Игра за Терран. Жизнь после 3.9

Стратегия терранов
Пред. 1 14 15 16 31 След.
Нашел в ТвЗ в макро классную мех-композицию, состоящую из торов (8-10), хелбатов (10-15) с поддержкой 8-14 воронов (но не масс-равен!) и небольшим количеством (опционально) танков, викингов, баньшей, мин, либераторов. Эта композиция предполагает создание «передвижного» ударного кулака, где «раздающими» и одновременно «принимающими урон» юнитами будут торы и вороны (благодаря ПДД и автотурелям) с поддержкой хеллбатов.
Данная композиция отличается от стандартного меха, где основную роль «раздающих» юнитов играют разложенные в соответствующей позиции танки с компетентной наземной и воздушной поддержкой.
ПЛЮСЫ: 1) простота контроля (мы маневрируем только воронами), наземный мех дерется на а-клике; 2) армия постоянно движется вперед и всегда готова принять сражения (не надо перераскладываться с одной позиции на другую и боятся, что «сейчас я снялся с позиции и меня могут убить»); 3) нам без разницы, во что идет зерг (линго-бейло-мута; рочи-гидра; масс-хосты; бруды; вайперы; инвесторы и т.д.) – мы просто делаем свою композицию (ко качеству и количеству). Нам без разницы любой, мы по дефолту готовы ко всему. 4) мы всегда можем спасти «газовый» костяк армии – вороны – если сражение складывается не в нашу пользу; 5) все размены, которые мы делаем, проходят с большим плюсом для террана из-за нереальной поддержки в виде ПДД и турелей; 6) мы всегда чистим крип и мы всегда деремся не на крипе (а это довольно важно).
ПРОТИВ ЛИНГО-БЕЙЛО-МУТЫ-СЛОНОВ: 1) здесь желательно заминировать подходы к базе, чтобы сбавить количество лингов и бейлингов; 2) торов можно зажать на бинд № 3 и фокусить ими ультралов; 3) воронами также кидаем турели, если получается кинуть перед между ультралами и торами, то вообще красота; 4) мута в лобовом сражении опасности не представляет, т.к. у нас есть торы; 5) если много бейлингов, то обязательно делаем сплит хеллбатам (часть спереди, часть сзади), чтобы у нас в армии всегда оставались хеллбаты, а также делаем сплит торам; 6) если хелбатов нет, то независимо от количества торов и воронов отступаем домой и ждем хеллбатов; 7) всегда делаем защиту (мины, здания) от возможности залива бейлингов в планетарки и раскладываем 1 либератора над планетаркой для защиты от 1-2 слонов;
http://ggtracker.com/matches/7023713 13.20 (смешной момент, когда зерг заворачивает 72 баналинга в центре карты на глазах у наступающей армии террана – рассплитил торов и хеллбатов, выгодно разменялся); 15.20 (вороны догоняют и убивают 5 брудов)
http://ggtracker.com/matches/7023736 10.00 (21 мута ничего не смогла сделать против турелей с грейдами и пары торов); 16.30 (12 слонов, 40 лингов)
ПРОТИВ РОЧЕЙ-РАВАГЕРОЙ-ГИДРЫ-ЛЮРКЕРОВ: 1) против масс-гидры очень быстро кидаем ПДД и турели (которые довольно быстро аннигилируют гидру); 2) против масс-рочей стараемся кинуть турели перед нашей армией и позади рочей – у рочей небольшая дальность атаки и поэтому они будут тупить на турелях; 3) против люра – здесь просто надо не ошибиться на муве (для уничтожения можно использовать сикеры и те же автотурели).
http://ggtracker.com/matches/7023698 15.46 (33 гидры, 6 вайперов, 8 квин); 20.20 (23 гидры, 5 брудов)
http://ggtracker.com/matches/7023743 13.00 (37 рочей, 6 равагеров); 16.00 (28 гидры, 26 рочей); 18.40 (11 слонов, 15 рочей)
ПРОТИВ ТЯЖЕЛОГО ВОЗДУХА (МАСС-КОРРАПТОРЫ, БРУДОВ): 1) меняем торам орудие на пушки; фокусим брудов; 2) сразу идем атаковать зерга, чтобы бруды морфились как можно дальше от нашей базы; 3) кидаем турели прямо под брудами – в таком случае приоритет атаки брудов при а-клике будет именно на турели (проверено), если хватает рук – турелями фокусим брудов; 4) возможно добавление 3-5 викингов (но не больше) для того, чтобы коррапторы при автоатаке атаковали именно этих викингов, а не воронов; 5) вражеский воздух мы уничтожаем именно торами, а не своим воздухом;
http://ggtracker.com/matches/7023699 18.00 (8 брудов, 4 инфестора, 32 роча)
http://ggtracker.com/matches/7023708 20.00, 24.00 (5 и 7 брудов чуть-чуть отошли от основной армии, как каких-то 4 ворона их убили в хлам);
http://ggtracker.com/matches/7023710 17.30 (8 брудов, 15 коррапторов, 3 вайпера)
ПРОТИВ ХОСТОВ: об этом писал и выкладывал реплеи в соответствующей теме.
ЗЕРГ ДОБАВЛЯЕТ ИНФЕСТОРОВ: 1) здесь самое главное не попасть стеком воронов под микоз; 2) кидаем турели, стараемся окружить инфесторов; 3) если кидается невральный паразит, то сразу же бросаем на соответствующее место турель (которая быстро уничтожает такого инфестора); 4) против масс зараженных терранов – либо просто уходим либо кидаем турели;
ЗЕРГ ДОБАВЛЯЕТ ВАЙПЕРОВ: 1) меняет торам орудие на пушки (3 тора ваншотят 1 вайпера, т.к. вайпер бронированная единица); 2) если зерг кидает облако на стек армии, то уходим из облака под прикрытием ПДД и турелей или тупо ждем (т.к. облако действует 6 секунд); 3) во избежание паразитической бомбы в стек воронов держим последних строго позади торов, вайперы просто не могут подлететь и кинуть абилку.
03/04/2017 15:47Размещено ELESTRAGO
03/04/2017 15:01Размещено Skipper
PS. со стримом как я понял не зашло? (

Зашло, и записи еще остались:
https://www.twitch.tv/videos/132294844
https://www.twitch.tv/videos/132425574

записи эт хорошо.
редко бывает возможность смотреть прямую трансляцию
Друзья, день добрый
Реквестирую помощи в виде реплеев да общих советов по поводу твп, когда наши особо "скиловые" открываются в старгейт-оракулов-фениксов и ставят халявный 3 нексус не имея ничего. Как правильно против этого кала играть? Кроме алынов с танками, конечно
Гайд ТвЗ Игра через харас

https://www.youtube.com/watch?v=NRqM2i0JOc0&feature=youtu.be
Отдельное спасибо Wraith за подробный разбор меха в ТвЗ. Очень интересно почитать. Нереально полезная инфа и реплеи.
ELESTRAGO, привет ! Спасибо за хороший гайд . Интересует вопрос по меху в длительном макро ТвЗ .
Основная проблема этого стиля в отсутствии мобильности и уязвимости к атакам с нескольких направлений грибами/воздухом/нидусами . Может ли мех быть мобильным ? Раньше был гайд по мех.воздуху ,но в связи с последними изменениями в игре такой стиль уже совершенно неактуален .

Пока что на ум кроме рейвенов приходят только госты которые раздают снайпшоты рапидом . Плюсами этого юнита являются небольшая стоимость по газу и небольшой лимит , а также готовность произвести 2 снайпшота уже через 25 секунд после создания .

Стек из гостов ,геллионов ,циклонов, либераторов и викингов передвигается со скоростью 3,85 ,что намного больше чем у танков и торров .

Тактика состоит в быстрых нападениях и отступлениях на заранее укрепленные позиции (планетарка+ туррели+танк+пара мин) .Ну и плюс постоянные заезды геликов в рабов, дропы хеллбатов и возможно даже использование ядерного арсенала . Важно построить побольше заводов с реактором и если у зерга будет очень много бэйлингов начать массовое производство мин .

Интересно , сработает ли такая тактика против соперников с ммр намного больше чем 3800 или это чисто любительские фантазии ?
05/04/2017 19:52Размещено ELESTRAGO
Отдельное спасибо Wraith за подробный разбор меха в ТвЗ. Очень интересно почитать. Нереально полезная инфа и реплеи.

Спасибо за положительную оценку! Я реально почувствовал облегчение при игре именно в эту мех комбинацию (торо-вороны-хеллбаты), чем в классический мех в виде танков-хеллбатов-викингов, которым при таком балансе довольно тяжело играть. Сразу много проблем решается сами собой (бруды, вайперы, крип, закопанные рочи и инфесторы, мута, бесконечная перераскладка и т.д.).
Классный гайд! Буду пробовать лучшее сочетание именно такого дебюта с выходом в мех в вышеописанную макро композицию, а то пуш гелико-циклонами в стиле INNOVATION в последнее время заходит достаточно плохо. Если получится, то это будет смотреться очень сильно.
05/04/2017 20:58Размещено Мастер
Интересно , сработает ли такая тактика против соперников с ммр намного больше чем 3800 или это чисто любительские фантазии ?

Она сработает против даже 6к пацанов, если ты сможешь ее сконтролить ;) Потому что все это легко стэкуется, легко отдается на муве, легко ловит фанглы/паразитики, и очень тяжело управляется, как минимум тяжелее, чем кажется.
Лично мне кажется в лейте для меха идеальным состав, названный Wraith - торы-рейвены-хеллбаты. Это самый оптимальный состав. Если к этому добавить гостов, то это будет просто голимая имба, которой не сможет управлять ни один человек в мире ;)
Раньше был гайд по мех.воздуху ,но в связи с последними изменениями в игре такой стиль уже совершенно неактуален .

Вполне хорошо этот стиль работает, по крайней мере в моей платине.

Проблемы есть только с масс муткой т.к. либераторы её больше не выносят, но это решается минами. Также проблема есть с масс коррапторами, но эта проблема существовала изначально.
05/04/2017 23:47Размещено Skipper
Раньше был гайд по мех.воздуху ,но в связи с последними изменениями в игре такой стиль уже совершенно неактуален .

Проблемы есть только с масс муткой т.к. либераторы её больше не выносят, но это решается минами. Также проблема есть с масс коррапторами, но эта проблема существовала изначально.
Та ладно, масс либераторы с грейдами не то что мутку выносят, они и коррапторов разбирают, не знаю как сейчас дела со скоростью корапторов, но раньше я в лэйте делал хэлбатов, масс либераторов и 3-4 рейвена+ минки для контроля карты, видя это зерг делает тучу коррапторов, но под пдд и небольшом микро, т.е. стэчим либераторов как зерги муту и бьём в стек зерга, увидел стэк корапторов, атакуем, как только зерг начинает сплитить, отлетаем, коррапторы пытаются догнать снова стэчатся, снова атакуем и всё досвидание, наша задача не попадать под фанглы фесторов и выводить из стэка заражённых паразитик бомбами вайперов либераторов, размен не в пользу зерга обычно происходит.
Элестраго, спасибо за новый гайд, вчера покатал твой билд, шикарно работает я прям счастлив, что наконец нашёл альтернативу стим дропу
05/04/2017 23:47Размещено Skipper
...

Та ладно, масс либераторы с грейдами не то что мутку выносят, они и коррапторов разбирают, не знаю как сейчас дела со скоростью корапторов, но раньше я в лэйте делал хэлбатов, масс либераторов и 3-4 рейвена+ минки для контроля карты, видя это зерг делает тучу коррапторов, но под пдд и небольшом микро, т.е. стэчим либераторов как зерги муту и бьём в стек зерга, увидел стэк корапторов, атакуем, как только зерг начинает сплитить, отлетаем, коррапторы пытаются догнать снова стэчатся, снова атакуем и всё досвидание, наша задача не попадать под фанглы фесторов и выводить из стэка заражённых паразитик бомбами вайперов либераторов, размен не в пользу зерга обычно происходит.

Мои последние несколько игр проходили по след сценарию:
Я делаю двухбазовый хелбат пуш с двумя баньшами с инвизом (третья прилетает уже во время налома). При удачном раскладе забираю у зерга третью.

Далее зерг либо устраивает контр атаку рочами или РР, либо уходит в муту. Итого получается налом 10-12 муталей на 6 либераторов с +1 на атаку который заканчивается сливом либераторов и геноцидом моих рабов.

Поэтому теперь во время пуша я строю в первую очередь мины, баньшей и либераторов тоже но они не в приоритете.

После отбития контратаки я харасю зерга геликами (стараюсь изучить синее пламя асап - против гидры шикарно заходит, а масс гидра один из вариантов того во что будет играть зерг увидев масс воздух ну и дроны быстрее сгорают) с залётом баньшей в противоположном направлении, пока дома копятся либераторы и викинги.
Skipper, реплей покажи 1-2.
Гайд ТвЗ Ворон-Билд

https://www.youtube.com/watch?v=r1u2qrPqcHE&feature=youtu.be
07/04/2017 09:39Размещено ELESTRAGO
Skipper, реплей покажи 1-2.

старых репок не сохранилось а за эти выходные как на зло ни один зерг не сыграл так как я говорил

так что увы(
Долгожданный гайд по дебюту в ТвЗ.

Гайд ТвЗ Разведка и оборона

https://www.youtube.com/watch?v=ceXfBQLOwHI&t=youtu.be
Столько материала по зергам, у меня прям эйфория, ещё и Алекс свой гайд о том как правильно бомберить выпустил)). Спасибо ОГРОМНОЕ, Элестраго!!!! я за эту неделю понял больше чем за последние пол года, вин рейт в ТвЗ подскочил, + 300 ММР набил, причем всё это играя исключительно в макро, прям кайфанул от игры.
да, Элестраго, очень сильные гайды, большое спасибо.

Ххарас билд вообще теперь мой любимый - в даймонде зерги вообще не знают, как реагировать :)
10/04/2017 21:14Размещено ELESTRAGO
Долгожданный гайд по дебюту в ТвЗ.

Гайд ТвЗ Разведка и оборона

https://www.youtube.com/watch?v=ceXfBQLOwHI&t=youtu.be

Много интересных моментов, спасибо (было чем заняться пока компилируется :D)

Пара вопросов:

Насколько велика потеря по экономике если 2-ую орбиталку ставить на хайграунде и перелетать ею?
Я обычно вместо рипера строю реактор и делаю с него мариков сразу как готов. Хотя бы 2 марика нужно чтобы не дать зергу разведать мой билд оверами. Т.к. риперов подхарасить зерга толком всё равно не выходит.
Минус такого билда что убивать первых четырёх лингов нечем а значит стоить СС сразу на натурале очень опасно.

Насколько велика потеря если не возвращать 17-ю ксм-разведчика домой? Обычно я её прячу за минералами на третьей (чтобы спалить тайминг третьей) и если в 3:20-3:40 хаты нет пытаюсь заехать ксмкой посмотреть что там и накрайняк кидаю скан зергу на мейн.
Попадаются впрочем хитрые зерги которы спалив шпиона ставят третью в другом месте и таким образом разводят меня на скан.

2 хаты до пула. Как наказать если играешь через стим дроп, т.е. ранний заезд геликами организовать 100% не получится. Я пробовал бункер рядом с третьей строить, но что-то не очень заходит - зерг успевает быстрее лингов построить чем я бункер заполнить особенно на больших картах.
11/04/2017 16:57Размещено Skipper
Насколько велика потеря по экономике если 2-ую орбиталку ставить на хайграунде и перелетать ею?

Примерно 1-2 ксмки ты "недостраиваешь", по сравнению с СС на натурале. Это зависит от того, где именно на ХГ ты ставишь 2ой СС и потом перелетаешь (грубо говоря, дистанция полёта ссшки от места строительства до натурала). Плюс возможны небольшие потери при переводе лишних рабов с мейна на натурал, но их можно даже не считать.
Так что цена вопроса - ~1 ксм.
Насколько велика потеря если не возвращать 17-ю ксм-разведчика домой?

1 ксм добывает 50-65 минералов в минуту. Поэтому примерно столько ты будешь недополучать каждую минуту. Соответственно, за 2 минуты отсутствия ксмки ты недополучишь ~120 минералов, за 3 ~180 и т.д.
Но не стоит думать, что все так печально из-за одной ксмки. Эти потери станут причиной опаздывания таймингов по сравнению с "отсутствием разведки" всего на несколько секунд, не более того. По факту - разведка ксмкой даже на 17 лимите выходит дешевле, чем скан, и безопаснее, чем разведка рипером. Так что по этому поводу не парься, такая разведка окупает себя почти всегда, а если там чиз - то помогает выиграть всю игру.
Насколько велика потеря если не возвращать 17-ю ксм-разведчика домой?

Как я уже сказал, потери практически не ощутимы. Потеряешь на таймингах пару-тройку секунд, не более. Народ в даймоде и ниже иногда очень плохо строит рабов даже в дебюте, и теряет гораздо больше на этом, нежели на разведке рабом. А вот инфа о том, есть ли у зерга 3я хата по таймингу - гораздо ценнее ксмки, даже если ты ее при этом сливаешь.
2 хаты до пула. Как наказать если играешь через стим дроп

Очень интересный вопрос. В теории, можно попробовать все-таки делать заезд геликами. Он будет позже, чем такой же заезд через факту до реактора на бараке, но все равно может прокнуть, поскольку (если я не ошибаюсь) 4 гелика будут готовы и приедут к зергу раньше готовности мува лингам, который при быстрой 3ей хате без газа будет сильно опаздывать. Заезжаешь 4мя геликами, харасишь от души, а дома продолжаешь делать стим-дроп. Скорее всего, в нем из-за этих геликов у тебя будет меньше мариков, чем должно быть, да и вылетишь ты позже стандарта. Но если геликами ты нажжешь зергу рабов, это собьет его с темпа, и твой "ослабленный" геликами стим-дроп будет иметь больший эффект, нежели стандартный без заезда этих геликов.

Обсудить

К форуму