Первые и вторые впечатления от SC 2

Стратегия зергов
Давным-давно играл в первый SC и неожиданно для себя решил вкатиться в SC 2. Наиграл 700 игр, в золоте за зерга, делюсь нубскими впечатлениями. Итак, несмотря на то, что все говорят о великолепном балансе, что-то мешает мне в это верить. По моим ощущениям - зерги бьют протоссов, протоссы бьют терранов, терраны бьют зергов. С терранами зергами всегда тяжелее, хотя если доживаешь до глубокого лейта, то там изи вин. Но доживать обычно не дают.

Что касается скилла. Ощущение, что уже с серебра катают про-стратки с поправкой на АПМ и прочую фигню. Таким образом, порог вхождения в игру запредельный - чтобы хоть как-то получить удовольствие от побед, надо месяца три изучать все в подробностях и задрачивать билды. Думаю, что в итоге такая фигня игру похоронит, но на наш век поиграть хватит.

В плане популярности игровых рас тоже чувствуется дисбаланс. В золоте из 10 игр обычно 7 играю с терранами, две с протоссами и одну с зергами. Не понимаю, с чем это связано, то ли все новички по умолчанию терранов выбирают, как самую привычную расу, то ли они рулят на нубском уровне, но иногда начинает надоедать, что матчап фактически один и то же.

Планы были дорасти до платины, но что-то туго идет наработка опыта, хотя катаю вполне себе рабочие билды. С зергами так вообще 85% побед, так как там планы на матч всегда понятны. А вот с терранами намучился и в мид-гейме и на старте с ними тяжело - дропы, танки, гелионы. С протосами - если они не выходят в тотальный воздух, обычно для меня победа. В общем, пока не уверен, что стоит тратить на игру дальше время, но планирую еще попробовать разные стратки для повышения скилла, хотя лично мое мнение - игру нельзя превращать в разучивание билдов.
Знаешь, повыше всё наоборот, море зергов, озеро тоссов и речка терров. На самом деле до тир 3 даймонда можно спокойно дойти не зная ничего о про билдах. Ну а мой тебе совет, играй в своё удовольствие, старайся понять отдельные матч апы, советую тебе посмотреть на про игры, если у тебя возникают проблемы
03/01/2018 01:10Размещено Exostriker
Знаешь, повыше всё наоборот, море зергов, озеро тоссов и речка терров. На самом деле до тир 3 даймонда можно спокойно дойти не зная ничего о про билдах. Ну а мой тебе совет, играй в своё удовольствие, старайся понять отдельные матч апы, советую тебе посмотреть на про игры, если у тебя возникают проблемы

В среднем в игре зергов и тосов равное количество. Просто бронза сильвер золото тосов больше, патом платина алмаз мл - там зергов больше. А в ГМЛ их равное количество. Касательно терранов то что их мало ну... единственное где их реально намного меньше это в ГМЛ. 35% зергов 35% тосов на 27% теранов. В остальных же лигах они по факту золотая середина.
04/01/2018 11:50Размещено dЗdxŜll

В среднем в игре зергов и тосов равное количество. Просто бронза сильвер золото тосов больше, патом платина алмаз мл - там зергов больше.

По количеству везде примерно рас одинаково, но статистика ведь не учитывает, кто сколько играет. Может, зерг раз в месяц заходит, а терран каждый вечер шпилит. Мне вот трудно объяснить, почему в моем золоте мне в основном терраны попадаются. Смотрел в своем дивизионе - там реально одни терраны сидят. Кстати, я пробовал всеми расами начинать, легче всего протоссами за счет огромного количества вариантов развития в начале. Если тебя вовремя не разведали - вин.
04/01/2018 16:47Размещено Blassreiter

В среднем в игре зергов и тосов равное количество. Просто бронза сильвер золото тосов больше, патом платина алмаз мл - там зергов больше.

По количеству везде примерно рас одинаково, но статистика ведь не учитывает, кто сколько играет. Может, зерг раз в месяц заходит, а терран каждый вечер шпилит. Мне вот трудно объяснить, почему в моем золоте мне в основном терраны попадаются. Смотрел в своем дивизионе - там реально одни терраны сидят. Кстати, я пробовал всеми расами начинать, легче всего протоссами за счет огромного количества вариантов развития в начале. Если тебя вовремя не разведали - вин.

Дивизионов в этой игре может быть от "дохрена" до "дохренища". Это вовсе не показатель чего-либо. Да и ситуация в ладдере может быть какой угодно - здесь вообще не стоит париться. А вот на чемпах в последнее время одно уныние: ЗвЗ, ЗвЗ, опять ЗвЗ, снова ЗвЗ, еще ЗвЗ, пачка которых иногда разбавляется каким-нибудь ЗвП или ЗвТ. А вот увидеть на турнире ТвП нынче и вовсе за праздник...
сама система подбора соперников близзард кидает тебе чаще тех оппонентов с которыми у тебя самый сдаюый матчап для роста скилла так что катай и терпи
Я как параноик высшей степени верю в треугольник дизбаланса. Ну у меня он лежит таким образом: зерги контрят терранов, терраны протосса, протоссы зерга. Ну не знаю, такое впечатление сложилось. Однако, если подумать то в мультиплеерной игре где присутствуют 3 разных расы довольно сложно подобрать хоть такой баланс, я предпочту сказать близзам спасибо хоть за это.
Насчет матчапов скажу что мне примерно каждую вторую игру падает зерг, не знаю, связано ли это с тем что много зергов на ладдере или же мне просто так фартит, но факт есть факт.
И, имхо, бо и фишки игры изучают те люди которые целенаправленно идут к повышению лиги, если уже в серебре люди начинают задрачивать на это то мне кажется что дела у ск пойдут только в гору. Жду уже каких нибудь чиз бо от серебра 3 :D
Согласен. Терранов на серебре много в SC2. А вот в первом SC наоборот, зергов, по-моему, чересчур много :)
Не играл в игру лет 6 наверное. При 6 лет назад ес-но играл еще в первый аддон.
В этом году вернулся месяца на 3 неожиданно в сентябре 2017 года , просто решил посмотреть что тут творится от нечего делать. Достаточно быстро освоился.
Уже после введения фри ту плея с ноября 2017 года освоился уже в ляддере последнего аддона и перебрался в начало алмазной лиги. Снова забил на игру в декабре 2017 года, так как у меня после 10-ка напряженных матчей начинает болеть правая рука от мышки. ДА и для того что бы выйти за пределы алмазной лиги надо влить очень много сил и времени.
Насчет треугольника согласен: у меня, зерга, против терранов была статистика 33%, очень неудобный для меня матчап. Против зергов и протосов сильно больше 50%. Хотя понятно, что именно против терранов я не умею играть.
Поскриптум: Я очень посредственный игрок, в молодости играл в старкрафт 1, варкрафт 3. Но всегда играл сильно сильно хужехорошего среднего уровня.
Но я элементарно быстро поднялся до алмазной лиги играя кое-как.
Я считаю, что если уж за 700 игр ты не вышел из золотой лиги - ты антиСтаркрафтичен. Бросай это дело, у тебя видно совсем нулевые способности к этой игре. Такое бывает. Проще заняться чем-нибудь другим чем злиться из за поражений.
Blassreiter, ну не знаю какие ты там страты прогеймерские в золоте увидел :) пом там все по фану катают как раз всякую дичь ) я вот недавно с золотом играл, украл пробку хоботком инфестора построил крейсера - так классно было :)
04/01/2018 16:47Размещено Blassreiter

Еще большинство играют в чиз с одной/двух баз, либо же просто сдаются сразу, сбивая рейтинг. Очень редко игра идёт в макро :с
06/01/2018 23:57Размещено spec

Я считаю, что если уж за 700 игр ты не вышел из золотой лиги - ты антиСтаркрафтичен. Бросай это дело, у тебя видно совсем нулевые способности к этой игре.

Аха-ха, термин меня просто наповал поразил )) Скорее всего ты прав, но я катаю для удовольствия, билды не учу, лишь смотрю, как играют профи, играю после работы для небольшой встряски, поэтому изначально выше платины подниматься не собирался. Игра реально требует много времени для хорошего скилла, нафиг оно надо? Удовольствие одинаковое, что в алмазе катать, что в золоте. Ну и 700 игр это включая игры с компьютером, на ладдере меньше. Что касается того, что серебро играет дичь - меня несколько раз убивали дропом архонов - билд профессиональный, терраны дропают 16 мариков и так далее.
Кстати, терраны по-прежнему зверствуют. На днях удалось убить платинового зерга в макро, а вот с терранами беда. Может кто подскажет, какие варианты есть в первые пять-семь минут матчапа? Если начинаю по стандарту отбиваться от дропов королевами и лингами, то допушивают с танками и ГГ.
Вкатывается древний ветеран старкрафта. Не играй в билды - попытайся понять базовые аксиомы игры ну и естественно получай удовольствие, не потей сильно. У меня никогда АПМ выше 100 не поднимался (хотя выходил в ГМЛ), хотите верьте хотите нет.

Баланс есть и очень хороший (кроме air тосса в ЗвП, это имба). Просто из-за непонимания отдельных аспектов игры кажется, что какая-то раса сильнее или бьет другую расу, но на самом деле ты просто не приспособился.
17/01/2018 13:12Размещено Типуша
Не играй в билды - попытайся понять базовые аксиомы игры

Это наверняка очень мудрая мысль... Тока мне, как юному падавану, она нефига не понятна...
Можно как-то подетальнее раскрыть тему?

А то у меня только билды получается играть, если импровизирую то фигня какая-то выходит...
Из меня учитель всегда хреновый был... Ну короче основы за зергов это:
1) Строй много рабов.
2) Не бойся выходить в хаты .
3) Всегда трать ресурсы до нуля.
4) Не спеши с технологиями (важно).
5) Практически любой пуш отбивается собаки+квины.
6) Никогда не играй с позиции догоняющего. Рабов у тебя должно быть больше.
7) Не держи на базе "мертвый лимит". Ну типа настроил 50 лимита роучей и ждёшь пуша. Такого не должно быть. Лучше имей личинки и больше разведывай.
19/01/2018 02:12Размещено Типуша
Из меня учитель всегда хреновый был... Ну короче основы за зергов это:
1) Строй много рабов.

Вот с этим у меня точно проблем нет, обычно намного больше чем у противника (исключение ZvZ, там строю осторожно). Но танки террана с поддержкой пехоты убивают любой мой лимит в первые 7 минут игры. Если терран хочет поиграть в макро, я уже знаю, что победил, так как к 10-12 минуте у меня слоны + бейны и террану хана. В общем, первые шесть минут в ZvT ужас какой-то, линги дохнут как мухи от пехоты, тараканы не могут пробить танки. При этом у меня больше баз и рабов обычно.

Лучший процент побед над терранами у меня когда использую оллиновый нидус с тараканами и королевами, но он хорошо заходит только если у противника мех, если пехота, то уже не так хорошо. Если пытаюсь поиграть в макро и терран делает мощный выход до моих слонов - ГГ.
04/02/2018 03:12Размещено Blassreiter

Лучший процент побед над терранами у меня когда использую оллиновый нидус с тараканами и королевами, но он хорошо заходит только если у противника мех, если пехота, то уже не так хорошо. Если пытаюсь поиграть в макро и терран делает мощный выход до моих слонов - ГГ.

Скажу как терран (хотя за зергов тоже переодически люблю поиграть)...Меня (как террана) никогда не беспокоили слоны. Слоны легко контрятся почти чем угодно (ну кроме мариков и гелионов). Головная боль для террана в текущем балансе это гидра. Гидро-люра и самое мерзкое гидра-коррапторы (это уже почти ничем не убивается).
04/02/2018 11:11Размещено Igord
Головная боль для террана в текущем балансе это гидра. Гидро-люра и самое мерзкое гидра-коррапторы (это уже почти ничем не убивается).

Странно, гидра (голая гидра) самый мирный и безобидный юнит:) И по идее должна контриться удачно разложенными танками и либераторами. Также как и люра контрится либераторами и танками. Нет?

К тому же сейчас использование гидры немного усложнили из за разделения абгрейдов.
04/02/2018 20:29Размещено sav
04/02/2018 11:11Размещено Igord
Головная боль для террана в текущем балансе это гидра. Гидро-люра и самое мерзкое гидра-коррапторы (это уже почти ничем не убивается).

Странно, гидра (голая гидра) самый мирный и безобидный юнит:) И по идее должна контриться удачно разложенными танками и либераторами. Также как и люра контрится либераторами и танками. Нет?

К тому же сейчас использование гидры немного усложнили из за разделения абгрейдов.

Я ж не предлагаю ее нерфить и не говорю что она ИМБА. Я сам ее юзать люблю когда я зерг, а не терран. Просто непонятна тенденденция "дожить до слонов". Зачем зацикливаться на Т3, если есть Т2 не уступающая по эфективности?

Удачно разложенными танками контрится. Если зерг типа F2 А-клик. Собственно танки в достаточном количестве любую землю разбирают( и слонов в том числе). Либераторы в данном балансе не особо эффективны против гидры. В начале LOTV либераторы контрили вообще все (и гидру и батонов). Сейчас нет.
Ты просто попробуй танко-либераторами за разводами погонятся или просто наломится. Что танки что либераторы хороши в осаде, и так хорошо сливаются неразложенными "на муве". Биотерран силен разводами, и легко убивается в лоб. Танко-либераторный терран прямо наоборот в лоб неубиваем, но не мобилен и очень страдает в свою очередь от разводов.

Апгрейтами не сильно усложнили. Чуть оттянули люро-гидропуши. На профиках скажется, в серебре-платине никто и не заметит.

Обсудить

К форуму