Как решиться на смену класса?

Шаман
Всем привет, у меня есть очень деликатный вопрос, сецчас, играю шаманом ( 9 лет почти) и были моменты где он был хорош а где не очень, и сегодня после арену и героический рейдов я понял что пора менять класс на другой, но...как это сделать? Мне нравится механика шамана, и я пробовал многие другие классы, но через некоторое время возвращался обратно на шамана, и другие классы меня не особо и радуют, как же быть?

Подскажите пожалуйста человеку который не знает куда себя деть...
Всем привет, у меня есть очень деликатный вопрос, сецчас, играю шаманом ( 9 лет почти) и были моменты где он был хорош а где не очень, и сегодня после арену и героический рейдов я понял что пора менять класс на другой, но...как это сделать? Мне нравится механика шамана, и я пробовал многие другие классы, но через некоторое время возвращался обратно на шамана, и другие классы меня не особо и радуют, как же быть?

Подскажите пожалуйста человеку который не знает куда себя деть...
Да играй дальше шаманом,прыгать с класса на класс тоже такое себе.Сегодня класс топчик ,через несколько дней класс пробивает дно,тут не угадаешь)
Аналогично, с 2008 года у меня этот персонаж, я казуал, ничего серьёзного, любимый спек сурв. По крайней мере был когда то, когда он ещё был рдд. Бросать жалко, столько всего переделал на нём.
Близы стоя над трупом шамана - у нас есть подозрения, что шаман ещё жив, поэтому решили !@#$ануть его нерфхамером ещё разок
2018/09/21 11:01:00 PM
We’re working on a round of PvP balance adjustments, to be applied the morning of Monday, September 24. Here are the changes we have planned:
Shaman
Restoration
Surging Tide (Azerite Trait) effectiveness reduced by 25% when engaged in combat with enemy players.
Spirit Link (PvP Talent) mana cost increased by 50%.
Spirit Link (PvP Talent) now has a 1.5 second cast time.
Spirit Link (PvP Talent) redistributes 25% damage, down from 35%.
Rippling Waters (PvP Talent) healing reduced by 33%.
Riptide healing reduced by 15% when engaged in combat with enemy players.
Elemental
Lava Shock (Azerite Trait) effectiveness reduced by 35% when engaged in combat with enemy players.
Кому там нужна была та самая последняя капля!?
https://blue.mmo-champion.com/topic/1101841-pvp-balance-tuning-september-24/
23/09/2018 05:14Размещено Мекруна
Близы стоя над трупом шамана - у нас есть подозрения, что шаман ещё жив, поэтому решили !@#$ануть его нерфхамером ещё разок
2018/09/21 11:01:00 PM
We’re working on a round of PvP balance adjustments, to be applied the morning of Monday, September 24. Here are the changes we have planned:
Shaman
Restoration
Surging Tide (Azerite Trait) effectiveness reduced by 25% when engaged in combat with enemy players.
Spirit Link (PvP Talent) mana cost increased by 50%.
Spirit Link (PvP Talent) now has a 1.5 second cast time.
Spirit Link (PvP Talent) redistributes 25% damage, down from 35%.
Rippling Waters (PvP Talent) healing reduced by 33%.
Riptide healing reduced by 15% when engaged in combat with enemy players.
Elemental
Lava Shock (Azerite Trait) effectiveness reduced by 35% when engaged in combat with enemy players.
Кому там нужна была та самая последняя капля!?
https://blue.mmo-champion.com/topic/1101841-pvp-balance-tuning-september-24/
Лол,ну там смотрю не только шаманов нерфанули,вары ,бмы вроде ещё
Духовная связь уже 2 раз нерфится, мало того, что теперь даже не 35%, а 25%! Плюс она до этого жрал ману как не нормальная - а теперь будет еще больше. Так еще и с кастом 1.5 сек. Это финиш, ребята. И быстрина понерфленна. Бллизарды намекают, что бы мы стояли и спамили флешки по 11к, теряя тимейтов, и вот тогда то, нас вообще НЕ КУДА, НЕ КОГДА НЕ ВОЗЬМУТ.

Лавовый шок понерфлен, ну это аху***й ГВОЗДЬ в крышку гроба элема. Еще если брать в расчет грядущие изменения, где они часть урона с ерх шока отправляют на молнии с кастом 2сек, тут даже комментировать не чего. К слову; я сегодня прям на БГ, встретился с рогой 1х1, отдал лаву в кик, он схавал это, вроде бы - могу спамить флешку (талант на волну был!), что я и делал, но мои хп просто отъезжали, а потом гаррота, стан и еще стан, если бы я даже выжил (что приравнивается к 0%), я должен был бы тратиться время на фейк каст. И самое главное - Я ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ НЕ МОГУ НАНОСИТЬ ДАМАГ! Я даже отхилить себя не могу, у меня просто нету для этого возможности. Но они все равно что то там нерфят элему, слишком мощные мы.

У меня последнее время, есть подозрения, что нашего призрачного волка нерфанут, или скорее всего вообще выпилят из игры, т.к. это аналогия фридома паладина, у которой нет КД, так еще и скорость передвижения апает, если отсутствуют замедления. В общем, СЛИШКОМ МОЩНЫЙ спел - надо удалять.
Как решиться?
Сядь подумай, подсчитай все за и против в текущей ситуации.
Например сейчас есть призрачная возможность на улучшение в 8.1 , но я в этом дико сомневаюсь.
Вдруг тебе для комфортной игры хватит локалок и рандом бг.
Что будет если затратить больше усилий на шамана,какой на выходе будет результат в плане итогов и удовольствия от самого процесса.
Если все же ситуация тебя не устраивает- то подумай над новым персонажем.
Что ты им хочешь делать и в каких аспектах игры. Сделай ТОП список и от него пляши. Посоздавай тестовых или скачай ПТР клиент чтобы пощупать механику.
Когда все сделаешь, то чтобы не возвращаться на шамана небольшой лайфхак- всякий раз когда будет непреодолимое желание зайти за шаму.....выключай игру. Посмотри фильм,сериал, сходи развейся...

P.S.лично я в Легиона хотел сменить энха, но потом посидел подумал и осознал что времени тогда уделять игре хватало в основном на локалки, а в этом плане энх был крут. В БФА опять задумался над сменой, причина - без друзей энха никуда сами не искали. Я подумал и решил что для инстант проков инвайтов в рандом группы мне комфортнее будет хилом (можно и пвп и пве, а танки онли пве, дамажить кем-то кроме энха меня не прельщало) По хилам сейчас присты, друли и монки в топе. Зайдя на каждого и отхелив по рандом инсту (благо с Легиона почти все 110 на акке) я понял что именно монком мне комфортно играть. Но потом я попробовал приложить чуть больше усилий к энху, на последок так сказать. И я начал находить пати. Казуального уровня да, но я трезво понимаю что это мой уровень и мне больше и не надо. По итогу приложение больших усилий меня устроило по затраченному / результат от игры.
Пока решил остаться на шамане.
Когда хранитель получит +250%, мы сможем хоть немножко конкурировать в аое, которого у нас тоже нет. Тогда мб миф+ заиграет... Уже прогресс! А там через годик мб ап подъедет
23/09/2018 11:08Размещено Жэдулье
Когда хранитель получит +250%, мы сможем хоть немножко конкурировать в аое, которого у нас тоже нет. Тогда мб миф+ заиграет... Уже прогресс! А там через годик мб ап подъедет
В описании было, что 250% получит только молния. И подпись была, что талант бафают для одинаковой полезности и в АоЕ, и в сингл таргет.
А да, чекнул, сорян, ток проснулся. Тогда да, дальше сосём йух. Рекомендую пересесть на фрост мага. Тоже ренжевик, но котого никогда не бьют\потому что не дойдут. Дамаг что в соло, что в аое раза в полтора выше чем у шамана. Есть телепортики, столик и баф. Убер полезность.
Или паладин. Розовые всегда имеют место во всех спеках везде и всюду
Так же играл шамой с ЛК, ну в бфа пересел на мага и не жалею вообще.
23/09/2018 08:21Размещено Деггетт
встретился с рогой 1х1

забей, элемы не живут 1-1 против роги, дк, дх, ферала. ВООБЩЕ НЕ ЖИВУТ! С остальными варианты уже есть.

По теме: если играешь элемом, то тебе в целом могут зайти: мм хант и фрост маг.
Если рестором - советую попробовать хпала или тт монка.
Если твой выбор энх - сурв хант, фурик (такое конечно после шамана, но хоть что-то новое), ретрик.
ха=) играл дренор/легион хпалом.
В бфа пересел на рестор шаму, 15 дней полет нормальный=)
23/09/2018 05:55Размещено Тартагал
Лол,ну там смотрю не только шаманов нерфанули,вары ,бмы вроде ещё

Их есть за что нерфить,а вот шаму нерфят даже тогда,когда хуже уже некуда!XD
Я энхом играю вот решил попробовать вара качнуть,в армсе что то не то,не такой диномичный,а вот фурик такой повеселей ручонками машит шустро) остановлюсь думаю пока на нем)
Все равно его не брошу
Потому что он хороший
(с)
Напомнило ситуацию в ДОТЕ когда в каждом патче нерфят земелю!XDDDDDDDD
Обясните плз, мб я тупой? Почему шамана, которого и так нерфят по кд решили опустить в самый низ по социальной лестницы. Нас и так не куда особо не берут без топового илвл или рейта в случае арены. Соглашусь, что шара в пвп была довольно сильной, но !@#$ь у нас кроме шары особо то ничего и нет. Но нет, давайте сделаем так, чтобы она жрала маны на 100500% больше, а каст сделаем как у реса, нет, как 3 реса, а то слишком жестко. В реалиях пвп 1.5 секунды каста шары - суицид настоящий. Окей. Шамов убили, что дальше? Может быть сбалансим дх? Просто он там бурстит как %^анутый, хилится в это время и сбивает станом и киками всем кастерам спелы. ДА НУ НЕ ДХ ЩАС ОЧЕНЬ СБАЛАНСИРОВАННЫ, ТЫ ЧТО?????? Вангую щас набегут мейнеры дх или те кто пересел на них пока они в топе, с криками что дх очень балансный и вообще самый слабый дд. Этим "людям" я скажу вот что, заходишь на ладдер по дмг и ищешь первого дх, опа первый дх стоит на 1 месте, неждан. Ок, а теперь ищешь первого попавшегося шаму из топа, мммммм 602 место, как так? Сейчас любой класс в топах встречается чаще шамы.
Ну у шамана есть же тремор тотем, а значит сейвов мобильности и дамага ему больше и не надо. Поставил тремор и ВСЕ на трех соседних серваках все арены вылетели, а тебе рейт за победу на них дали. Ах да мы же хилится можем правда умрем раньше чем захилисмся но в теории можем. Стан по площади с отложенной активацией через тотем который умирает от взгляда на него ммм это же имба .... И божественый сейв -40% урона раз в 1,5 минуты на 8 секунд, Шаманы прирожденные нагибаторы и развоплотители всего сущего.
НЕТ что вы такое нужно нефрить.

Обсудить

К форуму