Рыцарь смерти

22 окт 2018 Бфа провал В общем, хочу высказать свое мнение - игра зашла в тупик. Бфа стал сырым клоном легиона, справедливости ради замечу, что сюжетка на порядок интереснее, однако мы с чем были с тем и остались, от новшеств типа фронтов и экспедиций после 5го посещения начинает выворачивать, таким образом после сюжетки так же остаётся тупой фарм локалок, арен, бг и мификов, который тоже теряет смысл после получения максимального гира, про баланс классов, особенно в пвп, говорить не буду, вы и так все прекрасно знаете. Впвп мертвый и бессмысленный, если и собирается рейд, то получается тупой замес, в котором выигрывает те кто больше народа собрал, в остальном же орда и альянс бегают мимо друг друга и фармят локалки, хоть бы захват территорий или осады ввели, были же идеи (точки в бк или озеро в личе), гильдии потеряли свой смысл, половина мёртвые, там даже не общается никто, несмотря на большое количество народа (во многих 800+ человек), старые локации стоят пустые, половина профессий так же мёртвые, лор после лича это вообще треш высосаный из пальца, сколько раз убили и воскресили Илидана, я лично счёт уже потерял, панды пивовары и прочее, последней каплей стали космические корабли в легионе. Остаётся слабая надежда на ванилу, однако тут свои очевидные отрицательные особенности, во-первых оригинальной на 100%, как уже говорили она не будет, что также зайдёт не всем, во-вторых, нового контента по смыслу идеи там не будет и люди со временем оставят ностальгию и заскучают, ну и в-третих, на сколько я помню, для классики с её многочасовыми рейдами и сумасшедшим фармом очков хонора на бг для получения званий, дающих право на покупку топового шмота требуется титаническое количество свободного времени, которым располагают, как правило школьники да студенты, так же что касается фарма бг уже многие забыли недостатки той системы, когда премейды, в которых вары под 2-3мя хилами вырезали все живое, а команде противника оставалось только мириться с этим унижением. Как зайдут в ваниле после актуала некоторые классы тоже не известно, к примеру кто помнит тот же паладин бил в основном автоатакой под бафами и с мобильность там было ещё все более печально. Короче говоря тупик товарищи разработчики. Вот таким я вижу текущее положение игры, каково Ваше мнение, народ?Арстес56 22 окт 2018
22 окт 2018 анхоли дк Добрый день, очень нравится тематика рыцаря смерти, хочу сделать анхоли дк, как он себя в рейде и м+ чувствует? Ну и конечно ради бойцовской гильдии) Возможно покажется странным, но не хочу фрост дк делать из-за двух одноручек)Мирнелион1 22 окт 2018
22 окт 2018 Анхоли пет Ребят подскажите способы удержания своего пета на определенной цели.По размышлениям это может быть полезно как в пве так и в пвп.Хорошо если комплексный подход то есть как поставить в такой режим и как выводить.Спасибо.Ситлев4 22 окт 2018
21 окт 2018 Армия гулей Речь про 3х3. Накатило три главных вопроса 1. На кого их спускать? На хила вроде бестолку, на милика или кастера? 2. Когда это сделать? С коня или когда кто-то собрался подыхать? 3. Как это работает? Они преследуют только того, на кого прожал кнопку, или по типу пета?Арадиэл5 21 окт 2018
21 окт 2018 Пет дк)) Заметил такую вещь .Да же если прыжок у пета стоит на автомате то он не торопиться им пользоваться ,почему, и как это можно изменить?Ситлев1 21 окт 2018
20 окт 2018 Какую вещь одеть? друзья-товарищи! есть у меня 355я грудь.. в ней таланты для БДК ну совсем не очень.. и есть 340я грудь. в ней таланты для БДК нуууу очень вкусные.. 15илвл разница.. чему отдать предпочтение?Хеллтерим9 20 окт 2018
20 окт 2018 Пвп Фдк 8.0.1 Приветсвую Господа! Сделал гайд для новичков по ФДК в ПвП https://youtu.be/AlFG0zER2Zg- ссылка. Если интересно можете его посмотреть, возможно, там окажется что-то новое для Вас! Так же, если я был где-то не точен хотел бы узнать об этом! Прошу Вас оценить мою работу. Так же отвечу на все вопросы по дк в данной теме и в игреАморалофф11 20 окт 2018
20 окт 2018 ДК и легендарки Вопрос простой (я думаю): какие из все еще доступных легендарок в игре ДК может взять в руку? Два пункта знаю сам: 1. Сульфурас, Рука Рагнароса. 2. Мега-эпичный топор, всем известная Темная Скорбь. Еще что есть?Туррон14 20 окт 2018
19 окт 2018 Андеды и латы Приветствую вас мои братья дк. Я имел неосторожность создать дк андеда, не подумав, что меня будет ждать. Моя недальновидность привела меня к ситуации, когда я просто напросто не могу найти подходящий для себя трансмог. Так вот вопрос к опытным андедам дк, какие шмотки хорошо подходят к этому щуплому и костлявому телу? Я знаю только один хороший сет, который мне подходит, но всё время бегать в нём я не могу. Заранее желаю вечных страданий.Дасилитус18 19 окт 2018
19 окт 2018 Тред по дк Недавно произошло общение между вов комьюнити по дк и вот что наговорили : https://www.reddit.com/r/wow/comments/9ofzhi/patch_81_death_knight_community_feedback/ Ну и там в комментах пару фидбеков от этого бантера. И новые азеритовые талы: https://www.wowhead.com/news=287975/patch-8-1-ptr-build-28151-achievements-and-class-changes-new-azerite-blood-dk-neСупербул3 19 окт 2018
18 окт 2018 Рофло-стишок про ап дк, дайте почитать Хаззикостасу Нерфить Синдру, ап дамага Вновь заиграют фрост дк! Достали нерфить супер класс, А паладин, что пид@рас (сорь паладины, это шутейка) Испепелителем бьёт в глаз. Рыгать готов я в медный таз, Если хотите - в унитаз. Карает в пвп сей жмых, Испепелителем как вжых И нет врага башки, А рыцари сидят и чистят башмаки. Ведь у близзов до нас нет никакой заботы Пропали мертвых рыцарей пехоты, А паладинов дофига, Подумать репою пора. Кого-то нерфить, Кого апать (и перестать на мути рогов фапать) А коль уж захотите лицезреть баланс, То тут рандома богу явно не до нас! Этот шедевр должен дойти до Хаззикостоса XDТемнеющий7 18 окт 2018
17 окт 2018 Действительно настолько плохо? Приветствую коллег по страданиям! Вов не играл уже наверно со Смертокрыла, но с выходом БФА решил вернуться, посмотреть. Расконсервировал своего дк, качнул и полез на арену (черт меня дернул, до сих пор не понимаю зачем мне такие пожары в определенной точке каждый раз). Так вот возник вопрос, может быть знающие и опытные страдальцы помогут? Покурил форумы, конечно, перед тем как писать тему, но ничего подобного не нашел. Суть вопроса такова: в открытом мире в талантах, возьмем к примеру холодное сердце в первом тире, дамаг в описании указан в райное 896 за 1 стак. Так это и работает на практике. Но! Как только загружаюсь на арену, в описании того же самого холодного сердцп указывается уже дамаг в 236!!! за 1 стак. Вот чет я и не понимаю, откуда такая разница, если дамаг рассчитывается по ап и какой-то там формуле. Статы вроде не меняются, а при подгрузке на арену урон от 1 стака падает аж в 4 раза. Кто-нибудь сталкивалс с таким? Или это норма? Знаю про выравнивание по гиру и т.д., но это вроде как скрытые характеристики, в которых черт ногу сломит и их нигде не увидеть. Также дела обстоят и с другими талантами (например Ледяной змей и Синдра). при подгрузке на арену описание таланта меняет и дамаг указывается в 3-4 раза ниже чем обычно. Может кто одарить меня мудростью по этому поводу?Таргариан6 17 окт 2018
17 окт 2018 Q & A хазикостаса Крч в кратце: 1)бдк слишком сильные ; 2)за живучестью адк "следят " ; 3)все.Супербул52 17 окт 2018
17 окт 2018 Коса для фрост дк Добрый день В общем, в последнее время видел много комментариев про косу, мол, топ дк её не берут и все такое Причем комментарии диаметрально противоположные Я прогнал персонажа через разные симуляции при hectic add cleave коса отрывается на 6 тыс дпс Побил манекены по-разному, например, несколько минут в 2 цели косой и в 2 цели уничтожением. Коса показывает себя лучше даже если спамить её в две цели Что Вы об этом думаете? Я тут просто слышал такие прохладные истории, что её профитно использовать только на 8 целей и всё такое Берем топовые логи. Берём Атал'Дазар, первый найденный в топе фрост дк скастовал косу 136 раз, уничтожение - 159 раз. Уничтожение за инст дало на 300к меньше урона. 377 шмот Едем дальше, смотрим, допустим, синий ранкинг - 14 ключ - https://www.warcraftlogs.com/reports/X7vpyGCLnH2YWwaK#fight=68&type=damage-done&source=18 103 коса, 240 с чем-то Обли - общий урон от них практически равный По-мойму, очевидно, что прохладная история про "не надо брать косу". Теперь один вопрос - на сколько, черт возьми, целей её использовать? И как это точно узнатьКордан6 17 окт 2018
17 окт 2018 Что с вами не так? Привет. Начитался отзывов про слабость дк. Встретил на арене анхоли дк. Тот моему вару кабину чуть не снес, причём как-то быстро. Держал нас весь бой в режиме выживания, потом добил. Нашёл в тиммейты дк. Этот дк просто влет сейвы выбивал, всех унижал. Начал побаиваться дк в итоге. Потом начал встречать дк других. И это было смех-смехом. Вообще не чувствовали их. Вас каждый день апают и нерфят?) или почему встречаются такие индивиды, которые отрывают кабину аж жуть. И почему тогда не все такие?Дмитрик5 17 окт 2018
16 окт 2018 Союзные расы и ДК Наткнулся на пост Кирасера и мне интересно узнать ваше мнение о поводу всего вот этого. "Единственный ответ, связанный с сюжетом WoW, с сегодняшней сессии вопросов по Battle for Azeroth с Ионом Гацикостасом, гейм-директором WoW (https://www.twitch.tv/videos/321244461 ): У разработчиков пока нет на это конкретных планов, но они обсуждают возможность того, чтобы класс рыцаря смерти стал доступен для союзных рас. Одна из проблем тут в том, что герои-рыцари смерти начинают свою историю на старте WotLK, а союзные расы присоединяются к фракциям гораздо позже, следовательно, им бы пришлось дать другой вступительный сюжет. В пользу того, что такой поворот еще может случиться, говорит то, что в 8.1 в новой команде охотников за азеритом из Альянса, состоящей только из дворфов Черного Железа, как раз есть рыцарь смерти. Её зовут леди Тамакин. "Я собирала все эти черепа еще даже до того, как умерла!" Индивид, подозрительно похожий на рыцаря смерти, есть и в команде Маг'харов. Его зовут Чарг Неистовый. Еще тут можно вспомнить Джию Могильницу, таинственную пандаренку-рыцаря смерти (http://kiraser.blogspot.com/2015/03/world-of-warcraft.. ). Что же до сюжетного обоснования, то во время войны с Пылающим Легионом Рыцари Черного Клинка уже были замечены за пополнением своих рядов: как простых рыцарей смерти, так и новой Четверки Всадников (https://kiraser.blogspot.com/2016/04/world-of-warcraf.. ). Так что тут есть кому воскресить новобранцев." Я не удивлюсь, если они так сделают, так как Близзард уже абсолютно плевать на все.Гамморра7 16 окт 2018
16 окт 2018 Голос с той стороны, что-то сказал https://ru.wowhead.com/news=287922/frost-and-unholy-dk-pvp-in-patch-8-1-more-ptr-changes-on-the-wayЛемрик10 16 окт 2018
16 окт 2018 Искусность лучше ...чем скорость? Просто пробил по базе рыцарей за 2000+. Делают упор на искусность. Порядка 50%, а скорости 11-12% (почти по умолчанию)Арадиэл9 16 окт 2018
15 окт 2018 Вампирическая аура Перед релизом БФА близы говорили что сделают классы уникальными и вернут бафы. Для рыцаря смерти был анонсирован такой баф как вампирическая аура. Вампирическая аура: Члены группы или рейда в радиусе 40м похищают у своих целей жизненные силы, и их показатель самоисцеления повышается на 5%. Собственно вопрос, а где баф то? Или получается что близы выкатили бфа и в процессе дополнения будут добавлять его, я что то уже совсем не понимаю что творится в этой игре.Скраер3 15 окт 2018
15 окт 2018 анхоли в каче и локалках Анхоли в каче и локалках жутко картонный, инфа 100% т.к. прокачал лока и ханта с палом , у первых есть пет и танчит почти любых мобов и паки, а у пала 7-8 сейвов на фулстолб практически, надо постараться чтобы сдохнуть под мобами! А у дк одна отхилка через руны которые надо еще накопить... да и хилит малость по сравнению с палом... практически всегда стою бью отхилкой потому что экран оч быстро краснеет без нее... ПОСЛЕ ПАКОВ НАДО ПОПИТЬ, уходит время... Вывод: в каче и локалках самый картонный и неудобный класс! - из мною сыгранных и выведенных до 120 лвл!!! бесит( Легендарный неубиваемый рыцарь смерти а по факту картонная нехилящаяся хрень(( да и в инстах таже фигня... сдыхает оч быстро без хила.. отхилиться нечем, 1 сейв с 3 минуты кд после пала просто смешно!!!!Вайпертьма13 15 окт 2018
14 окт 2018 Наберите воздуха... https://www.arenamate.net/ Гляньте на количество дк в ладдере! ХАХАХАХАХАХАХ! Такого унижения дк я ещё никогда не видел. Даже локов в 2,5 раза больше! Дк сейчас самый слабый класс в пвп. Чтобы исправить ситуацию одним личборном не обойдешься. Нужно реворкать и анхолика и фроста полностью.Келерис78 14 окт 2018
14 окт 2018 Расшифруйте плз https://us.battle.net/forums/en/wow/topic/20769687301 Инет видос не тянет, но там явно про какой-то подлый трюкАрадиэл4 14 окт 2018
13 окт 2018 Кем работают ДК? Сколько им лет? Что они вообще за люди Каюсь. Нагло подсмотрено у паладинов. Даешь аналитику по героическому классу!!! Пишем: 1. Кем работаете? 2. Сколько лет? 3. Спек? Создадим усредненный портрет русского ДК :)Йорий223 13 окт 2018
12 окт 2018 Тактика при игре 2x2 с хилом Приветствую, пытаюсь пвпшить только с bfa. Текущий рейт примерно 1100-1200, хочу взять хотя бы 1400, но конечно это не предел желаний. Не закидывайте тапками пожалуйста, если вопросы покажутся странными/глупыми. Играется нормально только с дц (ну точнее с ними больше всего число побед), с монком немного хуже, с остальными опыта недостаточно для анализа. Но интересует конечно тактика по игре в любым хилом в двойке. Если против два дд/танк + дд - тут все ясно, кто опаснее/не сможет как следует прожаться того и пыщ-пыщ как можно быстрее. Вопрос возникает когда в команде противников тоже дд + хил. Какая наилучшая тактика для дк в таком случае? Насколько разумно бегать за хилом, пытаясь его догнать (друид/шаман/монк), когда твой хил занимается тем же самым? Я стараюсь играть при наличии хила в команде оппонента все время через некротик - насколько это правильная стратегия? Правда складывается иногда ощущение что хилу абсолютно пофиг на мой некротик. Ну и вообще, поделитесь опытом по игре в двойке в бфа. Спасибо.Лаврофф10 12 окт 2018
12 окт 2018 Легионовская кровь Здрасте. Подскажите по анхолику. Как себя чувствует, чем и как живет, актуален ли?. Играл за дк в дреноре и легионе, но только в бладе. Ответ посмотри логи или почитай темы не котируются. Хочется узнать от тех, кто играет за них хотя бы патч или два.Вангурен2 12 окт 2018
12 окт 2018 Руны и рп Подскажите пожалуйста максимально простой аддон,(в идеале только для этого)который перемещает и масштабирует руны и силу рун. Спасибо.Ситлев4 12 окт 2018
12 окт 2018 Анхоли дк - "Гнойная язва" В кои то веки решил написать, так как в упор не пойму механику спела. Итак. Есть "Удар разложения", который вешает на цель 2-3 "язвы". В описании "язвы" значится: "Гноящаяся рана, которая прорывается в момент гибели или при получении урона от "Удара Плети", нанося ХХ ед. урона от темной магии и создавая 3 ед. силы рун."Проконсул14 12 окт 2018
12 окт 2018 Сетапы Здравствуйте, красноникие братья, понимаю, что дк сейчас переживают не самые лучшие времена в пвп, но все таки играть хочется. Подскажите, пожалуйста, кто достаточно опытен в этих делах, какие сетапы сейчас хоть как-то могут играть 2с, 3с. P.S. Я фрост, это ещё более удручающая ситуация, но мейби кто-то что-то подскажет.Ангаратто13 12 окт 2018
11 окт 2018 Топ трини на танка Добрый день Если у дд все плюс-минус понятно - есть бладмаллет https://bloodmallet.com/index.html#death_knight_blood То как понять, какие триньки лучшие для танка? Я так понимаю, там ранжировка исходя из дпс сделанаКордан5 11 окт 2018
11 окт 2018 Какие стакать трейты на арену? Всем привет Какие сейчас анхолику профитно для арены стакать трейты?Некроциус2 11 окт 2018
09 окт 2018 Как превратить Гаргулью в Валькиру Не знаю, многие ли знают (Я лично недавно узнал), но гаргулью из талантов можно превратить в Валькиру, поговорив с Леди Алистрой (Стоит на втором этаже в левом углу) в вашем оплоте : https://ru.wowhead.com/npc=93509/%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8-%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0 Может для кого будет полезной инфой, и немного порадует в столь тёмные времена для дк. Ещё не всё потеряно, ещё не всё...Дэдморн2 09 окт 2018
08 окт 2018 Вопрос по зельям Дарова, котаны Вопросище: я же правильно понимаю, что под синдру нужно пить Силу, а не Всплеск? Особенно, где какой-нибудь + урон по боссуКордан2 08 окт 2018
08 окт 2018 Верса блад. Верса, зачем она в ПВЕ? Как показала практика, топ ладер танков м+, бурстят хасту и масте. Но в каждом гайде, пишут, что верса нужна и важнее чем мастери) у пацанов по 3-4% считай, что и нету. Пока верса выполняет описательную роль в характеристиках персонажа, что она есть, что ее нет.Наэга6 08 окт 2018
07 окт 2018 Гениальный дизайн класа анхоли дк в пвп Давайте перенесём пета дкшного в таланты, он уже почти и не решает, а также заберём у анхов незыблимость, у нас же есть амс нахрен нам ещё айсбаунд, можно ещё и грип убирать есть же оковы которые, вот тогда то мы заиграем.............( крик души)Берсерж10 07 окт 2018
06 окт 2018 Анхоли в БфА Здравствуйте. Хотел бы узнать об анхолике в бфа. Как он там себя чувствует? Мощный или дно? Поменяли ли анимации или нет? Все так же гкд убивает динамичность геймплея? Заранее спасибо. В основном ориентируюсь в пве.Бэйранд63 06 окт 2018
06 окт 2018 Дк танкам скорость или верса? На айси вейнс предлагают версу брать, но в логах у всех сижу скоростьКордан2 06 окт 2018
05 окт 2018 Вопрос Всем привет, подскажите почему при переносе данного персонажа, с другой учетки, не перешёл стандартный маунт дк?Анклколя1 05 окт 2018
05 окт 2018 лучшие макросы для ДК Прошу опытных рыцарей смерти поскидывать самые необходимые по их мнению макросы и вообще какие у вас есть, буду признателен. А то я сам пытаюсь сделать что то не получается чтобы сразу после хватки смерти делались оковы в АДК #showtooltip /castsequence [reset=target] Хватка смерти, Ледяные оковы что не так?Триксэн26 05 окт 2018
05 окт 2018 Интерфейс Подскажите пожалуйста аддоны для дк с удобным расположением ресурсов,бафоф и дебафоф но не на фреймах а для изменения неймплейтов, скорее.Янис6 05 окт 2018
05 окт 2018 PTR Как вам "апгрейд" супер ПвП-талантов для фдк? Heartstop Aura Decreases the cooldown recovery rate of abilities by from 20% to 30% Frost Chill Streak Deals up from 3% to 6% Deathchill Your Remorseless Winter and Chains of Ice apply Deathchill, rooting the target in place for 4 sec. Remorseless Winter All targets within 5 yards are afflicted with Deathchill when Remorseless Winter is cast. Chains of Ice when you Chains of Ice a target already afflicted by your Chains of Ice they will be afflicted by Deathchill. Delirium Your Howling Blast and Frost Strike apply Delirium to the target. Last from 8 to 15 sec. Frozen Center Your Remorseless Winter also freezes all targets within from 10 to 8 yards. Lichborne (New) Draw upon unholy and frost energies to become Undead for 10 sec. While undead all damage is reduced by 30% and you are nearly unstoppable becoming immune to Stun, Snare, Fear and Root effects. However, during Lichborne you can only move at walking speed and you attack 30% slower. Instant. 60 sec cooldown.Омикронс29 05 окт 2018
04 окт 2018 Танцующее руническое оружие для адк/фдк Единственный вариант как немного поправить ситуацию с выживаемостью, который приходит на ум - дать танцующее руническое оружие всем спекам( бафнув его до 50-60% для адк/фдк) Дк - единственный класс, у которого нет вообще ничего для избежания урона, все принимается в лицо. Ну и вернуть духа в спеллбук разумеется, выбирать между единственным антирутом и единственной !@#$охилкой крайне удручает.Райхарн13 04 окт 2018
04 окт 2018 Буст дк 110 Можно ли токеном бустануть дк на новом аккаунте, если нет персонажа 55 уровня?Элвой3 04 окт 2018
03 окт 2018 Верните пожалуйста двуручное оружие для фрост дк Всем привет, наверное таких уже была тысяча, но почему бы не вкинуть свои 5 копеек нытья =) Собственно вся суть в названии темы. Я очень скучаю по двуручкам для фростов. В Legion было проще с этим т.к. наш артефакт был единым оружием, а нынче в BFA опять стало немного уныло с двумя отдельными хилыми оружиями.Рюкен17 03 окт 2018
03 окт 2018 Нытье на тему трансмога легендарного топора. Приветствую всех. Сегодня хотелось бы поговорить по поводу трансмога, а именно одного предмета, почему я имея данный предмет не могу никаким образом его использовать для своих сетов, ведь он выглядит потрясающе, этот предмет - Тёмная скорбь. Ведь охотникам на демонов дали возможность ставить внешний вид оружия Боевых клинков Аззинота (которые точно так же являются легендарным предметом), почему рыцарям смерти не дать возможность носить скорбь?Имеримм10 03 окт 2018
02 окт 2018 СКРЫТЫЕ ОБЛИКИ БФА Всем привет. Такой вопрос, как получить скрытые облики артефакта дк, да и вообще всех классов в бфа?Алзейдд1 02 окт 2018
02 окт 2018 Апокалипсиса не будет Вы ПРИГОВАРИВАЕТЕ противника к СМЕРТИ(от смеха), нанося ему 3935 урона от темной магии и прорывая до 4 действующих на него ''Гнойных язв'' (1627ед. урона).... КД - 1.5 мин.(!?) ИЛВЛ - 358.... ХАХАХАХАХАХ( смеющий Жириновский) А вообще, как то это грустно(Райхарн62 02 окт 2018
02 окт 2018 Тел ми вен Ребят подскажите как в тел ми вен н аодну иокнкузаложить и время действия и время восстановления, или нельзя? Догадались наверное что это нужно сделать для ледяного столпа)Янис3 02 окт 2018
02 окт 2018 Арена Как аренится, пацаны? /trollmode off А если серьезно - очень соболезную вам, как классу. Не уж-то, все совсем печально?Иерахамиил27 02 окт 2018
01 окт 2018 Помогите разобраться с фростом Здарова, парни Расскажите, пожалуйста, я вот сделал фроста В общем, читаю айс-вейнс гайд Блин, там не сказано, на сколько целей использовать зиму. Когда вообще аоешить. И на сколько спамить ветер (если спамить) Я так понимаю, косу на 2+ цели, правильно? Подскажете? А дракона и оковы льда (12-20 стаков) под конец ледяного столпа Сам столп под дыхание синдры Подскажете?Кордан14 01 окт 2018
01 окт 2018 Как срубить дерево 2х2 Вот оно бегает прыгает рутает смерчит хилит медведит нонстопит не умирает. Что с ним делать? Играть в дд или что?Арадиэл3 01 окт 2018