Стили игры за зергов

Стратегия зергов
Что то Wave меня активно расспрашивает как играть те или иные стратки и по количеству текста которое я для него понапечатал можно пару-тройку полновесных гайда нафигачить..

Собственно это я и решил сделать, но так как я ленивый пополнять тему буду редко ;)

Так вот, о том, что значит "Стили игры": когда большинство игроков спрашивает, что им играть в тех или иных матчапах или на тех или иных картах им часто советуют те или иные билды. Однако сами билды это лишь способ перехода в мидгейм, а вот что делать в мидгейме? Так вот игровые стили как раз и описывают варианты развития событий в мидгейме.

В общем попробую в этой темке собрать различные игровые стили, их особенности, плюсы/минусы и т.д.

Прошу любить и жаловать ♥♥♥

ZvT
Stephano стиль - http://eu.battle.net/sc2/ru/forum/topic/17612011152?page=1#4

ZvZ
Мута-люркеры (SortOf стиль) - http://eu.battle.net/sc2/ru/forum/topic/17612011152?page=1#9

P.S. для знающих английский язык советую гайды PiG'а - https://www.youtube.com/watch?v=knu1fpFDOLQ&list=PLFUDU8AOevUdOq5x--TBFC-p54CMWM4Fb
02/06/2016 20:11Размещено yabda
Большинство пытается так или иначе копировать других игроков, чаще прогеймеров, но к сожалению при таком подходе практически не вырабатывается понимание игры, а толкового описания игровых стилей я кроме совсем уж старого day9 не нашел...

Не совсем понимаю, как копирование какого-либо стиля игры влияет на понимание. Оно будет в любом случае приходить(при том, если ты что-то копируешь, то даже быстрее, т.к. не тратишь время на выработку стиля) за твои игры. То есть с каждой допущенной ошибкой, с каждой новой игрой ты будешь улучшать свой стиль игры, убирать ненужные в нем моменты, добавлять новые. Со стилем примера привести не могу, но вот с билдом... Взял я как-то билд в прокси хату Блая, и через пару недель он уже неплохо отличался от изначального, а мои действия и принятые решения были все лучше и лучше. Со стилем аналогичная ситуация.

Что то Wave меня активно расспрашивает как играть те или иные стратки и по количеству текста которое я для него понапечатал можно пару-тройку полновесных гайда нафигачить..

Интересно, а если сложить весь наш объем текста, то на сколько выйдет? :)

02/06/2016 20:39Размещено SiGG
Интересно, а если сложить весь наш объем текста, то на сколько выйдет? :)

Спасибо за помощь :)

Не совсем понимаю, как копирование какого-либо стиля игры влияет на понимание

Я думаю, что если тут собрать т.н. "книгу стилей" то можно подобрать для себя наиболее подходящий по замыслу. В принципе, совсем недавно нашел для себя наиболее подходящий стиль для более-менее продолжительной игры в ZvT благодаря yabda.
ZvT

Начать хочу с прелюдии.

Разговор двух зергов, один после длительного инактива (инактив) спрашивает второго топмл зерга (топмл):
инактив: как ты играешь в звт макро?
топмл: да в линого-бейнов
инактив: а когда муту добавляешь?
топмл: я ее не добавляю..
инактив: всмысле? а с дропами как??
топмл: а меня не дропают..
инактив: то есть?? а либераторы?
топмл: против меня не строят либераторов..
инактив: да почему?
топмл: ну у них денег нет наверно, я не знаю..
инактив: всмысле с 3х баз денег не хватает?
топмл: ну они 3ю не ставят..
инактив: да что за бред ты играешь???
топмл: я ж говорю - лингобейнов..
инактив: а ультру когда добавляешь?
топ мл: да она не нужна, собаки все съедают...

Вам уже тоже интересно, да?
Так вот:

ЗвТ масс лингобейны с массразводами или Стефанно стиль

Сам стиль можно регулярно увидеть у Стефанно на стримах, он играет звт только так.
Ссылочка на запись стримов: http://www.hitbox.tv/mdstephano/videos

Я не просто так выбрал этот стиль первым. Дело в том что такой вариант игры основан на бешенной игровой механике самого стефанно, и если пытаться повторять то можно значительно улучшить свой мультитаск, инъекции, контроль карты, микро и пр.

Насколько этот стиль перспективен: Стефанно сейчас топ50 гмл с винрейтом в звт 70%. Учитывая достатоно низкие винрейты в других матчапах (48% звп, 42% звз) он находится на этой позиции только благодаря своему звт.

Итак опенинг:
В принципе подходит любой оппенинг в лбм, в качестве стандарта можно использовать:
17 хата
18 газ
17 пул
@100%пул 2 квины + 4 собаки (от рипера)
@100газа мув лингам и снять дронов с газа
2.35 или 29 лимита 3я хата
@95%мув лингам вернуть рабов на газ и поставить еще один
2.35-3.00 заказ 3й и 4й квин тайминг не так важен главное сделать всего 6-7 квин к 4.30 чтобы быть готовым к отбитию возможной агрессии от террана
@150газа 2 эво + бейнлинг нест
@100%эво заказ +1/+1
@100газа лейр
@100%лейр скорость бейнам

Сама суть стиля:
Постоянные забегания собак к террану в моменты когда он не готов. Собственно все, это и есть суть билда, однако несмотря на то что звучит это достаточно просто для исполнения такой простой задумки придется нехило попотеть.

Важные аспекты стиля:

1. Контроль карты.
Необходимо обеспечить себе тотальный контроль карты: контроль зелнаг, овера повсюду, закопанные собаки и бейны по всей карте, можно и незакопанные..
Делается это для абсолютного контроля за передвижениями террана.

За счет контроля карты мы можем держать свою армию хоть на другом конце карты так как имеем достаточно много времени на реакцию. И как раз всю армию мы держим на другом конце карты спрятанную от террана и готовую к забеганию.

2. Забегания.
Как только терран выдвигается в нашу сторону или просто передвигается не сейфово - сразу забегаем и стараемся распределить армию повсюду.

Например:
- терран идет с армией ставить 3ю - бежим к нему на мейн/натурал
- терран идет делать пуш - бежим к нему на третью - он идет отбивать 3ю - другая группа лингов бежит на натурал/мейн и т.д.
Основа забеганий в их массовости: 100 собак в забегании это мало (шутка), самый сок забегать всей армией 150-200 собак, а дома отбивать на дотеканиях.

3. Инъекции.
Безупречные инъекции! нельзя пропускать ни одной! Тут даже ничего больше не скажешь..
Однажды у террана пригорит и он решит пойти вас убивать и тут заказываете максимум бейнов дома из собак для дотекания и еще чертову тонну лингов. Террана надо принять в удобной для нас позиции - в чистом поле желательно между раскладками.

4. Крип.
Крип, МНОГО КРИПА! Крип помимо вижена дает нам повышенную скорость передвижения. За счет крипа всегда можно выбрать удачный момент для сражения. Не стоит забывать что в момент сражения у террана дома полная анархия.

Идеально для вас смотреть где терран контролит в данный момент и в этот момент забегать, чтобы терран не успевал закрывать сапплайки.

Если на 3й планетарка, чтож 20 бейнов решают эту проблему.

5. Закопка.
Для неожиданности помогает закопка. можно закапывать собак которые уже забежали если терран быстро среагировал, можно копать бейнов по пути к террану и когда он пойдет к вам можно подорвать его на зеленых минах. Так же закопка помогает при контроле карты: закопанная собака на входе к террану покажет сколько войск движется в вашу сторону и когда надо выбегать. Потому что никто не сканит вход к себе! Конечно же бейнов надо закапывать вне крипа, потому что по крипу без скана норм терраны не ходят. Ну и в завершении если изза вашего забегания терран поднял цц закапывайте под него собаку!

6. Макромеханика
Важно делать апгрейды нонстопом: сделались 1-1 тут же заказываются 2-2 и ставится инфестейшен, достроился инфестейшн - хайв, сделались 2-2 - 3-3 и адреналин.
Необходимая экономика: 60-70 дронов, 4 газа.
Продакшн: 5 хат минимум.
Т.к. вы строите только собак газа на все должно хватать с лихвой.
4я база ставиться в промежутке 5.40-7.00
все следущие базы уже по ситуации.

7. Вражеские контратаки.
Для защиты от дропов нужно поставить на каждой базе по 2-5 спорок, из-за того что терран будет вынужден контролить в нескольких местах контролить дропами у него зачастую может не получаться. И естесственно контроль карты, все дропы должны быть замечены еще до их высадки!

8. Финал.
Если терран все еще жив после заказа 3-3 и адреналина можно заказать ультру но в принципе это не необходимо, т.е. по желанию ;) Редкий терран сможет поставить 4ю базу, однако вы должны понимать не хуже меня, что чем больше у террана баз тем лучше нам ;)

Собственно вот и весь стиль.
ВАЖНО! играть подбным образом не стоит игрокам ниже топалмаза потому, что у них еще не отточены опенинги и не хватит мультитаска и контроля карты.
А вот игрокам топалмаза и выше НУЖНО играть такой стиль! Благодаря такому стилю можно отточить основы зерговской механики: макро, инъекции, крип, контроль карты. К тому же этот стиль опирается исключительно на игровую механику и практически не требует работы мозга потому, что чтобы терран не делал вы строите собак.
Ну и самое главное - это жесть как весело! жутко весело! невероятно динамичный и аркадный стиль!

Вот как-то так. Если возникнут вопросы - задавайте.

UPD: Я написал пост вчера, а сегодня так играет TLO на стриме :) Совпадение?..
yabda, было бы неплохо сделать 1 пост в виде оглавления - неудобно будет по всей теме искать стили :)

95% мув - это какой тайминг?)
Самым эффективным считаю стиль Дарка. Там у него линго бейно равагеро мутали в разных пропорциях + дропы + коррапторы + переход в т3 xD Будет такое у тебя?)
02/06/2016 22:25Размещено Wave
yabda, было бы неплохо сделать 1 пост в виде оглавления - неудобно будет по всей теме искать стили :)

Уже :)
Я так понял у тебя есть личный хейтер на форуме, который ставит тебе минус вне зависимости от того, что ты говоришь =)

02/06/2016 22:25Размещено Wave
95% мув - это какой тайминг?)

Ну когда мув на 95% готов, секунд 5 до завершения, сколько по таймеру не помню.

02/06/2016 22:31Размещено ChoppyShape
Самым эффективным считаю стиль Дарка. Там у него линго бейно равагеро мутали в разных пропорциях + дропы + коррапторы + переход в т3 xD Будет такое у тебя?)

Ну про Дарка только ленивый сейчас не говорит. Но я так не играю поэтому тонкостей не знаю, да и считаю это лишним. Есть такие стили которые лучше не играть.. Очень требовательны к игроку и зачастую к тупому !@#$%^ству. А мы с вами не на зарплате и по моему лучше играть просто для удовольствия ;)

Чуть позже напишу ЗвЗ стиль мута-люркеры.
К тому моменту как будет 5 минута у террана уже может быть танк-минки который очень могут помешать лингам и тут весь смысл забеганий пропадает. Редко какой терран вообще может забыть поставить танк или закрыть натурал, а что еще хуже сделать стенку из барраков на третьей и закрыть планетаркой , какие линги? Все игры лично для меня это ждешь т3 и если не дай бог повезет успешно отбить атаку и пойти в аллын где уже все будет зависеть сколько мулов терран может кинуть чтоб восполнить лимит...
Вообще все эти ранние атаки для меня не работают. Только очень самоуверенные люди могут так просто пускать лингов. Как это вообще может работать в звт для меня загадка...
Закопка вообще один раз рабоатет.

02/06/2016 21:50Размещено yabda
Для защиты от дропов нужно поставить на каждой базе по 2-5 спорок, из-за того

хахаххаах такой дроп прилетает и спорок нет ! Даже пять спорок могут не спасти ! Ты забыл про стимпаки? А еще есть любители кидать танки и потом дропать десант , в этот момент либераторы закрывают проходы ...

Всегда вот читаешь и все так расписано шикарно, а на деле ничего из этого не помогает.
ZvZ мута-люркеры (подсмотрено у SortOf)

Супер оборонительный стиль который зачастую пугает оппонентов своей пассивностью.
Основная идея в выходе в быструю муту, получении контроля карты и переход в люркеров, с последующим выходом в лейт композицию: гидра-люра-бруды-корапторы-вайперы или люра-гидра-вайперы-корапторы-спорки.

Опенинг.
Можно использовать любой опенинг отсюда - http://eu.battle.net/sc2/ru/forum/topic/17610982422?page=5#85
Например:
17 хата
17 пул
17 газ
19 овер
19 квина + 4 собаки + квина
@100 газа мув собакам
@50 газа бейнлинг нест
@100%первая квина заказ 3й квины
31 3я хата
выше описан Сейфовый опенинг в 3 быстрые базы
@100газа лейр + 2й газ
@100%лейр шпиль+3й и 4й газы + оверсир для разведки теха оппонента
@5дронов на 3й базе 5й и 6й газы
@80%шпиль заказывайте дополнительных оверов в зависимости от количества собранного газа (3х обычно хватает с головой)

И вот отсюда важно знать во что играет опп: если противник играет муту то наш план отменятся и мы играем муту на муту, если противник играет в роучей то это то, что нам и нужно.

Заказываем 10-15 муталисков и +1 на воздушную атаку.
Сразу же ставим пещеру гидралисков, как только она готова заказываем люркарник.
По готовности люркарника заказываем люркеров на все деньги - обычно получается заказать 8-12 шт. Больше 12 люркеров вам не нужно. Сразу же после этого заказываете инфестарню и следом хайв.

И вот отсюда начинается веселье.

1. Контроль карты
Важно использовать муталисков не для понтов типа "смотри как я контролю, опа газилки нету", а для того чтобы прижать оппонента у себя на базе и не давать ему занимать 4ю локацию. Необходимо чистить крип противника чтобы ему было сложно оценить где сейчас находится ваша мута. Можно развесить оверов по периметру или расставить собак, чтобы противник никуда без вашего ведома не ходил. Можно для этой же цели убрать из группы 1 муталя и поставить его на патруль. Необходимо как можно дольше не давать противнику ставить 4ю и стараться не показывать что муты у вас не так уж и много заставляя заказывать много гидры и пухликов. Так же у вас будут копиться минералы а это повод для активного использования собак: старайтесь на пофиге забежать к оппу, грызите дронов по одному, не давайте ставить новых баз.

2. Макро
Контроль карты обеспеченный муталисками дает вам возможность быстрого выхода в 4ю и 5ю локации, причем изза того что оверов противника вы по большей части перебили можно начиная с 4й базы ставить только прокси, чаще всего оппы думают что вы окопались на 3х и строите люркеров и мысли о прокси к ним не приходит. на 4й и 5й базах добываете только газ потому, что ваши войска очень требовательны к газу. Необходимое количество дронов: 65-75. Апгрейды на атаку и броню нужно заказывать не раньше хайва так как они будут оттягивать ваш выход в технологии и сокращать количество люркеров. Можно играть вообще без апгрейдов.

3. Если оппонент решил подраться
Пока у вашего противника нет вайперов или брудов он вам не страшен. Главное предварительно занимать позицию со спорками и люрой, ну и внимательно смотреть за перемещениями вражеской армии. Важно занимать позицию с возможностью отступления на случай внезапно быстрых вайперов.

4. Крип
Крип это важная основа для этого стиля т.к. принимать бой нужно в окружении спорок которые будут убивать зазевавшихся оверсиров и слишком близко подлетевших вайперов. Однако фанатично тянуть крип нет нужды, достаточно соединить им свои базы и иметь хороший фронт для принятия боя.

5. Лейт микс
Тут по сути есть 2 варианта.
а. Гидра-люра-бруды-вайперы-спорки-корапторы
б. гидра-люра-вайперы-спорки-корапторы
Собственно разница на начичие брудов.
Методика атаки тут такая:
а. идете брудами вперед, как только начинается сражение копаете спорки и люркеров подводите гидру и корапторов с вайперами и начинаете дергать брудов противника на гидру спорки и корпторов. Если же брудов нет кидаете облока на вражескую армию. Повторять процедуру нужно до тех пор пока опп не сдасться.
б. подводите люру с гидрой и корапторами к вражеской армии, окапываетесь со спорками и начинаете медленно двигаться в сторону оппонента перекапывая люру и спорки все ближе и ближе. Вражеских брудов в по прежнему стараемся дернуть на спорки и гидру с корапторами, если бурдов нет можно расслабиться и медленно убивать вашего оппа.

6. Оборона дома пока вы в атаке
Ну тут ничего нового нет. Так как у вас будут копиться минералы можно поставить по 3-8 плеток в минералках и спокойно идти в бой. Если у вас прокси базы то защищать стоит только основную базу.

Вот собственно и все.
Стиль относительно простой в исполнении и при этом достаточно сильный. А за счет того что вы быстрее выходите в технологии вы должны быть в преимуществе. Большинство игроков кто сталкивается с таким стилем первый раз теряются и не знают чем адекватно на это ответить и начинают вслепую строить ультру и роучегидру. Сложности могут возникнуть на этапе финального сражения, но это сложности из разряда "как расконтролить 4 группы юнитов" и в целом это не так уж и сложно если попрактиковаться. А за счет того что вы быстрее выходите в тех вы должны быть в преимуществе

Стиль похож на что то среднее между мех терраном и протоссом собирающим десбол, очень оборонительный и медленный и основная радость это видеть как опп беспомощно разбивается о вашу линию обороны.

ВАЖНО! Не пропустите нидус если таковой попытается вылезти на вашей базе!
Господин DinVasNiviuS, специально для вас написано следущее:

ВАЖНО! играть подбным образом не стоит игрокам ниже топалмаза потому, что у них еще не отточены опенинги и не хватит мультитаска и контроля карты.

Описанные тобой проблемы это не проблемы топалмаз и выше. Повторяю Стефанно играет этот стиль в мид-топ грандмастере.

03/06/2016 12:27Размещено DinVasNiviuS
К тому моменту как будет 5 минута у террана уже может быть танк-минки который очень могут помешать лингам и тут весь смысл забеганий пропадает.

Как то была у меня игра когда на фросте на хайграунде стояло 4 танка. В конце игры на танках было 40+ убийств, а терран не мог поставить 3ю и потерял за игру 58 ксм. Потому что я построил около 1к собак. ЗА РОЙ!!!
*Ну в той игре если честно я откровенно угарал, заказывал по 70 бейнов за раз, взрывал застройку вместе с цц, отправлял собак грызть застройку и пр. А все потому что у меня 5 баз и крип к террану подступает.
yabda, для ЗвЗ думаю будет важным описать защиту от ранних чизов. Незнающим людям, которые будут читать твою тему это очень поможет. Также было бы неплохо прикреплять к описанным стилям реплеи.
03/06/2016 12:56Размещено Wave
yabda, для ЗвЗ думаю будет важным описать защиту от ранних чизов.

Мне ленииииво) Это долго и многа букав... Я вот так сделаю:
Гайд пига: https://www.youtube.com/watch?v=7bOUHkTUOjA
Отбитие раннего пула на ульрене через газлесс хату: https://youtu.be/NIJAJOT50FE?t=11m58s
Отбитие 12 пула с дронами и плетками через хату: https://youtu.be/NIJAJOT50FE?t=49m52s
Отбитие 13/12 с бейнами через хату (тут реплей): https://drive.google.com/open?id=0ByIXfwhmaUxLbEdXRDJMLTBtMm8
По сути все ранние пулы отбиваются через хату, но иногда (12-13 пул газлесс в хату) приходится отдавать хату, однако эти отбития требуют разведки и приемлемого скилла.

Можна? :)

03/06/2016 12:56Размещено Wave
Также было бы неплохо прикреплять к описанным стилям реплеи.

Про стефанно стиль лучше все таки посмотреть запись стрима, все таки от первого лица более понятно как и что делается. Про сортоф стиль не хочу прикреплять свои репки донного уровня, а копаться в немаленьком реплейпаке сортофа лениво( Как найду обязательно прикреплю.
ВОДы, если данную стратегию исполняет игрок на про-уровне на профессиональном турнире (или просто на онлайн-турнире) тоже желательно прилагать :)

UPD: Хоть и ВОДы можно поискать самому, но для удобства можно их дополнить к описанному стилю.
03/06/2016 12:54Размещено yabda
*Ну в той игре если честно я откровенно угарал, заказывал по 70 бейнов за раз, взрывал застройку вместе с цц, отправлял собак грызть застройку и пр. А все потому что у меня 5 баз и крип к террану подступает.

Вспомнил свои золото-платиновые твз в вол и прослезился :D
Очень хорошие гайды. Автору большой плюс ;)
То чувство, когда тебя не похвалили за море выложенных БО ;(

:D
К тому же этот стиль опирается исключительно на игровую механику и практически не требует работы мозга потому, что чтобы терран не делал вы строите собак.

а масс бф гелионы = гг? :)
10/06/2016 15:30Размещено Arialkz
а масс бф гелионы = гг? :)

Сегодня стефанно играл с бистиком, и бистик знал, что стефанно играет в масс собак и строил только бф геллионов.. и.. и.. и проиграл...
Смысл стиля не в том чтобы террана в лоб побеждать, масс собаки проигрывают террану в лоб, смысл в том как раз чтобы не воевать с терраном и ждать когда у него бомбанет и он пойдет отдаваться.
Требуется больше гайдов.

(rofl)

Обсудить

К форуму