Сбор отзывов – Горячие клавиши

StarCraft Remastered
Всем привет!

Скоро в StarCraft появится возможность настраивать горячие клавиши.

Предлагаем вам ознакомиться с этой функцией в нашем блоге. Мы будем услышать ваши отзывы по поводу предложенных изменений.

Спасибо!
Как я понял, можно будет сделать сетку как в СК2?
"В целях сохранения баланса в соревновательных играх назначение функциональных клавиш и клавиш групп переназначить будет нельзя."
В чем возможность горячих калавиш?
Ещё раз опишу свое мнение по этому поводу.
Мне кажется, команда, занимающая поддержкой ремастера, возводит понятие баланса в какой-то абсурд. Понятно, что корейские прогеймеры жалуются на то, что задержка в несколько микросекунд (с их-то АПМом), чтобы заказать пилон, нарушит баланс, но это чистый бред. В том числе потому, что мы здесь делаем не просто ремастер игры 98-го года, а ремастер игры 98-го года в 2017 году. В любой современной игре можно перенастроить управление. Кто-то может сказать, что при равных условиях прогеймер с неперенастроенной клавой (т. к. он привык) будет проигрывать игроку с перенастроенной. Хорошо, но не привыкший к невозможности менять управление (и в особенности - к такому калечному управлению) игрок без этой возможности будет в любом случае проигрывать тому же прогеймеру.
В случае, если добавить современные фишки типа выделения 12+ и перенастройки хоткеев, часть олдфагов расстроится и уйдет. Но если их не добавить - новичков не будет в принципе, потому что придет новичок в первый СК, взглянет на выделение по 12, взглянет на объективно ужасное управление на клавиатуре, и скажет "и нафиг оно мне надо, пойду лучше в СК 2". И будет прав, потому что это не будет игрой современного стандарта, и нужна она будет только олдам-корейцам-прогеймерам. Мертворожденный соревновательный режим, так сказать.
Давать игрокам элементарное удобство игрового процесса - это не нарушать баланс, это делать игру удобнее. Среднестатистический игрок на ладдере не должен ломать себе пальцы, он играть в игру пришел, а не страдать от управления.
Кроме того, отключить возможность менять клавиши - это все равно что ограничить игроку его скилл, заставляя переучиваться. А в сбалансированной игре игрок должен побеждать потому, что его скилл выше, а не потому, что сопернику его искусственно ограничили. Пытаться выправить баланс за счет игроков не нужно, так никто не делает, это попросту глупо. Баланс должен внутри игры между юнитами быть, а не между тем, как рука игрока на клавиатуре лежит.
Подозреваю, что в итоге на ладдере будут 2.5 игрока из "старой гвардии", а вся масса будет сидеть в анранкеде. Потому что никто не любит, когда им не дают играть в игру так, как им этого хочется. Но команда классики, кажется, этого не понимает, слушая исключительно корейских прогеймеров. Не забывайте, пожалуйста, что корейцы - только часть вашей аудитории, причем не самая многочисленная.
20/05/2017 16:56Размещено UEDCommander
масса будет сидеть в анранкеде
под соревновательными играми скорее всего всякие близконы подразумеваются а не ладдер?
Как олдфаг скажу: хоткеи это хорошо, выделение всей армии это тоже хорошо для новичков, профи же это не даст большего контроля ибо каждая часть армии забиндена на свою клавишу.. следовательно это хорошие нововведения.. следует подумать о задержке отклика и переработать сетевой код.. добавить масштабируемость (отдаление и приблежение карты) чем больше тем лучше. далее необходимо исправить и графическую задержку она возможно связано с добавлением dll который фиксит графику для новых ос. если разработчики его взяли из mca64 то им следует подумать отказаться от этого dll и создать свое более быстрое и актуальное решение.. либо найти другое, я находил другое.
функциональных и клавиш групп. Это f1-f12 и 1-0. А хоткии крути верти как хочешь
PS соревновательные игры - это ладдер. А турнир это турнир
Клавиши нужно сделать так, чтобы любой человек мог под себя настроить. Это не старая добрая механика, а просто лишнее усложнение. Чтобы вызвать пробу необходимо тянуться на другой конец клавиатуры. Проще уж мышкой нажать. Если таки вернёте недавно добавленный редактор хоткеев, большинство вам скажет "спасибо", а ваши же любимые корейцы наверняка только чуть-чуть поноют, а потом сделают себе удобное управление и тоже скажут "спасибо, вот это круто".

Наверное, только самые отшибленные будут жаловаться, что им дают возможность настроить удобное управление.

Кастом управления -- это всегда хорошо, вот моё мнение.
Ну пускай делают матчам режимы в старом стиле и новом, как в hearthstone.
Еще обязательно добавьте опцию "Отключить клавиши Win при запущеной игре" - сильно мешает.

А вообще, переназначение клавиш на юниты и команды - мне кажется не затронет баланс. Какая разница на какую кнопку ты закажешь марика - на A или на М? Во втором Старе же можно переключаться между стандартной и брудваровской, может и тут так же сделать? Мне вот новая нравится больше, чем в брудваре. Корейцы на чемпионатах пусть играют с классической, из 98 года.
Если не будет F2 и выделение отряда более 12 юнитов, можете сразу хоронить игру! Я провел за ск бв всю юность, недавно поставил ее снова, что бы вспомнить азы и знаете что? После ск2 ск бруд вар просто неиграбелен с точки зрения юзабельности горячих клавиш к которым все привыклю в ск2.
Много играл в первый Старкрафт, потом много во второй, сейчас опять иногда захожу в первый. После второго первый кажется довольно сложным просто потому что: 1) 12 юнитов в пачке. Когда это 12 крейсеров или других юнитов, которые влазят в 2-3 бинда - это не проблема. Когда это 80 собак - ещё какая. 2) Невозможность выделять здания через Shift. Во втором Старкрафте очень удобно забиндить, например, все нексусы на одну цифру и парой кликов подстраивать пробки сразу из всех этих зданий. В первом приходится биндить каждый нексус. 3) Просто убойная механика преодоления юнитами узких проходов, их буквально нужно проводить по одному. 4) Невозможность биндить области на карте. Не то чтобы я так часто этим пользовался, но иногда очень полезно.

Если все эти функции появятся в ремастере - игра совершенно однозначно станет лучше. А изменения баланса - это как ветер в футболе. Да, ветер может сдувать мяч. Но он сдувает мяч у обеих команд. Да и не настолько в старкрафте хрупкий и хилый баланс, чтобы его можно было сломать введением стандартных для RTS удобных вещей)
P.S. Ремастер жду с нетерпением)
"Невозможность биндить области на карте. Не то чтобы я так часто этим пользовался, но иногда очень полезно."

Почему нельзя-то? Можно биндить область через шифт и ,например, ф2 или ф3. Короче через любую ф, кроме ф1 и ф10.
Как по мне 1-й стар тем и примечательный, что он сложный в плане контроля, биндов, механики юнитиов! Если - это убрать, это уже не будет ск1! Хотите простоты, играйте в УГ2, в чем проблема, там вообще можно одной мышкой играть!
20/05/2017 16:56Размещено UEDCommander
Ещё раз опишу свое мнение по этому поводу.
Мне кажется, команда, занимающая поддержкой ремастера, возводит понятие баланса в какой-то абсурд. Понятно, что корейские прогеймеры жалуются на то, что задержка в несколько микросекунд (с их-то АПМом), чтобы заказать пилон, нарушит баланс, но это чистый бред. В том числе потому, что мы здесь делаем не просто ремастер игры 98-го года, а ремастер игры 98-го года в 2017 году. В любой современной игре можно перенастроить управление. Кто-то может сказать, что при равных условиях прогеймер с неперенастроенной клавой (т. к. он привык) будет проигрывать игроку с перенастроенной. Хорошо, но не привыкший к невозможности менять управление (и в особенности - к такому калечному управлению) игрок без этой возможности будет в любом случае проигрывать тому же прогеймеру.
В случае, если добавить современные фишки типа выделения 12+ и перенастройки хоткеев, часть олдфагов расстроится и уйдет. Но если их не добавить - новичков не будет в принципе, потому что придет новичок в первый СК, взглянет на выделение по 12, взглянет на объективно ужасное управление на клавиатуре, и скажет "и нафиг оно мне надо, пойду лучше в СК 2". И будет прав, потому что это не будет игрой современного стандарта, и нужна она будет только олдам-корейцам-прогеймерам. Мертворожденный соревновательный режим, так сказать.
Давать игрокам элементарное удобство игрового процесса - это не нарушать баланс, это делать игру удобнее. Среднестатистический игрок на ладдере не должен ломать себе пальцы, он играть в игру пришел, а не страдать от управления.
Кроме того, отключить возможность менять клавиши - это все равно что ограничить игроку его скилл, заставляя переучиваться. А в сбалансированной игре игрок должен побеждать потому, что его скилл выше, а не потому, что сопернику его искусственно ограничили. Пытаться выправить баланс за счет игроков не нужно, так никто не делает, это попросту глупо. Баланс должен внутри игры между юнитами быть, а не между тем, как рука игрока на клавиатуре лежит.
Подозреваю, что в итоге на ладдере будут 2.5 игрока из "старой гвардии", а вся масса будет сидеть в анранкеде. Потому что никто не любит, когда им не дают играть в игру так, как им этого хочется. Но команда классики, кажется, этого не понимает, слушая исключительно корейских прогеймеров. Не забывайте, пожалуйста, что корейцы - только часть вашей аудитории, причем не самая многочисленная.

Это что вообще за ересь ? Фишка ск1 в его сложности в том кто может и как может управлять войсками, не в выделении абсолютно всего и всех, говоришь про скилл, вот в этом и есть скилл что бы грамотно отдавать команды войскам, а не тупо наклепать контр билд и послать всех через "А клик". Сделать все что ты сказал это все равно что разрешить в кс AIM и WALLHACK. Нравиться так играть играй в ск2! В переназначении клавиш я не вижу ни чего плохого, но вот выделение больше 12 и выделение нескольких строений строго нет.
26/06/2017 21:37Размещено ArT
Сделать все что ты сказал это все равно что разрешить в кс AIM и WALLHACK
А в олимпийских соревнованиях по спортивному плаванию теперь используют специальные костюмы, которые помогают держаться на плаву. Тоже АИМ и ВХ? Да нет, просто кто-то застрял в 20-м веке, а кто-то нет.
Другими словами, тебе хочется, чтобы все было по старому. Это можно, вот только тогда приток новичков будет минимальным. Это и коммерчески, и логически не выгодно.
26/06/2017 21:37Размещено ArT
а не тупо наклепать контр билд и послать всех через "А клик".
Рассказал знакомому прогеймеру, он смеялся минуты две, а потом спросил, из бронзы ты или из серебра.
Кидайте в меня тапками, но если не будет изменения горячих клавиш, биндинга с отображением и выбора бесконечного кол-ва юнитов в один отряд - я надолго не задержусь в этой игре. Уже не 98 год и так страдать и ограничивать себя в технической стороне проекта - глупо.
30/06/2017 09:14Размещено Bilaterial
Кидайте в меня тапками, но если не будет изменения горячих клавиш, биндинга с отображением и выбора бесконечного кол-ва юнитов в один отряд - я надолго не задержусь в этой игре. Уже не 98 год и так страдать и ограничивать себя в технической стороне проекта - глупо.

Переиздание в первую очередь делают для тех игроков, которые до сих пор играют в первый. Переназначение клавиш сделают, но пачка останется как была - 12 юнитов.
Это классика. Она останется ею. И поверь страдать не надо. Именно в первой части 12 юнитов, более чем достаточно. Если сделать больше, это сильно затронет баланс, очень сильно.
30/06/2017 09:14Размещено Bilaterial
Без тебя успех игры обречен на провал((( По теме: на бинды вообще без разницы, т.к. привык к тем что есть, даже если они и будут, то буду играть на дефолтных. А вот по поводу выделения согласен с предыдущим комментарием. Это убьет игру в плане баланса.

Обсудить

К форуму