Butthurt-zerg

Стратегия зергов
Немного вкину для сообщества. Пару недель не играл, зашел и сразу шесть поражений подряд и минус 150 ММР. Сейчас думаю, Starcraft все-таки стратегия или аркадный !@#$ мышки с клавиатурой. Пока не отошел, склоняюсь ко второму ))
Конечно же стратегия, достаточно посчитать огромное кол-во билдов которые нужно разведывать и понимать. А чтоб исполнять билды(чужие\свои) и стратегии в старкрафте, нужны ручки...
В старкрафте очень высокие требования к механическим навыкам, которые легко теряются если отсутствует практика. Понимание игры может быть идеальным, но без механики вряд ли что то получится. Вот например если не микрить лингобейлингами пару недель, то скилл катастрофически снижается, если не сплитить мариками больше 2х недель - та же история и т.д. Плюс даже элементарный билд начинает плыть, ибо просто перестаешь успевать.

Впрочем все это пожалуй актуально для лиг от алмаза, в золоте лично на мой взгляд винрейт практически полностью рандомен, ибо все играют разного рода хрень. И кстати плавание +/- 200 ммр весьма нормальное явление. Можно в плохом самочувствие поиграть и пока ммр, игра все таки требовательна.

Ну а тот факт что без понимания как работают расы, знания билдов, микроконтроля и пр. в ск играть не получится, поэтому это совершенно точно стратегия, в шутанах все таки реакции и точность движения мыши это основные навыки, а тут мультитаск, и понимание стоят наравне с ними.
12/06/2018 22:13Размещено Skabon
Конечно же стратегия, достаточно посчитать огромное кол-во билдов которые нужно разведывать и понимать. А чтоб исполнять билды(чужие\свои) и стратегии в старкрафте, нужны ручки...

Думаешь, я за две недели забыл билды? )) Еще бесят некоторые матчапы. Против зерга винрейт 65%, а против протосса - 34%. Б - баланс. Еще ни разу не выигрывал 200 на 200 против батонов с грелками. А четыре из пяти протоссов идут в макро в этот микс
16/06/2018 02:26Размещено Blassreiter
Еще ни разу не выигрывал 200 на 200 против батонов с грелками.

А почему ты позволяешь протоссу набрать 200 лимита? Неудивительно, что у тебя такой винрейт, и баланс тут не причём.

Думаешь, я за две недели забыл билды? )) Еще бесят некоторые матчапы. Против зерга винрейт 65%, а против протосса - 34%. Б - баланс. Еще ни разу не выигрывал 200 на 200 против батонов с грелками. А четыре из пяти протоссов идут в макро в этот микс

Думаешь, я за две недели забыл билды? )) Еще бесят некоторые матчапы. Против зерга винрейт 65%, а против протосса - 34%. Б - баланс. Еще ни разу не выигрывал 200 на 200 против батонов с грелками. А четыре из пяти протоссов идут в макро в этот микс[/quote]

Так причем тут это -"СК2 не стратегия, а аркадная высокоскоростная eblya с мышкой и клавиатурой" ну и причем тут баланс ? Лейт микс протосека состоящий из грелок, батонов, мазершипа, штормов и архонов можно контрить такой же зерговской мощью (нет имба не контрится :D), например - экономикой, контролем карты, крипом, осадной статикой, коррапторами с грейдами в первую очередь на армор имхо, брудами, инфесторами и зерговским уникальным дозаказом...Причем можно и другой микс выбрать. Конечно это минимум 4 бинда и много апм... но как бы это старкрафт, у протосов наверно тоже много биндов... Кстати, есть у зергов стратегии, которые рассчитаны на различное уничтожение протоса до лейт гейма, это ответ на вопрос, "а стратегия ли или аркадая eblya с кнопками?"...
Т.е СК2 это сбалансированная стратегическая высокоскоростная eblya с мышкой и клавиатурой, в которой нужно быстро думать головой, а также если сравнивать с другими РТС - уметь быстро правильно нажимать кнопки, кто умней, хитрей, быстрей тот и выигрывает.. ИМХО

Какой баланс может быть в золоте ,не смеши мои тапочки .
Видел я как протоссы играют там в воздух . Сначала 4-6 грелок ,потом батоны . И накопив 200 лимита грелко-батонов ,даже без штормов тупо а-кликают в сторону зерга .

Просто разведываешь дроном в самом начале ,если все стандартно (гейт , строится кибернетка ,2 газ не поставлен) тыкаешь 2 хаты до пула и газа ,потом тупо строишь только дронов и квин .Ну можно какое-то количество собак построить конечно если ты увидел овером что там есть 1-2 адепта и они пошли к тебе .

Дальше делаешь скорость оверам ,видишь 2 старгейта и грелки .Ок ,строишь только дронов и квин пока не будет полная 3 базовая экономика .Дальше строишь только оверов и гидру . Когда у тебя будет 200 лимита гидры ( с грейдами из 2 эволющеннов естественно ) ,ты изи придешь и убьешь золотого протосса ,потому что у него НАМНОГО меньше боевого лимита будет .

Вот когда протоссы фотонить умеют и играют в подлые стратки ,типо масс ораклов которые сносят 3 хату это уже намного сложнее ,но раньше алмаза такое не встречается .
16/06/2018 12:26Размещено Skryre

А почему ты позволяешь протоссу набрать 200 лимита? Неудивительно, что у тебя такой винрейт, и баланс тут не причём.

То есть убивать протоссов эффективно только чизами? Например, 200 на 200 террана я убиваю в 8 случаях из 10. Конечно, в теории я представляю, как убивать воздушный лимит тосса, но на практике в низких лигах это не работает, нужны кастеры и микро
Blassreiter, о чем ты говоришь? Если даже я на своем дно уровне посмотрю на твои игры я найду миллион отклонений от оптимальной стратегии на старте (до 5-6 минуты), кривой переход в мид гейм и полностью провальный лейт гейм с кучей ресурсов в банке, отсутствием макроконтроля и хреновой экономикой. То что ты 6 раз лузанул ни о чем не говорит, даже играя каждый день много каток у тебя будут апстрики и лузстрики и это совершенно нормально.

P.s для того чтобы убить протоса играющего в воздух недостаточно нажать а-клик гидрой или корраптерами, необходимо добавлять кастеров и контролить их...

Если есть желание чему нить научиться пиши в скайп ник такой же... на авке (globax из rayman)
16/06/2018 23:19Размещено Blassreiter
То есть убивать протоссов эффективно только чизами? Например, 200 на 200 террана я убиваю в 8 случаях из 10. Конечно, в теории я представляю, как убивать воздушный лимит тосса, но на практике в низких лигах это не работает, нужны кастеры и микро

Я имею ввиду не чизы, а агрессивную игру в мидгейме при хорошо развитой экономике (~72 дрона). Гидроучи с небольшим кол-вом люркеров подходят для этого лучше всего. Под агрессией подразумевается не атака в одну точку всей армией (это ненадёжно), а многочисленные атаки небольшими отрядами гидроучей. Ими можно не только по земле передвигаться, но и на оверах по воздуху. Пример исполнения: игра Серрала против Ниба на каталисте.

Протоссы в высших лигах, как правило, не ставят своей задачей выход в воздух с первых минут. Прежде всего они делают зилото-иммортало-архонов со штормами, и только затем уже переходят постепенно в батонов и мозершип. И протоссов необходимо продавливать до того, как они перейдут в них.

Если протосс изначально переходит в воздух без масс оракулов, то из этого следует, что он крайне пассивен, и тебе не составит труда развить экономику и подготовить соответсвующий контр-лимит.

Если протосс играет в масс оракулов, то это контрится так: по 2-3 спорки на базу, в зависимости от текущего количества оракулов, а также гидралиски. Далее идёт стандартное противостояние против флото протосса.

Чтобы все это вовремя распознать необходима разедка. 3:00-3:30 (чтобы узнать опенинг протосса) и немного позже, чтобы узнать дальнейший его переход. Это может быть стандартное макро в ЗИА, какой-либо из оллъинов, масс воздух. Наличие стандартной 3-й базы далеко не всегда значит, что протосс не будет тебя атаковать или оллъинить.

Учитывая, что ты находишься в лиге, где тайминги и билды соблюдаются крайне неточно, тебе нужно лишь развивать собственную механику (крип,дронинг,разведка с последующими контр-действиями,строительство армии, соблюдение БО). Для развития вышеперечисленного подойдут и чизы. Рекомендую прочесть гайд по зергам от yabda.

Обсудить

К форуму