Терраны и Зерги...

Стратегия протоссов
Доброго времени суток. Хотел бы узнать, как можно быстро убить террана и зерга ? Я в том смысле, что я играю против этих двух рас только через макро игру длиною 25+ минут. Меньше, только если повезет и я контратакой выношу. Просто против тосса у меня 4ВГП либо корейский 4ВГП проканывает и я матч за 7-10 минут выигрываю. Против зергов и терранов же такого не получается. Хотелось бы узнать какие-нибудь тактики по выносу этих двух рас на начальной стадии игры.
http://wiki.teamliquid.net/starcraft2/7_Gate_Immortal_All-In_(vs._Zerg)
http://wiki.teamliquid.net/starcraft2/NonY%27s_2_Base_Colossus_All-In_(vs._Terrran)
Но не рекомендую зацикливаться на одних оллинах.На крайний случай-поищи ещё билды.
фотонки же
26/01/2013 20:55Размещено Vis
фотонки же

всегда казалось, что террана фотонить глупо... да и зерга тоже фотонить не айс.
Против зерга корейка самое то, просто всегда одного из 4рех зилотов направляй на рабов, рано или поздно у него закончатся ресурсы мутировать новых тараканов/собак(собаки фривин). Проиграл я один раз зергу по корейке из-за того, что он фаст тараканы сделал+улучшение на скорость. Да и я пилон слишком далеко держал, короче был бы ближе пилон, раньше подходили бы подкрепы и я бы вынес.
Забыл парня, который скинул репку с такой идеей, но она тащит.
Из-за закрытия террана сложно разведать, поэтому я часто забиваю на его разведку, но после 9того пилона можно прокатиться (это если тебе искать не надо его).
9 пилон.
13 гейт.
15 ассимилятор, идёшь нон-стоп добывать тремя рабамию
17 кибернетка и строишь прокси пилон на свой 4той базе (её практически не разведывают), или на камнях.
20 рабов достаточно (с учетом, что один просто катается)
Ставишь форжу на прокси, потом как только, так сразу роботик там же.
Исследуем гейты, делаем 1ого зилота, ставим +3 гейта, типа 4вгп чуть запоздалый (приходим где-то на 6.30 к нему).
Переводим одного раба на прокси нычку, строим под бустом варп призму, загружаем туда 2ух рабов, зилка, и едем к террану на базу, стараемся залететь в более тёмное место, к тому времени у нас скапливается, что-то типа 750 минералов, 300 газа. Выгружаемся, активируем призму, ставим 2 фотонки, если нас не спалили варпаем 4 сталкера, если спалили можно 1ого зилка вместо сталкера. Если мы не спалены, ждём ещё варпа, варпаем сталкеров на весь газ и зилков на остальное. К этому времени фотонки достроились, можно поставить пилон на всякий случай. Выходим, сражаемся с терраном (сначала бьем рабов, потом он подходит, или, если спалили барак с апгрейдом в лабе, сносим лабу, стимпак нам ни к чему. Далее пара исходов - он не сможет отбить атаку, так как если у вас слабже армия, уводите под фотонки, там вы сильнее уж точно. Если сильнее, убиваем, если выводит ксм - под фотонки уходите, снесёт фотонки, лишится инкама. А вы варпаете дальше зилков и 1 сталкера. Если он уводит ксм, сносите ему тупо всё производство. Если в сражении у вас есть передышка - сносите бараки, тогда у него слабже будут подходить подкрепления. Часто терран долго брыкается, но понимает, что не победить. Проиграл я по этой страте только один раз, когда я играл против рандома и начал делать корейку (вдруг зерг или протосс), но конечно продолжил по этой, а он настроил очень много банши. (штук 5)

Как представляет это противник.
Смотрит 1 газ и кибернетка под бустами - 4вгп, ставит 2-5 бункеров на натурале. (стандартная защита от 4вгп). Ну короче понятно.
Я играю в золоте, но подсмотрел в мастер лиге.
26/01/2013 20:55Размещено Vis
фотонки же

Фотонки как раз эффективны в матчапе PvP. Терран сможет улететь зданиями на другие минералы, а зерг не позволит близко ставить пилоны и фотонки к инкубатору из-за крипа.
Против зерга корейка самое то, просто всегда одного из 4рех зилотов направляй на рабов, рано или поздно у него закончатся ресурсы мутировать новых тараканов/собак(собаки фривин). Проиграл я один раз зергу по корейке из-за того, что он фаст тараканы сделал+улучшение на скорость. Да и я пилон слишком далеко держал, короче был бы ближе пилон, раньше подходили бы подкрепы и я бы вынес.
Забыл парня, который скинул репку с такой идеей, но она тащит.
Из-за закрытия террана сложно разведать, поэтому я часто забиваю на его разведку, но после 9того пилона можно прокатиться (это если тебе искать не надо его).
9 пилон.
13 гейт.
17 кибернетка и строишь прокси пилон на свой 4той базе (её практически не разведывают), или на камнях.
20 рабов достаточно (с учетом, что один просто катается)
Ставишь форжу на прокси, потом как только, так сразу роботик там же.
Исследуем гейты, делаем 1ого зилота, ставим +3 гейта, типа 4вгп чуть запоздалый (приходим где-то на 6.30 к нему).
Переводим одного раба на прокси нычку, строим под бустом варп призму, загружаем туда 2ух рабов, зилка, и едем к террану на базу, стараемся залететь в более тёмное место, к тому времени у нас скапливается, что-то типа 750 минералов, 300 газа. Выгружаемся, активируем призму, ставим 2 фотонки, если нас не спалили варпаем 4 сталкера, если спалили можно 1ого зилка вместо сталкера. Если мы не спалены, ждём ещё варпа, варпаем сталкеров на весь газ и зилков на остальное. К этому времени фотонки достроились, можно поставить пилон на всякий случай. Выходим, сражаемся с терраном (сначала бьем рабов, потом он подходит, или, если спалили барак с апгрейдом в лабе, сносим лабу, стимпак нам ни к чему. Далее пара исходов - он не сможет отбить атаку, так как если у вас слабже армия, уводите под фотонки, там вы сильнее уж точно. Если сильнее, убиваем, если выводит ксм - под фотонки уходите, снесёт фотонки, лишится инкама. А вы варпаете дальше зилков и 1 сталкера. Если он уводит ксм, сносите ему тупо всё производство. Если в сражении у вас есть передышка - сносите бараки, тогда у него слабже будут подходить подкрепления. Часто терран долго брыкается, но понимает, что не победить. Проиграл я по этой страте только один раз, когда я играл против рандома и начал делать корейку (вдруг зерг или протосс), но конечно продолжил по этой, а он настроил очень много банши. (штук 5)

Как представляет это противник.
Смотрит 1 газ и кибернетка под бустами - 4вгп, ставит 2-5 бункеров на натурале. (стандартная защита от 4вгп). Ну короче понятно.
Я играю в золоте, но подсмотрел в мастер лиге.

спасибо за подробный ответ, буду оттачивать :)
www.ultralisk.ru/repa/9624
www.ultralisk.ru/repa/9623
www.ultralisk.ru/repa/9579

Ну это на примере, чтобы представление было.
9 пилон.
13 гейт.

а причем тут корейка?
9 пилон.
13 гейт.

а причем тут корейка?

Он тут не корейку описывает. Он сказал, что против зерга корейка само то, я уже писал, что использую данную тактику в PvP, не трудно догадаться, что я знаю корейку :)
Это, как я понял, против террана страта.
Как идёт?
29/01/2013 01:36Размещено Razgil
Как идёт?

Честно говоря с трудом большим :) Против террана страта не дается мне так легко, я прихожу к нему только минуте на 9, когда у него уже армия есть и сносит все А-кликом :) но стараюсь, надо еще по-оттачивать страту. Против зерга корейку еще не удавалось провернуть, не попадались... :)
Скинь пару репок.
Насчет зерга не знаю. Сентри-иммо пуш загугли.
А против терранов как-то играл в Сталкеров с блинками с 3 гейтов. Вынес быстро. Попробуй
PS: только обсервер не забудь заказать. Сталкеры в туман не блинкаются )
Честно говоря с трудом большим :) Против террана страта не дается мне так легко, я прихожу к нему только минуте на 9, когда у него уже армия есть и сносит все А-кликом :) но стараюсь, надо еще по-оттачивать страту. Против зерга корейку еще не удавалось провернуть, не попадались... :)
Если чувствуешь, что снесет - улетай. Бусти вторую призму. Разводи. Строй колоссятню. Можно еще в дарков попробовать выйти. Тут разные варианты есть.

http://ru.twitch.tv/natengall/videos

Посмотри стримы Natengall. Там различные варианты подобной тактики.

Обсудить

К форуму