Вопрос о ресторах.

Шаман
Подскажите пожалуста без сарказма и шуток как сейчас шаманы в пве аспекте и в пвп?(Ресторы).
Как они выглядят на фоне других? Хочется играть шаманом хилом, но стоит ли качать его с 1 по 120 уровень пока что сложный для меня вопрос(работа, время...)
Мейн варлок у меня, но сейчас им нет удовольствия играть(тут даже коментировать небуду).
Буду благодарен за советы. (Шаманом никогда неиграл)
Рубрика аля - Стоит ли? ( лайк - да, диз - нет)
про пвп не скажу, про пве - на пути до 120 хилить в ресторе прикольно и ты не хуже других в целом, юзабельность трехминуток на каче будет настолько минимальна что будешь сам их куда ни попадя ставить лишь бы посмотреть на них просто ради визуального наслаждения.
на 120 убираешь цепной хил с панельки, в целом можно и от лужи тоже избавиться потому как из всех боссов в данжах я не припомню одного, где эту лужу можно было бы поюзать как следует, уже молчу про чайник. Все судорожно бегают где-попало и абы как, поэтому наши "позиционные утилити и хилки" становятся всё бесполезнее и бесполезнее, хотя справедливости ради они хороши, просто энкаунтеров где их можно круто поюзать - нет.
Хотя я вру наверное, вон не так давно один шама тут написал что на матриархе мифик наш соул линк тотем нашел своё применение для перехода всего рейда из комнаты в комнату. Но тут надо понимать, что в мифик рейд надо еще попасть, а если ты попал туда шаманом, то задумайся, что не на шамане ты бы уже закрыл фул мифик. Хотя это уже моя отсебятина, мне лично ульдир не интересен, даже если бы и очень хотелось.

Итого. В пве рестором играют любители спека и его мейнеры, или пересевшие элемы. Визуалка красивая, по большому счету многие ради неё играют. Трехминутки мощные, но в текущих реалиях не очень нужные.
Шаман уже не тот и предложить чего-то что не умеют другие он уже не может, по крайней мере пока что. Для казуальной игры и закрытие +5-+7 - ваще изи, будешь доволен, в рейды лучше ходить с друзьями, они не спрашивают с тебя сильно много и почему ты шаман, думаю до мификов всем будет все равно шаман ты или нет, ну, пока ты в ресторе.

Говорят что в пвп шаманы ресторы ок, но я пвп не играю, поэтому хз.
Спасибо большое!)
Ну ваще-то в пве элемы лучше чем ресторы.
Нет энкаутеров чтоб заливать лужу и сдавать АОЕ хил,серьезно?
Талок- все 3 фазы стоишь и поливаешь кучку(рейд) ,иногда кто нибудь убегает с кровью
Матриарх - все стоят в центре,места мало,тут без вариантов кучковатся
Вектис - все стоят вместе,либо несколько не сильно далеко стоящих пачек,и только на разжижением все разбегаются
Зеквоз - все 3 фазы стоим 1 кемпом,на 2 фазе разве что убегающих с туманом рядом нет
Пожиратель(Гарм в1.5) - все стоят за боссом,дальности чтоб заливать и мдд и рдд вместе хватает
Зул - Клив босса и заливка адов в центре+ мало места на второй фазе
Митракс - вот тут да,тут все разрозненно стоят весь бой
Гуун - тут увы мне сказать не чего,толком не бил пока (лфр не считается)

И того без двух боссов все про АОЕ заливку

В каче рестором будет быстро искатся пати в данжи

С ключами чуть сложней,половина зависит от танка,но с нынешними механиками рестора выше 6-7 без овергира брать будут неохотно(хилим хорошо ,но медленно,а трупам хил уже ни к чему),так что на ключи ищи друзей/рейд
Ну и с хорошим гиром и заточенными лапками можешь рассчитывать что тебя возьмут в миф на матриарха)

П.С. Чувак это уже 3-4 тема про рестором за месяц,юзай поиск хоть иногда...
20/10/2018 10:32Размещено Черношам
Талок- все 3 фазы стоишь и поливаешь кучку(рейд) ,иногда кто нибудь убегает с кровью

CoolStoryBob

CoolStoryBob

Зеквоз - все 3 фазы стоим 1 кемпом,на 2 фазе разве что убегающих с туманом рядом нет

CoolStoryBob

Пожиратель(Гарм в1.5) - все стоят за боссом,дальности чтоб заливать и мдд и рдд вместе хватает

CoolStoryBob

Нет. Ну с 3 трейтами на +10% радиус лужи может это и так. Но нормальный игрок их игнорирует.
20/10/2018 12:16Размещено Заназжатар

CoolStoryBob

CoolStoryBob

CoolStoryBob

CoolStoryBob

Нет. Ну с 3 трейтами на +10% радиус лужи может это и так. Но нормальный игрок их игнорирует.

Ну что я могу тебе сказать - сочувствую что у тебя не рейд а стадо бабуинов,которое растекается по площадке как павидло с бутербоода
Я не хочу спорить об актуальном рейде или даже нескольких предыдущих, просто хочу сказать что есть такой момент в игре рестор шаманом, который знают по большому счету только рестор шаманы и те, у кого он есть.

Средний по больнице игрок (дпс\танк) не сильно стремится помогать рестор шаману хилить.

Это просто надо понять и принять как факт, на моем опыте (на продолжении долгих лет) хилинга очень редкие ЕДИНИЦЫ помогают рестор шаману реализовывать свой хил так как он должен по задумке.
Зависит это от навскидку двух факторов:
- рдд выбрал для себя удобную позицию за всеми спинами и не хочет тусить в мили кемпе
- дд не видят\им все равно на хп бары себя и танка и они не могут пошевелить двумя извилинами и сложить 2 и 2, что если танка убивают и они сами получают хреналион дамага то надо от дамага не убегать подальше, а сбежаться в танка чтобы ршам дал соул линк и спас пати.
До этого додумываются ДАЛЕКО не все, им впадлу или они думают что шаман как и другие хилы и так справится с ситуацией.

Вот щас спрошу ресторов, сами узнаете ситуацию и стопудово улыбнетесь:
допусим танчит пак какой-то бдк сферический в вакууме, но маговской шарик\хантовской залп или какой-то другой кретин (тоже сферический в вакууме) зацепил ненужный пак и бдк принял и его, но 2 пака начали ушатывать бдк до такой степени что уже прокнуло чистилище.

Внимание, знатоки, вот сам вопрос: сколько людей додумается сбежаться в танка, зная что в пати ршам в ожидании что ршам затащит соул линком?
Правильный ответ - зачастую в среднем по больнице на моем опыте - нисколько. 2 пака убьют бдк а потом пойдут крушить остальных.
В итоге ситуация либо танк плохой и невытанчил или хил слабый и не выхилил (в зависимости чье чсв будет выше и кто первый напишет маты в чат).

Таких ситуаций миллион, само собой спуливший лишний пак - безрукий идиот и его стоит кикнуть, но это не отменяет того, что мало кто сообразит вбежать в танка или в шамана, чтобы шам реализовывал лужу+чайник+соуллинк.

Зачастую шаман соло бежит к танку и ставит соул линк в надежде что этого хватит, все остальные стоят и дамажат им пофиг, хорошо если в пати куча миликов и ситуация сама собой сглаживается.

Слишком много условий чтобы шаман себя реализовывал + довольно прикольная (нет) искусность, реализовывать которую никто тебе не даст и не захочет, кароче такой себе стат, пока не наступает конец аддона и этой искусности до !@#ы даже если её не собирать толком.

Народ привык что есть другие хилы, которые хорошо таргетно захиливают или их аое хил не привязан к какому-то месту, много боев, когда пак мобов гадит на землю с такой скоростью что танк водит пак не останавливаясь и ту лужу пусть в пати фул миликов некогда и не получается кинуть.

Бывает что рдд станут какой-то буквой зю, что по ним даже чайник не хочет прыгать.

Мораль сей басни: почти никто не подстраивается под шамана чтобы хоть на йоту облегчить ему хилинг и повысить шансы прохождения инста\рейда.

Конечно во всех правилах исключения - знающие друзья\орание в войс\про игрок уровня методов знающий и видящий ситуацию на уровне самого ршама в тот момент.
Слишком много условий, шаман хил сильный, возможно даже сильнее всех остальных если все всё делают верно, но вопрос в том где найти людей, готовых и знающих все эти детали, которые будут помагать тебе реализовывать свой спек? много их?
думаю я выразил мысль. у других хилов таких проблем намного меньше, подкрутка цифр вряд ли решит проблему ршамов, что другие игроки не сильно спешат кучковаться.
В пве ключах выше 7 не возьмут,а если возьмут то сам познаешь всю немощь.
Фульмина Аминь! Аплодирую стоя!
Ммм.... Чернокнижник захотел познать истинную боль о которой не ведают даже его суккубы... Как качнёшь шамку, поиграешь, не забудь сюда вернутся, рассказать об ощущениях))))
Вот на самом деле соглашусь. У шамана много всего нужного. Много полезного. Но искусность это просто что-то... вот на этом кд мучительный.. у нас бедный шаман 7 боралус с таким скрипом захиливал... ласта раза с 5 убили только из-за мучительного аффикса. Держать живыми еще может, а вот дохилить уже просто не успевает.. даж хочется попробовать собраться в крит-скорость на ресторе и посмотреть. Мож хоть так станет легче. А то вечно быстрина и молишься, чтобы успеть докастовать хилку
19/10/2018 22:19Размещено Whativedone
Подскажите пожалуста без сарказма и шуток как сейчас шаманы в пве аспекте и в пвп?(Ресторы).
Как они выглядят на фоне других? Хочется играть шаманом хилом, но стоит ли качать его с 1 по 120 уровень пока что сложный для меня вопрос(работа, время...)
Мейн варлок у меня, но сейчас им нет удовольствия играть(тут даже коментировать небуду).
Буду благодарен за советы. (Шаманом никогда неиграл)

Расскажу тебе как варлок выбравший шамана твинком (в том числе и рестора).

Главными плюсами шамана можно назвать утилити. Кик у рестор шамана с кд в 16с. это главная его особенность, сильные тотемы и прочее это второстепенное. Если тебе нравилось играть второй концерт Рохманинова на фортепиано на варолоке времён личкинга (БК, каты), шоман подходит тебе, море кнопок, всем есть применение, эффективность от их нажатия зависит от скила и опыта. Если охота чего попроще то друид (в ферале мили афлик, в ресторе холи афлик). Если вообще не охота напригаться то монк, персональный портал в спелбуке, хилиш как царь прыгая !@#ой по клавиатуре. Монки и друиды будут лучше если у тебя нет друзей/гильдии, их берут охотнее в рандом пати чем шаманов.

Про шаму:
Кач: качаться проще всего в энхе, увидел цель, прожал штормстрайк, она сдохла, всё. Так нужно делать до 120 уровня, все шмотки фамильные на энха и рестора сейчас одинаковые (кроме пух, но они не дают +к экспе), они меняют статы в зависимости от спека, мобов бей в энхе, пати хиль в ресторе.

Ключи: за рестора тебе нужно найти танка ДК и зафрендить его, это позволит тебе не отвлекаться на хил танка и сосредоточится на утилити, киках/станах или уроне (для урона тебе не нужна форма или подходить в мили). Ты сможешь повысить ХПС дк танка со стандартных 16к до +40 втыкнув спирит линк, сделав так чтобы он хилил милишников. К сожалению рандомные игроки предпочитают монков и друлей, потому что не знают насколько ты клёвый...

Рэйды: В ульдире на первых 6 боссах можно врываться в логах, ценой этому будет пот, нервные клетки и эмоциональные силы. Удовлетворением будет то что монки и друли не ворвались, присты тоже скиловые, если верить близард (там тактику нужно знать). Есть матриарх (аналог гуна для лока) где шама упрощает килл . Первый мой килл матриарха в мифике был с 352 ршамой которого заставили спекнуться из энха, и научили его ставить спирит линк. Дальше труднее... (если ты лока не удалил то на гуна можеш им соходить)

ПвП: тут у ресторов раздолье. Из всех хилов на отборочных к Близконы 60-80% шамы. ХПС и трейты, в совокупности с утилити делают из рестора топовым хилом. В ПвП у тебя работает мистери, трейты на быстрину, и всё прочее. Киками, граундингом и пуржем ты можеш на$%^-ь в душу любому кастеру, и сделать с ним всё то что не смог локом. Есть читорные трейты на волка (дух стаи). Собрав 3 трейта на дух стаи с трейтами на быстрину (голова подгнилье, плечи локалки, чест Зеквос) ты можеш держать всех на +50% тупо разряжая быстрину в тех у кого меньше 50% и обратно в волка... РШама с х3 волком танчит 3 дамагера не делая ни одного каста за арену, выхиливая лям, как минимум. Это всё актуально до 1,6к рейтинга, после у твоих противников количиство хромосом становится близкой к норме... И потом блестает скилл, в чистом его проявлении, 1 школа заклинаний (натур), фейки, граундинги, кики и прочее, как ты этим всем будеш распоряжаться и от коммуникации с тиммейтами будет зависить остальное....
Лично я выбрал шаму не взирая на то что сами шамы ноют на ПвЕ как локи в ПвП... но видь мллядь у них есть енх ктотомрому верса даёт так как ни какоиму другому классу, и как при каче главное прожимать Стомрстрайк для успеха....
Про рейды: жить можно, но хилстайл очень сильно поменялся. Плюс даже если все делать правильно, то твои легендарные логи по хпсу едва ли догонят синие логи того же холиприста или монка. Чайник анваябл, в талантах обязательны велспринг и старая артефачная абилка, плюс анлиш. Дождик вносит реальный импакт только на зуле и вектисе (правда вектиса сейчас траю в мифике, там хуже), на остальных энкаунтерах зачастую профитней вкастовать HW, как ни странно. Плейстал - риптайд, анлиш, хв, велсспринг, риптайд, хв, повторять n минут боя. Как итог - эдакая кривая копия MW монка. Зато анимации красивые. (Уже вкачал монка и в 350 шмоте делаю те же 20+хпс на вектисе хм, что и 374 шаманом, при этом лениво жмякаю 3 кнопочки)
Про ключи: 10-12 ходить интайм можно с адекватной пати и дк-танком (обязательное условие, никого другого ты шаманом не отхилишь). Плейстайл такой: риптайд, флешка, риптайд, флешка, риптайд, флешка, риптайд, флешка, СЛТ, риптайд, флешка, риптайд, флешка, риптайд, флешка. Интеррапт и пурж иногда развеивают скуку, но адекватные дд обычно сами все сбивают -)

Ах, да. Приоритет по статам сейчас забавный: инта >>> крит >= верса. Хаста слишком дорогая, но если вдруг напрокало, то сойдет. Мастери (искусность) - абсолютно мертвый стат, убирай всеми возможными способами. Справедливо для ключей и рейдов, пвп пока не трогал.
Рестор хороший рейдовый хил, в ключах сложно, но если руки есть то возможно) в рейде до митракса чувствует себя хорошо. После нужно пару талантов поменять и тоже не плохо. Ради тотема духовной связи который сейвит весь рейд в самых печальных моментах рл тебя точно возьмет
А может кто-то чуть подробнее расписать про пвп на арене за рестор шамана? Может гайд какой-то посоветовать.
Что у меня есть: рестор шаман 349 илвл, с наихудшими трейтами и опыт игры за рдру на 2200+
Хилить реально тяжело, я давно так не потел в 2х2 на 1500+ и в 3х3 на 1700+.
В 2х2 играл с анхоли дк или варом, проблемы с рогами, сурв хантами.
Как вообще выживать против роги?
С кем лучше играть 2х2?

В 3х3 пытался играть разные сетапы, но наиболее комфортным оказался сова+лок+шам.
Попробовал дк+вар+шам, но первый раз вара унесли рога+вар сразу после тучи (он не вышел из неё), а я даже не успел добежать, чтобы поставить шару. Второй раз вышли против совы+рога, дк сбрили за 1 столб от совы.
В итоге я оказался аутистом с кривыми руками. Но это пох.
Что мне надо было делать в этих ситуациях?
Ни че, 2х2 нет утилит для апа, в тройке бегай
https://eu.battle.net/forums/ru/wow/topic/17620002348?page=3

Yenik, вроде как байанетта здешний батя среди пвп ршам. Подними темку.

Обсудить

К форуму