Игра за Терран. Жизнь после 3.9

Стратегия терранов
Пред. 1 23 24 25 31 След.
21/06/2017 19:55Размещено Woquit
Подскажите, пожалуйста, как оптимальнее всего контрить ранний фотон раш, если пробка уже заложила несколько пилонов?

Если уже пошли новые пилоны, и готова фотонка, то это очень плохо. Важно не давать ставить пилоны и не дать достроить нормально первую фотонку. А так - танк в идеале, можно циклоном, еще желательно бункер между фотонками и ссшкой поставить, чтобы защитить ксмок от новых фотонок.
21/06/2017 20:46Размещено ELESTRAGO
21/06/2017 19:55Размещено Woquit
Подскажите, пожалуйста, как оптимальнее всего контрить ранний фотон раш, если пробка уже заложила несколько пилонов?

Если уже пошли новые пилоны, и готова фотонка, то это очень плохо. Важно не давать ставить пилоны и не дать достроить нормально первую фотонку. А так - танк в идеале, можно циклоном, еще желательно бункер между фотонками и ссшкой поставить, чтобы защитить ксмок от новых фотонок.

Я в такой ситуации тупо перелетал на натурал. В принципе работало. Из безвозвратных потерь - рефайнери и возможно сапплаи на рампе (их тосс будет ломать следующими(если будет)).

Так делать - это плохая идея? (главный минус - это то что тосс отстроит нексус на моём бывшем мейне)
Я просто ставлю 2 саплай вместо орбиталки.Но у меня всегда разведка после первого саплая.С разведой после барка и рипером уже не успеть вовремя среагировать.А так даже недостроенный саплай не даёт пробке поставить фотонку на хайнраунде.
Между тем, протоссы прекрасная раса... :пека:
http://s019.radikal.ru/i637/1706/b3/a3ce312433f7.jpg
В этой мете вообще возможно играть с первым цц в твт или это фантастика? Если кто такое исполняет- поделитесь плиз опенингом)
только на проксиме и только на свой страх и риск
24/06/2017 04:02Размещено warsuno
В этой мете вообще возможно играть с первым цц в твт или это фантастика? Если кто такое исполняет- поделитесь плиз опенингом)

Вчера в одном из твт играл газ-барак-СС с рипером, реактором на бараке одновременно с фактой. Оппонент, как оказалось, тоже играл в одного рипера с фаст СС. Я накрабил и слил своего рипера его. Так люто затерпел пока достраивался реактор, потом пересаживалась факта, потом делались гелики... На одном (1!!!!) рипере я фактически отдал игру более слабому оппоненту, т.к. как бы я потом ни халявил, ни макрился, он все равно меня давил превосходством лимита.

А ты про СС-фёрст...

Недавно Maru vs Gumiho на ньюкирке в GSL сыграл в CC до барака и опен у него удался очень даже хорошо. Ну так то корейцы со своими майндгеймсами. А так по дефолту в твт идет первым рипер. И если он прилетел на разведку, а у тебя быстрый СС, то можно просто одним рипером отконтролить и сделать игру.
Первый CC это фантастика. Даже на Проксиме, ибо КСМкам спокойно заварить вход на мейн никто не даст.

24/06/2017 10:37Размещено Demtexx
газ-барак-СС с рипером, реактором на бараке

Рипер-СС с реактором на бараке - худший вариант в текущем метагейме ТвТ, поскольку реактор создаёт временное окно, в которое нет никакого продакшна армии и в которое как раз может залететь рипер (через некоторое время и два, кстати) или могут притопать с прокси-бараков марики, зато у меня будет реактор :D

24/06/2017 10:37Размещено Demtexx
Ну так то корейцы со своими майндгеймсами.

Кроме того, у них bo3/bo5/bo7 и многие из них друг с другом играли. Турнир и ладдер вообще сравнивать нельзя, имхо, настолько разный Старкрафт.
24/06/2017 04:02Размещено warsuno
В этой мете вообще возможно играть с первым цц в твт или это фантастика?

В современной мете на нынешнем маппуле на ладдере - нет смысла. Профит от сс-ферст в ТвТ не такой уж большой, а риск отъехать от любителя проксей или просто 1-1-1 до СС максимальный.
Рипер-СС с реактором на бараке - худший вариант в текущем метагейме ТвТ, поскольку реактор создаёт временное окно, в которое нет никакого продакшна армии и в которое как раз может залететь рипер (через некоторое время и два, кстати)

Не согласен. Рипер-СС вполне себе легко отбивается от агрессивного 1-1-1 через риперов. Только с прокси могут возникнуть проблемы, и если ты потерял своего 1ого рипера.
24/06/2017 22:30Размещено ELESTRAGO
Рипер-СС вполне себе легко отбивается от агрессивного 1-1-1 через риперов.

Речь именно про билд с реактором сразу после рипера? А что делать против 2 барака риперы (прокси или с базы даже прямо) или 3 прокси-барака марики? Сколько раз уже именно от такой чепухи умер, зато с реактором =(

Может быть, то мои клешни, не знаю)) Вообще, накидайте свежих реплейчиков рипер-СС в мех, если есть, а то играю какую-то чепуху собственного раскура)
24/06/2017 23:50Размещено Jafaroff
24/06/2017 22:30Размещено ELESTRAGO
Рипер-СС вполне себе легко отбивается от агрессивного 1-1-1 через риперов.

Речь именно про билд с реактором сразу после рипера? А что делать против 2 барака риперы (прокси или с базы даже прямо) или 3 прокси-барака марики? Сколько раз уже именно от такой чепухи умер, зато с реактором =(

[/quote]
Я в твт играю в 1-1-1 через геликов и баньшей и этим отбиваю почти все ранние атаки.
Какие есть мех стратегии против протоссов?
24/06/2017 23:50Размещено Jafaroff
Речь именно про билд с реактором сразу после рипера? А что делать против 2 барака риперы (прокси или с базы даже прямо) или 3 прокси-барака марики?

Ну я ведь написал ;)
Рипер-СС вполне себе легко отбивается от агрессивного 1-1-1 через риперов. Только с прокси могут возникнуть проблемы, и если ты потерял своего 1ого рипера.

Играя рипер-сс-реактор, ты практически обязан либо делать скаут на 18 лимите ксм, либо чекать прокси, причем чекать хорошо. Если ты уже заказал реактор, то это луз большинству чизов, а при своевременном скауте есть шансы успеть поставить бункер. Плюс все еще сильно упирается в карту, если речь о риперах.
25/06/2017 05:23Размещено CoCBadCompan
Какие есть мех стратегии против протоссов?

Недавно увидел новое видео от Алекса, где про мех во всех МА рассказывал Аверс -
https://www.youtube.com/watch?v=6J7J1skTvNs
Мех в ТвП там начинается с 2:10.
Ну и мой гайдосик по мех-скаю ТвП вполне себе актуален -
https://www.youtube.com/watch?v=oaZlzFwt2XY
Всем привет!
Думаю, что после последнего финала GSL можно смело сказать, что в матчапе ТвЗ механизация живее всех живых.
Вот еще одно интересное видео:

http://sc2casts.com/cast21892-Gumiho-vs-Serral-BO5-in-1-video-TaKe-Penthouse-Party-2-Semi-Finals

Этакий Gumiho-style в первом и третьем сетах ))
Привет всем!
А почему терраны перестали катать в последнее время "бьяновский" дабл-дроп со стимпаком в ТвЗ? Вижу, что предпочитают открытия через факту или 3ракса-рипперы.
Зерги научились круто отбиваться, или нашли какую-нибудь контру, или просто мода прошла?
30/06/2017 19:46Размещено Kuzmich
А почему терраны перестали катать в последнее время "бьяновский" дабл-дроп со стимпаком в ТвЗ?

Так кроме ByuN-a да Maru никто этим билдом нанести критический урон и не может. Я много смотрел корейских ТвЗ. Зерги приспособились и террана без уникального микро и такого же уникально мультитаска в среднем отбивали неплохо, а дальше выход в макро без отставания с новыми инфесторами и чуть более сильными бейнами. Помню как тот же Innovation против Dark-a разве что крип первых дропом чистил и ждал еще один медивак и пушил только по таймингу щитов и 1-1. Ну так то наверное лучший макро-терран))

Новый билды через очень быстрый 3 СС позволяют похарасить, не отстать от зерга в макро и досточно сейфовые. Да, еще они дают возможность транзита в мех. Но это все высокие материи. На земном уровне по-прежнему играбельно все то, что каждый индивидуум лучше умеет)))
Играю сегодня ТвЗ. И это было просто божественно. Около 20 рабов сжёг 6 геликами, да ещё и трёх вместе с рипером спас. А потом и рейвены похарасили.
Вот репка этого процесса:
http://ggtracker.com/matches/7104176
Сыграл правда не лучшим образом, против не лучшего оппонента.
всего 20? в мои лучшие времена эта цифра стремилась к сотне)))
http://imgur.com/a/RwSBo
[quote="176146562406"]
Новый билды через очень быстрый 3 СС позволяют похарасить, не отстать от зерга в макро и досточно сейфовые.

А это какие например? А то я полгода последние не "следил за сценой" и не знаю ни фига)
03/07/2017 16:46Размещено Kuzmich
А это какие например? А то я полгода последние не "следил за сценой" и не знаю ни фига)

1) Био-билд. Много вариантов, но на самом деле суть в том, что 3 СС идет после факты +/- на 3:00. Нужен скаут против аллина от зерга и марик (-и) от скаута овером со стороны зерга.

https://www.youtube.com/watch?v=ycCam4RhoZM
http://sc2casts.com/cast20909-TY-vs-Solar-BO3-in-1-video-2017-GSL-Season-1-Code-S-Group-Stage (см. с 20:00 игру Whirlwind - очень сильно заходит и на больших дуэльных картах открытие через мариков и убийство летящих оверлордов)

2) Билды через рипер-СС-факта-2 газ-страпорт-3 СС (по минералам +/- 4:00-4:30). Суть всех билдов в пересадке факты на рактор, который делается бараком, далее обычно идут четыре гелика, а дальше много-много вариантов:

а) Дроп 4 геликов с постановкой 3 СС. Барак делает себе лабу, далее стим. Далее +2 барака, +2 инжи ну и макро. Нужно дропом геликов приковать зерга к своим локациям пока дома клепаются ксмки, копятся марики и делаются грейды.

б) Барак после реактора и снова делает реактор, теперь для старпорта, который строится одновременно, далее старпор на реактор и:

б1) Старпорт делает медивак и викинга. Викинг гоняет оверлордов, медивак дропает геликов. Барак делает себе лабу, стим и т.д., сторятся +2 барака на два готовых реакотра, +2 инжи и поехало макро;

б2) Старпорт делает медивак и либератора, а факта 2 мины; 4 гелика катаются около 3-й базы, либератор и медивак с минами летят на остальные локации. Харас по трем направлениям. Дома транзит хоть в био, хоть в мех.

Далее идут рипер- СС-1-1-1 билды с более поздним 3 СС, но о них уже ест тут информация. См. последние гайды ТвЗ от Элестраго. Данные открытия последнее время наиболее популярны, т.к. дают много свободы и в случае чего позволяют хорошо отбиться.

Обсудить

К форуму