Почему классика не должна быть игрой из 2005 года.

World of Warcraft: Classic
1 2 3 9 След.
Ниже будет очень много текста, в котором я поделюсь своими мыслями на тему долгожданной классики.
Надеюсь на адекватное восприятие и реакцию, "кококо очередной хотельщик из 8 класса", меня не цепляет.

Сразу оговорюсь - автор играет в ВОВ уже более 12 лет, пусть в последние года нерегулярно.

Итак, даже самые упоротые фан-бои той самой ванилы прекрасно понимают (надеюсь), что выпускать в 2018 году игру, устаревшую на 13 лет нет никакого смысла с финансовой (и не только) точки зрения. И близзард понимают это тоже. Потому и не поддались воплям фанатов и не открыли сервера еще во времена скандала с ностом.
Кто там будет играть? Основная масса это те, кто на данный момент УЖЕ играет на пиратках, и те, кто зайдет посмотреть с актуала. А через пару месяцев большая часть уйдет обратно, не видя смысла
отдавать за ту же самую игру деньги. Да, я о подписке.

Итак. Что же мы все так ждем? Фан-бои наивно ждут ту самую ванилу без изменений. Актуальщики\новички\ и прочие, насмотревшись видосиков на ютубе, ждут "хардкора" и нового опыта. Единицы принципиально не играющих на пиратках просто ждут.

А мнения насчет того, каким должен быть офф, разделились. Вот молодой подписчик кричит на форуме, что без трансмога он не сможет придать своему ДК 80 уровня такой же вид, каким он его помнит с 2004 года. Вот не менее юный тролль предлагает ввести воргенов и субрасы вместе с боями питомцев. А кто то предлагает просто поправить недоработки, графику, обновить игровые механики. И между всеми идет !@#$.

Верно подметили особо проницательные, с какого рожна автор этого высера решил нарисовать сие полотно, не предложив свои, никому
не упавшие идеи? И вы абсолютно правы.
Само собой и у меня есть свое видение офф ванилы. С новой графикой (хоть сам не люблю диснеевские новые модельки и детскую анимацию), с исправленными багами и интерфейсом. На первое время этого хватит, что бы проходить контентные патчи и развивать персонажа.
А вот после патча 1.12? Все, конец и заморозка? Для меня было странно увидеть на форуме людей, которые на полном серьезе хотят оставить такой вид контента в замороженном состоянии, или с опцией трансфера на БК и прочее. Без новых решений и изменений многие, давно знакомые с классикой, бросят из за отсутствия чего то нового, привлекающего. Ибо приелось. А переходить на очередные дополнения? Что, мало играли на них?

Классика на то и хороша, что в ней игровой мир цельный, без порталов на другие планеты или время. Как же решать вопрос? А так, что после 1.12 мы увидим... нет, не БК.
А 1.13. "Автор что ты курил?" Спросят меня 99% дочитавших до этого момента. Отвечаю, расширение оригинальной игры, после 1.12 как раз и добавит игре свежести и оригинальности даже в 2019 году. Уже можно начинать немного балансировать классы и спеки, добавить в таблицы лута старых рейдов и подземелий хорошие шмотки на кота\палотанка\сову и так далее. Ввести новые поля боя в мире азерота, новые или измененные рейды\инсты с последующих аддонов. При этом полностью сохраняя общий смысл игры, без добавлений шмоток к +10000000000 к силе. Суть вы уловили. Или нет.

Как пример. 1.13.1 Пещеры времени. Лут на уровне остального мира, возможно лучше на 3-5%, который закроет дыры в шмоте. Даст фури варам латные плечи на меткость, ретри палам либрам с хорошим плюсом к урону, совам кожу на спд природой, элемам кольчугу на тот же спд. (это идея а не перечисление добавлений!)

Это будет расширением и окончательным штрихом к пререйд эквипу. Теперь у шмота есть альтернативы, а не бесконечный фарм одного
инста ради шмотки, нужной половине классов в игре. Есть полностью одетые в нужный тип брони классы. Вары в латах, без кожи и кольчуг и тд.
Потом 1.14 - каражан и аттюн к нему. Сложный аттюн с хорошей наградой и ключом. И так далее.

Итого - что мы имеем или будем иметь. Большой, цельный, насыщенный контентом, обновленный мир азерота. Хардкорных, измененных и усложненных боссов классики + добавление новых комнат и боссов в старые рейды, измененную таблицу лута с целью разнообразить играбельные спеки. Чуть более сбалансированные классы. (Я не про баланс легиона, где все похожи друг на друга, а баланс неиграбельных спеков и веток).
И в такую ванилу вернутся многие, в нее захотят играть те, кто мечтал в 2005 рейдить котом. Кто мечтал успешно танчить паки паладином. Кто был бы востребован в виде аркан мага.

Только качественные отличия способны вдохнуть жизнь в старую игру. Не добавление упрощений (встроенного КХ, атласа, маунтов с 20лвл), а подходящие и необходимые изменения. В итоге, развитие персонажа и прохождение контента займет огромное количество времени, что не даст игре загнуться после поставки на поток фарма БВЛ, Накса и прочих.

Старый контент без изменений, это, к сожалению, стагнация. Конечно тут игроки разобьются на 2 лагеря. Принципиальные фанбои и остальные, которые более адекватно воспримут изменения. И за эту ванилу я буду платить деньги. А за официальную пиратку, извините, наигрался. Хотя я прекрасно понимаю, что с такими идеями проще выпустить оригинал как есть.

P.S. автор сам ждет офф ванилу, и с удовольствием свалит с нынешних способов играть в любимую версию игры, даже если его влажным мечтам и не суждено сбыться. Спасибо за внимание.

И последнее. Выдирать слова из текста, комментировать в стиле, "кококо аркан маг и сейчас играет, а кот хорош в пвп" или в том же духе, не есть обсуждение идеи и данной темы в принципе, а просто тупой флуд. Весь текст выше просто моя идея, мнение, которым я захотел поделиться с особо упорными и адекватными читателями
Было бы здорово, если бы мир менялся, а не расширялся. Воевали с кентаврами год - завоевали. Или наоборот - они набрали мощь и расширили свои владения. Ну и всё в таком духе.
Хорошие предложения, если бы близы это почитали и обдумали, было бы здорово. Очень нравится идея отмены гигантизма в статах. Все понимаю, но миллионы хп это эребор, друзья...
Этого не будут. Было же сказано, что будет возрожден тот опыт, который был тогда, и, внимание, как хорошее, так и плохое.
Я и не думаю, что это будет. Просто поделился идеей, которая показалась мне интересной. В обычный классик я тоже буду играть, но вряд ли долго, все же теперь не студент. Да и как знать, что они в итоге нам выкатят. Жду вместе со всеми!
Мне кажется очевидным, что в случае коммерческого успеха и достаточной популярности сервера классики будут развиваться по своему маршруту с учетом опыта развития актуала. Просто иначе года через 2-3 этот проект умрёт. Тут самое важное на старте не запороть проект. А то запустят изимод, через 3 месяца все закроют контент и свалят в TESO.
Направлений же развития - масса.

P.S. Моды должны быть разрушены.
все конечно замечтально, но разрабатывать и поддерживать вторую ММО по той же вселенной они врят-ли будут. Нынешнаяя ванила, скорее фансервер, который будет приносить близам доход, т.к. подписка скорее всего будет одна, поэтому фанбои ванилы вынуждены будут купить минимум баттл чест и оплачивать подписку.
А вообще могут предложить доступ на бету, как награда за предзаказ следущего за БФА дополнения
25/01/2018 13:05Размещено Бризела
самые упоротые фан-бои той самой ванилы прекрасно понимают (надеюсь), что выпускать в 2018 году игру, устаревшую на 13 лет нет никакого смысла с финансовой (и не только) точки зрения

так думают только упоротые. Нормальные игроки смотрят на ност - потом на анонс близзов и делают выводы

Потому и не поддались воплям фанатов и не открыли сервера еще во времена скандала с ностом

как будто открыть ванилла сервер для близзов - как нового пета нарисовать. Или как админу васе ядро скачать.

Основная масса это те, кто на данный момент УЖЕ играет на пиратках, и те, кто зайдет посмотреть с актуала. А через пару месяцев большая часть уйдет обратно, не видя смысла

ты чувствуешь разницу между зашкварными пиратками с китайцами, голдселлерами, вечными багами и официальной игрой от близзов?

Само собой и у меня есть свое видение офф ванилы. С новой графикой (хоть сам не люблю диснеевские новые модельки и детскую анимацию)

новая степень извращения - когда новые модельки не нравятся, но все равно подавай их!

А переходить на очередные дополнения? Что, мало играли на них?

а ты, небось, играл весь бк 24/7?

Чуть более сбалансированные классы. (Я не про баланс легиона, где все похожи друг на друга, а баланс неиграбельных спеков и веток).

Ты ж понимаешь, что "чуть более сбалансированные" - это такие же кривые, но с заплатками. Попахивает полумерой и попыткой навставлять костыли.

И в такую ванилу вернутся многие, в нее захотят играть те, кто мечтал в 2005 рейдить котом

это где ж ты таких найдешь. Сейчас и так игроков того периода по пальцам сосчитать, а уж извращенцев-кото/аркано/протопаловодов и подавно)

Только качественные отличия способны вдохнуть жизнь в старую игру

качественные изменения сделали из ваниллы БК, из БК лича и т.п. до Легиона. Зачем запускать еще 1 ветвь развития, если для этого будет актуальных БфА?

А за официальную пиратку, извините, наигрался

на месте близзов я б тебе за такие слова перманент дал)

Выдирать слова из текста, комментировать

это основа основ форума, чего ты ждал?)
25/01/2018 17:55Размещено Однойлевой
самые упоротые фан-бои той самой ванилы прекрасно понимают (надеюсь), что выпускать в 2018 году игру, устаревшую на 13 лет нет никакого смысла с финансовой (и не только) точки зрения

так думают только упоротые. Нормальные игроки смотрят на ност - потом на анонс близзов и делают выводы

Потому и не поддались воплям фанатов и не открыли сервера еще во времена скандала с ностом

как будто открыть ванилла сервер для близзов - как нового пета нарисовать. Или как админу васе ядро скачать.

Основная масса это те, кто на данный момент УЖЕ играет на пиратках, и те, кто зайдет посмотреть с актуала. А через пару месяцев большая часть уйдет обратно, не видя смысла

ты чувствуешь разницу между зашкварными пиратками с китайцами, голдселлерами, вечными багами и официальной игрой от близзов?

Само собой и у меня есть свое видение офф ванилы. С новой графикой (хоть сам не люблю диснеевские новые модельки и детскую анимацию)

новая степень извращения - когда новые модельки не нравятся, но все равно подавай их!

А переходить на очередные дополнения? Что, мало играли на них?

а ты, небось, играл весь бк 24/7?

Чуть более сбалансированные классы. (Я не про баланс легиона, где все похожи друг на друга, а баланс неиграбельных спеков и веток).

Ты ж понимаешь, что "чуть более сбалансированные" - это такие же кривые, но с заплатками. Попахивает полумерой и попыткой навставлять костыли.

И в такую ванилу вернутся многие, в нее захотят играть те, кто мечтал в 2005 рейдить котом

это где ж ты таких найдешь. Сейчас и так игроков того периода по пальцам сосчитать, а уж извращенцев-кото/аркано/протопаловодов и подавно)

Только качественные отличия способны вдохнуть жизнь в старую игру

качественные изменения сделали из ваниллы БК, из БК лича и т.п. до Легиона. Зачем запускать еще 1 ветвь развития, если для этого будет актуальных БфА?

А за официальную пиратку, извините, наигрался

на месте близзов я б тебе за такие слова перманент дал)

Выдирать слова из текста, комментировать

Интересно почему фанбои типо тебя так уверены, что классик нельзя изменить в лучшую сторону? Типо один раз изменили сделали БК,ЛК и т.д. и кому-то это не зашло, значит все? Нормальные изменения впринципе невозможны? Близзард, надеюсь, не будет ориентироваться на упоротых которые требуют все баги,лаги и дисбаланс 2005 года перенести в 2018. Тс предложил вполне годные варианты, но как всегда нашлись поехавшие со своим "опять легион ограниченный 60м ко-ко-ко". Таким лучше на пиратках сидеть, там точно ниче менять не будут, самая актуальная ванила, как вам надо, а нормальные люди понимают, что ванилла в первозданном виде 2005 года в 2018 нафиг не уперлась и что изменения могут быть адекватными, это только у фанбоев изменённая ванила - легион до 60 лвла, ну с поехавших чё спрашивать то.
25/01/2018 23:34Размещено Менсо

Интересно почему фанбои типо тебя так уверены, что классик нельзя изменить в лучшую сторону? Типо один раз изменили сделали БК,ЛК и т.д. и кому-то это не зашло, значит все? Нормальные изменения впринципе невозможны? Близзард, надеюсь, не будет ориентироваться на упоротых которые требуют все баги,лаги и дисбаланс 2005 года перенести в 2018. Тс предложил вполне годные варианты, но как всегда нашлись поехавшие со своим "опять легион ограниченный 60м ко-ко-ко". Таким лучше на пиратках сидеть, там точно ниче менять не будут, самая актуальная ванила, как вам надо, а нормальные люди понимают, что ванилла в первозданном виде 2005 года в 2018 нафиг не уперлась и что изменения могут быть адекватными, это только у фанбоев изменённая ванила - легион до 60 лвла, ну с поехавших чё спрашивать то.

Было бы здорово увидеть НЕКОТОРЫЕ изменения, которые не скажутся на геймплее и социалке. Я не играл на оффе ваниллы, но успел посмотреть её на носте и мне очень понравилось. Единственной причиной по которой я забил на 49 уровне не докачавшись совсем чуть-чуть это понимание что я не потяну по времени фарм р14+пираточный сервер, где никогда не ясно когда его закроют близзы или сами разрабы и ты просто потеряешь это время впустую. Я надеюсь что они сделают ваниллу как было, но с новыми текстурками и моделями, обновлёнными сетами шмоток (как визуально так и балансно), возможно даже с системой токенов сетов как было в БК чтобы можно было собрать т2 на энха, к примеру. СОВСЕМ минорными правками баланса (чтобы это не затронуло пвп никак, только пве) типа убрать лимит дебаффов на боссах или нечто подобное. Возможно РБГ для тех кто хочет все-таки на скилле апнуть р14 а не просто потому что имеет железную задницу, хотя сам жуткий кликер и бекпедалер.
Ведь что было круто в ванилле: 1)социалка, 2)классное ДИСБАЛАНСНОЕ, но веселое и быстрое пвп, а не вот это вот облизывание колонн на арене в попытках догнать кого-то 3)все классы реально различались и были уникальными.
26/01/2018 09:51Размещено Каддавер
25/01/2018 23:34Размещено Менсо

Было бы здорово увидеть НЕКОТОРЫЕ изменения, которые не скажутся на геймплее и социалке. Я не играл на оффе ваниллы, но успел посмотреть её на носте и мне очень понравилось. Единственной причиной по которой я забил на 49 уровне не докачавшись совсем чуть-чуть это понимание что я не потяну по времени фарм р14+пираточный сервер, где никогда не ясно когда его закроют близзы или сами разрабы и ты просто потеряешь это время впустую. Я надеюсь что они сделают ваниллу как было, но с новыми текстурками и моделями, обновлёнными сетами шмоток (как визуально так и балансно), возможно даже с системой токенов сетов как было в БК чтобы можно было собрать т2 на энха, к примеру. СОВСЕМ минорными правками баланса (чтобы это не затронуло пвп никак, только пве) типа убрать лимит дебаффов на боссах или нечто подобное. Возможно РБГ для тех кто хочет все-таки на скилле апнуть р14 а не просто потому что имеет железную задницу, хотя сам жуткий кликер и бекпедалер.
Ведь что было круто в ванилле: 1)социалка, 2)классное ДИСБАЛАНСНОЕ, но веселое и быстрое пвп, а не вот это вот облизывание колонн на арене в попытках догнать кого-то 3)все классы реально различались и были уникальными.

Я про это и говорю, что изменения могут быть адекватными, что изменённая ванила, это не ванилла с полетами и лфг, а ванилла сохранившая свою атмосферу, но подстреленная под реалии 2018 в плане хотя бы графики, фикса багов и т.д. И дисбалансное пвп интересно только для ОП классов, постоянно брать за щеку наверное не так весело, не находишь? Но многие тут почему то орут, что валите в своей легион, малейшее изменение ванилы не торт и т.д.
Нормальные игроки смотрят на ност - потом на анонс близзов и делают выводы

Нормальные игроки не используют пиратскую продукцию, а играют на официальных серверах

еще как

25/01/2018 17:55Размещено Однойлевой

основа форума- это обсуждение, а не троллинг
26/01/2018 10:20Размещено Менсо

И дисбалансное пвп интересно только для ОП классов, постоянно брать за щеку наверное не так весело, не находишь?

Я хз, но по-моему в ванилле можно было кем угодно убить кого угодно. Из вибивающихся вперёд могу отметить только рогов в связи с их ОГРОМНЫМ дамагом. Это про 1на1. Арены там нет поэтому по другому оценивать баланс нет смысла. К примеру я играл на другой пиратке ретри/реконинг палом и энх шаманом. Дисбалансны ли они в пвп? И да и нет. Ретрик или реконинг может сломать рогу просто за стан так как у рогов тринка не снимала стан на ваниле. Зато выиграть энхом рогу это просто виртуозом надо быть или должно ЖУТКО повезти на прок ВФ. Если рога нормальный он переломает все тотемы и будет так делать весь бой. Мага очень тяжело догнать энхом - волк не инстант даже с талантами, граунд и шок помогают но если маг не тупой и фейкает/сбивает граунд вандом то у тебя проблемы. Но если энх до него дойдёт то маг исчезнет в чёрном вихре прока ВФ. И так можно про всех рассуждать. Баланс в пвп в ванилле достигался кажущимся дисбалансом классов. Почти кто угодно мог ваншотнуть за контроль. Вспомни например ролики варлока Drakedog - парень бегал и ваншотил всех с соулфаера под чарм от суккубы. Аркан ПоМ маги - шип+фаерболл+инстант пиро под аркан пауэром и тринкой могли взорвать с фул хп даже топово одетого игрока. Роги которые убивали за опен тоже не новость. Ханты с аимшотами по 2-2.5к и мультишотом еще по 1.5. Которых мог срубить армс вар с чарджа+мортал+героик экзекут. Да всё такое было. И у всех. Посмотри любой ролик из ванилла пвп - красота, никаких 20 минутных арен, никакого лизания столбов и игр в кто кого переконтролит. Чистый фан. При чём скилл всё равно требовался. Не в таком объёме как сейчас, конечно, но всё же.
26/01/2018 10:22Размещено Рема
Нормальные игроки смотрят на ност - потом на анонс близзов и делают выводы

Нормальные игроки не используют пиратскую продукцию, а играют на официальных серверах

Серьёзно ?
Я в своё время заплатил деньги, не малые по тем временам, и купил продукт. И я хочу его использовать. У меня есть другая возможность. кроме пиратки ? Метелица выпуская дополнения, не предоставила мне выбора, фактически уничтожив купленное мною. Я оплачиваю игру в которую захожу раз в три месяца, просто посмотреть, что поменялось. Но играть я хочу в то, что мне нравится. И кроме пиратки, на данный момент, другой возможности нет. С чего это я должен играть на официальных серверах, в то от чего меня воротит и отказываться от возможности поиграть в своё удовольствие ?
Вот когда Близзард выпустит Классику и у людей появится выбор, посыл будет уместен, а на данный момент, "нормальные игроки" могут идти лесом, со своим самомнением и желанием указать другим, кто и где должен играть.
Мой выбор использовать полноценный продукт (не фейк) или не использовать его вообще, хоть я тоже скучаю по той игре. Можно ведь стопнуть опыт на 60 лвле, но это тоже будет не то пальто.
26/01/2018 10:48Размещено Каддавер

И дисбалансное пвп интересно только для ОП классов, постоянно брать за щеку наверное не так весело, не находишь?

Я хз, но по-моему в ванилле можно было кем угодно убить кого угодно. Из вибивающихся вперёд могу отметить только рогов в связи с их ОГРОМНЫМ дамагом. Это про 1на1. Арены там нет поэтому по другому оценивать баланс нет смысла. К примеру я играл на другой пиратке ретри/реконинг палом и энх шаманом. Дисбалансны ли они в пвп? И да и нет. Ретрик или реконинг может сломать рогу просто за стан так как у рогов тринка не снимала стан на ваниле. Зато выиграть энхом рогу это просто виртуозом надо быть или должно ЖУТКО повезти на прок ВФ. Если рога нормальный он переломает все тотемы и будет так делать весь бой. Мага очень тяжело догнать энхом - волк не инстант даже с талантами, граунд и шок помогают но если маг не тупой и фейкает/сбивает граунд вандом то у тебя проблемы. Но если энх до него дойдёт то маг исчезнет в чёрном вихре прока ВФ. И так можно про всех рассуждать. Баланс в пвп в ванилле достигался кажущимся дисбалансом классов. Почти кто угодно мог ваншотнуть за контроль. Вспомни например ролики варлока Drakedog - парень бегал и ваншотил всех с соулфаера под чарм от суккубы. Аркан ПоМ маги - шип+фаерболл+инстант пиро под аркан пауэром и тринкой могли взорвать с фул хп даже топово одетого игрока. Роги которые убивали за опен тоже не новость. Ханты с аимшотами по 2-2.5к и мультишотом еще по 1.5. Которых мог срубить армс вар с чарджа+мортал+героик экзекут. Да всё такое было. И у всех. Посмотри любой ролик из ванилла пвп - красота, никаких 20 минутных арен, никакого лизания столбов и игр в кто кого переконтролит. Чистый фан. При чём скилл всё равно требовался. Не в таком объёме как сейчас, конечно, но всё же.

Мм, в легионе все ныли, что задрали ваншоты в пвп, роги всех бесят, пвп убито и т.д. А в ванилле это фан будет получается, смешно))) И да если каждый класс может убить другой это и есть некий баланс, с поправкой на сложность управления. Но когда два игрока в одинаково гире, и один убивает другого за 1 каст/удар это не баланс и не фан.
26/01/2018 10:48Размещено Каддавер

Еще один любитель фейков. Обсуждая здесь механику классов, играя совершенно в другую игру, вы вводите в заблуждение игроков, которые может хотят попробовать играть на официальных классических серверах.
Посмотри любой ролик из ванилла пвп - красота, никаких 20 минутных арен, никакого лизания столбов и игр в кто кого переконтролит.

Забил на ПвП арену в БК именно из-за этого. Играл для фана не на рейтинг и плевать было на массовые переливы и продажи рейтингов, но эти получасовые танцы с бубнами реально бесили.
ПвП должно быть быстрым и с рандомом. Можно играть матч на арене из серии схваток до 3-5 побед. Но бой длиннее трёх минут это соплежевание, которое почему-то называется скиллом.

лишней машины времени не найдется?
и да, люди, делавшие ност, оказались достаточно квалифицированные, чтобы сделать пиратку очень высокого (по отношению к другим пираткам) уровня.

26/01/2018 11:17Размещено Сапиэнс
Вот когда Близзард выпустит Классику и у людей появится выбор, посыл будет уместен, а на данный момент, "нормальные игроки" могут идти лесом, со своим самомнением и желанием указать другим, кто и где должен играть.

два чая этому господину
26/01/2018 17:20Размещено Однойлевой

лишней машины времени не найдется?
и да, люди, делавшие ност, оказались достаточно квалифицированные, чтобы сделать пиратку очень высокого (по отношению к другим пираткам) уровня.

26/01/2018 11:17Размещено Сапиэнс

два чая этому господину

Просто нелогично играть в пиратскую продукцию и сидеть флудить на форуме официальном, ну мне так кажется.

Обсудить

К форуму