Зерги со свИчами.

Стратегия терранов
Вопрос такой. Как нормально отыгрывать против зергов. Которые делают по 10 свИчей за игру. Очень сложно против таких. Плюс логика то подсказывает, что за частые свичи можно как то наказывать. Вопрос в том: как?
Зерга за свитч никак не наказать потому что ему нужно всего 1 здание для производства типа войск. Можно только очень сильно захарасить в начале геликами и циклонами/дропами и не дать выйти в мощный Т3 тех. Если дать выйти,то возможно только масс рейвены и батлы спасут,но обычно не спасают из-за клаудов вайпера и того что террану всё на свете нужно миркить и сплитить,а зергу достаточно прокастовать через шифт. Еще может быть ультимативной комба масс госты+хелбаты и на сдачу рейвены/викинги,но я не знаю как такое зерг может дать собрать.
Да и не играй в мех если прямо не на 100% уверен в своей рукастости и знании таймингов. Это практически не реально победить равного зерга мехом если не убить на тайминге 5 и 4 четким выходом.
11/05/2017 23:13Размещено Eclipse
ерга за свитч никак не наказать потому что ему нужно всего 1 здание для производства типа войск.
Эээ.... Производящее здание у зерга действительно одно, но чтобы делать свич, нужны технологические здания, нельзя просто взять и перейти из лингобэйнов в рочегидру, а потом в масс воздух, ребят не думайте, что зергам это легко делать, грейды на воздух, на ближний бой, на дальний бой, это всё разные грэйды, и если зерг и делает свитч, то этот переход должен быть заранее подготовлен, например зерг может начать с подпуша роче-равагерами, будет усиленно эмитировать налом, а сам тихонько воткнёт шпиль и начнёт делать грейд на атаку воздуху, т.е. этот мув делается заранее и это большой риск, так как на землю при этом грэйды не делаются вовсе и если мута в итоге не зайдёт то это конец.
Чаще всего переходы идут просто по лестнице технологий, начать можно с лингобэйнов, грэйды на землю и ближний бой, далее добавляются инфесторы, хайв, ультралиски с бронёй и далее шпиль для брудов, вся эта цепочка вполне логична и не является каким то жёстким свитчем, все эти юниты в цепочки используют одни и те же грэйды надо просто держать в голове, что если зерг играет так, то это может рано или поздно закончится ульрой с брудами, линго-бэйно-мута например вообще не предполагает серьёзных переходов она как правило играется до конца, из роче гидры тоже часто в слонов выходят, чтоб те танковали, броня на землю будет а вот атаки в ближнем бою нет, вот и надо эти нюансы уметь использовать.
МММ может унижать любые свичи)))
11/05/2017 14:26Размещено warsuno
Вопрос такой. Как нормально отыгрывать против зергов. Которые делают по 10 свИчей за игру. Очень сложно против таких. Плюс логика то подсказывает, что за частые свичи можно как то наказывать. Вопрос в том: как?

Если играешь мех, то можно попробовать композицию ТОРЫ-ХЕЛЛБАТЫ-РЕЙВЕНЫ. Ультимативная мех-композиция, которая нагибает любой свитч и любую композицию зерга (линго-бейло-мута, роче-гидра, коррапторы-бруды, хосты и прочее).
Я об этом ранее подробно писал на форуме:
https://eu.battle.net/forums/ru/sc2/topic/17614652813?page=15
Неплохая композиция, советую опробовать. Я лично отыгрываю только его и только через харасс-билды по гайду ELESTRAGO (через ворона или либера с хеллбатами). Отыграл около 200 матчей в этом стиле, поднял вин-рейт в ТvZ до 75 процентов (алмаз, тир 2).
Если нужны какие-либо реплеи: на определенных картах (в т.ч. свежих), против определенной композиции, на определенном тайминге, против определенных свичей (например, с роче-гидры в тяжелый воздух) – пиши, выложу, есть практически все.

P.s. Кстати, мы не пересекались на просмотре матчей Близкона в ноябре 2016 года? Если да, то можешь добавить меня в друзья - Wraith #124.
На счет свитча в муту я не совсем согласен.Даже без грейдов резкий и неожиданный свитч в муту может решить против меха т.к тор медленный и долго строится,а 10 мут убивают 1 турель без проблем. Спасает только если спалишь шпиль и воткнешь 3-4 турели на каждой базе.Это разумеется про начало-середину игры.Когда мех 2-2 и есть 2-3 Тора,а на база лес туре ок то воздух зерга без грейдов бесполезен.
11/05/2017 14:26Размещено warsuno

существуют временные окна в твз,например с 10 минуты у зерга т3 заказывается,как правило это слоны,если ты играешь в био. Свичей несколько,если ты мех,то там свармхосты,а далее как правило гидра. Если зерг пушил рочами,то возможно он перейдет в муту,но так редко делают,обычно продолжают их массить и добавлять ревенджеров. Просто нужно все это понимать,во что зергу выгоднее продолжать играть.

Обсудить

К форуму