ВАВИЛОН 5 и Sc 2

Игры, кино и наука
Massive spoiler alert.

15/12/2011 02:10Размещено Martin
Причем между собой они не воевали, но активно поддерживали воюющие между собой цивилизации.

Вроде как у них был паритет и в четвертом сезоне даже выяснилось, что они вроде как союзники, а методику развития (гуманизм против дарвинизма) определяют эмпирикой.
15/12/2011 02:10Размещено Martin
За что Ворлоны потом чуть не истребили самих Центавиран

Это произошло вследствие политической коллизии: по идее, когда все расы сделали свой выбор (между ворлоном и тенями), они должны были начать "крестовый поход" друг против друга до полного доминирования, таким образом определялся бы дальнейший путь их развития. Но все испортила ситуация с Земным Альянсом: формально Кларк вроде как пошел под теней, но Вавилон-5, хоть и спонсировался Минбаром, формально был частью Земного Альянса, а то, что он стал мятежным и отделился от Кларка и Земли, не вынесло его за пределы расы людей, так что когда ворлонец Кош решил спасти Шеридана от смерти, он сделал его своим протеже, далее Шеридан выпиливает ЗаХаДум ядерным зарядом - и для Теней это равнозначно нападению ворлонцев, а не Земного Альянса или людей. В результате развязывается война на уничтожение между ворлонцами и тенями, "союзники", вроде Центаврианцев, просто попались под горячую руку, в пользу чего говорит отлет ворлонского разрушителя миров после ядерного выпила штаба теней с Центавра-Прайм Лондо Моллари.
15/12/2011 13:35Размещено Duran
попавший в какой то пространственный мешок. что вообще с остальными станциями случилось, помнит кто нибудь?

Один взорвали какие-то экстремисты, на другой распилили деньги и он был неработоспособен, не помню, что случилось с третьим, но четвертый уже доделали и готовились к вводу в эксплуатацию, но ворлонцы отправили его в прошлое для предыдущей войны с тенями, командующий Синклер отправился туда как новый лидер хорошек во главе с ворлонцами.
15/12/2011 14:01Размещено PierreDune
ворлоны, сами, по своей инициативе, вмешивались в дела "низших" рас! Когда!? Кто с кем воевал? На чьей стороне?

Это в конце второго сезона было: Кош, чтобы спасти Шеридана от падения, покинул скафандр и все расы, кроме центаврианцев, увидели какого-то своего божественного представителя (типа ангела), таким образом, ворлонцы вмешивались в развитие некоторых рас, которым покровительствовали. Также ворлонцы активно участвовали в событиях предыдущего межгалактического конфликта, откуда растут корни части людского генотипа у некоторых минбарей.
Все это делалось не для разборок между смертными, а для того, чтобы противостоять теням и их союзникам

Как раз для разборок смертных это и делалось, так как ворлонцы запалили передачу технологий своим союзникам и заподозрили, что решать будут вовсе не фундаментальные основы, вроде гуманизма и дарвинизма, а банальные пушки)) Например, во втором сезоне Тени помогают центаврианцам выпилить нарнов, но варлонам до этого нет дела, а вот когда Земной Альянс стал получать конкретные технологии изначальных, диспозиция поменялась.
16/12/2011 14:51Размещено PierreDune
чтобы посол Кош вел какую-то свою личную игру.

После убийства Коша на Ворлон прибыл новый посол, тоже Кош, только другой, ему до лампочки были отношения Коша-1 с Шериданом и он очень негативно относился к идее "мятежного" Вавилона, при попытке выгнать его с Вавилона, попытался убить Шеридана, но Кош-1 самоуничтожился вместе с ним, чтобы не дать ему предупредить Ворлон о готовящемся восстании союза всех рас против изначальных.
18/01/2012 17:33Размещено PierreDune
Теперь тьме противостоим лишь мы!"

Это забавно, учитывая, что Зератул - темный храмовник.
27/12/2011 15:10Размещено PierreDune
Я лично ничего не слышал ни о каком исходе из Галактики...

В четвертом сезоне же все расы прислали свои корабли к разрушителю миров и уничтожили его, после чего возникли Ворлон и Тень, которых Шеридан в грубой форме послал прочь из галактики, другие изначальные-одиночки предложили их сопроводить. В конце пятого сезоне Шеридан исчезает в том же направлении.
Хоршо, что есть люди помнящие эту замечательную вселенную. Дома на DVD имею весь сериал с "Крестовым походом" и полнометражками. Жаль, что в мтоге Стражинский стал заниматься "Она написала убийство"
Вроде как у них был паритет и в четвертом сезоне даже выяснилось, что они вроде как союзники, а методику развития (гуманизм против дарвинизма) определяют эмпирикой.

Союзниками они никогда не были. После ухода Изначальных рас Тени и Ворлон остались за "смотрящих" за младшими расами, только методы "воспитания" у них были диметрально противоположными - порядок против хаоса, эволюция против революции. До определенного момента у них было джентельменское соглашение о ненападении, но когда-то кто-то нарушил его и начались войны. Последняя война Теней против союза младших рас и Ворлона была около 1250 г.н.э. Тогда Теней разбили, но не окончательно. Противостояние Теней и Ворлона в течении 1-3 сезонов заключалось в перетягивании младших рас на свою сторону без непосредственных боев. Непосредственно "горячая" война между ними началась после того, как Шеридан убедил Коша напасть на флот Теней, чтобы у Альянса появилась надежда на победу. После этого Тени убили Коша. В результате и те, и другие пришли к выводу, что войну можно выиграть, уничтожив младшие расы, примкнувшие к оппоненту (что чуть было и не случилось с Центавром).

Один взорвали какие-то экстремисты, на другой распилили деньги и он был неработоспособен, не помню, что случилось с третьим, но четвертый уже доделали и готовились к вводу в эксплуатацию, но ворлонцы отправили его в прошлое для предыдущей войны с тенями, командующий Синклер отправился туда как новый лидер хорошек во главе с ворлонцами.

Вавилоны 1-3 были уничтожены в результате диверсий, Вавилон 4 был перенесен на 1000 лет назад командой Синклера-Шеридана-Делен при поддержке Драала с Эпсилона-3. Ворлон там был как-бы не причем.
20/10/2015 18:39Размещено Невский
Вавилоны 1-3 были уничтожены в результате диверсий, Вавилон 4 был перенесен на 1000 лет назад командой Синклера-Шеридана-Делен при поддержке Драала с Эпсилона-3. Ворлон там был как-бы не причем.
Когда мы впервые видим Синклера в обличье Валена, на Вавилоне 4, его сопровождают два ворлонца (без скафандров). Хотя, я до сих пор ума не приложу, зачем могла понадобится та станция в войне с тенями? Вряд ли, от примитивных земных технологий был бы, какой - то прок. Да, и предназначение самого Синклера, мне до сих пор не ясно, спустя столько лет. Почему, именно ему нужно было перевоплотиться и стать чуть ли не "полубогом", для высокоразвитых инопланетян...

Как раз для разборок смертных это и делалось, так как ворлонцы запалили передачу технологий своим союзникам и заподозрили, что решать будут вовсе не фундаментальные основы, вроде гуманизма и дарвинизма, а банальные пушки)) Например, во втором сезоне Тени помогают центаврианцам выпилить нарнов, но варлонам до этого нет дела, а вот когда Земной Альянс стал получать конкретные технологии изначальных, диспозиция поменялась.
Да, я недавно пересмотрел несколько серий. Думаю, до определенного момента - второго пришествия теней, не вмешивались. А затем, они посчитали, что смогут сами победить теней, без помощи смертных. "Вмешательство", как таковое проходило в те времена, которые события сериала не охватывают. Это как раз тот момент, когда Кош покидает скафандр и Делен говорит, что они посещали нас давным давно и т.п.
20/10/2015 19:05Размещено PierreDune
Когда мы впервые видим Синклера в обличье Валена, на Вавилоне 4, его сопровождают два ворлонца (без скафандров). Хотя, я до сих пор ума не приложу, зачем могла понадобится та станция в войне с тенями? Вряд ли, от примитивных земных технологий был бы, какой - то прок. Да, и предназначение самого Синклера, мне до сих пор не ясно, спустя столько лет. Почему, именно ему нужно было перевоплотиться и стать чуть ли не "полубогом", для высокоразвитых инопланетян...

Ворлонцы прибыли на станцию уже после переноса во времени (кстати это оба Коша - желтый и синий), поскольку при отправке станции из нашего времени на ней присутствовали только Синклер и Заатрас. Станция нужна была в качестве командного пункта взамен уничтоженного Тенями. А перевоплощение Синклера в минбарца (со слов Леньера) было необходимо, поскольку минбарцы не приняли бы станцию из рук чужака.

20/10/2015 19:05Размещено PierreDune
Да, я недавно пересмотрел несколько серий. Думаю, до определенного момента - второго пришествия теней, не вмешивались. А затем, они посчитали, что смогут сами победить теней, без помощи смертных. "Вмешательство", как таковое проходило в те времена, которые события сериала не охватывают. Это как раз тот момент, когда Кош покидает скафандр и Делен говорит, что они посещали нас давным давно и т.п.

В течении 1-4 эпизодов бои между Ворлонами и Тенями были всего два раза - первый раз по просьбе Шеридана, второй - в финальном сражении, после которого последние изначальные уходят за Предел. О том что они решили уничтожать младшие расы, вместо того, чтобы воевать друг с другом говорит Лита Александер и сам Шеридан, после возвращения с Захадума.
Ворлонцы прибыли на станцию уже после переноса во времени (кстати это оба Коша - желтый и синий), поскольку при отправке станции из нашего времени на ней присутствовали только Синклер и Заатрас. Станция нужна была в качестве командного пункта взамен уничтоженного Тенями.
Я про то, что она явно не тянула на эту роль. Это все равно, что пригнать тачанку с пулеметом, в войну 21 века. Иногда эффективно, сердито, но на роль КЦ не катит.

А перевоплощение Синклера в минбарца (со слов Леньера) было необходимо, поскольку минбарцы не приняли бы станцию из рук чужака.
Мне интересно, почему именно он а не кто - то другой. Есть объяснение?

20/10/2015 19:59Размещено Невский
В течении 1-4 эпизодов бои между Ворлонами и Тенями были всего два раза - первый раз по просьбе Шеридана, второй - в финальном сражении, после которого последние изначальные уходят за Предел. О том что они решили уничтожать младшие расы, вместо того, чтобы воевать друг с другом говорит Лита Александер и сам Шеридан, после возвращения с Захадума.
Ворлонцы так решили?
21/10/2015 20:03Размещено PierreDune
Я про то, что она явно не тянула на эту роль. Это все равно, что пригнать тачанку с пулеметом, в войну 21 века. Иногда эффективно, сердито, но на роль КЦ не катит.

Не совсем так. Согласно вавилонскому ЛОРу, минбарцы вышли в космос около 1100 г.н.э. Вавилон-4 был направлен примерно в 1250 г.н.э. Так что он как минимум не уступал тому минбарскому технологическому уровню, а скорее даже превосходил его.

Мне интересно, почему именно он а не кто - то другой. Есть объяснение?

Тут все просто - Синклер не мог вернуться в 2260 год, он бы умер от старости из-за воздействия на него временного сдвига. В первом сезоне он с Гарибальди был на В-4, когда тот последний раз появился в нашем времени (они эвакуировали экипаж). Тогда на Синклера воздействовала временная аномалия, при этом он не был защищен временным "якорем". После неудачного запуска временного двигателя на В-4 (это уже в третьем сезоне) он начал быстро стареть и возврат в 2260 год его просто бы убил.
Ворлонцы так решили?

И ворлонцы, и Тени, причем независимо друг от друга (у дураков мысли сходятся). В конце третьей серии 4 сезона есть следующий диалог:

Л и т а: Этот последний случай... Все, случившееся за последнее время, убедило ворлонцев, что их единственная альтернатива — уничтожить Теней и всех, кто был затронут ими. Как в случае с опухолью — вы вынуждены вырезать ее.
Ф р а н к л и н: А если при этом будут вырезаны здоровые ткани — ну что ж, ничего страшного, ведь все это во имя благородной цели.
Ш е р и д а н: Теперь Тени могут нанести удар в любой момент. А мы вновь пойманы посредине.
Д е л е н н: Во имя Валена...
Г а р и б а л ь д и: Мы едва смогли остановить Теней. Как же нам остановить и их, и ворлонцев?
Л и т а: Я не знаю. Все, что я знаю — это то, что если вы не остановите их, не будет иметь значения, кто выиграет, а кто проиграет. Потому что в пределах 70 световых лет не останется ни нас, ни одного мира, чтобы увидеть это.
Не совсем так. Согласно вавилонскому ЛОРу, минбарцы вышли в космос около 1100 г.н.э. Вавилон-4 был направлен примерно в 1250 г.н.э. Так что он как минимум не уступал тому минбарскому технологическому уровню, а скорее даже превосходил его.
Да, интересно. Я об этом раньше думал. Но, ведь кроме минбарцев в той войне с тенями участвовали ворлонцы и некоторые изначальные, а их технологический уровень несоизмеримо выше, чем у смертных.

22/10/2015 18:09Размещено Невский
Тут все просто - Синклер не мог вернуться в 2260 год, он бы умер от старости из-за воздействия на него временного сдвига. В первом сезоне он с Гарибальди был на В-4, когда тот последний раз появился в нашем времени (они эвакуировали экипаж). Тогда на Синклера воздействовала временная аномалия, при этом он не был защищен временным "якорем". После неудачного запуска временного двигателя на В-4 (это уже в третьем сезоне) он начал быстро стареть и возврат в 2260 год его просто бы убил.
Ясно, короче карма у него такая - )

22/10/2015 18:15Размещено Невский
Л и т а: Я не знаю. Все, что я знаю — это то, что если вы не остановите их, не будет иметь значения, кто выиграет, а кто проиграет. Потому что в пределах 70 световых лет не останется ни нас, ни одного мира, чтобы увидеть это.
Вот, как раз эту фразу Литы я и упустил. То, что ворлонцы хотели уничтожить всех кто был связан с тенями хорошо известно, но вот чем остальные то перед ними провинились? Минбарцев они бы тоже истребили? С трудом верю!
22/10/2015 19:37Размещено PierreDune
То, что ворлонцы хотели уничтожить всех кто был связан с тенями хорошо известно, но вот чем остальные то перед ними провинились? Минбарцев они бы тоже истребили? С трудом верю!

Уже высказывалось мнение где-то в комьюнити Вавилона-5, что ворлон, чем-то напоминающий насекомых, разделен на две фракции: исследователи (желтые) и воители (синие). Одни развивают общество, другие его защищают. Когда погиб старейший желтый Кош, лидер в своей иерархии, это стало поводом для синих возглавить защиту "роя", желтые отошли на второй план (понятно нежелание Коша-1 вмешиваться в конфликт с тенями раньше времени), возобладали интересы самозащиты, согласно которым оборонка спускает тормоза и использует все средства для устранения угрозы. В данном случае, это разрушитель миров. Как правильно заметили ранее, какие-либо правила возможны в войне более развитой цивилизации со слабой - они как бы со стороны наблюдали за младшими расами, командовали ими, как игрок в старкрафте. не беспокоясь о собственном благополучии. Но когда пошла война на уничтожение с равными по силе, все игры (в развитие и противоборство философских начал) были забыты; думаю, переломным моментом стало уничтожение ЗаХаДума, центрального мира Теней, адекватным ответным шагом стало бы уничтоженине Тенями Ворлона, ну и последние просто решили напасть первыми.
Да, интересно. Я об этом раньше думал. Но, ведь кроме минбарцев в той войне с тенями участвовали ворлонцы и некоторые изначальные, а их технологический уровень несоизмеримо выше, чем у смертных.

Изначальные не спешили делиться технологиями с младшими расами. Ворлонские, напрмер, впервые были применены только на "Белых звездах".

Вот, как раз эту фразу Литы я и упустил. То, что ворлонцы хотели уничтожить всех кто был связан с тенями хорошо известно, но вот чем остальные то перед ними провинились? Минбарцев они бы тоже истребили? С трудом верю!

Минбарцев бы Тени запарафинили - у них планетоубийца похлещще ворлонского был.

22/10/2015 21:39Размещено Morgoth
Но когда пошла война на уничтожение с равными по силе, все игры (в развитие и противоборство философских начал) были забыты; думаю, переломным моментом стало уничтожение ЗаХаДума, центрального мира Теней, адекватным ответным шагом стало бы уничтоженине Тенями Ворлона, ну и последние просто решили напасть первыми.

Захадум был уничтожен уже после исхода Изначальных за Предел. Если Вы имеете ввиду атаку шеридановской "Белой звезды" с термоядерным зарядом - там пострадал только один подземный город Теней, да и то незначительно - Морден, который был в этом городе, остался жив. В противостоянии Ворлона и Теней не подразумевалось военной победы (и те, и другие могли уничтожить родной мир противника без труда). Здесь была война идеологий - кто сможет перетянуть на свою сторону больше рас. Вот диалог из эпизода "В самое пекло" (в котором Изначальные ушли за предел):

Ш е р и д а н: Ворлонцы постоянно задают один и тот же вопрос: „Кто вы?”. (обращаясь к Тени) У вас вопрос иной: „Что вы хотите?”. Но я никогда не слышал, как вы сами отвечаете на этот вопрос. Кто вы? Что вы хотите?

Д е л е н н: Вы не знаете, не так ли? Вы сражались друг с другом столько времени, что забыли. Вы утратили свой путь. Так как же вы можете вести нас? Как мы сможем узнать, кто мы такие и что мы хотим, если вы сами этого не знаете?

Ш е р и да н: Не важно, какая из сторон победит сегодня. Через тысячу лет все начнется заново. Вы оказались в ловушке этого цикла точно так же, как и мы. Но мы не можем больше позволять себе это. Мы не нуждаемся в этом, мы не нуждаемся в вас. Мы сможем выстоять сами. Мы будем совершать ошибки, но это будут наши ошибки. Не ваши.

Д е л е н н: Вашей тайны больше нет. Все эти расы знают, кто вы есть на самом деле. Так что же теперь?

В о р л о н е ц: Ты не можешь отвечать за остальных.

Т е н ь: Они не последуют за тобой, если ты будешь мертва.

Шеридан и Деленн заявляют, что они будут искать свой собственный путь между Порядком и Хаосом.

Ш е р и д а н: Все кончено потому, что мы так решили. А теперь — убирайтесь из нашей Галактики! Вместе!

Л о р и е н: Я обучил вас и ушел в сторону, а теперь вы должны сделать то же самое. Наша эпоха прошла. Теперь этот мир принадлежит юным расам. Они научились сражаться сами. Они научились понимать. Пора отпустить их...

Т е н ь: Пойдешь ли ты... с нами?

Л о р и е н: Я был здесь с самого начала. Я не покину вас теперь. Я отправлюсь с вами за Пределы Мира, и мы вновь увидим всех тех, кто ушел раньше нас, всех, по ком мы так долго скучали...

В о р л о н е ц: Значит... мы будем не одни?

Л о р и е н: Нет. Никогда.
Уже высказывалось мнение где-то в комьюнити Вавилона-5, что ворлон, чем-то напоминающий насекомых
Существа из света! По - моему, у них мало общего с насекомыми. Скорее, тени похожи на пауков.

исследователи (желтые) и воители (синие)
Вот, это, уже, интересно. Об обществе Ворлона мы знаем так мало и ни разу не видели их родной мир. Даже, о родной планете хозяев "третьего пространства" мы знаем больше.

Изначальные не спешили делиться технологиями с младшими расами. Ворлонские, напрмер, впервые были применены только на "Белых звездах".
Так, изначальные и ворлонцы участвовали напрямую в той войне с тенями. И по сравнению с их техническим уровнем Вавилон - 4 - это груда космического металлолома. Мне и не понятно, в таком случае, чем он мог помочь.
Девайте пофантазируем. Какие персонажи из starcraft2 могли бы стать послами на Вавилоне 5.
Урос мог бы стать послом доброй воли от расы Зел-нага. Летал бы вокруг станции и общался бы со всеми на псионном уровне.
осталось всевото придумать кто станут послами от зергов , протосов и доминиона:)
Думаю, на первых этапах послов от протоссов бы не было, так как они считали бы себя самой развитой расой во вселенной и с низшими созданиями им обсуждать нечего, на станцию могли бы быть завлечены общением с ворлонами и тенями. У рас в СК-СК2 не очень развиты космические войска, всякие там истребители, крейсера и карриеры визуально уступают в мощи минбарским кораблям и уж тем более разрушителю миров ворлона. Если бы зерги начали полномасштабное вторжение, основные баталии проходили бы на земле или в космосе?
30/11/2015 19:15Размещено коля
осталось всевото придумать кто станут послами от зергов , протосов и доминиона:)
Послов на станцию могли бы еще прислать:

- талдаримы;
- неразимы;
- изначальные зерги;
- ОЗД.

Вот, тогда станет интересней :)

Зергам бы выделили отдельный отсек залитый слизью :)

30/11/2015 21:38Размещено Morgoth
Думаю, на первых этапах послов от протоссов бы не было, так как они считали бы себя самой развитой расой во вселенной и с низшими созданиями им обсуждать нечего, на станцию могли бы быть завлечены общением с ворлонами и тенями. У рас в СК-СК2 не очень развиты космические войска, всякие там истребители, крейсера и карриеры визуально уступают в мощи минбарским кораблям и уж тем более разрушителю миров ворлона. Если бы зерги начали полномасштабное вторжение, основные баталии проходили бы на земле или в космосе?
Чтобы начать вторжение во вселенную Вавилона 5, зергам нужен лидер. Псионик, не слабее Амуна. Тогда они в первую очередь станут переманивать нарнов, у которых нет своих телепатов.

Вот, и сюжет для Вавилона 6! Сын Шеридана и Деленн, командир космической станции, обнаруживает отсек с загадочными криокамерами. Там, некая злая сила выращивает гибридов центавриан и минбарцев. Дальше, все думают чью сторону принять: ворлонцев, или зелнага-)
Вавилон 6 - сегодня - это реальность, благодаря усилиям группы российских энтузиастов. Последнее обновление проекта - 27 дек. 2017 г. Есть , уже сценарий нескольких сезонов и много чего еще:

http://babylon6.toposrednik.ru/babylon-6-podkast-o-civilizacii-felannov/

Обсудить

К форуму