почти всегда выигрывается на стадии ранней линго бейно заварушки, либо рочами. Переход в тех в ЗвЗ крайне рискованная фигня, потому что могут просто задавить рачами, юнит в 2 раза дешевле, и без большого перевеса по лимиту, полезнее. Думаю что если бы ты строил только рачей, выиграл бы тупо по лимиту.

Тут зависит от фазы игры, если лимиты небольшие, то да, голые рочи в общем получаются эффективнее в плане стоимости армии и её мощи. Но чем лимиты ближе к 200 тем меньше должно быть рочей и больше гидры.
Да и потом, если начальную стадию вы сыграли хуже, и враг вас обходит по лимитам/экономике, то я обычно в таких случаях перехожу в какой-нить тех типа люры, порой это позволяет вернуть игру.
Смысл в том, что бы не отлететь в первые 5 минут игры.

А. Если так, то мне кажется тут все многим проще:
1) Пул до хаты
2) Спорка / +1 квина
Квинами отбить можно много шелупони всякой
Собаки - ну тут итак понятно

22/04/2018 03:50Размещено sav
тех типа люры, порой это позволяет вернуть игру.

Спасибо. Я вечно забываю про люрков. Они ж тараканов раскладывают очень здорово
22/04/2018 03:50Размещено sav
Тут зависит от фазы игры, если лимиты небольшие, то да, голые рочи в общем получаются эффективнее в плане стоимости армии и её мощи. Но чем лимиты ближе к 200 тем меньше должно быть рочей и больше гидры.
Да и потом, если начальную стадию вы сыграли хуже, и враг вас обходит по лимитам/экономике, то я обычно в таких случаях перехожу в какой-нить тех типа люры, порой это позволяет вернуть игру.

Я примерно это и имел ввиду, с поправкой на то, что драки на фул лимитах редкость, по крайней мере для меня, поэтому задействовать тех кроме рачей редко вижу смысл, тк переходы достаточно долгие и дорогостоящие.
Итак, может кому пригодится, хотя кто-то об этом вроде уже и писал.

Прибегаешь собаками к врагу на респ - там блок.
Что можно сделать в такой ситуации против тера/зерга?

Я всегда отправляю 2,3 первых овера вокруг линий (около натурала и с другой стороны).

Морфим 4 колобка.
Апаем оверу баки.

Перекидываем через клиф колобки и подрываем холопов.

Во многих моих случаях после этого следует незамедлительный олин - готовьтесь 1 разок отбиться и победа за вами (но это не точно).
После недели разминок и привыканию к кнопкам, билдам, опонентам, снова взял даймонд(~15игр). Чтож, идём в мастер лигу, что то винрейт больно подскочил. Последний раз когда играл (последние 2-3 месяца ХОТС) было примерно 53% тоже в даймонд лиге. Сейчас примерно 85%(но пока ещё мало игр). Чувствую что на голову выше людей в малом алмазе =\ Либо я сильно лучше играть стал, либо скилл левел размазало СЛИШКОМ сильно =\
~3900-4000к ммр оппоненты не могут отбиться от однобазового ббаста, а некоторые прикольные люди потеряв на бейнах 80% дронов делают решение перехода в макро против оппонента с 2мя базами. Насколько я помню, раньше такого небыло. Очень странно.

1 раз проиграл сам себе =\ Пока проблемы только с терранами.

ПЫСЫ
Заметил, что новое поколение терранов и протосов, не умеет или не понимает как играть против муты (старый ЛБМ), тк нынче в ладдере почти все играют гидру. Свитчи в муту, либо изначальный гейм план через муту, очень сильно бьёт по оппонентам. Буквально только что из ранней линго бейно агрессии, сильно задев экономику оппоненту, перешёл в масс муту с лингами, он начал делать гидру. Проблема в том, что мута лучше контроит карту, а на равных лимитах с гидрой при условии 20+, всегда выигрывает гидру за счёт сплеш урона. Всё это касается лоу лиг (сильвер, голда, платина). Думаю что выше ситуация иная.
24/04/2018 14:04Размещено Kiwmyak
а на равных лимитах с гидрой при условии 20+, всегда выигрывает гидру за счёт сплеш урона.

Не, ну насчёт равных лимитов это уже перебор конечно, чтобы мута в чистом поле вынесла гидру муты должно быть раза в полтора больше, при том что стоимость её будет в разы больше.
А так да, для хараса, для раздёргивание, для контроля карты, это очень хороший юнит. Надо только понимать хватит ли вас для контроля её, ибо чуть зазевался, чуть отвлёкся, и всё - мута вся слилась...
24/04/2018 17:05Размещено sav
а на равных лимитах с гидрой при условии 20+, всегда выигрывает гидру за счёт сплеш урона.

Не, ну насчёт равных лимитов это уже перебор конечно, чтобы мута в чистом поле вынесла гидру муты должно быть раза в полтора больше, при том что стоимость её будет в разы больше.
А так да, для хараса, для раздёргивание, для контроля карты, это очень хороший юнит. Надо только понимать хватит ли вас для контроля её, ибо чуть зазевался, чуть отвлёкся, и всё - мута вся слилась...

При увеличении лимитов муты и гидры, у муты становится больше шансов убивать гидру. Мута дороже, но гораздо мобильнее, люблю её. Получить большое экономическое преимущество засчёт её мобильности и способности к харрасу = сделать больше муты. Главное на мину стаком не налететь.
скилл левел размазало СЛИШКОМ сильно =\

Именно вот это

Не играя почти год, я залез в алмаз
Год не играл в алмаз залез, скилл размазало...

Просто появилось разделение на тиры, если вы сидите на 3500-3600 мрр и имеете тир3 алмазную рамку то вы ничем не лучше платины по скиллу, только рамка красивей. Между 3 тиром алмаза и 1 тиром разница в ммр почти 900 ммр, соответственно ребята из тир 1 алмаза которые имеют 4500 ммр на голову выше тир3 алмазиков с 3600 мрр.
25/04/2018 06:51Размещено Skabon
Просто появилось разделение на тиры, если вы сидите на 3500-3600 мрр и имеете тир3 алмазную рамку то вы ничем не лучше платины по скиллу, только рамка красивей. Между 3 тиром алмаза и 1 тиром разница в ммр почти 900 ммр, соответственно ребята из тир 1 алмаза которые имеют 4500 ммр на голову выше тир3 алмазиков с 3600 мрр.

Это и так понятно. Просто сравнивая то, как я раньше брал алмаз, и сейчас, это считай 2 разные игры. Мы про это говорим =)
25/04/2018 11:28Размещено Kiwmyak
25/04/2018 06:51Размещено Skabon

Это и так понятно. Просто сравнивая то, как я раньше брал алмаз, и сейчас, это считай 2 разные игры. Мы про это говорим =)

Тут ещё стоит учитывать систему калибровки, за победу в которой дают +60-100 очков MMR, да и после неё какое-то время не намного меньше, пока стабильно не достигнет ~+-20 за победу/поражение. Отсюда и большой разброс, особенно если учесть, что довольно нередко попадаются мгновенно ливающие игроки, а это ещё больше увеличивает калибровочный разброс. Где-то кому-то повезло, где-то нет, рейтинг во время и несколько после калибровки скачет как сумасшедший, притом, насколько я понял, примерно в районе от золота 1 до алмаза 3, а то и больше. Так что в этом районе скилл очень размытый и нечёткий, притом чем MMR выше (до определённого предела, может до алмаза 1-2), тем он нестабильнее, имхо.
Макрохаты.

Везде советуют: "если вам не хватает личинок и у вас копятся деньги, то смело ставьте макрохаты".

Вопрос: а почему надо ставить именно "макрохату", почему собственно не поставить обычную хату на новой локации?
Минус тут я вижу только один: полноценную хату будет сложнее защищать ну и дотекание, если что, будет идти с разнесённых мест...

Или есть ещё какие-то минусы обычной хаты вместо "макро"?
22/04/2018 02:00Размещено Kiwmyak
Инъекция - оверы - дозаказ - крип - грейды. Поиграй с этим в голове против ботов пару часов. Проблема с саплай блоком решится сама собой.

Кто что скажет про билд:
13 овер
17 хата
18 газ
17 пул
19 овер
@пул 2 квины
29 овер
@квины 2 квины
@инъекция заказ 2 дронов на газ+3-4 кокона на лингов
38 хата
@хата +2 квины

Основная разница со стандартным макро билдом поздняя хата, но более ранние квины. Не знаю почему но играть по этому билду получается как то более гладко чтоли. Удобнее переходить в тех, более ранние квины, крип дальше, удобнее отбиваться от ораклов/либов, наличие активных лингов позволяет разведать/отбиться/напряч опонента.
Стандартная хата на 30 суплая вводит меня в ступор, както всё не по таймингам происходит чтоли, сложно выделить бабки на новых квин.
Увидел в какой то про игре, решил попробовать ставить хату позже. Более защищённым себя чувствуешь.

Очень близко к моему дефолтному билду.
Особенно близко к билду в звз, только там роучворн еще ранний.
22/06/2018 16:12Размещено sav
Макрохаты.

Везде советуют: "если вам не хватает личинок и у вас копятся деньги, то смело ставьте макрохаты".

Вопрос: а почему надо ставить именно "макрохату", почему собственно не поставить обычную хату на новой локации?
Минус тут я вижу только один: полноценную хату будет сложнее защищать ну и дотекание, если что, будет идти с разнесённых мест...

Очень зависит от матчапа и стиля оппонента.
Но в целом...
1.Тебя за макрохату наказать забеганием или мини пушем не получится. Хаты на локациях ставятся все ближе и ближе к оппоненту либо сильно растягивают фронт. Соответственно зерг отменит лингами как нефиг делать, терран может сделать поджатие, тосс заварпать пачку зилков.
2. При игре в ЗвТ и ЗвП мне макрохаты в основном нужны в позднем мид/лейтгейме, чтобы восстанавливать армию после сильно неудачного налома одним дозаказом. С зилоархонтами и мехтерранами я по ресурсам обычно размениваюсь крайне невыгодно(ДО финального налома), правда и добываю в разы больше. Так что разменять 2-3 армии своих на одну его для меня обычное дело. Собственно фокус в том, что в игре против мехтеррана(да и тосса с набравшимся по земле дефболлом) нужно просто ДОЖИТЬ до выхода новой армии. И вот тут может случиться интересная вещь. Оппонент может резко выдвинуться вперед и занять позицию перед вашим натуралам, отрезав таким образом волны дотекания друг от друга. Само по себе это не смертельно и даже приятно, если умеешь играть без ф2, но есть проблема с тем, что на мейне+натурале армия нужнее всего. А попасть она туда до налома не может. А налом нельзя осуществлять не одновременно, выйдет отдача. Я так немало игр в звт и звп отдал.
А вот если у тебя на мейне макрохаты... Противник таким мувом имеет нехилый шанс подписать себе смертный приговор, что я тоже наблюдал не раз и не два.
sav, к примеру в ЗвТ ставят против био открытия терана на 6 00 и обычную четвертую и макрохату... так как к этому таймингу начинают перекапливаться ресурсы...

А так в принципе нет разницы обычная хата или макро... если конечно это не специфичная игра где тебя закрыли на 1 базе и тебе нужны личинки ...

Тут действует только одно правило: ставить дополнительные хаты надо на крипе. Причина проста: зерг вне крипа намного слабее. Это правило работает и в ЗвЗ.

В основном слабости зерга вне крипа следующие: минус разведка, позднее дотекание, ниже манёвренность войск. Описанную тобой слабость можно исправить высоким мультитаском. То есть этот момент можно выправить если потренироваться и можно не морочить себе голову его наличием/отсутствием.

У зерга не должно быть ситуации когда есть 1000 минерала и новая хата не строится. Где её строить - зависит от с ситуацией на карте. Я выше в этом же сообщении описал эти моменты.

Обсудить

К форуму