Орки бывают разные: зеленые, коричневые, красные...

История
1 2 3 5 След.
Орки бывают разные: коричневые, красные и зеленые, и к разным оркам относишься по разному, да и они к тебе тоже. Красных режут все, коричневые резали всех в своем мире, до прихода орды, зеленые резали всех в Азероте. Ключевое слово режут, именно это слово ассоциируется с орками, этакие резаки по плоти, но не это главное в этой теме, главное какой у них цвет и из-за чего? Дадим в начале краткую характеристику орков всех цветов, начнем в историческом порядке.
Зеленые орки – первыми прибыли в Азерот, согласно официальной точке зрения (которая пропагандируется историей) они были испорченными (потеряли свой цвет, а заодно и способность к шаманству и прочим хорошим вещам, взамен приобрели жажду крови и желание вырезать всех и вся, неплохой обмен?). Их представители и герои многочисленны, Трал, Дуратон, Оргрим, Гром и многие другие.
Красные орки, орки скверны, самое примечательное, что мы их видим как убийц Кенариуса (да, в первый раз мы встречаемся с ними именно там, и сразу же начинаем ими командовать), пожалуй это их первое появление в Азероте и последнее, многочисленные в родном мире орков – Дреноре, затронуты скверной больше всех.
Коричневые орки, или маг ‘хары, считаются орками не затронутые скверной, обитают в Дреноре, воюют со всеми (к Дренеям относятся враждебно, но в рамках приличия, да прихода Орды), лидер – Гаррош, официально считается, что скверной не затронуты.
Примечательно, что в разное время у всех 3ех разновидностей (следуя официальному источнику) героем был Гром Алский крик (до питья крови у коричневых, после питья крови у зеленых, и во время убийства Кенариуса у красных). Его сын ему не уступает – он лидер сразу 2ух разновидностей орков (при этом является бесспорным лидером одновременно обоих, ну пока Трал не соизволит вернуться) – коричневых и зеленых. Другие великие орки – Гулдан, Нер зул, Оргрим – являлись героями зеленых и коричневых (в разное время), пожалуй, только Нер зул добивался такой власти, став Королем Личом. Особые знатоки классики могут вспомнить ещё и серых орков, которые живут на пике Черной горы, но с ними я мало знаком (думаю, что из-за недостатка солнца их кожа и стала серой).
Из того, что нам известно, орки (коричневые, нетронутые скверной) мирно существовали в Дреноре вместе с дренеями, прямоходящими птицами и воевали с ограми (интересные создания, о них хотелось бы узнать некоторые моменты). Но тут прибыл оскверненный дреней (видимо заезжал в гости к своим старым собратьям) – Кил джеден и решил, что неплохо бы этими орков пригласить на сие торжество воссоединения старой расы. Но дренеи отказались в этом участвовать, поэтому Кил джеден перетер условия застолья с Нер зулом и решили устроить вечеринку только для орков. Специально был приглашен Маннарох разрушитель, кровь которого использовалась как вино (к сожалению, я терпим почти ко всем религиям мира, иначе бы привел пример из нашего мира) для особо избранных, которыми оказались вожди наиболее серьезных кланов. Но пирушку надо было приурочить к чему-то особому, а поскольку у орков праздника в календаре не намечалось, было принято решение объявить войну дренеям. Но Нер Зул в последний момент решил, что война негативно скажется на данном социуме в частности и на экосистеме мира в целом, после такой фразы Кил джден выдал фразу в духе: «Чё? Ты помйму попутал братан», к сожалению этот разговор не дошел до наших дней в виде аудиозаписи. Но ученик Гул дан ничего не попутал и впрягся за своего учителя, обещав Кил дждену довершить начатые приготовления, и пойти войной, что бы не сорвать такую заманчивую пирушку. Но кил джеден решил назначить пирушку пораньше, перед войной, так сказать 100 грамм для храбрости.
Теперь собственно о причинах начала войны.
1. Дренеи жили в лесах, орки в степях, на подобии тех, что мы видели в старых степях (ныне разделенные катаклизмом), обсуждению не подлежит из-за: «Эта земля сурова и прекрасна, совсем как та, откуда пришел мой народ», Трал в разговоре с Кэрном в Степях. То есть первоначальная земля была похожа на ту, которая сейчас является ордынской (Степи я отношу к Ордынским, по крайне мере Северные на данный момент). Будущий противник оказался в более благоприятных условиях (странно, ведь они прибыли на планету гораздо позже появления орков, или орки просто не желали идти туда, где поселились «новички»). В общем земли оказались у дренеев лучше, лесоматериала много, засух не бывает.
2. Шаманы и вожди, основной оплот благочестия орков и их верные проводники в жизни поддались скверне, Нер зул, главный шаман народа, первый принял её. Орки, всегда прислушивающиеся к духам, не могли пойти против них, которые уже частично стали чернокнижниками, а впоследствии и некромантами, уже не слушавшие духов, но слушавшие голос более сладкий, чем мед, указали им новый путь – путь разрушения и убийств.
3. После пирушки оркам показалось, что дренеи совсем обнаглели и не дают им рассол, но многие источники, почему то, не подтверждают сей факт, может просто орки не страдают похмельем? Расследование ещё видется.
К Нер зулу присоединился ещё один вождь, не пожелавший пить кровь – Дуротан. А теперь самый интересный факт – орки испившие кровь постепенно зеленели (исследователи на этом основывают свою теорию о 3ей причине войны), но вот почему позеленели орки Дуротана, а так же его сын (рожденный в Азероте) загадка. Так же не дается ответа на вопрос – почему не позеленел Гаррош (сын самого отъявленного агитатора пирушки - Грома)? Официальный источник (книга «Возвышение орды») дает следующие комментарии по поводу «проклятия» орков: «Во главе с Громом Адским Криком все вожди, кроме Дуротана, повиновались и тем самым обрекли себя на вечную службу Пылающему Легиону. Те, кого коснулась ярость Маннорота, пусть не желая того, превратили своих ничего не подозревающих собратьев в таких же рабов, какими стали сами».
Но кто был собратьями орков, в плане клан-клан, отец сын и другие родственные и межклановые связи? На примере клан-клан «проклятие» действовала прекрасно (что клан Дуротана, что клан Грома – были одинаково зелеными), а вот на связи отец-сын произошел сбой (Гром - Гаррош), при этом в отдаленном случае (сын вождя не пившего кровь – остальная орда) подействовал прекрасно. В общем не понятно как действовало проклятие, но есть мнение, что зеленый цвет не проклятие, а «реакция кожи на резкое изменение окружающей среды», которая резко разбивается о все того же Гарроша, тот тоже прилетел в Азерот, но почему то зеленым становиться не собирается. Между прочим, он не единственный, на ком «проклятие» дало сбой - есть ещё и пара Саурфонгов, тоже отец и сын, отец – зеленый, сын – коричневый. Официальная версия не дает четкого ответа, любой ответ попадает под сомнение, проклятие не действует на сыновей? Почему же тогда и новорожденные у испивших кровь, рождаются зелеными? Кстати, не все орки пили кровь, попрошу это так же заметить! Но жажда крови одолевала всех, всех кроме коричневых, странно, но факт, если орки уже изменили цвет, то как же избежал этого Гаррош? По меркам орков он был ещё слаб для похода, но он уже был и на него не действовало проклятие. Некоторые люди объясняют это тем, что он был в Награнде, как и другие маг хары, но меня это мало убеждает, ведь Дуратон вообще не пил кровь, но стал зеленым. Хотя, пока что, Награнд является самым существенным доводом в пользу коричневой кожи, но отнюдь неубедительным (за исключением Гарроша ни чье местоположение их маг харов мне неизвестно). Мне более симпатична в этом плане другая теория – маг хары вид орков, объединенные не кланом, а повышенной способностью сопротивляться влиянию скверны (общество трезвенников), но это не значит, что они вообще не подвластны ей, думаю они ей подвластны, пусть на коже это и не сказывается, например Гаррош, возрождающий порядки старой (оскверненной) Орды. Дело лишь во времени, когда они станут такими же оскверненными как и зеленые братья в период 1ой и 2ой войны.
Но мы отвлеклись, вот Орда врывается в города Дренеев, расположенных в скалах, вот она вырезает всех и вся, потом начались междоусобицы из-за колодцев, и тут-то снова появился Кил джеден. На этот раз зашел разговор, о том какой он плохой и какое похмелье у орков, на что тот показал мир, где текут реки, льют дожди, то есть пей воду пока сушняк не пройдет, все равно всю не выпьешь. Вот тут то и началось вторжение… Помог всему этому сердобольный маг людей – Медивх (в котором сидел не менее сердобольнй Саргарес), который увидев страдания орков сказал: «да, приходите, пейте, только мы люди скромные *(ага, оба разом)* и запросы у нас скромные, хотим быть царями Штормграда, и всего Азерота», сказано сделано, порталы открыты, орки идут в бой. Но там ждало их эээ, даже не разочарование, а нечто ужасное, к сожалению не могу привести дословной цитаты Гарроны (полуорк-полудреней, или как она представилась магу Кхадгару – полуорк-колучеловек), но смысл в том, что голубое небо явилось страшным ударом по психическое системе орков (то что они стали зелеными их беспокоило меньше, точней вообще не беспокоило, и перенсли они это несравненно лучше), и многие сошли с ума. Но там была вода (угу, а ещё куча болот) и Орки напившись, решили действовать, то есть резать убивать и насиловать.
Так прошли две войны, и ко времен Варкрафту 3 орков уже отпустило и они уже не ощущали того сушняка, видать все таки напились, но не из чистых рек и озёр, а из тел человеческих - кровушки первоклассной. Отгремела войны, пришел Трал, увел всех на «легендарные земли Калимдора» , Медивх не забыл, что обещал им утолить их жажду и позвал заодно и людей, в общем пошли они туда, куда и сказал им вождь и шаман. Побродили, побродили, пошалили, закорефанились по пути с троллями и тауренами. И тут Трал выкидывает финт ушами (но он не тролль и не эльф, что бы такой финт прошел благополучно) и отправляет Грома («братишка», который старше него этак лет на 20-30) на лесозаготовки, где мы впервые видим эльфов, точней симпатичных эльфиек, решивших поиграть в садомазо, протыкая стрелами нежные тела зеленых орков. Адскому крику сие не понравилось, и он принял решение проучить негодных эльфиек, но те смекнули что к чему и побежали просить защиты у Кенария. Тот пришел и навалял так, что все базы орды, кроме большой основной, оказались во власти негодных ночных эльфиек. Гром смекнул, что его так просто не одолеть, и тут шаманы (скорей бывшие чернокнижники) ощутили сладостный запах старого доброго вина – крови Маннороха, Гром вспомнив славные пирушки решил этим воспользоваться и напиться вдоволь, при этом (по моему скромному мнению) решил угостить и весь свой клан. Иначе объяснить то, что орки стали красными все (все из клана Адского крика) я не могу, потому что на этот раз кровь подействовала совсем выборочно (Трала и основные силы она не затронула), то есть что бы стать красным надо самому лично испить крови. И тут произошло первое столкновение зеленых и красных, в котором зеленож… Ой, зеленокожие одержали уверенную победу, а очистив Грома смогли избавиться от проклятия крови убив своего донора – Маннороха. На этом можно и закончить повествование, ведь причины изменения цвета вроде бы указаны, и пусть я не затронул орков БК (красные орки между лагерями Альянса и Орды на полуострове адского пламени), но причину мы вроде бы установили:
Нельзя выбирать между зеленым и коричневым цветом (исключая создание персонажа) – это предрасположенность к пьянству (ой, к Скверне), и не важно пил ты кровь или нет.
Красные орки – должны дважды испить кровь (вождь) или один раз (обычный рядовой гражданин), то есть подвергнуться проклятию скверны дважды, эффект на маг харов пока неизвестен, они не могут стать зелеными не испив крови, и то не факт, что испив её они позеленеют или покраснеют.
А теперь к вопросам или суждениям, которые интересуют меня:
1. Исходя из вышеизложенного материала, можно сделать вывод, что для «проклятия оскверненной крови» было достаточно, что бы кровь испил всего один орк – самый главный вождь или шаман. Но согласно некоторым источникам (псевдокниги одобренные близами, вот их-то я не считаю 100% источником информации, люди их пишут по заказу, поверхностно зная факты) пили кровь все. Нет, я понимаю что Маннорох крупнее обычного орка, но что бы напоить ВСЮ Орду его явно недостаточно (попробуйте представить его добровольно положенного на сдачу крови около которого толпиться вся орда в желании испить крови), откуда же тогда появились сообщения, что все пили кровь? Или она подавалась другим в разбавленном виде, тогда почему поддались порче орки Дуротана, который не пил кровь?
2. Действительно ли бурые (коричневые) орки неподвластны скверне, или у них процесс просто замедлен? Ведь сейчас Гаррош действует, как в славные добрые времена 1ых и 2ых войн, его менталитет полностью соответствует менталитету той старой Орды. Единственное различие – он считает себя не оскверненном, что напоминает больше алый орден, который в борьбе со злом стал не меньшим злом (да, притянуто за уши, но определенный смысл в этом есть, и там, и там они считают себя чистыми, и в этой гордыне совершают злодеяния, мое личное мнение). Выходит маг хар, не такой маг хар (не тронутый порчей)?
3. Были ли орки околдованы порчей демонов или нет? Несомненно, жажда крови – был как наркотик или сигареты, хочу, хочу, хочу! Спросите у курильщика, сможет ли он бросить курить? Думаю тут ситуация похожая, они убивали потому что так требовал организм, испорченной скверной, но обуздать это желания, по моему мнению, было возможно, точно так же, как курильщику не покурить в помещение. И этому есть подтверждения: клан морозных (северных, английский не знаю, а в разных переводах звучит по разному) волков Дуротана, который был косвенно поражен порчей (впрочем как и все орки, за исключением шаманов и вождей лично пивших кровь Маннароха). Пока орки были в Дреноре эта жажда была сильнее, когда в Азероте – постепенно слабела, пока не снизошла на нет. Глупо кричать, что орки были бездумными марионетками в руках легиона, нет, они как раз думали и делали, то, что считали нужным. Может быть были опьянены (пьяный человек тоже не все понимает, что творит), но контролировать себя могли, показателен пример Оргрима, который захватил власть, Гулдана, который пошел не только поперек воли вождя, но и воли Легиона (отступить в решающем сражение – это не поступок марионетки, а поступок личности полностью отвечающей за свои действия). И это личности наиболее подверженные скверне! Что уж говорить про рядовых воинов, которые не пили напрямую кровь Маннароха и не изучали магию скверны?
Охх, стена буквов.

Хочу лишь заметить насчёт Гарроша: он точно не подчинён идеалам демонической Орды. Вспомни хотя бы диалог с Сильваной, где он прочувствованно говорит про ответ перед Создателем. Да, он суров, но ни один орыднец, помня про заявления Ринна в Подгороде или про Таурахо, его не осудит.
стена эт точно )) но интересно
хм... что-то слишком много крутишь пальцем о парадоксе- почему тралл зеленый хоть и не пил не он не отец кровушки , почему хоть Гром пил - Гаррош все равно не зеленый . Прям сто пицот слов об этих моментах .
и концовочки что-то не прослеживается)
Не согласен, что много кручу, просто этот момент наиболее резко бросается в глаза, когда речь идет о цвете орков. И как раз на него нигде нету прямого ответа (за исключением того что есть маг хары, а вот почему они маг хары хрен поймешь), может подскажешь ответ?
Пока орки существуют концовки не будет ;) =))) Будут только вопросы, почему одни имеют такой цвет, а не другой?
мсье читал книгу "возвышение орды"?
Массаракш ты забыл про серых орков. Черная Гора, Драконья Пасть в Сумеречном Нагорье
У меня голова разболелась......
Локнаит ты забыл, что прежде чем писать ответ на что то, это что то надо прочитать, смотри внимательно, о них (о серых орках) я упоминал.

Странникгрей смотря про какую вы говорите, цитата в моей "статье" из книги, которая находится в самой игре (в Болотине, если я не ошибаюсь), если же вы говорите про книгу, которая написана "от лица Трала", то скорей нет, чем да (запнулся уже на первых страницах), и посчитал не столько надежным источником, что бы его штудировать (попался сайт с книгами по миру Варкрафт, но их язык (перевод или мысли автора) был порой столь нелеп, что я приходил в ужас).

Теллур извините, обделил вас вниманием, но вы наверное внимательно не прочитали, что я написал. Я не говорю, что он так же осквернен, как и его отец, нет, я говорю про его характер и поступки, которые наводят на мысль, что скверна тут натыкается на препятствия, но все таки медленно продвигается (или мутирует), хотя это догадки а не факт.
И да, я не ордынец, и историю пишут не ордынцы, и не альянс, историю пишут (по крайне мере в Азероте) объективные люди, непредвзято. Хотя на роль историка я не претендую, слишком много подводных камней разбросали близы перед собой, и теперь ведут корабль ВОВ по этим камням, царапая их днищем и периодически получая пробоины, но с завидным упорством ведут вперед.
Массаракш: я видел, что вы писали про влияние скверны на Гарроша и не согласен с этим мнением. Ринн или Гаритос, к примеру, тоже кандидаты в "латентно осквернённые", хотя Скверна их не заражала и не могла заразить никак. Поведение Гарроша целиком объясняется его характером и логикой событий.
Теллур тогда вы могли заметить, что я упоминул Алый орден, как пример, когда благие намерения бывают извращены и приводят к неменьшему злу, чем то с которым они боролись. Да, Ринн и Гаритос тоже кандидты в ту же палату, второй особенно, по моей теории (я от неё пока не собираюсь отказываться, раз уж ляпнул такое) был с повышенной сопротивляемостью чуме, но разве от этого он стал лучше? Скверна и чума дали развитие отрицательным чертам характера, что мы и видим в Гарроше и Гаритосе. Оба вроде бы заняты (или был занят) благими делами, но как то не похоже, что несут добро. И, я думаю, Гаррош достоин (каким бы он не был мне противным как личность, достоин отдельной темы). Ринн... Ну а что вы хотели от человека, который сначало раскололся на 2 части, одна из которых была гладиатором на потеху ордынской толпе? Тут скорей дело не в скверне или чуме, а в псхическом растройстве, которое вызывается словом Орда.
23/02/2011 21:33Размещено Массаракш
Странникгрей смотря про какую вы говорите, цитата в моей "статье" из книги, которая находится в самой игре (в Болотине, если я не ошибаюсь), если же вы говорите про книгу, которая написана "от лица Трала", то скорей нет, чем да (запнулся уже на первых страницах), и посчитал не столько надежным источником, что бы его штудировать (попался сайт с книгами по миру Варкрафт, но их язык (перевод или мысли автора) был порой столь нелеп, что я приходил в ужас).

1. Книги по Варкрафту являются ОФИЦИАЛЬНЫМ ЛОРом. Не читаете - ваши трудности. (хотя "Источник вечности" Кнаака я так и не одолела).

2. Перевод там гладкий... в худшем смысле слова (хотя феерический перевод "Повелителя Кланов" куда круче).
1. Книги по Варкрафту являются ОФИЦИАЛЬНЫМ ЛОРом. Не читаете - ваши трудности. (хотя "Источник вечности" Кнаака я так и не одолела).

2. Перевод там гладкий... в худшем смысле слова (хотя феерический перевод "Повелителя Кланов" куда круче).

Уважаемый, я же их не просто так не читаю, я не являюсь ярым фанатиком, который проглатывает текст не задумываясь.

История варкрафта слишком запутано (даже если убрать книги), пример с Пылающим легионом - кто кого совратил Саргарес Архимонда и Кил дждена, или наоборот? На этом сайте написано, что: "Эредары, коварная раса демонических чародеев, использовала магию своих колдунов, чтобы поработить множество миров". Это совсем не сходиться с тем, что пишут про них, когда рассказывает историю Велена.
А книги, написанные людьми, даже не из под палки, вносят ещё больший разлад в историю этого мира, поэтому я считаю, что не надо их использывавать как 100% надежный источник. Ведь эти книги не проходят строй цензуры, призванной вносить ясность, они читаются мельком, указывается только некоторые ошибки.

Да, это мои проблеммы, но это так же проблеммы целого раздела форума, так как два спорящих человека оказываются правы, высказывая диаметрально противоположные точки зрения на один и тот же момент, как раз из-за разночтения одних и тех же моментов книжкой, игрой и разными авторами задевшими один и тот же момент в своих книжках, заверенными близами.
История варкрафта слишком запутано (даже если убрать книги), пример с Пылающим легионом - кто кого совратил Саргарес Архимонда и Кил дждена, или наоборот? На этом сайте написано, что: "Эредары, коварная раса демонических чародеев, использовала магию своих колдунов, чтобы поработить множество миров". Это совсем не сходиться с тем, что пишут про них, когда рассказывает историю Велена.
А книги, написанные людьми, даже не из под палки, вносят ещё больший разлад в историю этого мира, поэтому я считаю, что не надо их использывавать как 100% надежный источник. Ведь эти книги не проходят строй цензуры, призванной вносить ясность, они читаются мельком, указывается только некоторые ошибки.

Хмммм... вообще-то вы путаете ситуацию с Расширенной Вселенной ЗВ и ситуацию с книгами по Варкрафту. Книги по Варкрафту контролируются (а как минимум в одном случае и пишутся) лично Метценом. Приведённый же вами текст однозначно относится к эредарам ПОСЛЕ раскола (хотя по мне - что эредары ПЛ, что дренеи - одна фигня).

23/02/2011 23:43Размещено Массаракш
Да, это мои проблеммы, но это так же проблеммы целого раздела форума, так как два спорящих человека оказываются правы, высказывая диаметрально противоположные точки зрения на один и тот же момент, как раз из-за разночтения одних и тех же моментов книжкой, игрой и разными авторами задевшими один и тот же момент в своих книжках, заверенными близами.

"В чаще" Акутагавы. "Ворота Расёмон" Куросавы. Читаем и смотрим соответственно. И навсегда запоминаем, что НЕ БЫВАЕТ однозначного совпадения свидетельств. Так что "расхождения" отражают, вероятнее всего, знания и характеры протагонистов книг/квестов.
все книги по варкрафту пишутся с разрешения близзард, и ими же проверяются на предмет соответствия, все таки это их вселенная. лучший способ узнать много нового о лоре варкрафта это именно чтение книг, и даже(!) Кнаака, которого почему то все терпеть не могут. единственная причина, за которую я готов убить переводчиков это имя Тралла, переведенное как Трэль(sic!). в остальном книги интересны, хорошо читаются, и дают много нового новичкам в лоре варика.
24/02/2011 00:11Размещено Риланор
даже(!) Кнаака, которого почему то все терпеть не могут. единственная причина, за которую я готов убить переводчиков это имя Тралла, переведенное как Трэль(sic!). в остальном книги интересны, хорошо читаются, и дают много нового новичкам в лоре варика.

Кнаак неимоверно зануден (хотя до Джордана ему далеко, конечно).
Нууу... а Оргримм Думхаммер как вам? Кретины не поняли, что это не транслитерируемая фамилия, а прозвание, которое ПЕРЕВОДИТСЯ!!!! А то, что во Владыке Кланов толмач "перевёл" Альянс как Союз (видимо, нерушимый республик свободных)?
Больно много текста, хз в чём суть. Короче Гаррош крутой мужик.

Обсудить

К форуму