Игра за Терран. Жизнь после 3.9

Стратегия терранов
Пред. 1 19 20 21 31 След.
Мейджор против Армани
https://www.youtube.com/watch?v=wR9W-9vkpic (с 13ой минуты).
Да, это была классная 32-х минутная мех-катка.
Со стороны зерга там было все виды композиций: масс-сварм-хосты, линго-бейло-мута, бруды-коррапторы, рочи-гидра.
Всем, кто катает мех, советую посмотреть!
Wraith, спасибо что выложил линк на видео, я его ждал сегодня с утра, они там появляются не сразу.
Я кстати заметил что во всех играх где побеждал зерга не строил больше 6-9 танков.Оказалось что 6 танков с +2 практически убивают лимит земли зерга при поддержке хелбатов с пламенем и 2-3 торов.Теперь я после 2 раунда заказов с факты снимаю их с лабы и строю на из месте старпорты. вообще 6 газов достаточно чтобы собрать викинго-рейвенов?Я пока не понял как играя за мех защитить 8 газов от зерга.Армия медленная,не успеваю с 4 дойти до натурала пока его роач гидра не заберет. пока единственный выход что я нашел - строить сенсорные вышки и держать танки сложенными,но даже в этом случае если слегка отвлечешься и неправильно/не вовремя разложишь танки тебя роач гидра убьет а-кликом.
16/05/2017 09:46Размещено Eclipse
Я кстати заметил что во всех играх где побеждал зерга не строил больше 6-9 танков.Оказалось что 6 танков с +2 практически убивают лимит земли зерга при поддержке хелбатов с пламенем и 2-3 торов.Теперь я после 2 раунда заказов с факты снимаю их с лабы и строю на из месте старпорты. вообще 6 газов достаточно чтобы собрать викинго-рейвенов?Я пока не понял как играя за мех защитить 8 газов от зерга.Армия медленная,не успеваю с 4 дойти до натурала пока его роач гидра не заберет. пока единственный выход что я нашел - строить сенсорные вышки и держать танки сложенными,но даже в этом случае если слегка отвлечешься и неправильно/не вовремя разложишь танки тебя роач гидра убьет а-кликом.

Во-первых, 6 танков - это так называемый "механический минимум". Чтобы там зерг не играл, у механизатора в армии всегда должны быть всегда минимум 6 танков. Это оптимальное количество танков для решения общих задач - вырубать статик, убивать рочей и гидры в малых и средних количествах. А еще раньше, в ХотСе, Day9 отмечал, что 6 танков с +2 на атаку сдерживают практически любое кол-во локустов свармхостов (когда они были наземными), хоть 5, хоть 25 - неважно.
Но! Если там чистый лимит роче-гидро-вайперов, то танки станут главным юнитом в композиции, и ограничиваться 6 или даже 9 довольно опасно. Офк упарываться в 12+ танков тоже не стоит, ибо свич и gg, и еще нужен лимит на викингов для отбивания вайперов, которые могут сделать даже 15 танков бесполезными.

Во-вторых, я лично не рекомендую заниматься суетой с перелетами зданий. При возможности избежать перелета зданий, его стоит избегать, потому что это процесс довольно суетной, а в макро стадии на это времени нет вообще, не говоря о перелетах 3+ зданиями для смены пристроек. Вам ведь надо не просто поднять 3 здания, тыкнуть на их место 3 другие, и дело в шляпе. Надо еще и выбрать новое место для этих зданий. Попроще, когда нужно 2 здания поменять местами. Но делать масс-подъемы зданий ради лаб, которые строятся 20 секунд - лично я не советую. Имхо есть смысл потеть только ради реактора.
Всем привет!

Последнее время играю всякие экспериментальные стратегии (экспериментальные для себя). И во вчера столкнулся с такой проблемой в ТвЗ. Играл в скай. Всякий скай, начиная с баньшей с мувом + 4-6 либераторов + тонна геликов на сдачу, далее сбор лимита баньшей-либераторов-викингов+гелики/хеллбаты. В итоге я нормально так заполонил карту своими планетарками с туррелями по кругу, сенсорками. Ресурсов тонны, грейды все сделаны, пара-тройка лимитов разменяна. У меня собран казалось бы ультра лимит рейвено-баттло-викингов, ксм-ки слиты ради арми-саплая. И что в итоге вышло. Зерг тоже время даром не терял, 6-8 вайперов + тонны каррапторов, которые после размена легко могут превратиться в брудлородов.

Мы хорошо разменялись еще раза три. Бой проходил примерно по такому сценарию:

- я вылетаю за пределы своего статика, чищу крип, убываю свежую нычку;
- появляется зерг, я ставлю пдд и тут в стэк рейвено-викингов влетает куча парзитиков;
- рейвен хрупкий... пока идет криворукий сплит и спасение рейвенов, куча каррапторов сносит пдд и разменивается с баттлами и остатками викингов;
- после размена по свежим базам пробегает тонна лингов, дохнет, но не просто так;
- я соответственно достраиваю гелики и тоже дохну на статике, но и рабов жгу;
- восстанавливаем лимиты)))

Но по факту размены выходили мне сильно в минус, т.к. после того, как на моей части карты кончился газ (газов осталось два-три), оппонент продолжал строить брудо-карраптором и счищать меня с карты, а я уже лимита ская накопить не мог и пытался его жечь, закапывать много мин под стеками. Где-то удавалось, где-то нет. В итоге проиграл, но удовольствие от игры получил большое.

Главный вопрос, как воевать скаем против лимита каррапторо-вайперов, когда вайперов много и отстрелить их до того, как они успевают запустить 4-6 паразитиков, не получается?
16/05/2017 11:41Размещено Demtexx
Главный вопрос, как воевать скаем против лимита каррапторо-вайперов, когда вайперов много и отстрелить их до того, как они успевают запустить 4-6 паразитиков, не получается?

1. Госты
2. Мины с когтями
Только если до начала боя сможешь кинуть 3-4 эмп точно в стак вайперов.Но контроль должен быть хорош.И иногда зерги видя это уходят за лес спорок и заново насасывают ману.
16/05/2017 12:34Размещено ELESTRAGO
1. Госты
2. Мины с когтями

Да уж... три кастера в армии - это для меня слишком))
С гостами у меня всегда были проблемы.

А вот мины я вчера пробовал. Проблема в том, что даже от быстрой закопки зерг улетает каррапторами, бруды если затупили, то в кашу уходят.
Я забыл еще написать про еще один мув зерга в лейте, который и привел к безнадежному отставанию. Микоз + паразитики в стек ская. Причем ведь зараза сначала выделил каррапторов и ими начал сражение, а на самом-то деле зарешал именно микоз и паразитические бомбы. Я потерял 10-12 рейвенов за 10 секунд.
Обычно ты сидишь за лесом туррелей а он за лесом спорок.Кидаешь 2 скана,врываешься гостами и кидаешь емп точно в стак. Потом подтягиваешь армию и гостами кидаешь 2 ядерки в лес спорок.Если все сделано правильно то энергии у кастеров зерга не будет.Если неправильно то будет и ты проиграл. Рабов нельзя отдавать кстати.Скай тер под починкой и ПДД практически а кликом убивает зерга. Мой мех или Скай обычно чинят 10-12 рабов.
Госты кстати это еще и отличный юнит для хараса на некоторых картах. Может в ГМЛ такое и не прокатит ,но на простом смертном уровне 2 госта в инвизе которые запускают ядерки по центру 2 хат зерга+ одновременный заезд геликов на 3 хату производят просто опустошительный эффект .
16/05/2017 14:41Размещено Мастер
Госты кстати это еще и отличный юнит для хараса на некоторых картах. Может в ГМЛ такое и не прокатит ,но на простом смертном уровне 2 госта в инвизе которые запускают ядерки по центру 2 хат зерга+ одновременный заезд геликов на 3 хату производят просто опустошительный эффект .
А разве небыло TvP на одном из турниров, где вроде против Зеста раскидывали нюки налево и направо?
16/05/2017 14:41Размещено Мастер

В топе мл и гмл такое можно использовать, просто с гостами и нюками больше мороки нежели с дропом мариков или еще лучше 1 либером, и больше риск неудачи и слива этого госта с этой нюкой в ноль. А вообще харасить зерга в лейте довольно непростое занятие на некоторых картах, где пол карты залито крипом и то только потому, что ты его регулярно срезаешь, иначе к 15 минуте крип уже по всей карте, при этом по карте летают либо пачка мутоты, либо коррапторы, либо всё вместе, естественно с оверсирами, которые за счет своего мува собирают минки вместо муты, над пропастями по краям карты традиционно висят оверы, ну а дальние базы обрастают статиком, и чтобы подойти к рабам, надо срубить сначала пару плеток да спорку, а это время для реакции зерга.
16/05/2017 18:13Размещено HellGoesOn
А разве небыло TvP на одном из турниров, где вроде против Зеста раскидывали нюки налево и направо?

Это был Мару, только он на про-уровне в ЛотВе юзал нюки в ТвП более-менее успешно, это было против Зеста конкретно на ДаскТауерс в далеком 2016, и нюками Мару зонил Зеста - когда между тобой и противником в течение 10-15 сек приземлится нюка, ломиться в надежде убить того самого госта как-то не особо хочется, особенно под либеров.
А раньше, еще в ХотСе, нюки в ТвП для той же цели активно юзал Хеппич. Он готовил нападение на укрепленный фотонками нексус с помощью нюки или кидал нюку туда, откуда тосс должен был пойти на него.
Мегадурацкий вопрос но все же, раз зашел вопрос про гостов... есть ли какой нибудь вариант дропа с гостами, особенно касается TvP. По идее, пробки против дропа пехоты часто кучкуются, убегая, сплит никто не делает.... а значит даже одно удачное ЕМП может превратить экономику тосса в шлак, подлежащий добиванию. В приницпе, уже один успешный дроп такого типа окупится - включая шанс, что дернутые домой юниты тосса будут заемпешены тоже, а значит есть шанс разменять порцию мариков на что нибудь дофига ценное. И значит вложение в академию окупятся.
Кто нибудь из про так делал?

И вообще, боле-менее массовое использование гостов в любых связках в ТvP кто нибудь видел???
Ты какую-то ересь гонишь :) Строишь мариков и мародеров ,чтобы и тех и тех было достаточно .Естественно делаешь им все улучшения в лабе и грейды с 2 инженерок . С 1 космопорта 4 медевака для лечения, в дальнейшем викингов.И еще 3-5 гостов для емп . Для управления нужна только кнопка F2 и 1 бинд на пехоту,чтобы вкалывать стим . Осталось только решить вопрос ,будут викинги сражаться в воздухе или их надо посадить на землю.Для этого перед выходом надо сделать пару сканов ,чтобы понять есть ли у протосса колоссы или воздушные войска .
Все ,этим составом ты без всяких дропов просто в лоб убьешь 80% протоссов в золоте-платине .
Еще одна ссылка в копилку меха в ТвЗ

https://www.youtube.com/watch?v=hF_Wvdi06cM - уж какую нашел :))

Первую игру лучше не смотреть)) Глупая ошибка в отдаче дорогущих юнитов ни за что, ни про что.

Интересный харас билд во второй игре. Похож на тот, который Elestrago здесь в гайде показывал, но есть существенные отличия:

1) делается 4 гелика, потом 2 мины;
2) барак делает второй реактор для старпорта;
3) гелики едут чисто отвлекать, т.к. третья зерга еще не может быть раскачана на этом тайминге;
4) медевак с минами и либератор вылетают на харас почти одновременно, т.к. делаются с реактора на старпорте.

В остальном концепция хараса та же, что и у Дани: гелики на третью, либератор и медевак с минами на мейн и натурал (куда удобнее покажется).

Получается чуть более ранний харас. На более низких уровнях игры это важно, т.к. может просто деморализовать оппонента, а уж если нет спорок...
17/05/2017 22:19Размещено Мастер
Ты какую-то ересь гонишь :) Строишь мариков и мародеров ,чтобы и тех и тех было достаточно .Естественно делаешь им все улучшения в лабе и грейды с 2 инженерок . С 1 космопорта 4 медевака для лечения, в дальнейшем викингов.И еще 3-5 гостов для емп . Для управления нужна только кнопка F2 и 1 бинд на пехоту,чтобы вкалывать стим . Осталось только решить вопрос ,будут викинги сражаться в воздухе или их надо посадить на землю.Для этого перед выходом надо сделать пару сканов ,чтобы понять есть ли у протосса колоссы или воздушные войска .
Все ,этим составом ты без всяких дропов просто в лоб убьешь 80% протоссов в золоте-платине .

Я конечно понимаю что для тебя это шок, но... Уже в хай платине-лоу диа ты без харасса в лоб только себя убить сможешь. Не важно какой состав, ты сидишь дома и копишься. Твой оппонент просто забирает +3 базы и разменивается с тобой по дефолту в плюс, потихоньку разбирая твой кулак.
Да нет ,это то понятно что агрессивный дебют ,потом био-мины с постоянными дропами и переход в био-мины- либераторов с дальностью эффективнее. Но для такого стиля нужно намного больше скилла.

Я сам неприлично долго сидел в золоте. А все потому ,что пока я дропал дома у меня был застой и я поздно выходил на 3 ,4 и последующие базы . Сначала надо на автомате научиться строить рабов,здания и армию .А уже потом можно начинать задумываться кого и как лучше дропать .

Против зергов например я до сих пор в био играю без ранней агрессии и хараса .И ничего,в алмазе идет нормально .Собственно вот гайд от Alex007 по этому стилю ,даже в МЛ так играть можно :
https://www.youtube.com/watch?v=eAIaVuOgjmo
18/05/2017 22:48Размещено Мастер
Да нет ,это то понятно что агрессивный дебют ,потом био-мины с постоянными дропами и переход в био-мины- либераторов с дальностью эффективнее. Но для такого стиля нужно намного больше скилла.

Я сам неприлично долго сидел в золоте. А все потому ,что пока я дропал дома у меня был застой и я поздно выходил на 3 ,4 и последующие базы . Сначала надо на автомате научиться строить рабов,здания и армию .А уже потом можно начинать задумываться кого и как лучше дропать .

Против зергов например я до сих пор в био играю без ранней агрессии и хараса .И ничего,в алмазе идет нормально .Собственно вот гайд от Alex007 по этому стилю ,даже в МЛ так играть можно :
https://www.youtube.com/watch?v=eAIaVuOgjmo

Ну так то суть стиля бомбера в сверхзвуковом макро. Если его нет, то стиль слабеет с каждой секундой. Он не агрессивничает первые 6-7 минут потому что нету инструментов, т.к. ставится третья намного раньше. А затем бомбер приходит на 7-8ой минуте разводит зерга во все стороны, подстраивая новые бараки и базы.
В теории то и я могу этим стилем валить всех налево и направо, но в случае агрессии я не думаю что распличу 40 мариков без стима.
Сыграл сегодня небольшую сессию под пиво за терранов (там я платина ,а алмаз у меня за рандом) . Несмотря на то что я был пьян и играл очень криво и нелепо (любой терран из золота вполне мог бы сыграть ничуть не хуже) все 4 TvP закончились разгромным поражением протоссов. Да, оппоненты мягко говоря не самые сильные игроки (правда последний из тир 2 алмаза ,но и он действовал как-то совсем уж неграмотно) ,но тем не менее они входят в лиги где якобы уже трудно убивать в лоб без харасса и дропов .
Реплеи :
http://www.ultralisk.ru/repa/21431
http://www.ultralisk.ru/repa/21432
http://www.ultralisk.ru/repa/21433
http://www.ultralisk.ru/repa/21434

Обсудить

К форуму