Игра за Терран. Жизнь после 3.9

Стратегия терранов
Пред. 1 15 16 17 31 След.
Огромное спасибо ELESTRAGO за проделанную работу. Весьма грамотно и доходчиво, даже если сравнивать с материалом взятым с terrancraft.com.
По поводу видео "Гайд ТвЗ Разведка и оборона". Большинство видео вы обрываете в моменте после получения ощутимого преимущества над зергом (в чем, собственно, и есть основная идея гайда).
Есть ли возможность досмотреть до победного исхода эти видео в реплеях или ещё как-нибудь т.к. на моём уровне игры в ТвЗ основная проблема - сохранение и реализация полученного преимущества, причем каким бы ощутимым оно не было.
Такие нюансы, как закопанные фесторы или же просто неудачный налом пехоты на бейнолингов смогут переломить ход даже самой безнадежной для зерга игры.
Blackscout, без проблем, вот ссылки на реплеи, которые я не досмотрел в гайде до конца:
http://ggtracker.com/matches/7032811
http://ggtracker.com/matches/7032812
http://ggtracker.com/matches/7032813
http://ggtracker.com/matches/7032814
Премного благодарен) Все-таки терраны - самая непростительная к ошибкам раса в СК2.
Накипело. Сегодня спецом играл в ТвП стандартный билд - газ-барак-рипер-сс-факта-реактор - чтобы попробовать из этого стандарта разведать адепто-фенов и выиграть в макро. Итог - выиграл только одно ТвП за весь вечер, причем против не адепто-фенов, да еще и против МЛ2 парня, который уже на старте навтыкал и потом особо не сопротивлялся.

Вывод очень простой - надо просто катать что угодно, кроме рипер-сс в 1-1-1. Из однобазового я уже попробовал почти всё, кроме разве что фаст БК. Абсолютно все отбивается либо вслепую через СГ, либо по разведке (а разведывают лично меня большинство тосов). Пытаться играть стандарт, который показывают про- или гмл парни, и из него пытаться убить адепто-фенов, даже понимая что и как делать, в разы сложнее, чем тосу намассить 2 юнита и по таймингу 2-0 или 1-0 кинуть шейды в твою армию, либо раньше, елси захочется самому прийти к тосу и по фасту умереть.

Терранам надо мету менять, билды новые осваивать, схемы принципиально новые. На самом деле, надо просто найти старую схему и ее подточить под реалии. Протоссы ничего нового не открыли за последние полгода не открыли, адепто-фенов корейцы катали больше года назад, почти сразу после релиза ЛотВа. После 3.8 мета обновилась, терраны начали танко-либерить, и тосам пришлось перестроиться. Вот и перестроились, плюс развили стиль. Теперь профи показывают, как надо открываться в адепто-фенов, как в них играть, как и когда транзититься, а еще как фейк делать. Я столько видосов и статей по адепто-фенам прочитал и посмотрел, что могу спокойно гайд по ним делать для тосов.

Так что гайд по адепто-фенам все еще в работе. По факту, варианта сейчас играть ТвП ровно 3 (помимо попыток алл-инить и чизить):
1. Пуши марико-циклонами с 2х баз без старпорта (TY vs Showtime)
2. 3-бараковые билды
3. Мех-Воздух. На нем и тащу. Адепто-фены разлетаются в щепки.
Хм.. вчера несколько тосов попадались с адепто фениксами и почти все отлетели, может быть на моём уровне просто мало тосов, которые в них умеют играть..

Моя тактика проста: рипер цц 1-1-1 как раз и 1 инженерка, рипер в харас разведку, мины дома в минералах от оракула, главная цель не потерять рабов, оракулы отбиты, делаю дроп двух минок с залётом рипера с другой стороны, далее 3 ЦЦ + 2 барака + вторая инженерка армори и вторая факта с лабой чтоб сделать грейд на закопку минам и уже делаю по 3 мины (логика проста - раз их понерфили значит их нужно просто делать больше:), грейды, стим и щиты, мины по периметру от залётов, туретки, с появлением медиваков перелетаю на 3-ую, смотрю как у тоса дела с макро, если третяя стоит всё норм, выкапываю все мины как раз должен 1-1 доделаться, делаю отвлекающий дроп 2 медивака за шиворот на пофиг (только не под пилоны конечно же, хотя зависит от положения коры), основной армией бью в лоб выманиваю на мины, смысл в том чтоб не убить, но как можно выгоднее разменяться, потому, что тос который должен был меня напрягать с самого начала, из-за моей паранойд обороны)) не видит вариантов для пуша, и в худшем случае сам придёт в лоб если сильно вложился в армию, тогда можно отступить главное дотянуть до 1-1 и щитов со стимом, в лучшем же случае он отказывается от агрессии и пытается перейти во что нибудь потому что масс мины и грейженая пехота размениваются неплохо, обычно переход идёт в колосов иногда в психов, если он планирует олл-ин то просто делает иммов, в любом случае пуш будет в тему, да кстати в армори первым делом заказываю грейды на атаку воздуху чтоб в либераторов переходить... иногда могу с факты на лабе пару танков подстроить, во лбу сильно могут помочь, примерно так.
Ухххх. Пришлось тоссов искать ливая в первую секунду игры. Решил провести тест по воскрешению старого билда через агрессию через два барака. Получилось и так и сяк и никак. Первую игру благополучно отдал. Вторую выиграл и билд чуть преукрасил:
http://ggtracker.com/matches/7033282
Первая увы где то утонула.
Может кто из вас вдохновится и адаптирует билд под текущие реалии.

EDIT:По ощущениям,марадеры шинкуют протоссека пока у тосса нету +1+1. Потом уже либо надо иметь самому 1-1 либо 2-2 для большего эффекта
EDIT2:Мешает очень сильно оверчадж,по сути убивающий любую подобную агрессию на длинных картах,коих в текущем маппуле большенство.Пободатся можно лишь если пилона нету в нужный момент,пилон только-только заложен или марадёров успело подойти штук так 6.Идти раньше стима,+1,канкасов и кучки марадёров вообще смысла нет.
Вот несколько реплеев из последнего, тут тосы не играют жёсткие агрессии, а просто видя, что я в обороне, что у меня ранний 3-й цц спокойно идут в макро все они по сути умирают в момент перехода из фено адептов во что то иное

Игра из отставания, тосс пойман на переходе в сталкеро колосов
http://ggtracker.com/matches/7033947

Вот удачно захарасил бедалагу))
http://ggtracker.com/matches/7033949

Ну и напоследок, по сути проигранная игра, но опять поймал тайминг перехода и минки с закопкой сделали своё грязное дело
http://ggtracker.com/matches/7033950
Забавно, у меня как раз против тоссов последнее время заходит исключительно однобазовые темы. дроп двух циклонов, заезд циклоном с параллельным дропом мины и 6-и мариков. пуш 2-я танками, равеном, 2-я баньшами и пехотой.

Беда в том что для нормальной игры, и для отбития одного из миллиона протосековских чизов нужно играть по-разному. А против адепто-фенов совсем грустно. ММММ + либеры отлетают в хлам. Даже двухбазовый пуш.

Также не факт что протосс именно в адепто-фенов сыграет, а не в фаст колоссов (с теми же адептами) например, против которых пуш с 4-я минами и 2-я медиваками закончится пшиком 100%.

Сейчас пытаюсь изобрести какой-нибудь харасс-билд против протосса чтобы просто мясом его задавить в конечном итоге.

ПС. также на удивление хорошо зашёл СС фёрст в 2-ух базовый пуш с двумя танками двумя медиваками и ордой пехоты. Проблема с СС фёрст билдом что протоссу достаточно одной пробки чтобы это наказать, особенно если он изначально собирался играть что-то однобазовое / чиз (а таких - 50%) ладдера.

ПС2. на счёт харасс-билда. Пока пришёл к следущему: начинаем с дропа двух циклонов / заезда циклоном и дропопм марико-мины. Затем залёт воронм и одновременно дроп мин на вторую базу. На этом игра через харасс может закончиться потому что некоторые протоссы лепят фотонку в минералах. Продолжение - харас либераторами - легко отбивается фенами (чем их сбивать вообще не понятно :( ). Дроп на мейн - тоже отбивается тоссом. Хм...
17/04/2017 00:26Размещено Skipper
Также не факт что протосс именно в адепто-фенов сыграет, а не в фаст колоссов (с теми же адептами) например, против которых пуш с 4-я минами и 2-я медиваками закончится пшиком 100%.
Ну так это же надо разведывать, если открытие через старгейт, то фаст колосов уже не будет и это уже намёк на фено адептов, в любом случае после 2-х оракулов нужно контр атаковать/похарасить, за одно и чекнуть делается что-то в стар гейте дальше или нет... если открытие через робо то можно в ответ сделать рэйвена, сбивай обсов, харась турелями)) против колосов я строю танки, несколько мин рядом с танками и либераторов, фишка в том, что нынешние колосы весьма хрупкие создания, тос не имеет права просто взять телепортироваться под танки, оставив колосов позади где-то, если он такое делает смело прожимаем стим и фокусим колосов, мины дадут по адептам залпы, либераторы что-то наубивают, а потом без колосов добить уже изрядно пробитых адептов будет уже просто, если же он не телепортируется, тогда адептам придётся принимать урон от танков, размены будут в нашу пользу ели аккуратно микрить, но когда у тоса появятся психи, уже будет сложнее))

Сегодня впервые увидел тоса который пользуется блинком дарков, обалдеть, кто-бы мог подумать, когда только обсуждали эту абилку, все кричали, да нельзя такое делать, да это имба лютая будет)))
Ну так это же надо разведывать, если открытие через старгейт

Если видишь старгейт то да.
А если увидел только твайлайт? Это может быть вообще всё что угодно. Даже блинк-сталкеры.
ТвП, макро против ультимативного тяжелого воздуха протосса (масс-темпесты//батоны//войды) (алмаз)

Зачастую при игре в мех-воздух в ТвП протосс успевает переходить в тяжело-воздушную композицию в виде масс-темпестов//батонов//войдов с поддержкой материнского корабля, а мы не успеваем вовремя это пробить нашей композицией (торы-хеллбаты-баньши).
Раньше уже обсуждалось, что против всего этого неплохо заходят сикеры воронов. В последнее время успешно отыграл в данном стиле порядка 20 матчей и хочу поделиться наработками.
Основной смысл игры в макро заключается в том, что мы делаем некий «костяк» юнитов, принимающих урон (торы//крузера//хеллбаты – в опциональном количестве), в то время как раздающими являются вороны (10-12 штук), которые кинут в нужный момент сикеры.
Такой стиль игры возможен именно в новом патче благодаря 2 изменениям в балансе: 1) ракеты сикеры с соответствующим грейдом в любом случае догоняют темпеста//батона, а также в большинстве случае догоняют войдов; 2) у темпестов в новом патче снижена дальность атаки на наземные цели (с 15 до 10), в результате чего они сравнялись в этом плане с торами; таким образом торы могут на равных сражаться с темпестами, а также увеличен их лимит (с 4 до 6), в результате чего добавлять их не так уж и выгодно, как раньше.
Основные моменты принятия сражения и игры в макро: 1) сикеры мы кидаем на все вражеские юниты, кроме материнского корабля – у материнского корабля очень много здоровья (350/350), убить его не удастся, поэтому такие сикеры уйдут в молоко; 2) сикеры кидаем расспличено – чтобы на каждого юнита приходился хотя бы один сикер; в результате чего за счет общего сплэша вся армия протосса понесет очень большой урон; 3) против масс-водйов возможно кидать как сикеры, так и масс-автотурели – вороны легкие единицы, поэтому войды по ним раздают урон в самом минимальном размере (разогрев не наносит допольного урона); 4) против масс-темпестов неплохо смотрятся торы с автопочинкой, поскольку у них одинаковая дальность атаки; 5) не жалеем деньги на масс-турели – нам обязательно нужно то место, куда мы можем отступить и восстановить энергию воронам и войска; под турелями желательно закапывать мины – чтобы эффективнее уничтожать стек перехватчиков и контрить зилотов, которые протосс посылает на их уничтожение; 6) протосс при виде масс-сикеров может сделать рекол на базу, в связи с чем сикеры нужно кидать «партиями» - сначала первые 5, затем остальные; 7) добавлять 1-2 гостов в целом возможно, если исходить из того, что они первыми кидают ЕМП в стек протосса и сразу же умирают, после чего вороны вороны кидают сикеры; ямато кастуем в последнюю очередь; 8) в случае, если протосс добавляет психов, то стараемся держать воронов сзади основной армии, чтобы психи не дотянулись и не отфидбечили их на рапиде, сначала кидаем ЕМП, а потом сикеры.

http://ggtracker.com/matches/7037352
19.00 (8 батонов//3 темпеста//10 войдов//материнский корабль//7 сталкеров).

http://ggtracker.com/matches/7037372
20.30 (13 батонов//материнский корабль). За 5 секунд было уничтожено 9 батонов.

http://ggtracker.com/matches/7037390
Часовая игра на четырехместной карте, которая закончилась только потому, что и у меня и оппонента закончились ресурсы.
25.00 (3 батона//3 темпеста//18 войдов). За 5 секунд уничтожен стек из 18 войдов.
25.30 (7 архонов//9 войдов//3 батона//3 темпеста).
38.00 (19 войдов//5 темпестов//материнский корабль//2 архона//2 психа).

http://ggtracker.com/matches/7037392
30.00 (5 темпестов//9 войдов//9 архонов//4 иммортала). Сначала кинул ЕМП в стек архонов, а затем кинул сикеры.

Резюме: в целом стиль довольно играбелен. По сравнению со стандартной контрой к тяжелому воздуху протосса (викинги-крузера) эта композиция (с добавлением воронов) показалась намного легче в плане контроля.
Wraith, спасибо огромное за очень хороший и качественный разбор лейта в ТвП через мех-воздух.
С точки зрения протосека скажу, что действительно много проблем доставляет подпуш с парой танков, мариками и либератором. Если не попасть в тайминг, то есть высокие шансы вообще не отбиться.
По какой-то причине имею винрейт в ПвТ 60%, играю гейтмясо\колоссы\дизрапторы, итогда штормы вместо колоссов.
Через адептофениксов мне как-то не удаётся, руки кривые.

Тактика с Core-рэйвенами тоже хороша - много харраса и сильный лейт, но так играет мало кто на моём уровне ( 1 раз встерчал). Мех встречал также только 1 раз, выглядит ультимативно.
18/04/2017 17:20Размещено ELESTRAGO
Wraith, спасибо огромное за очень хороший и качественный разбор лейта в ТвП через мех-воздух.

Ок! Приятно! Делюсь чем могу, что ИМХО может так или иначе усилить игру за терранов и в чем я сам уверен и что многократно тестил.
Долго шел к этому стилю и к этим победам. Поначалу вообще рассыпался в хлам от этой композиции протосса. Реально боялся этой композиции и, самое главное, не знал, что делать (то ли мариков, то ли крузеров, то ли крузеров с викингами, то ли масс-либераторов). Композиция-то у протосса лютая! Особенно связка батоны-войды-материнский корабль-психи, когда нельзя толком сделать фокус-файр на батонов из-за войдов и в то же время нельзя все внимание уделять войдам из-за перехватчиков.
15 грелок с разогревом за 1 секунду наносят 720 урон бронированной единице (16 урона с одного войда; 15х16=240 урона за 0.36 секунды; 720 урона за 1,08 секунды. То есть 15 войдов ЗА СЕКУНДУ убивают одного крузера (проверено на тестере).
Из-за высокой скорости атаки (0.36) войды быстро переключаются с одной цели на другую, в отличие от викингов, у которых низкая скорость атаки, и если фокусить масс-викингами какаую-то одну цель, то очень много урона викингов попадает в молоко – в мертвых юнитов. Следовательно, большой отряд викингов (20-30 штук) нужно делить на два отряда, которыми необходимо фокусить разные цели. Плюс надо еще кидать ЯМАТО и сканы, если там материнский корабль. А если там еще штормы в стэк викингов… Короче, все это довольно сложно.
Wraith, спасибо огромное и от меня! Не думал что пригодится, не фанат таких долгих каток, но вчера играл против тоса и игра ушла в глубокий лейт, только я играл как обычно, био с гостами и викингами, но то тосс начал делать очень много колосов, я стал добавлять старпорты и клепеть ещё больше викингов и либераторов, тосс стал добавлять темпестов, по итогу мы оба вышли в воздух))) и тут то я вспомнил твой пост, сделал штук 7 рейвенов и столько же батлов, и разобрал без шансов))
22/04/2017 18:07Размещено ONEek
Wraith, спасибо огромное и от меня! Не думал что пригодится, не фанат таких долгих каток, но вчера играл против тоса и игра ушла в глубокий лейт, только я играл как обычно, био с гостами и викингами, но то тосс начал делать очень много колосов, я стал добавлять старпорты и клепеть ещё больше викингов и либераторов, тосс стал добавлять темпестов, по итогу мы оба вышли в воздух))) и тут то я вспомнил твой пост, сделал штук 7 рейвенов и столько же батлов, и разобрал без шансов))

Ок! Приятно!
Против масс-темпестов вороны вообще само-то, т.к. можно использовать все три абилки: 1) сикеры в темпестов; 2) ПДД для прикрытия раздающим (у темпестов очень низкая скорость атаки и один снаряд за атаку); 3) масс-автотурели под темпестов (в т.ч. под прикрытием 1-2 ПДД).
Против масс-батонов (или когда батонов не менее 4) посложнее – здесь только сикеры (ПДД бесполезны, автотурели могут тупить на перехватчиках).
Буду признателен, если скинешь интересные реплеи против масс тяжелого воздуха протосса на высоких лимитах. Все-таки от террана в этом стиле требуется больше, чем от протосса (3 кастующих юнита; у каждого своя роль), в связи с чем победы терранов смотрятся очень интересно (ИМХО).
Конечно прозвучит глупо и странно, но может кто объяснить как выйти против тосса в макро-воздух?У меня игры так далеко не заходят :(
25/04/2017 15:52Размещено HellGoesOn
Конечно прозвучит глупо и странно, но может кто объяснить как выйти против тосса в макро-воздух?У меня игры так далеко не заходят :(

Посмотри гайд Elestrago на ютубе, как по мне, то очень все детально описано и показано.
Прошу, Elestrago, ONEek, Wraith, кто-нибудь, помогите с ТвТ. Если в ТвП и в ТвЗ я могу пробовать дропать пока сам не умру от передоза микроконтроля и мультитаска, но в ТвТ очень сложно что-то придумать.
Танки там, танки здесь, викинги тут, турели там, рейвен на мейне у меня, пехота на натурале моём и всё, гг.
29/04/2017 23:03Размещено HellGoesOn
Прошу, Elestrago, ONEek, Wraith, кто-нибудь, помогите с ТвТ. Если в ТвП и в ТвЗ я могу пробовать дропать пока сам не умру от передоза микроконтроля и мультитаска, но в ТвТ очень сложно что-то придумать.
Танки там, танки здесь, викинги тут, турели там, рейвен на мейне у меня, пехота на натурале моём и всё, гг.

Репки давай, или пиши в чем конкретно вопрос. Можешь меня в игре добавить и написать когда я онлайн буду - elestrago@inbox.ru

Обсудить

К форуму