Сбор отзывов о подземельях Legion, открываемых эпохальными ключами

Общие темы
Прежде чем предлагать какие то эксклюзивные награды за высокие ключи, надо бы с балансом разобраться. Если за рейдами более менее следят, то в миф+ все совершенно паршиво. Взять тех же хилов, два дееспособных спека их шести это эпик фейл.
Какие аспекты подземелий получились удачно, а какие — не очень?

1) Если есть постоянная группа, играть интересно. В остальном - только негатив от рандомности и опыта окружающих.
2) Рандомность награды. Однозначно минус.
3) Жесткая привязка к наличию АОЕ. Привет от шп. Минус.
4) Недельный сундук обязывает проходить 15 ключ. Лучше объедините сундук со всех аспектов игры. 15 ключ/Убито 1-4 босса в мифике/отыграно 10арен/бг на 2200+

Чего вы ждете от таких подземелий в будущем?

Эпиков в конце. И голды ( нормальное кол-во )

Насколько хорошо подземелья показали себя с момента выхода дополнения и до сегодняшнего дня?

Если бы не wowprogress или raider.io то могло быть лучше. Из-за требований рейтинга, нахождение группы занимает много времени.
- Необходима открытая аналогичная тема после запуска ключей, для сбора недоработок и критических багов. Для более быстрого их исправления.

Ошибки отосланные через внутриигровую функцию исправляются месяцами.
За примерами ходить далеко не нужно - в квартале первый же босс после патча, вроде 7.1.5, стал убивать на тираническом аффиксе неправильно отрисованной способностью. Данный баг был активен несколько месяцев, а разработчики видимо посчитали данный баг не страшным раз отложили в долгий ящик, хотя те же рейды они исправляют в течении суток или нескольких.

На данный момент активен баг уже более месяца в Крепости Черной Ладьи на предпоследнем боссе, с невидимыми обстрелами. Его планируют хотя бы до выхода нового аддона починить? Если нет, то как вообще можно рассматривать мифик+ как отдельный аспект игры, если за ним не хотят нормально следить.
модификатор тиранический необходимо переработать, например, давать боссам дополнительную механику вместо увелинчения дамаги.
Бить боссов по 5 минут для меня - не проблема, но вот чуть ли не 100% добивание одного игрока (а если это хил?) на хирье после купола на тиранике - явно плохо
Мифик+ это отличный самодостаточный контент, незаслуженно недооцененный большинством игроков, который однозначно надо развивать и дальше. Лично для меня высокие (21+) ключи – это захватывающий опыт, который позволяет лучше узнать свой класс, научиться эффективно взаимодействовать с командой, играть сообща и решать по-настоящему сложные порой задачи, включать голову. Тот, кто считает что мифик+ подземелья гораздо легче рейдов скорее всего не был в ключах выше 15. Мифик+ подземелья на высоком уровне гораздо более динамичные, требуют большей концентрации и максимального внимания, а также применения гораздо бОльшего числа абилок от любого класса, чем, например, в ХМ рейде.
Из минусов, с сожалением могу отметить, что для некоторых классов действительно существует огромная проблема пробиться в высокие ключи без своей пати, потому как набор классов в ключах всегда одинаков с минимальными различиями и небеспричинно.
По поводу пожеланий, присоединяюсь к предыдущим комментаторам, что очень не хватает дополнительных наград для ключей 20+ (ачивки,трансмог,петики или звание).
Далее, для тех, кто, как я, закрывает ключи с пугами, остро стоит вопрос об игроках, покидающих подземелье во время прохождения. Очень неприятно и обидно потратить кучу времени на прохождение инста (а может и сломать собственный ключ), чтобы в итоге перед ластом кто-то ливнул и остался при этом безнаказанным. Люди покидают ключи в основном по таким причинам: либо игрок понимает, что пати не успевает в тайм, соответственно, он не получит очков за прохождение и не хочет дальше продолжать, либо его не устраивает качество игры других членов пати. В любом случае остальные игроки остаются «с носом». Введение статуса «дезертира» на пару часов или автоматическое уменьшение кармы/рейтинга решило бы частично этот вопрос, а может анти-ачивка за, скажем, 50 ливов с ключей (пусть народ знает своих «героев»). Также, для этих же самых случаев хотелось бы иметь возможность добрать нового члена группы в уже запущенный ключ(пусть даже с какими-то доп.условиями).
Еще хорошо было бы встроить аддон raider.io mythic plus в интерфейс игры, как бывает с большинством аддонов которые со временем становятся неотъемлемой частью игры.
Ну и, конечно, хочется новых интересных аффиксов и побольше!
Режиму очень нужен кд на лут. Как вариант - полное отсутствие лута с самом инсте, зато, для компенсации, в недельном сундуке возможность выбрать слот, в который выпадет вещь. Как другой вариант - убрать к чертям титанфорджи (что вообще стоит сделать во всей игре), тогда кд на лут получится автоматическим, т.к. не прокнувший лут с самого инста почти никому и не нужен.
На данный момент отсутствие кд единственное, что делает этот режим скорее отрицательным нововведением, чем положительным, поскольку м+ ломают всю цепочку одевания в игре. Было бы кд, был бы отличный режим.

Кроме того, отлично бы зашла возможность добора игроков на место ливнувших. А для исключения злоупотреблений - пусть добор требует хотя бы одного живого босса и моментально обнуляет таймер.
Как по мне, необходим честный рейтинг, с сезонами и сезонными наградами, разумеется. Ибо нынешняя система, когда выдумали этот мскор и считают его по количеству хай-левел различных ключей, закрытых в среду-четверг - это просто верх идиотии. Нужен рейтинг на каждое конкретное подземелье, может, небольшая статистика, если угодно, количество закрытых в таймер, количество закрытых не в таймер, с отображением гира в более детальной информации. Это, возможно, частично решит проблему, когда набирают исключительно по мскору, не смотря. сколько раз и в каком инсте персонаж закрывал инст.

Ну и да, обнуление подобного рейтинга стоит делать разве что с каждым новым обновлением, а не патчем, так как инсты (вот уж неожиданность) не меняются на протяжении дополнения. Да, могут появляться новые аффиксы или их усложнения, но на то и должны быть даты в подробной статистике.
02/06/2018 04:33Размещено Мартад
обнуление подобного рейтинга стоит делать разве что с каждым новым обновлением, а не патчем, так как инсты (вот уж неожиданность) не меняются на протяжении дополнения.
Инсты не меняются. Меняется персонаж(в том смысле что растет).
Ключи одна из лучших "фишек дополнения", но в бфа со шмотом может случиться беда. Сетовых кусков не будет, и может так получиться, что БИС может падать в ключе. За счет бОльшего разнообразия вторичных статов, удобнее будет одеться в инстах, при равном илвл. Сетовых кусков нет, залоченых легами слотов нет, соответственно, может получиться такая ситуация, что БИС-сет будет собираться полностью в миф+, игнорируя рейды. И для того, чтобы проходить рейды, надо будет сидеть в ключах. Это, по мне, ничем не лучше, чем "рейдить для пвп". Но, если сильно перегнуть палку, ключи станут мало кому интересны и быстро станут одноразовыми походами на недельный сундук, а то и на недельный собираться не будут.
02/06/2018 07:23Размещено Автомаат
Инсты не меняются. Меняется персонаж(в том смысле что растет).

Я не про это. Если человек в начале аддона сделал кучу ранов в таймер в определённый инст, а потом пропадёт из ВоВа до следующего патча - эту статистику надо сохранить, потому что хуже он этот инст проходить не станет от выхода нового патча.
02/06/2018 04:33Размещено Мартад
инсты (вот уж неожиданность) не меняются на протяжении дополнения
Внезапно, меняются. Инсты уже несколько раз усиливали на протяжении легиона.
02/06/2018 12:48Размещено Завтра
Инсты уже несколько раз усиливали на протяжении легиона.

Усиливание != кардинальное изменение инста. Если человек ходил в ключи в конкретный инст на старте дополнения, а потом решил заглянуть на огонёк в середине он хуже проходить инст не станет, не важно как его усилят. Должны лишь меняться требования к гиру в такой ситуации.
ключи 20+
танк = бдк, изредка пал,дх,вар.
хил = пал, изредка друид.
по дд примерно тоже самое.
нормально это? не нормально, просто отвратительно! как бы, нет желания в этом участвовать, играйте сами в такое.

За время существования ключей за недельный сундук получил порядка 8ми торсов, 8ми штанов, 5и плечей, и тп. Все в один, и тот же слот и явно на другой спек, последние два три сундука просто дубликаты колец и перчаток ниже илвл. Как бы, это все ничего, но выглядит все это как издевательство, если подумать. При этом явно понятно что люди ходят в ключи не за лутом, а за фаном, ну те кто еще ходят и действительно самое интересное начинается с 18-20+.

Пати одетая в фул нормал, без паровоза в миф сете, мб скрипя зубами и закроет 15-17, пати фул гер мб скрипя зубами закроет 20, те не имея миф шмоток проходить что то там на время и тп, невозможно. Не имея одетый паровоз ... шмот норм за инст может упасть начиная с 19+ (965-970), одна штука с 5-10ти.

Нужно вводить улучшения(заточки) и возможность применить их к любому полученному шмоту из ключей, заточки за баджи раз в неделю и тп, как сейчас это можно делать с тринями с ласта. Это хоть как то подогреет интерес.

Решите проблемы с балансом, это просто какой то ПИИИИ...
Мифики+ - это одно из лучшего, что случалось с вов. Играть я начал относительно недавно, играю со своей девушкой, и данный контент для нас является наиболее привлекательным. Мы ходим по ключам практически каждый вечер, и в отличии от других игроков, для нас наоборот: рейд-контент является рутиной, когда раз в неделю нужно закрыть контент. надеясь, что это будет быстро, и стараемся поскорее об этом забыть; зато ключи ходим постоянно, стараясь с каждым разом отыгрывать всё лучше и закрывать ключи всё выше. Так происходит потому, что мы сидим в своей гильдии, и нам не интересно вступать в статики и быть привязанными к времени РТ, перед кем-то оправдываться, почему мы не можем прийти в тот или иной момент, и куча других таких моментов взаимодействия. Ключи же без кд можно собрать практически в любой момент, и в любой момент можно этого не делать, если хочется заняться чем-то другим (в вов или вне его). Это очень круто. Также была информация о сообществах. Надеюсь это будет хорошая система, которая привлечет игроков, и можно будет закрывать мифик-рейд контент вне гильдии.

Теперь что не круто: это конечно же лут. Не буду долго распинаться, хочу просто сказать: хотелось бы иметь возможность в ключах одеться на уровне мифик рейдеров. Потому что несправедливо, что чтобы закрывать высокие ключи (25+ на данный момент можно считать высокими), нужно закрывать мифик анторус. Гира, который можно получить в ключах и с сундука, будет недостаточно для высоких ключей. Хотелось бы, чтобы разработчики поработали над этой системой.

Второй момент: это упомянутая многими система рейтинга. Рейдер.ио - это хорошо и круто. Но повышать циферки на неофициальном сайте и самоутверждаться - это единственные мотивации, которые существуют на данный момент. Кто закрывает ключи выше 15го - это люди, которым действительно интересно проходить всё более и более сложный контент. Они получают только эмоции. Потому очень много крутых игроков просто забивают на этот контент, т.к. нет никакой материальной выгоды. Потому так важен высокий лут с ключей, и система рейтинга, которая решит как проблемы со сбором людей для прохождения ключей, так и проблему мотивации - можно будет к этой системе привязать награды, аналогичные наградам за пвп.

Про MDI.
MDI потому сейчас не столь популярен, как мог бы быть, что большинство людей скипнуло контент ключей, потому смотреть как этот самый контент проходят другие - не интересно. А если мотивировать людей ходить в ключи, это во-первых взрастит больше киберспортсменов, т.к. помимо того, что игроки будут видеть перспективу развития в данном направлении - это турниры с денежным призовым фондом, они еще и будут получать выгоду прямо здесь и сейчас: шмоточки, ачивочки, маунтов, петиков, и больше эмоций, т.к. больше людей будут этим увлечены, и будет больше конкуренция и больше соревновательная составляющая (это всегда привлекательно); а во-вторых, люди, которые раньше не ходили ключи, как правило и не смотрели MDI, поскольку они не понимали, что там происходит. А если они будут знакомы с ключами даже на уровне казуальства, то когда они в очередной раз увидят рекламу "Такого-то числа во столько-то часов будет проходить MDI - турнир по ключикам!", они уже подумают "Хммм. Может глянуть? Интересно посмотреть, что же там происходит на высоких ключах".

Я и моя девушка смотрели MDI с удовольствием. Я считаю, что это крутое направление, которое нужно развивать как киберспорт. Отсюда появляется момент, что всё-таки ключи пока что довольно однообразны и сыроваты. Нужно больше зрелищности, больше вариаций классов, которые могут ходить в ключи (я скипнул своего шп-мейна, потому что в ключах он не нужен), больше вариантов прохождения одних и тех же инстов. Про афиксы говорить ничего не буду, потому что в бфа афиксы и так уже начали дорабатывать. В общем нужно развивать непредсказуемость в инстах: чтобы было как интересней проходить, так и интересней следить за командами. Возможно нужно как-то сложнее планировать сами инсты. Упомянутый ранее Квартал звёзд - офигенная идея. Вот это действительно вносит элемент непредсказуемости. Это то направление, в котором должны развиваться инсты. Было бы круто увидеть, как в зависимости от набора классов, по-разному проносятся инсты: чтобы выбор классов, как в том же квартале звёзд, влиял на какие-то бафы; чтобы в зависимости от того, какие классы вы выбрали, можно было выбрать даже как чистить треш: зачистить несколько мини-боссов составу, который силён в соло таргет, либо же пойти сагрить огромную пачку треша и заАОЕшить составу, который силён в аое; чтобы зритель смотрел и гадал: а какой же путь выберет команда сейчас?; чтобы даже 2 одинаковых состава могли всё равно проходить один и тот же инст по-разному. Это только направление (а не точные идеи успеха), в котором, я считаю, нужно развивать ключи.

Если вкратце обобщить все мысли:
Чтобы развивать ключи как отдельную киберспортивную дисциплину, нужно завлекать как можно больше игроков. Чем больше игроков будет привлечено, тем больше шанс, что кто-то из них прокнет как киберспортсмен. И если этот момент сделать достаточно просто: улучшить награды (увеличить мотивацию), то действительно то, над чем стоит задуматься - это над привлечением зрителя.
Решить проблему ливеров!!!!
31/05/2018 21:50Размещено Палодушка
Может быть когда то близард вспомнит свои декларации. о том что не надо брать в группу/рейд клас а надо брать игрока

Ситуация изменилась, на близзконе было декларировано, что теперь надо будет брать именно класс, а не игрока, каким хорошим он ни был бы.

По опросу:

Прок повышенного уровня дропа убрать, как и в рейдах, оставить только проки гнёзд и прочих третичных статов. И чтобы из подземелий, в том числе мифик+, шмот не мог быть выше рейдового.

Переименовать таки в Русском клиенте игры "эпохальный" в "мифический". И вообще, старайтесь терминологию Русского клиента делать аналогичной английскому клиенту, не повторяйте ошибок с мастерством и искусностью.

Разрешить абсолютно все объекты в подземельях выцеливать макросом, в том числе и сферки при модификаторе, вызывающем их.
М+ отличнейший самостоятельный режим игры способный стать альтернативой рейдов. Не каждый игрок может рейдить и уделять достаточно времени для убийства боссов на мифической сложности. И вот тут то как раз очень хорошо справляются с ситуацией ключи. Даже если ты играешь всего по 1-2 часа в день то ты спокойно можешь закрывать 15+ ключи. Но есть и свои недостатки:
- Дроп определенных предметов.(За танковским аксессуаром из чащи адекватного илвла я ходил множество десятков раз.)
- Игроки покидающие подземелье до его завершения.(Сколько раз я видел когда люди ливали на ключе от 15+ и выше перед ластом изза то го что вышло время.)
- Предметы из недельного сундука.(На прошлом КД мне упали бесполезные 960 наручи, на этом кд точно такие же. Так еще и прок. Одни вон уже по 3-4 кд подряд получают 980+ предметы а другие за три месяца ниодного.)
ну и мои предложения соответственно:
- Ввести предмет который позволяет поднять на 5 илвл вещи из ключа. Такой предмет можно получить за первое прохождение в день и еще 1 на группу с финального сундука. Но получить можно не более пяти в неделю. И пятидесяти за сезон.
- Ввести рейтинговую систему и статистику и сезонность с наградами. Соответственно чем больше прошел во время и в обще прошел и выше ключик то выше рейтинг. Чем чаще покидал группу не дойдя до конца тем ниже и дебаф как при ливе с подземелья/поля боя.
- При получение предмета из сундука можно будет выбрать слот экипировки которую хочешь получить шлем/нагрудник/кольцо и так далее. И еще чтоб с сундука дополнительно падал предмет с помощью которого можно увеличить любую вещь из ключа на 15 илвлов.
В конце легиона ввели возможность покупать легендарки за 1000 фармящихся разными способами У.Е. Эта небольшое по сути и сложности нововведение неимоверно преобразило мир военного ремесла по нескольким причинам:
1)Стал виден прогресс на пути к цели(лега).
2)Прекрасное чувство, что я красавчик, я потрудился, я постарался и сейчас получу свою долгожданную награду.

Все ведь с приподнятым настроением идут в магазин за предметом, который в давно хотели и вот теперь вы можете его себе позволить? Прекрасное ощущение. И оно несравненно лучше внезапно найденных на дороге денег. Тоже приятно, но не чувствуется моя причастность к процессу. Хорошо - это когда я постарался и я получил. Плохо - это когда фортануло и я получил шмотку не на универсальность. Чем меньше рандома в игре, тем лучше, думаю в этом меня многие поддержат.

Оба эти пункта полностью переносятся на м+:
Необходимы баджи(любая валюта, которая визуализирует и, наконец, материализует мои труды). Если близзарду НАСТОЛЬКО необходимо растягивать игровой процесс искусственными способами, то пусть хоть слот для шмотки можно будет выбирать, как у вендора на аргусе.

Попутно присоединяюсь ко всем выше описанным предложениям:
1)Система защиты от ливеров.
2)Более гибкое управления для поиска.
3)Баланс классов и аффиксов.
4)Косметические награды.
5)Награды за ключи больше 15.
6)Убрать титанфорж(лучше вообще из игры).
7)Разделение аффиксов на общие(на все инсты) и уникальные(присущие конкретному подземелию).
8)Ключи на путешествие во времени. Старые инсты все очень любят, но в том виде, в котором они в обычных путешествиях во времени, они совершенно неиграбельны. 90% тактик игнорируется. Ключи отлично зайдут в этом месте.
Сама система, конечно, является ошеломительным успехом и открывает перед нами(игроками) и вами(разработчиками) совершенно новые горизонты, за неё лайк однозначный. Жду от вас еще больше экспериментов такого плана, вы на правильном пути, не сбивайтесь с него. Всё здравомыслящее комьюнити вова всегда поддержит вас в любой движухе.
Скопирую инфу из своей более ранней темы https://eu.battle.net/forums/ru/wow/topic/17619111862

Предлагаю сделать возможность указывать и отображать более одной роли в системе заранее подготовленных групп, когда ты уже находишься в группе в подземелье. Например, хил и танк. Проблема в том, что если ты можешь исполнять обе роли, тебе всё равно придется показать только одну из них. И если ту же роль исполняет другой потенциальный участник группы, просматривающий список, он вас просто проигнорирует так как будет думать что нужный человек там уже есть. Он просто не знает, что танк - не обязательно только танк, а хил - не обязательно только хил. Предлагаю это дополнить. Как именно это может выглядеть? Ну, например, отображать уменьшенные копии 2-3 иконок с ролью вместо одной. При наведении курсора они увеличивались бы. Или сделать из них небольшой перевернутый треугольник, где 2 верхние иконки - Танк(слева) и хил (справа), а нижняя - дд. Например, для группы, где имеются:

1 Хил с танкоспеком
2 ДД с оффспеком хила

вместо одной большой иконки у хила/танка отображался бы небольшой треугольник с двумя маленькими иконками в верхних углах, у двоих хилов/дд тоже треугольники, с иконками в правом и нижнем углу. В поле для количества людей отображается только текущий спек. Например, для той же группы это выглядело бы так:

Танки: 0 (1) - поскольку допускается возможность смены спека в танка тем, кто находится в хилоспеке
Хилы: 1 (3) - потому что танко-хил сейчас в спеке хила + 2 дд готовы сменить спек на хила
Дд: 2 (0) - поскольку оба хило-дд находятся в дд спеке

Указанная мной информация нужна только для интерфейса заранее собранных групп при поиске группы в подземелье. Реализовать можно, думаю близзард смогли бы без проблем такое сделать.

Обсудить

К форуму