Бар Мертвый причал IC

Кают-компания

Яркие ослепляющие всполохи сварки, разрезая ночную тьму порта, притягивали взгляд, как свет в конце тоннеля, доверху заваленного ржавым металлоломом, через который невозможно было протолкнуться, не то что на тот свет, но и даже просто вперед, не рискуя стать одноруким или одноногим Джоном.

- Ровней вари! - Кричал Бригадир смены КСМов нанятых Ведущим и Звукооператором для починки их старенького КЦ.
- Ты меня поучи! Я варил когда тебя еще на заводе из частей варили! - Орал ему в ответ КСМ приваривающий бронилисты к корпусу КЦ.
- Как вообще можно карпеть в потьмах, ночью да еще над таким ржавым ведром? - Принимая и приваривая очередной тяжеленный лист говорил КСМ.

Включившиеся мощные прожекторы КЦ в радиусе десяти метров мгновенно сделали ночь днем, превратив КСМов в огромные дыни отбрасывающие пузатые тени.

- А можно мне поближе посмотреть на ржавое ведро? - Раздался тихий робкий голос молодого необстрелянного новичка КСМа.

Работа на секунду прекратилась и пять небритых чумазых бывалых КСМов в один голос ответили:
- Да легко!

Уже через пять минут набив руку уже новичок ловко и так быстро приваривал листы к обшивке что у пивших рядом Папс стариков открылись рты, чем они непременно воспользовались и продолжили пить газировку.

Заметив вспышки в темноте а потом резко включившиеся прожекторы Морпех вскинул винтовку, а Кэп сверкнул зеленым глазом сканируя периметр.
- Это! Ребята работают! У нас КЦ при посадке повредился весь! Здание старое нужен был срочный ремонт! - Разрядив обстановку сказал КСМ.

- Минеральные войска в действии! - Смеясь сказал Кэп дымя сигарой.
- Бойцы кристаллического фронта! - Улыбаясь сказал Морпех опустив винтовку.
- Я поеду помогу! Еще увидимся! - Крикнул КСМ и тарахтя двигателями унесся в даль.

Сильно похолодело температурные перепады в данной местности напоминали четкие скачки вверх и вниз строго зеркально. Если днем было плюс десять то и ночью минус десять. Все из-за удаленности от звезды и ее неравномерной активности. На планете была атмосфера но ее потихоньку портили ядерные взрывы, свалки и атомные реакторы работающие и ломающиеся через раз. Так что в некоторые сезоны здесь можно было заплутав без скафандра превратиться в ледышку.

- Сколько градусов? - Спросил Кэп у Морпеха пытаясь прикурить трубку.
- Температурные датчики в Скафандре Морпеха предупреждали об опасности обледенения.
- Минус двадцать пять! - Ответил Морпех смотря на Кэпа все-таки прикурившего свою огромную капитанскую трубку.

- Хорошо, свежо! - Вдыхая полной грудью сказал Кэп дымя как паровоз.
- Тебе не холодно? - Ощущая на коже ледяное дыхание ночи рвавшееся в открытое забрало шлема, поежившись спросил у легко одетого Кэпа Морпех.

- Меня все называют титановый Джек! Прозвище не без намека! - Смеясь отвечал Морпеху Кэп громко стукнув стальными пальцами себя по ногам и в торс.

Звук ударов о титановые протезы больше напоминал удары о титановую обшивку Крейсера.

- Пойдем погреемся! Я могу гулять при таком морозе но недолго! - Смесь сказал Кэп, видя побледневшее лицо Морпеха.
- Наполним трюмы? - Улыбаясь спросил Морпех.
- До краев! Главное что бы не расплескать! - Ответил Кэп.

Смех двух бредущих и на слух постороннего бредящих тел Морпеха и Кэпа повиляв среди руин металлолома, уткнулись носами в корму бара сияющего неоновой вывеской как прозрачный кубик льда..

Ввалившись через двери бара, Морпех и Кэп, как два айсберга ударившись и разбившись о дальний столик, развалились на его зеркальной полированной, исписанной стишками и бородатыми как Капитан анекдотами поверхности, дав Бармену жестами понять, что им надо всего и много.

Заглядывающая через мутные стекла окон тьма, смотрела на посетителей бара своими холодными бездонными, леденящими душу глазами, как будто пытаясь вырвать и утащить в пустоту ночи каждого кто осмелиться посмотреть ей в лицо.
Глава вторая. Прилив.

Сверкающий в плотном густом табачном тумане зеленый кибернетический глаз Капитана своим ярким пронзающим казалось даже время светом, напоминал одинокий маяк, последнюю надежду моряков, бросивших вызов стихиям.

- Кэп, у тебя большой корабль? - Поднимая очередной тост спросил Морпех, разглядывая на кителе Кэпа, золотые боевые награды, особенно задержав взор на золотой Каракатице, висевшей на груди и фуражке Капитана..
- Маленькая посудина, но даст прикурить любому врагу. Бьюсь об заклад! - Смеясь отвечал Кеп сверкая золотом и зеленым глазом.

- У меня серийный армейский бомбардировщик прозванный бойцами Черный орел. Птица что надо для тактических спец операций и подавления врага на большой площади. Вот только после последней операции боекомплект на нуле, ведь основное оружие это бомбовый удар по области, а бомб нигде не достать. К военным я не сунусь, меня и так осудит военный трибунал за дезертирство с поля боя, если поймают каменный мешок до конца жизни мне обеспечен. - Сказал Морпех ставя бокал на стол.

- Убежал к подружке или к семье? - Дымя спросил Кэп.
- И то и другое. У меня на Тарсонисе была невеста, когда я узнал о нападении на Тарсонис Зергов, я бросил все начистил шлем Лейтенанту и угнав первый попавшийся самолет полетел к моей любимой, еще не зная, что все кто был на планете бойцы, персонал, колонисты, были убиты Зергами. Я только потом по армейскому каналу связи услышал, что я угнал какой-то передовой образец бомбардировщика первым из серии поступивший в нашу часть, так как мы были секретным подразделением и сотрудничали с разведкой.

Исходя из секретности передового образца вооружения я долго не мог наладить поставки боекомплекта, так как все боеприпасы которыми стреляет этот бомбардировщик невероятных калибров. Самый маленький пулемет стреляет как пушка и патроны ему нужны такие же калибром как от пушки. Я уже не говорю про главную ударную силу этого самолета, таких бомб я в глаза не видел.

Вес триста килограмм каждая, два вида начинки бронибойные и зажигательные, все повышенной поражающей силы. Что говорить такие бомбы на обыкновенных армейских складах не найти, нужно искать среди спец персонала работающего на секретных базах и торгующих оружием на черном рынке, но это с каждым годом все сложнее и сложнее. - Наливая вино сказал Морпех.

- Я недавно как раз посетил одну такую секретную базу и прихватил от туда все что смог увезти, чего там только не было и твои бомбы там тоже были. Загружу тебя под завязку на несколько вылазок точно хватит! - Улыбаясь титановой улыбкой сказал Кэп.
- Кэп ты прям как спасательный круг! - С облегчением сказал Морпех.
- Куда уж в безбрежном океане Вселенной, без спасательного круга! - Смеясь и дымя сказал Кэп, поднимая титановыми пальцами очередной тост.

Похожие на топот стада слонов чьи-то шаги за дверью заставили всех посетителей бара рефлекторно вздрогнуть и сконцентрироваться.
- Помогите! - Раздался голос в ночи.

Двери в бар открылись и в помещение ввалился заледеневший КСМ и упал на пол.

- Я там чуть не замерз насмерть! Это не работа а какой-то круг ада! - Немного оттаяв сказал КСМ дрожащими губами.

Через секунду чуть не сломав двери в бар ворвалась целая смена КСМов и подняв своего собрата с пола унеслась в сумрак помещения, разместившись за свободными столиками смеясь и травя бородатые минеральные анекдоты.

- Всем Папс! И подгорелых Зерглингов! Гулять так гулять! - Не успев войти прокричали КСМы отремонтировав в баре все что было сломано.

- Подгорелые Зерглинги? Отличный выбор! Блюдо Зерглинг табака, просто шедевр! - Высунувшись на шум сказал Поваренок, снова исчезнув в недрах подсобки.

Спустя пару минут пол бара уже жевала Зерглингов и запивала их Папсом, а другая половина бара оторопев молча смотрела на этот кардебалет оголодавших КСМов.

Ослепляющий свет прожекторов КЦ в дали за окном незаметно погас, оставив о себе лишь воспоминание, погрузив старый Командный центр в ледяные объятья ночи чье присутствие с каждой минутой становилось все более ощутимее обжигаемой морозом кожей и теряющимся во тьме взором, тщетно ищущим света.
В баре стало многолюдно и практически все места стали заняты. Что не могло не радовать. Стив достал дополнительный комплект посуды и принялся наводить порядок за стойкой готовясь к новым заказам.

К двери бара подошёл суховатый мужчина в рабочей одежде. Постояв секунду и посмотрев вдаль он открыл дверь бара и зашёл внутрь. Это был старый знакомый Стива, местный рабочий Оззи. Оззи трудился механиком в перерабатывающем цехе и сейчас возвращался с работы что бы присоединиться к своим приятелям уже отмечающим окончание смены.

Зайдя внутрь он помахал рукой своим корешам, показывая что сейчас присоединится и подошёл к барной стойке. Перекинувшись приветствиями он попросил "как обычно" и бармен стал готовить заказ.
- Сегодня что то поздновато, - поинтересовался Стив, знавший своих посетителей как облупленных, - опять нашёл какую то ценную хрень в мусоре и пытался перепрятать?
- Если бы, - драматично вздохнул Оззи явно давая понять что сегодня ничего не удалось стибрить с "любимой" работы. - Ты же в курсе что Орлан опять что то с кем то не поделил? Так вот сегодня на работу припёрлись его охранники и весь день шерстили всю округу. Якобы защищали нас от каких то мерзавцев! А честному человеку из-за этого всего даже не удалось заработать! Ты же знаешь что на одну зарплату здесь можно только протянуть ноги. И очень быстро! Уже под конец рабочего дня за забором была какая то потасовка. Говорят какие то ребята хотели стащить несколько контейнеров с сырьём! Охрана их отпугнула выстрелами, но эти ребята не местные и настроены довольно решительно. Походу начинается очередной передел влияния! А под пули как всегда будут попадать простые работяги! И это в то время когда зерги готовятся сожрать нас всех живьём!
Стив закончил с заказом и передал его Оззи, неодобрительно покачав при этом головой. Он решил выразить сочуствие по поводу проблем своего клиента. К тому же попадать в неприятности не было ни у кого желания. Оззи взяв заказ направился к своей компании для обсуждения горячих новостей.

Одновременно открытые с громким пшиком, предварительно взболтанные КСМами банки Папса, фонтаном папсобрызг мгновенно превратили заведение в минеральный ПапсоБар, закрытого типа, только для типов из минеральных войск.

- Зерглинги тоже минералы! - Крикнул на весь бар упитый Папсом КСМ, упав на пол.
К упавшему КСМу мгновенно подъехал робот-уборщик и своим мощным соплом тщетно пытался засосать бездвижное Папсотело в котором от сознания КСМ осталось процентов десять.

- Зерги! - Раздался громкий голос Поваренка высунувшегося из подсобки на звук падающего тела и слова про Зерглингов.

Смена КСМов встрепенулась и выронила банки с Папсом изрядно струхнув, в отличии от всех остальных посетителей уже привыкших к неожиданным крикам Поваренка, доносящимся из подсобки в которой охлаждались подгорелые зергозакуски.

- Зерги на любой вкус! Спелые, подгорелые, на вертеле, вертелые! - Продолжал Поваренок.

Поняв что это была ложная тревога смена КСМов на пальцах показав поваренку сколько и каких горелых туш, крыльев и ног Зергов им принести, снова с еще большим рвением принялась уничтожать запасы Папса.

- Бородатый анекдот! - Крикнул немного перебравший работяга из-за столика где сидели рабочие доков, сортирующих и перерабатывающих металлолом.

- Думал как-то Сверхразум о войне с золотой армадой и мысль об уничтожении Протоссов сильно ударила ему в голову! - Смеясь сказал работяга, садясь за стол, еле найдя свой стул.

- Ну это уж совсем бородатый анекдот! - Смеясь сказал Морпех, смотря на разыгравшееся в баре веселье.

- Слыхали бородатей! - Сверкая зеленым глазом улыбаясь сказал Кэп, поправляя окладистую седоватую бороду.

- Прошла информация что у Скафандра Морпеха все-таки есть ширинка и теперь ее ищут все Морпехи и Медички сектора! - Смеясь сказал Морпех.

- Еще бородатей! - Улыбаясь сказал Кэп, вставая и направляясь к выходу чтобы проветриться и глотнуть чистого воздуха который был уже в дефиците в прокуренном помещении бара, из-за старой едва справляющейся с нагрузкой системы вентиляции.

- Я совсем забыл! - Вскочив с пола крикнул КСМ и вылетев на улицу вперед Кэпа растворился в сумраке ночи.

- Однажды во всем секторе остановилась добыча, потому что из-за сбоя в программе Адъютантши на всех КЦ сказали, - Достаточно минералов! - Проводив взглядом улетевшего в ночь КСМа скалал Кэп.

В баре мгновенно раздались дикие одобряющие вопли смены КСМов в ответ на слова Кэпа.

Почувствовав спиной момент закрытия дверей бара и вдохнув полной грудью морозный воздух Кэп, сканируя периметр молча курил трубку, как будто уплывая за горизонт вместе с клубами табачного дыма.

- Вот сэр, я уработался и совсем забыл про ваш груз! -Сказал КСМ, вылезая из кабины Постройщика в клешне которого был зажат ящик с элитным ромом, патефоном и пластинками купленными Кэпом в доке.

Мощная клешня разжалась и КСМ принес ящик на порог бара и вместе с Капитаном они начали собирать патефон прямо на крыльце.

Через пару минут на весь мертвецкий порт уже играла легкая казалось убаюкивающая даже время старая бородатая как сам Кэп мелодия, улетая в черную пустоту ночи на всегда оставаясь в душе каждого кто ее слышал.

- Как в старые добрые времена! - Сказал Морпех вышедший из бара, на рвущую душу мелодию, протягивая Кэпу и КСМу бокалы.

- Жаль что они ушли! - Сказал КСМ.

- Ушли но не бесследно! Они на всегда с нами в наших словах, в наших мыслях, в наших душах. - Разливая всем ром и поднимая бокал вверх сказал Кэп.

- За победу! - Прозвучал из уст троих людей, полный надежды тост, улетевший в пустоту вслед за мелодией в сопровождении троекратного ура, оставив о себе лишь привкус огня на устах.

Пронизывая души подобно холодному ночному ветру, старая призрачная мелодия, звучащая в унисон с рокотом мертвецкого порта, как будто что-то говорила слышащим ее людям, единством музыки и лет из глубины веков, словами прошлого.
Это была компания старых знакомых. Оззи по кличке "Ищейка" работал на перерабатывающем заводе механиком и чинил постоянно выходящее из строя старое оборудование. Своё прозвище получил за то что своим намётанным глазом мог за пару секунд определить стоит ли копаться в куче нового хлама в поисках чего нибудь ценного. Компанию ему составляли Джонни "Отвёртка" и Стив "Хомячок". Отвёртка был бывшим рабочим завода и приловчился очень скоро разбирать любой попавший к нему агрегат, хоть какой то станок, хоть осадный танк. То что при этом пропадало до половины деталей можно опустить. Стив "Хомячок" так же когда то работал на заводе водителем погрузчика. Но ни в чём серьёзном замечен не был. Правда однажды в его смену как раз и пропал один неисправный осадный танк, вытащеный мусорщиками из какой то топи. Танк пропал вместе со всем ограждением его окружавшим. Виновных тогда не нашли, а Стив через некоторое время купил себе подержаный грузовичок и начал заниматься более прибыльными заказами. Тогда же к нему и привязалось это прозвище.

Приятели уже давно трудились в разных местах, но сохранили традицию периодически собираться в этом баре. Сегодня поводом стало возвращение Хомячка из очередного рейса за который он получил неплохое вознаграждение.

Отвёртка и Хомячок пришли чуть пораньше и уже приступили к злоупотреблению, попутно обсуждая свежие слухи и сплетни. Оззи подсел за столик и отхлебнул из стакана. Хомячок уже во всю рассказывал как (в очередной раз) его чуть не подстрелили на маршруте какие то "дикари". В безлюдном месте большая вероятность встретить желающих поживиться твоим добром, поэтому приходится быть всегда на чеку. Поэтому за такие перевозки и платят хорошее вознаграждение. Правда Хомячок часто любил приувеличить, так что можно было подумать что за ним гонялась целая армия головорезов. В доказательство своих слов Стив обещал показать лобовое стекло аж с тремя пулевыми отверстиями.
Но и Оззи было что сегодня рассказать, поэтому выслушав приятеля он начал своё повествование, сдабривая его слухами и догадками ходившими по заводу. Собутыльники начали перебирать кому бы мог насолить Орлан. В прочем как и ожидалось список получился внушительным и практически бесконечным. Как и у любого крупного наёмника и бандита у Орлана была огромная куча недоброжелателей как целей его налётов так и бывших клиентов, пытающихся замести следы.

Немного устав от перемывания косточек в разговоре возникла пауза. Заказы уже заканчивались и надо было решать стоит ли брать добавки. Джонни огляделся. Рядом с компанией сидела группа водителей КСМ, ребята хоть и не из их круга знакомых но всё же иногда они встречались в баре или на улице. А вот на улице сейчас стояли два явно не местных типа. Какой то залётный солдафон, и ещё более залётный и потрёпаный капитан судна, судя по его одёжке.
- Я смотрю к нам занесло каких то бродяг, сказал Джонни, - может они как то связаны с сегодняшним налётом у вас на заводе, Оззи?
- Возможно, - сказал Оззи, - ребята сегодня были бодрые, явно не полные оборванцы и не желторотики.
- Не знаю как солдафон а вот в капитане явно есть лишние драг металлы, - сказал Оззи. Под дружный смех, компания чокнулась и залила в себя остатки пойла.
- Что на счёт продолжения?
- Думаю можно ещё по одной.
- Я то же не против.
Уже слегка неуверенными движениями компания встала из-за стола и направилась к бармену за новой порцией алкоголя и закуски.

Резко включенная в помещении бара старая раритетная мелодия, про какую-то сладкую мечту какой-то местности, вырываясь из музыкального автомата и сливаясь с звучащей из патефона у дверей, классической палитрой оркестровой симфонии, превращалась в душераздирающий умо и ухопомрочителный микс земного творчества.

- Судно дало не хилый крен! - Выпустив в холодную пустоту ночи огромное облако табачного дыма сказал Кэп, ощущая нарастающую вибрацию от танцующих внутри посетителей.
- Вот-вот пойдет ко дну! - Смеясь добавил Морпех смотря на мечущиеся в мутном запотевшем окне нечеткие размытые силуэты отдыхающих.
- Эй, боец глянь в контейнере что там осталось из горячительного! - Обратился Кэп к КСМу чванно цедящему элитный коньяк, закусывая пикантными подгорелыми Мутакрылышками и рассматривая как на этикетке красиво играют звездочки.

- Есть Сэр! - Моментально зарывшись в контейнере.

Через мгновенье на лице Кэпа появилась огромная титановая улыбка от которой от страха отскакивали даже пули.

- Не может быть! - Произнес Кэп принимая из рук КСМа, которого так и звали КСМ потому что его настоящее имя тирэ погонялово было Кристальный Сэм и чтобы не ломать язык его все так и звали Сэм или КСМ, старую пыльную бутылку шампанского явно бородатого, даже больше чем седоватая борода Кэпа, года.

- Откроем их погуссарски! - Смеясь предложил Морпех, задействовав штык на винтовке.
- А, может просто откроем! - Держа третью бутылку спросил КСМ.
- Откроем их покрейсерски! - Сорвавшись на гулкий смех предложил Кэп.

- А это как? - Спросили в один голос Морпех и КСМ, немного оторопев от глубокого и казалось бескрайнего, как космос, громкого мощного смеха, вырывающегося из инкрустированной титановыми ребрами грудной клетки Капитана, в тьме больше похожего Крейсер.

- Лазерным глазом! - Расхохотавшись уже на всю улицу ответил Кэп, подняв бутылку в верх и приготовившись открыть ее своей титановой рукой, подмигивая в темноте своим зеленым киберглазом как бы давая отсчет.

Через пару секунд очередь из трех громких хлопков эхом отразилась от стального скелета порта исчезнув за ржавым горизонтом.

Музыка в помещении бара мгновенно стихла и в окнах показались испуганные немного протрезвевшие физиономии бригады КСМов принявших хлопки от шампанского за выстрелы.

Залив весь вход в бар игристыми брызгами смешанная пехота пригубив по полбутылки шампани принялясь ужу праздновать еще один прожитый день, как вдруг крыльцо внезапно осветил мощный луч боевого прожектора.

КСМ по привычке пригнулся и нырнул с своему КСМу быстро запуская системы.

Морпех привычным движением вскинув винтовку занял оборону.

Один только Кэп, как бессмертный титановый памятник самому себе, даже не шелохнувшись продолжал стоять и пить шампанское, смотря как пузырьки быстро поднимаются со дна старой бутылки, превращаясь в праздник упоения.

Из плотного ночного сумрака к бару быстро подъехали три Стервятника с привязанными к бортам контейнерами спрессованных ресурсов. Но быстро укатили в ночь, ощутив на своих системах сканер зеленого глаза Кэпа, услышав лязг скафандра Морпеха, увидев поднявшийся на двигателях над крыльцом огромный силуэт Постройщика, осветившего байкеров своими мощными габаритными прожекторами, в итоге поняв что это была ложная тревога или просто, увидев прилитое крыльцо бара и бутылки в руках бойцов, не захотели связываться с гуляющей пехотой.

Прожектор разрезавший ночную тьму погас так же резко как и зажегся, опять отчетливо предъявив взору уже совсем протрезвевшие физиономии КСМв и работяг в помещении бара.

- Не сбейтесь с курса! - Опять расхохотавшись крикнул в след байкерам Кэп выпивая шампанское из горла.
- Знай наших! - Вздрогнув от громкого хохота Кэпа, добавил Морпех.
- Почему они уехали ни сказав ни слова? - Заглушив двигатели спросил КСМ поднимая оставленную на полу бутылку шампанского.

- Тебя испугались! - Хором ответили Кэп и Морпех, чокаясь с КСМом бутылками.

Громкий смех трех людей разрывая холодную пустоту ночи, звонким эхо улетал в мигающую яркими далекими звездами высь, подобно пузырькам игристого вина, рвущимся на свободу, из старой покрытой пеплом ушедшего времени и лет, открытой бутылки жизни.

Возвышающийся над крыльцом бара, мощный местами потертый корпус Постройщика, ощетиневщегося во тьме тысячесильным манипулятором и гиговатовым алмазным буром, как будто пытался отбиться от холодного призрачного дыхания вечной ночи.

Стальной силуэт, добывающей машины, покрытый минеральной пылью, временами искрящийся отблеском тысячи звезд, усыпавших ночное небо, словно плыл в океане Вселенной, постепенно растворяясь в туманности времени и пространства, оставляя в память о себе, лишь сияющую, пыль добытых им кристаллов.

КСМ пилот, растреся остатки шампанского в бутылке, с брызгами и громким восторженным криком, распылил пузырьки вперемешку с вином, перед собой, попутно обмыв бур Постройщика, что бы добывал больше минералов и не подводил в бою с Зерглингами, буря их туши насквозь.

- Прорвемся минерал даря, сверлом все Зерглингов буря! - Напевал КСМ натирая бур Постройщика мазутной тряпкой.
- А он больше чем я думал! - Подходя к огромной стальной машине сказал Морпех допивая шампанское из горла.
- Обычно я их только из далека вижу патрулируя локацию или с высоты пролетая над квадратом захвата ресурсов. А вот так вблизи первый раз. Производит довольно сильное впечатление, особенно бур. - Добавил Морпех прикончив игристое вино и с завистью поглядывая на играющего бокалом Кэпа цедящего вино как эликсир бессмертия.
- Все думают что Постройщики балласт на войне, забывая что именно мы строим бункера и турели, прикрывающие их задницы, не говоря уже о добыче ресурсов без которых экспансия других миров была бы невозможна, ведь запастись минералами и газом на всю армию впрок невозможно. Вот и приходится нам добывать минералы прямо на месте в таких местах о которых и говорить-то страшно. Говорил КСМ отполировав бур до зеркального блеска.

- А что это там такое? - Спросил Морпех, показывая на нарисованных фосфорной краской на корпусе Постройщика, дву Зерглингов.
- Это боевые награды минеральных войск за двух сбитых летающих Зерглингов. - Довольным и гордым голосом отвечал КСМ открывая кабину Постройщика и доставая из нее заранее припасенный папс.
- Что прямо двух ускоренных Зерглингов завалил? - Удивленно спрашивал Морпех.
- Невероятно! Прямо подвиг! - Подходя к стальной машине сказал Кэп, рассматривая изгрызленный местами бронированный корпус Постройщика.

- Я тогда один на локации был, не считая Адъютантши но она как совесть просыпается когда ее совсем не ждешь. Дорабатывая последнюю друзу, на меня вылетела пара крылатых Зерглингов и так неожиданно, что единственное что мне пришло в голову это, - Едрен МУЛьен! И что я слышу, голос Адъютантши: - Запрос на МУЛьен МУЛов выполнен. И к последней дорабатываемой мной друзе в капсулах с орбиты спустились четыре МУЛа. Только благодаря им и их автоматической починке я смог забурить первого Зерглинга и просверлить насквозь второго. И вернувшись со смены весь в кишках зерглингов в барак, мне бригадир узнав о нападении из отчета Адъютантши, собственноручно нарисовал на корпусе моей уже ставшей боевой машины, двух крылатых Зерглингов. - Закончив рассказ открывая банку с Папсом сказал КСМ, смотря на своего боевого коня, проскакавшего по минеральному эльдорадо пол сектора.

- А говорят КСМ не боевая единица! - Смеясь говорил Кэп, цедя шампанское.
- Да тут ничего и не скажешь. Герой минеральных войск. - Открывая протянутую КСМом банку Папса сказал Морпех.
- Поможешь мне с доставкой моего контейнера к доку где меня уже ждет Геркулес, об оплате договоримся. - Спросил Кэп у КСМа залезающего в кабину.
- Конечно, еду! - Ответил уже через внешний переговорник знакомым всем на всех планетах и картах, кричащим голосом КСМ, закрыв кабину и запуская двигатели, параллельно поднимая мощный манипулятор с сжатым в его объятьях контейнером с покупками Кэпа, куда он во время разговора Морпеха и КСМа успел закинуть патефон.

- Прикроешь нас по дороге к причалу. Насчет твоих редких боеприпасов я договорился, после доставки моего груза в Геркулес загрузят бомбы и доставят к месту посадки твоего черного орла. - Прокричал, поставив пустые бутылки и бокалы под окном бара в которое предварительно постучав титановыми пальцами и посветив зеленым глазом, дал понять Бармену что они отчаливают по делам, Кэп сквозь рев двигателей Морпеху, получив от него одобрительный кивок.

Черные длинные тени, разногабаритных боевых единиц, отбрасываемые смешанной пехотой в лучах мощного прожектора КСМа, изгибами оживая на ржавых оскалах стальных трущоб, напоминали прошедшие множество битв пиратские корабли, медленно плывущие в даль к горизонту событий в безбрежном океане Вселенной.

Пугающий, местами сгнивший от времени,, стальной оскал трущоб, преследующий путников в холодной пустоте ночи, ржавыми кривыми зубами как-будто пытаясь разорвать длинные черные тени трех людей, исчезал в лучах мощного прожектора постройщика на границе света и тьмы.

Выдохнув в звездную бесконечность ночи, огромное облако табачного дыма и поместив раритетную трубку обратно в тиски своих титановых зубов, Кэп произнес раскинув руки навстречу космосу:
- Какая прекрасная ночь!
Морпех, напряженно мониторя периметр, задержав взор на границе света и тьмы образовавшейся там где кончался луч прожектора КСМа, добавил:
- И темная!
КСМ, просовывая указательные пальцы рук в отверстия в бронированном стекле Постройщика оставленные толи пулями толи рогами и копытами Зерглингов, с дрожью в голосе:
- И холодная!

Кэп, со звоном вытащив из внутреннего кармана кителя инкрустированную чешуей Зергов флягу:
- Холод нестрашен если есть обогреватель!
Мопех с жадностью смотря как Кэп нехило пригубил из фляги:
- Кэп поделишься своим ненадолго, а то мой базовый встроенный в скафандр обогреватель явно не справляется?
Капитан, смеясь кидая флягу Морпеху:
- Держи только небольшими глотками, а то улетишь, это мое знаменитое ядерное топливо, на нем поговаривают один умелец даже двигатель погрузчика на пару секунд запускал!
Морпех сделав пару глотков и чуть не задохнувшись обращаясь к КСМу:
- Ты будешь?
КСМ, открывая Папс:
- Мне нельзя я за рулем!
Морпех, переведя дыхание, показывая на банку Папса:
- А это что твое топливо?
КСМ, дымя сигаретой в кабине так, что его еле было видно:
- Папс это спасительный круг, глоток свободы в бесконечном круговороте добычи. Банка Папса возвращает в строй больше КСМов чем ремонтный МУЛ. С каждым глотком этого бальзама на наши раны, голос Адъютантши становится все привлекательнее ласковее и нежнее. вежливо прося нас добыть еще немножко ресурсов если мы конечно не против и соблаговолим.

Подмигивающая миллиардами сияющих в пустоте космоса звезд, тихая вечная ночь, обнимая бездонной тьмой, блуждающих по мертвому ржавому лабиринту троих путников, незримо преследовала их в самых мрачных истлевших закоулках трущоб, своим бессмертным холодным дыханием.

Разрушив тишину и разогнав плотный ночной сумрак неподалеку к работающему сортирующему спрессованные металлические отходы механизму на огромной скорости с диким ревом подъехал Стервятник и зацепив крюком с цепью блок спрессованного лома, быстро укатил исчезнув со стрельбой в бесконечном ржавом лабиринте трущоб.

Морпех, услышав выстрелы, по привычке вскинув винтовку:
- Внимание, цель с права, удаляется!
КСМ, выронив на пол кабины недопитую банку Папса: - А, чего пугаешь!
Кэп же даже не поведя и бровью размеренными гигантскими шагами продолжая идти как маяк своим зеленым глазом указывая путь потерявшим курс кораблям.
Морпех, проводив цель по звуковому следу:
- Контакт потерян. Цель в не поля сканеров.
КСМ, облегченно вздохнув: - Пронесло. Страх-то какой!
Кэп, дымя трубкой: - Это не страх! Страх, это когда на тебя летит Рой плюющихся кислотой тварей, а у тебя трещина в реакторе, корпус в пробоинах и боезапас на исходе. Но это было только начало. поговаривают о начале большого вторжения Зергов по всем границам сектора. Ходят слухи о проникающих как буд-то из пустоты в наш мир на отдаленных базах и в секретных лабораториях и нападающих на всех подряд чудовищных тварей как буд-то из потустороннего мира, убить или даже ранить которых невозможно из-за огромного псионного потенциала создающего вокруг каждого из них непробиваемый щит.
- Какая жуть! Джорий мне в ноги! - Произнес КСМ, на ходу жуя от страха остатки жаренных Мутакрылышек и запивая их Папсом.
Морпех, обращаясь к Кэпу, краем глаза мониторя периметр:
- Это похоже не слухи. Парни из разных отрядов сообщают по связи, о многочисленных стычках с Зергами, о мобилизации Доминионской военной элиты и задействование академий Призраков по всему сектору.

Все это говорит о том что ситуация очень серьезная, потому что сразу всех Псиоников не будут задействовать ради нескольких залетных стай Зергов. И раньше бывали стычки с разрозненными стаями Зергов отступников но то что происходит сейчас напоминает хорошо кем-то управляемое вторжение.

На секунду замолчав прислушавшись к затихающему эхо далеких выстрелов, Морпех сделав глоток и передав флягу Капитану продолжил:
- Мне все это совсем не нравится, повсюду агенты Доминиона, не говоря уже о ужесточенных правилах торговли боеприпасами. Солдатам удачи таким как я зарабатывать свой хлеб становится все труднее и труднее. Еще немного я и такие как я будут считаться врагом всего сектора наравне с повстанцами революционерами Рейдерами.
- Началась война! Война с древним изначальным злом. И возможно это последняя война, проиграв в которой Терраны перестанут существовать не только в секторе но и во всей Вселенной. - Холодным металлическим голосом, произнес Кэп резко накатив из фляги, как буд то залив топливо в бак.

- Капитаны в барах рассказывают о встречах с огромными монстрами похожими на летающие города, из которых прямо в космосе вылетают тучи Зергов. Причем этих гигантов не берет даже прямое попадание Ямато. Я одного такого монстра только на радаре видел, он размером с гигантский астероид или небольшую планету, блуждающую в глубинах космоса уничтожая все живое. Один Капитан рассказывал, что он лично видел как эта Зерговская тварь подлетела к планете и из нее начали вылетать капсулы с Зергами внутри и при падении на землю эти капсулы разрываясь выпускали на свободу миллионы кровожадных тварей убивающих все живое на своем пути. - Говорил Кэп в клубах табачного дыма как в пороховых тучах нависающих над полем боя.

- Ничего прорвемся у нас ведь есть секретное оружие против Зергов! - Сверкая штыком сказал Морпех.
- Какое! - Немного растерявшись спросил Кэп.
- Пиво с жвачкой! - Смеясь ответил Морпех, открывая с брызгами заначенную банку пива и закидывая в рот лимонную жвачку.
- И зеленый змий! - Улыбаясь титановым оскалом, еще накатив из фляги и выпустив в глубины космоса очередную табачную туманность сказал Кэп.
- И Папс! - Громко, через внешний переговорник, добавил из закуренной кабины КСМ, выпивая Папс с двух рук, просовывая большие пальцы ладоней в дырки от когтей Зерглингов на лобовом стекле Постройщика, как будто показывая темной холодной ночи фиги.

Разгораясь подобно гигантскому костру из одной искры, расцветая прекрасным бессмертным цветком во Вселенском саду жизни, далеко над ржавым горизонтом мертвецкого порта, медленно забрезжил рассвет, осторожно распуская в холодном предрассветном сумраке свои ослепляющие лепестки.
Медленно поднимающееся, над ржавым истлевшим горизонтом мертвецкого порта, яркое ослепляющее солнце, неторопливо разгоняло плотный холодный ночной сумрак, пугая черную бездонную тьму своим сияющим диском.

Чуть не заблудившись в узких заваленных, непереработанным ломом и промышленными отходами, петляющих как змея улочках, сливающихся в огромный бесконечный ржавый лабиринт мертвецкого порта, трое друзей все-таки вышли к докам, в одном из которых уже началась погрузка оплаченных Морпехом и Кэпом покупок.

Весь рассказ можно почитать здесь:
Рассказы с полей сражений StarCraft
https://vk.com/battlefieldsstories

Обсудить

К форуму