Что случилось с терранами?

Сетевая игра и киберспорт
Недели 2 как заметил резкую перемену в TvZ. Био встречается 1 раз на 10 игр. Все представители этой расы почему-то быстро и решительно отказываются от стандарта и играют лютую хрень, которую ни в сказке рассказать, ни пером описать!
  • Масс-либеры с баньшами
  • Масс-баньши
  • Фаст-батл
  • Гелико-циклоны
  • Циклоны с починкой и либером
  • И прочие лютые рандомные сочетания не био-юнитов с одной, полутора баз.
    Что дальше? Тор под починкой? Проксимины с перелетом факты на мейн? Либеры с дальностью?
    Я понимаю, что панацея от этого - грамотная разведка и подготовка, что, признаю, у меня далеко не всегда выходит. Но сам факт просто обескураживает! Что это за протосовская зараза, которая поразила гуманойдных братьев? Ладно бы био-было не играбельным? Нет, ММММ с упором на мины против ЛБМ хорошо себя показывает! Хорошие био-тераны жмут тебя нескончаемым потоком, так что я уже начинаю задаваться вопросом: А я ли рой? Или данная особенность расы перекочевала в стан терранов? Матч-ап из любимого, ровного, стабильного, нацеленного на макро скатился в очень нетрадиционно-ориентированный рандом.
    Случились инфесторы с микозом из под земли. Био стало значительно сложнее играть в связи с этим + мех не хило апнули. Потому мы имеем то что имеем.
    26/03/2017 15:10Размещено TailerDerden
    Проксимины с перелетом факты на мейн?

кстати прокси хеллбат дроп вчера хорошо зашёл=)

Случились инфесторы с микозом из под земли.

А ещё серьёзный нерф либераторов, теперь либеры с муткой оч плохо размениваются.

Ладно бы био-было не играбельным?

Весь ЛоТВ суть био-стиля сводилась к тому что теран должен убить или как минимум очень расшатать зерга до того как зерг выдет в ультру. Разобрать лимит ультра-коррапторо-лингов не всегда может даже корейский бог.
    Поэтому терран обязан добыть нехилое преимущество в миддл игре.

Случился серьёзный ап мидл стадии для зерга в ЗвТ, и био которое и раньше было оч трудно играть стало ещё труднее, в то же время мех стал играбельным: тут тоже нужно расшатать зергов ранней агрессией чтобы он не смог быстро намассить сварм хостов против меха наземного или коррапторов против ская, но уже такой бешеной гонки как в био нет.

Вот почитай тему тут как раз фесторы обсуждаются: https://eu.battle.net/forums/ru/sc2/topic/17615065827?page=1
    26/03/2017 16:22Размещено Skipper
    А ещё серьёзный нерф либераторов, теперь либеры с муткой оч плохо размениваются.

breaking news! :D :D :D

26/03/2017 16:22Размещено Skipper
    Случился серьёзный ап мидл стадии для зерга в ЗвТ, и био которое и раньше было оч трудно играть стало ещё труднее

Как катал а-кликовые МММ, так и катаю. Не знаю что там сложного. Могу пожелать удачи зергу ловить дропы инфесторами.
    Ну видимо новая мета не устоялась вот и пробуют экспериментируют, ведь вариантов нынче много есть, где-то можно заобузить либераторов с дальностью, где то харас рэйвенами неплохо заходит, а где-то просто удобно взять и сделать ранний выход, от карты многое зависит, сам я иногда такие вещи тоже играю, но в основном всё же био.
    27/03/2017 18:35Размещено ONEek
    Ну видимо новая мета не устоялась вот и пробуют экспериментируют, ведь вариантов нынче много есть, где-то можно заобузить либераторов с дальностью, где то харас рэйвенами неплохо заходит, а где-то просто удобно взять и сделать ранний выход, от карты многое зависит, сам я иногда такие вещи тоже играю, но в основном всё же био.

Или же просто, зачем напрягаться когда можно заалынить с одной базы?
    Недели 2 как заметил резкую перемену в TvZ. Био встречается 1 раз на 10 игр. Все представители этой расы почему-то быстро и решительно отказываются от стандарта и играют лютую хрень, которую ни в сказке рассказать, ни пером описать!
  • Масс-либеры с баньшами
  • Масс-баньши
  • Фаст-батл
  • Гелико-циклоны
  • Циклоны с починкой и либером
  • И прочие лютые рандомные сочетания не био-юнитов с одной, полутора баз.
    Что дальше? Тор под починкой? Проксимины с перелетом факты на мейн? Либеры с дальностью?
    Я понимаю, что панацея от этого - грамотная разведка и подготовка, что, признаю, у меня далеко не всегда выходит. Но сам факт просто обескураживает! Что это за протосовская зараза, которая поразила гуманойдных братьев? Ладно бы био-было не играбельным? Нет, ММММ с упором на мины против ЛБМ хорошо себя показывает! Хорошие био-тераны жмут тебя нескончаемым потоком, так что я уже начинаю задаваться вопросом: А я ли рой? Или данная особенность расы перекочевала в стан терранов? Матч-ап из любимого, ровного, стабильного, нацеленного на макро скатился в очень нетрадиционно-ориентированный рандом.

так и хочется пропеть:
    -Что стало с вами, терраны,
    за эту пару лет!?
    Вы все на тёмной стороны
    Вы все предали свет

И вас сейчас заботит
    голодный, жирный тор
    - Так что же делать нам теперь!?
    - Сражаться в био!

Среди заснеженных высот
    У смелых маринов дом
    Вершатся там истории
    Болтом и медиком!

Тут стимпак как в фоллауте
    и можно бить ордой!
    Убить тоса-зерг с мариком.
    И клёвою братвой!

(с) Ковёр с https://www.youtube.com/watch?v=XQ1yRI9TcsQ
    Масс-либеры с баньшами
    Масс-баньши
    Фаст-батл

Дык то ж скайтерран в том или ином проявлении. Между прочим, он по сути всегда существовал, просто его редко катали или до него тупо не доживали.

Гелико-циклоны

Ну этот стиль не 2 недели существует, уже как с нового года вроде (не помню уже когда точно был патч с редизайном циклона). Пуш циклоно-хеллбатами с выходом в 5 заводов.

Ладно бы био-было не играбельным?

Оно нормальное в мидгейме, а вот в лейте сейчас с новыми пухликами - беда. Поэтому многие терраны (сейчас мех появился даже у корейцев, притом ныне это куда чаще, чем раньше) пробуют мех и воздух.

Матч-ап из любимого, ровного, стабильного, нацеленного на макро скатился в очень нетрадиционно-ориентированный рандом.

Скажи проще: в лейт-гейме био убить изи-пизи, а мех и воздух не ок xD
    То, что терраны все реже хотят играть био - сущая мелочь рядом с засилием зерговских реведжер-рашей и переходов в реведжеро-фесторов или гидру. Про протоссов вообще лучше помолчать - люди до гмла поднимаются на 1-бейзах и фотонках, о чем речь.
    29/03/2017 13:23Размещено ELESTRAGO
    То, что терраны все реже хотят играть био - сущая мелочь рядом с засилием зерговских реведжер-рашей и переходов в реведжеро-фесторов или гидру. Про протоссов вообще лучше помолчать - люди до гмла поднимаются на 1-бейзах и фотонках, о чем речь.

Реведжер-раши? С одной базы чтоль?
    Какие у меха могут бытьт проблемы против реведжеро-фесторов?
    Против гидро-вайперов - да. Это пока единственное чем удается побеждать если игра затянулась.
    Все говорят про имбу свармхостов, но я не понимаю как в них выйти когда нужно отбиваться от пуша из циклоно-хелбатов.
    На этой неделе био не видел вообще. (Если не считать прокси бараки конечно).
    Циклоно-хелбаты доминируют. Единственное отбитие - это квины рочи плетки.
    Пока терран тебя давит этим а-кликом, тебе повезло если он увлекся атакой на твой натурал и не заметил 3-ю. Сам терран ставит третью вместе с тобой и после пуша в лучшем случае для зерга вы выходите в макро на равных.
    01/04/2017 11:19Размещено TailerDerden
    На этой неделе био не видел вообще. (Если не считать прокси бараки конечно).
    Циклоно-хелбаты доминируют. Единственное отбитие - это квины рочи плетки.

Ставишь леер как только разведал, делаешь плетки-квин, ставишь шпиль. 3ю хату бросаешь если не отменил по каким-то причинам. Делаешь 2-бейз муту и отбиваешься, летишь харасить, сам выходишь на 3ю и S+D.
    Вариант посложнее - это линго-реведжеры. Там надо контролить.
    01/04/2017 11:16Размещено TailerDerden
    Реведжер-раши? С одной базы чтоль?

Либо с пул-газ, либо с пул-хата-газ. Работает до КодС включительно.
    Какие у меха могут бытьт проблемы против реведжеро-фесторов?

Терраны не играют био, но какие проблемы у меха? Ты помнишь, про что тему создал?
    Все говорят про имбу свармхостов, но я не понимаю как в них выйти когда нужно отбиваться от пуша из циклоно-хелбатов.

Когда отбился, тогда и выходишь.

upd Этот неловкий момент, когда тему удаляют через 10 минут после ее создания xDDD

Обсудить

К форуму