БО для зергов - LotV

Стратегия зергов
Пред. 1 4 5 6
Во, аллынчик вспомнил!

ZvT Baneling bust w/ fake 3rd base
ЗвТ Бейнлинг баст с фейковой 3й

17 хата
17 пул
17 газ
19 оверлорд
19 квина, собака, дрон, квина, собака из личинки на натурале (пул достраивается раньше хаты поэтому такая странная последовательность)
@100газа скорость лингам
30 (2:40) 3я хата
29 бейнлинг нест (необходимо ставить его в местах которые риперу сложно разведать)
33 У вас должно быть 16 дронов на мейне, 3 на газу и 8 дронов на натурале. С этого момента заказываем только собак, оверов и бейнов
Собираем армию под базой террана, морфим 10+ бейнов и сеем хаос и разрушения
Тайминг атаки 4:30

Важно
- Не втыкать с инъекциями
- Не втыкать с оверами
- Атака должна быть в первую очередь неожиданной, а не тайминговой
- Разведка не нужна так как это аллын, однако, можно изобразить разведку (залет овера на 3:30, забег собак) чтобы терран ничего не заподозрил

Хитрости
- чтобы рипер не мешал ставить 3ю базу лучше вывести дрона заранее (рипер прилетает на 2:25 следовательно дрона выводим с мейна на 2:00)
- не спалите бейнлинг нест!
- прямо перед атакой можно не заказывать дополнительного овера так как при первом наломе вы все равно потеряете какое то количество лимита, ну или убьете террана находясь в сапплай блоке
- если вы видите что терран контролит в конкретном месте, например, рипером или перелетает зданиями, то это отличный момент для атаки
- можно подлететь овером к стенке террана. У многих терранов есть болезнь мозга заставляющая их выбегать всеми войсками убивать овера, в свое врямя Дестени назвал этот прием "retard magnet", ну или по нашему "приманка для отсталых" :D
- если у террана в застройке на мейн 2 сапплая и посередине баррак, вкатывайте 5 бейнов в баррак, таким образом вы сплешем взорвете оба (!) сапплая - загоните террана в сапплай блок и усложните восстановление застройки
- не сражайтесь с геллионами в минеральных линиях с ксмами - они могут пожечь всех собак, лучше всего стараться сразу окружать геллионы
- старайтесь всегда окружать любые войска террана не давая им запираться в узких проходах

Это вариация обычного бейнлинг баста с 2х баз, но с бОльшим количеством собак и бейнов, и также используются дополнительные личинки с 3й базы.

Билд является контрой к самому популярному билду на ладдере - 2-1-1 (дабл дроп со стимпаком).

Билд также играбелен в ЗвЗ (ZvZ), естесственно всеми анти-риперовыми условностями (заказ первых 4х собак, тайное место для бейнлинг неста, вывод дрона для 3й базы заранее) можно пренебречь - один из любимых билдов Димаги в ЗвЗ.
30/03/2016 21:08Размещено Wave
2x base mutalisk, ling-bane-mutas

17 хата
18 газ
17 пул
@ пул - мув лингам, 2 квины, 4 линга
~[3:00] - разведка оверлордом
*Есть завод/не разведал* - заказ 10-14 лингов для отбития геликов*
@ 100 газа - логово
~[2:59] - 2й газ
~[3:17] - 3й и 4й газ
@ логово - шпиль
~[4:10] - 3я хата
~[4:15] - бейлинг нест
~[5:10] - 2 эволюшена
*После заказа муты - как можно быстрее наладить газовую экономику, выйти в т3*

Поправки:
- добавление газов - есть несколько вариантов я лично склоняюсь к варианту ТЛО: 2й газ ставится вместе с лейром т.о. к моменту готовности лейра у вас ровно 200 газа на шпиль, 3й и 4й газы ставятся сразу после заказа шпиля
- обязательно нужна 3я квина (заказывается с натурала сразу после готовности 2й, т.е. сразу после заказа лейра) для крипа и отбития геликов
- бейнлинг нест является ситуативным в этом билде и ставится только если терран собирается вас пушить до 5:00
- эволюшенки лучше ставить сразу после заказа муты
- билд имеет множество уязвимостей (умирает от хб пуша, сложно контрить 2-1-1, слабая экономика), однако, имеет множество преимуществ (контрит любую халяву (3 быстрых цц) если не был разведан, сильно усложняет жизнь мех террану (да, они существуют), конрит билды с быстрой дальностью либераторам, устойчив к дропам в мидгейме, если терран не готов можно убить его почти сразу вырезав экономику)

Вообще учитывая реалии лотва, мне кажется, более актуальным будет билд с 3х базовой мутой
Например вот игра Нерчио против Соула (редкая возможность увидеть как Нерчио играет в лбм в лотве) - www.ultralisk.ru/repa/21164
ZvP 35 Drone Roach-ling All-in
ЗвП аллын с роуче-лингами на 35 дронах

17 хата
18 газ
17 пул
20 хата
@100%пул скорость лингам (дронов с газа не снимаем)
19 квина
21 4 собаки (гонять 1-2 стартовых адептов)
25 оверлорд
@100%3я хата 2 квины
Дронимся до 3:40
3:40 рочатник и 4-5 оверлордов
@100%рочатник 14 роучей (ралли поинт прям в сторону тосса) и дальше заказываем только собак (!) на скапливающийся газ заказываем равагеров (либо прямо во время сражения либо по пути)
Все. Дальше только линги и равагеры

Видео (англ.):
Объяснение идеи билда и исполнения - https://www.youtube.com/watch?v=peoyUz8MgUk
Сам аллын - https://www.youtube.com/watch?v=8kY6pFRdmZg
Против старгейта - https://www.youtube.com/watch?v=svN_iDJan7s

Автор билда Railgan (гмл зерг на европе и америке)
Ссылка на оригинал (англ. язык) - http://www.teamliquid.net/forum/sc2-strategy/510773-zvp-blindcountering-tc-adepts
28/03/2016 21:26Размещено Sane
ZvT & ZvP speed overlord opening.

13 - Овер (1).
17 - Хата (2).
18 - Газ (1).
17 - Пул.
19 - Овер (2).
21 - 2 пары лингов.
25 - 2 королевы.
26 - Грейд на скорость лингам.
31 - Овер (3).
33 - 3я королева.
34 - Грейд на скорость оверам.
37 - Овер (4).
44 - Хата (3)
*.Здесь расписан билд против террана. Против протосса вешаем 2ого овера на натурале от зафотона и не заказываем лингов в начале. Но заказываем 4 пары после первого порождения личинок (37 лимит) против адептов и для контроля карты. Залетаем сразу по готовности грейда на скорость и действуем от разведки.

Да, я понимаю, что это дуратский вопрос. И не надо писать, что я нуб. Я это и без вас знаю. Но что такое "Пул"?
"Пул" - есть "омут рождения". Первое технологическое здание, после которого ты строишь собачек и все остальное.
Всем привет. Я вернулся. В скором времени я создам новую тему с более актуальными билдами.

Обсудить

К форуму