Проблемы с экономикой в БФА?

Общие темы
Пред. 1 9 10 11 18 След.
26/09/2018 12:42Размещено Санярывок
Я согласен с ТС. Особенно никогда не занимался ауком - голды хватало с фарма рейдов и тд, но сейчас жуть какая-то:
На освоение гера ульдира потрачено 150к голды: химия, ремонт и тд (был в отпуске и не вылезал из рейда как открыли).
Повезло что упала боешка, но пришлось все равно купить жетон. Сейчас положение тяжелое - смотрю алхимики только зарабатывают...

Откуда ж брать голду? Всем стать алхимиками?
(Я вступил в бфа с 50к голды, никогда не фармил усиленно и тд)

Да, это суровая реальность. К сожалению есть 3 категории игроков, которые этого не понимают и будут доказывать обратное:
1) Казуалы. Имею ввиду глубоких казуалов. Им не нужна химия, они не вайпаются в рейдах и не ходят осваивать выские ключи. У них всё хорошо, они еще и травой приторговывают.
2) ПВПшники. Шмот в пвп почти не ломается, химия на аренах не работает, расходов почти нет.
3) Люди, нафармившие тонны голды в легионе. У них проблем нет, это понятно.
А страдают простые казуальные пвешники, которые рейдят 2-3 дня и бегают по ключам в свободное время. Мало того, что у них куча таймгейтов и обязаловки в виде локалок и экспедиций для прокачки шеи, так еще и за эту обязаловку не дают толком голды и нужно еще и фармить. Вот человек жетон купил для освоения рейдов, но находятся те, кто доказывает, что нынешняя система дружелюбна к казуалам.
26/09/2018 14:04Размещено Быкосвят
страдают простые казуальные пвешники, которые
не хотят разбираться в аспектах игры и прилагать усилия, зато хотят, чтобы все само падало. Один альт, два часа в неделю = фласки, манапоты, восполнение на 4 рт (и это без прока, не сливая лишнюю траву на аук). На мейне кузнечка - после двух 385 шмоток - собраную руду на аук, к фронтам дополнительный крафт квеститемов. Хотя, если честно, забил уже на все, кроме травы на фласки и манапоты, проще часик трансмог по старым рейдам пофармить, лениво нажимая одну кнопку в тишине и спокойствии.

Расскажите плиз, где тут сложность? Для меня - это из серии вайна на союзные расы "я не хочу играть в игру, но хочу результата". И простые казуальные пвешники, ИМХО, тут совершенно ни при чем.
26/09/2018 01:43Размещено Иллинарий
И в чем проявляется влияние?

Ну как в чем. Появляются игроки, которые получают шмот не прикладывая усилий и получая преимущество перед казуалами.

И их существование как бы намекает остальным: "хочешь быть в топе дпс? - сходи в лут рейд. Не берут в ключи из-за низкого уровня шмота? - сходи в лут рейд". Я честно говоря не помню такой практики ни в БК, ни в ЛЧ, хотя может она и была, но 95% игроков о таком даже не подозревали. Раньше новичок был потенциальным объектом для рекрутинга, ибо гильдиям нужны были люди. Сейчас новичок рассматривается многими как источник заработка.

Ходил тут второго дня с рандомами в гер рейд, чтобы еще раз монетку кинуть на второго боса, так там ребята в дискорде говорили что-то вроде "мы уже без вайпов проходим нормал, пора туда за голду водить новичков". И это не профессиональные бустеры, средней руки полу-рандомы с разных сервов.

Конечно в топ гильдиях может мало что поменялось и топовые игроки ничего не донатят. Да и вполне можно бесплатно казуалить и сейчас, обязаловки нет, но тенденция есть. В любой ф2п игре с самым ректальным донатом всегда есть возможность играть бесплатно, но как бы игроком второго сорта.
26/09/2018 14:26Размещено Быкосвят
26/09/2018 01:43Размещено Иллинарий
И в чем проявляется влияние?

Ну как в чем. Появляются игроки, которые получают шмот не прикладывая усилий и получая преимущество перед казуалами.

И их существование как бы намекает остальным: "хочешь быть в топе дпс? - сходи в лут рейд. Не берут в ключи из-за низкого уровня шмота? - сходи в лут рейд". Я честно говоря не помню такой практики ни в БК, ни в ЛЧ, хотя может она и была, но 95% игроков о таком даже не подозревали. Раньше новичок был потенциальным объектом для рекрутинга, ибо гильдиям нужны были люди. Сейчас новичок рассматривается многими как источник заработка.

Ходил тут второго дня с рандомами в гер рейд, чтобы еще раз монетку кинуть на второго боса, так там ребята в дискорде говорили что-то вроде "мы уже без вайпов проходим нормал, пора туда за голду водить новичков". И это не профессиональные бустеры, средней руки полу-рандомы с разных сервов.

Конечно в топ гильдиях может мало что поменялось и топовые игроки ничего не донатят. Да и вполне можно бесплатно казуалить и сейчас, обязаловки нет, но тенденция есть. В любой ф2п игре с самым ректальным донатом всегда есть возможность играть бесплатно, но как бы игроком второго сорта.

Тенденции нет, ты несешь чушь.
26/09/2018 14:04Размещено Быкосвят
Шмот в пвп почти не ломается, химия на аренах не работает, расходов почти нет.

Шмот в пвп подламывается, но с сундуков сыпет голдеца по 60-70.

26/09/2018 14:25Размещено Гомозэк
На мейне кузнечка - после двух 385 шмоток - собраную руду на аук, к фронтам дополнительный крафт квеститемов

Я и так кидаю на аук, забил ждать клеток на 385 вещи, но продаётся стак за 2к-3к голды. Собирать стак мимоходом довольно долго, а специально собирать - ты ж не бот!

Так что из проф только трава-химия, больше ничего. Сочувствую ювелирам, кто ещё помнит катаклизменное положение дел. Тогда на красных можно было состояние сделать.

проще часик трансмог по старым рейдам пофармить, лениво нажимая одну кнопку в тишине и спокойствии.

Вот то-то и оно! Да ещё и всё лишнее напродавать, копеечка будет поболе, чем с руды-то. Самое ржачное, что именно так лет шесть назад люди и фармили голду, кто в аук не умел. И очень сильно орали, когда дроп золота с боссов был урезан в нулину.

26/09/2018 14:26Размещено Быкосвят
Я честно говоря не помню такой практики ни в БК, ни в ЛЧ, хотя может она и была, но 95% игроков о таком даже не подозревали

Да ты что? ГДКП рейд, привет.
Один альт, два часа в неделю = фласки, манапоты, восполнение на 4 рт (и это без прока, не сливая лишнюю траву на аук).

У меня 4 рт, это 16 фласок, т.е. около 20к голды. Расскажи как нафармить 20к за 2 часа. Я без шуток, интересно. Ну даже, если рт по 3 часа, это 15к.

Расскажите плиз, где тут сложность?

Сложность в том, что в рейд сходи, по ключам побегай, в экспедициях кап отбей, локалки сделай. И всё это в свободное от работы и личной жизни время. Это игра, или работа? Ключевое тут локалки, в неделю их получается больше, чем на 2 часа, но речи о том, чтобы с них отбить химию на 4 рт, даже не стоит. В тех же БК, ЛЧ, Кате, ты делал дейлики на прокачку репутации и за каждый тебе сыпали голды, и этого вполне хватало на химию и спокойный рейдинг.
В том же БК после одевания пререйдового шмота, я мог вообще зайти в игру 3 раза в неделю по 4 часа чисто на РТ. А небольшое количество дейликов отбивало все расходы. С легиона мало того, что надо бегать ключи и что-то постоянно качать, так еще и голда теперь не хватает.
Да ещё и всё лишнее напродавать, копеечка будет поболе, чем с руды-то.
Штука ж не в способе, штука в "якобы" заботе о нейких мифических казуалах, которые, судя по отдельным отписавшимся, являются пациентами спецклиник, ибо не могут сложить два+два, а уж открыть гугл - вообще для них подвиг.

А начнешь спрашивать - начинается знакомая песня детей Дренора "пачиму я далжон тратеть время, я же плачу падписку, але блезы."
У меня 4 рт, это 16 фласок
16 фласок это примерно 50-70 якоря, в зависимости от прока. Не набрать за 2 часа 50-70 якоря можно только если бегать по местам, где якорь не растет.
26/09/2018 14:43Размещено Быкосвят
локалки сделай
Не хочешь - не делай, 22 шеи хватает за глаза на мифик рейдинг, три звезды на фласки у альта вообще фармятся в полуафк, а больше с локалок брать нечего.
что в рейд сходи
Озвучьте мейна, дорогой товарищ. Хочется посмотреть, что это за казуал с 4 рт, которому не хватает на рейды. На крайний случай (если там действительно рейдящая мифик гильдия) договариваетесь внутри гильдии и крафтите котлы, получится в полтора-два раза дешевле, 16 фласок = 30 из котла
по ключам побегай
Какое дело казуалам до ключей? И даже семихардкорам ключи относительны - два ключа в неделю закрыл, 10 сундук полутал - свободен. В гильдии даже проще - рио для пугов фармить не надо.
Сабж отсутствует: ленивый ТС хочет только тратить золото, не прикладывая усилий для его получения.
С экономикой таки все хорошо. Особенно как для игры где можно официально покупать золото за реал (жетон).
26/09/2018 15:03Размещено Гомозэк
16 фласок это примерно 50-70 якоря, в зависимости от прока. Не набрать за 2 часа 50-70 якоря можно только если бегать по местам, где якорь не растет.

И тут мы получаем, что сбор травы это единственная живая профессия. Либо обязательно нужен альт с ней, но с экономикой всё в порядке, да.

Не хочешь - не делай, 22 шеи хватает за глаза на мифик рейдинг, три звезды на фласки у альта вообще фармятся в полуафк, а больше с локалок брать нечего.

Логика спорная, третий круг талантов очень не плох и может быть полезен, в пвп вообще маст хэв. Тебовал бы он 22 уровень вопросов бы не было, а так получается очередной фейл Б.

Озвучьте мейна, дорогой товарищ. Хочется посмотреть, что это за казуал с 4 рт, которому не хватает на рейды. На крайний случай (если там действительно рейдящая мифик гильдия) договариваетесь внутри гильдии и крафтите котлы, получится в полтора-два раза дешевле, 16 фласок = 30 из котла

Мы рейдим 7/8 хм, это не гильдия, а межсерверный статик. И да, казуалы тоже пьют химию и не только в мифике. Только у казуалов еще и времени мало на фарм остается, они за реал рейды не водят и им надо ходить на работу.

Какое дело казуалам до ключей? И даже семихардкорам ключи относительны - два ключа в неделю закрыл, 10 сундук полутал - свободен. В гильдии даже проще - рио для пугов фармить не надо.

Как минимум там падают топовые тринки и много бисового шмота. Большинство пве казуалов фармят ключи. Кто-то +2, кто-то +8. Про два ключа в неделю от семихардкоров конечно тоже интересно.

26/09/2018 15:12Размещено Рогаликус
Сабж отсутствует: ленивый ТС хочет только тратить золото, не прикладывая усилий для его получения.
С экономикой таки все хорошо. Особенно как для игры где можно официально покупать золото за реал (жетон).

А вообще, для тебя и товарища выше специально процитирую часть своих первых сообщений в теме:
25/09/2018 15:26Размещено Быкосвят
Хотя в теме, неизбежно найдутся дети, которые посоветуют пособирать траву и руду.

25/09/2018 15:57Размещено Быкосвят
Но тема не об об этом, хотя я и предвидел приток детей, который начнут обсуждать как они хорошо заработали и переходить на меня лично.
90%+ отписавшихся в данной теме даже не поняли, о чем говорит ТС :)
Люди просто не способны осмыслить приток/отток голды не в масштабых конкретного игрока, а в масштабах всего вова.
Типичный пример такого непонимающего:
25/09/2018 16:11Размещено Tahoe
Реальный приток голды - золото за проданные игроками жетоны. Если от вас что-то держат за закрытыми дверями, вас дурят. Это жизненный факт.

Жетоны перераспределяют голду между игроками (причем разных реалмов) , но не вводят голду в масштабах игры.
По теме: до дренора не было маштабного вливания голды в игру, и игра нормально жила. Изымутся из игры дикие суммы, влитые в дреноре и в легионе и игра стабилизируется.
Так вот сейчас наблюдается дикий перекос в сторону оттока.

Абсолютно верно. Наблюдается. И это отлично можно видеть, например, по падению цены жетона.
Захотели сбить цены, провести "сплющивание" голды, а ударили по новичкам

По новичкам как раз не ударили, т.к. новичкам ничто не мешает заниматься не прямым фармом голды, а изымать голд у старичков (трава, руда ...)

Невозможно набрать столько, не абузя систему прыжками по серверам с помощью соответствующих аддонов. Не говорит ли это о том, что с системой фарма ресурсов в принципе что-то не так?
Мы рейдим 7/8 хм
Твой рога, привязаный на вовпрогрессе к паладину как мейн, имеет 4/8, что-то не сходится.
сбор травы это единственная живая профессия
Почему тогда у меня скупают руду, которую я собираю около локалок, а так же ткань и камни, которые остаются от распыла в Утильжеваторе?
Логика спорная, третий круг талантов очень не плох и может быть полезен
И четвертый круг, несомненно, полезен, но для казуала - какая разница?
Как минимум там падают топовые тринки и много бисового шмота.
В 6 ключах, как у твоего роги, ага. И опять же, какое дело казуалам до бисовых вещей? На уровне героика прекрасно работает схема "ношу все, что выше итемлевелом", там потеря 1% дпс не изменит ВООБЩЕ НИЧЕГО. В миллион раз полезнее будет тактики подучить или логи почекать на предмет ротации, особенно, если у вас там статик.
Вот уж не думал что вспомню с некоторой теплотой о дейликах Пандарии.
Т.е. всё было очень плохо тогда (после первого месяца фарма превознесения у всех я буквально выгорел), но за дейлики хоть золото отсыпали.
А сейчас и правда золота нет. Без аука в плюс почти не пойдешь.
Экспедиции золота не дают. Фронты не дают. Локалки не дают. Стол минимальный. Квесты сделаны. Починка обходится по 500 золота с нуля.

Приток нового золота нет, старое по аукциону из одного кармана в другой переливается.
Остается только старые рейды фармить.
26/09/2018 15:39Размещено Небеда
Невозможно набрать столько, не абузя систему прыжками по серверам с помощью соответствующих аддонов.
Интересно, как же это я делал каждую неделю? Может, не стоит искать траву там, где она не растет? Да нет, бред какой-то, все дело в аддонах. И недавний ап дропа якоря тут тоже ни при чем, офк.
26/09/2018 15:37Размещено Пироматмех
По новичкам как раз не ударили, т.к. новичкам ничто не мешает заниматься не прямым фармом голды, а изымать голд у старичков (трава, руда ...)

И да, и нет. Ниша-то "изымающего" не резиновая, а пока толстый легионский миллионер сохнет, худой сдохнет или пойдёт фармить там, где фармили до Дренора - старые рейды, аое мобов на ворлд-дроп...

26/09/2018 15:39Размещено Небеда
Невозможно набрать столько, не абузя систему прыжками по серверам с помощью соответствующих аддонов

То, что доступно через внутриигровой ЛФГ, не является абузом.

26/09/2018 15:42Размещено Naytria
Т.е. всё было очень плохо тогда (после первого месяца фарма превознесения у всех я буквально выгорел), но за дейлики хоть золото отсыпали.
А сейчас и правда золота нет.

Ой да не смеши, какое там золото. Я чинился на 1000г в сутки, т.к. танк больше ломался, дейлики это не покрывали, да и делать я их после экзалта перестал. Парагонов, слава разуму, не завезли тогда, а от одного взгляда на эти дейлики тошнило.
Приток нового золота нет, старое по аукциону из одного кармана в другой переливается.

Верно. притока нового нет, но это не значит что все плохо
Остается только старые рейды фармить.

кто заставляет ТЕБЯ фармить старые рейды ? Что мешает изымать торговлей (или иными средствами) золото у тех, кто фармит старые рейды ?
пока толстый легионский миллионер сохнет, худой сдохнет или пойдёт фармить там, где фармили до Дренора - старые рейды

как раз фармом старых рейдов дренорского миллионера не догнать :) Т.к. годы отправления рабов за голдой в дреноре и легине дали запас голды гораздо бОльший, чем можно за разумное время набить в старых рейдах.
аое мобов на ворлд-дроп...

Ничем не отличается от фарма руды/травы, т.к. тоже является перераспределением голды между игроками.
26/09/2018 15:37Размещено Пироматмех

Абсолютно верно, видимо так и было задумано, но это порочная схема. Игроки делятся на тех, кто успел и тех, кто нет. Одни нафармили раньше, а другие должны потеть вдвойне, получая 80г, там где первые получали 300г при тех же усилиях.
Да и учитывая количество квазиобязательного "контента" у многих просто не остается времени/сил еще и целенаправленно фармить руду/траву. И такие есть, многие даже отписались в теме. А если уж новичек выбрал, скажем тейлоринг+инчант, наивно полагая, что "все профессии важны, все профессии нужны", то совсем туго.
26/09/2018 15:53Размещено Быкосвят
Абсолютно верно, видимо так и было задумано, но это порочная схема. Игроки делятся на тех, кто успел и тех, кто нет. Одни нафармили раньше, а другие должны потеть вдвойне, получая 80г, там где первые получали 300г при тех же усилиях.

Во-первых, так было всегда. Во-вторых, к затронутой тобой теме оттока голды в масштабых игры это мало относится.
Только в дреноре появился халявный приток голды. И существовал он дренор + легион.

Обсудить

К форуму