Гайд Зерги

Стратегия зергов
Пред. 1 12 13 14
19/05/2018 00:59Размещено yabda
О чем твой пост то, кивмяк? Я тебе про то что можно играть множеством способов и 3я до 3:30 вообще не является обязательным требованием, а ты мне про то что 29я хата это хороший опенинг...

Я про то, что стандартные макро билды играют через раннюю третью хату.
Ты в посте описал кучу оллинов и сказал что там хаты можно ставить позже. По факту же, при оллине хата ставится только как бэкап план при нанесении крит урона врагу, но при этом ослабляет сам выход. "Оупенинг с +1 рачами" это двухбазовый оллин с +1 и мувом, 4-30 это тайминг выхода пуша, и третья там нужна только как бэкап план, но без неё шанс продавить гораздо выше.
Любой дрон потраченный/не сделанный в начале игры для зерга - критичен, тк до 3-4 минуты зерг проигрывает по числу рабочих, догоняя и обгоняя на 4-6 минутах. Любая инвестиция должна нести логический смысл, особенно в дебюте. Можно поставить 3ю и идти в оллин, но тогда он будет слабее и может не нанести нужного урона, так же как можно открыться оллиновым билдом и играть макро, но ставя себя в заведомо проигрушную ситуацию по экономике.
Например поставив хату на 4-30 с +1 рачами, как ты говоришь, сделав только рачей для обороны, можно потом узнать, что терран играет в 4 гелика +3ЦЦ, и получается что у него 3 орбиталка встаёт раньше твоей 3ей базы - шансы выиграть игру уменьшаются с каждой минутой.
Ну слишком ранняя третья тоже макристости не добавляет.
В идеале, если речь о безумной халяве / дронинге вначале, то третья должна появляться ровно в тот момент когда у нас уже по 16 рабов на минералах на первых двух... Какой это тайминг?
Понятно...
Как же сложно с тобой общаться...
Итак, *как же лень*
20/05/2018 18:03Размещено Kiwmyak
Я про то, что стандартные макро билды играют через раннюю третью хату.

И почему в звз корейцы так любят открываться через газ-пул-хату или роучей с +1? Потому что на корее это стандартные опенинги.. На абиогенезисе или похожей карте тоже будем третью ставить до 3й минуты? То что ты называешь стандартом, это лишь один из вариантов того как можно играть.

20/05/2018 18:03Размещено Kiwmyak
Ты в посте описал кучу оллинов и сказал что там хаты можно ставить позже.

Все твои дальнейшие размышления о том как плохо ставить 3ю базу когда аллынишь с 2х...
Проблема только в том, что я не описал ни одного аллына...
При игре в роучей с +1 ты вынуждаешь противника строить армию и если он не знает в какой момент прекратить дрониться, то может за это поплатится, более того есть вариант снюта когда роучи с +1 играются без мува и используются только для обороны, вопрос сможешь ты адаптироваться под такой опенинг или нет.
Опенинг через газ-пул один из стандартных опенингов в звз с пушем лингобейнами, и также рассчитан на возможные ошибки противника. И свою 3ю до 3й минуты ты не сохранишь против этого опенинга.
Опенинг через 3х роучей или 2 роуча 2 равагера это отличные варианты напрягать террана или даже выгнать его с натурала и постоянно держать в напряжении, а если играть далее в муту, то 3я пойдет только на 6:00 и это будет нормальная 3я ибо ты выходишь в технологии и добываешь газ, а дроны строятся только потом.
Является ли аллыном опенинг роуга с нидусом и грибами? И роуг регулярно открываясь таким образом на 40-50 дронах отстраивал экономику, технологии и 200 лимита и играл затяжные макро игры.
22/05/2018 20:17Размещено sav
Ну слишком ранняя третья тоже макристости не добавляет.
В идеале, если речь о безумной халяве / дронинге вначале, то третья должна появляться ровно в тот момент когда у нас уже по 16 рабов на минералах на первых двух... Какой это тайминг?

Если ставить на 2:30 и жать только дронов (с 4я собаками и 4 квинами), то 3я достраивается ровно когда у тебя 16-18 дронов на натурале.
Однако, в звз из-за агрессии лингобейнами, жать только дронов не получиться, поэтому ранняя третья идет исключительно для личинок, по этой же причине вторая квина делает инъекцию, хотя минералов на этих личинок не будет.
В звт при умелом контроле рипером 3ю можно не поставить до скорости собакам, а "хитрый" вариант с постановкой быстрой третьей легко контрится "хитрым" ксмом который блочит 3ю и ждет рипера. Еще это конечно неплохо так контрится масс риперами, но это редкость.
В звп если построить 2х развед собак вместо 4х пробка блочит 3ю и строящийся пилон доживает до первого адепта и тайминг 3й легко уплывает. У классика даже аллын был где он ставит пилон зергу на 3ю потом на этом пилоне кибернетку, а сам играет сентри-имморталл аллын, а зерг без третьей до 4:00.
Чтобы как раз не было проблем с постановкой третьей дарк играет 16 хата-18 газ-17 пул-19 хата, плюс этот опенинг помогает с начальным крипом.

В целом при опенингах с газом функционирующая третья база раньше 3:30 не особо нужна, а вот при опенингах без газа (3 до пула, хата-пул-хата) очень даже нужна ибо нужны дополнительные личинки чтобы было куда тратить минералы.
yabda, огромное спасибо за гайд. Благодаря тебе я остался на расе зергов и не бросил игру после пары недель. Жду следующие гайды по макро, надеюсь это будет ЗвП.

P.S. алыны не нравятся
Народ, не подскажите- последнее время никаких обновлений не было?
Что-то на карте кислотный завод уже не первый раз моего оверлорда убивают около базы соперника - хотя он над возвышенностью висит.
20/07/2018 08:35Размещено spec
Народ, не подскажите- последнее время никаких обновлений не было?
Что-то на карте кислотный завод уже не первый раз моего оверлорда убивают около базы соперника - хотя он над возвышенностью висит.

Если ты про то возвышение которое рядом с мейном, то гейт\сапплай подсвечивают, если про противоположное, то криво овер висит значит. Там есть еще маленький домик зеленый который не является возвышением, надо висеть над синим, который большой.
Скрин приложи, чтобы понятнее было.
Спасибо. Я про возвышение около натурала. В общем, понял, что овер стоял криво. Хотя по репке это не заеметил.

Обсудить

К форуму