Оптимизация "железа"

Техническая поддержка
Всем привет! Ищу Ваших советов и помощи. При игре в WoW заметил ужасное падение FPS в рейдах, вплоть до 1 кадра/сек. При этом настройки стоят чуть ли не на минимум (+ так же оптимизировала программа от NVidea GeForce Experience). Не знаю, в чем дело, ведь на более плохом ноутбуке даже получше дело было. Драйвера все последние, как и DirectX (11). В настройках NVidea включена именно дискретная видеокарта для ВоВ. Подскажите, что по настройкам в игре, какие утилиты, где-то что-то включить/выключить (готов выслушать любые советы). Заранее благодарю за советы.

Процессор: Intel Core i5-6200U 2.30 GHz 2.30 GHz
ОЗУ: 8 Гб (DDR4)
ОС: Win7
SSD: на нём Win7 + WoW/HDD с прочим
Видеокарта: Встроенная + Дискретная: Intel HD 520 + GeForce 940 MX (2 Гб)
А какой процессор у второго ноутбука? Который ты назвал более плохим.

Скорее всего, на втором ноутбуке нормальный процессор (для ноутбука), а не “U”.
14/02/2018 20:23Размещено Ковайныйбяка
А какой процессор у второго ноутбука? Который ты назвал более плохим.

Скорее всего, на втором ноутбуке нормальный процессор (для ноутбука), а не “U”.

второй ноутбук с i3, 4 гб оперативы и совсем ужасной видеокартой, да и вообще старенький, так же ВоВ на настройках 3 тянет. просто на ноутбуке, который я изначально описал, я чувствую, что не должно быть так, как есть, поэтому прошу советов :)
i3 много быаает, какой именно?

Почему ты думаешь, что на низкочастотном процессоре в ВоВ должен быть высокий ФПС? ФПС в ВоВ очень сильно зависит от производительности процессора в однопотоке. А у “U” эта производительность крайне плохая, т.к. это уреззаный процессор.
Ну до одного кадра это уж совсем. Аддон скорее всего какой нибудь глушит.
14/02/2018 20:42Размещено Балбеска

включен элементарный рекаунт + БигВигс :(
14/02/2018 20:39Размещено Ковайныйбяка
А у “U” эта производительность крайне плохая, т.к. это уреззаный процессор.

Это полноценный процессор. Просто его эффективность - в соотношении производительности на энергопотребление.
Было бы не плохо посмотреть суммарную информацию о системе с любых доступных вариантов - из ОС, из утилит типа HWMonitor или CPU-Z \ GPU-Z и т.п.
Использует ли ноут во время игры энергосберегалки, что показывает мониторинг?
14/02/2018 20:50Размещено Лисеама
14/02/2018 20:39Размещено Ковайныйбяка
А у “U” эта производительность крайне плохая, т.к. это уреззаный процессор.

Это полноценный процессор. Просто его эффективность - в соотношении производительности на энергопотребление.
Было бы не плохо посмотреть суммарную информацию о системе с любых доступных вариантов - из ОС, из утилит типа HWMonitor или CPU-Z \ GPU-Z и т.п.
Использует ли ноут во время игры энергосберегалки, что показывает мониторинг?

http://dropmefiles.com/lMtU6 вот инфа из утилиты HWMonitor. Производительность аккумулятора-Высокая, без энергосбережения для жесткого диска, процессора и т.д.
Лисеама, смотря что ты подразумеваешь под словом «полноценный», «U» помимо того, что мобильный (а это уже неполноценный) имеет меньшую частоту и в 2 раза мешьше ядер чем полноценный i5 6-го поколения. Понятное дело, что сделано это ради экономии заряда батареи, но сделано это в ущерб производительности (иначе никак).
Да не текстом, скриншота с мониторингом во время проблемных мест, в норме и в простое хватило бы.

Ковайныйбяка, не полноценный в моем понимании - битый либо урезанный. В данном случае i5-6200U это полностью целый процессор, без выключенных блоков, полностью имеющий расчетную производительность на все его 15W.
Да, он уступает примерно в два раза настольным, но не до 1 кадра то? Вот 20-30 кадров - да, верю.
14/02/2018 20:48Размещено Киотто
14/02/2018 20:42Размещено Балбеска

включен элементарный рекаунт + БигВигс :(

Рекаунт попробуй сменить на скаду или выключить вовсе. Если БигВигс обновлен до последней версии, то просаживать ФПС не должен.

Но на рекаунт были жалобы только с пула при рейде размером 25 ппл во времена Пандарии...
вот стою в центре Даларана, настройки поставил на 6, 40-50 кадров. в Анторусе в рейде из 20 человек при появлении элементарных войд зон/абилок босса-падал ФПС до 1. то есть даже не подвигаешься. не знаю, что делать даже с этим, поэтому ищу разных советов :(
Подскажите, есть планки Ddr4 2x8 Gb Crucial Ballstix Sport LT 2400 mHz (Micron двухранговая). Процессор Ryzen 5 1600 в стоке. Сейчас память работает на 3200, 1.35в, тайминги 16-18-18-18-36-1t tRc 61. Будет ли лучше поставить частоту 2800, 1.2в, но тайминги 14-16-16-16-34-1t tRc 61. В обоих случаях система ведет себя стабильно.
Санлайтс так что вам мешает потестить самостоятельно? Хотя учитывая что у вас райзен, частота почти наверняка будет профитней.
Смени рекаунт на skada. Давным давно у меня рекаунт на БГ сажал в нулину с фризами.
14/02/2018 21:23Размещено Санлайтс
Подскажите, есть планки Ddr4 2x8 Gb Crucial Ballstix Sport LT 2400 mHz (Micron двухранговая).

Микрон работает на 3200? Это на какой матери?
Нет снижать не надо, частота важнее таймингов.
Лишь предположение, прошу не кидаться камешками.

Недавно начались жесточайшие лаги, после мелкого обновления вова.

Лагов в мире не чувствую, в инстах тоже, а в рейде при 15ппл уже начинается...

Проц i5 6400, видяшка R9 270 (не X), 16 гигов оперативы (частоту не вспомню, чойт из DDR4 Hyper X Fury ).

Не скажу что фпс падал в 0, но до 20 просадки случались, при настройках 3 (ранее всегда играл на 7-ке, бед не знал).

В общем, в моём случае, каким то неведомым образом в игре

Настройки - дополнительные был включен "Альфа MSAA".

Собсно отключение решило мою проблему. Щас играю на 5-ке, всё ровно.

P.S. Аналогичная проблема была у 2 моих друзей. И также решилась отключением.
Чорт а я играю с альфа мсаа да еще и самим msaa+cmaa, но меня не тормозит
Мб на радиках проблемы
Разве это опция не всегда включена по умолчанию?
15/02/2018 12:17Размещено Выходька
Чорт а я играю с альфа мсаа да еще и самим msaa+cmaa, но меня не тормозит
Мб на радиках проблемы

У тебя видеокарта производительнее раза в 2, если не больше, MSAA довольно требовательное сглаживание (среди сглаживаний со 100% прорисовкой).

R9 270 примерна равна GTX 660.

Обсудить

К форуму