World of Warcraft: Classic

08 ноя Добро пожаловать: пожалуйста, прочтите! Добро пожаловать на русскоязычные форумы World of Warcraft! Здесь вы сможете общаться с другими игроками и обсуждать все аспекты игры в дружеской атмосфере. Общение на форумах строится наилучшим образом, когда участники обсуждений проявляют уважение друг к другу и соблюдают взаимную вежливость. Просим вас потратить еще немного времени на прочтение Путеводителя по форуму перед тем, как начать размещать сообщения. Правила поведения на форумах: http://eu.battle.net/ru/community/conduct Просим учесть, что общение на данных форумах ведётся только на русском языке – модераторы и другие участники должны полностью понимать содержание ваших сообщений. Поиск Перед тем, как создать тему, пожалуйста, воспользуйтесь функцией поиска - возможно, ответ на ваш вопрос уже давался в других темах. Уверены, все сообщество будет вам за это благодарно. Создание повторяющейся темы с большой вероятностью приведет к ее удалению. Если вы продолжите создавать подобные темы, вы рискуете быть временно отстранены от общения на форумах. Но хуже всего то, что вы вызовите серьезную неприязнь у других пользователей форума тем, что поленились воспользоваться поиском перед размещением темы. Оценка сообщений Новая система оценки сообщений используется, чтобы поощрять полезные и конструктивные дискуссии и убирать из поля зрения бесполезные или провокационные сообщения или темы, в которых нарушаются правила форума. Наведя курсор на сообщение, вы увидите иконки с изображениями большого пальца, направленного вверх и вниз. Нажав на вторую, вы увидите несколько вариантов дальнейших действий. Кнопка «Не нравится» понизит рейтинг сообщения. Если сообщение «не понравится» достаточному количеству пользователей, оно потемнеет, а со временем и вовсе исчезнет. Также вы можете быстро сообщить о факте троллинга или спама или использовать форму для более детального описания жалобы. Каждый пост можно оценить только один раз. Используйте эту возможность ответственно!Рейслор3 08 ноя
1 мин. Классика застывшая во времени Очень жду классику. Сразу скажу: я не пришёл сюда жаловаться на актуальный контент. Просто хочу поделиться мыслями и обоснованием первого предложения в этом тексте. Как известно, классика будет своеобразным музеем, т.е. застывшим во времени контентом, и в этом лично для меня огромный плюс. В актуальном развивающемся варкрафте, от патча к патчу появляются новые рейды, инстансы. И игра превращается в такую гонку, где надо успеть одеться, а если хочешь по максимуму то нужно траить героические и мифические рейды сотни раз. Выходит новое дополнение и весь твой труд уже ничего не значит, лишь надпись в достижениях «герой своего времени». Сейчас в меня начнут кидаться ссаными тряпками, но для меня убийство финального босса в лфр это окончание этого рейда, в случае похода на него в других режимах, то это тот же босс, абсолютно с теми же сюжетными репликами (например), просто сложнее и добыча получше. Но только вот с выходом нового патча откроется лфр другого рейда и я снова окажусь там и убью финального босса. Сразу уточню, я ничего не имею против сложных режимов, это круто, сложность должна быть. Вот только эта гонка экипировки от патча к патча никак не вдохновляет, ты должен, ты обязан успеть закрыть мифик иначе не герой. Так вот почему же я жду нашу долгожданную классику - потому что она застывшая во времени, я могу не беспокоиться что куда-то не успею, я никому не должен и не обязан, нет обязаловки по типу «СЕГОДНЯ РТ НЕ ОПАЗДЫВАТЬ БУДЕМ ТРАИТЬ». Могу растянуть путь до Кел’тузада хоть на год хоть на два-три. Да, путь это тернистый, долгий и сложный, но я могу идти по нему порционно или взахлёб, именно так, как мне удобно. И добавлю что наверное только ленивый не сказал, что в классике игра начинается уже с первого уровня: постоянная нехватка денег, нужно покупать еду и воду, ресурсы тоже собирать обязательно, без кооперации ну просто во многих случаях будет сложно или невозможно. Трудно, и прокачка затягивается, но нас никто не будет торопить. Наксрамас ждёт нас, герои. P.S. Не говорите мол, иди на «застывшую во времени» пиратку любого патча и играй до усери. Нет, я люблю Варкрафт, но я уважаю себя, своё время, и создателей этой игры.Нниган131 1 мин.
1 мин. Классика как диагноз .... Осилил я прочесть посты про классик вов, и просто диву даюсь как люди мало понимают в этой жизни. Многие хотят вернуть классику не потому что игра была лучшая а потому что они вспоминают о том как они дохли в стартовой локации , как они дохли в западном крае от одного фростболта магов нпс. Но почему то никто не признаёт что те ощущения уже не вернуть , почему то все верят что при выходе классике они вдруг все станут 15 летними нубами и ворвутся в вов с новыми ощущениями получая удовольствия от того что он что то не знает , но это не так ! все квесты уже делаются на автомате с закрытыми глазами , все механики боссов известны, все лучшие способы прокачки известны , лучший способ фарма золота на эпический маунт известен..... всё наигранно уже не одну сотню часов , не ужели вы не можете понять что нельзя вернуть нуба ? точно так же как нельзя вернутся во времени и быть опять тем 15 летним !@#$юком который заработал на свой первый комп продавая цветной метал. Я бы хотел такого но увы это не возможно. И я бы понял если бы вов после ваниллы закрыли и близзард такие добрые открывают его за ного но я абсолютно не понимаю какая конечная цель игроков ? кто то мне как человеку который отыграл с самого старта ваниллы и до середины ЛК без перерыва , откуда весь этот хайп по поводу ванильных серверов ? и откуда все эти байки про сложность ваниллы ? когда по сути сложность заключалось в том что никто не знал как это работает ибо новая игра была и вас скорее всего ограничивали по возможностям или в том что % дропа шмоток был на столько мизерным что приходилось месяца 3 рейдить что бы одеть 2 слота ?Амгнейм114 1 мин.
14 мин. WoW Classic демо на BlizzCon Собственно хотелось бы узнать, кто купил билет и будет играть в демку. Было бы не плохо, побегать в пати из 5 человек. Демка доступна: c 2 ноября (около 23:00 МСК) до 20:00 МСК 8 ноября.Пианинно56 14 мин.
3 ч. Кем играть в классике Расскажите пожалуйста какого магу, локу,ханту во всех основных аспектах в игре (прокачка,пвп,пве,голдфарм,место в рейде)Помогите определится с выбором класса для ваниллы.На расе могу любой играть это не проблема, самое главное разобраться в классе и определится, а расу под него подстрою.На оффе лок дестрик, так что если буду играть за лока то не первый разСеретус28 3 ч.
12 ч. Я возвращаюсь домой Я ВОЗВРАЩАЮСЬ ДОМОЙ Эта большая статья посвящена моему мнению о классических серверах. И в ней, я бы хотел рассказать о том, почему же классический World of Warcraft – настоящее ролевое приключение. Я расскажу о деталях, которые делали мир Warcraft’а по-настоящему волшебным и удивительным. И начнём мы прямо с загрузочного экрана. Давайте посмотрим на загрузочный экран классического World of Warcraft – этот тёмный портал и был порталом в другой мир, отличный от реального, как бы подчёркивая, что вы входите в мир безграничных возможностей, где вы можете стать тем – кем хотели быть всегда (в мире Азерота, конечно). Я не хочу сказать, что последующие загрузочные экраны плохие, нет. Но вот только глядя на них – у меня нет ощущения, что сейчас я войду в неизведанные земли, полные опасности и тайн. Следующий пункт будет довольно трудно объяснить, но я попытаюсь. Наследие Warcraft III. Вплоть до Wrath of the Lich King – игра бережно хранила наследие всеми любимой и не побоюсь этого слова – легендарной игры Warcraft III. Условно, хронологию World of Warcraft можно разделить на две части: первая начинается с Warcraft III и тянется вплоть до Wrath of the Lich King, вторая же начинается с Cataclysm и тянется по сей день. Я специально не говорю про первые две части стратегии, потому что сужу лично по своему опыту, когда в далёких 2000-ых, компьютеры были далеко не у всех, об интернете знали только единицы и именно Warcraft III стал для многих первой игрой в серии. Если от голоса Владимира Вихрова у вас бегут мурашки по спине, если в компьютерном клубе вы играли во что-то помимо DOTЫ, (RPG карты, просто на развитие), если дома вы засиживались до глубокой ночи играя в кампанию «Восхождение Орды», то тогда вы поймете меня. Классический World of Warcraft бережно сохранил наследие третьей части, позволяя прочувствовать этот мир не только с высоты птичьего полёта, но и увидеть его вживую. Cataclysm несомненно привнёс много хорошего и интересного в игру, но вот только зияющий разлом в степях – стал слишком высокой платой за это. Эта локация была своего рода «сердцем» мира военного ремесла (для меня), и подобно ране на теле Калимдора – этот шрам так и остался у меня на сердце. Окно информации о персонаже. Знаете, я не как не могу взять в толк, почему современное окно информации такое скудное? Я хочу сказать, что раньше окно персонажа походило на такой слегка упрощённый лист персонажа из настольных игр Dungeons and Dragons. Вы видели характеристики своего персонажа, его навыки, сколько у него силы атаки, силы заклинаний, силы атаки в дальнём бою, сколько ловкости и так далее. Это всё придавало такой маленький элемент ролевой игры, который давал прочувствовать дух настольных игр. Ну, то есть вы бы даже могли отыгрывать на основе ваших характеристик, допустим выкидывая командой /число определенную цифру и прибавляя к ней очки силы вашего персонажа, чтобы определить, сможете ли вы поднять вон-то бревно или нет. Пример, несомненно, очень глупый и скорее даже абсурдный, но быть может, теперь вы понимаете, о чём я? Современное окно персонажа показывает только то, что вам нужно видеть и всё. Но неужели вы хотите сказать, что у моего жреца или шамана нет силы, или, скажем, ловкости? А ведь тоже самое касается и навыков владения оружием. Как же так выходит, что при создании персонажа вы сразу мастерски владеете всеми видами оружия доступными для вашего класса? Это же просто нелепо. Раньше в этом действительно был смысл, когда вы обучались возможности носить двуручный меч, вы, собственно говоря, это и делали! Вы обучались, прокачивали свой навык владения этим оружием, оттачивали новые приёмы. Это логично и понятно. Да, это отнимало время, но хэй, игры в принципе отнимают время, разве нет? Даже такая мелочь, как сравнение характеристик лишь еще на шаг ближе делало игру похожей на настольное приключение. Не то чтобы вы сидели с листочком, карандашом и калькулятором, но вы всё равно считали в уме, сравнивали, подсчитывали. Из примеров - хотя бы предметы экипировки с параметром усиления магических и целебных эффектов – раньше было совсем не зазорно надеть предмет, не дающий характеристик напрямую, но увеличивающий эффект определенной магический школы или целительных заклинаний. Теперь же за вас заботливо всё считает игра. Я не говорю что это плохо, просто это не те ощущенья, вот и всё. А что насчёт сопротивлениям магии? Давайте поясню на серии «эталонных» ролевых игр старой закалки – Divinity: Original Sin. Допустим, вы попытаетесь ударить элементаля огня – огненным шаром. Как вы думаете, что произойдет? Нет, вы не нанесете ему несколько миллиардов урона (кстати, гигантские цифры это тоже плохо. Представляете, какого было бы играть партии в DnD, считая миллиарды?) вместо этого весь нанесенный урон превратится в исцеление. И это логично. Кто-нибудь может мне внятно и доходчиво объяснить, как можно ударить существо, состоящее из огня – огненной магией? У нас ведь есть различные типы урона – огонь, лёд, магия природы, тайная магия, тёмная магия – но… зачем? В смысле, раз сопротивления всё равно убрали, может тогда просто писать – наносит магический урон? Чего заморачиваться, думая какой магической школы урон – если всем всё равно? А что насчёт реагентов для заклинаний? Это было логично. Это добавляло RPG элемент игре, которая и позиционирует себя как RPG. Даже такая мелочь, как разведение костра с помощью камня и трута и дерева. Рыбалка с помощью удочки. А теперь выходит, что у каждого по умолчанию есть и камень с трутом и удочка. Это как-то глупо. Где же тут элемент отыгрыша то? Выходит, что его вроде как и нет. А, что вы говорите? Место в сумочках? Да, я играл чернокнижником и знаю про камни душ и знаете что? Мне это нравилось. Я могу показать вам пару скриншотов инвентаря своей партии в Divinity Original Sin 2, где у меня есть всё: различные зелья, еда, несколько комплектов брони и оружия, свитки с заклинаниями и прочее. Я не считаю что это «захламление» места в сумочках. Более того, я считаю, что так и нужно играть в RPG игры. Это правильно и естественно. Да и кстати, о самих сумочках. По-моему это даже вызывает некую грусть, когда я открываю современные тридцатислотовые сумочки, а всё что удается носить – это порцию еды, камень возвращения да какое-нибудь зелье. В этом даже есть своё удовольствие, разбирать что у тебя в сумочках: что продавцу продать, что на аукцион, а вот этот топор отдам другу, вот обрадуется! Классовые задания. Как же мне их нахватает, о боги… за это, пожалуй, обидно больше всего. Задания на получение ядов у разбойников, тотемы у шаманов, формы различных животных у друидов, стойки у воинов, приручение питомца у охотника, призыв демонов у чернокнижника. За каждым таким заданием стояла своя уникальная история, которая подчёркивала ваше отличие от других классов. На сегодняшний день все классы могут делать всё. У каждого есть и усиляющие способности и заклинание, есть и защитные, и исцелить себя можно в случае чего. Как бы сказать… да, в Legion’е нам дали аж целые классовые оплоты. Да вот только души в них нет, вся эта система столов заданий с соратниками… как мне прочувствовать уникальность класса или эмоционально проникнуться духом этого класса просто отправляя рядовых бойцов на какие-то миссии? А ведь были не только задания на навыки, но и целые истории, связанные с классовым оружием, таким как топор «Вихря» у воинов, посох «Благодарение» у жрецов или лук «Рок-Делар» у охотников, цепочка заданий от слепого орка-кузнеца на плоском уступе одной из гор в Степях, задания для кузнецов от Ордена "Мифрила"... Конечно, сейчас у всех есть артефакты. Но когда все уникальны – никто не уникален. Какой во всём этом смысл, если у всех вокруг «Испепелители», да «Молоты Рока»? И это плавно перетекает в следующий пункт. Слишком большой уровень геройства. Уровень эпичности происходящего, по-моему, уже пробил все возможные и разумные границы. Мы сразились с самими титанами, летали на космических кораблях и побили сам Легион. К чему я? В нас пропал дух авантюризма. В смысле, раньше ты занимался решением каких-то локальных проблем. Теперь же на голову игрока просто сваливается и принимается как должное – ты герой, спаситель Азерота, вокруг него вертится вся игра. Но я не хочу быть героем. Я хочу быть простым парнем в ржавой кольчуге с тупым мечом, пробирающимся по нетронутым джунглям Тернистой Долины. И пытаться «заглушить» этот пафос я тоже не могу. Сейчас он преследует игрока везде. Это неприятно. Я должен просто как должное принять, что мой персонаж предводитель всех представителей разбойников или рыцарей смерти. Полёты. Один из самых противоречивых пунктов и дело вот в чём. Да, сейчас мы будем сравнивать несравнимое, но это не беда. После того, как Тралл уронил Молот Рока в Подземье – такое дно мы с вами никогда не пробьём. Итак, играя в современные или старые RPG игры (Divine Divinity, Divinity II: Ego Dragonics, Witcher, серию The Elder Scrolls et cetera, et cetera), вы всегда передвигались по земле пешком. Вам не давали возможности подняться в небеса, а знаете почему? Это рушит атмосферу таинственности. Если ты взлетишь высоко-высоко, то тебе будет видно всё. Уже не будет такого желания исследовать местность, не будет интереса лезть на гору, да и чувство опасности пропадёт. Чего тебе боятся, если ты в любой миг можешь по щелчку пальцев оторваться от земли? Кстати, о деньгах. Ну как, о деньгах. Всем понятно, что под конец игры у тебя скапливается куча денег, что можно даже в шутку говорить, что на деньги вашего персонажа вы можете купить себе целые королевства. Но классический World of Warcraft мне запомнился еще и потому, что он предлагал свой подход к экономике. Деньги ценились всегда, вы не скапливали несколько сотен тысяч золотых, с врагов не падали сотнями золотые монеты. Деньги ценились, каждый вдумчиво тратил каждый медяк. Да, иногда это даже жутко бесило, когда на очередном чётном уровне тебе не хватало денег, чтобы выучить новый навык. Но именно поэтому, деньги ты ценил и не разбрасывался ими направо и налево. Прокачка. Да. Кто-нибудь может сейчас сказать, зачем еще стоят тренера разных классов? Они больше не учат игроков навыкам, может проще их убрать? Или вот древа талантов. Да, много можно прочитать в интернете про то, что мол, все качались по стандартным шаблонам и никакой свободы выбора не было. Сейчас приготовитесь, я раскрою завесу тайны. Была. Ты мог качаться как угодно, выбирать нужные тебе таланты и получать удовольствие от того, что каждый уровень ты становился чуточку сильнее. А, что говорите? При «неправильной» прокачке вас не брали в рейд? Вот сейчас будет совсем шок. Представляете, есть люди, которые играют не только ради рейдов, а ради самого приключения в игре. Они играют с друзьями (да, вот это сейчас может быть обидно тем людям, у которых друзей нет) и им комфортно и без рейдов. А еще очень много иконок было похоже на иконки с Warcraft III, что опять же очень радовало глаз. Но вот друзья… друзей можно было завести. В смысле, игра то MMO – она предполагает к тому, что игроки будут разговаривать, общаться, взаимодействовать. В процессе всех этих вещей могут появиться и новые знакомства, а там, кто знает, может и друга можно найти. Всё возможно! Да, безусловно, сейчас процесс коммуникации возникает как в рейдах, так и в эпохальных подземельях. А… что насчёт, кхм, остального? Нет, ну то есть вроде бы никто не против того, что вы быстро объединились в межсерверную группу на локальном задании, быстро убили врага и разбежались. Так же молча прошли сценарий на отражение атаки Легиона на какой-нибудь локации, молчаливо и быстро пронесли обычный или героический уровень подземелья. Это уже воспринимается как должное, мол, ну да, а чего разговаривать то? Ведь все вышеперечисленные события теперь даже не приравниваются к приключениям, скорее как к работе, как к тому, что надо быстро сделать и всё тут. Как же тут завести знакомства? Оно ведь должно завестись на какой-то почве. Ну, вроде как, вы собрались в группу, произошло некое событие, которые запустило цепочку событий, приведшую к тому, что вы стали друзьями. Ну например, вы объединились в группу для убийства короля Бангалаша в джунглях Тернистой Долины, по пути один из членов вашей группы наткнулся на представителя вражеской фракции, завязалась драка и он просит вас о помощи, или ему тяжело пройти к вам, поскольку он далеко и ему нужно сопровождение, по пути - слово за слово, завязался незатейливый разговор... и кто знает, что случилось потом? Быть может они добавили друг друга в друзья, периодически писали друг другу письма, всё возможно! Я хочу сказать, что теперь мне вообще можно играть молча, как будто я играю в одиночную игру. В игре просто перестали присутствовать хоть какие-нибудь вещи, делающие её социальной. Мне не нужна помощь танка чтобы убить элитного врага, да и самих элитных врагов не осталось вовсе. Мне не нужна помощь других людей, чтобы пройти подземелье, мне вообще никто не нужен. Сиди себе да играй. Красота. Игра словно боится быть трудной, делая всё возможное, чтобы мне было максимально комфортно. Она всячески стесняется сама себя, как та чудная девчушка с последней парты с веснушками и в смешном платьишке. Но я люблю её! Люблю такой, какая она есть и мне всё равно что говорят другие. Интересно, кто-нибудь задумывался о том, что современный быстрый темп и эта бесконечная гонка портят атмосферу? Помните, как писал в своём письме Брукс из повести небезызвестного Стивена Кинга «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» https://www.youtube.com/watch?v=kotNxb2YApk -«Дорогие друзья. Я просто не могу поверить, как же стремительна жизнь на воле. ― Осторожно, старик, помереть захотел? Я в детстве однажды видел автомобиль. Теперь они повсюду. Весь мир теперь куда-то торопится. Комиссия устроила меня в гостиницу под названием "Пивовар" и дала работу. Я здесь в магазине упаковываю продукты. Работа тяжелая. Я стараюсь, но мои руки почти все время болят. ― Пусть дает двойные пакеты. В прошлый раз он мне дал один, у меня все чуть не вывалилось. ― Делай двойные пакеты, как говорит дама, ты понял? ― Да, сэр, конечно. Кажется, менеджеру я не очень-то нравлюсь. Иногда после работы я иду в парк кормить птиц. Все думаю - вдруг Джейк появится навестить меня. Но он не прилетает. Где бы он ни был, надеюсь, что у него все хорошо, что он нашел новых друзей. Я плохо сплю по ночам. Снятся кошмары, будто я падаю. Просыпаюсь испуганный, иногда не сразу вспоминаю, где я нахожусь. Может, раздобыть ствол и ограбить магазин, чтобы меня отправили домой? Заодно могу пристрелить менеджера, вроде как в добавок. Наверное, я уже стар для всей этой ерунды. Мне здесь не нравится. Я устал постоянно бояться. Я решил уйти. Вряд ли кто-то поднимет шум из-за какого-то старого жулика.»- Весь мир куда-то спешит. Быстрые локальные задания, быстрые бои. Кстати, заметили, как вырос темп битвы теперь? Не могу сказать, что это плохо, он определенно стал более динамичным, но менее… интеллектуальным. Раньше я мог думать прямо во время боя, игра опять же была похожей на старые пошаговые игры с неспешным темпом битвы. Теперь же достаточно просто жать кнопки как на экране что-нибудь появится, сообщая об очередных проках. Никому уже нет дела до того, чтобы просто присесть где-нибудь на камнях в ночных Степях и смотреть на море бесконечной жёлтой травы, гадая, где же она кончается и что там – за её пределами? Я чувствую себя как Брукс. Таким же стариком, которому не место в современном World of Warcraft. Хорошо. Вот вы создали персонажа, пришли вы в деревню или город, зашли в таверну, привязали камень, взяли несколько заданий, как вдруг небеса раздирает какофония звуков – то высокоуровневые игроки пролетели на своих ветролётах, головах Мимирона или прочих маунтах. У каждого теперь есть несколько драконов, мотоцикл, единорог или еще что покруче. Понимаете, раньше, когда ты приходил в Оргриммар или Штормград, ты видел других игроков на простых лошадях, волках и кодо. О ездовых драконах никто и не думал. Игра как бы бережно хранила тот пристойный вид фэнтези, который создала Warcraft III. Если кто и думал о драконах, то их всегда представляли как могучего врага, с которым хотелось сойтись в битве! Сейчас драконами никого не удивишь, но не потому что вы или я стали старше, а просто они теперь как воробьи в мире Азерота. И над головами игроков не реяли всевозможные звания «Спасителей Азерота», «Сокрушителей Титанов» и тому подобное. В игре были одни - единственные, так сказать «военные» звания. Ты видел сержантов и рядовых, кровавых стражей и лейтенантов – игра опять же бережно оберегала сама себя от излишнего пафоса, даже в некой степени подчёркивая, что это игра – мир военного ремесла. Игра про простых парней которые ищут приключения. Не говоря уж о значимости профессий и эпических предметах. Задумайтесь, когда в последний раз вы носили выкованную кузнецами броню или меч хотя бы пару уровней? А как часто вы находите эпические предметы, не меньше пары штук на дню, верно? Дело в том, что приходя в столицу, ты видел вон того мага с крутым фиолетовым посохом, и знаете, это даже как-то мотивировало что-ли стать таким же как он. Получить этот посох, стать лучше, стать сильнее. И радость, в тот момент когда заветный эпический предмет попадал в твой рюкзак - неописуема. Даже на маленьких уровнях, когда ты наконец-то собирал материалы, чтобы выковать зелёную железную броню - ты был счастлив. Ты смог. Игра бросила тебе хоть и маленький, но вызов - ты принял его - и ты победил. Броня теперь твоя. И ты с гордостью носил её, возможно даже десяток уровней! Следующий пункт очень личный, но возможно ордынцы старой закалки (2005 и более поздних годов, вплоть до 2014) поймут меня. В последнее время, я заметил, что нынче Орда преподносится через образ культа Сильваны и Отрекшихся. Но она – не мой вождь. Я всегда был сыном Орды, мне нравилось идти в бой на Ущелье Песни Войны, крича: -«За Орду!»-, сражаться с честью и достоинством, как и подобает истинному сыну Орды. Теперь мне нет в ней места, я не хочу сражаться за Сильвану, не хочу быть частью такой Орды. Теперь Орда это ходячие трупы и чума. Это больше не воины чести и доблести. Я вижу в этом некую злую иронию, в том, что некогда прекрасная фракция, в которой было приятно играть – стала мёртвой, как вождь, что ведет за собой нынешнюю Орду. Мы променяли наши бескрайние просторы Степей на изуродованную чумой землю. Променяли наши классические постройки из шкур и костей на готические и мрачные постройки мертвецов. Мы променяли честь и доблесть в битвах, на удары в спину и хитрость. Мы променяли нашу «Кровь и Гром», на хриплый голос мертвецов. Мы променяли Манкрика и его жену - на безымянных зомби. Я не хочу сказать что Отрекшися плохие парни, или что я их ненавижу, просто мне кажется странным что теперь именно они во главе, именно они задают тон всей фракции (как один знаменитый ковёр). А еще, Назгрим носит золото рыцарям смерти. Назгрим. Носит золото. Как раб. Назгрим. У меня всё. Знаете, иногда я пересматриваю ролик "Гибель Задиры" и у меня наворачивается скупая слеза. Я полюбил Орду в далёком 2002-ом году, люблю и до сих пор. Всем сердцем и душой. Никогда не забуду как прыгал на крыше банка Оргриммара, как охотился в Степях и как падал с лифта в каньоне Тысячи Игл. В заключении, вот вам два самых эмоциональных ролика, которые находились на установочных дисках с игрой Warcraft III: Reign of Chaos https://www.youtube.com/watch?v=kzlzacvsMJs и Warcraft III: The Frozen Throne https://www.youtube.com/watch?v=VmOzOQwsk_Q После того, как ты уже студентом заканчивал прохождение кампании «Восхождение Орды» за Рексара, ты понимал, что где-то там, где-то есть волшебный мир, но у тебя туда нет пропуска и всё о чем ты мог думать лишь одно: как же попасть в этот волшебный мир. Мир World of Warcraft.Горбек44 12 ч.
16 ч. Медведь-танк Я успел немного распробовать классику на пиратке, в то время напоролся на такое утверждение, что мишка-танк - дно, и что в классике котировался лишь один танк - воин. Мне же нравится мишка по эстетическим причинам. Смогу ли я пройти подземелья, или поиск пати будет сущим адом на земле для любого другого танка? Ваши прогнозы на ситуацию с малоэффективными классами и спеками? И еще один вопрос. Правильно ли я понимаю, что раньше в форме мишки нельзя было пить зелья, а смена формы требовала маны? Подскажите, действительно ли медведи-танки постоянно меняют формы, чтобы хлебнуть зелье, или медведю нужно полагаться на хила, а форму менять только в критических ситуациях?Моло116 16 ч.
18 ч. Кем собираетесь играть в ванилу ? Кем собираетесь играть в ванилу ? ведь прокачать персонажа в ваниле 1-60 - сложное дело, не то что щас на актуале, хотелось бы узнать кем вы собираетесь играть.Парыф310 18 ч.
22 ч. А что если... ...прокачать мага в классике и ставить порталы за голду, а потом переводить голду на актуалку? Так можно будет? как думаете?Пилюлькинс103 22 ч.
1 дн. Самое яркое воспоминание (Классики и не только) А давайте поделимся своими яркими и самыми запомнившимися воспоминаниями из периода игровой юности. В соседней теме Пианинно рассказал как они 3,5 часа делили топор с КТ - интересно же:)Пышечка51 1 дн.
1 дн. Уголок Улучшателей Думаю стоит создать ещё одну тему с предложениями по улучшению. Вот что хотите именно вы? И что думаете покажут на Близзконе? Вот я надеюсь, что весь год они улучшали движок ванилы, чтобы добавить все новые расы(мурлоки и гнолы) и так же оптимизировали игру под танцевальную школу(да-да близзард, мы знаем что вы хотите добавить танцевальные батлы ещё с бк, не удивляйтесь). Жду ваших предложений, как сделать прекрасней нашу всеми любимую игру.Даурог45 1 дн.
1 дн. Как вы будете выбирать сервер? Предположим, Близзард запускают 5 русских серверов классики. Через какое-то время мы уже увидим, что населены они неравномерно. По населенности назовем их первый (самый населенный), второй, третий, четвертый, пятый (наименее населенный). На какой вы пойдете играть и почему?Моло41 1 дн.
1 дн. Сколько будет жить Ванила? Всем доброго дня. Не кидайте тапки, текста много, это просто мысли. Буду признателен, за вменяемую критику. И я ни чему не призываю, а лишь даю повод задуматься, о том что будет потом. Наверняка многие, кто хочет увидеть ванильный вов, знают что есть еще одна ММО, которая ранее так же выпустила классическое дополнение отдельно, что бы желающие могли насладится "той самой игрой", так вот о чем я, в сравнении с той ММО, игра по-сути бесконечная, по ряду причин и смысл в таком сервере есть, но вот с ванильным вов, все иначе. Все мы знаем, как это происходит сейчас: приток игроков заканчивается, как только выходит\закрывают накс (а накс закрывают очень быстро нынче) и начинается отток игроков, по разным причинам, но наверно главная, это утеря того, что ты перестаешь ощущать, что можешь достичь чего-то большего, так сказать превосходства над другими уже не достижимо и тебе еще не прокаченному орку до накса как до Китая пешком, а они уже ходят в т3 и хочется реветь. Или просто потому что, контента больше нет и не будет, че тут ловить. Конечно это все обстрактно, но доля истины тут есть и это все предисловие к тому, о чем я хотел бы написать далее. Как фанат вов и ванилы особенно, мне не хотелось бы увидеть, как через 6-12 месяцев игра начнет загибатся (2-3 месяца после закрытия накса), наоборот, хочется увидеть новый рассвет вов, по этому хочу предложить на форум одну идею, возможно даже сказанную ранее. Разберем на примере "той самой ММО", бесконечность игры в ней дает то, что люди там даже одевшись могут, чем-то себя занять, это ключевой момент (клан-вары, замки и тд), в ваниле же после накса, делать особо будет нечего. Как избежать этого? Я предлагаю добавить в ванилу контент, через 12-16 месяцев после выхода, контент именно основанный на клан-варах (по мимо инстов). А именно, большие-очень большие цели, строительство\покупка замков (одновоременно являющимися гильд-хаусами) на спорных территориях, дающие какие-либо плюшки гильдии (ресурсы\золото\бафы и тд). Как я это вижу: Где-то ставится большое и красивое сооружение (по типу Каражана) назовем его Проклятый Замок. Вначале пока территория не захвачена, замок выглядит как обычный инст, что бы захватить его, нужно выполнить условия: 1. Глава гильдии берет у НПС квест на убийство главного босса замка-принести талисман босса (после убийства запускается обратный отсчет времени). 2. После того, как талисман сдан, дается второй квест, на сбор рандомных ресурсов и N-золота (то есть, например одним запросит 2000 железа, 3000 бронзы и тд, а другим скажет, нужно кормить людей, которые будут восстанавливать замок и нужна еда - тащи 1000 таких-то рыб, как пример). После того как все сдано, гильдия которая сделала это первой получает право владения замком, все члены гильдии могут зайдя в портал попасть в замок, а сам инст больше не работает. На территории замка, появляется нпс-стража, а всем членам гильдии на территории дается баф (напр-р +10 all stats), а замок не доступен для захвата вражеской стороной 3-5 дней. Для гильдии которая хочет захватить замок, необходимо будет взять квест у короля-гоблина, по которому глава гильдии платит гоблину, что бы тот в нужный момент прислал гоблинов и бочки с порохом в замок, что бы помочь в захвате. (далее поймете). Далее начинается самое главное. По истечению 3-5 дней, замок можно захватить. Портал меняет цвет и все видят, что могут пройти на территорию замка. (другими словами, теперь любой желающий может туда зайти) НО, все кто не является членами гильдии, буду атакованы НПС-стражниками (в расчете на 1 человека - 3 элитника 62лвл например). Что бы очистить замок, теперь придется пробираться, через НПС-гильдии. Все члены гильдии владеющей замком, имеют возможность телепорта раз в час (по типу хс) в замок. Так же в замок можно попасть через полеты, доступные только членам гильдии. Когда замок атакуют, каждый член гильдии увидит сообщение об этом в чате (по типу как атакуют город), где уже гильдия принимает решение, отбиться или нет. Что бы очистить замок от гильдии, нужно убить всех нпс и удержать контрольную точку в течении N-времени. Контрольной точкой является комната, в которую и нужно призвать гоблинов-минеров, они будут в течении N-времени минировать комнату, после начинается отсчет, где все игроки должны покинуть замок, а сам замок взрывается и более 3х суток не доступен. Игроки в замке, умирают, а воскреснуть могут лишь у ангела. Игроки взорвавшие замок, сдают квест королю-гоблинов и получают какую-то ценную награду. Игроки потерявшие замок, теряют баф, те кто был в замке, появляются у ближайшего ангела. Потом история с захватом замка повторяется. Теперь о самом замке. В пример приведу один замок, хотя в игре их желательно не меньше 3х. Проклятый Замок, это ныне полу-разволившеся сооружение, в котором обитают злые духи, которые служат боссу-чернокнижнику, он носит на себе талисман (квестовый), которым и удерживает свою армию нежити. После убийства босса, игроки забирают талисман и отдают НПС, из талисмана достают кристалл и очищают от сил зла и ставят в замок, а что бы замок был пригодным для житья, ремонтируют за свой счет -квест на ресурсы. Так же в этом замке есть специальная комната в центре которой стоит тот самый очищенный кристалл, который сдерживает воскрешение нежити, а далее именно эту комнату и минируют гоблины. Темные силы вновь оскверняют кристалл и нежить снова встает и через время заселяет замок (кд короче). В чем смысл замка? Внутри замка, есть сад где растут удивительные растения, а в темном подземелье можно добыть редкую оскверненную руду. Из которых потом мы и получаем новые зелья и уникальную броню\оружие и тд. Ресурсы будут как и везде, возобновляемые, напр-р от 3х до 5и часов на спавн, по этому чем дольше гильдия держит замок, тем больше ресурсов она соберет (тут нужно подобрать баланс времени и профита) Так же замок будет предоставлять ряд уникальных возможностей: Повышенная скорость бонуса отдыха (синяя полоска быстрее заполняется) Гильд-банк Телепорт Шторм\Оргри личный Флай-мастер и прочие приятные атрибуты (по типу нпс-дворецкого, который может накрыть на стол яства, или переодеть вас бафом (пока в замке) в костюм). Это лишь мои мысли, которые я в легкой форме расписал тут. Все мы понимаем, что без нового контента игра затухнет, я лишь предлагаю один из вектора развития, с перспективой альтернативного варианта ванилы, сделать не БК, а совершенно новое, дополнение к ваниле. Так же как и развитие транспорта, как будто фантазия кончилась, а ведь есть много достойных идей, взять туже карету-повозку, было бы интересно увидеть, как по дороге бегают не просто всадники, а напр-р НПС-телега (покупаем билет и нас везут, можно даже группой до 5 человек) из точки А, в точку Б, при этом можно спрыгнуть и самому бежать, а можно вступить в бой или быть убитым, разве это не интересно увидеть в альтернативном развитии, ведь ванила хороша, но в конечном счете, без развития проект умрет.Туулкас102 1 дн.
2 дн. Те кто играл World of Warcraft: Classic А есть ли здесь те, кто вообще играл в ванилу? Ведь игра вышла в далеком 2004 году, локализации не было. Те кто начал тогда играть походу уже дядьки с возрастом далеко за 30. А скорости инета с диалап, а разрывы? Ведь выделенкой могли похвастаться далеко не все, а цены. Да и с оплатой должны были возникнуть проблемы. Вот сколько их осталось первопроходцев с ванилы?Дашна307 2 дн.
2 дн. Кем играть в ваниле ? Кем лучше играть в ваниле ? Какой класс более интересный ? Хотелось бы быть хорошим на хай лвл в PVP режиме Роги не интересуютКолдунчиук57 2 дн.
2 дн. Ванила, сложность и ММО Очень часто в разговорах о плюсах ваниллы слышится слово "хардкор". И при этом тут же набегают хейтеры "пока уже не существующего" продукта и начинают доказывать, что актуал хардкорней. И я считаю, что зря мы, фанаты классики, с этим спорим. Мифик рейды - они, безусловно, более аркадны и требовательны к умению нажимать кнопки. И если бы речь была об этих 20% контента, до которых нужно ещё продраться сквозь прокачку, локалки, сонные нормалы и героики инстов, то да, я реально согласен с тем, что актуал интересен. Только до них нужно добраться. Вчера я достиг 116 лвла. Честно, я устал качаться так, как не уставал ни в одном аддоне. Это - какой-то сплошной кисель на молоке. Тонны мобов, большинство которых не снимают тебе даже 30% хп, т.к. на тебе висит постоянный щит от предметов артефактов. Не очень быстрое и не очень медленное их кромсание, кромсание и снова кромсание. Ноль адреналина, ноль тактики, просто нудное продирание сквозь репейник с более-менее внятным сюжетом (но до Mass Effect, конечно, далеко). Ноль бонусов от получения уровня, скалирование, черт бы его побрал... В Легионе я так и не продрался сквозь всё это до мифик режимов рейдов. Забавно, в ЛК я только докачавшись и повайпавшись неделю по нормалам и героикам добил себе гир и нашёл без проблем Гильд статик, с которым потом были очень плотно связаны 3 месяца моей жизни. А в Легионе я бесконечно проходил нудные сюжетные цепочки, бегал по унылым героикам, проходил цепочки в Сурамаре и на профессию, - и в итоге устал раньше, чем набил себе нужный гир для мификов. Вернёмся к актуалу. На прокачке я сходил в пару инстов. Обнаружил, что хилить почти не нужно. Где-то раз в минуту я лениво подхиливаю танка или кого-то из группы, так идут сами. Дамажил. От скуки напуливал на танка соседние паки. Один раз вайпнулись из-за этого, мне даже слова никто не сказал. Молча продолжил напуливать. Всё ок, видимо всем понравилось ))))). Я вспоминаю типичное прохождение того же Ульдамана на всем известной пиратке-классике. За два часа вайпов и стонов группа успевала перезнакомиться, пере!@#$ься, кикнуть самого крикливого, найти ему замену, пройти весь инст, вспомнить про дополнительный квест на входе и в итоге вайпнуться на нём и разойтись, потому что устали. И это был не редкий ран, о котором я типа вспоминаю с теплотой. Такие темы возникали постоянно. И это было то, что я называю true MMO. То, что в WOW образца 2018 года начинается где-то там, за самым дальним поворотом. Вернёмся к актуалу. Уже второй аддон подряд я прохожу групповые квесты соло. Даже без автонабора группы, что тоже уже зло для социального общения внутри игры. А просто один, холи пристом. А позавчера на меня во время убийства элитного моба в Друстваре напал вар 120. И пока мы выясняли с варом отношения, элитный моб упал. Столь "суровые" испытания даже рядом не стоят с прохождением пещер кобольдов в Ясеневом лесу, когда спулив двух мобов пристом я ложился с 80% вероятностью, а спулив трёх - разворачивался и пытался убежать. Как правило, безуспешно. И знаете, это действительно толкало к тому, чтобы объединяться с другими игроками. Всё-таки ММО и чатик по интересам - это немного разные вещи. Можно сколько угодно говорить о том, что общительные люди и так будут общаться, а также что можно приходить играть с друзьями. Но только качественное ММО создаёт великолепные общие воспоминания о том, как вы вайпались, страдали, попадали в смешные ситуации, но всё-таки превозмогли. А в чатике по интересам вы будете обсуждать только уже имеющиеся интересы, пока они не закончатся. Потому что вспоминать о том, как неубиваемый ты кромсал три часа однотипных мобов в Штормовом пределе - ну оно как-то вылетает из памяти очень быстро. Я - рабочий человек. Тот самый, который ЦА компании Близзард, который готов платить, а при необходимости - и переплачивать. Уже третий аддон подряд я "авансом" плачу компании за сам аддон и первые три месяца подписки, чтобы попробовать всё это на вкус. И уже два аддона подряд я всё это дело сворачиваю и отменяю, поскольку те самые 1.5-2 часа после работы я не хочу тратить своё время на нудный кисель с надеждой, что спустя месяца четыре такой игры наконец-то начнётся что-то интересное. И в то же время с 2014 по 2017 год я с поразительной регулярностью играл в WOW Classic на всем известной пиратке. Не из-за ностальгии, я, честно говоря, уже помню наизусть почти все квесты и хотел бы чего-то нового. А именно из-за той атмосферы живого общения с людьми и постоянного преодоления мини-сложностей, которая позволяла и тебе самому почувствовать себя в этом мире живым. И несмотря на то, что я докачал там приста только до 50го за всё это время, я возвращался к той игре снова и снова. А сейчас я в неё не играю. Потому что жду, уважаемые близзарды, официального классика от вас. И поверьте, я готов платить за это деньги более одного месяца, пусть даже хейтеры уже за меня ответили, что нет :).Лайкридинг147 2 дн.
2 дн. Противников классики тред. Многие залетные на этой доске любят говорить здесь о том, какой классика была сырой и плохой игрой и приводить множество (обычно одинаковых) примеров, в которых указывают на недостатки, которые по их мнению делают игру отвратительной. Предлагаю всем, кто может аргументированно пояснить за минусы ваниллы, сделать это здесь, а людям, кто ждёт эту игру попробовать разбить доводы фанатов актуала. Добро пожаловать, попробуйте доказать всем, что классика г***оOtamude66 2 дн.
4 дн. Дата выходы серверов ваниллы. Как думаете, Когда выйдут сервера ваниллы ?Ангасон257 4 дн.
6 дн. Назовём первый сервер......... Я нарукаю тебя{чур только один раз} МОЛТЕН КОР !!!!Вшатаю56 6 дн.
6 дн. YouTube Канал по WoW Classic Всем привет! Решил начать выпускать серию видео посвященных WoW Vanilla/Classic. Буду очень признателен за поддержку! Ссылка на канал и на последнее видео ниже. My TOP 20 Vanilla PvP Legends https://youtu.be/tjh7yXKrGUk Channel https://www.youtube.com/channel/UCVWDDmFVMyxJ2qgtIAsoMjQ Спасибо!Киврус25 6 дн.
6 дн. PVP или PVE? На каком сервере собираетесь играть?Маона40 6 дн.
11 окт Версия будет 1.13 Датамайнеры сообщают что на сервера была загружена версия 1.13 Изменениям быть?Мямяу32 11 окт
11 окт Специализация для прокачки и инстов. Здравствуйте. Вот, допустим, я качаюсь и мне приспичило сходить в инст. Кем лучше всего качаться, чтобы проще всего было попасть в инст? Думаю, стоит рассматривать хила или танка.Олёшенька24 11 окт
10 окт Ожидаемый список тем на форуме после релиза игры Решил накидать список тем и вопросов, которые почти наверняка будут после релиза игры: - Куда исчезли эльфы крови? (однозначно топ!) - Куда делись дренеечки? - Какая раса нужна для создания шаманов или куда делись шаманы за альянса\паладины за орду? - Слишком сложная прокачка, ну очень тяжело! - Почему нет маркера для квестов на карте? Что, теперь единственный ориентир это "беги на северо - восток"? - Почему нет тотемов у шамана? Как открыть тотемы? Что это значит сделать квесты на тотемы и почему я должен носить их в сумке? - Почему нет ядов у разбойника? Какие ещё такие квесты на яды? Гамон? Обворовать? Это невозможно, он постоянно лежит убитый возле трактира Оргриммара. - Какие ещё такие стойки у вара? Что за квесты на стойки? - Почему лук не стреляет? Что значит купить стрелы? - Почему стрелы не стреляют из винтовки? Что купить, патроны? - Почему нужно покупать отдельную сумку под стрелы? Разве это честно? - Почему тотем у шамана работает только на группу? - Зачем шаману таланты на щит, он что, танк? - Почему респек такой дорогой или почему у нас всегда хилит пати ретрик\энхас? - Где кнопка поиска группы? - Я, эльфийка воин, мой друг паладин и гном маг стояли и целовали белочек, мимо пробегал этот противный орк шаман энхас со своим большим молотком, быстро убил моих двоих друзей, магу постоянно сбивал заклятия, паладина спружил под самый доспех, но я его кое - как добила, уж было собралась выдохнуть НО ТУТ ОН СРАЗУ ЖЕ ВСТАЛ И У НЕГО ПРОКНУЛ ВИНДФУРИ ОТ ВИНДФУРИ! БЛИЗЗАРД ПОНЕРФИТЕ! ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ! - Я грозный разбойник альянса, агент ШРУ, напал на орка воина в Ашенвале, дал ему чипшот, а тут резист, ну я ещё раз стан и тут резист и потом опять! БЛИЗЗАРД ПОНЕРФИТЕ! - Что значит у людей репутация качается быстрее? Разве это честно? - Что значит я должен собирать дополнительный сет на резист? - Брось семью, детей, жену, работу, учёбу, спорт, прогулки на свежем воздухе, систематический приём пищи, стань ГРАНД МАРШАЛОМ (верховным вождём!). - Я получил на БГ звание старший сержант, уехал на две недели в отпуск, возвращаюсь и тут у меня уже звание ефрейтор! Блиизард, пофиксите баг! - Почему нет РП серверов (А близзард? Почему до сих пор нет РП серверов?!)? - Почему танки перестали держать агро? Почему они говорят что я сам виноват в срыве агро? При желании можете пополнить список, если ещё что придёт себе на ум, дополню. Спасибо за внимание.Локогар72 10 окт
09 окт Вопрос к людям, игравшим за орка. Всем доброго дня. В ванилле расовая способность орков давала баф на 15 секунд, увеличивающий силу атаки на 25%, после чего вешался дебафф, понижающий отхил на 50% на 25 секунд. Хочу обратиться к людям с опытом, как сильно этот дебафф вредил вам в общих случаях? Было ли это опасным использовать эту способность в рейдах, или в пвп? Стоило ли вообще обращать на него внимание?Сагранель3 09 окт
08 окт что случится с wow после выхода wow classic Начал задаваться таким вопросом, интересно ваше мнение, по моему интересная тема, пишите, плюсуйте.Ых36 08 окт
07 окт World of Warcraft: Classic Когда выйдет Ванилла?Кериго30 07 окт
07 окт Ордынские ванильные хилы Так случилось, что в ванилу я играл за ДД, при том был лютым нубом и страдал хренью. Примерно под конец БК пересел на хилов и понял — это моё. Вопрос следующий: Шаман или прист? Кто по расе лучше будет? Андед прист это классика, но как насчёт тролля-шамана? Или таурена? А если орк-прист? Редкая же комба расы-класса, такие были играбельными? (например, у Альянса редкие дворфы-присты были на вес золота) В чём преимущества ванильных пристов над шамами и в чём недостатки?П.С. Сразу не рассматриваю друля т.к. мне не нравится механика хила в бесконечном поддержании ХОТов, тем более ванильные деревца, как я помню, слабо котировались.Андокелай47 07 окт
05 окт Хиллеры Ванилы. Прист или Пал? Всем добрый день. Что-то темы по классам в основном создают о варах или шп пристах. Ничего удивительного я и сам играл за вара =). Но в Классике я собираюсь играть хилом и им же закрыть Накс. Но не могу определиться с классом. Собственно поясните по следующим пунктам которые для меня не 100% очевидны: 1. Кто более востребован в рейдах? А именно за кого игроков играет меньше, и следовательно кого труднее отыскать? 2. Конкуренция по шмоту. (Я так полагаю что присты, маги и локи (несмотря даже на то что в эндгейме у одних бонус на хил, а у других на урон) соперничают за шмот и учитывая, что маги и локи основные дпс классы в рейде, насколько большие проблемы возникают у пристов с шмотом). 3. Этот пункт вытекает из второго. Кем проще одеться и при прокачке и в эндгейме? 4. Раса для приста очевидна, а именно дворф (из-за фирварда), но какая раса выгоднее для пала, человек или дворф? Буду рад послушать ваши мнения.Джоджохамон31 05 окт
05 окт Билд Паладина для кача Доброго времени суток, народ! Загорелся идеей начать свой тернистый путь паладином и слышал что кроме автоатаки у него ничего нет и есть какой то билд через танко-спек. Мог ли бы вы поделится билдами для кача ? Любыми.Нинневия25 05 окт
04 окт World of Warcraft: Classic На тестовом сервере World of Warcraft одновременно с выходом новой сборки обновления 8.1 появились файлы демоверсии World of Warcraft: Classic. Демонстрация обновлённой «классики» состоится во время выставки BlizzCon 2018, и доступ к ней получат также покупатели виртуального билета. Игроки смогут увидеть две классические локации, Элвиннский лес для Альянса и Дуротар для Орды. Все тестовые файлы World of Warcraft: Classic зашифрованы, и выяснить, чем порадует долгожданная «ванилла», пока что невозможно. Удалось заметить лишь версию игры: 1.13.0.27898. Ветераны знают, что последним обновлением оригинальной классики считается патч 1.12. В сети уже пошли слухи о том, какой всё же окажется World of Warcraft: Classic. В соответствии с сообщением на немецком форуме, работа над игрой уже близка к завершению, у разработчиков почти готовы мир и квесты. Потрудиться им ещё предстоит над подземельями. Однако устраивать длительное бета-тестирование они не планируют. Перед тем как объявить о релизе, разработчики проведут короткое двухнедельное ЗБТ. Всего в команде игры сейчас семнадцать человек. К разработке привлекли также двух создателей самого известного пиратского ванилла-сервера Nostalrius. В World of Warcraft: Classic будет улучшенная графика, но в основном это коснётся текстур и эффектов заклинаний. Дальность прорисовки увеличится, добавится поддержка 4К и HDR. А вот модели персонажей, NPC, монстров и объектов останутся прежними, низкополигональными. Запускаться Classic будет через нынешний клиент Blizzard, с помощью особой кнопки. При её нажатии лаунчер сменится на классический, с тёмным порталом. При этом возможности Battle.net сохранятся, но на PvP-серверах разработчики отрежут игрокам возможность общаться с представителями противоположной фракции. Blizzard планирует запустить по восемь серверов на регион, в том числе четыре PvP, два PvE и два ролевых, с возможностью PvP и без неё. Игрового магазина на релизе не будет, он появится позже. Предполагается, что играть на «ванильных» серверах смогут все подписчики World of Warcraft. Можно будет также оплатить отдельную подписку с доступом только к «классике». Стоить она должна в два раза меньше, чем обычная. Релиз игры, по слухам, запланирован на апрель-июнь 2019 года. Но узнать, насколько правдивыми окажутся эти сообщения о World of Warcraft: Classic, мы наверняка сможем намного раньше.Тамагони71 04 окт
04 окт Возможно ли развитие WoW: Classic? Про TBC и WoTLK Я думаю даже самым ярым фанатам ваниллы будет не слишком интересно играть в неё более пяти лет без контентных обновлений, особенно с современным комьюнити, ведь ванилла изучена достаточно хорошо, механики боёв с боссами гораздо проще понимаются. Я к тому, что прогресс будет идти гораздо быстрее, чем в актуале. Как считаете, Blizzard будут в будущем открывать сервера TBC и WoTLK? Приводил уже этот пример в одной из тем, приведу здесь ещё раз: было бы полезно в будущем реализовать похожую систему "обновлений" классики, как в небезызвестной корейской ММО, а именно: запустить сервера Classic и через года два запустить TBC, ещё через 2 года WoTLK. Отдельно. И чтобы можно было бесплатно (или частично платно) перенести персонажа 60 лвла на TBC, 70 лвла на WoTLK. Таким образом каждый игрок, достигнув максимума развития в дополнении (Vanilla, TBC, TLK) сможет самостоятельно принять решение о переходе на следующее дополнение путём переноса персонажа. А играть 5 лет на Ванилле без контентных обновлений - это сомнительное удовольствие. Интересно Ваше мнение, каким Вы видите развитие классики.Рэнтис53 04 окт
02 окт Ищу единомышленников под Классик контент на БФА Вообщем ищу людей который хотят поиграть просто в удовольствие. Освоив весь 1-60 контент то что осталось на данный момент. Не знаю как правильно всё описать, опишу всё примером, и те кто захотят во что-то такое поиграть прошу в Батлу. Сейчас создам себе паладина дворфа. Буду бегать по локациям 1-60 закрывать все главы Пройду все 1-60 инстансы Хочу насобирать 60 лвл игроков под Классик контент рейды. В дальнейшем когда все это закроется , все видео просмотрятся=))) Хочу также пойти на Аутленд и закрыть полностью 70тый контент. ( Но это не скоро) Кому интересно Ник "Сибоп" Сервер "Гордунии" Казуальная гильдия ради фана потом создам чет.Slbop24 02 окт
02 окт Кривые пиратки? Каюсь, предал идеалы близзард и сходил на пиратский сервер. Долго выбирал, надеясь найти наиболее похожий на оригинальную классику. И вот что я на нём увидел: с не помню какого моба, но точно не рарника, мне упала зелёная шмотка ещё на низких уровнях. Это вообще законно? Корче говоря, не понимаю, что вообще творится на пиратских серверах и конечно же, настоятельно рекомендую всем играть в бфа хотя бы до выхода официальных серверов классики. Алсо, думаю, стоит ли продлять подписку, 4 дня осталось?Otamude60 02 окт
02 окт Отличные новости, народ! Всем доброго вечера! Буквально 20 минут назад на wowhead появилась инфа, что люди, купившие билет на близзкон смогут поиграть в демку ваниллы до 8го ноября. До релиза осталось не так уж и долго! https://ru.wowhead.com/news=287468/blizzcon-2018-warcraft-virtual-ticket-item-wow-classic-demo-war-banner-war-mantlСагранель65 02 окт
25 сен Устал ждать. Есть у кого-нибудь хоть какой-то намек на появление хотя бы маленькой новости в этом году? Уже ломка начинается. Раньше считал сильнейшей ломкой - ломку по снегу и горам. Теперь добавилась ломка по ваниле. Не пираткой же лечиться. :(Локшкаф47 25 сен
25 сен Вопросов по Классике тред. Гайдов по ванилле кот наплакал, особенно в ру сегменте, а знают/помнят что там и как было далеко не все, и наверное, я не один, кому хотелось бы задать несколько вопросов экспертам. Вопросов тред стартует здесь.Otamude46 25 сен
23 сен Новости по классику https://news.blizzard.com/en-us/world-of-warcraft/21881587/dev-watercooler-world-of-warcraft-classic Коротко: 1. Разработка идет активно. 2. За основу будет взят патч 1.12, т.е. наличие бг, баланс классов и т.д. Но рейды, разумеется, не будут все открыты сразу. 3. Вместо того, чтобы переписывать весь классиковский бэк энд, будет использоваться существующая программная архитектура вместе с классическими базами данныхБрейнни99 23 сен
15 сен По поводу Classic'а Теперь я понял почему мне так нравиться ванилла. Дело в том, что я прекрасно понимаю всю "хардкорность (гриндельство)" того изначального вовчика и серьезно не могу понять, почему людям это нравиться, но не суть. Давеча, посетил я зимние ключи. Полетав над этой зоной вдруг вспомнил одно из прекрасных ностальгических чувств, связанных с голубовато-зимними пейзажами. Осознав это, решил наведаться в чумные земли, так и там это чувство. Пытаясь его понять, я все-таки догадался что это. Это чувство пустоты и неизведанности с примесью ностальгического окраса на почве игровых образов. И ими таки пропитан весь Ванилин. А какие вы испытываете ощущения от доисторического вовчика?Дорагорн44 15 сен
13 сен Уважаемые разработчики Не забудьте, пожалуйста, добавить в WoW Classic магазин. Я бы не отказался поиграть, но как минимум нужны жетоны для покупки голда (мне проще заработать деньги, чем фармить голд сутками в игре). Ап до 60 тоже был бы кстати, чтобы быстро сделать альта.Найдорф140 13 сен
12 сен Wow Classic фулл лут? Wow Classic, там можно будет убивать игроков где угодно и забирать все их вещи?Простсерёга17 12 сен
05 сен Русскоязычный или европейский сервер? Где планируете начать играть, на русскоязычном сервере или на англоязычном для максимальной атмосферы?Зубаро46 05 сен
01 сен А если на Близконе.... Не будет инфы про классические сервера? :))Биз18 01 сен
01 сен Зачем нужна классика Тезисы: - Вов уже больше десятка лет является самой популярной ММОРПГ (даже не смотря на дичайшее оказуаливание). Да и, по большей части, все игры от Близард являются вином. Вывод: Близы не дураки и умеют делать игры. - С каждым годом, вов теряет все больше и больше подписчиков. Очевидно, что тенденция не хорошая. Особая неприятность заключается в том, что уходят ни десятки и ни сотни, а миллионы игроков. Вывод: текущий курс развития игры не особо удачен от слова совсем. Предположение: исходя из вышестоящих пунктов, можно сделать очевидный вывод о том, что Близард (как недураки) понимают неудачливость текущего вектора развития игры и, скорее всего, активно ищут пути решения проблемы. -Идем дальше- - Близзард анонсируют классику. Видя огромные онлайны на пиратских классических серверах, какой-то умный парень догадывается, что компания теряет потенциальные деньги. Не буду приводить всем известный нам казус с одним известным пиратским сервером, ввиду опасности получить бан за рекламу. Но фишка в том, что ванила будет нам доступна наравне с текущей версией. Вывод: Близы как бы автоматически ставят галочку на равенстве Классический ВОВ = Текущий контент. Предположение: 1) Так как Близзард не дураки, 2) четко и ясно осознают проблему потери подписчиков и 3) вводят классику, у этого может быть еще одно интересное объяснение, помимо того, что Метелица, мол, даёт "старичкам" долгожданную возможность размять косточки и убить пожирающее изнутри многих "хардкорщиков" чувство ностальгии; или, мол, хочет получить пару сотен косариков от завсегдатаев пираток Ванила - это эксперимент. Успех ванилы, успех, прежде всего, классической геймплейной механики (80% игроков всегда было пофиг на лор) станет суровым наставлением и указанием на другой, иной курс развития игры. Не в сторону дичайшего оказуаливания, а в сторону усложнения, создания новых стимулов, новых ценностей и "подсистем" в тех аспектах, где сегодня чувствует себя королем любой хомяк. Само собой, все сервера не откатят до Ванилы, не уберут битвы питомцев, панд и все то другое, что нервирует старичков (кстати, панды самое норм дополнение из всех казуальных, имхо). Но игра может повернуть в другом направлении, туда, где когда-то у ВОВа было 10 лямов подписчиков и выше. НО! Если этот успех будет. В любом случае, запуск ванильных серверов - это уже первый шаг к признанию тупиковости дальнейшего курса развития игры (геймплейно. Хотя и к лору много вопросов. Особенно, после WOD...).Мейз80 01 сен
01 сен Почему писать на форуме могут только с подпиской? Те кто играет на "приватных" после анонса, подписки то активной не имеет и обсуждать не допущен. А у кого есть подписка тот фанат актуала и кроме каков или фантазий про коня ничего не родит. п.с. я сравнил цифры опыта за моба и за уровень и вышло что в актуале с фамильками качь дольше чем на 1.12 был. Только лфг облегчает качь, убери его и тю...Москитус20 01 сен
31 авг Мировые события. Как мы знаем, разработчики заявили, что классика будет аутентичной ванилле. Однако, аутентичность - понятие растяжимое в данном вопросе. Меня на данный момент интересует, что будет с мировыми ивентами, вроде открытия врат ан'киража и вторжения плети? Будут ли врата закрыты на всех серверах до тех пор, пока первый человек не ударит в гонг? Будут ли доп. боссы плети в инстах? Можно ли будет получить жука/табард серебряного рассвета? У кого есть какие предположения по этому поводу?Сагранель9 31 авг
30 авг Смотрите правде в глаза А вся правда заключается в следующем: 1. Близард, который славится своим качеством, не будет делать второсортный продукт. Все что произошло за много лет почкования аддонов - это бесценный опыт Близард направленный на удержание игроков, понижение порога вхождения для новых пользователей, стремление к балансу, улучшение визуализации. Это совершенно не та компания, которая возьмёт и выпустит ещё раз тот же блин, который комом. Да, некоторым он показался вкуснее и сытнее, но отскребать тефлоновое покрытие от новой сковородки уже никто не будет. 2. Многие из ополченцев, которые верят в "тот самый классик, который был (с)" затрагивают речь о петиции которую они подписали. Есть плохие новости. Петиция - это пустое место. Это как репостнуть запись в ВК и надеяться выиграть айфон причем не один, а сразу всем. Это не вооруженное восстание и даже не публичная голодовка на центральной площади вашего города. Те самые 300к, кто подписал петицию = то самое население носталриуса + люди которые подписывают всё подряд - это вообще ни о чем, даже если они будут исправно играть не просыхая. Скорее всего - это жест обыкновенной вежливости. Не важно как отреагировал близард на петицию - на словах мы все Лев Толстой, а на деле - все эти интернетные петиции ни к чему не обязывают. 3. Близард не благотворительный фонд. Есть миллионы людей со своими разными хотелками и пожеланиями, но это совсем не значит что крупнейшая компания начнёт заниматься продуктами, которые себя не окупят. Классик для меньшинств, а его, со слов того же Близарда, выпуск в свет требует много работы и денежек. Это и зарплата работничкам и поддержание серверов. Факт в том: то что вы предлагаете (чистую ваниллу) - просто напросто не выгодно для компании, которая итак уже продаёт всё что может. И всякие причуды в ВоВе, и кампании в старкрафте и лутбоксы в овервоч и т.д. Никто не позволит тратить денежки на невыгодную затею. Заключение: Сопоставим хотя бы эти 3 факта свыше: Близард - это только качественный продукт. Близард - не благотворительный фонд. Петиция - это вода. И только уже по ним становится абсолютно ясно, что у вас абсолютно точно не будет той самой ваниллы 1.12, которую вы видели. Некоторые из вас объединились в группировку единомышленников, осадили форум в разделе классики и хамят всем окружающим, которые другого вероисповедания. Некоторые уверенны, что "восстановление моделей" в вакансии означает, что вам нарисуют заново старый мир. Вам нарисуют НОВЫЙ старый мир, но такой же ламповый докатаклизмовый, каким он был. Именно для этого нужен работник. Сопоставив все факты, а не додумки мечтателей - единственный вариант для близарда - это сделать совершенно новую ваниллу, с новейшей графикой, с перебалансом, с сохранением фокусов из новых аддонов и псевдохардкором, которые способны удержать человека в игре. Чуть ли не новый аддон способный зажечь искру в сердцах миллионов. Только так. Поэтому я категорически рекомендую вам воздержаться от хамства всем окружающим, кто не вступил ваше ополчение. Да да, я понимаю что сейчас будет "Опять он вылез", "но нам же обещали!" ,"уберите его отсюда!". Просто смотрите правде в глаза, от фактов никуда не деться. Зависть350 30 авг
30 авг У нас тут БФА в разгаре А когда уже будет чудесная ванилла? По моему, Близзард стоит как-то аккуратно замять эту тему и сказать, что они пошутили. Так будет лучше для всех.Гейра73 30 авг
29 авг Кем играть, если ты одиночка? Какой лучше всего класс в Ваниле подойдёт для игры в соло? Именно на пвп-сервере. Разбойник, Хант и Друид? А если Вар, то как спастись от магов и хантов? Подойдёт ли Прист дц, чтобы брали в инсты? Хочу плотоно погрузиться в лор, читая все квесты, но и чтобы мог постоять за себя в случае нападения от вражеских игроков. А ещё люблю фармить бг :)Аллотар30 29 авг
27 авг Какой будет Ванилла Хотелось бы обсудить тему того «как я хочу» и «как будет». Смиритесь с тем, что возврата «той самой классики» один-в-один не будет. Потому что у Близзард другой подход, они не стали бы собирать отдельную команду, чтобы просто поднять старый сервер «как есть». Что мне видится разумным и что было бы странным выпускать без изменений: 1. Обновление графики Я понимаю, что особо ярые фанаты хотят малополигональную графику, но ребят, серьёзно, 2017 год на дворе. Как вы себе это представляете? Как минимум, в виде компромисса будет функция её отключения. 2. Ввод в игру неиграбельных ранее спеков Тут только поймите правильно, я не говорю о том, что надо балансить классы (мы знаем и видим, к чему привели постоянные правки баланса), я говорю лишь о том, что будет глупо оставлять классам по одному играбельному спеку, так как это явно не «фича» классики, а недоработка. Также это внесёт новый игровой опыт, что сделает запуск классической версии игры не просто шагом назад, а неким переосмыслением. 3. Линк мастеров полетов, дуалспек, автолут и т. д. Эти моменты механики не такие очевидные в плане влияния на восприятие классики и геймплей, поэтому тут утверждать что-то рано, это всё требует обсуждения. Однако, думаю все будут согласны насчёт того, что хождение по стенам, ограничение дебаффов, а также забагованные механики следует править.Вулкорг15 27 авг