4.7.1 Выживание роя.

Стратегия зергов
Итак, господа вопрос по ZvP.
Как зергу выживать в этом мачапе теперь? Раньше я полагался на крип и гидро-люру.
За счет крипа гидра понерфлена дважды, люра понерфлена один раз(ну только крип). Королевы понерфлены.
Итого - как выживать против скай тосса со штормами-имморталами на сдачу?
Я раньше пробовал три формата - гидролингобейны, роучегидра, гидролюра. Везде ДД по воздуху были гидралиски.
Была идея переходить на коррапторо-брудов, но такой состав армии жизнеспособен только при поддержке масс-королев, а они теперь бесполезны, так как не спасают от фокус фаера и бурстового урона.
Я верю что баланс еще есть. Просто для меня этот мачап был самым сложным - 65% в ЗвТ, до 90% в ЗвЗ и от 15 до 30 % в ЗвП, и сейчас я вообще не понимаю как играть. Я могу условно перестроиться и играть в 12ые пулы, но мне не симпатична идея чизов.
21/11/2018 10:01Размещено DwarfHeretic
Просто для меня этот мачап был самым сложным - 65% в ЗвТ, до 90% в ЗвЗ и от 15 до 30 % в ЗвП

Наверно в этом изначальная проблема, а не в новом балансе.
Для меня скажем наоборот ЗвП был самым лёгким. Берёшь рано третью, дронишься, потом рочегидра с люрками, винрейт > 60 %. Впрочем, в масс воздух тоссы почему-то почти не играли (мой уровень был платина-алмаз).

Т.е. тут надо смотреть конкретные реплеи и понимать в чём были косяки.
21/11/2018 16:59Размещено sav
Просто для меня этот мачап был самым сложным - 65% в ЗвТ, до 90% в ЗвЗ и от 15 до 30 % в ЗвП

Наверно в этом изначальная проблема, а не в новом балансе.
Для меня скажем наоборот ЗвП был самым лёгким. Берёшь рано третью, дронишься, потом рочегидра с люрками, винрейт > 60 %. Впрочем, в масс воздух тоссы почему-то почти не играли (мой уровень был платина-алмаз).

Т.е. тут надо смотреть конкретные реплеи и понимать в чём были косяки.

Ты наверное в какой-то другой старкрафт чем я играешь. Вроде тоже в хай платине - лоу алмазе... в моем старкрафте зерги боятся брать третью рано чтобы не умереть от 100500 оллынов. 3 из 4ех тоссов фотонят, оставшиеся в основном играют двухбазовую дичь. Ну и редкие макро тоссы играют в скай.
Раньше я полагался на крип и гидро-люру.
За счет крипа гидра понерфлена дважды, люра понерфлена один раз(ну только крип). Королевы понерфлены.

Я прошу прощения, а как ты лично ощутил дебаф крипа? :D Изменение же откатили, то ли вовсе, то ли до каких-то совершенно несущественных цифр. Ну и так можно перечислить вообще всех юнитов, кроме рабочих и скай - которые ползают по крипу, что вот их мол как дебафнули! Всю расу целиком!

Итого - как выживать против скай тосса со штормами-имморталами на сдачу?
Я раньше пробовал три формата - гидролингобейны, роучегидра, гидролюра. Везде ДД по воздуху были гидралиски.

Позволю себе заметить, что композиция гидралисков ближе к лейтгейму в PvZ становится слабее и слабее с каждой минутой. И уж точно как ядро армии - гидра не использовалась и не используется против ская.
Всегда скай контрился корапторами и кастерами со статикой. Тут уже на что хватает рук - мне не очень хватает, поэтому я ограничиваюсь только корапторами :D
Но гидра - точно нет.

Была идея переходить на коррапторо-брудов, но такой состав армии жизнеспособен только при поддержке масс-королев, а они теперь бесполезны, так как не спасают от фокус фаера и бурстового урона.

Почему? Королевы там не более чем небольшой саппорт и танк интерсепторов. Не более. Жизнь всех кастеров в PvZ очень ограничена (по крайней мере до нерфа фидбека), и зачем забивать лимит квинами, когда протосс за 2 лимита может снести тебе 8 - всего 4 кликами?
Загадка.
А так - брудлордокорапторы + кастеры по желанию и самочувствую - были есть и будут основой лейта зерга.

22/11/2018 11:26Размещено DwarfHeretic
в моем старкрафте зерги боятся брать третью рано чтобы не умереть от 100500 оллынов. 3 из 4ех тоссов фотонят, оставшиеся в основном играют двухбазовую дичь. Ну и редкие макро тоссы играют в скай.

Стандарт третьей хаты за зерга в PvZ ~ 2:50-3:00. И нечего бояться, надо быть смелее! :)
22/11/2018 11:26Размещено DwarfHeretic
Ты наверное в какой-то другой старкрафт чем я играешь.

Не уверен что в другой) Хотя я за зерга уже больше месяца наверное не играл, но не думаю что с тех пор что-то изменилось. И да, фотонили меня крайне редко (10-20% навскидку), может потому, что я всегда второго овера на свой натурал посылаю.
С постановкой третьей всё просто, первым овером палим ставит ли тос вторую, если поставил, то смело берём, если мутит что-то однобазовое, то с третьей можно повременить.
Большинстве "двухбазовой дичи" сводится к масс зилам или адепатам, что тоже контрится квинами/собаками + своевременный рочворен.
65% в ЗвТ, до 90% в ЗвЗ

Кстати, а в какие билды ты играешь в этих матчапах?
Вот эта тема выглядит довольно вкусно.
https://eu.battle.net/forums/ru/sc2/topic/17613231521?page=3#post-59

Тем более она как раз изначально затачивалась под ЗвП.
Признаться честно, в мультиплеер не лазил уже довольно давно, но:
  • Как правило, "скай -- имба" слышно от зергов, не строящих вайпейров;
  • Крип понерфили жёстко, а вот гидру вродь как раз не очень, так что гидропуши особо никуда не ушли;
  • Штормов боятся -- в гидру не играть;
  • А что, лоудаймонодвые тоссы научились строить стенки, что их линги не сгрызают в любой рандомный момент?
  • Кстати, отказ от гидры совершенно не означает отказ от люры... так к слову.
    28/11/2018 13:20Размещено antares
    Вот эта тема выглядит довольно вкусно.
    https://eu.battle.net/forums/ru/sc2/topic/17613231521?page=3#post-59

Да, это хороший макроориентированный билд. И его вполне можно юзать и в ЗвТ без особых модификаций.
    Впрочем, рочегидра разменивается в минус от обычных Зило Иммортало Архонов (и особенно сейчас после нерфа дпс у гидры).
    Т.е. для зерга это может работать только при более лучшей экономике чем у тосса (ну или нужно подловить тайминги).

Обсудить

К форуму