Вопросы по зергам

Стратегия зергов
Приветствую, мне 30 с хвостиком, играю для удовольствия, но с потенциалом :) Сейчас топ 8 серебра Анализирую каждый реплей где вкранил и в чем то затупил. Не знаю в чем дело, но

1. С моим уровнем попадаются играть топ золота и выше, причем подряд. Я не против повышать уровень играя с более сильными, но апм бывает у противника а 2-3 раза больше :) И так подряд несколько игр. Забиваю на игры дня до завтра. С серебром почти всегда вин.

2. Вопросы по игре такие( не нашел поиском)

Чем поднимать арм зергу?( Просто кликать тупо, продуктивно строить итд. Делаю бинды на хаты армию, грейды, но не хватает, увлекаюсь чем то одном, разводят :(

Чем контриььь масс батоны, грелки и второй вариант пуш из 6-7 гейтов с психами, психи 7-10 штук разбирают армию а пехота добивает

3. Кто может немного подтянуть до золота платины?;) Не всегда но вечерами после 21 свободен :)
АПМ поднимать искусствено смысла нет, само придёт со временем. На самом деле АПМ почти ничего не решает в игре. Можно играть в МЛ с 90 АПМ, можно с 300 в бронзе.
Воздушный лимит тосса контрится коррапторами+вайперами+инфесторами+брудлордами(если добавляются высшие тамплиеры и архонты), при необходимости можно ставить много спорок. Если голые батоны, то можно убить просто коррапторами(надо фокусить). Если только войды, то гидрой.
От штормов психов надо уворачиваться, сплитить армию. Можно перехватить высших тамилиеров инфесторами и закидать тосса его же штормами(очень сложно, но иноргда получалось). Против наземки тосса очень хорошо работают люркеры.
АПМ решает, расти он будет сам по себе, когда настроишь себе бинды, выучишь каждую кнопку, настроишь рапидфаер(на ютубе посмотри как это делать), за!@#$ишь билдордеры, когда научишься понимать скаут, тайминги и знать контру к билдордерам противника, т.е он вырастит тогда, когда все будешь делать на автомате, когда у тебя не будет времени сидеть и смотреть в экран с мыслями - " ой а чтож делать то, чтож построить то"
(выский АПМ не нужен только протосам и некоторым стилям мех теранна!!! за био терана ты вообще нечего не сможешь сделать с низким апм). Вообще пока не зацикливайся на апм, тебе надо изучать механику расы.

В разделе есть гайд по зергам, пройди его от начала и до конца - поднимешь и апм, скаут и ммр с пониманием игры и билды какие то выучишь т.д... На а потом уже и в макро начнешь играть..

На счет того что тебя кидает к золоту, это все фуфло, никогда не смотри на рамку, смотри на ммр противника после матча, если он равен твоему +-100, то это твой уровень и все нормально, людей в лоу лигах много, так что почти всегда будешь играть против равных противников
Искусственно тащить апм бессмыленно.

Смотришь свои репы - правильно.

Смысл в том, чтобы каждый твой клик был обдуман, а не абы что, абы как.

Апм поднимается различными хоткеями.
К примеру - пробел - свич между хатами и тут же впрыск квинами.

Что такое рапидфаер - сам даже не знаю, сейчас посмотрю)

P.S:
Как я понимаю, самая головная боль тосса - смерть обсерва.
Если не хватает скила управлять отдельными армиями - можно добавить пару коррапторов к армии.
Они будут бить только воздух/коллосов
23/04/2018 03:58Размещено nakukanchik

Чем поднимать арм зергу?

С этим пресловутым АПМ у меня хохма недавно была.
После ряда игр, смотря в статистику, я начал с удивлением обнаруживать неожиданно большой для себя АПМ.
А именно 200-250, хотя обычно у меня на сотку меньше. Тщеславную мысль дескать "молодец! подрос!" я быстро отбросил, ибо играл в эти игры я так себе...
Потом понял что дело тупо в настройках клавы, я видимо случайно нажал хоткей (специальный для моей клавы) который повышает скорость повторов нажатой кнопки. А поскольку репидфаером я пользуюсь, то число бесполезных кликов у меня выросло вообще без усилий с моей стороны...
Мораль сего надеюсь понятна.

увлекаюсь чем то одном, разводят :(

Не создавать для себя лишнего мультитаска. Выбирать более подходящие для себя билды.
Ну скажем вместо требующих большого микро лингобейнов строить более простых рочей и т.п.
А вообще да, тут в разделе есть неплохой гайд для зергов, можно тупо учить по нему аллыны (из бронзы в золото).

Чем контриььь масс батоны, грелки

Если это действительно масс батоны, то боюсь на таком уровне игры никак, т.е. просто не доводить до этого.
Голые грелки контрятся просто гидрой. Если технологии не позволяют, то можно квинами дома от них отбиваться.
Спасибо за советы, посмотрел, почитал :) Перераспределил кнопки, все равно иногда смотрю на клавиатуру, путаюсь в кнопках. вот сегодня опять попался протос - сидел с 2 баз проив моих 5 но масс батоны забатонили весь мой лимит. Напишите ваше имхо, плиз. Делал инфесторов, и даже микоз вроде успел кинуть, но от итога это не спасло.

www.ultralisk.ru/repa/21869
24/04/2018 03:01Размещено nakukanchik
Спасибо за советы, посмотрел, почитал :) Перераспределил кнопки, все равно иногда смотрю на клавиатуру, путаюсь в кнопках. вот сегодня опять попался протос - сидел с 2 баз проив моих 5 но масс батоны забатонили весь мой лимит. Напишите ваше имхо, плиз. Делал инфесторов, и даже микоз вроде успел кинуть, но от итога это не спасло.

Для серебра очень даже не плохо, грейды делаются, рабочие тоже, даже какой никакой, но крип есть.

1) Поздно поставил хату, газ и пул.
2)Ты забыл заказать мув лингам как только накопил 100 газа
3)6 лингов в начале игры ПвЗ это много, когда будешь знать тайминги, понимать что разведуешь - будешь знать когда строить рабов и халявить, а когда армию.
4)Не нужно сразу строить столько 10500 плеток лишь потому что не увидел натурала у противника, почти любая ранняя агрессия отбивается на масс квинах и лингах, статику строишь только в крайних случаях.
5)Леер, спорки по 12 штук на 3:30минуте... зачем? Достаточно ставить по одной споре на 3:40 если боишься оракла, а быстрые Грелки отбиваются масс квинами. Видно нет плана на игру как и билдордера, но это временно, все так начинали ;)
6) Газы построил, но рабов не на все газилки отправил
7)Банальные саплай блоки
8)Нет разведки ! зерг должен проводить скаут всю игру, особенно против протосов.

Ну дальше особо не смотрел.. перемотал на батоны. Смотри, такой микс когда только тупо ОДНИ БАТОНЫ и больше нечего - это изи бро, вот правда, батоны страшны в миксах, когда есть штормы, архоны, грелки, машершип.
А просто масс батоны контрятся так :
1) Не очкуй, они долго строятся и дорого стоят.
2)Собираешь микс из коррпаторов 10-15 штук можно больше, как хочешь, сразу по готовности шпиля изучаешь коррапторам ГРЕЙД НА АРМОР(!!!), добавляешь к ним пару Вайперов(стрекоз) и по земле например гидра с лингам. Желательно перед этим сделать фул раскачку 4 баз, для того чтобы ты смог прокормить такой микс.
3) Всем этим добром приходим к протосу, у тебя будет два бинда, лучше три, 1 - земля, 2- корапторы и 3 - вайперы, кароч как удобней так и делай, разберешься со временем, просто добавлю от себя - кнопка Ф2 ЗЛО, которая мешает контролить карту, контролить войска, группы войск, лучше отключи ее!

Суть такого микса против масс батонов такая, вайперы спокойно кидают паразитик бомбы в батоны, темпларов нет значит не будет фидбеков по кастерам(ваншота по стрекозам), так что изи, после этого ВАЖНО чтоб коррапторы на муве воравлись прям в батоны и бомбы для того чтоб самолетики дохли от паразитической бомбы стрекоз, иначе паразитик бомбы считай выкинул в никуда.. ну и начинааешь корапторами ФОКУСИТЬ(!!!) батоны, нужно ПРОКЛИКИВАТЬ КАЖДЫЙ БАТОН ПО ОДНОМУ(!!!!), ну а земля бежит через аклик и всякую мелочь убивает, в твоем случае сталкеров.
Совет - зайди в игротеку, в поисковике вбей LOTV unit tester(вроде так написал хз) и попробуй там убить 20 батонов выше описанным образом, Коррапторы штук 15 с грейдом на АРМОР(!!!), вайперы(стандарт 4 штуки) и на все остальное гидра с лингами

Вариант скай тосса, когда в миксе будут темплары, архоны, батоны, грелки, мазершип... забей, имба не контрится... Шутка, контрится огромным кол-вом действий, жесточайшей экономикой, кучей кастеров, грейдами, крипом, спорками, контролем, короче придется использовать весь свой зерговский скилл чтоб убить такой деззбол и это все против 2-ух кнопок тосса - фидбек\шторм+аКлик. Будет очень сложно, стримы прогеймеров в помощь. Но не боись, такие протосовские миксы в основном появляются от тир1 алмаза и выше, так что пока ты будешь драться против тупо масс батонов

Как то так, в целом ты не плох для серебра, продолжай изучать старкрафт на форумах, в гайдах, на стримах и т.п, удачи ! ;)

Вот некоторые ссылки которые тебе помогут - 1) http://hdgame.net/articles/training/article/starcraft-2-lotv-ot-bronzy-do-master-ligi/ просто гайд по игре, по всем расам, юнитам и т.д
2) https://eu.battle.net/forums/ru/sc2/topic/17613231521 гайд который поможет тебе понять механику зергов, важно пройти все этапы гайда с самого начала, а не начинать где то с середины
3) https://sc2swarm.com/ гайд, тайминги, билды, контр билды и т.д
4)https://lotv.spawningtool.com/ - тут найдешь реплеи ПроГеймеров, разные билд ордеры и т.п, советую сюда заходить только после того как изучишь первые три ссылки по порядку ;)
Не бойся такого кол-ва инфы, главное понять что старкрафт это не просто игра, это либо хобби, либо спорт, если это не устраивает, придется удалить игру)
А шо если вытаскивать батоны стрекозами и убивать их?

Далеко ли кидается стрекозиное облако? Ни разу его пока не использовал. Такой вот я нуб.

До сих пор не понимаю, зачем меня в алмаз засунули.
24/04/2018 11:26Размещено DrShaman
А шо если вытаскивать батоны стрекозами и убивать их?

Далеко ли кидается стрекозиное облако? Ни разу его пока не использовал. Такой вот я нуб.

До сих пор не понимаю, зачем меня в алмаз засунули.

Можно вытягивать если только у противника всего пару батонов, а все остальное на земле, т.е ты будешь использовать вайперов чтоб вытягивать ключевых юнитов в миксе протоса, но обычно вайперы в ПвЗ это не очень ИМХО, так как у протосов есть фидбек у темпларов который ваншотает вайепров(и любых юнитов с маной), т.е ты даже не подлетишь к протосу своими вайперами. На более высоком уровне игры, придется дико кликать, дико тянуть крип, жрать всю карту, строить кучи сопрок, инфесторов, корапторов, брудлордов, что то наземное чтоб контрить имово архонов, по возможности харасить экономику, разводить, тянуть время пока ты строишь кучи криптуморов, спорок, копишь огромный банк ресурсов и готовишь свой деззбол к генеральному сражению. Самое обидное в этом - фидбек\шторм+аклик, поэтому можно увидеть так много протосов в МЛ и ГМЛ с очень низким АПМ...

Вот как это проходит на ПРО уровне - https://www.youtube.com/watch?v=TDt11n2gduk
Видео 4 минуты, Нерчио - Зест

Или вот, недавний матч Серрал - Трап https://www.youtube.com/watch?v=aSyZuQWWSZY
Можно весь матч посмотреть, а можно сразу с 8 минуты - сражение лимитов
24/04/2018 03:01Размещено nakukanchik

Глянул реплей...
Про ошибки тут уже выше писали, постараюсь не повторяться.
1. Нужна хотя какая-то разведка чтобы понимать что вообще делает противник.
2. Впрочем ок, на какой-то минуте там вроде был оверсир который засёк кучу сталкеров. Вопрос - нафига строить миллион бейнов против голых сталкеров?? В большинстве случаев бейны размениваются в минус со сталкерами. Т.е. строим просто линго-гидру либо роче-гидру.
3. Теперь самое интересное. Первый бой на 12-ой минуте. На самом деле тут (даже с текущим составом армии) уже можно было закончить игру, поскольку батонов было всего три штуки. Т.е. не надо было отступать, надо было напофиг немного пройти на муве (чтобы бейны не тупили) и размениваться. А дотекание разобрало бы то что осталось.
4. Если уж строятся инфесторы против батонов, то надо изучать закопку и невральный контроль, но это так мелочи...
5. Теперь последний бой, на 20-ой где-то минуте. Там уже было действительно дофига батонов (штук 20). Но как ни странно опять же можно было победить. Что надо было делать? А надо было не воевать с ними а тупо выделить всё свою армию и идти на вражьи базы в размен. Если вдруг тос сообразит что у него есть такая прикольная штука как реколл, то отступаем, и т.д. до победы.
Вообще за зерга самое главное ( если ты игрок невысокого уровня ) это научиться разведке. Все остальные вопросы ( тайминги ,что против кого строить ,чем контрить ) вторичны.

Во-первых выделяем рабочего в самом начале матча (против любой расы) ,определяем ему бинд (например 3) и тыкаем им на миникарту в район где примерно находится противник. Когда появляется несколько свободных секунд повторно выделяем рабочего ,зажимаем кнопку шифт и прокладываем ему маршрут по базе противника .

Например терран обычно строит хранилище и сразу после него рядом барак .Если ты приезжаешь , а барака нет (и при этом есть 2 газа ) ,значит бараки строятся где-то рядом с твоей базой и из них скоро полезут риперы,ну или циклоны чуть позже .Это опасно ,надо срочно принимать меры .
Или ты приезжаешь к протоссу ,а у него например форжа ,фотонка и 2 гейта как в твоем реплее .Ок ,фотонка ходить не умеет ,кибернетка пока не готова .Значит протосс сравнительно неопасен . Можно спокойно подстроить немного рабочих на 2 базу ,потом заказать штук 6-8 тараков и штук 5 квин ,чтобы отбиться от возможной атаки с этих 2 гейтов и дальше спокойно развивать экономику быстрыми темпами .
Тут не нужно ничего знать ,только включать простую логику .

Второй этап разведки (против протоссов и терранов ) это скорость оверлордам . Если на первом этапе разведки нет причин полагать,что противник может быть опасен в самое ближайшее время , то сразу после готовности 2 квин и скорости зерлингам ,в 1 хате ты заказываешь 3 квину , а во 2 скорость оверам . Потом также по шифту отправляешь овера пролететься по базе противника .
И тут тоже нужна только простая логика . Например у протосса есть несколько гейтов и нет старгейтов . Очевидно ,что гидраден, грейды в нем и гидралиски не нужны ,потому что пока нет угрозы с воздуха . Лучше вложиться в тараканов и грейды +1 на броню , +1 на дальнобойную атаку . Ну или в лингобейнов и грейды + 1 на броню ,+ 1 на коготь .
24/04/2018 20:42Размещено Мастер
Вообще за зерга самое главное ( если ты игрок невысокого уровня ) это научиться разведке. Все остальные вопросы ( тайминги ,что против кого строить ,чем контрить ) вторичны.

Цитата еще ВОЛовского террана: "Самый переоцененный навык для игроков до топ алмаза это разведка! Вы не сможете понять, что делает ваш противник ибо он сам не знает." Гораздо больше решают механические навыки, например микро или отыгрыш без сапплай блоков или точное исполнение билда несмотря ни на что. Очень часто до алмаз-1 достаточно просто вжать дронов до упора и можно даже не скаутить (хотя зачастую и в мл это работает), исключение звз где все тупо жмут масс собак или масс роучей, тут надо просто играть через бейлинг нест по умолчанию.

Во-первых выделяем рабочего в самом начале матча (против любой расы) ,определяем ему бинд (например 3) и тыкаем им на миникарту в район где примерно находится противник.

Не скаутил дроном с хотса и прекрасно себя чувствую хД

Второй этап разведки (против протоссов и терранов ) это скорость оверлордам .

А вот это хорошая вещь, во-первых разведывать значительно проще чем медленным овером, во-вторых быстрые овера как бы все время напоминают тебе, что надо бы разведать. Хотя террана разведывать сомнительное удовольствие, там либо опенинги через факту, либо дабл дроп, разве что быстрое 3е цц разглядеть.

Например у протосса есть несколько гейтов и нет старгейтов . Очевидно ,что гидраден, грейды в нем и гидралиски не нужны ,потому что пока нет угрозы с воздуха .

Гидра строится не только для борьбы с воздухом, а как основной дпс юнит в армии против простосса. Строить гидру в такой ситуации не стоит потому что атака протосса приходит быстрее, чем ты выйдешь в гидралисков.

Лучше вложиться в тараканов и грейды +1 на броню , +1 на дальнобойную атаку . Ну или в лингобейнов и грейды + 1 на броню ,+ 1 на коготь .

Грейды на броню почти никогда не решают против протосса, самый большой прирост при сражениях лингов против зилотов, но протосс все равно делает грейды быстрее, так что грейды на армор решают только в затяжном макро и то можно сделать их после того как сделаешь все грейды на атаку, ну или пока строится хайв. Зато грейды на атаку решают почти всегда, а какой делать решает то каких юнитов собираешься строить: если собираешься играть в масс гидру, роучегидру или роучеравагеров, то определенно грейды на дальнюю атаку, а если в лингобейнов, то на коготь. При игре в гидробейнов обычно заказывают и коготь и дальнюю атаку.
"Самый переоцененный навык для игроков до топ алмаза это разведка! Вы не сможете понять, что делает ваш противник ибо он сам не знает."

Золотые слова. Буквально вчера заскаутил у оппонента старгейт, робо и дарк шрайн, нифига не понял что происходит и просто вжал кнопку с рачами и гидрой, в результате он пришёл ко мне с гейт юнитами без призмы, ораклов или дарков, я сильно удивился и акликнул к нему на базу после отбития, тк производства иммов/колоссов/войдреев небыло. Я бы не сказал что разведка была полностью бесполезна, но в рангах ниже, врядли смогли бы понять что происходит и подготовиться к атаке. Всё таки в лоу лигах легче придерживаться тайминговых аттак. 4к ммр.
Сегодня узнал про "Правило одного газа" в ЗвТ. Кто нибудь играл по этой стратке? Какие мысли?
28/04/2018 03:58Размещено Kiwmyak
Сегодня узнал про "Правило одного газа" в ЗвТ. Кто нибудь играл по этой стратке? Какие мысли?

Отличная стратка. Проблемы только при транзишене возникают. Снют когда играл это выходил в муту и поэтому рашил сразу 5 газов, а если играть в гидролингобейнов, то можно лепить сразу 3 эво, и хайв на 7.00-7.30 ставить, иначе газа дохрена копиться.
Ах да при опенинге нужно научиться делить квин, чтобы отбивать всякие проезды геликов с залетом либератора, ну и бывают проблемы с пушами с циклонами и дропом торов.
Чёт пару раз попробовал исполнить. Теряюсь от такого кол-ва минералов. Реально не знаю куда их девать, зацикливаюсь на дронах и забываю ставь леер с уже поставлеными газами, в результате копится херова туча ресурсов. Но иметь 4-5 квин очень комильфо, пока правда, ниразу не выиграл. Возможно ли адаптировать стил под протосов? Хочу найти какой нибудь стиль для ЗвП и ЗвТ.
Почему 3ю хату ставят на разных лимитах, но одинаковых таймингах? Я имею ввиду 28, 29, 30, 31, 32. По сути же тайминг 3 хаты один и тот же, но тот же снют ставит на 28, а дарк на 30, иногда наоборот(нет не зависит от того что мешают или нет), я не понимаю профита или логики =\
http://www.ultralisk.ru/repa/21872

Первый раз такое вижу, даже мыслей нет чем контрить такое ))) Кому влом смотреть - масс вороны на макс лимит. Как и чем такое вообще контрится, один залет - сносится все
Как я уже писал ранее все контрится разведкой и логикой . Ну ок ,допустим при таком опенинге противника неопытный игрок может растеряться в дебюте и не совсем понимать что происходит . Ну уж к 7:00 то явно можно было бы сделать скорость оверам ,заморфить пару владык и отправить их через шифт пролететь над базами террана .
Видим владыками несколько старпортов и 1 факту с 1 бараком , а значит придется иметь дело только с воздухом. А значит нужны юниты которые специализируются на борьбе с воздухом ,а именно коррапторы . То есть ставим 2 шпиля и заказываем грейды на атаку и броню воздуху . Все прочие здания и грейды не заказываем (отменяем если в процессе ) . Ну это логично же , ультралиски и люркеры ведь не умеют стрелять по воздуху .
Ну и заказываем еще штук 5 стрекоз ,чтобы они кидали паразитические бомбы . На избыток минералов можно заказать лишних дронов и обстроиться спорками еще .Вот собственно и все , очень просто .
Репку не смотрел, но скажу что масс имба контрится патчем, который еще не вышел.
Т.е когда снизят урон ракетам до 5 хп как хотели или когда у ракет будет задержка на каст, чтоб у людей была возможность заспилить свою армию... даже со старыми воронами таких проблем не было, было время чтоб выделить юнитов в которых нацелена ракета и увести их в любую сторону от основой армии. (Можно было даже успевать улетать от ракет).
Нужно понимать что ракеты воронов бьют и по своим юнитам тоже. Т.е. в некоторых раскладах можно просто на муве влетать в стек воронов и уже там с ними драться.

Обсудить

К форуму