Где все писатели?

Игры, кино и наука
01/08/2013 07:57Размещено Kovrova
Как бы раньше в интернете народ более адекватен был, или я чего-то не понимаю?

О нет-нет, я считаю это заблуждением: в 2001-2004 гг. основной контингент онлайн-игр и многих форумов составляли школьники 11-14 лет. Так, Тассадар запустил проект 7х в 9-10 классах, его "коллегам" было столько же. Это правда, что были и взрослые люди, но это, скорее, сисадмины, фрилансеры в области IT. Например, у человека в возрасте 20-23 года было больше шансов стать администратором ресурса, т. к. таковые предоставлялись преимущественно провайдерами в качестве локальных. Взрослые выделялись на фоне школьников, да, но скорее тем, что профессионально мутили какие-либо коммерческие проекты, тогда как среди школьников шел т. н. "труЪрпг", собственно то, что мы привыкли понимать под игрой.

01/08/2013 09:48Размещено Hikawa
то я хотел бы полностью придумать вселенную с нуля, которая подчинялась бы именно моим законам.

Но раскрутиться легче в уже готовой Вселенной. Так, авторы "вселенной метро2033" пишут, по сути, фанфики, но собрав толпу поклонников в этой серии, им будет легче пробить к печати в крупном издательстве свои оригинальные произведения. Не стоит забывать, что далеко не все издательства в России имеют вписку в монополию Буквоед-ПерваяПолоса-итд.

01/08/2013 09:48Размещено Hikawa
но за них получать деньги так же можно

Грубо говоря, модель фанфиков - развитие чужой идеи - работает и в науке. На этой основе, давайте запретим прогресс. А еще ножи и вилки, ведь их можно использовать в качестве орудия убийства... Иначе говоря, всех людей изначально приравнивают к преступникам - неважно, совершили они преступление или нет.

01/08/2013 14:08Размещено Entaro
Разрешить писать фанфики, но по умолчанию авторские права передаются им

Это полный маразм: смысл авторских прав - в их неотчуждаемости.
Т. е. кто-либо напишет текст, а пурга будет иметь на него все права только из-за того, что в нем использована часть их сеттинга? Права менять, как угодно, делать с него деньги, приписывать авторство другому человеку? В России как-то проще: можно творить что угодно, если это не приносит денежной прибыли. Да что там Россия, в Америке Юдковский регулярно мутит сбор средств на свой институтик по артификал интеледженсу и ворнербразерс не высказывают протестов. Хотя, казалось бы, репутация за счет фанфика по ГП.
Как говорил великий Джордж Карлин "Права - это не права если их могут отобрать. Это привилегии".

01/08/2013 14:56Размещено Morgoth
Грубо говоря, модель фанфиков - развитие чужой идеи - работает и в науке. На этой основе, давайте запретим прогресс. А еще ножи и вилки, ведь их можно использовать в качестве орудия убийства... Иначе говоря, всех людей изначально приравнивают к преступникам - неважно, совершили они преступление или нет.

Нет тут не очень уместное сравнение.

В науке (допустим оружие) одинакова суть изобретения - ну пистолет любой марки призван стрелять и убивать. Но вот какая конструкция - это уже другой вопрос и тут авторские права в силе.

Так и в литературе - суть произведения - развлечь, рассказать и т.д.....А вот о чем расскажет - это уже другое.
Запрещать надо не желание рассказать историю, а именно рассказ "чужой" истории, которую ты не придумывал.

Да, да сейчас возразят типа фанфики это как раз таки "придумывание". Да, верно, но я бы сказал иначе....это додумывание. Взял за основу зергов, например, и нарисовал другую историю.

Вред для разработчика? Ну смотрите....напишут тонны фан фикшенов и выложат в сеть. Разумеется там альтернативная история, а не официальная. Новичок прочтет фан и у него может сложиться неверное представление о самой вселенной игры. Ну это как 1 из вариантов.

Просто мне, как писателю, было бы неприятно если мою историю кто-то переписывал так как он хочет.
Кому-то пофиг на это, а кому-то нет. Вот близзардам не пофиг. Вины их тут нет :)
Это полный маразм: смысл авторских прав - в их неотчуждаемости.

Я выразился не верно, я говорил не об авторском праве, а о праве интелектуальной собственности. И оно как раз отчуждаемо. То есть, по моему предложению, ты пишешь рассказ, публикуешь на форум где ты по умолчанию согласен с тем, что передаешь Близзам право интелектуальной собственности на свое произведение. То есть они могут взять и пустить твой рассказ (с твоим именем на обложке) в тираж, и получить с этого деньги. Получается, что рассказ твой, но права на распоряжение им ты передал. Тут все упирается в финансовый вопрос, если ты будешь продавать им права - им это не понравится. Если ты отдашь их - ничего плохого я в этом не вижу.

По крайней мере наше законодательство позволяет это сделать.

01/08/2013 15:08Размещено Hikawa
Просто мне, как писателю, было бы неприятно если мою историю кто-то переписывал так как он хочет.

Все нижесказанное является моим мнением, которое может расходиться с Вашим.

А мне было бы приятно, что у мое произведение зацепило читателей настолько, что им захотелось написать продолжение или свое видение созданого мной мира. На мой взгляд это лучший отклик на твое произведение, по сравнению с которым даже восхищение самых суровых критиков, на которых все ровняются, рядом не стоит)) Например те же Метро, Сталкеры, Вархаммеры, ТЕСы, Ассасинс Криды и прочая ересь (строго мое мнение, которое может отличаться от вашего) никогда не вызывала у меня желания написать рассказ. Зато у меня вагон квент по ВоВ на различных персонажей (я ролевик), и я одно время очень хотел написать рассказ по СК.

Просто дико напрягает, что создавая карту в редакторе я могу сказать, что Керриган кормит грудью Амуна-зерглинга, в то время как рядом с ней Зератул пялит "Искатель Пустоты" (Владимир-стайл) - все будет ок.
Но стоит мне написать хороший рассказ о суровом детстве призрака Васи на базе подготовски призраков Конфедерации - меня вбанят и удалят мое произведение.

У меня одного лютое чувство несправедливости?
О нет-нет, я считаю это заблуждением: в 2001-2004 гг. основной контингент онлайн-игр и многих форумов составляли школьники 11-14 лет.

Адекватность в данном контексте не означает возраст. Есть и 20летние дауны.
Это всё потому, что терраны и протоссы имба.
http://i.imgur.com/N6US9x0.png
http://i.imgur.com/j0gOkOw.png
О нет-нет, я считаю это заблуждением: в 2001-2004 гг. основной контингент онлайн-игр и многих форумов составляли школьники 11-14 лет.

Просто теперь эти школьники выросли.
Кстати, а как вообще рассказы попадали к тем, кто их публиковал здесь?
02/08/2013 13:38Размещено SemantRus
Кстати, а как вообще рассказы попадали к тем, кто их публиковал здесь?

Ну публиковались где-то на фан-сайтах, и оттуда передирались. Как вариант.
Поэтому если кто и пишет фанфики по ск, то их надо на фан базах искать.
Недавно разместил на сайте свой рассказ "Время убивать" по вселенной Starcraft. Извините за саморекламу. Раздел "творчество игроков", тема по названию рассказа. Может, кому-то будет интересно...
N-Necropost

По факту-если я хочу выпустить кампанию(на словах, не в редакторе), действие которой будет через ~150 лет афтер ХоТС, и выложу ее на форум, то меня забанят?! А как же нарко-фанфики Vladimir-a?!
ну тыкто за каждый выложенный рассказ здесь, надо денюшки платить писателям.
Кроме того, такие хорошие авторы, как Дейтон, Киндреган, Джерролд - уже не работают с близзами(на счет последнего - не уверен).

Тем более, что пиарить сейчас пока нечего, ХотС вышла, народ играет, ближе к выходу Лотв, скорей всего вновь будут привлекать внимание к игре/сайту рассказами.

Ну а фанфики... Вон выложили последний фанфик, который "Выход" называется - победитель там на каком то конкурсе - уже писал - что не совсем уж отстой, но рядом. Но это победитель конкурса - остальные вообще они не рассматривают - ибо гемороя с этими юридическими проволочками много, проще уж совсем ничего не делать.

Так что фанаты пишут у себя на сайтиках, и ищут аудиторию там))
30/08/2014 14:55Размещено bob
Так что фанаты пишут у себя на сайтиках, и ищут аудиторию там))

+1 Так и есть.
Я прям чувствую себя некромантом 80ур поднимая тему аж с 2014 года. Но а почему бы и нет. Один фиг на форуме активности нет, так что некроматия не так уж и плоха.

Что хочу сказать по теме. Все верно все фанфики раскиданы по мелким фан сайтам, и собрать все в одном месте будет почти нереально. Так например у самого есть сайт. Про игротеку писать надоело. Попробовал себя в написании фанфиков. понравилось (хоть никто и не читает)
Минутка саморекламы
(в начале еще писать не умел, но с каждой главой выходило все лучше.)

http://starcraft.dcsh.ru/category/%d1%82%d0%b2%d0%be%d1%80%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%b2%d0%be-%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b0/%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d1%8b/

По поводу авторского права. Тут не шарю, сказать ничего не могу.
А вобще учитывая что у старкрафта контент подошел к концу (нет, я не говорю что стар умер) то новых произведений вряд ли стоит ждать. А если оно и появится, то хрен вы его найдете на задворках интернета.

Обсудить

К форуму