Как маг'хары могут быть пристами?

История
Пред. 1 2 3 4 10 След.
Очень похвально знать старую литературу по варкрафту, но это знание должно сопровождаться знанием актуальных ретконов по той же теме.

Фанаты старой версии Некронов могут рассказать вам много интересного, что они думают о "новом" лоре.
Ровно как и фанаты "расширенной вселенной" в адрес Нового Канона.
12/04/2018 12:49Размещено Сильвердрейк

Оффтоп, но новый канон таки ересь полная.
12/04/2018 12:39Размещено Тухлопузик
Впрочем, эта эпидемия неостановима. Я как будто кидаю камни в океан. Если сообщество решило твердо приписать Свету безразличие, оно так и продолжит это делать, не смотря на все обратные примеры даже из Хроник.
По-моему, это близы подкидывают в этот вопрос кхм..камней.
12/04/2018 12:39Размещено Тухлопузик
не от самого Единого Света, а через лоа. Как арракоа через Рухмар
Не буду устраивать полномасштабную дискуссию снова, тут и без меня полно желающих. Но как такой вопрос: араккоа не потеряли Свет со смертью Рухмар в незапамятные времена, верно? В копилку моей теории, что Свет последователей не идёт от Рухмар (возможно и Одина, и лоа), такие сущности лишь помогают "подключиться".

По теме, вероятнее всего для орков останется "основным" ШП-спек. Но при условии дружбы-жвачки с дренеями и Тёмной Звезды, ставшей Светлой, ничто не мешает оркам на свободном Дреноре постигать милосердие и обходиться без жертвоприношений в этом вопросе.

Вряд ли у них было время и повод дойти до убийств во имя веры тех, в ком есть Тьма (а она присутствует во всех смертных).
А можно подробнее про светлую магию и птичек Дренора?
"Магия высших араккоа - не Свет. Это солнечная магия, которая ближе к друидскому аналогу."
12/04/2018 12:50Размещено Кнорбьерн
12/04/2018 12:49Размещено Сильвердрейк

Оффтоп, но новый канон таки ересь полная.

о том и речь
12/04/2018 12:57Размещено Лерсон
"Магия высших араккоа - не Свет. Это солнечная магия, которая ближе к друидскому аналогу."

Второй том Хроник. Говорится именно о Свете. Прямо сейчас цитат привести не могу, если подождете до вечера - запросто. Сам Дух Рухмар отмечен первобытной силой Света. Она научила Свету своих последователей, которые поклонялись ей как источнику магии Света.
12/04/2018 12:47Размещено Тухлопузик
12/04/2018 12:41Размещено Кельпивас
первых паладинов сделали из жрецов в лордероне

Дальше не читал.
Устал одно и то же писать каждый раз.

Очень похвально знать старую литературу по варкрафту, но это знание должно сопровождаться знанием актуальных ретконов по той же теме. Если такого знания нет - то и выводы ваши не могут быть верными.

спасибо, нашел, мое отношение к свету стало еще хуже после этого:
Фаол учил их как использовать Свет для поддержки союзников и сокрушения врагов, а также тому, как примером вести за собой. Они должны стать большим, чем просто рыцарями. Стать светочем надежды для Альянса, без оглядки на то, какие были времена.

выделить можно туралиона и утера, которые хоть какое то имели отношение к свету. остальные же солдафоны - которых научили свету
вывод - в свете нет ничего такого, ни святости ни правды, этому можно научиться и использовать как вздумается - лишь бы это не перечило вашим внутренним идеалам

все рассказы о свете, который несет правосудие разбились о реткон, сделав его обычной наукой или магией
12/04/2018 12:57Размещено Лерсон
На мой взгляд, у близов также как и на форуме порой проглядывают два взгляда, научный и религиозный. Это касается и Света, и Бездны, и друидизма, и Стихий.

Я полагаю, что верования людей, араккоа, Прелатов и прочих - лишь верования, не содержащие всей правды о "механике" Света. Как дварфийские верования в титанов из классики, где титанов путали с хранителями-титанидами.

Близам необходимо навести порядок, систему, учитывающую не только Церковь Света людей (пусть это и будет мягкий реткон, как с титанами). Как и во всех видах магии в варкрафте.

Насчёт друидов я сам сомневаюсь в мнении разработчиков не меньше, чем некоторые насчёт Света - опять же из-за отсутствия системы. Отнести всю магию друидов к природной - обесценить их связь с Элуной. Но и насчёт самой Элуны неясно - она проявляет себя и в виде "звёздной магии", и в виде привычного жёлтого Света, в чём их различие? Логичнее было бы сказать, что она обладает властью и над Светом, и над Арканой. Тогда и Арканшот охотников можно было бы связать с ночными эльфами и Элуной.

Но вернёмся к араккоа. Хроники 2:
Дух Рухмар освящался первобытной мощью Света. Её единение с этой силой давало ей власть над огнем – языки пламени могли как разрушать, так и пестовать жизнь. Языки горячего белого пламени полыхали на его красно-оранжевых крыльях, не причиняя вреда. Крылья Сете были жилистыми и короткими. Он мог управлять мрачными силами Бездны. Анзу не был столь же огромен, как Рухмар или Сете. Недостаток физической силы перекрывал острый ум. Он был очень любопытен и смог изучить силовые линии, пронизывавшие мир, что научило его использовать тайную магию.
…Рухмар также обучила араккоа простейшим способам обращения с магией Света.

Араккоа были способными учениками. Они выучились обращению со Светом и стали лекарями и провидцами. Многие их примитивные обычаи творились во славу Рухмар. Они поклонялись ей как богине солнца и считали источником магии Света.
Обучила или была источником? Далее Рухмар умерла, и тем не менее:
Используя силы Света, они (Араккоа, назвавшие себя Апексис) построили маяки, наполненные волшебным пламенем...
Араккоа постигли как Свет, так и Бездну, уверовав, что они являются естественными силами жизни. Образовалось две фракции, каждая из которых исповедовала одну из противоположностей. Орден Анхар изучал искусства сил Света.
12/04/2018 12:20Размещено Тухлопузик
Бенедикт - вообще-то архиепископ, и был истинно верующий человеком, когда постигал Свет.
Ага, но когда он утратил веру, светом он пользоваться не перестал. Силы воли достаточно.

И я думаю, что жрецы гоблинов и гномов тоже не особо верят во что-то. Они скорее юзают его в своих целях, ради профита. Вон у Батальона Трюмных Вод есть жрецы-десантники, которые десантируются на поле боя и исцеляют павших, а ещё они изгоняют злых духов из машин и вычитают часть из зарплаты солдат, за смерть в бою.

Видимо во вселенной варкрафт Сила воли>Вера. И самые могущественные жрецы не идут слепо по пути Света или его источников.
12/04/2018 13:34Размещено Кельпивас
спасибо, нашел, мое отношение к свету стало еще хуже после этого:
Фаол учил их как использовать Свет для поддержки союзников и сокрушения врагов, а также тому, как примером вести за собой. Они должны стать большим, чем просто рыцарями. Стать светочем надежды для Альянса, без оглядки на то, какие были времена.

Нет, не нашел. Ищи лучше, это не тот отрезок.

Впрочем, я вижу цель твоих поисков не правда, а какой-нибудь повод, чтобы тыкнуть пальцем, и закричать - "СВЕТ НЕ ДОБРО!!11"

Не напрягайся на этот счет. Твое право на манямирок никто не отнимает.

Я пролагаю, что верования людей, араккоа, Прелатов и прочих - лишь верования, не содержащие всей правды о "механике" Света.

С чего это вы включили в этот список людей, если они, как дренеи, постигали науку о Свете от чистейших его проявлений?
Только не вздумайте сейчас уйти от ответа. Скажите, почему вы поставили людей в один список с теми, кто в отличие от них подтвержденно поклонялся не Свету, а существам им владеющим?

12/04/2018 13:45Размещено Айнерун
Но вернёмся к араккоа. Хроники 2:

Не знаю откуда у вас этот перевод, но я бы не рекомендовал использовать его для дотошного изучения.
Скажем выражение "давало ей власть над огнем" можно понять как получение силы одной из стихий, в то время как в оригинале это отсылки точно нет:
"Дух Рухмар был затронут изначальными силами Света. Её связь с этой энергией позволяла ей призывать зачарованное пламя, которое могло как уничтожать, так и питать жизнь."

То, что Свет предстает в виде священного огня никогда не было секретом.

Я вообще вижу, что вы опять пытаетесь выудить то, что вы хотели бы видеть. Прямо сказано, что арракое поклонялись Рухмар, и только ей, никакому там Свету, и поклонялись они ей как богине солнца и источнику светлой магии.
Конечно, нужно обучить своих жрецов пользоваться магией, даже если ты выступаешь её источником. Это что, какое-то открытие?
Разве шаманам не нужно постигать шаманизм, если они берут силы от конкретных духов стихий?

Ну и самое главное, Рухмар сама создала народ араккоа, потратив на это свою жизненную энергию. Это связь куда более крепкая, чем просто учитель-ученик. Светом же был отмечен дух Рухмар, а не её тело, поэтому я не вижу причин, чтобы араккоа, рожденные животворящей силой духа Рухмар, потеряли связь с ней после смерти её тела.

12/04/2018 14:26Размещено Гнидожор
Ага, но когда он утратил веру, светом он пользоваться не перестал. Силы воли достаточно.

А я вам еще раз говорю, что между "сохранить полученное" и "получить новое" лежит пропасть. Я не знаю ни одного примера за всю историю ВоВ, чтобы сознательный злодей получил силу от Света с дурными целями, плевать какая у него была бы сила воли.

12/04/2018 14:26Размещено Гнидожор
Видимо во вселенной варкрафт Сила воли>Вера. И самые могущественные жрецы не идут слепо по пути Света или его источников.

Примеры? Я считаю могущественным жрецов Велена, но от верит в Свет.
Каков ваш пример?
Спор немого с глухим.
Кельпивас и ко отказываются признать, что в свете есть хоть что то хорошее.

Тухлопузик же не желает признавать, что Свет тоже может быть не прав, видя его Абсолютной Истиной. Отказывая в плане правоты взглядов на мир другим Силам, не менее этого достойным.
12/04/2018 15:10Размещено Тухлопузик
Примеры? Я считаю могущественным жрецов Велена, но от верит в Свет.
Каков ваш пример?

Фаол? В отличии от Велена в слепом почитании света не замечен, и как все мертвяки и отрекшиеся имеет свою точку зрения.
Ребята, честно слово, вы бы видели, как вы смотритесь со стороны. Я как будто попал в век назад, и пытаюсь донести до народа, что все животные появились эволюционным путем, хотя все вокруг свято уверены, что их создал боженька.

Большинство из вас даже не пытается подумать головой, и понять что я им пытаюсь сказать. У вас есть установка – для Света достаточно верить хоть в табуретку, и все.
Говоришь им что человек произошел от обезьяны, они тут же парируют это очень «умным» на их взгляд аргументом: «тогда почему не все обезьяны превратились в людей?». И все, для них это святая уверенность в том, что они правы.
Они даже не хотят задуматься, что может быть множество причин разнообразия приматов, как и множество причин, почему Алый Орден использовал Свет. Они хотят верить в одну причину, и они верят именно в неё.

Спорить с таким – все равно что пытаться пробить головой стену.

12/04/2018 15:22Размещено Аминтах
Фаол? В отличии от Велена в слепом почитании света не замечен, и как все мертвяки и отрекшиеся имеет свою точку зрения.

Фаол не верит в Свет? Кто вообще начал говорить о какой-то "слепой" вере? Точно не я.
Фаол верит в Свет, и следует его добродетелям. Это именно то, о чем я говорю.

12/04/2018 15:18Размещено Сильвердрейк
Тухлопузик же не желает признавать, что Свет тоже может быть не прав, видя его Абсолютной Истиной.

Сильвердрейк, я даже не знаю. Покажите мне ту цитату в этой теме, которая заставила вас сделать такой вывод.
Или вам не важно, что я пишу - вы уже лучше меня знаете, что я хочу, а что нет?
Фаол не верит в Свет? Кто вообще начал говорить о какой-то "слепой" вере? Точно не я.
Фаол верит в Свет, и следует его добродетелям. Это именно то, о чем я говорю.

Да,следует. Как и Лиадрин. Как и жрецы отрекшихся.
Вот только трактовка этих добродетелей может быть очень волной и неоднозначной.
Грубо говоря,если бы мое гнилое и мертвое сердце вдруг на секунду прониклось бы светом, я бы был уверен что "свет" светит одинаково всем. Орде и Альянсу,мертвым и живым. Не высшей истины,одной для всех,которую воплощал бы свет.
Сильвердрейк, я даже не знаю. Покажите мне ту цитату в этой теме, которая заставила вас сделать такой вывод.

Это скорее общее впечатление, обобщённое из всех наших столкновений и дискуссий. Извините, если задел.

Иллидана Зера решила озарить против его воли - она всё равно права. Потому что она - Воплощение Света, а Свет не ошибается.

Алые Крестоносцы устраивали чёрти что (в том числе пытали паладинов Серебряного Рассвета, как мы выясняем в стартовой цепочке ДК) - ну Свет же их не оставил, значит они и хорошие дела делали.

Гоблины спокойно юзают Свет, хотя веры в них ни на грош. И это канон, потому как присутствует в Игре и напрямую не опровергнут хрониками - ой, нет. Это неканон так как это порочит Свет.

И так далее.
С чего это вы включили в этот список людей, если они, как дренеи, постигали науку о Свете от чистейших его проявлений?
Только не вздумайте сейчас уйти от ответа. Скажите, почему вы поставили людей в один список с теми, кто в отличие от них подтвержденно поклонялся не Свету, а существам им владеющим?
Дренеев я забыл упомянуть. Можно было добавить сюда и наару, но они не пишут книг. Мысль проста: воззрения персонажей часто далеки от реального положения вещей во вселенной, как в случае с информацией о титанах.
Не знаю откуда у вас этот перевод, но я бы не рекомендовал использовать его для дотошного изучения.
Разумеется, это тот, что был у меня под рукой. Найти Хроники в электронном виде не так-то просто.
Я вообще вижу, что вы опять пытаетесь выудить то, что вы хотели бы видеть.
Кажется, мы договорились в прошлый раз. Мы оба этим занимаемся и оба остаёмся при своём мнении со своими аргументами пока близы не выкатят отдельные Хроники по Свету и остальным видам магии. Мне было интересно, и я услышал, как вы вписываете в вашу теорию Рухмар.
12/04/2018 15:23Размещено Тухлопузик
Ребята, честно слово, вы бы видели, как вы смотритесь со стороны. Я как будто попал в век назад, и пытаюсь донести до народа, что все животные появились эволюционным путем, хотя все вокруг свято уверены, что их создал боженька.
Иронично, что теория эволюции как раз была продуктом философии Просвещения, то есть материализма, отсекающего бритвой некоторые разумные сверхсущности.
О чем вообще спорить? Свет - тупо одна из основополагающих сил вселенной
Кто имеет скилл тот и использует. Во благо или во вред, кто на что горазд
12/04/2018 15:32Размещено Сильвердрейк
Алые Крестоносцы устраивали чёрти что (в том числе пытали паладинов Серебряного Рассвета, как мы выясняем в стартовой цепочке ДК) - ну Свет же их не оставил, значит они и хорошие дела делали.

Нет, не так. Наоборот.
Не "Свет же их не оставил, значит они и хорошие дела делали", а "они и хорошие дела делали, поэтому Свет их не оставил". Хотя заметьте, я не пытаюсь скрыть того факта, что их связь со Светом стала слабее.

12/04/2018 15:32Размещено Сильвердрейк
Гоблины спокойно юзают Свет, хотя веры в них ни на грош. И это канон, потому как присутствует в Игре и напрямую не опровергнут хрониками - ой, нет. Это неканон так как это порочит Свет.

Вот именно. У нас есть множество источников, которые объясняют принципы работы Света. И есть одна локация, которая сделана в фирменно катаклизмовском "хи-хи, ха-ха" стиле, в котором мы может найти гоблина-жреца, изгоняющего нечистый дух их бульдозера.
Выбор, какую сторону из них занимать, лично для меня очевиден.
...
...
...
ИЗГНАНИЕ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ ИЗ БУЛЬДОЗЕРА #%$@!

Выбор, какую сторону из них занимать, лично для меня очевиден

Однако вторая сторона есть. Слов из песни ни выкинешь.
Соответственно можно предположить, что существует несколько подходов к работе со Светом.

/вообще, на самом деле - мне интересно, как жрецов послушания, одинаково успешно юзающих и свет и тьму, не разрывает от противоречий. Про ШП, которые колдуют бабл вопреки всем законам логики - светлый я вообще молчу/
12/04/2018 15:41Размещено Тухлопузик

ИЗГНАНИЕ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ ИЗ БУЛЬДОЗЕРА #%$@!

Ну а почему бы и нет? Бульдозер так же нуждается в помощи как и все остальные.) Мне вот понравился тот квест...жрец десантник, работающий за деньги), достаточно атмосферно, почему-то ассоциации вызывает с "Ghostbusters".
К сожалению близард к быту гоблинов и гномов,подходят с шуточной позиции. Но вот когда они начинают убивать, становится не до шуток.

Обсудить

К форуму