Перемены к худшему или падение WoW.

Общие темы
1 2 3 19 След.
Прежде чем вы начнете читать то что написано ниже я хочу определить несколько вещей.

1. Это длинная тема, так что те кто не любит много буков - не осилят.
2. Тут не будет беспричинного вайна, а только сравнительный и четкий анализ.
3. Не надо смотреть на уровень чара-постера. Это не меняет смысла написанного, и не является аргументом. (чаров несколько)

Итак приступим. Примерно 2.5 года назад я решил заценить WoW, купил, поставил, прокачал ханта до 48 уровня и бросил. Меня поджимал реал, а игра показалась весьма затянутой, стандартный гринд мобов в большинстве квестов, возможно ошибка в выборе класса и профы. Так же я был занят в EVE, в которой у меня тогда был активный период. Так или иначе игру я забросил, и вернулся только после выхода WotLK. Там я уже подошел к игре серьезно, прокачал мага 80 уровня, одел его в приличный шмот, вступил в маленькую, но гордую гильдию. Не надоело потому что игра стала интереснее. Начальная прокачка стала быстрее, класс мне нравился, а квесты норда были реально свежими, масштабными и интересными. Впрочем по достижении 80 уровня игра снова скатилась в гринд баджиков на прокачку шмотом. И именно по этому я забросил ее во второй раз. Все верно, я глянул на новый контент, на потрясающий норд, и что тут делать дальше? Я взрослый человек, у меня мало времени, и я не люблю задротство. По этому WoW отправился в оффлайн во второй раз.

Сейчас я вернулся чтобы глянуть на изменения принесенные катаклизмом. Те о которых так много говорили, те которых так ждали... И вобщем меня одолевают смешанные чувства. Для меня игра сделала огромный шаг назад и в сторону. Изменений много, но всего пара - тройка действительно глобальных, которые действительно влияют на все.

Мне будет проще описать как и на что влияют эти важные изменения по порядку, где надо буду сравнивать с EVE. Опыт ММО у меня богатый, так что будет интересно.
Как было раньше? Люди получали от НПЦ квесты в инст, собирались через поиск спутников, призывались через камни, и шли делать инст. При этом все они были с одного сервера. Во первых все это занимало время. По этому поход в инст был событием, а синька была все таки ценностью. Во вторых люди с одного сервера во время таких походов налаживали контакты, создавали гильдии, заботились о репутации. Сейчас в инст можно ходить раз в 15 минут не прилагая абсолютно никаких усилий. Более того, вам не нужно больше заботится о репутации. Вам не нужно, да и бесполезно, налаживать связи со случайными попутчиками, так как вряд ли вы еще раз их увидите. Вам не нужно куда то ходить и напрягаться чтобы целиком одеться в синьку.

Последствий несколько, и они глобальные.

Первое что страдает - это сообщество. Сообщество это самая большая ценность в любой ММО. И если раньше в рейдах был хоть какой то порядок, то сейчас обрушилась волна нинзей, неадекватов, и кармадрочеров. Зачем заботиться о репутации? Сейчас можно нидить все подряд пока не кикнут (если вобще кикнут), можно ради хохмы орать матом в чате на всех в пати, ведь этих людей вы больше не увидите. Можно ливать с середины инста получив нужный ножик, и ставя всю пати в идиотское положение. Пофиг же на эту толпу с разных серверов. И если раньше такому ливеру приходилось под глум пати ножками бежать домой, да еще и с гарантией что эти люди больше его не возьмут и друзьям расскажут, то сейчас система заботливо телепортирует его туда "где росло". Так или иначе количество неадекватов в инстах возросло неимоверно. Только каждый второй заход обходится без неадеквата, в каждом третьем люди хоть как то здороваются, и только от каждого десятого можно получить удовольствие. В EVE сервер один, по этому неадекватам там делать нечего. Слава пойдет быстро. И там еще довольно высокий входной порог, все еще. Хотя его и понижают, и это приносит волны неадекватов, но все терпимо. В ВоВ же входной порог был и так низкий, а сейчас его еще понизили. Это привело к тому что я честно сомневаюсь в ментальном здоровье некоторых игроков из чата.
Второе что страдает - прокачка. Сейчас за день и даже быстрее можно поднять 25 - 30 уровень не вылазя из инстов, одеться во всю синьку, и вобщем то быть счастливым. Быстро и ногебательно. Школьники одобряют, ведь это мечта - ногебать и быстро! При такой системе лесом идет весь лоу-левел крафт. Теперь нубокрафтеры никому не нужны, а нубокрафт это скучный этап прокачки, не более того. Так же с аука изчез практически весь шмот. Зачем он там? Любой игрок потратив пару - тройку часов может одеться в личную синьку, и набить еще кучу годного шмота на продажу. Прокачка профы при этом стоит, так как профа на начальных уровнях уже не нужна. Еще хуже дела обстоят с экспой. В этих инста инстах она капает по многу и быстро. Так что больше не зачем ходить делать квесты. Шмот дают хуже, прокачка медленее. И таким образом за бортом остается ТИТАНИЧЕСКАЯ и ВЕЛИКОЛЕПНАЯ работа проделанная разрабами над квестами для каты. Зачем делать эти потрясные новые цепочки если инсты быстрее и проще? Многие из вас знали что в Красногорье есть потрясающая новая цепочка квестов, где дают поездить на танке, взорвать оркам базу, поиграть в стелс? Цепочка потрясающе интересная, но 80% игроков нацеленных на кач пройдут мимо, прокачаются в изи инстах. А ведь таких новых цепочек кучи разных. Разработчики проделали огромную работу, и сами же сделали ее не нужной для большинства игроков. Ведь в основном играют ради кача а не ради сюжета.
Третье что меня неприятно удивило после того как я оставил игру в норде на 80 уровне это экономика. Экономика игры теперь в полной заднице, и это печально. Аук взбесился. 30 голды за стак меди... Ответ я вижу только один. Ботоводы и голд-селлеры. Впрочем это одно и то же. Если раньше спам от голдселлеров в трейде был, но не надоедал, то сейчас это два из трех сообщений. И да, видимо если есть предложение то есть и спрос, оно и не удивительно, при таких то ценах. А механизм простой. Ботоводы фармят голду и ресы. Голду продают за реал, ресы - за огромную голду. А потом голду снова за реал. Вот такой круговорот голды в природе. А сколько раз ты покупал одну и ту же голду, %username% ? Подумайте, ведь по больешй части голда из игры не выводится, это выхывает бешеную инфляцию. И эти запредельные цены на ауке отталкивают молодых игроков, особенно тех кто хочет играть честно. Остаются старики, которые выше этого, ботоводы, которые убивают игру, и их клиенты которые покупают у них голду, чтобы купить ресы, которые им не собрать, потому что уже все собрано ботоводами, и продано клиентам за голду которую они и продают. Такие дела. И самое что важное - близзарду пофиг. Доход компании не зависит от экономики игры. Да, адекватные игроки свалят, но это долгосрочная перспектива. А сейчас все реально платят, и что там с экономикой - близзарду не важно до тех пор пока абонентка идет. И если в EVE экономика крайне важна и ССР ее контролирует (потому что от этого напрямую зависит их доход) то тут... Если экономика EVE рухнет то доход ССР упадет. Например если у игроков станет слишком много денег (инфляция) то все начнут оплачивать игру игровыми деньгами (в EVE это официально разрешено), и ССР не получит налички за подписку. Если же у игроков станет мало денег, то уйдет много старых игроков которые платят игровой валютой и принципиально не играют за реал. По этому в EVE борьба с ботоводами это жесткий и постоянный процесс, а за экономикой следят специально нанятые экономисты. В WoW же пойфиг. Игровое время за голду не купить, подписчиков и так много, и миллионом игроков можно пренебречь. А ведь хороший шмот купленный за голду способен дать неплохую такую имбу, и быстро. Это в EVE бесполезно вливать реал, если руки кривые. Тут тонны нечестно купленной голды играют совсем другую роль.

Вобщем по сравнению с WotLK серьезно пострадали:

1. Сообщество (много неадекватов)
2. Прокачка (слишком легко и быстро)
3. Экономика (в полной заднице)
4. Баланс (следует из первых трех пунктов)

А ведь есть и много хорошего. Отличные новые цепочки квестов, что то действительно стало намного лучше и удобнее, официальный аналог квест-хелпера, улучшенная графика, переработанные линейки талантов. Но все это меркнет из за провалов в основных для ММО пунктах.

Впрочем близзарду все равно. Деньги одинаково хороши, не зависимо от того кто их платит, серьезные игроки или неадекваты. Другое дело что атмосферу то все таки задают именно серьезные, адекватные игроки, и именно по этой атмосфере составляют первое, самое важное, мнение новички. Уйдут они, и WoW превратится в зоопарк идиотов, задротов, невротиков, ботоводов, и просто дураков.
А писать не лень было?
31/01/2011 15:20Размещено Касалерза
А писать не лень было?

Не лень. А по делу есть что сказать? Или читать лень было?
1. поздновато проснулся. на количество неадекватов вайнят с открытия ру-рилмов
2. не знаю, мне прокачка 70-85 быстрой не показалась. более мелкие смысла нет обсуждать, 60 нынешних уровней соотвествуют бк-шным 30, но 85 берешь примерно за столько же, за сколько брал 70.
3. прости, но в экономике ты нифига не понимаешь. даже обсуждать не хочется - все было уже многократно схавано и высрано.
Ну раз по делу то напишу.
Если можно я юуду не по пунктам ибо времени не так много, а по отдельно вмплывающим мыслям касаемо вашего текста.
В отношении сообщества полностью с Вами согласен, но эта проблема не катаклизма. Еще в ЛК всем было по барабану. К тому же действительно очень напрягает придя после тяжелого рабочего дня полтора часа (как раньше)кричать в чат что соберу пати туда то(К примеру Лабиринты ЧГ). В итоге пати соберется, но 1 скажет что давайте не туда а в грим батол, у меня там квест висит. Группа поддерживает и вот ты уже собиравший сам пати в ЧГ идешь в грим батол потому что группе удобнее туда.
Лететите туда, полчаса ищите вход в подземелье(В чг очень актуально-в старых данжах блуждаю там досихпор)) Идете и черезполчаса понимаете что из группы которую собрали танк не тянет. Но уже полтора часа провайпались и раз уж пришли надо идти дальше. Еще через час понимаете что таким сетапом пройти нереально(дд не тянут/хил сливается/танк маленький)В итоге просите прощенья у дд/танка/хила и полтора часа набиратете нового. И хорошо еслди найдется тот кто пойдет в ГБ(Потому что пол данжа пройдено) а не скажет а пойдемте в лабиринты ЧГ)
Люди и сейчас рандомами вайпаются 2 часа в нормалах по 40 минут стоя в очереди. Если привязать сюда полтора часа на сбор пати+пол часа дороги до инста(Да-с полетами легче но ганк у камня призыва никто не отменял), то я как семейный человек просто не могу себе позволить такого времени.
О героиках к сожалению при таком раскладе(И не возможности посмотреть итем левл в игре)можно будет вообще забыть.
Я прекрасно понимаю вашу душевную боль, но тратить день на выбивание 1 шмотки с данжа(Если выпадет) я не имею такого времени. А те кто сидит круглые сутки-имеет.
По остальному напишу чуть позднее-это так для затравки.
31/01/2011 15:29Размещено Торрок
1. поздновато проснулся. на количество неадекватов вайнят с открытия ру-рилмов
2. не знаю, мне прокачка 70-85 быстрой не показалась. более мелкие смысла нет обсуждать, 60 нынешних уровней соотвествуют бк-шным 30, но 85 берешь примерно за столько же, за сколько брал 70.
3. прости, но в экономике ты нифига не понимаешь. даже обсуждать не хочется - все было уже многократно схавано и высрано.

1. Естественно, вайн есть всегда, я это знаю. Но сейчас их реально видно.
2. Я брал 80, и путь с 70 до 80 для меня был как путь с 1 до 60. Это нормально.
3. Боюсь что как раз таки понимаю. И трудно не увидеть косяк в куцей и упрощенной экономической модели WoW.
31/01/2011 15:40Размещено Вольвэнштайн
3. Боюсь что как раз таки понимаю. И трудно не увидеть косяк в куцей и упрощенной экономической модели WoW.

Нихрена ты не понимаешь. Все твои предпосылки построены на "вливании бабла ботами и голдселлерами", что бред для любого боле-менее знакомого с экономикой вов.
Неадекватство в рандомах - это животрепещуще, а остальное автором преувеличено.
Экономика в порядке. Если тебя волнует стак меди или голда - насобирай медь и продавай, это несложно.
Баланса не было никогда. И не будет. Блюпост был около полутора лет назад, наверное искать будет затруднительно, да и не хочется время терять. Но Blizzard признают это. Если имелся в виду баланс купленных/заслуженных шмоток и всё с этим связанное, то это есть везде. В EvE играл, не нужно приводить её в пример. В PvP действительно там решают руки, но в подъёме корпораций (что несоизмеримо важнее) очень много решает экономика, которая и там тоже имеет аналогичные недостатки. Кроме того там условно легализована продажа валюты. Я имею в виду PLEX.
Прокачка ускорена ненапрасно. Знаю людей, которые пользуются услугой по остановке опыта, чтобы поиграть в своё удовольствие. У меня лично не так много времени, но чуть позже я обязательно буду квеститься. Нравится мне это.
31/01/2011 15:47Размещено Торрок

Нихрена ты не понимаешь. Все твои предпосылки построены на "вливании бабла ботами и голдселлерами", что бред для любого боле-менее знакомого с экономикой вов.

Ты читать не умеешь, да? Я где написал про вливание бабла? Цитату приведи. Я написал про вливание голды, а бабло - это бабло. Бабло ты платишь близзам и голдселлерам.

Не, я не жду что ты согласишься, так что просто попрошу тебя не писать в теме, если нечего сказать кроме "нихрена не понимаешь". Или 4445 очков ачивок делает аргументацию ненужной?

Ну раз по делу то напишу... (далее по делу)

Я согласен, так и было. Зато потом как этот ножик ценился... Это были реальные человеко-часы. Сейчас же реакция проще - "Ножик? Ну и хрен с ним." Easy come - easy go.

Я не отрицаю плюсов того что инстовый шмот стал доступнее для всех. Но при этом он несомненно утратил свою ценность, это неизбежно.

Впрочем, шмот не главное. Да, если целью полуторачасового инста была шмотка - то да, новая система лучше. Но например для меня в ММО главное это командная игра. И то что вы описали это были худо бедно полтора часа командной игры, где хил и танк старались, и вобще была пати. Пусть и не принесшая материальных плодов. Сейчас же инсты плодов приносят много, а вот командной игры - нет.
31/01/2011 15:08Размещено Вольвэнштайн
Как было раньше? Люди получали от НПЦ квесты в инст, собирались через поиск спутников, призывались через камни, и шли делать инст. При этом все они были с одного сервера. Во первых все это занимало время. По этому поход в инст был событием, а синька была все таки ценностью. Во вторых люди с одного сервера во время таких походов налаживали контакты, создавали гильдии, заботились о репутации. Сейчас в инст можно ходить раз в 15 минут не прилагая абсолютно никаких усилий. Более того, вам не нужно больше заботится о репутации. Вам не нужно, да и бесполезно, налаживать связи со случайными попутчиками, так как вряд ли вы еще раз их увидите. Вам не нужно куда то ходить и напрягаться чтобы целиком одеться в синьку.

Последствий несколько, и они глобальные.

Первое что страдает - это сообщество. Сообщество это самая большая ценность в любой ММО. И если раньше в рейдах был хоть какой то порядок, то сейчас обрушилась волна нинзей, неадекватов, и кармадрочеров. Зачем заботиться о репутации? Сейчас можно нидить все подряд пока не кикнут (если вобще кикнут), можно ради хохмы орать матом в чате на всех в пати, ведь этих людей вы больше не увидите. Можно ливать с середины инста получив нужный ножик, и ставя всю пати в идиотское положение. Пофиг же на эту толпу с разных серверов. И если раньше такому ливеру приходилось под глум пати ножками бежать домой, да еще и с гарантией что эти люди больше его не возьмут и друзьям расскажут, то сейчас система заботливо телепортирует его туда "где росло". Так или иначе количество неадекватов в инстах возросло неимоверно. Только каждый второй заход обходится без неадеквата, в каждом третьем люди хоть как то здороваются, и только от каждого десятого можно получить удовольствие. В EVE сервер один, по этому неадекватам там делать нечего. Слава пойдет быстро. И там еще довольно высокий входной порог, все еще. Хотя его и понижают, и это приносит волны неадекватов, но все терпимо. В ВоВ же входной порог был и так низкий, а сейчас его еще понизили. Это привело к тому что я честно сомневаюсь в ментальном здоровье некоторых игроков из чата.

начну по порядку.

1)Бичей, ниндз и прочих - всегда было предостаточно. ты не видел, что творилось в классике, и на что люди шли ради эпиксов. то, что тебе сейчас кажется , что их много , следствие нескольких причин.
а)овергира нет. тащит скилл, отсутствие которого компенисировалось овергиром.
б)тебе просто НЕ ВЕЗЁТ в рандомах. или где ты их там замерял, этих самых неадекватовниндзькидал.
в)у тебя несколько странное понимание "ниндзь-кидал" и прочее.
пример -
сегодня кричал в лфг что "СОКРАЩУ ВАШУ ОЧЕРЕДЬ в РАНДОМ ГЕР!100г.". приходит инвайт - встаю танком в ргер , тут же попадаем туда. получаю 100г, ливаю.
мне в личну начинает литься г-но ,по поводу того, что я их кинул и должен танчить рандом.
один назвал это кидаловом. другой - считает что кидалова не было, так как я не обещался танчить.
или - у тебя увели шмот на офспек, а ты назвал его ниндзей.
или - ты не законтролил моба / не сбил каст / не бил цель танка - танк краб/нуб/неадекват.
и прочее-прочее.

итог - пересмотри свой взгляд на мир. найди гильдию и рейд с ней.
31/01/2011 15:09Размещено Вольвэнштайн
Второе что страдает - прокачка. Сейчас за день и даже быстрее можно поднять 25 - 30 уровень не вылазя из инстов, одеться во всю синьку, и вобщем то быть счастливым. Быстро и ногебательно. Школьники одобряют, ведь это мечта - ногебать и быстро! При такой системе лесом идет весь лоу-левел крафт. Теперь нубокрафтеры никому не нужны, а нубокрафт это скучный этап прокачки, не более того. Так же с аука изчез практически весь шмот. Зачем он там? Любой игрок потратив пару - тройку часов может одеться в личную синьку, и набить еще кучу годного шмота на продажу. Прокачка профы при этом стоит, так как профа на начальных уровнях уже не нужна. Еще хуже дела обстоят с экспой. В этих инста инстах она капает по многу и быстро. Так что больше не зачем ходить делать квесты. Шмот дают хуже, прокачка медленее. И таким образом за бортом остается ТИТАНИЧЕСКАЯ и ВЕЛИКОЛЕПНАЯ работа проделанная разрабами над квестами для каты. Зачем делать эти потрясные новые цепочки если инсты быстрее и проще? Многие из вас знали что в Красногорье есть потрясающая новая цепочка квестов, где дают поездить на танке, взорвать оркам базу, поиграть в стелс? Цепочка потрясающе интересная, но 80% игроков нацеленных на кач пройдут мимо, прокачаются в изи инстах. А ведь таких новых цепочек кучи разных. Разработчики проделали огромную работу, и сами же сделали ее не нужной для большинства игроков. Ведь в основном играют ради кача а не ради сюжета.

1)те кто хотят увидеть мир - пойдут и посмотрят.
те, кто хочет быстро прокачатся - быстро прокачаються и пойдут делать свои дела.

в чём проблема - не вижу.
или проблема в том что - "ЗАСТАВЬТЕ ВСЕХ СМОТРЕТЬ МИР И ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ КВЕСТЫ! ОБЯЗАТЕЛЬНО!"? ф попу такие заявы, вот честно. если хочет человек мир посмотреть - пусть идёт смотрит. не хочет - не смотрит.

2)профы на низких уровнях никому никогда не нужны были, кроме как для прокачки. ну, за рееееедким исключением и пвп-твинов. но, тем не менее, для того , что бы прокачать профу - тебе надо скрафтить н-тое количество товаров низкого уровня. так что, лоулвл персонажи снабжены необходимым минимумом лоулвл-ах-зелёнки-синьки.

3)
если играют ради кача - зачем их ЗАСТАВЛЯТЬ играть ради сюжета и прочего?
если играют ради сюжета - то какая им разница, делать серые или красные квесты?

вы определитесь с тем, чего хотите от разработчиков! а то они не панимать!
31/01/2011 16:02Размещено Саббакултча
Неадекватство в рандомах - это животрепещуще, а остальное автором преувеличено.

Хорошо если так.

31/01/2011 16:02Размещено Саббакултча

Экономика в порядке. Если тебя волнует стак меди или голда - насобирай медь и продавай, это несложно.

Это не сложно, конечно. Но меня еше волнует цена за символ начертателя в 100 голды, и прочая ересь.

Баланса не было никогда. И не будет. Блюпост был около полутора лет назад, наверное искать будет затруднительно, да и не хочется время терять. Но Blizzard признают это. Если имелся в виду баланс купленных/заслуженных шмоток и всё с этим связанное, то это есть везде.

Не знаю. В еве как то привык к тому что баланс худо-бедно есть. (хотя и там есть проблемы... Drake)

В EvE играл, не нужно приводить её в пример. В PvP действительно там решают руки, но в подъёме корпораций (что несоизмеримо важнее) очень много решает экономика, которая и там тоже имеет аналогичные недостатки. Кроме того там условно легализована продажа валюты. Я имею в виду PLEX.

В подъеме корпораций решает дипломатия и атмосфера в коллективе. Говорю это как игрок с трехлетним стажем и как действующий директор одной из ПвП корп. Очень глобально экономика там играет в большой политике галактического масштаба, но рулят ей такие избранные единицы, что 90% игроков могут этим пренебречь. Продажа валюты через PLEX легализована ССР, что логично, принимая во внимание экономическую систему, фулл дроп, и проплату исками.

У меня лично не так много времени, но чуть позже я обязательно буду квеститься. Нравится мне это.

Мне тоже. В добавок квесты каты - это реально нечто. Я специально не хожу в регулярные инсты чтобы не перекачаться именно ради этих квестов.
сегодня кричал в лфг что "СОКРАЩУ ВАШУ ОЧЕРЕДЬ в РАНДОМ ГЕР!100г.". приходит инвайт - встаю танком в ргер , тут же попадаем туда. получаю 100г, ливаю.

Это какой-то новый способ заработка от танков. О.о
Вчера столкнулась с таким в рандом-нормале, не доросла я еще до геров каты, стояла минут 30 в очереди, собралась пати, портнуло в инст, и танк сразу ливает. Один из дд поясняет, мол это он меня привел, очередь сократил, аха. Только вот нового танка мы не дождались, пати разбежалась через 15 минут ожидания. В итоге больше часа потерянного времени, потому как пришлось вставать заново и ждать еще полчаса до сбора пати.

Чудный лохотрон придумали танки! Ладно этот лопух, которому голды не жалко, но остальные то игроки почему страдать должны?
Интересную тему поднял...

Спс топикстартеру)
31/01/2011 15:10Размещено Вольвэнштайн
Третье что меня неприятно удивило после того как я оставил игру в норде на 80 уровне это экономика. Экономика игры теперь в полной заднице, и это печально. Аук взбесился. 30 голды за стак меди... Ответ я вижу только один. Ботоводы и голд-селлеры. Впрочем это одно и то же. Если раньше спам от голдселлеров в трейде был, но не надоедал, то сейчас это два из трех сообщений. И да, видимо если есть предложение то есть и спрос, оно и не удивительно, при таких то ценах. А механизм простой. Ботоводы фармят голду и ресы. Голду продают за реал, ресы - за огромную голду. А потом голду снова за реал. Вот такой круговорот голды в природе. А сколько раз ты покупал одну и ту же голду, %username% ? Подумайте, ведь по больешй части голда из игры не выводится, это выхывает бешеную инфляцию. И эти запредельные цены на ауке отталкивают молодых игроков, особенно тех кто хочет играть честно. Остаются старики, которые выше этого, ботоводы, которые убивают игру, и их клиенты которые покупают у них голду, чтобы купить ресы, которые им не собрать, потому что уже все собрано ботоводами, и продано клиентам за голду которую они и продают. Такие дела. И самое что важное - близзарду пофиг. Доход компании не зависит от экономики игры. Да, адекватные игроки свалят, но это долгосрочная перспектива. А сейчас все реально платят, и что там с экономикой - близзарду не важно до тех пор пока абонентка идет. И если в EVE экономика крайне важна и ССР ее контролирует (потому что от этого напрямую зависит их доход) то тут... Если экономика EVE рухнет то доход ССР упадет. Например если у игроков станет слишком много денег (инфляция) то все начнут оплачивать игру игровыми деньгами (в EVE это официально разрешено), и ССР не получит налички за подписку. Если же у игроков станет мало денег, то уйдет много старых игроков которые платят игровой валютой и принципиально не играют за реал. По этому в EVE борьба с ботоводами это жесткий и постоянный процесс, а за экономикой следят специально нанятые экономисты. В WoW же пойфиг. Игровое время за голду не купить, подписчиков и так много, и миллионом игроков можно пренебречь. А ведь хороший шмот купленный за голду способен дать неплохую такую имбу, и быстро. Это в EVE бесполезно вливать реал, если руки кривые. Тут тонны нечестно купленной голды играют совсем другую роль.

вы, извиняюсь - идиот?

1)цены на ВСЕ ресурсы поднялись, потому что - (барабанная дробь) - много-много людей ломанутся прокачивать профы, качать твинов (и им прокачивать профы). а это спрос. а значит, запасённые заранее реги можно им втюхивать по хорошей цене. ПРОФИТ! где тут голдселлеры?

2)года из игры не выходит. тогда - какая серьёзная инфляция?

3)откуда вы вообще взяли , что боты есть?) у меня на сервере, к примеру, не видел ни одного бота. все - живые люди ) более того, у нас тока один голдселлер-спамер. и тот, при более близком рассмотрение, опирается не на ботов, а на игроков, которые за голду оплачивают игровое время. а зарабатывают на разнице продажи-покупки голды.
таким образом , получается, что голдселлеры оперируют только нормально-заработанной голдой и никакой инфляции не учиняют.

4)откуда берутся хорошие суммы голды? конечно голдселлеры! скажете вы. а вот фиг.
спекуляции на ахе приносят, в принципе, НЕОГРАНИЧЕННОЕ количество голды. и чем больше его есть - тем больше его можно сделать. тем более, что сейчас есть на что потратить.

и , да - при чём тут голдселлеры? о_О

итог:
как работает экономика в ВоВ вы знаете лишь по наслышке.
31/01/2011 16:23Размещено Пакусаю

4)откуда берутся хорошие суммы голды? конечно голдселлеры! скажете вы. а вот фиг.
спекуляции на ахе приносят, в принципе, НЕОГРАНИЧЕННОЕ количество голды. и чем больше его есть - тем больше его можно сделать. тем более, что сейчас есть на что потратить.

Товарищ, спекуляции на аукционе приносят перераспледеление валюты между персонажами. А общее количество на реалме получается из мобов и квестов. Именно общее количество влияет на цены. Но именно оживление новым дополнением вызвало всплеск цен, а не боты - это я согласен.

31/01/2011 16:19Размещено Вольвэнштайн
Я специально не хожу в регулярные инсты чтобы не перекачаться именно ради этих квестов.

http://ru.wowhead.com/npc=35365
Пользуйтесь на здоровье.
Дальше по списку.
Экономика в игре и аукцион.
Доло в том, что экономика и специфика вова не предусматривает возможность покупки ОМГИМБА вещей за игровые деньги.
Да, на данный момент можно купить 359 шмот с треша(либо крафтовый) но он не будет топовым, ибо через время станет крапом как в волтке 200 которая была топовой в начале и стала крапом в конце. Катаклизм только вышел и через несколько месяцев даже вложив реальные деньги ты сможешь купить шмот достаточный чтоб начать рейдить где тебя при твоем неумении(а откуда ему взяться если шмот куплен за реал переконвертированный в золото)кикну-обделят лутом?
Кроме красивого маунта (типа фиала песков) или кучи спутников ты не сможешь добиться за игровой голд сколь либо хорошего прогресса(Хотя признаюсь на начальном этапе он мог бы помоч(в данный момент) В последствии его польза не будет адекватна стоимости и его не будут покупать)
Различие вов и реальной экономике в том что при покупке маунта за 50к золото эти деньги выводятся из игровой механики, и то что денег в мире может быть неограниченное количество-иди да фармь. Всегда так было. Раньше просто цены были другие.
Аукцион как и в реальной жизни формируется людьми а не разработчиками. Подвержен тем же законам.
Есть такое умное слово Инфляция.
При инфляции за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде(Определение)
В простонародье это обесценивание денег.
В итоге раньше за дейлик человек получал 9г Стак меди стоил 10г.
Сейчас за дейлик получаем 30г. Стак стоит 30г.
Катаклизм повлек изменение денежной политики. На все товары цены должны устояться ибо Кто быстрее прокачает профу тот будет барыжить крафтовыми эпиками и грести бабло.
Чем быстрее он этого достигнет тем дольше он будет монополистом и тем больше загребет.
Он скупает тучу ресурса по любым ценам потому что это окупится. Зная это ресурсы идут по дорогой цене.
Не стоит забывать о себестоимости вещи.
Сумка на 20 ячеек обходится в 250 угольного шелка. продав суску за 250г в средним кроме прочих регов получисм около 20 г ха стак.
Если покупать на аукционе цены будут по 60 за стак. Отсюлда вывод что деньги реальные потраченые на голд будут выведены из игры на этапе прокачки персонажа ибо не выгодно барыжить на регах с аукциона.
Когда хоть 50 процентов людей поднимут крафт до макс левла все будет хорошо. Обидно правда что тогда крафт именно шмота не будет нафиг никому нужен, как впрочем и в любом дополнении.

Обсудить

К форуму