Для начинающих игроков, которые играют зергами.

Стратегия зергов
Пред. 1 119 120 121 След.
22/06/2018 16:12Размещено sav
Макрохаты.

Везде советуют: "если вам не хватает личинок и у вас копятся деньги, то смело ставьте макрохаты".

Вопрос: а почему надо ставить именно "макрохату", почему собственно не поставить обычную хату на новой локации?
Минус тут я вижу только один: полноценную хату будет сложнее защищать ну и дотекание, если что, будет идти с разнесённых мест...

Или есть ещё какие-то минусы обычной хаты вместо "макро"?

Очень зависит от матчапа и стиля оппонента.
Но в целом...
1.Тебя за макрохату наказать забеганием или мини пушем не получится. Хаты на локациях ставятся все ближе и ближе к оппоненту либо сильно растягивают фронт. Соответственно зерг отменит лингами как нефиг делать, терран может сделать поджатие, тосс заварпать пачку зилков.
2. При игре в ЗвТ и ЗвП мне макрохаты в основном нужны в позднем мид/лейтгейме, чтобы восстанавливать армию после сильно неудачного налома одним дозаказом. С зилоархонтами и мехтерранами я по ресурсам обычно размениваюсь крайне невыгодно(ДО финального налома), правда и добываю в разы больше. Так что разменять 2-3 армии своих на одну его для меня обычное дело. Собственно фокус в том, что в игре против мехтеррана(да и тосса с набравшимся по земле дефболлом) нужно просто ДОЖИТЬ до выхода новой армии. И вот тут может случиться интересная вещь. Оппонент может резко выдвинуться вперед и занять позицию перед вашим натуралам, отрезав таким образом волны дотекания друг от друга. Само по себе это не смертельно и даже приятно, если умеешь играть без ф2, но есть проблема с тем, что на мейне+натурале армия нужнее всего. А попасть она туда до налома не может. А налом нельзя осуществлять не одновременно, выйдет отдача. Я так немало игр в звт и звп отдал.
А вот если у тебя на мейне макрохаты... Противник таким мувом имеет нехилый шанс подписать себе смертный приговор, что я тоже наблюдал не раз и не два.
27/06/2018 09:59Размещено DwarfHeretic
С зилоархонтами и мехтерранами я по ресурсам обычно размениваюсь крайне невыгодно(ДО финального налома), правда и добываю в разы больше. Так что разменять 2-3 армии своих на одну его для меня обычное дело.

Странно... получается что у вас число рабочих (инкам) в 2-3 раза больше чем у оппонента?
27/06/2018 18:31Размещено sav
27/06/2018 09:59Размещено DwarfHeretic
С зилоархонтами и мехтерранами я по ресурсам обычно размениваюсь крайне невыгодно(ДО финального налома), правда и добываю в разы больше. Так что разменять 2-3 армии своих на одну его для меня обычное дело.

Странно... получается что у вас число рабочих (инкам) в 2-3 раза больше чем у оппонента?

Бывает и так. Но вовсе необязательно. Просто обычно баз у меня сильно больше, а значит распределены рабы на порядок оптимальнее.
Пример - у оппонента две добывающих(реально добывающих) базы. На каждой по 25 рабов на минералах. У меня таких баз 5, по 10 рабов на каждую, везде неполные экономики, инком оптимальный, да и залетом на одну базу всех рабов вынести не получится.
Хотя против мехтеррана играть порой удается имея 90 - 100 рабов на его 45.
29/06/2018 02:25Размещено DwarfHeretic
У меня таких баз 5, по 10 рабов на каждую, везде неполные экономики, инком оптимальный

Ну такой ракслад я бы тоже оптимальным с экономической точки зрения не назвал. По сути если у нас в минералах не больше 16-ти рабочих (по два на кристалл) то инкам почти пропорционален числу рабочих.
Т.е., 2 базы по 16 рабочих, будут давать почти такой же инкам что 4 базы по 8. А на практике, если вместо этих "неполных" хетчери просто построить ещё рабочих (и минимум хат), то инкам будет ещё выше.
Хотя соглашусь, в реальных играх часто приходится иметь "неполные" хетчери для личинок.
Ппц Вы запариваетесь, просто стройте базы на стандартных таймингах и не будет голова болеть о том, сколько баз сделать когда рабочих переводить и прочее, это должно быть частью игровой механики.
Пара вопросов появилась
1) Где можно посмотреть стандартные тайминги хат против разных рас?
2) Как играть против масс батонов с парой архонов и штормов. Как я понял надо кинуть в атаку пару слонов. Стак коррапторов (если их больше 60) постараться разделить на 2 и через шифт фокусить батоны, а 2-3 стрекозы кидают паразитические бомбы. Но рук на все это не хватает, есть ли способ по оптимальнее?
22/07/2018 21:49Размещено thurile

1) Где можно посмотреть стандартные тайминги хат против разных рас?

[/quote]
Тут в соседней теме yabda офигенный гайд расписал там куча всего. Если вопрос именно про макробилды, то вот например:

3.2.3 ЗвЗ Сейф макро опенинг в аллын с роучами с +1
https://eu.battle.net/forums/ru/sc2/topic/17613231521?page=3#post-54

3.3.3 Стандарт макро или как построить 200 лимита роучегидры на 8:00 играя через сейф
https://eu.battle.net/forums/ru/sc2/topic/17613231521?page=3#post-59

3.1.4 Стандарт макро опенинг в линго-бейлингов с бейлинг бастом
https://eu.battle.net/forums/ru/sc2/topic/17613231521?page=3#post-50

Билды эти думаю подходят для уровня платина(скорее топ платины) - алмаз.
22/07/2018 21:49Размещено thurile
а 2-3 стрекозы кидают паразитические бомбы.

Можно паразитик, но против батонов это не так уж супер работает. Чаще стрекоз используют для выдёргивание. Ну типа стоит кучка гидро-коррапторов неподалёку, и туда по одному вытаскиваются батоны.

Если речь про кастеров, то скорее против батонов более эффективны инфесторы.
Есть кстати один очень важный момент в борьбе с батонами. Поскольку атака у интерспеторов маленькая (5) то офигенно важным становится ваш уровень брони. Рассмотрим битву батона против коррапторов:
1) У батона апгрейды 3(атака),0,0 у коррапторов 0,0. В таком раскладе чтобы победить одного батона (через фокусировку) нужно иметь 4(!) корраптора.
2) Батон "голый" с 0,0,0. Но вот у корраптора 0 атаки и 3 армора, в таком раскладе батона почти побеждает один единственный корраптор!

На практике это значит что если у вас скажем нет апгредов на воздух, но зато проапгрежена гидра, то лучше пока не массить коррапторов, а посидеть некоторое время на гидре.
23/07/2018 20:05Размещено sav

3.2.3 ЗвЗ Сейф макро опенинг в аллын с роучами с +1
https://eu.battle.net/forums/ru/sc2/topic/17613231521?page=3#post-54

3.3.3 Стандарт макро или как построить 200 лимита роучегидры на 8:00 играя через сейф
https://eu.battle.net/forums/ru/sc2/topic/17613231521?page=3#post-59

3.1.4 Стандарт макро опенинг в линго-бейлингов с бейлинг бастом
https://eu.battle.net/forums/ru/sc2/topic/17613231521?page=3#post-50

Я прочитал этот гайд)
Против зергов ясное дело тайминги не нужны. Против терров не заметил, что там указаны. А когда ставить против тосса? Я так понимаю на ~3 минуте третья и то только ради личинок

23/07/2018 20:34Размещено sav

Если речь про кастеров, то скорее против батонов более эффективны инфесторы.

Спасибо. А что инфесторами делать? зараженных мариков кидать или нейропаразит. А вообще я видел микоз в интерсепторов кидают.
Если нейропаразит в батонов, то у меня не хватит рук для контроля за двумя группами коррапторов.
А когда ставить против тосса? Я так понимаю на ~3 минуте третья и то только ради личинок

В билде по ссылке, 2:35 - ставится третья. Можно конечно и только для личинок, но вообще это полноценная база для рабов.
Но тут (как и в любом макро) важна разведка, т.е. если тос быстро вторую не ставит а что-то массит на одной базе, то и нам шибко халявить с рабами и базами не стоит.
23/07/2018 21:35Размещено thurile
А что инфесторами делать? зараженных мариков кидать или нейропаразит.

Вначале невральный паразит, на сдачу мариков. Если нам вдруг удалось заневралить всех батонов, то тут важно не тупить, а быстро фокусить их друг на друга и другими войсками, пока они ещё под контролем.
А как правильно контролить вайперов?

1) Выделять в отдельную группу или же можно обойтись выделением через F2? Если последнее, то как их не сливать на а-клике? Отводить всё время вручную?

2) Есть ли смысл использовать для вайперов rapid-fire, ну скажем для вытягивания? Или это лишнее?

Может есть ещё какие хитрости...
Я выделяю под вайперов и инфесторов отдельный бинд. Кстати, так делают многие.
Рэпид фаер это когда зажимаешь кнопку и происходит миллион применений скила? Такое не использую (для вайперов, их все-таки не больше 6 в армии), но использую применение скила по повторному нажатию на кнопку выбора действия (например, облако на W; я нажимаю W, потом навожу мышкой на цель и нажимаю W повторно - действие применяется). Это настраивается как и рэпид фаер
18/08/2018 08:11Размещено thurile
но использую применение скила по повторному нажатию на кнопку выбора действия (например, облако на W; я нажимаю W, потом навожу мышкой на цель и нажимаю W повторно - действие применяется). Это настраивается как и рэпид фаер

А что это даёт? Типа проще нажать два раза одну кнопу чем вначале кнопку на клаве а потом на мыши? Хотя если надо бросить два облака это наверное будет уже не так эффективно...
18/08/2018 15:07Размещено sav

А что это даёт? Типа проще нажать два раза одну кнопу чем вначале кнопку на клаве а потом на мыши? Хотя если надо бросить два облака это наверное будет уже не так эффективно...

У меня была проблема, что если надо кинуть много всего, то я делаю иногда лишний клик мышью и выделяю юнита противника, а осознать это занимает много времени, решил пожертвовать немного скоростью
Где найти список изменений, который "тестируют" в вкладке тестирование? И когда он выйдет?

Обсудить

К форуму