Таим. (Кампания) 9 дней работы.

Пользовательские карты и игротека
Попытался сделать нечто серьезное, но получилось как всегда.
Делал эту карту раньше "рассвета", но возникли проблемы с публикацией\ошибками поэтому пришлось отложить публикацию на время. Сейчас есть ошибки, но если вы сообщите, я постараюсь поправить.
Сюжет:
Протосские сканеры уловили сигнал, похожий на церебрала зергов. Тамплиеру Крассу было поручено в кратчайшие сроки собрать экспедицию, однако пока тамплиер отсутствовал сообщение перехватил его ученик. От имени учителя, якобы поручившего командавание ему, Таим собрал экспедицию...
Герои:
Таим - ученик тамплиера, собравший экспедицию.
Шакеву - Старший экспедитор, ей поручено проследить за выполнением экспедиции.
(Если Шакеву погибнет вы лишаетесь сталкеров в войске)
Азззох - Старый друг Шакеву, который воевал и погиб с отрядом Феникса, а затем был, как и Феникс возвращён к жизни.
(Если Аззох погибнет вы лишаетесь бессмертных в войске)

Боевые единицы:
-Призматический колосс
Способен поднимать войска на борт и преодолевать вместе с ними уступы.
-Предрекатель
Бывший Архонт снова "стабилизировавшийся в протосса", Восстанавливает здоровье войск.

Вопрос:
-Как настроить портрет героев?
http://eu.battle.net/sc2/ru/forum/topic/566308402
сюда пиши, этот сабж могут никогда и не прочитать.
к спс
А сколько миссий вообще в кампании?..

Я вообще люблю кампании с сюжетом намного больше, чем карты где начинаешь "в равных условиях" с противником.
Это первая миссия, если понравиться попробую продолжить, как только появиться время.

Мне туже нравяться сюжетные цепочки, собственно потому разместил тему тут, чтоб если кто-нибудь поиграет мог рассказать, где у меня ошибки, что было бы неплохо подправить и тд. и проч.

В этой миссии крейсер завис над планетой, а силы экспедиции высадились на берег.
Местность - скалы, обратите внимание на воду, очень старался сделать её похожей на настоящую, например реки другого цвета, а море старался сделать визуально, как можно глубже.
Вопросы:
-Удалась ли вода?
-Как вам диалоги?
-Способности героев?
Это как бы первый серьёзный опыт в мапмэйкерстве, потому многое интересно.
Поиграл... дошел до места, когда у тебя появляется база, и надо идти за пробками. Далее - отвлекся, и главного героя замочили... миссия завершилась моментально.

Ужасно, что нельзя сохраняться. Близзы и правда не сделали тип карты, рассчитанный на одиночную игру и сохранения?

Местность конечно "непривычная", со всеми этими скалами и возвышениями, не сразу понял куда нужно идти. (имею ввиду - на начальной базе) А далее пейзажик очень понравился. Милый такой зеленый лес (вверх и вниз от базы), а что самое главное - просторный и пустой. Реально такое чувство, что знаешь - там можно гулять сколько влезет, И НИКТО В ЭТО ВРЕМЯ НА ТЕБЯ НЕ НАПАДЕТ.

По вопросам:
1) насчет воды не знаю, я как-то не обратил особого внимания. Раз не обратил - значит видимо все в порядке, вижимо хорошая вода и изъянов нету.

2) по диалогам, какое-то странное ощущение непривычности. То ли из-за того, что нет озвучки, то ли из-за надобности читать субтитры, то ли из-за того что игра длится дальше.
Возможно, было бы лучше делать игровую паузу во время диалогов (важных), с центрированием карты на говорящем. (в ск1 были такие триггеры - pause the game, center view, <...>, unpause the game)

Тексты вроде бы нормальные, не считая грамматических ошибок.

3) Способности... щит у героя-зилота наверное читерный. Учитывая такую скорость восстановления энергии. А вообще о сложности мне рано судить.

Что надо подправить:
1) Когда героев и юнитов объединяешь в группу, первыми по умолчанию выделяются простые юниты, без способностей. Очень неудобно, приходится каждый раз tab тыкать или помечать одного героя под отдельную цифру.
Надо приоритет поменять. Правда хз где это меняется.

2) зерги. Как сказать поточнее... они хоть и стоят группкой, но нападают не все вместе, а только те которые заметили твоих юнитов.
Стоят 2 зерглинга рядом - один увидел армию и побежал нападать, а второй не увидел и ему пофиг. Пофиг, что товарищ куда-то бросился и что его убивают.
В идеале их можно выманивать по одному.

Надо в триггерах прописать, чтоб когда ты заходил в область - рядом стоящая группка вся целиком шла в атаку.

3) Эта чертова веспеновая речка... царская водка, блджад, растворяет даже сталкеров. Подкорректирую границы, а то у меня юниты погибали даже ходя по берегу. Да и какой-то слишком жестокий урон у нее.
Учитывая, что там враги не нападают, и вообще нет никакого дополнительного западла - речка тупо отнимает время - урон можно сделать даже некритичным.

4) Герой-зилот не может атаковать красных мимикридов. Даже когда щелкаешь вручную - подходит и не бьет (архоны бьют нормально)
Аналогично со слепнями (скуржами) - есть возможность герою-зилоту дать приказ их атаковать (курсор-прицел становится красным, и красный кружок появляется после клика), но зил просто подходит и не бьет.
Должно же быть так, чтобы курсор на летающих не реагировал, а по клику компьютер ругался - "цель должна находиться на земле".

5) ну и возможность сохранения надо ввести, правда как я понял, близзарды это не предусмотрели.
Очень вам признателен и благодарен за такую подробную критику, как только появиться свободное время попытаюсь поправить недостатки.

1)Уважаемый regent, после того как вы скачали карту,(она скачивается если её запустить один раз) следует открыть её в режиме одиночной игры. И там уже можно сохраняться. (К сожалению я не знаю других способов)
2)Во время диалогов я не стал останавливать игру, потому как считаю, что это слишком бы замедлило её. (среднее время прохождения 1ч - 1ч30м у меня) однако в самом последнем финальном и самом главном диалоге я остановил её.
Ошибки поправлю))
3)Щит был сделан для того, чтобы героя нельзя было просто победить в начальной игре. К тому же это вынуждает игрока "заботиться" о нём, ведь без включенного щита он очень быстро теряет весь свой хп в более поздней. + эта способность позволяет кастовать шторм психа прямо рядом с собой.(Но естетсвенно наносит урон)
4)Я пока не знаю как задать приоритет и пороюсь в редакторе, а потом на форумах (наверное где-нибудь в характеристика)
5)Да, пожалуй над ИИ ещё следует поработать и над агресивностью ергов тоже. Пауза, во время которой вы можете ходить по лугам, сделана для того чтобы подготовить отряд на те ресурсы, которые вам удалось собрать и пойти за рабочими. Тут по идее должна быть первая атака зергов, как только вы подойдёте войсками и героем к Аззоху.
Хотя да.. думаю следует убрать "паузы".
6) Веспеновая речка..Ну.. я бы не хотел её убирать) на реке есть зерги, которые препятствуют проходению, например зерглинги и "убийца-охотников"
Область подкорректирую.
7)Герой зилот.. Наверное способность перепутал... Уже сейчас знаю, где поправить!

Про возможность сохранения уже ответил в пункте 1.

Как только поправлю отпишусь об этом.
Речку убирать не надо. А вот дамаг всеже стоит поправить. Потому что героем ступил не туда и все... и юнитов по одному приходится переправлять(хотя это уже мелочи).

1)Уважаемый regent, после того как вы скачали карту,(она скачивается если её запустить один раз) следует открыть её в режиме одиночной игры. И там уже можно сохраняться. (К сожалению я не знаю других способов)
2)Во время диалогов я не стал останавливать игру, потому как считаю, что это слишком бы замедлило её. (среднее время прохождения 1ч - 1ч30м у меня) однако в самом последнем финальном и самом главном диалоге я остановил её.
Ошибки поправлю))
3)Щит был сделан для того, чтобы героя нельзя было просто победить в начальной игре. К тому же это вынуждает игрока "заботиться" о нём, ведь без включенного щита он очень быстро теряет весь свой хп в более поздней. + эта способность позволяет кастовать шторм психа прямо рядом с собой.(Но естетсвенно наносит урон)
4)Я пока не знаю как задать приоритет и пороюсь в редакторе, а потом на форумах (наверное где-нибудь в характеристика)
5)Да, пожалуй над ИИ ещё следует поработать и над агресивностью ергов тоже. Пауза, во время которой вы можете ходить по лугам, сделана для того чтобы подготовить отряд на те ресурсы, которые вам удалось собрать и пойти за рабочими. Тут по идее должна быть первая атака зергов, как только вы подойдёте войсками и героем к Аззоху.
Хотя да.. думаю следует убрать "паузы".
6) Веспеновая речка..Ну.. я бы не хотел её убирать) на реке есть зерги, которые препятствуют проходению, например зерглинги и "убийца-охотников"
Область подкорректирую.
7)Герой зилот.. Наверное способность перепутал... Уже сейчас знаю, где поправить!

1) спасибо, попробую.
2) ну, не знаю.
Кстати, забыл добавить - я лично тексты читаю быстро, не знаю как другие, но кое-где можно ускорить диалоги.
3) ну, по сравнению с кампаниями ск1 и ск2, у героя-зилота, я бы сказал, оптимальное количество здоровья и щитов. (при этом ведь есть лечение у героя-темплара).
Абилка же почти удваивает здоровье, а кулдаун всего на 3 секунды больше времени действия абилки (и энергия регенится быстро). В общем посмотрю потом по сложности, имхо и так несложно будет справиться.
4) чуток порылся. Судя по всему, это "Глоссарий приоритетов". Чем меньше число, тем первее юнит. Отображается только при включенной кнопке "показать расширенные поля" (третья). Проверь.
5) я до пробок еще не дошел... и кстати, ко мне на базу оверсир прилетал время от времени.
6) Не надо убирать, я этого не говорил. Внешне она красива, да и работал ты над ней небось немало.
Просто сделай урон приемлемым (30-40 в секунду. Или лучше 15-20 в полсекунды), и границу кислоты чуть уменьши (чтоб на берег внизу не залезало).

Что касается зергов на той речке... они сварились живьем))) едва меня увидели, сразу побежали ко мне и сварились. Я "по незнанию" героем-зилотом под щитом пошел напрямую через брод.))

7) ок.
при попытке запустить в одиночную пишет "ошибка проверки библиотеки данных".

Залей файл карты на файлообменник, буду через редактор запускать.
Заметил еще баг. После загрузки при одиночной игре все триггеры слетают кроме диалогов. Тоесть смерть Таима не приводит к концу игры и город в центре не переходит под мое управление+ какой то баг с миникартой
Заметил еще баг. После загрузки при одиночной игре все триггеры слетают кроме диалогов. Тоесть смерть Таима не приводит к концу игры и город в центре не переходит под мое управление+ какой то баг с миникартой

Не знаю, что с этим делать. У меня все работало нормально(

при попытке запустить в одиночную пишет "ошибка проверки библиотеки данных".

Залей файл карты на файлообменник, буду через редактор запускать.

Залил:
http://www.fayloobmennik.net/files/ok/184683.html?
check=3c7055fa095427b4bdfccd767c8d64e7

Перерабатывать буду в вечер пятницы и соответственно в субботу надеюсь закончить.
2)Я ускорил бы диалоги и соответственно останавливал бы игру, если бы удалось подгрузить озвучку, но этого не получилось + игровые ссылки не давали опубликовать карту, поэтому от этого пришлось до лучших времён отказаться.
3)Ну, незнаю... Два сталкера и 1.5 зилота рвут героя в одиночку.
4)Спасибо, как только приступлю к работе загляну туда.
5)ХМ!.. овер.. овер.. Возможно тут есть эпик фэйл, из-за которого фиолетовый зерг никого не атакует.) Нужно будет проверить.
6)Ок убирать не буду, демаг поправлю.Триггеры тож поправлю. Зергов... а пускай жаряться)))

+1, при игре со скачанной картой база не переходит под твое управление.

1) в речке еще поправь области.
Жечь начинает:
- прямо перед речкой, на левом берегу снизу, при попытке собрать самую левую-нижнюю кучку газа (круг 2)
- на плите, в месте стыка с правым берегом. (прямоугольник 6)

В идеале, хорошо бы чтоб вообще на берег не залезало.

P.S. Кстате, твоя кислота, похоже, сжигает даже летящие снаряды сталкеров))) Там где на правом берегу одинокий зерглинг рядом с кучкой газа - снаряд исчезал прямо перед ним. А когда я подошел чуть ближе - зерглинг меня заметил, сделал шаг и сгорел заживо.
Хотя по редактору смотрю - в этом месте нет кислоты, просто узкий проход. Ну это так, издержки производства, имхо не надо менять))

2) я кажется понял насчет портретов. Ты в качестве портрета выбираешь игровую модель юнита. Например, у героя-темплара, я разглядел, на "портрете" виден краешек его трехпалой когтистой ноги)))) Точь-в-точь. как на бегающей модельке.
А надо выбирать другой файл. Там кажется, папка с ними называется FXA. Попробуй в общем другие файлы.

P.S. в редактировании юнитов (данных) я пока очень плохо шарю. Не могу даже создать собственного юнита, дать ему портрет, модельку и озвучку... тупо не знаю как добавить эти поля в левое нижнее окошко...

3) насчет Таима. У него такой недостаток, что компьютер его "воспринимает" НАСТОЛЬКО СИЛЬНЫМ, что при виде другого юнита предпочитает атаковать именно его. Кого угодно но только не Таима, даже лингами пробегает мимо.
Там где мимикриды начинаются, на второй рампе, где ультрал (и надзирателй с пару брулингов) - я Таиму даже щит не включал, пошел в атаку, а сзади стреляют сталкера. Ультрал ни удара не нанес, пошел прямиком на сталкеров и "застрял" в Таиме, ибо тот стоял посередине рампы. Бить его ультрал не пожелал)

Судя по всему (судя по всплывающей подсказке), за это отвечает "приоритет атаки цели". Почти у всех юнитов стоит 20. Сделай имхо всем одинаково. У сталкеров и Таима выставлено в 0, а судя по той же подсказке - чем больше число, тем больше надобность убить в первую очередь. Вот его и игнорят...

4) по триггерам, просто несколько кривая реализация (ах, как было все легко и понятно в редакторе первого старика!). Надо сделать по аналогии с другими картами - например как в 1 миссии на чаре, когда надо спасать солдатов из капсул, подойдя к ним (зайдя в область с точки зрения редактора) наземным юнитом.
Сам еще на уровне осмысливания, но как я понял - нужно в отдельном триггере объявить глобальную переменную, типо "Начальная позиция 001"=1. (лучше стартовой позиции игрока дай имя покороче) И вроде больше ничего и не понадобится...

5) и еще... в первом старике такая вещь как "стартовая позиция" определяла изначальное положение камеры игрока после запуска карты. Здесь собственно тоже. Перемести ее (только под номером 01) из верхней части карты - на начальных зилотов. А то непорядок, карта запускается, а камера обзора - черте где.
Я при первом запуске секунд 20 искал, где же мои юниты... благо была минимапа.
Прочёл все выложил новую версию.
Исправлено:
1)зерги должны стать более агресивны.
2)Река больше не такая опасная
3)Щит таима понерфлен теперь вместо 300 единиц, только 180.
4)Уменьшено количество минералов на карте.
5)Агрессивность ИИ повышена + незначительно усилен фиолетовый зерг.
6)Все ресурсы заменены на золотые, чтобы не затягивать игру.
7)Исправлен Баг с Атакой Таима
8)Добавлены портреты героев
9)Все Баги Аззоха, кроме одного исправлены.
10)Изменены некоторые триггеры.
11)Исправлен Нексус теперь у него есть энергия
12)Таим больше не регенерирует здоровье, Таррок же напротив стал его восполнять.
13)Добавлено новое условие вступления ИИ церебрала зергов в игру.
Однако остались недочёты:
1) Даже поставив стартовую позицию в место основных событий камера по-прежнему остаётся внизу экрана.
2)Не смог найти приоритет атаки и приоритет выбора в группе.
3)Сделал триггер сохраняющий игру)) Но он не работает)) Среди действий есть "сохранить игру", но вот "загрузить игру" я не нашел.(тогда бы поставил вместо завершение игры, после гибели Таима, возврат к "сохранённой игре.
4)Правка диалогов пока отложена.

Вот инфа по редактору+некоторые разобранные вопросы+ссылки:
http://eu.battle.net/sc2/ru/forum/topic/443018532
залей на файлообменник пожалуйста, а то опять не могу запустить через одиночную - та же ошибка библиотеки данных.

заодно может разберусь, че там надо менять в приоритетах.

Да, а насчет стартовых позиций - моя ошибка. Там надо реализовывать в триггерах через камеры.

1) События - Инициализация карты (ну это понятно)
2) Действия - Применить камеру:
"Камера - Применить StartCamera для игрока 1 в течение 0.0 сек. с Существующая скорость %-й начальной скоростью,0 %-м замедлением, и Включить цель"
игрок 1 - это понятно.
StartCamera - надо предварительно поставить на карту через слой Камер, название естесно я сам придумал.

и собсно все, главное чтобы время было 0 секунд.

Чуть-чуть уже поиграл (не заботясь о выживаемости), в целом ощущения ОЧЕНЬ изменились - похоже, за счет того, что зерги стали более злыми.
Вот ссылка на карту:
http://www.fayloobmennik.net/files/ok/189416.html?check=fe613d6d26d0a1e1b3aa76d1973b52a5

Чуть-чуть уже поиграл (не заботясь о выживаемости), в целом ощущения ОЧЕНЬ изменились - похоже, за счет того, что зерги стали более злыми.

В положительную, или отрицательную сторону, или просто стало другим?

Когда тестил, заметил, что портреты добавили атмосферности. Речку, наверное зря понерфил))) Пытаясь по ней пройти терял иногда в два раза больше юнитов, зато быстрее)) +Тестил ИИ зерга на Эксперте баталии вроде не плохие) А в пещере regent, вы уже побывали?
В положительную конечно)) Я кстати понял отчего это - зергов стало заметно больше.

Поиграл по-нормальному - во всяком случае намеревался - но при запуске через редактор по-прежнему не работают триггеры на смерть Таима и на активацию строений.
Но я знаю как это исправить. Себе я это уже поправил. Щас допишу пост и поиграю по-нормальному.

ЧТО ТЕБЕ НАДО СДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО:
1) http://imagepost.ru/images/275/eJfo1mY.jpg
"Бой - приоритет атаки цели". Сделать ВСЕМ ЮНИТАМ = 20.

Таиму, Шакеву и прочим героям - в частности. У тебя сейчас на Таиме стоит 0, поэтому зерги его по-прежнему бьют только когда никого другого рядом нету.
20 - это число по умолчанию, оно стоит и у зерглинга, и у баттлкрузера.
Я себе поправил, поиграл - все прекрасно работает, зерги его не игнорируют и Таим огребает по полной)) Оч хорошо что ты щит понерфил, а то он и так - офигенный танк.

2) Переименовать стартовую позицию первого игрока (человека) в, к примеру, START01.
http://imagepost.ru/images/275/z1HKNfY.jpg
3) Добавить в триггеры Глобальную переменную START01=1
http://imagepost.ru/images/275/vG43xOc.jpg
(смотри в левый верхний угол - вторая и третья строчки.

Ты в триггерах, при проверке на принадлежность игроку используешь условия типа "владелец = 1". Но ты не объяснил редактору, что под числом 1 имеешь ввиду первого игрока.
Именно это я и сделал (объяснил редактору карт) в приведенной выше инструкции, задав глобальную переменную.
Переименовывать точку стартовой позиции обязательно, потому что Редактор КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ВОСПРИНИМАЕТ переменные с русскими буквами. Я проверял - он даже сохраниться не может.

Тестировал - триггер на активацию зданий и на смерть Таима прекрасно работают (причем игра моментально ВЫЛЕТАЕТ С ЗАВЕРШЕНИЕМ, даже без экрана статистики). Щас поиграю в окончательно исправленную версию и НАКОНЕЦ-ТО пройду карту до конца.

ТО ЧТО ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОПРАВИТЬ (то что я сам не пробовал исправлять ввиду отсутствия навыков):
1) В самом начале игры, Шакеву начинает диалог только когда ты кликнешь мышкой на нее (в смысле выделишь юнита Шакеву). Пока не кликнешь - будет просто висеть пустой серый экран (с шумом и помехами).

2) Речка криво реализована. Она наносит урон только ОДИН РАЗ ПРИ ВХОДЕ В НОВУЮ ОБЛАСТЬ.
То есть можно зайти в нее - получить 30 урона - и стоять дальше на месте сколько влезет. Если же по ней бегать - то при вступлении в другую область урон нанесется еще один раз. То есть чтобы убиться - нужно бегать из одной области в другую.
В моем же понимании, урон должен наноситься с определенным интервалом (0.5-1 секунда) при выполнении условия "юнит залез в речку", а не один раз, как сейчас.
Посмотри реализацию в миссиях "Лоно пустоты" и "Сверхновая".
Или ты именно так и хотел изначально?

3) Зерги (да и вражеские протоссы тоже) по-прежнему не помогают друг другу. То есть их можно выманивать по одному, ибо их юниты стоят на месте и реагирую только на наличие противника в зоне видимости соответствующего юнита.
Особенно заметно вначале, на ловушке с 3 пачками зерглингов. Зерглинги выкапываются, но продолжают стоять на месте, если никого нету рядом.

4) мелочь - добавить стартовую камеру, как я написал в предыдущем посте.

5) там где начинаются мимикриды - диалог (точнее монолог) про "бедные зилоты, уснувшие на посту" отображается дважды. Хочешь - пофикси, я лично к диалогам не придирчив.

Щас пойду проходить исправленную версию.
Больше их стало только на речке в других местах перетосовал, чтоб нападали более кучно.+2 сталкера поставил на возвышенности (которых я сейчас буду опять перемещать.)

Обязательные) в процессе..
У меня вылетает без статистики, только если карта запущена с редактора.

Необязательные:
1) У меня не было ошибок с Шакеву.. Странно.. Я посмотрю..
2)Пока не придумал только так реализовать. Смотрел миссию с Тошем, попытался сделать нечто подобное - не получилось. Загляну в "Сверхновую"...
3) Если руки дойдут поправлю..
4) к
5) =))Всё время забываю)
Так, редактировать посты сейчас нельзя (ибо кракозябры), поэтому напишу в новом посте.

1) Про Шакеву и экран я ошибся (так совпало) - там просто нужно подождать.
Из недостатков - пустой серый (точнее синий с помехами) экран висит изначально, а не в тот момент когда начинает говорить сталкерша. Эстетическая мелочь.

2) СДЕЛАЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО:
"Единица - приоритет подгруппы". Всем четырем героям поставь число побольше, где-нибудь под 60 (чтоб наверняка).
Именно этот параметр отвечает за то, какой юнит будет выделяться первым при выделении группы из разных юнитов. То, что я ошибочно подумал на "глоссарий приоритетов".
Проверял - все шикарно, Таим среди зилотов выделяется всегда первым.

3) Когда Таим погибает, игра вылетает моментально - сделай там какую-нибудь задержку, или право перезагрузиться. А то слишком много времени убивает, и так старкрафт долго грузится.
Я лично себе сделал просто вывод сообщения о смерти героя (действие о проигрыше отключил в триггере). Перезагрузку же сделал делом моей совести))

ГЛЮКИ (кривая реализация триггеров), некритичные:
1) Засада из трех гидралисков, (в сааамом начале), у меня выкапалась только после того, как я дошел до точки004 и ради теста побежал обратно. До этого теста, я вообще не знал про тех трех гидралов)
2) Глюк с форсфилдом - оно исчезает не только когда ты ломаешь пилон, но и когда ты убиваешь сталкера. Сталкера замочить конечно быстрее)) да и он по-опаснее пилона будет.
3) тот же форсфилд, я убил сталкера и он исчез.
Когда я следом сломал пилон - у меня Таим пробегал в том месте где был форсфилд, И ОН ТОЖЕ ИСЧЕЗ))). Игра кстати не прекратилась. Но я остался без героя.
Это в первый раз так получилось, конечно сей баг избежать несложно.

Пошел проходить по новой...

Обсудить

К форуму